Перейти к содержанию

TES V: Lore


Рекомендуемые сообщения

Там еще во время Кризиса какие-то разборки были...
О том и речь, что может Империя решила и не рисковать удержать то, что наврядли удержать сможет.
Скорее сказать, с Этериусом.
Но Этериус же завеса между Обливионом и Аурбисом, нет? В нем разве есть еще что-то интересное кроме этого?

А если и так, как минует Обливион? Через спицу? Над Хротгаром часом орбита никакой планеты не проходит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что может Империя решила и не рисковать удержать то, что наврядли удержать сможет.
Если там еще оставалось, кому удерживать.

 

Но Этериус же завеса между Обливионом и Аурбисом, нет?
Ээ ...нет. Аурбис, скорее, вмещает в себя Этериус, равно как и Обливион с Мундусом.

 

В нем разве есть еще что-то интересное кроме этого?
Аэдры есть. И Мангус. И\или Магна Ге.

 

А если и так, как минует Обливион? Через спицу? Над Хротгаром часом орбита никакой планеты не проходит?)
Учитывая, что норды связывают вот это "когда небо дохнуло на землю" с действием Кинарет (вернее, Кин), то, может, и проходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ ...нет. Аурбис, скорее, вмещает в себя Этериус, равно как и Обливион с Мундусом.
Т.е. это все же "пленка" м-ду Обливионом и Аурбисом? Просто думал, что Обливион - прибежище изменчивых даэдра, Аурбис - статичных аэдра. Обливион - тьма, Аурбис - свет, Этериус отделяет их, а через отверстия в нем на черном фоне Обливиона виден Аурбис.
Учитывая, что норды связывают вот это "когда небо дохнуло на землю" с действием Кинарет (вернее, Кин), то, может, и проходит.
А у Нирна экватор есть? Может есть какой цикл, по прошествии которого сам Магнус над Хротгаром проходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это все же "пленка" м-ду Обливионом и Аурбисом?
Нет. Это обод Колеса. А Колесо - это Аурбис.

 

Просто думал, что Обливион - прибежище изменчивых даэдра, Аурбис - статичных аэдра.
Прибежище Аэдра таки Этериус. И именно его через звезды видно, ага.

 

А у Нирна экватор есть?
Должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, мне кажется стало понятно почему появились Драконы

 

Скальный наездник: Летающее создание, которое вытеснило с Морровинда не только других представителей воздушной фауны, но и драконов. Скальные Наездники довольно агрессивны и нападают на все, что движется. Они могут также являться переносчиком мора и болезней. Алхимическая смесь из перьев скального наездника и некоторых местных трав дает эффект левитации. По историческим данным, древние скальные наездники были гораздо крупнее, чем их современные аналоги. На последний момент все скальные наездники были изгнаны с Вварденфелла Святым Джиубом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они это как раз из Алдудагги выводят. По ней Король-Прыгун делает для Жадины как раз то, что Магнус делал для Лорхана - помогает создать мир.

И учитывая одержимость дагонита Каморана Магна-Ге, подозреваю, что зерна истины в этом могут быть.

Хм, мне надо больше доказательств и фактов, пока что кажется, что притянуто за уши.

 

Думаю, когда старый бретонец рассказывал внукам, почему Тамриэль прозвали Ареной, ему было наплевать на относительность черноты Черного. Хотя разбирался он в этом отменно.
Мммм, это кто? Я не врубился...

 

Как утверждает литература, летом аргониане там способны вести даже военные действия. Но зимой отступают.
Это да, вот только я сомневаюсь, что мы увидим осеннюю и весеннюю миграцию аргонианцев на юг и обратно.

 

Но скорее всего им тупо напялят валенки, и сделают вид, что так и надо.
С другой стороны, ещё неизвестно, рождаются ли дети от браков хаджитов или аргонианцев с менами или мерами. И это гораздо большее препятствие на пути к драгонборности (извините, изобретение новых слов я у М'Кея подхватил).

 

А чем драгонборность бесмеров хуже альтмерской или данмерской?
Очень просто: полукровок от браков с альтмерами и данмерами гораздо больше. Данмеров вообще засилье страшное стало - сравните времена Первого Путеводителя (и интервью с данмером) и Третьего, может поэтому их решили так радикально выпилить.

Хотя вроде говорят, что альтмеры косо смотрели на "босмеров, которые стали плодиться и размножаться с людьми" (или как-то так). Так что может я недооценил потенциал босмеров :)))

 

А известно, где находится другая половина горы? В каком-то плане?
Вполне возможно, что внутри Акатолдуина.

 

А у Нирна экватор есть? Может есть какой цикл, по прошествии которого сам Магнус над Хротгаром проходит?
Здрасьте. Конечно проходит. Каждый день. Магнус это Солнце же))

Если есть тропические эльфы, значит есть и тропики, а если есть тропики, то должен быть и экватор)))

 

Хехе, мне кажется стало понятно почему появились Драконы
Спасибо, теперь мы будем знать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Конечно проходит. Каждый день. Магнус это Солнце же))

Если есть тропические эльфы, значит есть и тропики, а если есть тропики, то должен быть и экватор)))

О_о

Мало того, что в Нирне совершенно другая астрономическая система, нежели у нас, кто сказал, что Хротгар на экваторе находится о_О

Может у Нирна и постоянной оси вращения то нет, может и магнитное поле отсутствует. А может у него этих осей несколько. Так что определенно сказать нельзя.

Хотя магнитное поле то уж имеется, как-то по сторонам света же ориентируются >_>

Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал, что Хротгар на экваторе находится о_О
Нет, я имел в виду, что солнце над чем угодно проходит)) По небу
Мало того, что в Нирне совершенно другая астрономическая система, нежели у нас
А вот это снова не факт... Солнце есть, планеты есть, космос есть, звёзды есть, созвездия есть, метеориты есть. Другое дело, что люди, живущие под ними, могут себе совершенно диким образом представлять строение мира. Мы тоже в древности считали, что звёзды - это глаза или души или дыры или ещё какая-нибудь хрень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду, что солнце над чем угодно проходит)) По небу
Давно ли? О_о

"Над" это когда центр планеты, точка наблюдателя и центр небесного тела лежат на одной прямой. Если б солнце проходило "сразу над всем" то никакие полярные дни и ночи не имели бы места быть.

А вообще, что мы все о Магнусе? Через спицы, имхо, связь с Этериусом куда более вероятна.

А вот это снова не факт... Солнце есть, планеты есть, космос есть, звёзды есть, созвездия есть, метеориты есть. Другое дело, что люди, живущие под ними, могут себе совершенно диким образом представлять строение мира. Мы тоже в древности считали, что звёзды - это глаза или души или дыры или ещё какая-нибудь хрень.
Только предки наши не в магическом мире жили.

Солнце здесь "прореха", через которую магия сочится, планета, по сути, одна в центре, космос ограничен, etc.

И самое интересное, что все это находит подтверждение.

Кстати, в Нирне ж метеориты вроде как фикция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Над" это когда центр планеты, точка наблюдателя и центр небесного тела лежат на одной прямой
Ыть, это ты про зенит (и надир заодно). А я "над" имел в виду "в небе" :)

 

Только предки наши не в магическом мире жили.
Ото им это скажи :Ъ

 

Солнце здесь "прореха", через которую магия сочится, планета, по сути, одна в центре, космос ограничен, etc.

И самое интересное, что все это находит подтверждение.

В мифологии, да? У нас тоже верили (искренне), что Земля плоская (а то вода бы вся вылилась) и стоит на трёх китах (а то она бы загремела в бездну).

 

Кстати, в Нирне ж метеориты вроде как фикция?
Если б фикция, откуда бы взялось метеоритное железо? ЕМНИП, в Обле где-то говорилось, что ещё что-то с неба падает. Может, даже кристаллы какие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, мне кажется стало понятно почему появились Драконы
Вот-вот.

 

Хм, мне надо больше доказательств и фактов, пока что кажется, что притянуто за уши.
По мне, так не более, чем Мехрун в виде аспекта Лорхана.

 

Мммм, это кто? Я не врубился...
Это была такая книжка в Даггерфолле.

http://tes.ag.ru/dagger/books/light.shtml

К вопросу о лоре в старых играх серии, к слову.

 

С другой стороны, ещё неизвестно, рождаются ли дети от браков хаджитов или аргонианцев с менами или мерами. И это гораздо большее препятствие на пути к драгонборности (извините, изобретение новых слов я у М'Кея подхватил).
Едва ли рождаются. Хотя в анналах Шеогората такие записи есть.

Но Драгонборны у нас пока определяются все-таки как "помазанники божьи", а не как прямые потомки Алессии\Септима.

Кстати, насчет драгонборности редгардов - один нам известный радгард драконов таки убивал. Интересно, это считается?

 

Хотя вроде говорят, что альтмеры косо смотрели на "босмеров, которые стали плодиться и размножаться с людьми" (или как-то так). Так что может я недооценил потенциал босмеров :)))
Там еще у них в джунглиях селились кто не попади - недики, айледы, зверорасы...

 

А вот это снова не факт... Солнце есть, планеты есть, космос есть, звёзды есть, созвездия есть, метеориты есть.
Только почему-то девять этих планет вращаются по орбитам вокруг одной.

 

В мифологии, да? У нас тоже верили (искренне), что Земля плоская (а то вода бы вся вылилась) и стоит на трёх китах (а то она бы загремела в бездну).
Только они в космос не выходили. А тамриэльцы уже вышли.

Да и астрономическую модель строили двемеры, которые подобной чепухой не увлекались.

 

Если б фикция, откуда бы взялось метеоритное железо? ЕМНИП, в Обле где-то говорилось, что ещё что-то с неба падает. Может, даже кристаллы какие.
Варла и велкинские камни. Частицы небесного вещества с выдающимися магическими свойствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот.

 

По мне, так не более, чем Мехрун в виде аспекта Лорхана.

 

Это была такая книжка в Даггерфолле.

http://tes.ag.ru/dagger/books/light.shtml

К вопросу о лоре в старых играх серии, к слову.

 

 

А в Арене Tamriel краса рассвета, вводная к миру, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Арене Tamriel краса рассвета, вводная к миру, так сказать.
"...название Тамриэль, по эльфийски - "Красота Зари", редко слетало с измученных губ, а вскоре и вовсе было позабыто. Там, где жизнь и смерть являлись всего лишь двумя сторонами одной и той же монеты, подбрасываемой каждый день, жители сего истерзанного мира начали называть свою землю Ареной... ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...название Тамриэль, по эльфийски - "Красота Зари", редко слетало с измученных губ, а вскоре и вовсе было позабыто. Там, где жизнь и смерть являлись всего лишь двумя сторонами одной и той же монеты, подбрасываемой каждый день, жители сего истерзанного мира начали называть свою землю Ареной... ".

 

 

Что вполне соответствует. Каждый день спасаться от стражи/Ягара Тарна(Арена), бояться призраков Лисандуса(Даггерфол), не спать или спать беспробудно(Морроувинд), дрожать в городе, боясь нашествия дремор(Обливон), пугаться оравы драконов, которые проглотят и не заметят(Скайрим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя магнитное поле то уж имеется, как-то по сторонам света же ориентируются >_>

Магнитное поле есть уже потому, что в мире существует железо. Хотя... то ли это "железо", что и в нашем мире - тот еще вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, двемеры делали и могли делать с Скайриме? Откуда там могли появится развалины?

Или развалины остались с того периода, как меры ступили на Скайрим вообще?

Изменено пользователем Kalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, собственно, двемеры делали и могли делать с Скайриме? Откуда там могли появится развалины?
Они же в Велотийских горах жили - там вполне могли остаться их колонии. Плюс клан Руркен воевал со скайримским архимагом Шалидором - возможно, они через Скайрим в Воленфелл шли.

Вот откуда там взяться двемерским руинам в северной и центральной части - действительно непонятно (а на той карте из ролика буржуи уже их там разглядели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Информацию по Руркену не подкинешь еще?
Относительно Скайрима - больше нет ...а хотя вру; есть еще возможность, что они селились в горах Драконьего Хвоста\Драконьего Клыка - в общем, там, где Фанг Лэйр; а это по границе Скайрима с Хаммерфеллом. Так что там тоже могут руины быть.

 

И где фанаты разглядели руины? Ссылку?
Там нынче нужную тему искать откровенно лень.

Кто-то выкладывал карту - если приглядеться, можно рассмотреть названия с характерными "Mz-", "-tand", и так далее.

skyrimmaponwallxxx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так не более, чем Мехрун в виде аспекта Лорхана.
Тут в отличие хотя бы Киркбрайд в качестве источника.

 

Это была такая книжка в Даггерфолле.

http://tes.ag.ru/dag...oks/light.shtml

К вопросу о лоре в старых играх серии, к слову.

Аригато, прочитал. Дед сам признаёт, что по тем мифам, которые он цитирует, у богов весьма странное происхождение.

 

Едва ли рождаются. Хотя в анналах Шеогората такие записи есть.

Но Драгонборны у нас пока определяются все-таки как "помазанники божьи", а не как прямые потомки Алессии\Септима.

Кстати, насчет драгонборности редгардов - один нам известный радгард драконов таки убивал. Интересно, это считается?

Вот когда узнаем больше про природу драгонборности, то можно будет судить.

Считается в каком смысле? Драконоборцем может каждый стать (только найди подходящего просто найди дракона), а драконорожденным не каждый. Редгарды в Скайриме точно должны жить, так что не вижу причин, пуркуа бы не па.

 

Там еще у них в джунглиях селились кто не попади - недики, айледы, зверорасы...
ЗоофилыМутанты и есть. Так что ждём босмеров))

 

Только почему-то девять этих планет вращаются по орбитам вокруг одной.

Только они в космос не выходили. А тамриэльцы уже вышли.

Да и астрономическую модель строили двемеры, которые подобной чепухой не увлекались.

Их модель и является единственным аргументом помимо мифов. Вот только модель эту нынешние тамриэльцы могут понимать неправильно.

Я к чему это говорю - пока что больше доводов в пользу "нирновской" космологии, но версию о неправильном понимании строения мира отбрасывать нельзя.

 

Что вполне соответствует. Каждый день спасаться от стражи/Ягара Тарна(Арена), бояться призраков Лисандуса(Даггерфол), не спать или спать беспробудно(Морроувинд), дрожать в городе, боясь нашествия дремор(Обливон), пугаться оравы драконов, которые проглотят и не заметят(Скайрим).
Нам уже говорили, что название "Тамриэль" это божественный стёб, так что всё верно...

 

Магнитное поле есть уже потому, что в мире существует железо. Хотя... то ли это "железо", что и в нашем мире - тот еще вопрос...
Ну вообще-то учёные пока спорят, что является источником магнитного поля Земли, пока что основная теория связана с жидким ядром. Можно педивикию полистать.

Впрочем, на Юпитере железа немного, если вообще есть, а магнитное поле присутствует.

 

Вот откуда там взяться двемерским руинам в северной и центральной части - действительно непонятно (а на той карте из ролика буржуи уже их там разглядели).
Да чё бы им не взяться, с другой стороны? :) У нас просто была не вся информация об ареале двемеров))) Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их модель и является единственным аргументом помимо мифов. Вот только модель эту нынешние тамриэльцы могут понимать неправильно.

Я к чему это говорю - пока что больше доводов в пользу "нирновской" космологии, но версию о неправильном понимании строения мира отбрасывать нельзя.

Как можно неправильно понять такую систему?

Тогда какой у вас вариант устройства космоса?

Ну вообще-то учёные пока спорят, что является источником магнитного поля Земли, пока что основная теория связана с жидким ядром. Можно педивикию полистать.

Впрочем, на Юпитере железа немного, если вообще есть, а магнитное поле присутствует.

Думаю, магнитное поле скорей связано с движением каких-либо веществ в недрах планеты, способных генерировать токи. Не обязательно железа. А у Нирна это может быть и вообще какая-то божественная субстанция, учитывая его происхождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в отличие хотя бы Киркбрайд в качестве источника.
Не источника, а, скорее, одобряющего рецензиста.

 

Аригато, прочитал. Дед сам признаёт, что по тем мифам, которые он цитирует, у богов весьма странное происхождение.
Однако в парадигму Момомифа они вполне вписываются.

 

Драконоборцем может каждый стать (только найди подходящего просто найди дракона), а драконорожденным не каждый.
А сколько нам вообще дроконоборцев известно? Сайрис да, отчасти, Лиризиус. Даже за Талосом Драконорожденным я истребления ящеров не помню - напротив, один из них на него работал.

Хотя это, конечно, вопрос - как Нафаалиларгус на имперскую службу попал.

 

Я к чему это говорю - пока что больше доводов в пользу "нирновской" космологии, но версию о неправильном понимании строения мира отбрасывать нельзя.
Имхо, они все в правильном направлении понимают. Типа как Коперник, который технически достаточно ошибок соверших, но общие принципы изложил верно.

 

Да чё бы им не взяться, с другой стороны? :) У нас просто была не вся информация об ареале двемеров)))
Угу, так и акавирских покемонов можно в Скайрим ввести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то учёные пока спорят, что является источником магнитного поля Земли, пока что основная теория связана с жидким ядром. Можно педивикию полистать.

Впрочем, на Юпитере железа немного, если вообще есть, а магнитное поле присутствует.

Магнитное поле Юпитера есть результат прохождения магнитного потока Солнца через него - потому ось его вращения и не наклонена относительно оси светила. Планета намагничивается, поляризуется и выравнивается по этому возвратному магнитному потоку. В принципе, не бывает планеты без ЭМ поля: либо имеется свое, либо есть влияние поля звезды. А Земля сопротивляется ему своим "щитом" - и может иметь такой наклон, какой ей вздумается, хех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...