Перейти к содержанию

Что стало с новым Шеогоратом?  

140 проголосовавших

  1. 1. Ваше ИМХО

    • Ушёл с Островов
      28
    • Остался там навсегда
      66
    • Понял, что доступ есть ко всему, поэтому даже любое убийство прощается
      8
    • Атмосферность - главная задумка, из-за которой хочется там сидеть
      21
    • Ещё одна попытка наманчкинить
      7
    • Ещё одна попытка забить на Обливион
      10
  2. 2. Как бы восприняли этот факт остальные лорды Дэйдра:

    • Убили бы смертного
      10
    • Избрали нового Шеогората
      11
    • Оставили так, как оно есть
      93
    • Вернули бы старого принца
      11
    • Прокляли
      15
  3. 3. Для статистики:

    • Он вообще нужен, этот Шеогорат?
      8
    • В этом и есть принцип изменчивости лордов Дэйдра
      44
    • Лорно
      36
    • Не лорно
      8
    • Разнообразие в игре
      12
    • Беседка провалила Обливион и решила провести "работу над ошибками"
      32


Рекомендуемые сообщения

Гм...это додумка из той же оперы, что и додумка о связи пророчества Кровавой Луны и Нереварина.

Не, это скорее додумка из той оперы, что Нереварин становится новым Гирцином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:wall: Я думаю, если бы Майк хотел бы сказать, что ЧС не стал новым Шеогоратом, он бы так и сказал. Но хоть убейте, не вижу здесь этого. Ни определенности, ни категоричности.

А пример с пророчеством КЛ абсолютно идентичен. То же самое - одни верят, что ГГ Нереварин, другие не верят. И разрабы говорят тоже самое - мы не задумывали ГГ аддона Нереварином, но все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall: Я думаю, если бы Майк хотел бы сказать, что ЧС не стал новым Шеогоратом, он бы так и сказал.
Он сказал - если вы хотите считать своего героя кем-то ещё, то никто не может вам помешать. Это абсолютно согласуется с его линией насчёт того, что любой игрок может придумать себе свой собственный Элдер Скроллс.

Но при этом он прямо заметил, что в задумку разработчиков это не входило и не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, итог дискуссии состоит в том, что мы ни насколько не приблизились к пониманию значения событий последнего Серого Марша)) А если выжать из сказанного Киркбрайдом все двусмысленности и теоретические возможности, то в сухом остатке окажется вот что: Дрожащие Острова изначально не задумывались как окончание истории Чемпиона Сиродила.
Ну, в общем, да, если без домыслов, то в остатке, опять-таки, следующее:
  1. Нет оснований предполагать, что Чемпион (или именно Чемпион) должен был стать Шеогоратом (то есть, сюжет Островов не есть неотъемлимая часть сюжета самого Обливиона и истории Чемпиона Киродиила);
  2. Слова Шео в Скайриме однозначно в пользу версии о мантлинге не трактуются;
  3. Нет оснований предполагать, что Чемпион не мог стать Шеогоратом;
  4. Вся эта история в том или ином виде не закреплена в лоре;
  5. Замысел Островов не предполагает, что замена должна была (если она была) быть окончательной (что самое интересное).

 

И из этого списка:

  1. Событий "Дрожащих Островов" не было вовсе.
  2. События "Островов" имели место быть, по их итогам Чемпион Киродиила стал Шеогоратом.
  3. События "Островов" имели место быть, по их итогам какой-то другой смертный стал Шеогоратом.
  4. События "Островов" имели место быть, по их итогам какой-то смертный, которым мог быть Чемпион Киродиила, стал Шеогоратом.
  5. События "Островов" имели место быть, однако Чемпион Киродиила Шеогоратом не стал, хотя и думал так.
  6. События "Островов" имели место быть, какой-то другой смертный думал, что стал Шеогоратом, но это не так.
  7. События "Островов" имели место быть, какой-то смертный, которым мог быть Чемпион Киродиила, думал, что стал Шеогоратом, но это не так.

Можно вычеркнуть пункт №2 (и №1, видимо), но даже №4 остается допустимым.

 

Не. Киркбрайд открытым текстом говорит, что любая интерпретация, в которой Чемпион действительно становится новым Шеогоратом - это фанатская додумка, а не план разработчиков.
Ни про какие фанатские додумки, имги, грибы и гпрочие ирцины Киркбрайд не говорит. Киркбрайд говорит, что интерпретация сюжета Островов, по которой Чемпион становится Шео, имеет право на существование. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни про какие фанатские додумки, имги, грибы и гпрочие ирцины Киркбрайд не говорит.
Говорит: it's up to you. Это и есть про фанатские додумки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит: it's up to you. Это и есть про фанатские додумки.
Да нет же. Это про сюжет дополнения к TES IV.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть про фанатские додумки.
Да нет же. Это про сюжет дополнения к TES IV.
Исходя из вышесказанного: понимание сюжета игры зависит от игрока, поскольку псевдонелинейный геймплей старается компенсировать скудный выбор развязок ситуации большим числом разных возможных истолкований этих самых ситуаций, которые реализованы геймплейно (не только, впрочем). При этом разработчики Bethesda при какой-либо дальнейшей проработке игр по вселенной Свитков имеют полное право выбора той трактовки событий, которую они выбрали сами. За игроком, в свою, очередь, остается право соединить разрозненную информацию, преподнесенную в играх, тем путем, который он посчитает необходимым. Это тоже своего рода игра, и, как всякая игра, она имеет правила. Некоторое понимание этих правил можно получить при анализе и сопоставлении тех фрагментов информации, которыми мы уже обладаем, включая творчество людей, когда-либо серьезно повлиявших на разработку этой вселенной.

Таким образом, на момент 201 4Э Шеогорат, надо думать, не содержал в себе ни одного Героя. Ответ на вопрос, случилось ли смертному герою мантлировать Шеогората на заре 4Э остается открытым, поскольку геймплей предполагает и такой выбор понимания концовки. Более того, на Островах ему это сказали прямым текстом.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хаскилл - это Арден-Сул? Лол, лол.

Помимо Хаскилла, Арден-Сула и героя Дрожалок было ещё множество неназванных шеогоратов, которые так и не стали Шеогоратом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо Хаскилла, Арден-Сула и героя Дрожалок было ещё множество неназванных шеогоратов, которые так и не стали Шеогоратом.
Конечно же они стали Шеогоратом. И Сил стала Шеогоратом, и Тадон стал Шеогоратом, и Ма'Заддха, и Большеголовый, и Рельмина Вереним, и волшебник Равейт, и Пелагиус Третий, и даже мы с тобой в какой-то мере стали Шеогоратом.

Вопрос в том, стал ли Шеогорат всеми ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они безумцами стали, а не Шеогоратом.
Ну так я про безумие и говорю, а не про бородатого сырного дядьку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, стал ли Шеогорат всеми ими.
Исходя из:

Буду краток: обитатели Дрожащих островов подвержены Времени, но не являются его субъектами. Мы являемся субъектами Лорда Шеогората, кто субъектирует нас к тому, субъектами чего он в настроении нас субъектировать. Поскольку Время субъективно.

...

Я - Отпечаток, всё, что осталось от смертного из вашего мира, который "замантлил" Шеогората во время некоего события в прошлом. Поскольку остался лишь отпечаток, отрывок, то мои воспоминания об этом событии... отрывочны.

 

Шеогорат стал не ими, а просто присвоил себе набор личностей-карнавальных костюмов (покровов? кгхм). Так-то для Лорда Забвения, думаю, не проблема что одежду от тела отделить, что тело от костей, что личность от тела, что душу от характера и воспоминаний. Интересно, что в таком случае стало с душами подлинных хозяев этих личностей. Мог ведь и съесть.

Или, другими словами: протонимики смертных были заменены водами Забвения, а неонимик присвоен Лордом Забвения.

Но да, с ЧС теперь все более менее ясно: "Со временем ты дорастешь до своего положения" - когда душа выгорит и останется только присвоенный героем покров Шеогората. Который, в общем-то и есть Шеогорат, так как Принц - не более чем характерная одежда для хаотично бурлящих вод Забвения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Хаскилл употребляет слово "mantled" в буквальном смысле: "надевшие мантию Шеогората". Т. е., в его контексте надевшие мантию Шеогората теряют собственные личности и поглощаются Шеогоратом, становясь его слугами и частью его плана. Как Хаскилл.

И тут мантия Шеогората - это, скорее, всего лишь его обязанности, трон и часть сил.

 

Интересно, что в таком случае стало с душами подлинных хозяев этих личностей. Мог ведь и съесть.
Он и съел. "Отпечаток" здесь - это Vestige, введённый в ТЕСО термин, обозначающий смертных, чью душу забрал какой-нибудь Принц (души героев ТЕСО забраны Молаг Балом, душа Хаскилла - Шеогоратом, и т. д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут мантия Шеогората - это, скорее, всего лишь его обязанности, трон и часть сил.
А что остается от Шеогората за неимением вышеперечисленного? Это к тому, что если б Шеогорат был просто хитрой личностью и решил отойти в сторону и поглумиться над ЧС на троне Безумия, он бы не нашел себе места во Вселенной, где мог бы существовать хотя бы как концепция - все уже занято*: прочие части Плана на местах, Джиггалаг ушел, новый Шеогорат на троне. Тут даже "А король-то голый!" кричать некому было бы (хм, со всей этой костюмной темой я начинаю думать, что Шео - это просто такая хитрая смирительная рубашка для Джиггалагга. Потому что Даэдрический принц Порядка - это безумный бред какой-то).

*Ну, если не вспоминать о разуме мертвого, безумного, смертельно опасного Пелагия.

Он и съел.
Ох. И вот зачем бы ему? Или тоже дань Каирну платит? Или это само собой случается по мере долгого проживания в Забвении? Вообще, склоняюсь к последнему варианту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что если б Шеогорат был просто хитрой личностью и решил отойти в сторону и поглумиться над ЧС на троне Безумия, он бы не нашел себе места во Вселенной
Ну, в Скайриме видим, что нашёл. Куда ж ему ещё в отпуск было уходить?

 

Джиггалаг ушел
Ага, как каждую тысячу лет "уходил".

 

Даэдрический принц Порядка - это безумный бред какой-то
Даэдрические Принцы во многом похожи на сыр: некоторые из них твёрдые, некоторые мягкие, а некоторые с синими прожилками.

 

Ох. И вот зачем бы ему?
Лунная Наличность всем нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как каждую тысячу лет "уходил".
Просто не было рядом полезных дураков, которые согласились надеть на себя вот это, пока он делает ноги.
Даэдрические Принцы во многом похожи на сыр: некоторые из них твёрдые, некоторые мягкие, а некоторые с синими прожилками.
Так и просится в подпись. Хмм.

Но в любом случае, для падомаиков ненормально быть упорядочивающими.

Лунная Наличность всем нужна.
Не гуглится, зараза. Речь о душах смертных, используемых в Обливионе в качестве свободно конвертируемой валюты, я правильно понимаю? Что ж на нее можно купить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шеогорат стал не ими, а просто присвоил себе набор личностей-карнавальных костюмов (покровов? кгхм).
Дык любой Князь, по сути - именно "набор личностно-карнавальных костюмов".

А так я давно говорил, что кастелян аватара Князя - возможно даже более сам Князь, чем аватар Князя.

 

Интересно, что в таком случае стало с душами подлинных хозяев этих личностей. Мог ведь и съесть.
А что вообще с душами мантлеров происходит? Мы вон даже с Вульфом (Тайбер это, Талос, или Вульфхарт?) определиться толком не можем, а там, казалось бы, все проще.

Не говоря уж про Андеркингов.

 

Пелинал вон вроде бы самосознание сохранил (раз уж мы с ним общались), но его потом все равно мантлить через бафф имени Талоса пришлось.

 

Ну, в Скайриме видим, что нашёл. Куда ж ему ещё в отпуск было уходить?
То есть в Скайриме был не Шеогорат, а сырный дядька? Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так я давно говорил, что кастелян аватара Князя - возможно даже более сам Князь, чем аватар Князя
Ну, это и для смертных характерно.
А что вообще с душами мантлеров происходит?
Да как я понимаю, у нормальных мантлеров души-то целенькие, меняется только покров. Да вон, можно хоть череду воплощений Неревара взять: не сумел пройти - стой призраком (вот кого б я vestige обозвал), а душа дальше перерождаться пойдет. Просто на Дрожащих Островах Шеогорат мантлирует тебя. Ой.
То есть в Скайриме был не Шеогорат, а сырный дядька?
Ну так, Пелагий помнил именно сырного дядьку. А так как сей монарх благополучно помре задолго до, воспоминание о дядюшке Шео оказалось надежно защищено от перезаписи...опять-таки забвением. Еще одна оболочка, возможно - резервная копия. А Довакиин его просто выпустил в мир активно действующих сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о душах смертных, используемых в Обливионе в качестве свободно конвертируемой валюты, я правильно понимаю? Что ж на нее можно купить?

Что такое "Лунная Наличность", не знаю, но для чего нужны души, предположить могу. [hypothesis] Души во время пребывания на Нирне "заряжаются", после чего распределяются в соответствии со своими прижизненными наклонностями. Культисты Даэдра попадают к Даэдра, верные почитатели Аэдра — к Аэдра. А дальше их можно "обсосать", оставив только ядра и спихнув их впоследствии обратно, чтобы набирались энергии. И если Даэдра полны сил и не так нуждаются в подпитке (т.е. могут выторговывать себе различные штучки), то Аэдра подпитка нужна постоянно. Ну, а чтобы народ не пужался, раскидывают заманухи вроде Совнгарда, куда попадают только самые-самые. Остальные — на переработку. В таком ключе получается, что эти самые штучки могут даже быть интересными смертными. Которых можно перекупить и рулить ими во имя развлечений. [/hypothesis]

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hypothesis]А дальше их можно "обсосать", оставив только ядра и спихнув их впоследствии обратно, чтобы набирались энергии. И если Даэдра полны сил и не так нуждаются в подпитке
Так получается, что Даэдра-то выедают именно ядра. После чего о переработке речи уже не идет. А Аэдра и их верные... ну да, крутят Колесо.[/hypothesis] Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как я понимаю, у нормальных мантлеров души-то целенькие, меняется только покров. Да вон, можно хоть череду воплощений Неревара взять: не сумел пройти - стой призраком (вот кого б я vestige обозвал), а душа дальше перерождаться пойдет.
Ну там, надо пологать, еще везде своя специфика есть: одно дело даэдрических Князей мантлировать, другое - Лорханов, третье - Хортаторов да Хундингов всяких, четвертое - терминаторов из будущего...

 

Просто на Дрожащих Островах Шеогорат мантлирует тебя. Ой.
Отож.

Причем кого мантлирует - потенциального Шезаррина же.

 

Ну так, Пелагий помнил именно сырного дядьку. А так как сей монарх благополучно помре задолго до, воспоминание о дядюшке Шео оказалось надежно защищено от перезаписи...опять-таки забвением. Еще одна оболочка, возможно - резервная копия. А Довакиин его просто выпустил в мир активно действующих сил.
А интересная версия, кстати. Впрочем, тот Шео о внешних событиях, типа кризиса, похоже, знал. А вот Пелагий, кажется, нет.

 

Вообще, а "где", грубо говоря, вся эта история с квестом Шео происходила? Что в голове у мертвого императора - это понятно, но что это такое? Суб-план на Островах?

По идее, тот самый "сон без сновица" (сновидец-то мертв), но кто тогда этот сон видит?

 

И если Даэдра полны сил и не так нуждаются в подпитке (т.е. могут выторговывать себе различные штучки), то Аэдра подпитка нужна постоянно.
Причем самое смешное, что топливо для того реактора, от которого души заряжаются - как раз сами Аэдра и есть.

 

"Отпечаток" здесь - это Vestige, введённый в ТЕСО термин, обозначающий смертных, чью душу забрал какой-нибудь Принц (души героев ТЕСО забраны Молаг Балом, душа Хаскилла - Шеогоратом, и т. д.).
Я вот подумал, а ведь у Бала кастеляна нет ...oh shi-- Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что Даэдра-то выедают именно ядра. После чего о переработке речи уже не идет.

Если так, то понятно, почему приходится раз за разом делать откат и почему Даэдра хоть и любят хапать души, но не так часто их поедают. А раз есть их чревато последствиями, то остаётся только торговля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, а "где", грубо говоря, вся эта история с квестом Шео происходила? Что в голове у мертвого императора - это понятно, но что это такое? Суб-план на Островах? По идее, тот самый "сон без сновица" (сновидец-то мертв), но кто тогда этот сон видит?
Любой желающий с ключом (бедренная кость) и приглашением? А территориально, пожалуй, логично было бы в Острова спрятать. Куда еще Пелагий мог загреметь после смерти? Либо туда, либо в Снорукав на переработку. И тогда, значит, плывут в Снорукаве перерабатывающиеся воспоминания Пелагия, а среди них нереальный еще/уже концепт Принца Шеогората.
Причем самое смешное, что топливо для того реактора, от которого души заряжаются - как раз сами Аэдра и есть
А не Этериус сам по себе? Потому что Аэдра-то, по-моему, просто пучок силовых кабелей, технически.

 

Я вот подумал, а ведь у Бала кастеляна нет ...oh shi--
Нет вероятно потому, что Бал очень презирает смертных. А это ты к чему? Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой желающий с ключом (бедренная кость) и приглашением?
С одной стороны, почему ты тогда там заморочки Пелагия видим, а не наши?

С другой стороны да, мы-то их успешно разрешаем.

 

А не Этериус сам по себе? Потому что Аэдра-то, по-моему, просто пучок силовых кабелей, технически.
Скорее урановые стержни.

А так-то в Этериусе полно всего, от чего Мундусу ни жарко, ни холодно (как и наоборот). Те же Ге.

 

Нет вероятно потому, что Бал очень презирает смертных. А это ты к чему?
Насторожило использование термина "Vestige". Сильно насторожило.

Вдруг Балу Бездушный нужен был именно для того, что в итоге и произошло (ср. с Имаго Штормом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...