Перейти к содержанию

TES V: Lore


Рекомендуемые сообщения

На русском-то передаётся )) А на английском различие может быть, повторюсь, из-за различий внутриигровых языков.

Это если вообще разработчики думали об этом при назывании Альдуина :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не все, и не тогда.

 

В Адском Городе Гильдии Магов нет, и вместо нее две организации - Колледж Шепчущих и Синод. Применительно ко Скайриму информации нет.

Насчет Гильдии Воров и Гильдии Бойцов информации нет ни в Адскограде, ни применительно ко Скайриму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://pc.ign.com/articles/116/1161193p1.html

Обратите внимание, кто в качестве Альдуина изображен. Они что-то знают, или они просто идиоты?..

 

Кстати, любопытно, какой умник отправил старую тему с обсуждением барельефа в мусорку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phynaster sounds like a member of the Black Eyed Peas, but he is actually a god

worshipped in the Summerset Isles

 

Deathruler> Разве был такой? :scratch:

И даже если "да" - он что, действительно входит в топ-10?

Думаю, ты ответишь точнее, чем гугль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler> Разве был такой? :scratch:
Ага.

"Финастер: Бог-герой островов Самерсета, который научил Альтмеров как прожить на сотню лет дольше, замедляя шаги" ("Разновидности Веры").

 

Насчет "топ-10", впрочем, я сомневаюсь, слишком уж мало о нем известно за пределами Сумурсета (хотя рейтинг сей сугубо субъективный). Но у него действительно было неплохое колечко, которое и изображено в этой подборке - и которое можно было найти в Морровинде.

 

"Кольцо Финастера создано сотни лет назад человеком, которому была нужна хорошая защита, чтобы сохранить свою жизнь, которая была заполнена приключениями. Благодаря Кольцу, Финастер прожил несколько сотен лет, и с тех пор оно время от времени меняет хозяев. Кольцо усиливает защиту от яда, магии и шока. Финастер умело зачаровал кольцо, так что оно всегда неожиданно покидает любого своего обладателя - кроме самого Финастера - и отправляется в секретное место" ("Знаменитые артефакты Тамриэля").

 

Подозреваю, что Финастер мог быть как-то связан с Аркеем, или даже являться его альдмерским аналогом, но это пока сугубо спекуляции. "Шаги Финастера", кстати, похоже являются чем-то вроде еденицы измерения времени в талморском аппарате, см. "Текстракт Доминиона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Top 10 Gods of The Elder Scrolls

Вчера прочитал. Имхо, фэйл :facepalm:

 

Обратите внимание, кто в качестве Альдуина изображен. Они что-то знают, или они просто идиоты?..
А вот фиг его знает... Зато если принять, что это Алдуин, то барельеф совсем по-другому смотрится в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Интересно, передача Солтсхейма данмерам - это не Боэта ли постарался вытащить своих подопечных из задницы? Всё таки он - Принц Интриг и ближе всего к тому, что можно назвать "Богом политики".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, передача Солтсхейма данмерам - это не Боэта ли постарался вытащить своих подопечных из задницы? Всё таки он - Принц Интриг и ближе всего к тому, что можно назвать "Богом политики".
Я думаю, это Барензия постаралась. "Барензия, королева Солстхейма", звучит, а? Возможно, мы её в игре увидим. Или Хелсета, если Барензия померла к тому времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Барензия. Королевская семья. Падение влияния великих домов в нуль. Совпадает. Но развитие малых домов... Таки централизованная королевская власть не прижилась? Или малые дома поощряли, чтобы не состоялось возрождение великих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Барензия. Королевская семья. Падение влияния великих домов в нуль. Совпадает. Но развитие малых домов... Таки централизованная королевская власть не прижилась? Или малые дома поощряли, чтобы не состоялось возрождение великих?
Судя по частому присутствию символа Трибунала, не прижилась.

А почему ты про малые дома спросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Хелсет проводил централизаторскую политику, и Красный Год со всеми предшествующими и последующими событиями - отличный повод изменить государственную иерархию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Хелсет проводил централизаторскую политику, и Красный Год со всеми предшествующими и последующими событиями - отличный повод изменить государственную иерархию.
Почему-то же Индорил возвысился... Возможно, Хелсет с Барензией не удержались на троне. Может быть, они вообще убежали в Скайрим, благо у них есть к кому идти чуть ли не в каждой провинции.

С другой стороны, всё время говорят, что заселение данмерами Солстхейма было мирным и политическим. А какие тут варианты? Какие политические силы возможны (при беглом взгляде)?

1. Империя. Отметаю сразу, им не до каких-то данмеров-недобитков, да и влияние на провинции должно быть практически нулевым. Только если рояль в кустах поможет.

2. Морроувинд. Рычаги и связи находятся в руках Барензии и Хелсета. Трибунал (ну, я имею в виду Храм Трибунала, конечно же)? Индорил? Может быть, мы узнаем нечто новое.

3. Скайрим? После краха Империи и междуцарских бунтов Скайрим вполне мог захапать себе Солстхейм. Только зачем им потом отдавать его данмерам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морроувинд + Скайрим?

 

Конец 3-й Эры. Трибунал исчез, Нереварин исчез, Храм не в чести, Барензия и Хелсет имеют шанс возвысится и не упускают его. В это время происходит крах Империи и Скайрим заявляет права на Солтсхейм. Но в самой провинции неспокойно, и по факту до острова никому нет дела.

 

Далее пошли варианты:

1. Возможно, Хелсет (говоря о нём, я автоматом подразумеваю и Барензию) решил не упускать возможность и заранее выкупил или каким-то другим способом добился для Морроувинда прав на Солтсхейм. На будущее, так сказать, дабы монополизировать экспорт эбонита, например.

2. Договор был оперативно заключён во время Красного Года, ибо нужно было куда-то бежать. При этом версия "остров в обмен на деньги" выглядит более весомо.

3. Также сделка могла заключаться уже не со Скайримом, а с одним из холдов - участников гражданской войны. Ведь войну нужно финансировать, а у короля Морроувинда запросто могли остаться финансовые резервы (собственность в Скайриме, счета в Киродииле, эвакуированное богатство - вариантов масса).

4. Возможно, впрочем, что я преувеличиваю материальный фактор, и Солтсхейм действительно достался Барензии благодаря родственным связям, интригам, взаимным уступкам или старым долгам.

5. Данмеры стихийно хлынули на Солтсхейм и норды его отдали уже "по факту". Дабы не воевать на два фронта (внутренний и внешний), или чтобы соседний вражеский холд не оттяпал.

6. ?????

7. PROFIT :crazy:

 

Данмеры обустраиваются на Солтсхейме. Хелсет проводит политику нивелирования роли домов. На арену выходят малые дома.

 

???

 

Абсолютная монархия так и не прижилось у данмеров. Снова начинается расслоение среди домов. Пока неясно откуда всплывает Векх, что приводит к восстановлению могущества Индорила (кстати, напомни, где об этом написано).

 

Всё это мои измышления. Думаю, релиз Скайрима даст ответы на многие вопросы.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелсет проводит политику нивелирования роли домов. На арену выходят малые дома.
Я не думаю, что это привело бы к усилению малых домов. Кстати, их же давно нету, ты имел в виду семьи и кланы внутри домов?

 

Пока неясно откуда всплывает Векх, что приводит к восстановлению могущества Индорила (кстати, напомни, где об этом написано).
Не про Вехка написано, а просто Deathruler говорил, что ладонь на многих данмерских мордах наличествует. А это либо о Храме, либо об Индориле говорит.

 

 

Надо ещё подумать, кто на Солстхейме был бы "губернатором Чукотки". В конце концов, Нереварин мог там остаться и вполне себе править :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что это привело бы к усилению малых домов. Кстати, их же давно нету, ты имел в виду семьи и кланы внутри домов?
Скорее не усиление малых домов, а их поощрение во избежание появления великих. Принцип "Разделяй и властвуй". А что их не было к концу 3-й эры, так семейная память - штука живучая. Когда центральная власть шатается, вылазят местные князьки.

 

Не про Вехка написано, а просто Deathruler говорил, что ладонь на многих данмерских мордах наличествует. А это либо о Храме, либо об Индориле говорит.
Про Векха есть в "Письме", а насчёт руки... Гм. Слабо верится, что Индорил снова возвысился. Причём так быстро. Может, рука стала символом оставшихся поклонников Храма?

 

В конце концов, Нереварин мог там остаться и вполне себе править
Не вижу никаких предпосылок думать так. Во-первых, по слухам он уплыл в Акавир; во-вторых, он больше нигде не упоминается в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не усиление малых домов, а их поощрение во избежание появления великих. Принцип "Разделяй и властвуй". А что их не было к концу 3-й эры, так семейная память - штука живучая. Когда центральная власть шатается, вылазят местные князьки.
Так и будет. Восемьдесят один дом, как зарегистрировано в C0DA'е. Но это следствие как раз обратного - не сильной центральной власти, а слабой. И Хелсету такое дробление не с руки. Вспомни, что ты говорил: "Хелсет проводит политику нивелирования роли домов. На арену выходят малые дома". И в этом я не вижу логики...

 

Про Векха есть в "Письме", а насчёт руки... Гм. Слабо верится, что Индорил снова возвысился. Причём так быстро. Может, рука стала символом оставшихся поклонников Храма?
В Письме не сильно понятно что подразумевалось под возвращением Вехка.

Рука могла стать символом чего угодно: принятых обязательств, свободных данмери или той же любви к Вехку :) Либо Храм, который я упоминал.

 

Не вижу никаких предпосылок думать так. Во-первых, по слухам он уплыл в Акавир; во-вторых, он больше нигде не упоминается в принципе.
Не вижу особых препятствий. Во-первых, по слухам, Акавир не существует; во-вторых, в лоре достаточно белых пятен, где может схорониться любой нереварин, если захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будет. Восемьдесят один дом, как зарегистрировано в C0DA'е. Но это следствие как раз обратного - не сильной центральной власти, а слабой. И Хелсету такое дробление не с руки. Вспомни, что ты говорил: "Хелсет проводит политику нивелирования роли домов. На арену выходят малые дома". И в этом я не вижу логики...

Логика в поэтапности. Первый этап - монарху нужно разделаться с привычкой данмеров объединяться большими толпами в великие дома, способные захватить власть. Для этого вытаскиваются на свет Магнуса древние традиции, семейные линии, любовь к предкам и на арену выводятся малые дома, которые всячески поддерживаются. В то же время втаптываются в грязь велике (ибо "Довели страну"), их сторонники преследуются (кто вовремя не вспомнил о семейных узах). Когда данмеры привыкают жить без великих домов, наступает второй этап - нивелирование домов как таковых.

 

С первым этапом всё пошло гладко, а второй не задался. То ли Хелсет не рассчитал свои силы, то ли умер, то ли ещё что-то случилось.

 

В Письме не сильно понятно что подразумевалось под возвращением Вехка.
Согласен. Он просто там упоминается. Может, какой пророк вынул из гроба старую религию и она снова зацвела пышным цветом. А может и другое что.

 

Рука могла стать символом чего угодно: принятых обязательств, свободных данмери или той же любви к Вехку :) Либо Храм, который я упоминал.
Во-во, и я о том же.

 

Не вижу особых препятствий. Во-первых, по слухам, Акавир не существует; во-вторых, в лоре достаточно белых пятен, где может схорониться любой нереварин, если захочет.
Препятствий особых тоже не вижу. Из неособых - как так Хортатор, свергший Дагот Ура, легендарный вождь и последняя надежда Храма, умотал на Солтсхейм и там десятилетиями сидел молча и так, что его никто не нашёл, даже захватившие остров норды. Решил помедитировать в глубокой пещере пару веков? Не исключено. Но подтверждений снова никаких. Потому действует Бритва, хотя мне чем-то нравится эта гипотеза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика в поэтапности. Первый этап - монарху нужно разделаться с привычкой данмеров объединяться большими толпами в великие дома, способные захватить власть. Для этого вытаскиваются на свет Магнуса древние традиции, семейные линии, любовь к предкам и на арену выводятся малые дома, которые всячески поддерживаются. В то же время втаптываются в грязь велике (ибо "Довели страну"), их сторонники преследуются (кто вовремя не вспомнил о семейных узах). Когда данмеры привыкают жить без великих домов, наступает второй этап - нивелирование домов как таковых.

 

С первым этапом всё пошло гладко, а второй не задался. То ли Хелсет не рассчитал свои силы, то ли умер, то ли ещё что-то случилось.

Теперь яснее. Но не думаю, что было именно так. Наоборот, опираться монарху проще на несколько крупных организованных [уже] Домов, тем более что его Дом уже и так подминает под себя других, не выдерживающих конкуренции. Разваливать эту структуру - значит подвергать ненужному риску престол. Гораздо проще и безопаснее было бы ассимилировать одним Домом все остальные (что он и делал вроде бы).

 

Препятствий особых тоже не вижу. Из неособых - как так Хортатор, свергший Дагот Ура, легендарный вождь и последняя надежда Храма, умотал на Солтсхейм и там десятилетиями сидел молча и так, что его никто не нашёл, даже захватившие остров норды. Решил помедитировать в глубокой пещере пару веков? Не исключено. Но подтверждений снова никаких.
Ну, Нереварин стал вождём Тирска и, возможно, оборотнем, так что я бы Солстхейм не списывал со счетов, да и видели в последний раз его именно там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Нереварин стал вождём Тирска

:pardon:, но:

Дневник Агнара.

Свенья рассказала мне о той роковой ночи, когда ужасное существо под названием Удурфрукт напало на ее дом, убивая всех без разбора. Лишь ей одной удалось выжить. Ужасное существо было убито героем, и Тирск обрел нового вождя, хотя и ненадолго.

 

И тогда в этой эпической истории появился я. Увидев льняные волосы Свеньи, ее холодные голубые глаза, я влюбился в нее. Она навсегда покорила мое сердце. Вскоре я стал ее мужем... и новым вождем.

Так понимаю, кризис Обливиона был раньше Красного Года? Т.е. ко времени Обливиона, получается, Нереварина в Тирске заменили.

Хотя этот Мер все может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это Барензия постаралась. "Барензия, королева Солстхейма", звучит, а? Возможно, мы её в игре увидим. Или Хелсета, если Барензия померла к тому времени.
Это, они не факт, что выжили вообще.

В "Повелителе Душ" я их не заметил (хотя мог пропустить, читал наскоро). Если так, то их судьба сейчас полностью неизвестна.

 

5. Данмеры стихийно хлынули на Солтсхейм и норды его отдали уже "по факту". Дабы не воевать на два фронта (внутренний и внешний), или чтобы соседний вражеский холд не оттяпал.
В книге такую точку высказывает Сул. По его мнению, Солстхейм, населенный скаалами, никогда не был особо расположен к Скайриму, а когда туда хлынули ожесточившиеся данмерские беженцы, его оказалось дешевле просто отдать (заработав хороший имидж), чем разбираться с ними с перспективой вооруженных столкновений.

 

Аттребус, впрочем, с ним не соглашается, и считает, что даже в большой политике иногда есть место щедрости и доброте.

 

Не про Вехка написано, а просто Deathruler говорил, что ладонь на многих данмерских мордах наличествует. А это либо о Храме, либо об Индориле говорит.
Я не говорил, что на "многих" - просто на нескольких скриншотах есть. Впрочем, данмерских рож не так уж много показали, а это единственная осмысленная татуировка, что на них встречалась.

Дом Индорил - единственный Великий Дом, что упоминается в книге, но это потому что герои попали в гости к аристократу, когда-то к ему принадлежащему. Фамилия у него Сатил. В одном месте, кстати, эта фамилия упоминается как Дом Сатил, так что, возможно, это Малый Дом такой.

 

Да, кстати - Солстхейм был дарован данмерам "...без уплаты десятины ни одному тэну или холду, самоуправляемый и со свободными верояваниями, без какой-либо компенсации Скайриму или Империи, единственно кроме подписания перемирья, к какому бы из древних конфликтов оно бы не пришлось, и пусть не человек и не мер не скажет, что Сыновьям и Дочерям Кин не знакомы часть и милосердие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...