Перейти к содержанию

Катана, или колорит японской культуры


Рекомендуемые сообщения

Катана - легкий, непрочный, относительно низкокачественный меч. Все байки о его неимоверной остроте - бред.

Скандинавский берсерк с топором в руках и мухоморами в желудке, не имеющий страха и не чуствующий боли, порубит любого самурая на мясо ценой пары порезов, на которые даже не обратит внимания. А клинок из "дамасской стали" или его отечественный булатный аналог (похожая техника обработки что у дамасских что у булатных мечей) своим качеством заставит катану усохнуть от зависти.

 

Декоративное оружие для декоративного боевого искусства.

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ох блин...

Вот если сейчас ещё пойдёт всяческое, я изняюсь за мой французский, засирание, мол, "эти япошки вообще ни хрена не умеют воевать, ибо оружие у них говно"...

Сами знаете что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оружие у них действительно говно, поэтому они и стали "брать умением", придумывая свои мудреные боевые искусства, специфичные для их легких и слабеньких мечей, где применяется больше человеческое тело, нежели собственно клинок.

Но при всем уважении это абсолютно неэффективно, всего лишь старая добрая традиция. Их методы годятся только для поединков, а военной силы как таковой у узкоглазых действительно не было. Да и согласно моей имхе - слишком много в них гуманизма для этого. "Уважать противника" и прочее это просто =/ . Хотя в этом плане я в их культуре мало разбираюсь.

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при всем уважении это абсолютно неэффективно, всего лишь старая добрая традиция. Их методы годятся только для поединков, а военной силы как таковой у узкоглазых действительно не было. Да и согласно моей имхе - слишком много в них гуманизма для этого. "Уважать противника" и прочее это просто =/ . Хотя в этом плане я в их культуре мало разбираюсь.
Не в обиду будет сказанно - действительно не разбираешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извиняйте, с настоящими труъ-самурайскими японцами я знаком только посредством телевизора.

А вот подержав катану в руках и сравнив ее с нормальным полуторником я пришел к выводу что это действительно шлак.

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти во всем согласен с ДРЕ.

Катана - очень неудобное и вовсе не универсальное оружие. Сравним к примеру с шашкой ( у меня у самого дома настоящая боевая шашка есть - от деда осталась ). Шашка намного универсальнее катаны, хотя бы потому, что ей можно наносить практически любые удары. А катана очень спецефическа. Чтобы нанести катаной удачный удар надо занять определенное положение, а промедление может быть роковым.

А на счет культуры ихней - мне она очень далека. Хотя на счет уважения к противнику...

Как говорил Вито - "Не надо ненавидеть своего врага. Эмоции мешают думать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, чтобы умело убивать катаной нужны годы и годы практики, а зарубить/заколоть кого-то копьем или топором сможет любой дурак, причем кто окажется сильней - заряженный адреналином дебил с топором или весь из себя труъ-самурай с катаной, убивший полжизни на практику - довольно спорный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...