Перейти к содержанию

Компиляция: Имперский Легион


Рекомендуемые сообщения

Сергиус, а как насчёт суммировать всё, в этой теме изложенное и обновить устаревший пост конкретной такой статьёй? Ежели выйдет труъ, на сайт запостим под фанфары.

Да, я уже давно об этом подумал. Нафлудили мы тут много, так что инфа в теме и по теме есть) Как руки дойдут, напишу полноценную заметку на тему сабжа заместо первого поста в теме ;)

 

P.S. Так какой вывод, господа, насчет доспехов? Вижу мнения разделились. Есть несколько версий:

 

1. Разница в доспехах Обливиона и Морровинда - это следствие лени разработчиков

2. Разница в доспехах имеет причину в функциональности - в Обливионе у нас конный патруль, гвардия, городская стража, а в Морровинде мы имеем регулярную полевую армию, с отличным боевым построенией и тактикой ведения боя, нежели у рыцарей из Обливиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пожалуйста, не сочтите за критику, но кроме Эбонитовых и Даэдрические доспехов есть еще стальные и железные. Что тоже, своего рода, латы, но куда более доступные для желающих)) И куда более распространенные)

Есть такая тема, согласен) Но тот же Эбонит, Дэадрик - это 100% не чисто боевой доспех) Железо и сталь в моде, да, но не так часто встречаются полные комплекты. Замечу, что стальной доспех - это стилизованный рыцарский латный доспех) Конечно, доступный, вопрос в цене) Если ты авантюрист, и есть у тебя золотишко. то ты можешь себе прикупить все, что угодно. А легионер находится на госснабжении и просто невозможно каждого одеть в такой доспех. Кто у нас ходит в стальных и железных доспехах - всякие авантюристы, грабители, маги иногда... Количественно, их не так уж и много по сравнению с легионерами в имперских доспехах.

 

Кстати, офицерский Темпларский доспех. Это во многом копия доспеха Максима из фильма Гладиатор, по общей стилизации. Естессно, что поножей и сапог стальных в Риме не было...) Но в принципе, похоже (а после апгреда от уважаемого Ежика - вообще не отличить)

 

http://img127.imageshack.us/img127/6639/chargets6.jpg

 

В Моррике такой доспех носят только высшие офицерские чины. Это такой тяж. доспех в данном случае логичен, если учесть, что командир обычно наблюдает за сражением со стороны, сидя на коне.

 

Греки из Минойской цивилизации удивились бы весьма. Впрочем, не только они)) Эти греки на картинке в правом нижнем углу.

Ога... Тока там в статье не написано, что это доспех рядового воина. Там вроде как про элиту писали))

 

По идее, Вы правы. А по сути, для защиты режима всегда создается особая структура. Дворцовая. В Риме - Преторианцы, В Российской Империи - Лейб-гвардия. И сегодня, в наше время, можно увидеть тоже самое.

Так вроде я о чем и толкую... Именно таких стражей мы и видим, что в Трибунале - королевская стража Морнхолда или Руки Альмалексии. Я и говорю, что по большей части, солдаты в Обливионе, это не простые пехотинцы)

 

Прошу меня простить, но причину различий я вижу в другом. А именно - в кривых руках.

P.S. Пожалуйста, не принимайте на свой личный счет, я никого не хотел обидеть. Никого, кроме Беседки.

Да какие обиды, у нас же дискуссия идет))

 

Как мне кажется, функция патруля не напрямую боевая, а оповещательная - если какой-то аллес капут, ему нужно быстро добежать до ближайшего города и возопить там об этом. Доспех же в данном случае выглядит чисто как знак отличия. А то, что он уныл - ну, так во всех странах во все времена есть что-нибудь унылое. Даже в фэнтезийных. Человеческий фактор.

А вот с этим я, в принципе, согласен, примерно это я и описал чуть выше)

 

Кстати, ржавым доспех быть не может, ибо солдаты обязаны следить за его состоянием и периодически его чистить. В Риме, например, с этим было строго))

 

В общем-то слухи про малую подвижность тяжелого доспеха довольно-таки преувеличены. Рыцари, говорят, в фуллплейте вполне себе скакали по полю боя, прыгали на коня и с коня, лезли на крепостые стены, и так далее.

 

Речь, конечно, тоже не о игровом варианте, где полный комплект даэдрика весит как полтора Нереварина (а что до лора, так вот есть книжка). Другое дело, что для подобных навыков, думается, требовалась усиленная и постоянная тренировка; и обучать десятки тысяч легионеров только этому - нерационально.

Опять же, речь идет о рыцарях, а не о простой пехоте. То есть, люди в принципе, обеспеченные и с детства натренированные. А Легионер - это в принципе, пушечное мясо, основа вооруженных сил. Конечно, Легионер проходит обучение, но именно что невозможно из всех солдат сделать тяжеловооруженных рыцарей. И опять же - вопрос в тактике. Рыцари, если и спешивались, то зачастую сражались индивидуально, потому что с учетом длинных мечей, нужно было пространство для размаха. Плюс, это еще и экономически невыгодно для казны, снабжать каждого солдата полным латным доспехом ;)

 

Еще один фактор, как мне кажется - я не припомню рассказов о длительных пехотных переходах в фуллплейте. Одно дело - носиться на адреналине по полю битвы, и другое - шагать в быстром темпе три-четыре дня. Надо все эти железки на обоз грузить, с обозом тащиться...

А вот римляне своими маршами знамениты. Возможно, колониальный вариант доспеха тоже предоставляет своим владельцам большую оперативную мобильность, чем киродильский.

Про обоз и доспехи ответил ниже, на сообщение Ежа)

 

А что есть колониальный доспех, а что есть киродиильский?)

 

Будто преторианцы не могли переворот организовать...

Хе, могли) Но они считались более преданными императору, чем провинциальные войска. И уж тем более, чем вспомогательные отряды)

 

Легион или легионы?

Здесь сложно сказать однозначно. В провинции мог стоять и один легион, а могло и несколько. С учетом столичного статуса, легионов в районе должно быть несколько.

 

Какая, кстати, вообще в Рима была структура воинских формирований? Оно понятно, что Легион - это такая организационная еденица, но как в целом все это называлось? Те же преторианцы куда приписаны были, всякие там ополчения, городская стража, колониальные войска? Как это все в целом друг с другом взаимодействовало?

Городская стража - это отряды из легиона (или вспомогательных частей), которые стояли гарнизоном в городе (или возле города). Тут вопрос, кто базировался в гарнизоне - легионеры или вспомогалы. На примере Британии. Были 3 города, где находились форты 3 легионов (собсна, город - это и был форт, обросший за пределами стен домами торговцев, кузнецов, ветеранов с семьями и хозяйством). В остальных укрепленных пунктах находилась вспомогательная пехота и кавалерия (иногда был смешанный состав - пехота и кавалерия в одном форте).

 

Преторианцы - это элита, доверенные Императору люди. Прямой связи с Легионом не имеет.

 

Ополчение - просто ополчение, жители города, кто с чем может выйти на врага))

 

Колониальные войска - это и есть сама императорская армия. Опять же, это может быть как один из легионов в колонии, так и несколько вспомогательных отрядов. Например, на задворках империи пограничную службу несли вспомогалы.

 

Вообще, Легион - это отдельное самостоятельное соединение римской армии (мини-армия). В составе легиона находятся отдельные инженерные отряды, медицинские отряды, а также вспомогательные армейские отряды (пехоты, кавалерия, лучники). Общего названия у нескольких легионов нету - так и говорится, что 3 легиона выступили в поход.

 

Фактически хорошо подогнанный фул-плейт дает некоторый бонус к подвижности, работая своеобразным экзоскелетом.

Разгружая некоторые группы мышц и стимулирая их некоторой постоянной нагрузкой, размещенной по всей площади тела.

Не говоря, что бегать по пересеченной местности, в стальных опорках куда удобнее и безопаснее, чем в "бальных" тапочках на босу ногу;)

Так что, качественные фулплейты вешь весьма полезная и все такое;)

тут все верно, но это не подходит к имперской тактике боя в плотном строю с применением коротких мечей. К слову, полную латную защиту ног у Легионеров никто и не отменял))

 

Что до маршей на длинные дистанции,

доспехи и тяжелое оружие замечательно чувствовали себя в обозе.

Народ причипурялся только перед процседурками обмена любезностями и стрелами;)

К слову, частенько попадая в передряги из-за этого. Обозы всегда было хорошим тоном слегка "пограбить".

Все верно. Римские военные обозы растягивались на несколько километров. Еда, поклажа, женщины...)) А также вьючный скот, рабы... В принципе, легионер таскал свой нехитрый скарб с собой, на длинной палке. Щит обычно одевали в чехол и вешали за спину. А шлем вешали на грудь. Вот иллюстрация

http://www.roman-glory.com/images/karashhuk-gallery/_img13.jpg

В принципе, на более длительных переходах могли и доспех везти в обозе...

В Тевтобурге Вар потерпел поражение именно потому, что его легионы попали в засаду, не успев перестроиться в боевой порядок. Короче, тупо на марше их подловили)

 

Так что, все там путем было.

В бою, на страже - полный прикид. А на марше, можно и в трениках с кожанным зонтиком пол империи прошкандбать;)

Все верно, но не всегда на марше имеет смысл идти налегке, ведь чем быстрее ты сумеешь привести себя в боеготовность в случае нападения, тем лучше. Если ты шагаешь в доспехе, то в случае внезапного нападения ты уже будешь более-менее готов к отражению атаки))

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь попробую классифицировать обмундирование и вооружение в Имперском легионе.

 

Провинциал-легионер (*он же - вспомогательный пехотинец)

 

Вооружен овальным плоским щитом, длинным одноручным мечем (римская спата)и стальным копьем. Одет в тяж. кожаные сапоги, кожаные наручи, имп. кольчугу (римская лорика хамата) и имп. кольч. поножи. Наплечники не используются (хотя, в принципе, могут - кольч. наплечники с птеригами). На голове имп. хауберк.

 

Имперец-легионер

 

Вооружен выгнутым ростовым кулачным щитом римского образца, коротким одноручным мечем (римский гладиус), метательным копьем (которое и как обычное копье можно использовать при необходимости) (римский пилум) и кинжалом. Одет в имп. стальной комплект - сапоги, поножи, наручи, сегментированный панцирь и сегментированные наплечники (римская лорика сегментата). На голове отрытый шлем (римский галло-имперский).

 

Можно еще предположить и второй вариант экипировки, это все то же самое, только вместо сегментированных панциря и наплечника - имп. кольчуга и кольчужные наплечники с кожаными полосами(птеригами).

 

Командир отряда (Центурион)

 

Предположительно, одет в кирасу из шкуры тритона, имп. кольчужные наплечники, центурионский шлем (такой же, как у легионера, только с поперечным гребнем), все остальное это типовой имп. стальной комплект. Вооружение - длинный одноручный меч. Возможно использование легионерского щита.

 

Комсостав

 

Одеты в полный комплект тяж. темпларского доспеха. Сапоги, поножи, наручи, сегментированные наплечники с птеригами и анатомический панцирь с полосами из кожи на бедрах. На голове - открытый темпларский шлем с плюмажем (вообще - это аналог римского кавалерийского шлема). Предполагается наличие лошади.

 

Доспех бывает золотистый и черный. Черный темпларский доспех носят только Рыцари Дракона и их свита.

 

***

 

Вообще, все имперские доспехи одеваются на тунику красного цвета (служащую в качестве поддоспещника). Под доспех может одеваться любая одежда, потому что о существовании определенной армейской моды сведений никаких нет...

 

 

P.S. Ну что коллеги, что скажете о таком видении амуниции? ;) Не совсем, конечно, как это нарисовала Беседка, но тем не менее) Тут у меня единственное что, вопрос может быть только по экипировке провинциала-легионера...)

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, почитав описание, трудно соотнести его с тем, что видишь в Морке и Обле. К слову, Даггер в качестве источника привлекался? И другие игры серии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, почитав описание, трудно соотнести его с тем, что видишь в Морке и Обле. К слову, Даггер в качестве источника привлекался? И другие игры серии?

Я основываюсь только на Морре и Обливионе, ибо в более ранние части серии не играл. В принципе, доспех в Морре вытекает из имеющегося вооружения и тактики. В Обливионе нормальных ссылок на пеших солдат вообще нету. А соотнести Обливион и Морровинд как-то надо, ведь разница между ними всего ничего. Я боюсь, будет просто невозможно подвести все к общему знаменателю, ибо разрабы как раз об этом и не думали, чтобы все везде гладко соотносилось. В каждой новой серии доспехи отличаются. Логически это можно объяснить только разными эпохами. Плюс, нужно учитывать игровые условности и лень разработчиков. Даже если взять дефолтный доспех Морровиндского легионера, то он все рано никак не будет вязаться с доспехом в Обливионе... А вот тот факт, что в Морровинде в армии сильно влияние Древнего Рима - факт. Даже дефолтная кираса с лошадками позаимствована из фильма Гладиатор, там у Максима такая же была)

 

Есть мысль и такая, что ввиду отдаленности Морровинда, там еще сохранилось старое обмундирование, которое в Столице уже давно было заменено на полное латное. Но тогда не понятно изменение в тактике, ибо солдат Обливиона не сможет сражаться так же, как солдат Морровинда... Тогда Морровинд вообще выглядит, как полный анахронизм...

 

Конкретных данных о том, что там-то была такая амуниция и обмундирование, у нас нету. В книгах об этом тоже мало упоминаний. От разрабов тоже инфы ноль... Приходится немного додумывать от себя, с учетом имеющихся параллелей с Римом)

 

P.S. Всегда можно описать доспех всех серий, как тяжелые латы, состоящие из шлема, наплечников, панциря, перчаток, поножей и сапог... Но это же как-то бесцветно получается( Теряется некая индивидуальность. Мы же здесь ведем дискуссии, чтобы более глубоко капнуть, чем просто поверхностно общими словами описать доспех ;)

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где обливионские провинциальные легионеры, имперские "всадничьи" части, стража городов Сиродиила, дворцовая охрана и офицеры? Все из обливиона.

Еще боевые маги.

Где лесники Легиона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилось. Просто - очень. Примите мой поклон.

Я просто хотел бы уточнить по вопросу:

Вообще, все имперские доспехи одеваются на тунику красного цвета (служащую в качестве поддоспещника)

Я сказал бы, что не все. И не только туники. В ориг Морре Беседка почему-то отключила нормальный вид темпларских наплечей) Вообще, любой, кто знаком с КС может убедиться, что вид запланированный и выпущенный в релиз - несколько различны)) И красная туника/рубашка вполне может вместе с полным темпларским доспехом для военнолужащих быть не только в качестве подтверждения о принадлежности в Имперскому Легиону, но и к Рыцарям Империи. Что, вообщем-то, очевидно, из рангов карьерной лестницы Легиона. Как раз для провинциальных войск)

Впрочем, тема визуализации от Беседки вообще вопрос особый. Я не говорю о технических возможностях. Я, например, об аргонианах и хаджитах. В сравнении ТЕS 3 и 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилось. Просто - очень. Примите мой поклон.

Спасибо! ;)

 

Я сказал бы, что не все. И не только туники. В ориг Морре Беседка почему-то отключила нормальный вид темпларских наплечей) Вообще, любой, кто знаком с КС может убедиться, что вид запланированный и выпущенный в релиз - несколько различны)) И красная туника/рубашка вполне может вместе с полным темпларским доспехом для военнолужащих быть не только в качестве подтверждения о принадлежности в Имперскому Легиону, но и к Рыцарям Империи. Что, вообщем-то, очевидно, из рангов карьерной лестницы Легиона. Как раз для провинциальных войск)

Да, это есть такое. Даже иконка темпларской кирасы выглядит более красочно - там явно видна туника и некий красный плащ. По-моему, на самых первых скриншотах, когда еще другой движок и модельки были, можно было увидеть такого Темплара. По-ходу, иконку оттуда и взяли)

 

Вот скрин

http://tes.ag.ru/mw/artwork/shots/originals/mwind_web09B.jpg

 

В оригинале у солдат есть Имперские юбки - а что это? Это явно выпуск туники, поддоспещника, потому что просто как юбка - это идиотизм)) В принципе, можно предположить, что у рядовых солдат синие туники, а у офицеров - красные. Но я больше сторонник единообразия. Офицеров и так отличить легко - у них совершенно иной доспех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где обливионские провинциальные легионеры, имперские "всадничьи" части, стража городов Сиродиила, дворцовая охрана и офицеры? Все из обливиона.

Еще боевые маги.

Где лесники Легиона?

Могу написать про доспех Клинков и легионеров если только...

 

Клинок

 

Вооружен небольшим богато отделанным круглым щитом, и длинным одноручным мечем. Доспех состоит из богато декорированного сегментированного панциря (римская лорика сегментата) и стилизованных сегментированных наплечников, а также из открытого шлема, защиты плеча, рукавиц, поножей и кожаных сапог.

 

Имперский Легионер Обливиона

 

Вооружен круглым щитом и одноручным длинным мечем. Носит открытый шлем по типу шлема греческих гоплитов, а также полный латный комплект - панцирь, перчатки, наплечники, поножи, сапоги.

 

В принципе, классический латный рыцарь, ничего общего с дефолтным легионером Морровинда...

 

Дело в том, что в Обливионе я не видел бы доспехов, которые бы явно намекали на ранговость. В Морре имперских доспехов разных типов целый комплект, в Обливионе такого нету. И вообще, офицеров я там не видел. И поэтому мне так вот сходу сложно сказать, как бы могли выглядеть офицеры.

 

В принципе, пусть этот вопрос обрисуют лучше те, кто лучше знаком с миром Обливиона ;-)

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что я ничего не путаю, но попробуйте настроить в КС темпларские наплечи аналогично, например, наплечам имперского легиона) Полагаю, Вы будете приятно удивлены) Ну, например, так:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, сразу же:

1. Клинки пользуются катанами.

2. Гоплитский шлем носят только стражники ИГ. Легионеры ходят в обычных шлемах с нащечниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что я ничего не путаю, но попробуйте настроить в КС темпларские наплечи аналогично, например, наплечам имперского легиона) Полагаю, Вы будете приятно удивлены) Ну, например, так:

о, спасибо за наводку) Для меня это новость, ибо я никогда ранее в этом ключе не экспериментировал) Да, интересная фишка получается)) Только почему тогда в игре разрабы изменили настройки наплечников?

 

так, сразу же:

1. Клинки пользуются катанами.

2. Гоплитский шлем носят только стражники ИГ. Легионеры ходят в обычных шлемах с нащечниками.

Я делал описание на основании скринов доспехов на Летописях Тамриэля, видимо, там не все скрины выложены.

 

Тогда может поможешь, выложишь описание доспехов Легиона в Обливионе? ;-)

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, спасибо за наводку) Для меня это новость, ибо я никогда ранее в этом ключе не экспериментировал) Да, интересная фишка получается)) Только почему тогда в игре разрабы изменили настройки наплечников?

Я не знаю, почему. Просто когда мы делали СХ, у нас начали пропадать статики набережной Балморы, еще до ее "разрушения". Тогда это дело нас с Жильцовым просто взбесило. Он даже об этой проблеме писал тут, на форуме. А когда разобрались, то задумались о дурацком исполнении наплечей темпларов, что стало особенно актуально при замене текстур на Ресдайнийский Легион. Вот тут, с учетом подрыва доверия к КС, мы это и нашли. Были и другие парадоксы, недокументированные, на них значительная часть дополнения и построена. Но это - не в тему и не к месту. Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, почему. Просто когда мы делали СХ, у нас начали пропадать статики набережной Балморы, еще до ее "разрушения". Тогда это дело нас с Жильцовым просто взбесило. Он даже об этой проблеме писал тут, на форуме. А когда разобрались, то задумались о дурацком исполнении наплечей темпларов, что стало особенно актуально при замене текстур на Ресдайнийский Легион. Вот тут, с учетом подрыва доверия к КС, мы это и нашли. Были и другие парадоксы, недокументированные, на них значительная часть дополнения и построена. Но это - не в тему и не к месту. Сорри за оффтоп.

Забавно... Интересная история получается) О сколько нам открытий чудных готовят недра КС... :-D Да не, никакого оффтопа здесь нет, это ведь связано с темпларскими наплечниками, как предыстория)

 

Окей, напишу-выложу =).

Спасибо))) А потом уже как-нибудь попробуем это все соединить в единое целое с точки зрения логики)

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно... Интересная история получается) О сколько нам открытий чудных готовят недра КС... :-D Да не, никакого оффтопа здесь нет, это ведь связано с темпларскими наплечниками, как предыстория)

На самом деле - множество. И спасибо за понимание))

 

P.S. Коллеги, Left Upper Arm, значение - a_templar_pauldron_ua. Аналогично - правый.

Изменено пользователем Сергей Акользин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я основываюсь только на Морре и Обливионе, ибо в более ранние части серии не играл. В принципе, доспех в Морре вытекает из имеющегося вооружения и тактики. В Обливионе нормальных ссылок на пеших солдат вообще нету. А соотнести Обливион и Морровинд как-то надо, ведь разница между ними всего ничего. Я боюсь, будет просто невозможно подвести все к общему знаменателю, ибо разрабы как раз об этом и не думали, чтобы все везде гладко соотносилось. В каждой новой серии доспехи отличаются. Логически это можно объяснить только разными эпохами. Плюс, нужно учитывать игровые условности и лень разработчиков. Даже если взять дефолтный доспех Морровиндского легионера, то он все рано никак не будет вязаться с доспехом в Обливионе... А вот тот факт, что в Морровинде в армии сильно влияние Древнего Рима - факт. Даже дефолтная кираса с лошадками позаимствована из фильма Гладиатор, там у Максима такая же была)

 

Есть мысль и такая, что ввиду отдаленности Морровинда, там еще сохранилось старое обмундирование, которое в Столице уже давно было заменено на полное латное. Но тогда не понятно изменение в тактике, ибо солдат Обливиона не сможет сражаться так же, как солдат Морровинда... Тогда Морровинд вообще выглядит, как полный анахронизм...

 

Конкретных данных о том, что там-то была такая амуниция и обмундирование, у нас нету. В книгах об этом тоже мало упоминаний. От разрабов тоже инфы ноль... Приходится немного додумывать от себя, с учетом имеющихся параллелей с Римом)

 

P.S. Всегда можно описать доспех всех серий, как тяжелые латы, состоящие из шлема, наплечников, панциря, перчаток, поножей и сапог... Но это же как-то бесцветно получается( Теряется некая индивидуальность. Мы же здесь ведем дискуссии, чтобы более глубоко капнуть, чем просто поверхностно общими словами описать доспех ;)

 

Тогда предлагаю не ломать извращённо голову а разделить информацию на блоки "Имперский легион в Морроувинде в конце Третьей Эры", "Имперский Легион в Киродииле в конце Третьей Эры" и т.д. (по мере накопления материала), а в выводах высказать свои предположения относительно универсальных и локальных особенностей обмундирования и поразмышлять о возможных причинах этих особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда предлагаю не ломать извращённо голову а разделить информацию на блоки "Имперский легион в Морроувинде в конце Третьей Эры", "Имперский Легион в Киродииле в конце Третьей Эры" и т.д. (по мере накопления материала), а в выводах высказать свои предположения относительно универсальных и локальных особенностей обмундирования и поразмышлять о возможных причинах этих особенностей.

Окей, я так и сделаю ;) Я сейчас как раз пишу обзорную статью по теме Легиона. Я на себя возьму тем ИЛ в Морровинде, а про Обливион пусть напишет тот, кто его лучше знает. А потом все объединим в одну статью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я обновил первый пост темы в виде небольшой обзорной статьи. Прошу ее заценить на наличие грубых отступлений от ЛОРа. Все наблюдения сделаны на основе игровых фактов и более-чем явных аналогий с Римом, плюс немного домыслов на основании логики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вселенной TES можно различить ИЛ в Морровинде и ИЛ в Обливионе. - Скорее, в этой статье рассматривается ИЛ на базе игр Морроувинд и Обливион. Впрочем, дабы не вываливаться за рамки игровой вселенной на стулья перед мониторами, можно писать "Вварденфелл", Киродиил", "Солтсхейм" :-)

 

Офиц. Данных - лучше пиши слова полностью. Статья не настолько велика, чтобы сокращать, да и от автозамены надоедливой избавишься.

 

у каждого Легиона есть свой собственный отличительный знак-тотем. - "Тотем" - это не только символ, но и общий предок, объект поклонения, так что здесь данное слово неуместно. Пусть будет просто "Знак," или, там, значок, клейнод, вымпел...

 

Точных данных о количестве Легионов в Империи, а также о их скученности, у нас нет. Точно известно, что в округе Вварденфелл находится 6 легионов: - Во-первых, при чём тут точные данные о фортах в Империи, если мы взялись за Морроувинд? Впрочем, сколько фортов в Морроувинде, мы тоже не знаем, но я бы сразу оговорился, что речь пойдёт именно об округе Вварденфелл. И тут лучше сказать, что легионы на острове дислоцируются в таких фортах: ... (а то говорили о легионах, а список - фортов)

 

В Имперской провинции Киродиил, если верить Обливиону, вообще нет Легионов. - давай тогда уберём заголовок "Имперский Легион в Морровинде." Материал и без него неплохо структурирован, зато отпадёт вопрос "А где Обливион?"

 

Зачастую, как в случае с Пелагиадом или Эбенгардом - Это ещё не "Зачастую" (поселений нет у трёх других фортов, а ещё два пристыкованны к уже имеющимся), это "Бывает" :-)

 

Мы знаем только архитектуру фортов в Вварденфелле. - Я бы использовал слово "устройство" как более узкое и точное.

 

Обычно это небольшая ровная территория - скорее, площадка.

 

О планировке гарнизонов в других частях Империи что-то сказать сложно, поскольку достоверной информации на этот счет нет. Можно только предположить, что на равнинных территориях, планировка Имперских Фортов больше походит на планировку древнеримских фортов – несколько гектаров территории, ограниченной стенами прямоугольной планировки с башнями и 4 проездными воротами по 4 сторонам света, а также рвом по периметру стен. Внутри форта находятся различные здания из камня или дерева – казармы, мастерские, святилище, хозяйственные постройки и т.д. - Не исключено, что Ну-Хатта - житель одно из фортов на дереве в Валенвуде, судя по названию.

 

При этом не исключается и использование почтовых птиц - Ненадёжный способ, ибо клиффрейсеры. Для Вварденфелла я бы его исключил.

 

коравеллу - )))) Мне больше нравится "коровелла." Особенно в виде корована. "Идёт корован коровелл, охраняемый каравеллами." Шармат, это звучит! )))

 

Популярность Имперского Культа среди местного населения не очень высока, но после падения Трибунала, думается, ситуация может кардинально перемениться… - Негде ей уже увеличиваться... Вынесли Морроувинд. А на Солтсхейме, судя по "Письму" развился эдакий векхизм-велотизм.

 

Хорошая сборка, прогресс по сравнению со старой версией очевиден. :drink: Я бы ещё чуть раскрыл взаимодействие ИЛ и Университета в ИС (его таки Боевые Маги в форме Легиона охраняют) и вставил список званий ИЛ для Вварденфелла и Киродиила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не исключено, что Ну-Хатта - житель одно из фортов на дереве в Валенвуде, судя по названию.
Форт Бражника - он, вроде, в Дюне. То есть в Эльсвейре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имперские Легионы Морровинда и Обливиона вообще слабо связуются. Беседка похоже провела "ребрендинг" Имперской Провинции, и Империи в целом. Ибо Киродиил времён Морра был покрыт джунглями, а Империя, казалось, была чем-то сродни Римской Империи, дожившей века до 13-го. В Обливионе же вышло, что Тайбер Септим поменял климат в Киродииле на умеренный (PGE первого издания и морровскую книгу "Provinces of Tamriel" можно сжечь), а на дворе вообще типичное фентези-средневековье.

 

Известно, что в округе Вварденфелл находится 6 легионов, каждый из которых дислоцируется в отдельном Форте.

Если принять ту теорию, что в Тамриэле кол-во легионов было ~30, то 6 легионов в одном Вварденфелле - мягко говоря, многовато.

Изменено пользователем Broken von Skull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо Киродиил времён Морра был покрыт джунглями, а Империя, казалось, была чем-то сродни Римской Империи, дожившей века до 13-го.
Не знаю, мне тут всегда определенный диссонанс виделся. Имхо, "ребрендинг" сей Киродилу все-таки на пользу пошел.

 

...PGE первого издания и морровскую книгу "Provinces of Tamriel" можно сжечь...
Она не только морровская, она, что самое смешное, и в Обливе с этим же текстом.

А PGE зачем жечь-то - там как раз все правильно, он писался до смены климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне тут всегда определенный диссонанс виделся. Имхо, "ребрендинг" сей Киродилу все-таки на пользу пошел.

Римско-средневековый стиль имхо как-то харизматичнее обычно-средневекового. С джунглями перебор, да, но что-то типа среднеземноморского климата было бы в самый раз.

 

Она не только морровская, она, что самое смешное, и в Обливе с этим же текстом.

А PGE зачем жечь-то - там как раз все правильно, он писался до смены климата.

Даже кроме климата, ПГЕ первого издания во многом не соответствует Обливиону. Культуры коловианцев и нибенейцев, влияние акавирцев на архитектуру и т.п., золотые башни Имперского Города, да и сам город в ПГЕ больше похож на Венецию (мосты, гондолы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имперские Легионы Морровинда и Обливиона вообще слабо связуются. Беседка похоже провела "ребрендинг" Имперской Провинции, и Империи в целом. Ибо Киродиил времён Морра был покрыт джунглями, а Империя, казалось, была чем-то сродни Римской Империи, дожившей века до 13-го. В Обливионе же вышло, что Тайбер Септим поменял климат в Киродииле на умеренный (PGE первого издания и морровскую книгу "Provinces of Tamriel" можно сжечь), а на дворе вообще типичное фентези-средневековье.

Да, ребрендинг есть и он не укладывается в здравый смысл, если учесть, что между событиями Морра и Обливиона прошло буквально несколько лет. Получается, за этот промежуток времени мы имеем почти 2 разных мира. По игре эта разница кажется даже большей, чем пара лет... Это, ИМХО, как раз тот случай, когда 2 части особо не взаимосвязаны друг с другом, кроме некоего сюжетного перехода. Вот если бы Обливион был, скажем, сделан в декорациях и с атмосферой Империи времен Морровинда - это было бы другое дело...)

 

Опять же, Морровинд, как я уже говорил, это все же классическое фэнтезийное средневековье - и по имперской гражданской архитектуре, и по бытовым приборам, и по одежде... От Рима там только имена, территориальное деление, воинская организация и экипировка, плюс, немного в системе власти. Вообще, смесь получилась очень колоритная, чего я не могу сказать про Обливион, там нету этого шарма) А бюрократия во все времена была одинаковая)))

 

Если принять ту теорию, что в Тамриэле кол-во легионов было ~30, то 6 легионов в одном Вварденфелле - мягко говоря, многовато.

Ну 6 легионов - это внутриигровые данные, куда уж точнее) Один легион - один форт, потому что другую классификацию здесь мне просто сложно подобрать. В принципе, в условиях самой дикой и мятежной провинции, 6 штук легионов это вполне нормально)) Насчет 30-ти... Это пока на уровне домыслов информация) Данных-то по другим провинциям нету. В Киродииле их, легионов, по-ходу вообще нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...