Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос: легенда о том, что Тринимак вырвал Сердце Лорхана из его груди и, прикрепив к стреле, пустил на северо-восток появилась ДО нахождения Двемерами Сердца или ПОСЛЕ?
Cкорее всего - до. Ведь другая легенда о Тринимаке, о его поглощении Боэтой (где он уже называется "сильнейшим из эт'Ада", см. "Изменившиеся"), должна была появится вместе с учениями Велота, а это было много раньше обнаружения Сердца Лорхана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насколько я понимаю, Колесо Вивека - нечто вроде геоцентрической модели вселенной вперемежку с теологией. Для средневековья - в самый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну много у разных животных приспособлений для привлечения партнёра) У аргонианок это - в принципе ненужные им СИСЬКЕ! :D

Большие "CИСЬКЕ!" - показатель здоровых молочных желез, при выборе самки они очень важны, для гарантии выживания будущего потомства. Если они ненужные, аргонианам они просто не будут нравиться. Так что никак. Хотя при наличии воображения и тут извернуться как некуй делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, а не коррелирует ли Колесо модели Вивека с колесом Бытия (сансары) буддизма?
Не думаю, Колесо Сансары - это описания круговорота перерождений, Колесо Мундуса же - описание космологии, мироустройства.

 

Для средневековья - в самый раз.
Ну почему же для средневековья, хех?

По сравнению со средневековыми космологиями, кстати, космология Нирна довольно продвинута в астрономическом плане.

 

Большие "CИСЬКЕ!" - показатель здоровых молочных желез, при выборе самки они очень важны, для гарантии выживания будущего потомства. Если они ненужные, аргонианам они просто не будут нравиться. Так что никак. Хотя при наличии воображения и тут извернуться как некуй делать.
Не забывай, аргониане - рептилии. Поэтому они могут разве что имитировать молочные железы для привлечения человеческих самцов, хех. У аргонианских самцов инстинкты другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аргонианских самцов инстинкты другие.

А проявляются ли они у них впринципе? Все-таки, биороботы, как-никак.

 

Ну почему же для средневековья, хех?

По сравнению со средневековыми космологиями, кстати, космология Нирна довольно продвинута в астрономическом плане.

Между прочим, даже в нашем мире средневековая космология весьма технически разработанна и сложна. Вот только в Нирне это еще и работает.

 

Кста, а не коррелирует ли Колесо модели Вивека с колесом Бытия (сансары) буддизма?

Луллиево колесо комбинаций - более близкий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проявляются ли они у них впринципе? Все-таки, биороботы, как-никак.
Ну а почему бы и нет? Другое дело, что, впрочем, эти инстинкты на деле могут оказаться ближе к мерским-человеческим, чем к исконным рептилиоидным. Но хотя бы деревом не прикидываются...

 

Между прочим, даже в нашем мире средневековая космология весьма технически разработанна и сложна. Вот только в Нирне это еще и работает.
Ну имхо, космогония в Нирне поставленна на уровне уже Нового Времени, со всякими Коперниками, Ньютонами и прочими Декартами, и все это щедро приправленно фолософией-теологией. Причем что характерно, всю практическую часть двемеры открыли уже многие тысячи лет назад, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имхо, космогония в Нирне поставленна на уровне уже Нового Времени, со всякими Коперниками, Ньютонами и прочими Декартами, и все это щедро приправленно фолософией-теологией.

 

Ну, Нирн пока плоский, и является центром вселенной. (хотя вдруг у них и правда так, хех)

 

Причем что характерно, всю практическую часть двемеры открыли уже многие тысячи лет назад, хех.

 

ничего удивительного... Цивилизация двемеров исчезла, и их знания вместе с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Нирн пока плоский, и является центром вселенной. (хотя вдруг у них и правда так, хех)
Нирн плоский? Вон из класса, двоешник! Хех.

 

"Что есть Нирн (Nirn)?

Нирн (переводится с Эльнофекс (Ehlnofex) как "Арена") - сфера материи и магии конечного размера, созданная из частиц всех иных планет Богов в начале времен, когда Лорхан (Lorkhan) убедил/соблазнил/принудил Богов создать смертный план бытия. Нирн - смертный план бытия и планета смертных, что одно и то же. Его создание нарушило космический баланс: теперь все души (а в особенности аэдры-даэдры/боги-демоны) заинтересовались смертным планом (в особенности сердцем Нирна - Тамриэлем)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имхо, космогония в Нирне поставленна на уровне уже Нового Времени, со всякими Коперниками, Ньютонами и прочими Декартами, и все это щедро приправленно фолософией-теологией. Причем что характерно, всю практическую часть двемеры открыли уже многие тысячи лет назад, хех.

Ну, Птоломеева система посложнее и Коперниковой. Хотя Тихо Браге всех переплюнул.

Сложно определить темпы "прогресса" у нетехнологической цивилизации. Поэтому сложно соотносить степень соответствия дат. По языковым нормам судить не берусь, хотелось бы сказать, что там сейчас как раз век 18 (высокий штиль в документах (сужу по эдикту Берела Салы о Нереварине) и почти современная нам разговорная речь, но

-перевод

-игровая условность

 

Цивилизация двемеров исчезла, и их знания вместе с ней.

Их все равно нельзя бы было использовать из этических соображений. Разве что роботов клепать, а вот залезть в суть Божественной единицы технологическим путем - фиг кто разрешил бы.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нирн плоский? Вон из класса, двоешник! Хех.

 

"Что есть Нирн (Nirn)?

Нирн (переводится с Эльнофекс (Ehlnofex) как "Арена") - сфера материи и магии конечного размера, созданная из частиц всех иных планет Богов в начале времен, когда Лорхан (Lorkhan) убедил/соблазнил/принудил Богов создать смертный план бытия. Нирн - смертный план бытия и планета смертных, что одно и то же. Его создание нарушило космический баланс: теперь все души (а в особенности аэдры-даэдры/боги-демоны) заинтересовались смертным планом (в особенности сердцем Нирна - Тамриэлем)".

 

что-то мне кажется, что "сфера" тут обозначает не геометрическую форму. А "Арена" должна быть как раз плоской, хех)

 

Хотя, если они приравнивают его к другим планетам, которые определённо круглые...\

 

Их все равно нельзя бы было использовать из этических соображений. Разве что роботов клепать, а вот залезть в суть Божественной единицы технологическим путем - фиг кто разрешил бы.

 

ну, энтузиасты бы нашлись, а там и до революции недалеко. Но, чего нет того нет.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Птоломеева система посложнее и Коперниковой.
Ага, только она оказалась неверна в своих ключевых положениях, хех.

 

Сложно определить темпы "прогресса" у нетехнологической цивилизации. Поэтому сложно соотносить степень соответствия дат. По языковым нормам судить не берусь, хотелось бы сказать, что там сейчас как раз век 18 (высокий штиль в документах (сужу по эдикту Берела Салы о Нереварине) и почти современная нам разговорная речь, но

-перевод

-игровая условность

Замечу еще, что в "Арене" повествование велось, емнип, на староанглийском. Хех. Попробовали бы они "Обливион" на староанглийском выпустить, хех...

 

что-то мне кажется, что "сфера" тут обозначает не геометрическую форму.
Геометрическую-геометрическую:

 

"Планеты - это Боги, или планы бытия Богов, что, в сущности, одно и то же. То, что они предстают сферическими небесными телами, обусловлено несовершенством человеческого восприятия. Каждая планета - бесконечная масса бесконечных размеров, окруженная Бездной Обливиона, но глазу смертного она кажется пузырем в океане космоса. Планеты волшебны и непостижимы. Все восемь планет представляют собой Восемь Божеств. Все они представлены в Планетарии Гномов, наряду с планетой смертных, Нирном".

 

А "Арена" должна быть как раз плоской, хех)
Арена должна быть круглой. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с буддисткой космологией, по крайней мере, я лично никакой связи не улавливаю. Оттуда только понятие кальпы, да и то, основательно переработанное.

Модель Колеса ВЫГЛЯДИТ точно как колесо сансары. Правда там восемь спиц означают 8 Путей или Добродетелей. Видимо просто заимствован сам символ, я не говорю, что должна совпадать и космология)

 

Насичот правильности модели - Вивек ведь побывал вне Времени и уж наверно постиг многое из структуры мироздания. А колесо - бесконечное упрощение, чтобы хоть как-то объяснить то, что объяснить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель Колеса ВЫГЛЯДИТ точно как колесо сансары. Правда там восемь спиц означают 8 Путей или Добродетелей. Видимо просто заимствован сам символ, я не говорю, что должна совпадать и космология)
Возможно, хех. Впрочем, это скорее всего уже пост-заимствование, шестнадцать даэдр-то и восемь божеств придумали еще задолго до Колеса...

 

Насичот правильности модели - Вивек ведь побывал вне Времени и уж наверно постиг многое из структуры мироздания. А колесо - бесконечное упрощение, чтобы хоть как-то объяснить то, что объяснить невозможно.
Ага, если учесть, что Колесо еще - одновременно и Сфера, и Башня... Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шестнадцать даэдр-то и восемь божеств придумали еще задолго до Колеса...

Открыли (если мы про Нирн).

Ага, если учесть, что Колесо еще - одновременно и Сфера, и Башня... Хех.

То мы имеем нирнскую теорию относительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыли (если мы про Нирн).
Да нет, если мы про заимствование символа Колеса разработчиками из буддизма, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, если мы про заимствование символа Колеса разработчиками из буддизма, хех.

Ну, это да.

 

А зачем двемеры занимались астрономией? Планировали улететь и собирали данные или все-таки просто рассчитывали сельскохозяйственный календарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем двемеры занимались астрономией? Планировали улететь и собирали данные или все-таки просто рассчитывали сельскохозяйственный календарь?
А вариант "из тяги ко знанию" не считается, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант "из тяги ко знанию" не считается, хех?

Да вообще, сомнительный он какой-то. Как и Нирнская астрономия в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще, сомнительный он какой-то. Как и Нирнская астрономия в целом.
Ну а зачем мы в этом разделе сидим, хех? Из тяги ко знанию.

А вообще, причин у двемеров могла быть масса. Начиная от того же календаря, и заканчивая изучением божеств - врага надо знать в лицо, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если учесть, что Колесо еще - одновременно и Сфера, и Башня... Хех.

Ну, Башню-то видно сбоку - это логично для гиперпространственных наблюдателей ДВУмерного мира. Из-за неспособности обывателей представить четвертое, пятое итд. измерения приходится оперировать наглядными и легкопредставимыми понятиями)) А Сфера - она универсальна для всех измерений.

 

А зачем двемеры занимались астрономией? Планировали улететь и собирали данные или все-таки просто рассчитывали сельскохозяйственный календарь?

Не просто планировали, но и шлялись путешествовали по всяким Внешним Планам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто планировали, но и шлялись путешествовали по всяким Внешним Планам:)

Это я знаю. Стоп, так они технологическим путем туда попадали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а Колесо - это Башня сверху. Хех.

О_О А вот с этого места поподробней!)) Я всегда считал Башню нулевой толщины... иначе получится тор, а не колесо имхо.

 

Это я знаю. Стоп, так они технологическим путем туда попадали??

А как же иначе? Своего покровителя из богов у них не было, приходилось полагаться на техномагию. Правда я думаю магическую сторону они начали развивать только после нахождения Сердца.

 

...такую простому смертному без каких-либо спецсредств не придумать)

Еще один довод в пользу истинности модели. Бесконечно упрощенной, конечно;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не думаю, что они стандартные школы магии пренебрегали до нахождения Сердия..

 

Они же "Скрытный народ"! И не признавали всякие там реформы какого-то там Галериона....или как там его.... при чем я сомневаюсь (често, не помню), что он создал ГМ до того, как двемеры исчезли...

 

Согласен, и наверняка в играх есть подтверждения; не помню, в двемерских руинах есть магические ловушки?

А может эти ловушки технического происхождения? Вспомни книгу....эээ...вопщем, там в Дворцовую библиотеку был вход с ловушкой. Герой инструментом отодвинул и обезвредил стрелу с ядом в замке. Или нет, он открыл ключом, а тот, кто попытался бы открыть отмычкой - получил бы стрелу с ядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...