Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вместо ненужных ему товаров он брал деньги...
И зря.

http://forum.fullrest.ru/index.php?s=&...st&p=104890

О том, что политика Великобритании по ослаблению Китая нанесла ему больший ущерб, чем России - итоги крымской войны?
Да нет, руки России в тот регион протянулись еще до Крымской войны. Вот только землю, по Нерчинскому договору, считающуюся китайской (вообще не совсем так, т.к. граница шла по горному хребту, который затем раздваивался, что не было оговорено) заняли силами экипажей двух парусных судов.
Павла, например, которому Наполеон предлагал объединиться и отправиться на восток отбирать у Англии Индию...
Да, но Павел не Китая боялся, а дружеского тычка от Наполеона.
Тогда роль формы правления становится гораздо ниже... Вообще, я не вижу серьезной связи между формой правления и развитием...
Речь идет о устройстве государства в целом. Форма правления тоже важна, как компонент.
Но после наметился рост роли России вплоть до середины девятнадцатого века, и за все это время договор пересмотрен не был...
Так и попыток не принималось, что говорит, скорее о ненужности пересмотра договора до определенного момента. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще б за пятый год пост привел... :-D

Да нет, руки России в тот регион протянулись еще до Крымской войны. Вот только землю, по Нерчинскому договору, считающуюся китайской (вообще не совсем так, т.к. граница шла по горному хребту, который затем раздваивался, что не было оговорено) заняли силами экипажей двух парусных судов.

Так и китай ослаблялся ввозом опиума с 1775 еще...

Да, но Павел не Китая боялся, а дружеского тычка от Наполеона.

Да не боялся вроде, а очень даже был за такоц союз... Правда вот когда Наполеон Мальту отнял, отношения, конечно, несколько испортились...

Речь идет о устройстве государства в целом. Форма правления тоже важна, как компонент.

Но роль ее уже становится не такой важной при большом количетсве факторов...

Так и попыток не принималось, что говорит, скорее о ненужности пересмотра договора до определенного момента.

А как же последующие договоры, закреплявшие текущее положение дел? Да и какая же тут ненужность, если при первой возможности договор был пересмотрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и какая же тут ненужность, если при первой возможности договор был пересмотрен?
Да, но это не Китай, а Англия возможности не давала.
Но роль ее уже становится не такой важной при большом количетсве факторов...
Но я-то говорил именно о системе в комплексе? Или нет?.. Нет, все же, да.
. Правда вот когда Наполеон Мальту отнял, отношения, конечно, несколько испортились...
То есть, так или иначе, союз не состоялся? И снова по не зависящим от Китая причинам. Может-таки переключимся на Японию? Ей-богу, нагляднее.
Так и китай ослаблялся ввозом опиума с 1775 еще...
И снова Китай объект, а не субъект.
Еще б за пятый год пост привел...
Ага. И все же, изоляционисткая политика усиливает правительство, но ослабляет государство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холивар, холиваррр... Трольчихе кагбэ накормлен..xDDD

А насчёт Данмерета (сор, Морровинда) можно сказать следующее: настало время перемен, меняется всё, и структура власти (не считая Телваннийских лордов), и распределение сил (воинственный сверхмощный Редоран чуть ли не уничтожен полностью), и интеграция происходит... Что же будет впереди? С какой исторической державой можно сравнить Морровинд сегодняшний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимости не было, желание - должно было быть и скорее всего было, если сразу после ослабления был поднят вопрос о территориях... При слабом Китае его можно было бы без особых усилиц удовлетворить, при сильном желания пришлось отодвинуть до лучших времен...
Ну да. Как же "сразу после ослабления", когда "Китай ослаблялся ввозом опиума с 1775 еще", хех?

 

А китай и требовал в замен то, что хотел... Вместо ненужных ему товаров он брал деньги...
Дело не в том, что он требовал - а в том, что не смог хоть чем-то подтвердить свои требования. В итоге не получил ничего.

 

С какой исторической державой можно сравнить Морровинд сегодняшний?
Да хоть с Италией шестнадцатого века. Благо Хелсет у нас - Борджиа и Мак-Кей О'Велли в одном лице, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я хотела создать новую тему, но Господа Модераторы решили её перенести сюда, их право на это я не оспариваю.

То, что я хотела сказать - пост №99.

Нести грубый оффтоп мне не очень хочется, ибо я не затем здесь регистрировалась; просто некоторые персонажи ведут себя не совсем корректно, чем и сбили меня с мысли.

Моё мнение складывалось из приличного количества лет, проведённых за игрой в TES, мнение это субъективно. Спорить об истории России и недалёкого зарубежья тоже считаю глупым, потому что не это я хотела получить в результате. И именно поэтому сегодня не буду отвечать на глумливые посты, высказанные в ответ на мои - это выйдет за рамки темы (точнее, уже вышло). Разные люди высказываются согласно своему опыту, приобретённому в разное время, в разных местах и из разных источников. Я также имею своё образование, опыт и кучу классных книг, написанных не какими-то дураками, а очень умными и образованными людьми. В общем, кто меня понял, тот понял; а кто не понял - просто спасибо за некоторое внимание к моей скромной персоне.

 

Что бы я ещё сказала по теме, так это то, что для создания любой из рас разработчики TES использовали несколько прототипов. Ни одна из игровых рас не содержит в себе черты только одного реального народа. Всё переплетено и додумано, за это спасибо широкой фантазии разработчиков.

 

P.S. Странно, однако, вы относитесь к новичкам, мол, "не заходи в нашу песочницу, а то совочками загасим". Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Чета я не помню чтобы в Готике были костяные лорды.

 

 

 

В готике 2. Там такие противные летающие твари в склепах. Льдом швыряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Готике много разных пушистых зверьков. Хех.

 

http://mondgesaenge.de/G2DB/screens/monster/Schattenlord_Archol.jpg

Shadow Lord Archol

Attack: Two-Hander Perception: 75%

Attributes: Str 150, Dex 150, Ma 0, Li 400

Armor: blunt:110, edge:120, point:1100, fire:70, magic:70, fly:10

You meet him on Irdorath. You should kill him with Magic. Otherwise you can kill him like Shadow Warriors.

 

http://mondgesaenge.de/G2DB/screens/monster/Schattenkrieger.jpghttp://www.worldofgothic.com/images/g2monster/schattenkrieger.jpg

Shadow Warrior

Attack: Two-Hander Perception: 75%

Attributes: Str 100, Dex 100, Ma 0, Li 250

Armor: blunt:100, edge:100, point:1100, fire:65, magic:100, fly:100

Shadow Warriors are a danger for everyone - for higher levels, too! They have a high protection (good armor) and their weapon has a good range (Two-Hander). They aren´t so great problem for Mages with the Breath of Death or very good fighters!

 

http://mondgesaenge.de/G2DB/screens/monster/Skelettmagier.jpghttp://www.worldofgothic.com/images/g2monster/skelettmagier.jpg

Skeleton Mage

Attack: Magic Perception: 75%

Attributes: Str 120, Dex 120, Ma 100, Li 240

Armor: blunt:40, edge:40, point:40, fire:40, magic:40, fly:40

Skeleton Mages can summon Skeletons to their protection. Therefore you should kill it in melee or with ranged weapons immediately. Otherwise it has summoned several Skeletons then which fight against you or the Skeleton Mages uses Ice Block. And that has already killed some characters!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Альтмеры-весь в догадках :crazy: теоретически японцы, что таки не верно

 

Босмеры-евреи китайцы... возможно

 

Данмеры- даже не предпологаю

 

Орки- как уже кто-то писал напоминает современных русских

 

Двемеры- высокотехнологичная раса погубившая себя, мб древние греки... хмм... >_>

 

Бретоны- англичане, название таки говорит за себя

 

Имперцы- римляне

 

Нордлинги- скандинавы

 

Редгарды- Отбрасываем цвет кожи получаем типичных колониальных американцев ставших хорошими такими пиратами.

 

Аргониане- Индейцы - религиозны, большой менталитет не смотря на низкую техническую продвинутость

 

Хаджиты- с учетом лунной сетки - (!)японцы с их строгой иерархией сословий. В морре мы видим только обыкновенных Сутай и Сутаи-раты которые изображают простых крестьян или монахов(пологаются в драке только на свои руки, немного забиты, хитры и вороваты),их занимают только житейские проблемы, Сенчи же против - великие воины( ака самураи) строят свое мировоззрение на чести и долге.

Изменено пользователем kisn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бретоны- англичане, название таки говорит за себя

Тогда уж французы. >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двемеры- высокотехнологичная раса погубившая себя, мб древние греки... хмм... >_>

Шумеры, если по бородам и некоторым элементам декора судить. ;-) А еще Вавилонская башня и все такое. ;-) Я о напряженных отношениях с высшими сущностями. Вообще, их культура и в том числе внешний облик сильно шумерской атмосферой веют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенчи же против - великие воины( ака самураи) строят свое мировоззрение на чести и долге.

ммм. а это откуда? сомневаюсь что "великий воен" даст использовать себя в качестве ездового животного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм. а это откуда? сомневаюсь что "великий воен" даст использовать себя в качестве ездового животного...

Там дочорта видов. :gigi: Я могу путать, но, по-моему, у каждой разновидности хаджитов есть еще и два дополнительных подтипа: катаи и катай-раты, сутаи и сутай-раты, и т.д.. Так вот, по-моему, один из подтипов этих самых сенчей - большой и может быть использован, как ездовое животное (хоть и разумен), а второй - как раз таки труъ-самурай. ;-) Но я могу ошибаться, повторю. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дочорта видов. Я могу путать, но, по-моему, у каждой разновидности хаджитов есть еще и два дополнительных подтипа: катаи и катай-раты, сутаи и сутай-раты, и т.д.. Так вот, по-моему, один из подтипов этих самых сенчей - большой и может быть использован, как ездовое животное (хоть и разумен), а второй - как раз таки труъ-самурай. Но я могу ошибаться, повторю.

Фз конечно, но вроде именно воинами с металлическим оружием а не только с когтями были Сутаи и Сутай-Раты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дочорта видов. :gigi: Я могу путать, но, по-моему, у каждой разновидности хаджитов есть еще и два дополнительных подтипа: катаи и катай-раты, сутаи и сутай-раты, и т.д.. Так вот, по-моему, один из подтипов этих самых сенчей - большой и может быть использован, как ездовое животное (хоть и разумен), а второй - как раз таки труъ-самурай. ;-) Но я могу ошибаться, повторю. ;-)
Не, катаются они и на сенчах, и на сенч-рахтах.
При полных Массере и Секунде рождаются сенче. Сенче очень большие, но похожи на памар-рат. Они такие высокие как альтмеры, а весят в двадцать раз больше. Другие каджиты ездят на них.

При полном Массере и нарастающей Секунде рождаются сенче-рат. Сенче-рат гораздо больше и медленнее, чем сенче. Их ноги более прямые, а тело не такое длинное. Они в два раза выше, чем альтмеры, и в пятьдесят раз тяжелее. Их также используют в качестве ездовых, особенно в битве. Имперцы называют их "боевые кошки", но опять, Джобаша не советовал бы называть сенче-рат "боевой кошкой".

И еще, я бы не сказал, что разновидности с -рахт - всего лишь подвиды других разновидностей. В целом они всегда крупнее, но так Решетка Лунная же циклична.

 

Фз конечно, но вроде именно воинами с металлическим оружием а не только с когтями были Сутаи и Сутай-Раты...
Ну, еще омесы, омес-рахты, катаи, катай-рахты. Возможно еще тоджеи, тождей-рахты, даги и даги-рахты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так, проверяю ключ. Понимаю, что всех уже задолбал, но придется терпеть, пока не вызовете санитаров.

Как я понял, искать аналог Тамриэльской империи в целом смысла нет, но можно отыскать аналоги имеющихся народов. Вообще, во всем виноват Киркбрайд, превративший заурядный фэнтези-мирок в то, что мы имеем. Именно поэтому возникают такие трудности с поиском аналогий для Хай Рока - когда вышел Daggerfall, беседка сама понятия не имела, как анахронистично будет выглядеть подобная страна в свете вышедших Morrowind и Oblivion (который, несмотря на свой идиотизм, все же тоже силен ЛОРом). В общем, Хай Рок - средневековая Западная Европа, это очевидно и много раз было доказано в этой теме.

А теперь начнется жуткий бред:

Начинать, думаю, лучше всего с алдмеров, впоследствии альтмеров, благо почти никто не спорит, что они соответсвуют древним грекам. В активе мы имеем сходство религий (вера в миф о разделении первичной сущности, поклонение богу времени), сходство культурного влияния на прочий мир и вырождение этой самой культуры и религии в божественную бытовуху.

С нордлингами проблема, так как норды Скайрима настолько соответствуют нашим (Совнгард, холод, мед и ячмень), что спорить не имеет смысла, а вот киро-нордлинги...

Вообще, провинция Киродиил скорее всего сответствует Междуречью, а Иперский город - Вавилону. Айлейды, вероятно, соответствуют Шумеру, как первичная цивилизация, бывшая поглощенной аккадянами, кои и есть киро-нордлинги. Аккад, следовательно - Первая империя. Здесь нужен был бы подробнейший религиозный и културный анализ, но мне как всегда некогда, поэтому ограничусь наиболее важными чертами: вера в миф о разделении первичной сущности, постоянная грызня жителей этих мест с греками (равно как и имперцев - с альтмерами), поклонение Ану (храм Единого в ИС, скорее всего посвящен ему, да и нищие, призывающие благословения Ану тоже дорого стоят), вытесненное поклонением Мардуку (Дракон Вавилона, столь похожий на Дракона Киродиила, Акатоша), Башня.

Второй Империи, как мне кажется, соответствуют амореи, вытеснившие аккадян, а Третьей - Ахеменидская Империя, как раз охватывавшая территории от Ливии и Греции до Индии. Таким образом, коловианцы - семиты, а персы - нибенейцы, что подтверждается как увлечением последней пары Востоком и эзотерикой (а ИС/Вавилон, будучи в то время персидским/нибенейским городом - просто столица эзотерики).

С данмерами тоже проблема. Вообще, если смотреть исключительно на религию (миф о разделении первичной сущности учитываем) - то индусы, однако не стоит забывать, что индуизм и буддизм оттуда распространились по всей Юго-Восточной Азии, а быт и культура данмеров разнятся так сильно от Дома к Дому, что, думаю, всю Юго-Восточную Азию и придется учитывать. Я пока нашел только Дресов - тайцев с их рисом, рабами и фанатичным следованием Трибуналу/буддийской школе Тхеревады, самой консервативной из всех и эшлендеров - протомонголов с их почитанием предков и связи с Индией через Согд, бывший, кстати, частью империи Ахеменидов. Впрочем, данмерами еще придется заняться вплотную, так что пока оставим. Ясно одно - они где-то среди народов, говорящий на австроазиатских языках.

Аргония, кстати, тоже где-то там, возможно, в долине Меконга, где кхмеры поклонялись Нагам (или, все же, кхмеры - кантемирские велоти?).

Другие зверолюди, хаджиты, думаю, все же калька с аравийских племен с их поклонением Лунному Богу.

У аргонийцев и хаджитов, увы, все же не слишком много привязок, так что я все еще сомневаюсь.

Хм, а вот теперь мне начинает казаться, что мысль о соответствии босмеров евреям имеет смысл - они родственны хаджитам (равно как евреи родственны арабам), так же грызутся между собой, так же обладают религиозной доктриной, предписывающей отказ от принятию в пищу определенной еды. У евреев, правда, вместо луков были пращи.

Вы будете смеяться, но и орки, похоже, все же славяне. Во-первых, существует скорее всего несостоятельная, но известная теория о близком родстве славян и греков, а орки - "испорченные" алдмери. Во-вторых, миф о разделении первичной сущности есть и у них. В-третьих, постоянные контакты славян/орков с скандинавами/нордами (впрочем, оркам с нордами повезло меньше - грызлись они куда чаще). Ну, и в-четвертых, быт и менталитет действительно довоьно сходны.

Главная сложность у меня была с редгардами. Больше всего они похожи на нильских нубийцев с их постоянной внутриплеменной грызней, и в то же время, высокой цивилизацией, но, честно говоря, я о них мало знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, искать аналог Тамриэльской империи в целом смысла нет, но можно отыскать аналоги имеющихся народов. Вообще, во всем виноват Киркбрайд, превративший заурядный фэнтези-мирок в то, что мы имеем.
Ну таки справедливости ради - не он один там так жег, хех.

 

С нордлингами проблема, так как норды Скайрима настолько соответствуют нашим (Совнгард, холод, мед и ячмень), что спорить не имеет смысла...
Однако, та же кальпа, всякие снежные киты с наркотическим снегом, Шор же опять-таки по твое теории ассоциируемый с Рудрой и прочими Брахмами - имхо, это уже наводит мысли о ассоциации Атморы с Гипербореей в рамках так называемой арктической теории.

 

Вообще, провинция Киродиил скорее всего сответствует Междуречью, а Иперский город - Вавилону.
А Башня Белого Золота тогда... ?

 

С данмерами тоже проблема. Вообще, если смотреть исключительно на религию (миф о разделении первичной сущности учитываем) - то индусы, однако не стоит забывать, что индуизм и буддизм оттуда распространились по всей Юго-Восточной Азии, а быт и культура данмеров разнятся так сильно от Дома к Дому, что, думаю, всю Юго-Восточную Азию и придется учитывать. Я пока нашел только Дресов - тайцев с их рисом, рабами и фанатичным следованием Трибуналу/буддийской школе Тхеревады, самой консервативной из всех и эшлендеров - протомонголов с их почитанием предков и связи с Индией через Согд, бывший, кстати, частью империи Ахеменидов. Впрочем, данмерами еще придется заняться вплотную, так что пока оставим. Ясно одно - они где-то среди народов, говорящий на австроазиатских языках.
Хм, возможно, в таком случае имеет смысл отчасти рассматривать Дома как касты, причем даже не индийские, а, скорее, непальские...

 

Аргония, кстати, тоже где-то там, возможно, в долине Меконга, где кхмеры поклонялись Нагам (или, все же, кхмеры - кантемирские велоти?).
О кантемирских велоти нам известно еще меньше, хех, чем о аргонцах, так что рассматривать их бессмысленно, думаю. И кто тогда в такоем случае барсебические айлейды - бактрианцы?

 

Хм, а вот теперь мне начинает казаться, что мысль о соответствии босмеров евреям имеет смысл - они родственны хаджитам (равно как евреи родственны арабам), так же грызутся между собой, так же обладают религиозной доктриной, предписывающей отказ от принятию в пищу определенной еды. У евреев, правда, вместо луков были пращи.
Хех, мне вот подумалось - есть ли хоть одна раса в TES, которую нельзя было бы ассоциировать с евреями?..

 

В целом бы надо обобщить тему и выписать, какие параллели с кем нашлись, но ясно можно сказать, что для разных аспектов культуры рас Нирна можно подобрать различные исторические (и квазиисторические) аналоги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, это уже наводит мысли о ассоциации Атморы с Гипербореей в рамках так называемой арктической теории.
Черт, я и не подумал. А Альдмерис записать в Атлантиду (благо, про нее известно от греков)?
А Башня Белого Золота тогда... ?
Угу.
О кантемирских велоти нам известно еще меньше, хех, чем о аргонцах, так что рассматривать их бессмысленно, думаю. И кто тогда в такоем случае барсебические айлейды - бактрианцы?
Бактрианцев в Нирне хоть ложкой ешь в таком случае. Да, пожалуй бессмысленно.
Хех, мне вот подумалось - есть ли хоть одна раса в TES, которую нельзя было бы ассоциировать с евреями?..
Акавирцы, надо думать.
В целом бы надо обобщить тему и выписать, какие параллели с кем нашлись, но ясно можно сказать, что для разных аспектов культуры рас Нирна можно подобрать различные исторические (и квазиисторические) аналоги..
Думаю, это все же бессмысленно до тех пор, когда выйдут игры по всем имеющимся провинциям, поскольку имперцев и данмеров, я, кажется, все же вычислил. Для всех прочих сходства слишком общи, а судить по имеющимся различиям не выйдет - расы-то совсем нездешние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, я и не подумал. А Альдмерис записать в Атлантиду (благо, про нее известно от греков)?
Вероятно - она и географически тоже подходит.

 

Акавирцы, надо думать.
Этот ZOG, руливший Империей четыре сотни лет, хех? После чего хлебнувший погромов...

 

Думаю, это все же бессмысленно до тех пор, когда выйдут игры по всем имеющимся провинциям, поскольку имперцев и данмеров, я, кажется, все же вычислил.
Ну если с данмерами все соотносится довльно хорошо, то у имперцев все-таки материальная культура наводит на мысли о еще прочих аналогах, на мой взгляд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то у имперцев все-таки материальная культура наводит на мысли о еще прочих аналогах, на мой взгляд...
В общем, да, но я все же судил более по религиозным и географическим признакам. Особенно, если учесть, что Армения - место гористое и прохладное, а для обитателей более южных стран так и вовсе холодное.

post-3803-1255683054_thumb.jpg

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если учесть, что Армения - место гористое и прохладное, а для обитателей более южных стран так и вовсе холодное.
Эх, немного правее - и можно было бы вспоминать теорию, по которой Асгард распологался где-то в Туркменистане... Но кажется, действительно надо неакадемические индоевропейские теории копать - подозреваю, это многое сможет увязать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...