Перейти к содержанию

bobik116

Граждане
  • Постов

    1064
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bobik116

  1. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    apparat, это невероятно! Как это можно собственноручно создать папку, и не найти её? Цитата: ссылка на пост #7229: https://www.fullrest.ru/forum/topic/41404-mfr-3223/page-362?do=findComment&comment=1001134 ================= Alex Kull, все вышеперечисленные предметы при крафте не используются. Мехи - декоративный предмет, а клещи и молотки кузнеца используются при ремонте оружия и брони. Чтобы отремонтировать предмет, нужно в инвентаре(инвентарь открывается правым кликом мыши) клещи или молоток кузнеца кинуть на куклу персонажа, тогда появится окно ремонта предметов.
  2. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    apparat, в игре с OpenMW скриншоты создаются при помощи клавиши F12. При желании, клавишу можно изменить в меню игры: http://pic.fullrest.ru/upl/t/FVVHOUf2_250x250.jpg А сохраняются скриншоты в папку: Мои Документы/My Games/openMW/ Index256, могу обрадовать, Калия Закареш - это плагин в составе сборки M[FR], и этот плагин называется "Компаньон Калия Закареш". Данный плагин разработали разработчики M[FR], автор плагина malbogatra. Калия присоединяется к главному герою как полноценный компаньон. Чтобы Калия начала разговаривать с главным героем и присоединилась, должно быть выполнено два условия: 1. Главный герой должен быть мужчиной (если главный герой женщина, Калия присоединяться не будет). 2. Мировая известность у главного героя должна быть больше 10.
  3. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Тоша, запускается игра в режиме MGE XE. Это можно определить по следующим признакам: (это некоторые из них) 1. В главном меню игры есть пункт "Настройка модов" 2. Непосредственно в самой игре, в правом нижнем углу экрана отображаются часы игрового времени. А вот в игре с OpenMW нет пункта "Настройка модов" и нет отображения часов игрового времени. Тоша, некоторые игроки коллекционируют различные предметы, которые найдены в игровом мире, например, оружие, броню, артефакты, книги, тарелки, светильники, напитки и так далее. А потом размещают их в приобретённых домах. Или просто благоустраивают дома, размещая в них различные предметы. В игре с MGE XE даже есть специальный мод, который позволяет точно расставить предметы, вот его настройки, они находятся в главном меню, в пункте Настройка модов: http://pic.fullrest.ru/upl/t/FRdg6z7B_250x250.jpg
  4. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    akortunov, только что проверил. Действительно, Скампу можно продавать вещи выше номинальной стоимости, а потом выкупить дешевле номинала. Вот сделал скриншот. Щит с номинальной стоимостью 2000 монет можно продать Скампу за 2020, а потом выкупить за 1980 монет, у главного героя низкий навык Торговли = 17: http://pic.fullrest.ru/upl/t/F7Q1P3B5_250x250.jpg Я раньше думал, что Скамп покупает и продаёт вещи только по номинальной стоимости.
  5. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Farnfort, уже точно не помню, как проходится этот квест, так как проходил его давно. ) В этом квесте Фольмс Мирель из гильдии магов Кальдеры направляет главного героя к какому-то "начальнику"(забыл его имя), который находится в форте Пелагиада, чтобы расследовать убийство Антласа Салобара. В доме Антласа Салобара нет реплик вроде из-за того, что вначале нужно пойти к этому "начальнику" в Пелагиаде, поговорить с ним про убийство, и лишь только потом нужно идти в дом Антласа Салобара, поговорить со стражником и вдовой, а потом найти улики на 2-м этаже. Потом опять поговорить с вдовой, а потом доложить "начальнику" о найденной улике. Могу и ошибаться, так как квест проходил давно.
  6. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    MagicDragon, знать и найти, этого мало, ещё нужно успешно продать, особенно, если навык торговли низкий. А у Скампа ещё можно брать беспроцентный кредит, под залог предмета, на неограниченное время. Например, продать ему какую-нибудь вещь, которая может понадобиться в будущем (например, тяжелый доспех, который главный герой пока не может носить, так как силы мало), а потом, когда он понадобится, выкупить его обратно по той же цене.
  7. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    MagicDragon, ага, "достаточно", особенно в начале игры. Обучение у тренеров и зачарование вещей у зачарователей стоит дорого, и деньги не помешают. А пользоваться услугами Скампа и Краба или нет, это уже на усмотрение игроков. Тоша, это и в будущем будет основным доходом, а то квестодатели платят сущие копейки. А в начале игры ещё можно заработать деньги на алхимии, на продаже самодельных зелий, а в дальнейшем, продажа зелий станет менее актуальной, так как будут попадаться дорогие вещи (по 10000-100000 монет и дороже), которые можно продать.
  8. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Тоша, лишние вещи можно складывать на землю, они никуда не пропадут. ) Или складывать в корзины, ящики, сундуки, на которых нет пометки "воровство"( под пометкой "воровство", я имею в виду значок красное перекрестие или красная рука), и в которых со временем не меняется содержимое. Такие контейнеры есть в гильдиях(после вступления в гильдию) и других местах. А если положить свои вещи в контейнер с пометкой "воровство", то после того, как главный герой заберёт эти вещи из такого контейнера, эти вещи будут иметь статус краденные. А лучше всего, у торговцев купить мужские и женские манекены, они работают как переносные бездонные сундуки, расставить их в нужных местах (возле торговцев, кузниц и т.д.), и складывать туда все свои вещи (оружие, доспехи, ингредиенты, книги и т.д.) Такой манекен можно поставить возле торговца Скампа (Скамп находится в Кальдере, у него 5000 монет, и он скупает вещи по номинальной цене). Можно, конечно, покласть вещи возле скампа на землю, они никуда не денутся, но мелкие вещи неудобно подбирать с земли. Если у торговца нет денег, чтобы купить вещь(напр, у него максимально значение денег 2000, а вещь стоит 10000), тогда эту дорогую вещь нужно обменять у торговца на дешёвые вещи, которые есть у него в инвентаре, а потом эти вещи постепенно ему продать, по мере обновления у него денег. По поводу торговли со скампом. Вначале скампу нужно продавать недорогие вещи(которые стоят < 5000 монет), чтобы он мог купить их за деньги, которые есть у него в инвентаре. А потом, когда у скампа вещи накопятся, то можно обменивать дорогую вещь (которая стоит 10-20k и дороже), на вещи которые накопились у скампа, и после обмена, продавать скампу эти недорогие вещи за деньги. У скампа деньги обновляются раз в сутки, когда у скампа деньги закончатся, можно подождать возле него сутки(через клавишу T), после этого у него опять появится 5000 монет.
  9. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    apparat, в openmw.cfg нужно указать путь к папке Data Files, которая находится в папке с игрой, в Data Files находятся ресурсы игры. Например, если игра установлена в C:\Games\M[FR], то в openmw.cfg нужно прописать путь data="C:\Games\M[FR]\Data Files" А в сообщении "Error detecting Morrowind installation. Could not find the Data Files location. The directory containing the data files was not found" написано, что OpenMW не может найти папку Data Files, это из-за того, что в openmw.cfg не указан путь к папке Data Files.
  10. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Nord108, оригинальный Морровинд, на любом уровне сложности, слишком легкий для опытных игроков, которые хорошо знают механику игры. А начинающим игрокам, ясное дело, нужно разобраться с правилами игры, также стоит прочитать какие-нибудь руководства к игре, одно из них идёт в комплекте с игрой. Это ведь RPG, а не какой-то там экшен или шутер. ) Nord108, а вот багов, в том числе и таких, которые крашили игру, как раз была целая куча, особенно в ранних версиях оригинальной игры Морровинд. И очень хорошо, что модмейкеры эти баги исправили, и улучшили игру. )
  11. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    WalrusJuice, в оригинальном Морровинде не было возможности отдыхать где угодно. ) WalrusJuice, в оригинальном Морровинде нельзя было отдыхать в городах, можно было только ждать(т.е. прокрутить время), а для отдыха нужно найти кровать, или выйти за пределы города и там отдохнуть. В сборке тоже можно отдыхать за городом под открытым небом. Я выше написал сообщение по этому поводу, и приложил скриншоты (пост # 7208): https://www.fullrest.ru/forum/topic/41404-mfr-3223/page-361?do=findComment&comment=1001085 А в пещерах и гробницах в оригинальном Морровинде можно было отдыхать, если поблизости нет врагов, но в сборке такую возможность удалили, для того, чтобы добавить в будущем обновлении переносные спальники. В постах выше, по этому поводу вроде всё доступно объяснили и даже разжевали. )) ==================== Nord108, совершенно верно. В оригинальном Морровинде были такие "лайфхаки". А в сборке алхимию пофиксили, теперь нет возможности изготавливать уберзелья, и увеличили цены у зачарователей. А то неинтересно было играть, сплошная халява. )
  12. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    WalrusJuice, в городах можно только ждать, отдохнуть можно только в кровати, так было и в оригинальной игре: Сейда Нин в городе (кнопка "ждать"): http://pic.fullrest.ru/upl/t/EBVVJQHI_250x250.jpg А вот если выйти за пределы города, там можно отдохнуть: За пределами Сейда Нин (кнопка "отдохнуть"): http://pic.fullrest.ru/upl/t/ECxzHS4z_250x250.jpg В пещерах, гробницах и т.д. в оригинальной игре можно было отдыхать, а в сборке можно только ждать, или найти кровать, тогда можно отдохнуть.
  13. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Index256, нужна душа размером 400 и выше(например Золотая Святоша), которая заключена в Великий камень душ, у него объём 600, а в более маленький камень такая душа не поместится. Тогда в меню изготовления зачарованной вещи появится возможность зачаровать вещь на постоянный эффект. А если душа имеет размер меньше 400, то зачаровать вещь на постоянный эффект не получится. Вот ссылки для ознакомления: Души: https://elderscrolls.fandom.com/ru/wiki/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B8_(Morrowind) Камни душ: https://elderscrolls.fandom.com/ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B4%D1%83%D1%88_(Morrowind) Также в игре есть новые монстры, у которых душа 400, их нет в списке, который указан выше. Таких монстров нужно определить самостоятельно, захватывая души. Уровень умения влияет на шанс успешного зачарования, поэтому вещи лучше зачаровывать у зачарователей, у них шанс зачарования 100%, но за деньги. Ещё в игре есть камень Звезда Азуры, он многократного использования, она не исчезает при создании зачарованной вещи, и в неё можно заключать души много раз.
  14. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    BpUh, если игра запускается в режиме MGE XE, тогда в MGEXEgui.exe нужно уменьшить масштаб интерфейса, тогда и шрифт станет меньше. Настройка находится здесь: http://pic.fullrest.ru/upl/t/E4n2gLNx_250x250.png
  15. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    xMELx, совершенно верно, нужно прокачать персонаж, тогда у него будет больше запас здоровья и более хорошие оружие и броня. На 4-м лвл идти в гробницу Андрано рано, из-за высокоуровневой нежити. В сборке в гробницах расставлены своего рода мини-боссы, и гробницы проходятся на много сложнее, чем в оригинальной игре. В сборке 4-й уровень персонажа это вообще ничто, это очень маленький уровень. Как вариант, такую нежить можно не убивать(это ту, которая убивает главного героя одним ударом), а пройти мимо неё незаметно, используя заклинания невидимость или хамелеон, или отгонять её при помощи заклинания отпугнуть нежить, или использовать какие-нибудь другие тактики. Потом найти череп и телепортироваться из гробницы, а полностью зачистить гробницу можно во второй раз, когда главный герой прокачается. Я обычно захожу в гробницу после 10 уровня, или ещё позже, а до этого выполняю квесты разных гильдий. Косадес ведь говорил, когда главный герой пришёл к нему в первый раз, что не всё так легко, и нужно прокачаться в гильдиях.
  16. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Romun, этот квест имеет разветвления, в чем именно заключается "тупик"? Вообще-то раньше в этом квесте был баг, если пытаться пройти квест не обвиняя старика, то квест не закрывался. А потом aL☢(координатор разработчиков сборки) написал, что данный баг устранён. Ссылка на его сообщение #6788: https://www.fullrest.ru/forum/topic/41404-mfr-3223/page-340?do=findComment&comment=999589 morrow, нет, не за Индиану Джонса За лесную эльфийку. У неё изначально есть бонус к меткости, взлому замков, и умению красться. morrow, разработчики знают про эту проблему. aL☢ когда-то написал на форуме, чтобы форумчане сообщали на форуме о таких персонажах, чтобы можно было их исправить. Но таких персонажей оказалась целая куча, и, наверное, работа по исправлению таких персонажей перенеслась на более позднее время, а то сейчас много более важных задач. morrow, это хорошая идея, если такое технически возможно. morrow, а такого вора, который не крадёт у торговцев, но продаёт им вещи, в том числе и вещи, краденные у других персонажей.
  17. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Тоша, мне тоже больше нравится Морровинд, в нём больше разных тактических возможностей, и прокачка интересней. И артефакты(уникальные предметы) в Морровинде искать интересней, они могут быть и под землёй(в пещерах, гробницах), и под водой, и на таких возвышенностях, куда без левитации не доберёшься. Ещё рекомендую обратить внимание на таких очень важных заклинаниях как "пометка" и "возврат", они очень важны в игре, и применяются очень часто. А также, Божественное вмешательство и Вмешательство Альмсиви. А то главный герой может забраться в такие разветвлённые пещеры, с пропастями и т.д., из которых без этих заклинаний иногда тяжело выбраться.
  18. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Тоша, тогда есть смысл раздобыть Кирасу из шкуры Спасителя (легкий доспех, сопротивление магии 60%). И Сапоги Ослепляющей Скорости (легкий доспех, Увеличение Скорости 200 пунктов), чтобы можно было быстро драпать от врагов, если что. Или, наоборот, догонять. http://www.morrowind.ru/game/artefacts/armor/ Только сапоги нужно правильно одеть, чтобы главный герой не потерял зрение. В интернете можно найти, как это сделать. А если ещё сделать у зачарователей кольцо или амулет левитации с постоянным эффектом(с силой в несколько пунктов, больше не получится), то главный герой, используя такие сапоги, будет очень быстро летать, так как скорость сапогов тоже будет учитываться.
  19. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Index256, на счет крика у банши я уже не помню, есть он или нет. Я в последнее время не так часто играю в игры, и банши мне попалась очень давно. Помню, что когда попалась "миролюбивая" баньши, и когда я на неё напал, появилась табличка "главный герой испугался", или что-то вроде того, и на главного героя наложилось заклинание паралич, после чего главный герой был убит, даже не понял кем, так как в локации неподалёку было несколько врагов После загрузки сейва банши на том месте уже не было (сработал рандом). Тоша, за альтмера тяжело играть, так как он слишком хлипкий и имеет уязвимость к магии и стихиям. Т.е. он будет постоянно получать по кумполу и от воинов, и от магов, и от монстров. Если есть большой опыт игры, то можно, конечно, при желании и за альтмера играть. В ином случае, лучше выбрать, например, бретонца, у него хорошие параметры, как для мага, и он имеет защиту от магии 50%. Вот есть хорошая статья, в ней описаны многие аспекты игры, в частности, и некоторые аспекты создания персонажа: http://lki.ru/text.php?id=3013
  20. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Index256, это так задумано. У разработчиков идея следующая, сделать некоторых врагов такими, чтобы алгоритм поведения у одного и того же монстра был разным. Например, если главный герой встретил банши, то она может нападать, а может и быть не агрессивной, как ей в голову стукнет(как кинется кубик). Т.е., в данном случае главному герою в гробнице попалась не агрессивная баньши. Кроме того, эта банши рандомная, при другом прохождении игры, вместо баньши может быть какой-то другой враг, или вообще никого не будет. Разработчики ранее писали, что будут разработаны интересные разнообразные алгоритмы поведения у врагов, что-бы однотипные враги при встрече с главным героем, вели себя по-разному.
  21. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    morrow, я часто играю за лучника-вора, собственно, это мой любимый билд. Вполне интересно играется. Игра за вора стимулирует обыскивать все закоулки Морровинда в поисках артефактов, и других интересных вещей. morrow, можно считать, что первые попросту боятся нападать или докладывать стражникам, обнаружив вора, так как боятся расправы. А другие, предпочитают напасть и расправиться с вором самостоятельно, а не докладывать стражникам. Так что логика в этом есть. А в целом, я за вора играю так, чтобы не попадаться, чтобы не портить отношение с потерпевшими. А если главный герой попадается на краже или воровстве (не зависимо от реакции у потерпевшего), то загружаю сейв. morrow, а что здесь удивительного? Торговец видит, что предмет визуально похож на украденный, и начинает возмущаться. А экспертный анализ он не проводит. Я вообще не ворую у торговцев вещи, которыми они торгуют, поэтому проблем c этим нет. morrow, это в игре с OpenMW, а в игре с MGE XE достаточно отдать одну(остальные нужно выложить из инвентаря), и стрелы вычеркнутся из списка краденных вещей, но не суть. Нужно не попадаться, а если и начислят штраф, то его нужно платить не стражникам, а в Гильдию Воров, там вещи не забирают. А в целом, хорошо ещё, что стражник не конфисковывает вместе со стрелами всё содержимое инвентаря, а мог бы, средневековье так сказать.
  22. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    morrow, тёмный вариант выбирается изначально, и он слишком ярок. А если поменять гамму, то она уменьшится не только на интерфейсе, но и в игре, такое тоже не подходит. А иконки вещей на светлом фоне инвентаря смотрятся очень плохо, особенно плохо смотрятся иконки зачарованных вещей. Такое субъективное ощущение, что теряется детализация иконок из-за яркости фона, и они выглядят коряво. Это разве что только специально делать ретекстур всех иконок под светлую тему, тогда они, возможно, будут выглядеть нормально. А в общем случае, yellowsub хотел изменение фона только в диалогах с NPC, например, черный(тёмный) текст на бежевом фоне, а не изменение фона всего интерфейса. Но раз такое невозможно, то ничего не поделаешь, придётся использовать родной интерфейс.
  23. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    morrow, мод установил, интерфейс очень светлый, особенно не понравился инвентарь, прямо кошмар какой-то. ) Жаль, конечно, что нельзя поменять только фон диалогов. Мод удалил.
  24. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    yellowsub, этот мод ещё можно скачать на сайте fullrest.ru, Меню в стиле Обливиона: https://www.fullrest.ru/files/Obl_Interface CemKey, спасибо за ссылку на мод, а то я тоже люблю читать на светлом фоне. На тёмном устают глаза.
  25. bobik116

    M[FR] 3.2.23+

    Тоша, ключ искать не обязательно, можно использовать другие средства, которые предусмотрены в игре. Если главный герой не может открыть замок ни отмычкой ни заклинанием, и не планирует развивать эти навыки (например, планируется развивать в основном только навыки воина), тогда у зачарователей нужно сделать амулет или кольцо, на которое наложено заклинание отпирание замка 100. Можно также заказать несколько колец, например, отпирание замка 50, отпирание замка 75, отпирание замка 100, чтобы сэкономить заряды в кольцах. В игре целая куча запертых дверей и сундуков, и такие кольца очень пригодятся. По поводу гробницы Андрано(и других гробниц). Если главный герой низкого уровня, и попались враги высокого уровня, и главный герой не может их победить, то таких врагов не обязательно нужно убивать, а можно незаметно пройти мимо, например, используя заклинания "невидимость" или "хамелеон". А высокоуровневую нежить можно отгонять заклинанием "отпугнуть нежить". Если главный герой не может использовать такие заклинания своими силами, тогда есть смысл сделать у зачарователей соответствующие кольца и амулеты. И гробницы можно проходить не за один раз, а за несколько. Например, если главный герой низкого уровня, то он может в гробнице Андрано пройти незаметно мимо высокоуровневых врагов, найти и забрать череп Андрано, а потом телепортироваться (сбежать ) из пещеры при помощи заклинания "Возврат", "Божественное вмешательство" или "Вмешательство Альмсиви", для того, чтобы выполнить квест. А потом, когда главный герой прокачается, наберёт уровни, и станет сильнее, тогда можно повторно вернуться в пещеру и зачистить всех врагов, и зачистить нижние этажи гробницы, в которых находятся сундуки с призами. Если главный герой часто использует зачарованные вещи, то тогда есть определённый смысл прокачивать навык "Зачарование", это уменьшит количество расходуемой энергии в зачарованных вещах. Также следует использовать различные свитки, зелья, зачарованные вещи, которые есть в игре, это разнообразит тактику в игре, и сделает прохождение более интересным.
×
×
  • Создать...