Перейти к содержанию

Справочная служба "Вопрос и Ответ"


Рекомендуемые сообщения

Сами ли культисты Мифического Рассвета решили полностью истребить императорскую семью или это был приказ Мерунеса? Почему вторжение в Тамриэль произошло именно в 433 3Э? Почему Принц не нападал раньше и почему не устроил повторное вторжение за следующие двести лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами ли культисты Мифического Рассвета решили полностью истребить императорскую семью или это был приказ Мерунеса?
Думаю, это было обоюдное решение.

 

Почему вторжение в Тамриэль произошло именно в 433 3Э?
Условия, значит, выдались удачные. К тому же, барьер между Нирном и Обливионом как раз был ослаблен исчезновением Сердца Лорхана из Красной горы в 3Э 427, прибавим 6 лет на окончательную подготовку.

 

Почему Принц не нападал раньше
Почему же не нападал? Нападал, как минимум в 1Э 2920. Ещё было вторжение в Шлюзовые Врата (игра Battlespire), но я точную дату не могу найти, но было это до жизни Мориана Зенаса (середина Второй Эры).

 

и почему не устроил повторное вторжение за следующие двести лет?
Барьер запечатан Мартином Септимом в 3Э 433.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это было обоюдное решение.

 

А каким образом они контактировали? Как прислужники любых других Принцев через статую или у Каморана были видения или что-то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом они контактировали? Как прислужники любых других Принцев через статую или у Каморана были видения или что-то в этом роде?

Может быть и так, а может, послов отправляли к Дагону. Или он своих послов (дремор, например) присылал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё было вторжение в Шлюзовые Врата (игра Battlespire), но я точную дату не могу найти, но было это до жизни Мориана Зенаса (середина Второй Эры).
Не, это при другом Тарне было. Во время Симулякрума он напал, то есть чуть раньше событий Арены.

Еще, судя по Цензу, он незадолго до вторжения уже раз попробовал свои силы на Кватче.

 

А каким образом они контактировали? Как прислужники любых других Принцев через статую или у Каморана были видения или что-то в этом роде?
Каморан мог и лично на ковер метнуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссии про Драконорожденных уже два месяца, тем не менее:

 

"...Из-за этой ассоциации с Императорами, однако, другое качество Драконорожденных отошло в тень и было практически позабыто всеми, кроме ученых и нас, посвятивших себя служению благословенному Талосу, коим стал Тайбер Септим. Лишь немногие понимают, что Драконорожденными не становятся лишь по праву рождения – поскольку речь идет о благословении Самого Акатоша, мы не способны до конца постигнуть, как и почему оно даруется. Тех, кто становится Императором и зажигает Драконьи огни, следует без сомнений считать Драконорожденными - Амулет на их груди и зажженные огни служат тому доказательствами. Но потому ли они могли это совершать, что уже являлись Драконорожденными, или сам этот акт являлся знамением, что на них снизошло благословение Акатоша? Мы можем лишь сказать, что все это так и не так одновременно – сие есть божественное таинство.

 

Конечно, в династии Септимов все были Драконорожденными, что и сделало столь распространенным упрощенное понятие о том, что ими становятся по наследству. Но нам точно известно, что не все древние правители Сиродила были в родстве друг с другом. Не существует также подтверждений, что Реман Сиродил происходил от Алессии, хотя об этом гласят многие легенды, большая часть которых возникла в эпоху Ремана – скорее всего, как попытка узаконить его правление. Нам известно, что Клинки, которых принято считать телохранителями Императора, происходят от акавирских крестоносцев, по непонятной причине вторгшихся в Тамриэль в конце Первой эры. По-видимому, они искали Драконорожденного – об этом свидетельствуют события в Белом Проходе. И те же акавирцы стали первыми, кто объявил Ремана Сиродила Драконорожденным. В целом, именно акавирцы старались утвердить за ним статус Императора (хотя сам Реман за всю свою жизнь так и не принял этого титула). Также, разумеется, не известно и о каких-либо родственных связях между Тайбером Септимом и предыдущими Драконорожденными правителями Тамриэля."

 

Приор Эмелин Мадрин, "О Драконорожденных", 3E 360.

Изменено пользователем Clawclock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссии про Драконорожденных уже два месяца, тем не менее...
Дык это все и так понятно.

 

Способность зажигать Огни, носить Амулет, жрать драконов, так далее - оно обуславливается благословением Акатоша, ок. Но может ли - вернее, будет ли - Акатош давать свое благословение первому попавшемуся, или для этого нужно иметь какое-то внутреннее свойство - там, психотип, например, или генетическая мутация, или тональность души, что-нибудь в этом роде? И, если так, то очевидно, что это свойство может независимо проявляться у не связанных людей, но вот может ли это свойство при этом передаваться по наследству? И зависят ли эти способности друг от друга, и чем обуславливается их зависимость или не-зависимость?

 

На это на все четких ответов нету.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На Elderscrolls.net в разделе Бестиарий нашёл следующее:

Водяной атронах (Water atronach):

Водяной атронах — это особый вид атронаха, душа которого образуется из души морозного атронаха после его смерти.

 

Упоминание: TES2: Daggerfall (мануал)

 

И похожую информацию о Воздушном, Железном и Земляном. Полистал мануал Даггерфолла - ничего подобного не нашёл. На обеих вики об этом тоже ничего. Знает ли кто, откуда эта инфа вообще взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И похожую информацию о Воздушном, Железном и Земляном. Полистал мануал Даггерфолла - ничего подобного не нашёл. На обеих вики об этом тоже ничего. Знает ли кто, откуда эта инфа вообще взялась?
На UESP'е:

 

  • Air Atronach
  • Earth Atronach
  • Water Atronach

These monsters don't actually exist in the game, although you can find their souls in Soul Gems. Most likely the names of the four atronachs were changed at some point in the development process and some names were forgotten and left as they were.

То есть атронахов не было, а камни с их душами (уже готовые) были.

 

Не уверен, действительно ли в эти души превращались захваченные души других атронахов, или это неправильная интерпретация ESN'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а подскажите такой вопрос: куда надо ставить ударения во многих словах мира TES?

 

И такой же вопрос по правильному переводу на русский некоторых слов

 

:dontknow:

 

В локализованных версиях актеры сами не знают, куда ударения надо ставить, и лупят как попало... И в разных переводах по-разному некоторые вещи переводят...

 

Так все-таки, как правильно:

 

КАджит или КаджИт (или Хаджит)

Киродиил или Сиродил

Даэдра или Дэйдра

ВИвек или ВивЕк

ХлаАлу или ХлаалУ

СЕптим или СептИм

ТЭлвани или ТелвАнни

МОрровинд или МорровИнд

ДАгот Ур или ДагОт Ур

МолАг АмУр или МолАг Амур

Азура или АзУра

НеревАрин или НереварИн

 

Кто играл в оригинальную версию? Как правильно?

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ударений - был небольшой список вот в этой теме.

 

Что же до Киродиила, даэдра и каджиитов, то это вопрос не "перевода", а подхода к транскрибированию названий. Нам представляется, что бездумное калькирование английской фонетики в случае с "Сиродилом" - решение, по многим причинам, крайне неудачное; в случае же с "даэдра" транслитерация лучше, так как по лору у этого слова есть два допустимых прочтения - "дэйдра" и "дидра".

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАджит или КаджИт (или Хаджит)

Киродиил или Сиродил

Даэдра или Дэйдра

ВИвек или ВивЕк

ХлаАлу или ХлаалУ

СЕптим или СептИм

ТЭлвани или ТелвАнни

МОрровинд или МорровИнд

ДАгот Ур или ДагОт Ур

МолАг АмУр или МолАг Амур

Азура или АзУра

НеревАрин или НереварИн

 

Кто играл в оригинальную версию? Как правильно?

Думается, что оригинальная версия имеет значение только для англоговорящих, а не для нас. Вообще, излишняя англификация вредна, она сразу бросается в глаза (уши) как неестественный для русскоговорящих элемент. Мы же всё-таки на русском говорим, поэтому англоязычные ударения только коверкают нашу речь.

Кто-то может возразить, что Тамриэль - не Англия. Но актёры-то англоговорящие, поэтому они произносят по правилам английского произношения (немецкая или, скажем, французская озвучка сделаны по местным правилам, что только подтверждает ненужность оглядывания на америкосов). Русскоговорящим, соответственно, следует произносить по более привычным правилам русского языка, да и вообще все эти тамриэльские слова давным-давно успешно заимствованы в русский язык.

Поэтому аргумент "так в оригинальной озвучке" не более валиден, чем утверждение, что нужно говорить "ЛАндан", а не "ЛОндон", "лЕмон", а не "лимОн" и т. д. Всё это неестественные мутанты.

 

Естественнее будет звучать "СкайрИм" (а не англифицированный "СкАйрим"), "ВИвек", "СептИм" (это вообще не новое слово для русского языка), "ХлаалУ", "ТелвАнни", "редгАрд" (а не "рЕдгард"), "ДагОт Ур", "МолАг АмУр", "АзУра", "НереварИн".

 

Это всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласен; единственное что - я бы, все-таки, по разному подходил ко словам типа "Скайрим" или "редгард" и ко словам типа "Хлаалу" или "Тельванни" - понятно, думаю, почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в английских составных словах разве не двойное ударение, кстати? Мне всегда казалось, что они-то как раз произносят "СкАйрИм". Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ХлаалУ", "ДагОт Ур", "МолАг АмУр",

Сейчас покатал на языке. При произнесении "ХлаалУ" сдавливается горло, "ХлаАлу" лично для меня всегда звучало привычнее и удобнее. Как и "ДАгот Ур" с "МОлаг АмУром".

Так все-таки, как правильно:

Если честно, я бы сказал, что многие из представленных вариантов равнозначны. Кто-то горой стоит за "Киродиил", кому-то удобнее "Киродил", а кто-то любит побаловаться "Сиродилом". Я думаю, человек, знакомый со Вселенной, поймёт, о чём идёт речь, даже если твой вариант будет отличаться от его, так что не так уж важно. Кое-кто до сих пор пишет "анимэ", и пока все живы.

Руководствуйся собственным слухом и чутьём, в общем.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас покатал на языке. При произнесении "ХлаалУ" сдавливается горло, "ХлаАлу" лично для меня всегда звучало привычнее и удобнее. Как и "ДАгот Ур" с "МОлаг АмУром".
Хгмм, а у меня вот лично все ровно наоборот.

 

Единственное что, всегда говорил "НеревАрин", а в остальном согласен с

Естественнее будет звучать "СкайрИм" (а не англифицированный "СкАйрим"), "ВИвек", "СептИм" (это вообще не новое слово для русского языка), "ХлаалУ", "ТелвАнни", "редгАрд" (а не "рЕдгард"), "ДагОт Ур", "МолАг АмУр", "АзУра", "НереварИн".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При произнесении "ХлаалУ" сдавливается горло
Как это?

 

 

Единственное что, всегда говорил "НеревАрин"
ДовАкин, шезАррин, алдУин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это?

Кадык и язык уходят вниз, неприятное сжимающее ощущение в горле. Но это всё, подозреваю, личное, поскольку

Хгмм, а у меня вот лично все ровно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДовАкин, шезАррин, алдУин?
Это с тех пор, когда я и слов-то таких не знал.

 

Но произношение драконьего - это вообще отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт кланов оборотней? Они существуют в Тамриэле? Или все до одного подчиняются Хирсину? Припоминаю одну группу оборотней на Солстейме 4Э, но их даже отрядом назвать сложно. Если у вампиров есть куча кланов, то и у оборотней должны быть кланы тоже по логике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вампиров есть куча кланов, то и у оборотней должны быть кланы тоже по логике.
"Если у данмеров есть куча Великих Домов", то и у минотавров должны быть Великие Дома тоже по логике".

 

Известно, что оборотни зачастую сбиваются в стаи, иногда формируют ликантропические фракции в человеческом обществе, но более сложных и формализированных систем социальной организации у них пока замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что оригинальная версия имеет значение только для англоговорящих, а не для нас. Вообще, излишняя англификация вредна, она сразу бросается в глаза (уши) как неестественный для русскоговорящих элемент. Мы же всё-таки на русском говорим, поэтому англоязычные ударения только коверкают нашу речь.

Кто-то может возразить, что Тамриэль - не Англия. Но актёры-то англоговорящие, поэтому они произносят по правилам английского произношения (немецкая или, скажем, французская озвучка сделаны по местным правилам, что только подтверждает ненужность оглядывания на америкосов). Русскоговорящим, соответственно, следует произносить по более привычным правилам русского языка, да и вообще все эти тамриэльские слова давным-давно успешно заимствованы в русский язык.

Поэтому аргумент "так в оригинальной озвучке" не более валиден, чем утверждение, что нужно говорить "ЛАндан", а не "ЛОндон", "лЕмон", а не "лимОн" и т. д. Всё это неестественные мутанты.

 

Естественнее будет звучать "СкайрИм" (а не англифицированный "СкАйрим"), "ВИвек", "СептИм" (это вообще не новое слово для русского языка), "ХлаалУ", "ТелвАнни", "редгАрд" (а не "рЕдгард"), "ДагОт Ур", "МолАг АмУр", "АзУра", "НереварИн".

 

Это всё имхо.

 

Хорошо, я согласен с тем, что транскрибирование - вопрос вторичный. Согласен и с тем, что привязываться к английскому произношению тоже не совсем правильно. Но должны же быть какие-то общепринятые, канонические понятия и ударения в русской версии? new%20(11).gif

 

В одной и той же части игры актеры ставят ударения на разные слоги - Морровинд, Морровинд... Хлаалу, Хлаалу...

 

Ничего плохого нет, что каждый сам для себя ставит ударения, как ему удобнее, но я, в Морровинде для себя привык читать "Хлаалу", и когда в озвучании в Обливионе например слышу "Хлаалу" - очень коробит. Интересно все-таки, как же правильно ставятся ударения? Я так понял, что в русскоязычном сегменте пока нет каких-то общепринятых формулировок? Кроме как в указанной теме, конечно...

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...