Перейти к содержанию

Dragon Age: Начало


Майк

Рекомендуемые сообщения

Восхитительная, чудесная игра. Самое любимое из жанра RPG - в ней мне нравится практически всё. В прошлом году прошёл с непередаваемым наслаждением... Это было здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 707
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хех, а я очень разочаровался в DA. причем изначально DA:O меня очень порадовала... Но потом я понял, что нутро сего проекта - гнилое. На практике DA2 лучше DA1 во всем кроме боевки. Левелдизайн хромает на обе ноги, запоминающихся персонажей нет, сеттинг вторичен (плод насильственной любви D&D и вархаммера), диалоги ни о чем, а общая канва сюжета не менялась со времен BG (первого). Причем визулаьно игра уступает все тому же первому BG - я, конечно, не про технологию, а про эстетику. Геймплей тоже не удался. Прокачка не ощущается, бои утомляют, а не развлекают, а сценарий теряет всякую новизну при повторных прохождениях, опять-таки, вчистую сливаясь старым BG и даже не суперскому NWN, а за компанию - Fallout'ам и играм Тройки. ИМХО, именно DA заложила первую мину под фундамент "старого" BioWare.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике DA2 лучше DA1 во всем кроме боевки.

Дарин, чем это ДА2 показалась тебе лучше ДАО? Чудовищно унылыми и однообразными левелами, локациями (по 10 раз в одну и ту жу Клоакку/пещеру лазим) и не менее убогими и бредовыми боями (десант вражин с крыш / вылезание из под земли)? Постоянным неприкрытым навязыванием гомосексуальных отношений (не возможно просто сказать дружеский комплимент тому же Андерсу - тут же на шее повиснет)?

Мне так ДА2 после ДАО показалась смачным ударом Биоварей лицом в грязь. Но ДА-3 по-прежнему жду, ибо обещают исправить ошибки. Да, я знаю, обещанного три года ждут. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике DA2 лучше DA1 во всем кроме боевки.
Дарин, чем это ДА2 показалась тебе лучше ДАО?
Обе хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарин, чем это ДА2 показалась тебе лучше ДАО? Чудовищно унылыми и однообразными левелами, локациями (по 10 раз в одну и ту жу Клоакку/пещеру лазим) и не менее убогими и бредовыми боями (десант вражин с крыш / вылезание из под земли)? Постоянным неприкрытым навязыванием гомосексуальных отношений (не возможно просто сказать дружеский комплимент тому же Андерсу - тут же на шее повиснет)?

Мне так ДА2 после ДАО показалась смачным ударом Биоварей лицом в грязь. Но ДА-3 по-прежнему жду, ибо обещают исправить ошибки. Да, я знаю, обещанного три года ждут. :-D

В том-то и дело, что вернувшись к ДА:О после ДА2 я понял, что все эти проблемы появились уже в Origins: и косой дизайн локаций, и убогая детализация окружения, и даже, мать ее, гомосятина. Однако в той части, что касается самого важного для ролевой игры - истории - ДА2 хотя бы пытается сделать шаг в сторону от генеральной линии "тупим в начале - узнаем о глобальной беде - собираем союзников - эпический заруб на вершине мира!!!!11111", причем в отличие от МЕ3 угрозы и проблемы города хотя бы соответствуют лору мира и здравому смыслу. ДА:О в этом отношении, ИМХО, сливает ДА2, а в остальных, увы, в лучшем случае недалеко уходит. Нет, в целом, если ставить играм объективную оценку, я бы дал ДА:О 7, а ДА2 - где-то 5, су четом всех факторов, но чисто субъективно, после взвешивания и обдумывания, я вынужден констатировать: ДА:О взлетел чисто за счет фактора ностальгии, причем первоисточнику этой самой нотальгии игра сливает вчистую, пусть и предлагает несколько больше разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДАО сюжет конечно банален, тут я согласна, но там хот по лесам и пещерам РАЗНЫМ ходишь, а в ДА-2 - одна и та же Клоакка, один и тот же берег с двумя пещерами. >>>>___<<<< На второе прохождение меня не хватило - тошнить стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, однообразные пещеры в Dragon Age 2 - тихий ужас. Из недостатков могу также отметить бестолковое кольцо, которое делает моральный выбор примитивно-схематичным, линейный сюжет и... эльфов. Эльфы в Origins несравненно больше милы.

 

А вообще если выбирать между двумя играми - Origins великолепен и почти во всех отношениях лучше второй части. Но не стоит забывать, что всё это - чистый субъектив и бесполезная трата времени. Каждый воспринимает по-своему, что тут сделаешь? Поэтому я не вижу смысла в спорах.

 

P.S. Ну гомосексуализм, ну что тут плохого? Просто смешно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, а я очень разочаровался в DA. причем изначально DA:O меня очень порадовала... Но потом я понял, что нутро сего проекта - гнилое. На практике DA2 лучше DA1 во всем кроме боевки. Левелдизайн хромает на обе ноги, запоминающихся персонажей нет, сеттинг вторичен (плод насильственной любви D&D и вархаммера), диалоги ни о чем, а общая канва сюжета не менялась со времен BG (первого). Причем визулаьно игра уступает все тому же первому BG - я, конечно, не про технологию, а про эстетику. Геймплей тоже не удался. Прокачка не ощущается, бои утомляют, а не развлекают, а сценарий теряет всякую новизну при повторных прохождениях, опять-таки, вчистую сливаясь старым BG и даже не суперскому NWN, а за компанию - Fallout'ам и играм Тройки. ИМХО, именно DA заложила первую мину под фундамент "старого" BioWare.

Ты упоротый?Фолл и Плэйн,за ними БГ и уж потом NWN, Icewind dale и т.д. Я бы сказал, что DAO лучше NWN, а DA2 вообще за гранью добра, зла и здравого смысла. Изменено пользователем stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты упоротый?Фолл и Плэйн,за ними БГ и уж потом NWN, Icewind dale и т.д. Я бы сказал, что DAO лучше NWN.

Я какбэ про линейку игр биоварей говорил. Понятно что плейн и фолл на голову выше :facepalm:

 

Да уж, однообразные пещеры в Dragon Age 2 - тихий ужас. Из недостатков могу также отметить бестолковое кольцо, которое делает моральный выбор примитивно-схематичным, линейный сюжет и... эльфов. Эльфы в Origins несравненно больше милы.

 

А вообще если выбирать между двумя играми - Origins великолепен и почти во всех отношениях лучше второй части. Но не стоит забывать, что всё это - чистый субъектив и бесполезная трата времени. Каждый воспринимает по-своему, что тут сделаешь? Поэтому я не вижу смысла в спорах.

Понимаешь, дело в том, что "великолепен" - это слишком сильный термин применимо к игре с посредственным дизайном. Возьмем один только этот скрин:

http://www.ngohq.com...ts-dyre_204.jpg

 

И сравним вот с этим:

http://img.gfx.no/12...0/entangle1.jpg

 

(взяты прямо из гугелопоиска XD)

 

Уже тут видна проблема дизайна DA:O - он не отличается от BG! Только это игры из немного разных эпох. Взять для примера скрин вот из этой игры:

http://www.mobygames...s-speedtree.jpg

 

Точно такая же "левая" пустошь - ведь в "Ведьмаке" тоже полно пустого места "чисто пофармить"! - но насколько иначе выглядит! ИМХО, биовары остались в дотрехмерной эпохе дизайна, и до сих пор не поняли, как это исправить. Что сказывается, причем сильно. В том же ДА:О даже городские локации выглядят как пустое пространство со спонтанно разбросанными домиками и бочками

 

http://4.bp.blogspot...16210210377.jpg

 

Глазу зацепиться тупо не за что! А теперь смотрим:

http://www.igropoisk...reen/7553/1.jpg

 

Ведь играет же! При том, что уровень графики, понятно, хуже, вся картинка в целом выглядит и "играет" куда сильнее. Или вот, Город-Убежище:

http://i136.photobuc...t2/scr00255.png

Нету размытости, каждая деталь работает на комплексную задачу формирования некоего образа. В DA:O же мы видим крышу, доски и бочку. И такой весь Денерим - столица, на минуточку! Улица в этом "грязном и жестоком средневековом мире" идеально чистая, и попросту никакая. И таких локаций - большинство. Даже Киркуолл играет лучше:

http://www.rpgcodex....allery/7123.jpg

http://bioware.files...03/hightown.jpg

А вот как надо делать такого рода локации:

http://img.zoneofgam...reens/256/1.jpg

В принципе, Киркволл - это единственное, что в ДА2 безоговорочно удалось. Хотя и там полно пустых ниочемных локаций:

http://www.dragonage...-screenshot.jpg

Но. главное преступление разработчиков в ДА2, конечно, это то, что в спешке они используют одни и те же локации по десять раз перекрывая то одни, то другие их куски. Это просто феноменальный провал.

 

И самое обидное, на видео DA3 видны те же самые промахи а плане дизайна. Большие пустые пространства, не заполненные ничем, бессмысленные пустоши с травкой и т.п.

 

И это я только о дизайне. Сюжет ДА:О откровенно вторичен на множестве уровней, цепляющих персонажей, как я уже говорил, нет (в ДА2 хоть Варрик появляется, и то я был не в восторге, ДА1... Просто провал в памяти, не помню никого. Морриган, уж казалось бы, дает простор, и даже были попытки разыграть их пикировки с Алистером, но - все вникуда).

 

Система предысторий не работает, влияя только на мелкие элементы отдельных квестов (вспоминаем VTMB с их малкавианами и носферату). В общем, плохо. Реально плохо.

 

Red Mage, а тебе доводилось пробовать следующие вещи:

Planescape: Torment

Arcanum

Fallout 1, 2

Vampire the Masquerade - Bloodlines

Baldur's Gate 1,2

NWN 1,2

 

Icewind dale

А это-то тут при чем? Там и RPG-то толком нету, все под боевку... А вторая часть, как я слышал, вообще никакущая, впрочем, руки пощупать пока не дошли.

 

Я бы сказал, что DAO лучше NWN.

Спорный вопрос. Одного поля ягодки, но с поправкой на время я бы отдал первенство NWN.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже оскорбления начались. Давайте жить дружно, ребята! =) Эта не та тема, об которую стоит ломать копья и мечи. Во всём есть своё хорошее и своё плохое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, а я очень разочаровался в DA. причем изначально DA:O меня очень порадовала... Но потом я понял, что нутро сего проекта - гнилое. На практике DA2 лучше DA1 во всем кроме боевки. Левелдизайн хромает на обе ноги, запоминающихся персонажей нет, сеттинг вторичен (плод насильственной любви D&D и вархаммера), диалоги ни о чем, а общая канва сюжета не менялась со времен BG (первого). Причем визулаьно игра уступает все тому же первому BG - я, конечно, не про технологию, а про эстетику. Геймплей тоже не удался. Прокачка не ощущается, бои утомляют, а не развлекают, а сценарий теряет всякую новизну при повторных прохождениях, опять-таки, вчистую сливаясь старым BG и даже не суперскому NWN, а за компанию - Fallout'ам и играм Тройки. ИМХО, именно DA заложила первую мину под фундамент "старого" BioWare.

:facepalm: Мессир, вы сказали глупость, но я это спишу на игровое переедание. Называть DA2 лучшей игрой, чем ДАО? Это ж надо такое ляпнуть. То же самое, что назвать Fallout 3 лучшей RPG, чем Fallout 2 или Fallout. =))

 

P.S. Ну гомосексуализм, ну что тут плохого? Просто смешно смотреть.

Когда он на меня прет, а я этого не просил, меня это раздражает.

Более развернутый ответ ищи в более старых постах в этой теме. Мне повторяться западло.

Изменено пользователем Mr. Hopelessness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже оскорбления начались. Давайте жить дружно, ребята! =) Эта не та тема, об которую стоит ломать копья и мечи. Во всём есть своё хорошее и своё плохое.

Ну почему оскорбления. Просто было написано, что НВН круче столпов жанра, вот я и усомнился в адекватности оппонента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему оскорбления. Просто было написано, что НВН круче столпов жанра, вот я и усомнился в адекватности оппонента.

Отписался в предыдущем посте. Надеюсь, сомнения частично развеял, хотя может и усугубил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Ну гомосексуализм, ну что тут плохого? Просто смешно смотреть.
Да вот только что же говорили, почему: "не возможно просто сказать дружеский комплимент тому же Андерсу - тут же на шее повиснет"

 

 

Но. главное преступление разработчиков в ДА2, конечно, это то, что в спешке они используют одни и те же локации по десять раз перекрывая то одни, то другие их куски.
Это и в первой было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, это способствует большему реализму в романтических отношениях... Хотя у каждого собственный взгляд на вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и в первой было.

В наааамного меньшей степени :-) В DA2 они даже не стали зморачиваться драпированием такой деятельности )

Как по мне, это способствует большему реализму в романтических отношениях... Хотя у каждого собственный взгляд на вещи.

Дайте мне галку в опциях с выбором ориентации ГГ или возможность дать в морду за посягательства на его корму, и я буду доволен :-) А так боишься фармить лояльность у однополых сопартийцев )

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, это способствует большему реализму в романтических отношениях... Хотя у каждого собственный взгляд на вещи.
В основном это способствует меньшему реализму. Разнообразие - мда, возможно. Но к реализму следовало бы идти другими методами.

 

 

В наааамного меньшей степени :-) В DA2 они даже не стали зморачиваться драпированием такой деятельности )

Дайте мне галку в опциях с выбором ориентации ГГ или возможность дать в морду за посягательства на его корму, и я буду доволен :-) А так боишься фармить лояльность у однополых сопартийцев )

Согласен по обоим тезисам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте мне галку в опциях с выбором ориентации ГГ или возможность дать в морду за посягательства на его корму, и я буду доволен :-) А так боишься фармить лояльность у однополых сопартийцев )

Вот и я такую галочку в настройках игры хочу. =)

 

В основном это способствует меньшему реализму. Разнообразие - мда, возможно. Но к реализму следовало бы идти другими методами.

В Fallout NV геи и лесбиянки тоже есть, но они не пристают к игроку и существуют именно ради лулзов и разнообразия.

Изменено пользователем Mr. Hopelessness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Mage, а тебе доводилось пробовать следующие вещи:

Planescape: Torment

Arcanum

Fallout 1, 2

Vampire the Masquerade - Bloodlines

Baldur's Gate 1,2

NWN 1,2

Нет, не приходилось. Извините, я родился слишком поздно для таких вещей =) Так что Origins стал для меня настоящим открытием в игровом мире, ибо был самой первой RPG, которую я прошёл полностью, два раза и с огромным удовольствием.

За ответ спасибо, интересный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не приходилось. Извините, я родился слишком поздно для таких вещей =) Так что Origins стал для меня настоящим открытием в игровом мире, ибо был самой первой RPG, которую я прошёл полностью, два раза и с огромным удовольствием.

За ответ спасибо, интересный =)

Да не за что ) Советую попробовать, на самом-то деле. BG недавно ре-релизнули с поддержкой HD плюшек и поломанными заставками, но можно взять и мод Trilogy, соединяющий Baldur's Gate 1 и 2. На Planescape и старые Falloutы, а также на Арканум есть заплатки, позволяющие раскочегарить их на современных системах и более-менее сносные русификаторы (если они, конечно, нужны - оригинал лучше), Bloodlines же и вовсе игра 2004 года на движке второй халфы (но требуется фанатский патч для высоких разрешений и играбельности). Советую пощупать эти игры, просто станет ясно, насколько DA:O им уступает, хотя, конечно, некоторые из них состарились довольно сильно.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fallout NV геи и лесбиянки тоже есть, но они не пристают к игроку и существуют именно ради лулзов и разнообразия.
Так я о том и говорю.

Только речь шла не о разнообразии в лулзах, а о разнообразии в романтических отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том и говорю.

Только речь шла не о разнообразии в лулзах, а о разнообразии в романтических отношениях.

Снял петушка в Вест-Сайде, вот тебе и романтика. А если перк Убежденный Холостяк взять, то геев для романтических отношений будет навалом. В ФНВ именно что есть галочка в виде перка, а вот биовары до такого не додумались или не захотели, чтобы не обижать одну из основных частей своей ЦА.

Изменено пользователем Mr. Hopelessness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял петушка в Вест-Сайде
Ну, если теперь это называется романтикой, то конечно. Но я всё-таки думаю, что мы о разном говорим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...