Перейти к содержанию

Справочная служба "Вопрос и Ответ"


Рекомендуемые сообщения

Но должны же быть какие-то общепринятые, канонические понятия и ударения в русской версии?

В одной и той же части игры актеры ставят ударения на разные слоги - Морровинд, Морровинд... Хлаалу, Хлаалу...

Ты сам ответил на свой вопрос. Канонических нет. Каждый руководствуется собственными соображениями.

Кроме как в указанной теме, конечно...

Там не общепринятые ударения, а ударения, условно принятые за норму для конкретной группы лиц, чтобы озвучка была единообразной. Объективной нормы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но должны же быть какие-то общепринятые, канонические понятия и ударения в русской версии?
Теоретически общепринятые канонические ударения вообще в русском языке есть, а на практике все говорят, как бог на душу положит произношениие зависит от массы культурных, образовательных, этнических, традиционных и личностных факторов. "ЗвОнит" - "звонИт", ага.

Что уж тут говорить о практике вторичной передачи на русский с английского вымышленного яыка, который сам по себе является усредненной версией средства общения массы совершенно различных культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если у данмеров есть куча Великих Домов", то и у минотавров должны быть Великие Дома тоже по логике".

 

За развёрнутый ответ, конечно, спасибо. Но сарказм не удался, а я уж было хотел в качестве благодарности поставить вам 5 звёздочек. Не надо так :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А произношение Вивека же зависит от того, что имеется ввиду: город или персонаж? ВИвек - город, а ВивЕк - бог. Или я что-то путаю?

Да ну, чего б ему зависеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А произношение Вивека же зависит от того, что имеется ввиду: город или персонаж? ВИвек - город, а ВивЕк - бог. Или я что-то путаю?

Город ведь в честь бога и назван, так что должно быть одинаково.

 

Ну, раз уж пошла такая пьянка.

СкайрИм, ВивЕк, СептИм, ХлаАлу, ТелвАнни, РедорАн, ДагОт, МОлаг АмУр, НеревАрин, БАлмора, Морроўинд.

Чисто по привычке.

Изменено пользователем Basileus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скайри́м, Мо́рроуви́нд, Ви́век (ординаторы хвалят Ви́века, но вот сам бог себя зовёт "Виве́к" - что странно), Ба́лмора, Те́лванни, Хлаа́лу. Узнал несколько минут назад, что Нерева́рин в озвучке назван "Нере́вари́н" - теперь у меня слуховая травма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник спор с товарищем.

Сэра - как и Сэрджо - это данмерские обращения. А Мутсэра? Товарищ говорит, что это хаджитское. Но насколько я помню, данмерская стража к тебе так обращалась. И как бы на хаджитский язык мало смахивает. Говорит, что данмеры у хаджитов переняли, а я говорю, что наоборот. Интернет по этому поводу дает противоречиве результаты. Я в смятении, помогите :ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэра - как и Сэрджо - это данмерские обращения. А Мутсэра?
Тоже. Просто более вежливое и формальное, поэтому часто используется по отношению к женщинам. Хаджиты совершенно ни при чём.

Товарища можно попросить привести ссылку на источник, где бы говорилось о хаджитском происхождении. И просить именно цитату из игровых источников, а не "блогер вася в интернете написал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэра - как и Сэрджо - это данмерские обращения. А Мутсэра? Товарищ говорит, что это хаджитское. Но насколько я помню, данмерская стража к тебе так обращалась. И как бы на хаджитский язык мало смахивает. Говорит, что данмеры у хаджитов переняли, а я говорю, что наоборот. Интернет по этому поводу дает противоречиве результаты. Я в смятении, помогите :ku:
Данмерское. Вряд ли б тельваннийский бюрократ стал бы себя в официальном документе каджиитским сленгом подписывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Почему понятие Zero Sum так часто истолковывают как зеро-сумма (0 ), в то время как зеро-сум (0 SVM, от латинского "sum" - "я есть") куда логичнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему понятие Zero Sum так часто истолковывают как зеро-сумма (0 ), в то время как зеро-сум (0 SVM, от латинского "sum" - "я есть") куда логичнее?
Ну, наверное, потому что "нулевая сумма" как понятие и вне лора встречается. К тому же "зеро" - термин не латинский, да и вообще у латинян с десятичным нулем определенные проблемы были, так что подобная коннотация, в общем-то, далеко не самоочевидна.

Хотя, конечно, вполне можно трактовать, помимо прочего, и так, и, возможно, это действительно подразумевалось. Потому что "When have we ever meant A Thing to mean One Thing" © MK.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу безумного?

читал что есть какой то Сновидец, по сути во вселенной он один, а все остальное лишь субградиенты его шизофренического сна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал что есть какой то Сновидец, по сути во вселенной он один, а все остальное лишь субградиенты его шизофренического сна.

Это фанатская гипотеза. Ану может быть Амарантом (Сновидцем), действительно, но шизофреником ему при этом быть необязательно.

Вот Ака (Акатош) - он да, действительно безумен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фанатская гипотеза. Ану может быть Амарантом (Сновидцем), действительно, но шизофреником ему при этом быть необязательно.

А разве Ану с Падомаем не являются (если принимать на веру всю гипотезу) отображением Сновидца в сне? То есть Амаранту снится сон о том, как он в виде двух сущностей создал мир, но сами Ану и Падомай таки этому миру принадлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал что есть какой то Сновидец, по сути во вселенной он один, а все остальное лишь субградиенты его шизофренического сна.
Поскольку нормального толкования концепции Амаранта на русском я чего-то не припоминаю (кроме сильно устаревшей ТББГ), рекомендую ознакомится с гностическими мифологемами нашего мира, что бы приблизительно понять, как подобное мировосприятие работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Ану с Падомаем не являются (если принимать на веру всю гипотезу) отображением Сновидца в сне? То есть Амаранту снится сон о том, как он в виде двух сущностей создал мир, но сами Ану и Падомай таки этому миру принадлежат.

Ану, по крайней мере, улетал на солнце и заснул там. Про Падомая такого не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ану, по крайней мере, улетал на солнце и заснул там. Про Падомая такого не помню.

Даже если верить "Ануаду" в этом плане, то это будет сон внутри сна, притом сон сущности, персонифицировать которую было бы весьма сложно. Я говорил о сне (над-Аурбис, т.е. Аурбис + Падомай и Ану), частью которого является Ану, а не том сне, который создал он.

Поскольку нормального толкования концепции Амаранта на русском я чего-то не припоминаю (кроме сильно устаревшей ТББГ), рекомендую ознакомится с гностическими мифологемами нашего мира, что бы приблизительно понять, как подобное мировосприятие работает.

Вообще, здорово было бы создать вторую редакцию ТББГ или что-то в этом духе.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если верить "Ануаду" в этом плане, то это будет сон внутри сна, притом сон сущности, персонифицировать которую было бы весьма сложно.
Я не Ануаду верю в этом плане, а словам Киркбрайда, который сказал, что это и есть засунутое им в официальный лор упоминание Амаранта. И там ниоткуда не следует, что "наш" Аурбис это сон внутри сна.

 

Я говорил о сне (над-Аурбис, т.е. Аурбис + Падомай и Ану), частью которого является Ану, а не том сне, который создал он.
А есть таковой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть таковой?

Это моё предположение. Оно заключается в следующем: Амарант Godhead видит сон про себя в виде двух сущностей, создавших Аурбис.

Я не Ануаду верю в этом плане, а словам Киркбрайда, который сказал, что это и есть засунутое им в официальный лор упоминание Амаранта.

Так я и не сомневаюсь, что Ану — это Амарант. И в том смысле, что он сам заснул, и в том, что он является частью видения Godhead'a.

 

Во, так лучше будет же.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там ниоткуда не следует, что "наш" Аурбис это сон внутри сна.
Не, ну если всю ту старую телегу с Годхэдом увязать с этой новой телегой с Амарантом, то получается именно так, что сон Амаранта вторичен (в лучшем случае) ко сну Годхэда.

 

Другой дело, что, скорее, тут надо не увязывать, а переосмысливать.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если всю ту старую телегу с Годхэдом увязать с этой новой телегой с Амарантом, то получается именно так, что сон Амаранта вторичен (в лучшем случае) ко сну Годхэда.

 

Другой дело, что, скорее, тут надо не увязывать, а переосмысливать.

Старая телега никуда не годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...