Перейти к содержанию

Справочная служба "Вопрос и Ответ"


Рекомендуемые сообщения

Это что ж получается, информация с Викии корректнее информации с UESP? Ну и времена пошли.

P.S. вот обсуждение этого вопроса.

Изменено пользователем R-Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да. Это бред. Мне казалось, что это есть в "Пяти песнях о короле Вулфхарте", но там кимеры и двемеры против Дагот Ура и нордов. И ничего другого.
Это есть в "Неревар Луна-и-Звезда" и "Настоящий Неревар", но эти книжки явная пропаганда.

 

Это что ж получается, информация с Викии корректнее информации с UESP? Ну и времена пошли.
Вообще, я считаю, что скайримо-ресдайная война за независимость не завершилась в 416, когда нордов вытеснили из [большей части] страны, а, напротив, только перешла в долгую стадию пограничных конфликтов и периодических набегов друг на друга - одним из таких набегов и был знаменитый поход Вульфхарта, который и пришелся к месту аккурат на местную гражданскую войну.

Это с позиции линейного времени, а так-то надо не забывать, что там еще Прорыв Дракона был (и это не говоря уж о том, что участники Войну Эльнофи вовсю мантлилии).

 

Почему Уршилаку не носят обувь?
Дикари-с.

Возможно, что-то религиозное? Например, культ Неравара, который БЕЗНОГNМ. Хотя, если так посмотреть, то и в прочих лагерях многие босиком - более-менее обувь только у Зайнаб распространена, которые по эшлендерским меркам хорошо еще живут.

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я считаю, что скайримо-ресдайная война за независимость не завершилась в 416, когда нордов вытеснили из [большей части] страны
Ну, война за независимость-то завершилась, а дальнейшая война была уже просто войной.

Но это так, просто незначительная поправка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, война за независимость-то завершилась, а дальнейшая война была уже просто войной.
Ну, можно сказать, что независимость мало обрасти, надо еще удержать, но в общем да, верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перешла в долгую стадию пограничных конфликтов и периодических набегов друг на друга - одним из таких набегов и был знаменитый поход Вульфхарта, который и пришелся к месту аккурат на местную гражданскую войну.

Как то чересчур эпично для обычного набега. Специально под него норды воскресили Драконорожденного, Шора, да еще и привлекли к делу орков и Дом Дагот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то чересчур эпично для обычного набега. Специально под него норды воскресили Драконорожденного, Шора, да еще и привлекли к делу орков и Дом Дагот.
Этот конкретно был необычным, да, но в долгой череде [более или менее] обычных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не вскрывать эту тему...

 

Так что получается - в одной из версий той реальности сражались... я опять ничего не понимаю. Выходит, что Думалакат таки Гном-Орк?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что Думалакат таки Гном-Орк?..
Думалакат (смешавшийся в фольклоре образ армий орков и двемеров) да, а вот Думак, боюсь, что просто гном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думалакат (смешавшийся в фольклоре образ армий орков и двемеров) да, а вот Думак, боюсь, что просто гном.

Чёрт, а ведь теория с двемерами-орсимерами была такой срывающей покровы...

И, выходит, расстановка сил в одной из реальностей: норды, двемеры, орки, Дом Дагот против кимеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом не стоит забывать, что двемеры и Дом Двемер могут быть разными фракциями.

Мне казалось, что это просто тупость рассказчиков, которые целый народ причислили к другому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, выходит, расстановка сил в одной из реальностей: норды, двемеры, орки, Дом Дагот против кимеров?

Я считаю, что Дагот был у Неревара кем-то вроде начальника разведки. Поэтому сведения из нордских источников (и только из них, чо характерно) о том, что Дагот выступал на их стороне, могут указывать на то, что Дагот вел с нордами какую-то разведигру, притворяясь их союзником.

С другой стороны, там мог смешаться образ довоенного Дагота как Ворина Дагота, и пост-военного Дагота как Шармата (сказанно же, что у Шора было два военачальника).

 

В любом случае, если что-то можно объяснить, не усложняя картину дополнительными версиями реальности и тому подобным, стремиться стоит к именно таковому толкованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что Дагот был у Неревара кем-то вроде начальника разведки.
Кажется, мы и возможность его шпионства за двемерами обсуждали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, мы и возможность его шпионства за двемерами обсуждали.
Я, собственно, так и считаю, в первую очередь, что он разведданные по Анумидию принес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, так и считаю, в первую очередь, что он разведданные по Анумидию принес.

Вот-вот. И ещё Неревар как-то проник с небольшим отрядом в зал Нумидиума, без диверсии это бы не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё Неревар как-то проник с небольшим отрядом в зал Нумидиума, без диверсии это бы не получилось.
Ага; обратно-таки - значит, тайные планы всех нужных ч0рных ходов заранее добыты были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут посреди ночи возник идиотский вопрос. Вот в Обливионе, и, вроде, в Скайриме даже, говорится, что Мартин запечатал навсегда барьер между Нирном и Обливионом. Я не буду сейчас приводить всем известные примеры с вызовом даэдра в TES V, ибо тут есть много вариантов. Но, так как события Дрожащих Островов происходят в любом случае после "запечатывания", как же портал-то остался?

Если вообще глубоко углубляться, то весь этот барьер это какие-то сказки. Так для чего всё-таки реально служил Амулет Королей и церемония с Драконьими Огнями - исключительно церемония и традиция, или оно работало, пусть и странно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, так как события Дрожащих Островов происходят в любом случае после "запечатывания"...
Не факт. Киркбрайд, например, говорил, что позиционирование сюжета Островов как "продолжения" основного сюжета - сугубо коммерческое (что бы выпустить в качестве аддона), и с дизайнерской точки зрения крайне неудачное решение.

 

...как же портал-то остался?
Об этом Хаскилл говорит в самом начале:

"It poses no danger to Mundus; no compact has been violated. It is a doorway, an invitation. Perhaps you will accept it for what it is".

То есть это приглашение для смертных в Обливион, а не наоборот, как дагоновы Врата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Киркбрайд, например, говорил, что позиционирование сюжета Островов как "продолжения" основного сюжета - сугубо коммерческое (что бы выпустить в качестве аддона), и с дизайнерской точки зрения крайне неудачное решение.

Да оно ужасное, как и вообще то, что смертный становится Принцем Даэдра, впуская в себя кровь Падомая, вечность, бессмертие и хаос. Бред лошадиный, однако quod scripsi, scripsi.

Тем не менее ведь считается, что ЧС-таки канонически стал Шеогоратом. Если, конечно, он сошёл с ума и всё это ему причудилось, то вопрос отваливается сам собой, ибо многоходовочка отличная.

 

Об этом Хаскилл говорит в самом начале:

"It poses no danger to Mundus; no compact has been violated. It is a doorway, an invitation. Perhaps you will accept it for what it is".

То есть это приглашение для смертных в Обливион, а не наоборот, как дагоновы Врата.

Это хорошая мысль, мне она в голову не приходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, конечно, он сошёл с ума и всё это ему причудилось, то вопрос отваливается сам собой, ибо многоходовочка отличная.
Ему это вряд ли причудилось, но с ума он всё-таки, скорее всего, сошёл.

Опять-таки, успешно замантлить Шеогората ему вряд ли удалось. Это такая нуль-сумма от мантлинга. То ли он так хорошо мантлил, что полностью растворился в Шеогорате. Но собственная воля и личность у него вряд ли остались. То же самое когда-то происходило и с Хаскиллом в одном из прошлых Серых Маршей. Да-да, когда добрый дядя Шеогорат хвастается, что ему впервые в голову пришёл этот план, он нагло лжёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно ужасное, как и вообще то, что смертный становится Принцем Даэдра, впуская в себя кровь Падомая, вечность, бессмертие и хаос. Бред лошадиный, однако quod scripsi, scripsi.
Бред, конечно. Но. Смертный не может стать Даэдрическим князем - однако, смертный вполне мог бы стать аватором Даэдрического Князя. Собственно, та фигура, которую мы встречаем в островах. что играется тростью и хохмит про сыр - это не есть сам Князь.

Ну или как вариант, можно сказать, что мы встетили (и "замантлили") Князя Безумия, но не само Безумие.

 

И второй момент. Есть веские основания полагать, что протагонист Обливиона - не простой смертный. Собственно, в сюжетной ветке Рыцарей Девяти едва ли не открытым текстом говорится, что он - Шезаррин.

А Шеогорат по многим свидетельствам связан с Лорханом, то есть Шезарром (Божественная Искра, Дыра по форме Ситиса, Чешуйчатое Одеяло, Призрак Пустоты, да и сам энантиоморфизм Шеогората-Джиггалага есть ничто иное, как инвертированный антагонизм Лорхана-Акатоша).

 

Тем не менее ведь считается, что ЧС-таки канонически стал Шеогоратом.
Нет такого понятия - "канонически".

С точки зрения лора есть сведения, что в конце Третьей Эры какой-то смертный пытался мантлить Шеогората, и есть веские основания предпологать, что этим смертным был Чемпион Киродиила. К тому же, есть основания полагать - из того, о чем я писал выше - что именно у него была такая возможность.

Но научно этот факт не установлен.

 

Если, конечно, он сошёл с ума и всё это ему причудилось, то вопрос отваливается сам собой, ибо многоходовочка отличная.
В общем-то, не отваливается.

Безумие в той или иной мере тут характерно для многих трансцендентных сущностей, типа Годхеда или Амаранта, и даже Акатош, говорят, безумен. Собственно, энантиоморфность и описывают как "божественную шизофрению".

Так что кто сказал, что это Шеогорат получает контроль над безумцем, а не наоборот?

 

То же самое когда-то происходило и с Хаскиллом в одном из прошлых Серых Маршей.
Ну, не факт, что у Хаскила это получилось.

 

Да-да, когда добрый дядя Шеогорат хвастается, что ему впервые в голову пришёл этот план, он нагло лжёт.
Кстати, а он именно так говорил? Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, та фигура, которую мы встречаем в островах. что играется тростью и хохмит про сыр - это не есть сам Князь.

Так что кто сказал, что это Шеогорат получает контроль над безумцем, а не наоборот?

Ну и фантастика.

 

Ну, не факт, что у Хаскила это получилось.
Вероятнее всего, что у него это тоже не получилось.

 

Кстати, а он именно так говорил?
Да чуть ли не при первом же общении. Он такой делает вид, будто ему пришла в голову замечательная идея. И будто бы она ему в голову пришла впервые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и фантастика.
Слушай, вот когда неофитам каждый раз приходится растолковывать, что боги и демоны - это не просто такие прикольные чуваки, умеющие очень сильное колдунство, а персофицированные космогонические силы, или, можно сказать, персонификация космогонических сил, и поэтому gods are beyond our ken, even though it is us who are their true parents - это нормально; но когда раз за разом приходится тебе на это указывать - как-то с толку оно сбивает.

 

Вероятнее всего, что у него это тоже не получилось.
Ну у него это очевидно, что не получилось. Впорос в том, почему "тоже".

 

Да чуть ли не при первом же общении. Он такой делает вид, будто ему пришла в голову замечательная идея. И будто бы она ему в голову пришла впервые.
При первом общении он как раз ничего не говорит. По-моему, это вот это вот, где-то в середине сюжета: "But, this is all new! A fresh idea! Something I hadn't thought of, until I did. It's sure to work, even though it might not".

Но, может быть он действительно не врет. Может его именно пример Хаскила навел на эту идею.

Или, как вариант - может быть, именно этому Шеогорату (в этой Кальпе, или как там периоды между Маршами назывются) в голову не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или, можно сказать, персонификация космогонических сил
Ну я так и говорю. А ты говоришь - "не является".

Насчёт "безумец управляет Шеогоратом" вообще странное предположение.

 

Ну у него это очевидно, что не получилось. Впорос в том, почему "тоже".
Потому что нет предпосылок считать, что на этот раз всё сложилось по-другому, и нет свидетельств последствий этого "по-другому". Следовательно, вероятнее всего, история повторилась в десятый, сотый раз.

 

Но, может быть он действительно не врет. Может его именно пример Хаскила навел на эту идею.
"Пример Хаскилла" - это и есть та же идея остановить Серый Марш попыткой мантлинга. Она не новая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...