Перейти к содержанию

Что лучше: Облом или Морра


Морр или Облом?  

360 проголосовавших

  1. 1. Что лучше?

    • Морр
      250
    • Облом
      12
    • Нельзя сравнивать
      70
    • Одинаково хороши
      32


Рекомендуемые сообщения

Позвольте подробно изложить мнение Мории.

 

Итак, Oblivion и Morrowind. Господа снобы, ругающие Обл за "неатмосферность" и "бездушность"... Хммм... Они, если честно, просто снобы. Когда еле живой герой выбирается из подземелья на краю обрыва, и перед ним расстилается вся долина - захватывает дух. Ты просто стоишь, смотришь в даль, и чувствуешь, как ветер треплет волосы, как шуршит в траве мелкая живность. Неужели вы не чувствовали паники и страха за свою жизнь, мчась по твердыне Сигила, видя, как наперерез мчит дремора, сзади нагоняет кланфир, и что вы не переживете еще одного удара.... Когда схлопываюися ворота, чувствуешь себя изможденным и счастливым, бухаешься на землю и смотришь в звездное небо, проплывающее над головой. Неужели никто не погружался в суету торгового района Империал Сити, не торговался до хрипоты за меч или книгу. Неужто никто ни разу не плюхнулся в кресло в Гильдии Магов Анвила с томикомкакой-нибудб исторической направленности? Варп меня сожри, таких возможностей нет ни водной другой игре! Морр не может подарить таких эмоций! Он совсем иной! Морр - это неспешное путешествие в потоках хлещущего пела, крестовый поход против судьбы. Морр - как неспешный, хладнокровный воитель, знающий себе цену, и знающий границу своих возможностей. Морр - совсем иной, нежели Обливион. Он спокоен, рассудителен. По нему нельзя бежать, он не динамичен. Его надо смаковать как хорошее вино. Эти игры - разные, но в равной степени чудесные. Вместе они могут дать игроку все, чего может пожелать его разум в данный момент.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Морр лучше и своими работами я это доказал.

Нельзя ли поподробнее? Интересно, что именно доказывают эти самые работы? Что тву нравится работать для Моррки? Или их же нельзя реализовать в обле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализовать в Обливионе их можно, вот только начорта? ;-)

Да нет же! При чем тут вообще любые плагины, я вот о чем! Вы еще дистантленд приплетите и риплейсеры на обливу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они, если честно, просто снобы. Когда еле живой герой выбирается из подземелья на краю обрыва, и перед ним расстилается вся долина - захватывает дух.
Того, кто вышел из кратера Красной Горы, и увидил синее небо - это уже не тронет, увы.

 

Неужели вы не чувствовали паники и страха за свою жизнь, мчась по твердыне Сигила, видя, как наперерез мчит дремора, сзади нагоняет кланфир, и что вы не переживете еще одного удара....
Того, кто сражался с оборотнями в лабиринтах ледника Мортраг - это уже не тронет, увы.

 

Когда схлопываюися ворота, чувствуешь себя изможденным и счастливым, бухаешься на землю и смотришь в звездное небо, проплывающее над головой.
Того, кто набирался сил в садах Храма Морнхолда, вернувшись из Заводного Города - это уже не тронет, увы.

 

Неужели никто не погружался в суету торгового района Империал Сити, не торговался до хрипоты за меч или книгу.
Того, кто горговался до последнего септима в грязной эшлендерской юрте - это уже не тронет, увы.

 

Неужто никто ни разу не плюхнулся в кресло в Гильдии Магов Анвила с томикомкакой-нибудб исторической направленности?
Того, кто отдыхал на балконе соей грибной башни, любуясь пепельными пейзажами - это уже не тронет...

 

Нет, Обливион действительно способен дать немало положительных эмоций, и драйв при закрытии Врат действительно есть, и при осаде Брумы, и при зачистке Кватча... И, может, действительно хорошо то, что сюжет его такой короткий - пока все эти дреморы, кланфиры, сигилы и прочее не осточертели окончательно. Обливион действительно совсем иной - там хорошо ненадолго развеяться, изучить быт Киродила, Мертвых Земель, Дрожащих Островов ...но и все. В Морре хочется оставиться, в Обливионе же - нет, пусть даже и есть для чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[все в совокупности]

 

Я не пытаюсь принизить старину Морровинд :-) Я говорю о том, что в Обливионе заложенный ролевой потенциал ничуть не меньше, но чтоб его раскрыть и насладиться им надо проявить толику фантазии и стремления и играть не по-манчкински, а отыгрывать роль по-настоящему: условно, не красть, не перебарщивать с носимым весом, ходить спать домой, обедать в тавернах, читать книги и покупать их, стараться не убивать всех подряд. В моррке этого нет - там удовольствие извлекается из прямого погружения в мир, и отыгрыш отходит на второй план. В моррке ты просто смотришь на мир глазами Нереварина, и мир этот завораживает. Две разные атмосферы, два разных подхода, две разных игры. Вот и все, что я пытаюсь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моррке этого нет - там удовольствие извлекается из прямого погружения в мир, и отыгрыш отходит на второй план.
Почему нет-то?

 

Две разные атмосферы, два разных подхода, две разных игры. Вот и все, что я пытаюсь сказать.
Да и я о том же. Просто подход Обливиона - это, так сказать, "турпоездка" по заграницам. Съездить посмотреть - интересно, а вот жить нам - не, не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вторым утверждением согласен. Но оно и хорошо где-то :-)

 

С первым... Можно бы поспорить... Но на практике я бы спорил сам с собой - как я где-то писал, "Отыгрыш возможен абсолютно везде". Но для меня отыгрывать в обле проще, в Моррку я слишком глубоко ныряю :-)

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь в Морре...мммм...всем это знакомо....помню я от скуки устраивал набеги на города.....или же служил в имперском легионе..ходял в их доспехах, спал в казарме...интересно....

Кстати жизнь в Обливионе тоже возможна...я это представляю: на коне по просторам Сиродила, останавливаясь на ночевку в тавернах.....разве не красота?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли поподробнее? Интересно, что именно доказывают эти самые работы? Что тву нравится работать для Моррки? Или их же нельзя реализовать в обле?

 

Сможешь реализовать в обле, я пожму тебе руку, умник, блин. Допустим ты сможешь сделать это, но так ли красиво это будет. Обла с дурацким фейсгеном и близко не сможет приблизиться красоте фотографических текстур морика(которые делают сами люди), что, будете говорить о том, что голове морки не хватает полигонов, но в фейсгене в обле у тебя явно получится красавчик, ага-ага, там даже с мешью от trollkitty и smothEGT файлами хрень получается, сейчас вы будите спорить со мной, что есть же всё-таки классные герои в обле, да, есть, но не ваши. Я не боготворю движок моровинда и не скажу, что не имею проблем, когда импортирую причёску в моровинд. Давайте посмотрим на сделанные TES OBLIVION community причёски (я только в этом вопросе не дилетант.

1) Причёски от Ren/Louis, которые идут с расой мистических эльфов, да, когда эти волосы казались лучшими, не отрицаю этот корейский модер молодец, снимаю шляпу, но его волосы не так сложны и часто их анимешность меня напрягает, вы скажите, так зачем же нужны сложные причёски, когда и таких достаточно, а мне нужны и всё, поэтому я и пишу здесь своё субъективное мнение.

2) причёски от создателя Corean race рассы, не помню как его зовут. Так там ремоделлинг причёсок от ren и ничего больше. Даже текстуры теже. Опять же анимешность

 

3) И наконец совершенно некачественные импорты из Sims 2 причёсок, иногда создаётся впечатление, что автор импорта лысый и все вокруг него лысые и он никогда не видел волос или он слепой, кривая причёска, цвет при включённом блуме, да и при HDR какой странны, как будто не человек, а инопланетянин, хотя скриншот офигенный, но зато физические (не проникают сквозь тело), а на какой хрен мне их физичность, если они выглядят убого.

 

Пара хороших причёсок есть, не отрицаю, но не больше. Если ты чего-то не понял, значит невнимательно прочитал мой пост, читай ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможешь реализовать в обле, я пожму тебе руку, умник, блин. Допустим ты сможешь сделать это, но так ли красиво это будет. Обла с дурацким фейсгеном и близко не сможет приблизиться красоте фотографических текстур морика(которые делают сами люди), что, будете говорить о том, что голове морки не хватает полигонов, но в фейсгене в обле у тебя явно получится красавчик, ага-ага, там даже с мешью от trollkitty и smothEGT файлами хрень получается, сейчас вы будите спорить со мной, что есть же всё-таки классные герои в обле, да, есть, но не ваши. Я не боготворю движок моровинда и не скажу, что не имею проблем, когда импортирую причёску в моровинд. Давайте посмотрим на сделанные TES OBLIVION community причёски (я только в этом вопросе не дилетант.

1) Причёски от Ren/Louis, которые идут с расой мистических эльфов, да, когда эти волосы казались лучшими, не отрицаю этот корейский модер молодец, снимаю шляпу, но его волосы не так сложны и часто их анимешность меня напрягает, вы скажите, так зачем же нужны сложные причёски, когда и таких достаточно, а мне нужны и всё, поэтому я и пишу здесь своё субъективное мнение.

2) причёски от создателя Corean race рассы, не помню как его зовут. Так там ремоделлинг причёсок от ren и ничего больше. Даже текстуры теже. Опять же анимешность

 

3) И наконец совершенно некачественные импорты из Sims 2 причёсок, иногда создаётся впечатление, что автор импорта лысый и все вокруг него лысые и он никогда не видел волос или он слепой, кривая причёска, цвет при включённом блуме, да и при HDR какой странны, как будто не человек, а инопланетянин, хотя скриншот офигенный, но зато физические (не проникают сквозь тело), а на какой хрен мне их физичность, если они выглядят убого.

 

Пара хороших причёсок есть, не отрицаю, но не больше. Если ты чего-то не понял, значит невнимательно прочитал мой пост, читай ещё раз.

 

Да на кой хрен мне какие-то прически? Я стараюсь играть вообще без модов :pardon: Я не умник, блин, а гномъ, и у гномъов руки кривые :-) . Ты вот зачем играешь в Морр? На прически глядеть? Или жить в другом мире? Я ж не про графику игр толкую или оформление, а про удовольствие от игрового процесса в чистом виде. А что плагины? Кто их видел, те плагины? (Не в обиду - я говорю не о качестве ваших, тов. Акавир, плагинов, а о самой идее плагинов и плагиностроения вообще, ибо не каждый видел тот или иной плаг и не все их юзают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на кой хрен мне какие-то прически? Я стараюсь играть вообще без модов :pardon: Я не умник, блин, а гномъ, и у гномъов руки кривые :-) . Ты вот зачем играешь в Морр? На прически глядеть? Или жить в другом мире? Я ж не про графику игр толкую или оформление, а про удовольствие от игрового процесса в чистом виде. А что плагины? Кто их видел, те плагины? (Не в обиду - я говорю не о качестве ваших, тов. Акавир, плагинов, а о самой идее плагинов и плагиностроения вообще, ибо не каждый видел тот или иной плаг и не все их юзают).

 

Да, я играю в мор, чтобы на причёски глядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все превосходство Морровинда для тебя составляет возможность делать прически и ими любоваться, то о чем вообще можно говорить?

Обла с дурацким фейсгеном и близко не сможет приблизиться красоте фотографических текстур морика(которые делают сами люди), что, будете говорить о том, что голове морки не хватает полигонов, но в фейсгене в обле у тебя явно получится красавчик, ага-ага, там даже с мешью от trollkitty и smothEGT файлами хрень получается, сейчас вы будите спорить со мной, что есть же всё-таки классные герои в обле, да, есть, но не ваши.

У меня получаются классные, красивые персонажи. И даже не пытайся спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все превосходство Морровинда для тебя составляет возможность делать прически и ими любоваться, то о чем вообще можно говорить?

 

У меня получаются классные, красивые персонажи. И даже не пытайся спорить.

Согласен. Фейсген позволяет вылепить красивое лицо - если поискать, можно найти просто скульптурные лица, сделанные в простом фейсгене с обычными расами. Другой вопрос - ленивые разработчики не спешили клепать всем действительно красивые лица, ибо уйму времени жрет это.

 

Да, я играю в мор, чтобы на причёски глядеть

Дааааааа.... Кхе, а зачем тогда вообще в Морр играть? Лучше зайти хоть вот сюда, там прически всяко лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в фейсгене в обле у тебя явно получится красавчик, ага-ага, там даже с мешью от trollkitty и smothEGT файлами хрень получается, сейчас вы будите спорить со мной, что есть же всё-таки классные герои в обле, да, есть, но не ваши.

Меня лично раздражает что люди ругают фэйс ген только из-за того что у них руки кривые (Акавир,это не про вас,это в общем).Конечно можно просто все свалить на фэйс ген,и не пытатся делать красивого перса прекрываясь тем что мол отстойная программа.А по поводу отыгрыша то облом в этом плане лучше,особенно с плагинами на анимации как у неписей.Но надо смерится с тем что чем дальше идет компьютерная графика,тем меньше возможностей будет в играх и меньше внимания мелочям.Вот сравните например все тесовские игры:Арена-возможностей выши крыши,реализованна вся провинция!Даггерфолл-уже игра поновее,много-чего урезали,но тем не-менее возможностей осталось много.Moрровинд-отличная графика,вызывающая тормоза у многих(на те времена),но фанаты игр серии тес ругались на нее из-за маленькой карты и малого количества возможностей.Обливион-великолепная графика,но для игры этого мало.Многие остались преданны морровинду из-за бездушности и ущемленности обливиона,но тем неменее поклонники новинок играют в облом,только из-за хорошей графики и движка,и что-бы "неотставать от жизни".Вывод:истинные тесовцы останутся преданны старым играм серии-созданным с душой и внимательным потходом,а манчкины и поклонники красивой графики будут играть в облом и новые игры "высокого" стандарта.Я сам играю переодически в облом,но он незатягивает меня так надолго как морр.

З.Ы персы с обычными расами плучаются просто отличные,и как сказал Гремлин:И не пытайтесь спорить с этим.

Изменено пользователем SEGes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Фейсген позволяет вылепить красивое лицо - если поискать, можно найти просто скульптурные лица, сделанные в простом фейсгене с обычными расами. Другой вопрос - ленивые разработчики не спешили клепать всем действительно красивые лица, ибо уйму времени жрет это.
Нет, фейсген - убожество. Вернее, то, как он реализован в игре. Ведь тот же фейсген в конструкторе - объективно лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фейсген - убожество. Вернее, то, как он реализован в игре. Ведь тот же фейсген в конструкторе - объективно лучше.

Дык никто не спорит, что реализован он отвратно, это правда :) Спор идет о том, что с его помощью невозможно слепить красивое лицо, что как раз неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык никто не спорит, что реализован он отвратно, это правда :) Спор идет о том, что с его помощью невозможно слепить красивое лицо, что как раз неправда.
Проблема в том, что с его помощью слепить красивое лицо куда как сложнее, чем с помощью фотошопа и 3Dmax'а, что вообще-то нонсенс. Спрашивается, на чорта такой фейсген нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что с его помощью слепить красивое лицо куда как сложнее, чем с помощью фотошопа и 3Dmax'а, что вообще-то нонсенс. Спрашивается, на чорта такой фейсген нужен?

Не, тут вы, товарищ Deathruler, перегибаете палку. Чтоб вылепить красивое лицо фейсгеном, надо лишь старательно и долго подбирать положения кучи ползунков. А вот чтоб слепить в 3ДМаксе лицо, нужно еще выучить 3ДМакс, что отнюдь не просто, особенно самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут вы, товарищ Deathruler, перегибаете палку. Чтоб вылепить красивое лицо фейсгеном, надо лишь старательно и долго подбирать положения кучи ползунков. А вот чтоб слепить в 3ДМаксе лицо, нужно еще выучить 3ДМакс, что отнюдь не просто, особенно самостоятельно.
Возможно я тут не объективен, да. Но на мой взгляд (думаю, и Акавир со мной согласится), на "перебираение кучи ползунков" времени и терпения уйдет по крайней мере не меньше, чем на освоение на достаточном уровне макса. И уж точно меньше, чем на рисование текстуры в фотошопе. Причем освоение макса и фотошопа еще и гораздо полезние в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа и годы практики? О_о Тут, конечно, как говорится - готов подписаться, что ФЕЙСГЕН КРИВЪ. Но все же, как ни верти, действительно красивое лицо быстрее, чем за 3 часа в 3ДМаксе + текстуру к этому лицу (тоже красивую) в тот же срок (не 6 часов на все, а 3) может сделать только настоящий мастер, где-то даже ас. А вот криворукий гном потратил бы месяца 4, и то вышло бы хуже ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я тут не объективен, да. Но на мой взгляд (думаю, и Акавир со мной согласится), на "перебираение кучи ползунков" времени и терпения уйдет по крайней мере не меньше, чем на освоение на достаточном уровне макса. И уж точно меньше, чем на рисование текстуры в фотошопе. Причем освоение макса и фотошопа еще и гораздо полезние в целом.

Чтобы создать достойного персонажа достаточно получаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа и годы практики? О_о Тут, конечно, как говорится - готов подписаться, что ФЕЙСГЕН КРИВЪ. Но все же, как ни верти, действительно красивое лицо быстрее, чем за 3 часа в 3ДМаксе + текстуру к этому лицу (тоже красивую) в тот же срок (не 6 часов на все, а 3) может сделать только настоящий мастер, где-то даже ас. А вот криворукий гном потратил бы месяца 4, и то вышло бы хуже ^_^
Ну, в фейсгене тоже несколько больше практики надо. То есть освоить-то все ползунки можно и побыстрее, но научиться создавать что-то приличное - тут надо попрактиковаться.

С другой же стороны, сделать фотошопом достойный фоторетекстур готовой модели - три часа хватит вполне.

 

Чтобы создать достойного персонажа достаточно получаса.
Да даже за десять минут можно сделать физиономию, на которую можно смотреть без слез. Но что бы сделать что-то шедевреальное - тут много практики нужно.

К тому же кое-что в лице фейсген не позволяет изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут кое-чего надыбал. Правда не за 2009 год а за 2007год Март. В то время Облом занял 2-ое место по "Ролевая игра года". Цитирую че там начиркали:

The Elder Scrolls верны себе: колоссальный мир, в котором можно просто жить, не думая об основном сюжете, блистательная графика, волшебные пейзажи. Причудливая паутина сюжета опирается на множество заданий, тайн и секретов; где, как не здесь, стоит внимательно прислушиваться к болтовне NPC? Кол-вом шуток игра может поспорить с World of Warcraft, а по части хитростей у нее и вовсе нет равных. Компьютерные персонажи живут своей жизнью, а не просто слоняются по улицам; и пусть порой в их поведении проглядывает несуразность, у конкурентов и такого нет и не предвиделось! Что же не пустило Oblivion на 1-ое место? Как ни странно - игровая механика. Неведомый негодяй сунул разработчикам идею, что все монстры и другие персонажи должны расти в <<Крутости>> пропорционально росту игрока, и то же должна проделовать добыча с монстров, вещи в сундуках и т.д. Абсурдность этой идеи настолько очевидна что трудно даже поверить, что выдающиеся профессионалы могли своей рукой внести ее в игру.

Я хочу спросить у вас... правда-ли это? То-что написали, правда?

Изменено пользователем AlexUNDER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...