Перейти к содержанию

Разгонять или нет?


Рекомендуемые сообщения

Тут один умник-оверклокер предложил разогнать мой AthlonXP 1500+, говорит что до 2000 разгоняется влёгкую и без экстрима. Сам я в этом ни ухом ни рылом, что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

это на любителя, лучше заработать денег за время потаченное на "тюнинг" и связанный с ним геморой и апгрейднуть систему получив реальный прирост мощи

 

а так я против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Athlon 1500+ разгоняется до 2000 мегагерц легко и без экстрима?!!

 

Значит азотное охлаждение у нас перестало быть экстримом, да? :)

 

Конечно, разгон до 2 гигагерц (нормальная тактовая частота процессора 1333 мегегерц) "легко и без экстрима" протекать не может. Я думаю тут имеется в виду model rating, но даже он явно завышен.

 

Твой "умник-оверклокер" не сказал что к тому же это вылетит в копеечку? Придется покупать новый кулер (отнюдь не из дешевых), вытяжной вентилятор, вентилятор на вдув. И если твой друг-оверклокер действительно умник, он будет прорезать дырку сбоку корпуса для доступа воздуха к процессору - так что внешний вид твоего компьютера будет зависеть от кривизны рук этого оверклокера.

 

И после всего этого рост производительности системы пренеприятно удивит. Удивит и звук пылесоса, который будет издавать напичканный нехилыми вентиляторами корпус.

 

Действительно, лучше купить новый процессор. Очень даже может быть, что дешевле выйдет. По крайней мере тише - это точно!

 

Против, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня боковые крышки давно сняты :) Вы мне скажите, даст разгон ощутимый результат по производительности или действительно овчинка того не стоит? Просто я хотел апгрейдится под новый год, но потом решил лучше к весне новую машину брать, чем эту апгрейдить, потому и повёлся на это предложение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, отказался я от этой мысли. Пока :D Будет новый комп-тогда начну гробить старый. Закройте тему, плиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зря. Оверклокингфобия вредная штука.

 

До 2000 МЕГАГЕРЦ разогнать его удается редко, а вот до 2000+ - как нечего делать. Потраченное время - минут 5-10, заработать за это время можно немного.

 

Разгон даст, особенно в Морровинде, довольно серьезную прибавку к скорости. Скажем, шина 166 вместо 133 - собственно +25% и даст по скорости процессора (не графического ускорителя!), а в проц обычно в Морре все и упирается. На шину 200 его поставить можно со снижением КУ и поднятием напряжения, это процентов 40 прибавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Varg

не смущай человека :) он же пишет что не профи в этом деле, вырезать гланды тоже проще простого - берешь учебник анатомии и вперед, но думаю не каждый это сможет сделать

 

PS. а кто-нибудь пробовал холодильник разгонять (до -100) или там пылесос... так вот imho комп - уже почти такая же бытовая техника, и даже если я знаю и могу разогнать, то я не буду этого делать, т.к. я покупал в свое время комп не для его тюнинга, а для души и то, что он сейчас уже ощутимо тормозит уже не спасет ни один разгон, только "чистый" апгрейд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ничего подобного. Компьютер - НЕ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. Это сложный электронный вычислительный прибор. Комплексный. Из-за дешевизны китайских деталек его сейчас продают в магазинах так же, как и телевизоры, но все равно компьютерам не там место.

 

И главное - разгон давно уже *штатная* функция. Прямо в BIOS заходишь и разгоняешь, даже разбирать сегодня не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебя смущает рёв кулеров ,купи залмановский водяной охладитель,в любом случае не пожалеешь.Стоят они сравнительно недорого:Thermaltake Aguarius 2 обойдётся гдето чуть больше 2х штук,а его ресурса вполне достаточно для того ,чтобы держать температуру даже самых горячих процессоров на уровне 35-40С,чего практически невозможно достич даже с использованием самых мощных вентиляторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. Я бы попробовал прогнать хотя бы по шине. Я вот сильно матерюсь на своего производителя матери ибо возможности рагона ОЧЕНЬ маленькие, рейтинг моего Атлона всего на 100 поднать можно...

Так что не бойся и разгоняй потихоньку с тестированием после разгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и ничего подобного. Компьютер - НЕ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. Это сложный электронный вычислительный прибор
сложным он был лет этак 20 назад, громадный вычислительный центр мощью в один третий пень и люди в белых халатах вокруг, командная строка ;) сейчас же любой иванушка-дурачок с ним может работать (хотя последствия бывают разные, суть не в этом), и я написал почти такая же бытовая техника

 

И главное - разгон давно уже *штатная* функция

это не функция, у любой матери (да у любоко компонента) в силу его сложности должен быть запас прочности, он обязан быть, иначе это не комплектуха, а кака. так вот эта "штатная функция" - просто снятие ограничителей безопасности (как в машине электронная блокировка максимальной скорости, но ее то в здравом уме не снимают)

короче на ixbt.com есть свежая статья "выбираем материнскую плату", читайте, там и про разгон написано, так вот я полностью согласен с автором

 

Если тебя смущает рёв кулеров ,купи залмановский водяной охладитель
а меня тут будет смущать протечка, если кулер остановится, то у новых процов сработает от температуры сброс частоты и цикл в холостую, чтоб охладится, а вот если протечет... сколько нужно будет на новые запчасти?

 

возможности рагона ОЧЕНЬ маленькие

просто производитель решил не давать в руки пользователя ядерный чемоданчик :D imho это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков бояться - в лес не ходить :) А вдруг он загориться или монитор взорвется. Меня вот однажды чуть диском, взорвавшемся в приводе, не поранило. И что... продолжаю за ним работать, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... Майк, сложным он остался и сейчас, просто он стал меньше по размерам.

 

А дело не только в запасе прочности. В курсе, что ни АМД, ни Интел не делают 20 видов процессоров Атлон/П-4 на каждую частоту? Одно ядро - одна линия. Потом их сортируют. Самые лучшие на топы, остальные делят скорее по спросу.

 

То есть покупая 1700+ ты получаешь проц, способный работать и быстрее. Штатно. Насколько быстрее - как повезет. И разгон ни к каким последствиям кроме небольшого снижения ресурса не приводит. Уж поверь, я такое разгонял, где, казалось бы, и думать об этом страшно - и ничего, только польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варг, я в курсе насчет того, что нет 20 видов, это и понятно

разгон по множителю ни к чему опасному не приведет, кроме тепловыделения (если перестаратся), но множитель кажись заблокирован и только с помощью хитрых производителей матерей его можно гнать

а вот если гнать по системной шине, то это отражается и на всем остальном - оператива, видяха, винч, сидишник, а тут может и не подфартить...

 

а сложность, DOS vs XP - вот что подразумевалось

 

Уж поверь, я такое разгонял, где, казалось бы, и думать об этом страшно - и ничего, только польза.
верю, раскаж только, а?

 

Меня вот однажды чуть диском, взорвавшемся в приводе, не поранило

CDSlow спасет от такой беды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски взрываются не от разгона системы, а от трещин в дисках...

2Майк - ИМХО следует гнать только если нехватает производительности, например на разогнынных Celeron 433 + Riva TNT2 третья GTA лагает чуть меньше (но всё равно жестоко лагает)...

Многие материнки позволяют фиксить шины PCI и AGP, что позволяет снизить влияние на HDD, CD, Video. Зато разгон по шине эффективнее разгона по множетелю, т.к. разгоняет и память (желательно синхронно). Если нет уверенности в памяти, можно повысить тайминги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно мне деталей про тайминги, я все это прекрасно знаю ;)

Celeron 433 + Riva TNT2

это гдеж такое чудо можно еще увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно мне деталей про тайминги, я все это прекрасно знаю ;)

 

это гдеж такое чудо можно еще увидеть?

Уже нигде, хотя можно пройтись по барахолкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разгон по множителю ни к чему опасному не приведет, кроме тепловыделения (если перестаратся), но множитель кажись заблокирован и только с помощью хитрых производителей матерей его можно гнать

а вот если гнать по системной шине, то это отражается и на всем остальном - оператива, видяха, винч, сидишник, а тут может и не подфартить...

 

Не на Атлоне-ХР. Там независимый (обычно) генератор PCI.

Оперативка скорее всего с запасом, если только нормально подбиралось.

Так что повысить шину до 166 - вполне дело.

 

Впрочем, что касается 1500+ - у 100% этих процессоров КУ разблокирован и меняется так же спокойно, как время системных часов.

 

 

а сложность, DOS vs XP - вот что подразумевалось
Винды куда сложнее по структуре и кривее.

 

верю, раскаж только, а?

Не железу польза, а мне ;). Материальная. Хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, доводы Варга меня убедили, тем более они совпадают в целом с другим независимым опросом. На неделе займёмся этим делом. Просьба тему пока не закрывать, поделюсь через 3-4 дня впечатлениями, что из этого получилось. Если будет на чём в инет выйти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я пять дней на разогнанном проце :)

Ничего страшного не произошло, всё стабильно. Разгон дал 1600 рабочую, максимум-даже не знаю. Производительность выросла, в Морровинде это очень заметно.

В общем, оверклок фарева :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Чем мне может грозить разгон моего Athlon 2500+ на nVIDIA nForce2 Ultra 400 до 3200+?И кстати, какая нормальная температура работы процессора,

какая предел, и после какой из него может пойти дымок?

И еще один вопросик: У меня ATI Radeon 9600 XT 128m

Я к ней закачал Radeon Omega Drivers, так что можно менять частоту ГП и памяти не заходя в BIOS. Датчика на видеокарте у меня нет, температуру посмотреть не могу и менять частоту боюсь. Можно ли ее разогнать и какой это даст выигрыш в производительности и чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...