Перейти к содержанию

Лингвистические наблюдения


Рекомендуемые сообщения

"Урал" разве не из башкирского\древнетюркского? А "Ур" и "Урарту" - из шумерского или какого-то там ассирийского, они вроде тоже санскриту не родственные.

 

Из шумерского, но вроде как шумерский непонятно в какую языковую семью вносить. Кроме того такие общеприсутствующие вещи, как Солнце(свет), вода, воздух, огонь, во многих языках разных языковых семей совпадают или похожи по звучанию (Вода - water(англ), ав в курдском (индо-европейские) ва или ву (финно-угорские языки).

Насчёт тюркского происхождения слова Урал - конечно шумеров сложно притянуть к тюркам, но педивикия говорит, что "сопоставляли отдельные факты урало-алтайских языков (без попыток выявить общие праформы) с таковыми в шумерском языке. Мейби тут и слишком всё притянуто. "Урал" в качестве примера отменяется)

Кроме того "гипотеза (на основе анализа показателей 1-го и 2-го лица единственного числа местоимений и общего показателя родительного падежа) относительно родства шумерского языка с языками мунда (из индийского доарийского и додравидского субстрата, современная северо-восточная Индия)". Т.е. санскрит и шумерский языки вполне могли иметь общие древние корни. Не говоря о том, что шумеры, по всей видимости, пришли в Междуречье с гор Индии\Пакистана

 

Впрочем Беседковцы вообще могли дать названия и значения слов от балды, не вникая в этимологию слов и разбираясь в древних языках.

Ur, как "свет" как-то не очень подходит к твоим примерам с Ноктюрналь и башней, да. Видимо всё же не то.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас скажу страшный боян - об этом писали даже на лурке. Крепость, в которой обитает Дагот Ур так и называется - Дагот Ур. Между тем, взгляните на названия жилищ его приспешников: Дагот Адрос обитает в крепости Адросал, а Дагот Вемин - в крепости Веминал. Следовательно, обитель Дагот Ура должна называться... правильно, Урал.

 

Кстати, я тут задумался об эльфийских именах. Пока что мои наблюдения следующие.

Имена всех эльфов, за исключением данмеров, состоят из одного слова - у них нет ни фамилий, ни отчеств, ни чего-то подобного. У двемеров, похоже, всё обстояло таким же образом. Только у данмеров есть фамилии, что не удивительно, учитывая их склонность к почитанию предков. Характерно, что данмерские фамилии по звучанию зачастую похожи на альтмерские имена. Вам не кажется, что такие фамилии как "Хлаалу" или "Андрано" прекрасно смотрелись бы в качестве имен каких-нибудь альтмеров? Вот-вот. Это легко объяснить тем, что многие из данмерских родов берут своё начало с тех времен, когда альтмеры и кимеры были одним народом.

И тут у меня возникает вопрос: а откуда происходят имена эшлендеров? Имена, да и вообще язык, прочих данмеров возникли из остатков древней праэльфийской культуры альдмери. А эшлендеры? Все эти Хайнабы Зарнсунбани и Ассалиты Эремарелаку - аналогичных имен нет нигде в Тамриэле. И при этом они утверждают, что как никто иной сохранили традиции предков, да и к переменам и инновациям, по видимости, не склонны. Откуда тогда эти чудовищные имена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что такие фамилии как "Хлаалу" или "Андрано" прекрасно смотрелись бы в качестве имен каких-нибудь альтмеров?
Нет, не кажется.

 

И тут у меня возникает вопрос: а откуда происходят имена эшлендеров? Имена, да и вообще язык, прочих данмеров возникли из остатков древней праэльфийской культуры альдмери. А эшлендеры? Все эти Хайнабы Зарнсунбани и Ассалиты Эремарелаку - аналогичных имен нет нигде в Тамриэле. И при этом они утверждают, что как никто иной сохранили традиции предков, да и к переменам и инновациям, по видимости, не склонны. Откуда тогда эти чудовищные имена?
У двемеров тоже "чудовищные" имена. Только вот имена эшлендеров мне не кажутся сошедшими со страниц истории народа кимеров. Потому что Велот носил нормально имя. Тогда откуда они? Ответ прост - одичали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двемеров тоже "чудовищные" имена. <...>Тогда откуда они? Ответ прост - одичали.
Хе, вот ты сказал, и мне захотелось пойти и поискать двемерское наследие у эшлендеров. Бред, конечно, но вообще забавно предположить, что потерянное племя ушло к предкам велоти, перекрасилось, и с тех пор незримо влияет на пепельный народ. Единственное подтверждение тому весьма косвенно: "Только мы, двемер, домогаемся того, что есть у Велоти. Вероятно, таков наш рок, и восьми знамых миров, НИРН, ЛХКАН, РКХЕТ, ТХЕНДР, КИНРТ, АКХАТ, МХАРА, и ДЖХУВАЛ."

Однако, чего такое было у Велоти, окромя дружбы с предками и богами?

 

А вообще, наверное да, сперва одичали, а потом развивались вообще в третью степь. Хассур, во всяком случае, одновременно и бывший эшлендер и пещера, занятая Шестым Домом, а давать имена, соответствующее местной топонимике должно быть вполне так в духе пепельников.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к слову, если я верно понял историю Морровинда, эшлендеры во времена Первого Совета считались чем-то вроде ещё одного Дома, наравне с прочими участвовали в политике, но со временем различия между ними и цивилизованными данмерами становились всё ощутимее, вот они и оказались за бортом жизни прогрессивного общества. Отсюда и даготские пещеры с эшлендскими названиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к слову, если я верно понял историю Морровинда, эшлендеры во времена Первого Совета считались чем-то вроде ещё одного Дома, наравне с прочими участвовали в политике, но со временем различия между ними и цивилизованными данмерами становились всё ощутимее, вот они и оказались за бортом жизни прогрессивного общества. Отсюда и даготские пещеры с эшлендскими названиями.
Нет, Домом они не считались, насколько я помню, ибо были они в виде довольно большого числа разобщённых племён, но силу представляли из себя сравнимую с обществом Великих Домов. И политика их не интересовала.

 

 

А вообще, наверное да, сперва одичали, а потом развивались вообще в третью степь. Хассур, во всяком случае, одновременно и бывший эшлендер и пещера, занятая Шестым Домом, а давать имена, соответствующее местной топонимике должно быть вполне так в духе пепельников.
Ещё неизвестно, не занял ли Шестой Дом пещеру, названную именно эшлендерами. Потому что у Дома Дагот, вроде бы, традиция имён немного другая, и не совпадает с эшлендской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но силу представляли из себя сравнимую с обществом Великих Домов.

Ну, я практически это ввиду и имел. Великие Дома более поздних времен смотрели на эшлендеров так, будто их не существует (впрочем, если последние слухи с Вварденфелла не врут, то действительно больше нет никаких эшлендеров, как и великих Домов). А вот Неревар в эпоху Первого Совета считал необходимым заручиться их поддержкой. Один-Клан-Под-Луной-И-Звездами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут задумался об эльфийских именах. Пока что мои наблюдения следующие.

Имена всех эльфов, за исключением данмеров, состоят из одного слова - у них нет ни фамилий, ни отчеств, ни чего-то подобного. У двемеров, похоже, всё обстояло таким же образом.

В PGE же было мнение, что имена эльфов (альтмеров) - это не имена вовсе, а числа. Просто звучат для иностранцев как имена. Поэтому логично, что у альтмеров нет фамилий - разве что кланы/династии врода Каморанов или Диренни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PGE же было мнение, что имена эльфов (альтмеров) - это не имена вовсе, а числа. Просто звучат для иностранцев как имена.
Это было эдакой шпилькой в сторону альтмеров, в Первом Путеводителе много расовых насмешек. Можно относиться с долей скепсиса. Тем более, известны такие родовые имена, как Диренни, Каморан, Галерион, Аундэ и Мотрил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эшлендеры? Все эти Хайнабы Зарнсунбани и Ассалиты Эремарелаку - аналогичных имен нет нигде в Тамриэле. И при этом они утверждают, что как никто иной сохранили традиции предков, да и к переменам и инновациям, по видимости, не склонны. Откуда тогда эти чудовищные имена?
Мне они всегда казались сродни названиям даэдрических святилищ. По крайней мере, настолько же языколомные.

 

"A large proportion of names of Ashlanders, Egg Mines, and Daedric shrines are modeled on ancient Assyrian and Babylonian names from around the second millennium BCE" - UESP.

 

Это было эдакой шпилькой в сторону альтмеров, в Первом Путеводителе много расовых насмешек. Можно относиться с долей скепсиса. Тем более, известны такие родовые имена, как Диренни, Каморан, Галерион, Аундэ и Мотрил.
Кто Текстракт читал, тот над PGE не смеется.

Галерион - не родовое имя, кстати.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне они всегда казались сродни названиям даэдрических святилищ. По крайней мере, настолько же языколомные.

"A large proportion of names of Ashlanders, Egg Mines, and Daedric shrines are modeled on ancient Assyrian and Babylonian names from around the second millennium BCE" - UESP.

Точно, как я мог забыть. Это значит, что культура Домов Велоти развивалась быстро и решительно)

 

Кто Текстракт читал, тот над PGE не смеется.

Галерион - не родовое имя, кстати.

Да, не обязательно родовое, но может им являться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не обязательно родовое, но может им являться.
"Когда труппа выступала в деревне Потанса, что на восточном краю острова Саммерсет, Хелианд отвез одиннадцатилетнего Тректуса на остров Артейум. Магистр острова, Яхезис, взял его в ученики и дал ему имя Ванус Галерион".

И других Галерионов я что-то не припомню. Так что это может вообще не именем быть, а прозвищем или каким-нибудь псиджиским наименованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И других Галерионов я что-то не припомню. Так что это может вообще не именем быть, а прозвищем или каким-нибудь псиджиским наименованием.
А псиджики - не альтмеры? Я так вижу - будущего Вануса Галериона взяли в Орден Псиджи, дали ему права, наделили обязанностями, а заодно присвоили фамильное имя каких-нибудь местных Галерионов (или просто впервые упомянули фамилию бывшего Тректуса). Это всего лишь предположение, не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Я как-то предполагал, что "Ур" означает "Первый" или "Изначальный". По контексту вроде более-менее везде подходит.
Баан Дара мне на голову. Только что узнал, что в английском, оказывается, действительно есть префикс "ur-" с именно таким значением: "Forming words with the sense of ‘proto-, primitive, original’" © Wiktionary.

Происходит из немецкого "ur-", происходящего, похоже, из старонордского "or-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На каком, интересно, языке говорят представители разных фракций в ТЕСО, что (предположительно) не испытывают закономерных и очевидных трудностей при коммуникации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздний киродиилик, вестимо.

А, уже вспомнил свой же пост:

 

Раскопал пост Хасфата Антаболиса:

And anyone with passable fluency of Middle Cyro-Norst knows that the Tamrielic "Empress" is derived from the Cyro-Nordic title "Mother of Man"! To say she was never called "Empress" is simply to state the obvious, to wit, that no one yet spoke Tamrielic 3000 years before the language first developed.

Ну, Средний Киро-Нордский нам мало о чём говорит, а этимология слова "Императрица" из Киро-Нордского "Мать Мужей" представляет не очень большой интерес (и может быть неверной, но это уже нас не касается; к слову, Хасфат уточняет, что термин "Императрица" вполне применим к Алессии, хотя он и появился гораздо позднее). Но зато мы кое-что видим о создании Тамриэлика.

Алессия жила в середине третьего века 1Э. Прибавим 3000 лет (примерно), и у нас получается, что приблизительно к 3-4 веку Второй Эры сформировался более-менее современный Тамриэлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я как-то задумалась об этом меня смутил один вопрос, да ну ум сразу пришел тамриэлик, но мог ли во времена Междуцарствия тамриэлик иметь такое же широкое хождение как во времена Империи Септимов, с чего, например, всем аргонианцам (понятное дело торговцы и т.д., но остальные?), они и в Третью Эру (этакий период некоторой глобализации Тамриэля я б сказала благодаря тому что все земли входили в состав Империи) жили довольно изолированно, так как не особо кто хотел лезть далеко в глубь их болот да и вообще общая инаковость расы по сравнению со всеми остальными расами, а уж во Вторую Эру так хорошо знать один из человеческих языков, чтобы разговаривать на нем с представителями других рас? Хотя при создании мморпг никто не будет заморачиваться объяснением таких вопросов с точки зрения лора. Все друг друга понимают? It's magic!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя при создании мморпг никто не будет заморачиваться объяснением таких вопросов с точки зрения лора. Все друг друга понимают? It's magic!
Ну не надо же настолько драматизировать. Причём здесь ММО? Разработчики всего полтора раза задумывались над тем вопросом, на каком языке говорит главный герой, если всех понимает. Один раз это было в Даггерфолле (хотя и там все жители Хаммерфелла говорили на том же языке, что и все бретонцы), а половина второго раза пришлась на Морроувинд, и то её зафейлили. А, нет, вру, в Редгарде показывали, что Сайрус не говорил на йоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, но тут более менее удовлетворяешься тем объяснением что все понимают тамриэлик в конце Третьей эры... Хотя, например, с чего бы какому-нибудь эшлендеру знать тамриэлик он и на данмерисе-то не особо... Ну таки эта условность вообще характерна для большинства фэнтези, или автор\авторы вообще "деликатно" обходят этот вопрос стороной, пока их герои, в книге например, шарахаются по половине континента и встречают представителей всех рас или придумывают какой-нибудь "всеобщий" который все прекрасно должны понимать. Вот тамриэлик в Третьей Эры и относится примерно к категории "всеобщих".

в Редгарде показывали, что Сайрус не говорил на йоку.

Жалко что таких моментов в следующих играх нет, это привносило бы разнообразие и толику интереса. А нет, драконий язык в Скуриме, есть немного такое, в русской озвучке кстати жуть=(. А в обле, не помню, дреморки выдавали что-нибудь на своем языке?

а половина второго раза пришлась на Морроувинд

Э-э-э... надписи и тексты даэдрическими рунами, фразочки на эльнофексе в книгах или я чего-то не поняла? Ну даэдрик, по крайней мере сейчас, уже влет читают =)

(Я как-то пыталась лекцию даэдриком записывать, но для подобающей скорости записи лекций получалось медленно из-за процесса

русский-->транслит-->даэдрик, да и написание там заковыристое некоторых рун =)

 

В WoW, про другие мморпг мне нечего написать так как не знаю, вроде сделано так - играешь, например, за Орду, твой перс знает язык тех народов, которые в твоей фракции, а языки рас, входящих в состав Альянса он не знает и если алики пишут в общий канал то для ордынцев высвечивается всякая белиберда, типа ты не можешь понять их язык. Но так как в ТЕСО подразумевается, похоже, активное взаимодействие между фракциями, а не полное разделение онлайна на отдельные группы, то это не вариант, это я просто для примера.

 

Дайте мне вдосталь подраматизировать, ну что вы, а когда выйдет ТЕСО и если я буду в нее играть, то там я драматизировать буду еще больше, придираясь (и стеная по этому поводу) ко всему вплоть до неправильной, по моему мнению, формы камней в определенной локации :D ну кстати насчет Скайрима мне тоже говорили что я драматизирую, а в итоге так оно все и есть <.<

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, например, с чего бы какому-нибудь эшлендеру знать тамриэлик он и на данмерисе-то не особо...

 

Жалко что таких моментов в следующих играх нет, это привносило бы разнообразие и толику интереса. А нет, драконий язык в Скуриме, есть немного такое, в русской озвучке кстати жуть=(. А в обле, не помню, дреморки выдавали что-нибудь на своем языке?

 

Э-э-э... надписи и тексты даэдрическими рунами, фразочки на эльнофексе в книгах или я чего-то не поняла? Ну даэдрик, по крайней мере сейчас, уже влет читают =)

http://fullrest.ru/forum/topic/33506-statja-jaziki-nirna-i-ih-vzaimosvjaz/

 

А на закуску вот это. Много идей и обсуждений. Там и я когда-то отписывался, когда ещё бараном был. Впрочем, я с тех пор не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видела эту прекрасную схему, большой респект за нее =)

 

И тему читала когда-то о да, только ничерта не помню уже что же конкретно там было =) Употребление слова "баран" наводит на кое-какие мысли о кое-каких намеках :D

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видела эту прекрасную схему, большой респект за нее =)
Тесоведам пригодится ;) Но там дело даже не в схеме, а в комментариях к ней и в обсуждении.

 

Употребление слова "баран" наводит на кое-какие мысли о кое-каких намеках :D
Ну я довольно самокритичен, а из-за своей упёртости только бараном и заслуживаю называться. Но это уже совсем оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесоведам пригодится ;) Но там дело даже не в схеме, а в комментариях к ней и в обсуждении.

 

Ну за ссылку на обсуждение спасибо (таки интересно с какой именно целью ты ее кинул)), а на это определение я не претендую =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(таки интересно с какой именно целью ты ее кинул)
Ну я не зря процитировал вопросы об эшлендерах, дреморах и даэдрике. Там обо всём этом говорится подробнее, но размазано на несколько страниц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...