Перейти к содержанию

Архив Хранителя Мудрости (TESO)


Рекомендуемые сообщения

По-моему, по их насквозь упоротым текстам прекрасно видно, что так и есть.
По-моему по их текстам видно, что они слишком хорошо матчасть знают, для шайки упоротых фанатиков-то.

 

К слову о дадропоклонничестве ричменов. Помнится в Скае, в одной из ричменских локаций (Сломанная Башня, кажется), стоит алтарь Дибеллы.
Сперли откуда-нибудь, небось.

У рьеклингов я вон тоже дибеллосвкие статуи находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По-моему по их текстам видно, что они слишком хорошо матчасть знают, для шайки упоротых фанатиков-то.
Одно другому никак не мешает, за примером такой шайки далеко ходить не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперли откуда-нибудь, небось.
Возможно, со всей башней в придачу. Вряд ли они сами ее построили.

Но вообще то, что в столице ричменского по сути, холда, находится храм именно Дибеллы, наводит на мысли, что ее почитание в какой-то форме и впрямь существует/существовало.

Одно другому никак не мешает, за примером такой шайки далеко ходить не надо.
Ну дык отличные ж мужики, все до одного. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще то, что в столице ричменского по сути, холда, находится храм именно Дибеллы, наводит на мысли, что ее почитание в какой-то форме и впрямь существует/существовало.
Почему бы и нет. Артенис не так уж много видела, да и одно-единственное племя - не показатель, что бы она ни утверждала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть подредактировал. Если есть возможность, поправь на главной.

 

 

Когда я написала повесть "Жизнь варварская и ожесточённая" о своём пребывании в плену у Вороньих Жён

Просто кажется чуть красивее.

И они не хотят, чтобы их оставили в покое, — они хотят нападать, порабощать и завоёвывать.

Закрытие придаточного предложения.

Мне пришлось наблюдать ужасающие ритуалы: от погребения заживо и буквальных кровавых ванн до безудержного расчленения — всё
Даэдрическим Лордам, например Гирцину и Намире

Если слово «например» вводит присоединительную конструкцию или стоит в начале или конце обособленного оборота, то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется.

Однако у клана были другие странные тотемы

Вводное слово «однако» не может стоять в начале предложения. Запятая после слова «однако», стоящего в начале предложения, возможна только в тех случаях, когда «однако» выполняет функцию междометия или когда после «однако» следует обособленный оборот.

Я считаю, что ричмены ассоциируют Принцев с природой потому, что они — племена варваров и дикая природа — это всё, что они знают.

Здесь два однородных придаточных предложения. Запятая между ними не нужна.

 

 

В следующий раз зато будет про слоадов.

А у этого учёного, случаем, не будут едва выделяться щёки мудрости?

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск 21. Добавлен в первый пост.

Да, не разочаровали. Любители физиологических подробностей найдут свою изюминку.

 

В следующий раз будет про созвездия и звёзды.

 

===

 

Чуть подредактировал. Если есть возможность, поправь на главной.
Увы, не могу. Но спасибо, внесу исправления в первый пост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и за редчайшие свойства искривления личности.

Это что ещё за зверь? Высасывание Привлекательности, что ли?

слоадское мысло никогда не проходило досконального анализа вне Траса

А почему? На Вварденфелле его довольно много, и стоит оно не очень дорого. Или... ведь эти интервью Эпохи Междуцарствия? Если так подумать, то даже на недавно открытом острове импортное мыло стоило всего 50 дрейков, а значит, в других местах — и того меньше. И что повлияло на внезапную доступность мыла? Если тогда оно было редким, то где они потом отрыли канал для поставки?

Ах да, ещё это замечательное чистящее средство, глубоко очищающее, но мягкое, оставляющее на коже ощущение молодости и обновлённости.

Отличное применение для ингредиента, от которого разит магией смерти.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что повлияло на внезапную доступность мыла? Если тогда оно было редким, то где они потом отрыли канал для поставки?

Дрес обменивают на него рабов, поди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что повлияло на внезапную доступность мыла? Если тогда оно было редким, то где они потом отрыли канал для поставки?
Дрес обменивают на него рабов, поди.
Великие Дома к Третьей Эре вполне могли обзавестись собственными слоадофермами. Какая им разница, кого в рабстве держать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великие Дома к Третьей Эре вполне могли обзавестись собственными слоадофермами. Какая им разница, кого в рабстве держать?

At first I was like "Да как могут данмеры держать в рабстве таких могущественных магов и просто жутких существ?! Их же за это покромсают на нужды некромантские!". But then я вспомнил, что слоадам плевать друг на друга. Вот только для разведения слоадов нужно их сначала поймать, а они блестяще владеют Возвратом. И надевать высасывающие магию кандалы им не на что. Разве что гигантский обруч на всё тело.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему? На Вварденфелле его довольно много, и стоит оно не очень дорого.

Контрафакт? Вместо жира личинок слоадов могли использовать жир фуражиров квама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только для разведения слоадов нужно их сначала поймать, а они блестяще владеют Возвратом. И надевать высасывающие магию кандалы им не на что. Разве что гигантский обруч на всё тело.

Ну, вообще лазеек можно кучу придумать, особенно если свалить все на Телванни, которые сами жуткие маги. Вплоть до одурманивания наркотиками или магического подчинения. Или, возможно, они ловят особей, которые еще даже намеком на щеки мудрости (кгхм, ну да) не обзавелись и ничего не умеют. Возможно, и кажется слишком сложным или надуманным, но современные технологические процессы тащем-то изощрены еще более.
Вместо жира личинок слоадов могли использовать жир фуражиров квама.
Контрафакт возможен, если им мыться. А если в реторту запихнуть - тут-то правда и всплывет. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрафакт возможен, если им мыться. А если в реторту запихнуть - тут-то правда и всплывет.

Если большинство горе-алхимиков Морровинда никогда не сталкивались с настоящим слоадским мылом, как им отличить подделку?)) А те кто сталкивался, возможно, не посчитали нужным поставить остальных в известность.

Да и собственно, никаких выдающихся некромагических свойств у мыла в Моррке не было.

Учитывая, что слоадов при разработке хотели в Моррку добавить, ничего удивительного.

Это понятно. Суть в том, чтобы подобрать обьяснение с позиции лора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и собственно, никаких выдающихся некромагических свойств у мыла в Моррке не было.
Или просто не было некромантов, способных эти свойства распознать и использовать.

 

Это понятно. Суть в том, чтобы подобрать обьяснение с позиции лора...
Отношения со слоадами (союзные или торговые) - вот и объяснение, вполне притом подходящее под задумку разработчиков добавить слоадов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм...я не ослышался? Торговые или даже союзные отношения надменных данмеров, которые даже к представителям своей расы относятся как к чужакам, если те родились не в Морровинде, с большими вонючими слизнями, практикующими кощунственную некромантию? При том что слоады еще большие ксенофобы?

И даже это не объясняет, почему редкий ингредиент, который нужно везти в обход всего Тамриэля аж с Трасианских островов, так дешев и так часто встречается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм...я не ослышался? Торговые или даже союзные отношения надменных данмеров, которые даже к представителям своей расы относятся как к чужакам, если те родились не в Морровинде, с большими вонючими слизнями, практикующими кощунственную некромантию? При том что слоады еще большие ксенофобы?

 

The Sload are the most famous Necromancers, but little is known of their native Thras. In Tamriel, Sload only practice Necromancy on other races. It is uncertain whether this is true in Thras as well. If so, it would explain the number of slaves that are purchased in Tear by Sload merchants and the rumors of Sload airships carrying corpses from Senchal.

Данмерам плевать на некромантов, если они не используют собственно тела данмеров, а рабы вообще за людей не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и плевать, но и целоваться в десна с некромантами большинство данмеров не станет. Тем более со слоадами))

Факт есть факт - как минимум Дрес с ними торговлю ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и плевать, но и целоваться в десна с некромантами большинство данмеров не станет. Тем более со слоадами))

Ну, совсем уж утрировать не надо. Торговые отношения - это почти никогда не было "целоваться в дёсна".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выпуски 22 и 23 о звёздах и Древних Свитках добавлены в первый пост. В следующий раз будет про гуаров. Может, узнаем наконец про то, как их доят.

 

Намучился у Арминус с игрой слов stain-strain, пока не решил обойти проблему другим способом. Неправильно, но хотя бы работает.

 

Интересен последний ответ про Свитки, насчёт превращающихся символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, святая Алессия, Первая Императрица, традиционно ассоциируется с созвездием Вора,

Интересно, почему? Хотя гражданка конечно подозрительная, каким-то неизвестным способом заполучила могущественный айлейдский артефакт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему? Хотя гражданка конечно подозрительная, каким-то неизвестным способом заполучила могущественный айлейдский артефакт...

Ну, родилась она под знаком Вора, может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск 24. Обо всём гуарьем.

Холия Аселлио, Эску из Далморы.

 

Знаменитый заводчик гуаров Эску из Далморы отвечает на ваши вопросы насчёт разведения и дрессировки гуаров, а это не такие уж простые занятия, как вам могло показаться.

 

Обрадованный внезапно выросшим интересом к гуарам, Эску из Далморы согласился оставить своих любимых питомцев на достаточно долгое время, чтобы хватило на все ваши расспросы обо всём гуарьем. Надеемся, что вам понравится!

 

 

"Фауна Морроувинда", ч. 1

Автор: Холия Аселлио.

 

За этим письмом вскоре последует полная копия рукописи. Данной выдержки будет достаточно, чтобы удовлетворить ваше любопытство, пока писцы заканчивают работу.

 

Гуар вварденфелльский обыкновенный

 

Гуары - это лишь наиболее известный вид из большого семейства двуногих, ящероподобных животных, столетиями ввозимых в Киродиил в качестве вьючного скота. Нижними челюстями они добывают корни и корнеплоды, растущие прямо под поверхностью их пепельной родины. Дикие гуары в основном отличаются кротким нравом, хотя в некоторых регионах проявляют агрессию и могут напасть. Их ближайшими родственниками являются алиты и кагути, которые тоже распространены в землях Морроувинда, а также пони-гуары.

 

Пони-гуары, прозванные так иностранцами, представляют собой карликовый вид из семейства гуарьих. Их редко вывозят из Морроувинда, поскольку они уступают в физической силе своим более крупным родственникам. Этих не очень известных вне южного Морроувинда животных иногда держат как экзотических домашних питомцев, хотя некоторые разводят их ради мяса и шкур.

 

Алиты и кагути

 

Алиты - близкие родственники гуаров, обладающие куда более острыми зубами. Они всеядны и потому временами не прочь перекусить другими животными или даже людьми, хотя и не собираются в охотничьи стаи. В основном же они питаются вырытыми корнями, подобно гуарам. Долгие годы среди валенвудских любителей экзотических животных считалось писком моды ввозить алитов для развлечения. Многим алитам удалось сбежать из неволи, и их потомков всё ещё можно найти бродящими по обширным юго-западным лесам.

 

Кагути - крупные, толстошкурые родственники гуаров и алитов, которых легко отличить по бивням и гребням на голове. Это территориальные животные, свирепые и опасные. Они охотятся стаями и способны с лёгкостью подкинуть в воздух взрослого норда.

 

Скаттлеры и гуары-петушки

 

Скаттлеры - это вид небольших и послушных двуногих животных размером с домашнюю кошку. Они не имеют выраженных передних лап и питаются небольшими насекомыми и земляными червями. Они не связаны родством ни с гуарами, ни с алитами, от которых отличаются совершенно другими репродуктивным и ростовым циклами. Хотя этого не скажешь по внешнему виду, но скаттлеры более похожи на представителей семейства клиффрейсеров, использующих кожистые крылья для полёта. Контрабандисты продают скаттлеров как домашних зверушек в портах от Даггерфолла до Хейвена.

 

Гуары-петушки, несмотря на своё имя, являются частью одного семейства со скаттлерами, а не с гуарами. Многие описывают их как "уродливых куриц" за характерную форму тела и поведение, напоминающее привычных птиц. Рудиментарные крылья, отличающие их от родственных клиффрейсеров и клиффдартеров, не позволяют им летать. Фермеры южного Морроувинда разводят их ради яиц и мяса.

 

 

Эску из Далморы отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Приветствую, брат по топям. Надеюсь, ты освещён и согрет солнцем, хм? Даже в начале Второй Эры, когда я был озлобленным мальчишкой-рабом, я помню, как у нашего народа всегда была привязанность к гуарам и особая связь с ними. Тёмные эльфы велели нам пасти этих животных, ухаживать за ними, кормить и чистить их... эх, я вспоминаю моего друга-гуара Кадж-Мехта! Как я ненавидел Старого Хозяина, когда тот готовил его на обед. Так вот, что я хочу сказать этим, это то, что без нас, саксхлил, данмеры не имели бы ни малейшего понятия, как обращаться со своими дорогими животными. Даже в отрывочных древних кимерских записях, которые указывают на то, что наш народ был принуждён к служению ещё их предками в средней Первой Эре, есть упоминания "ящериц, ухаживающих за ящерицами". Между Имперским Географическим Сообществом и Объединением Исследователей в Научных Поисках даже ведутся споры о том, являются ли гуары и аргонианцы, только не смейся, брат-по-яйцу, родственными! В их глазах гуары - это те же саксхлил, только с недоразвитым или неразвитым интеллектом, и якобы эта информация могла быть просто потеряна многими поколениями нашего народа, как многие вещи до прихода данмеров. Я всё ещё полон сомнений, но, поскольку гуары почти настолько же распространены в Чернотопье, как в Морроувинде, я бы хотел узнать у тебя, что ты думаешь по этому поводу. Так вот, что за особая связь соединяет гуаров и наш народ? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Эску из Далморы говорит:

Ха-ха, Страж решил смешно пошутить, разве нет? Конечно, я зову моё стадо гуаров своей маленькой семьёй, но вовсе не потому, что в нас течёт одна кровь. Хотя это не значит, что я не слежу за их яйцами так же пристально, как любой Хранитель Пруда-Инкубатора, ещё как слежу. И маленькие гуары такие милые, нельзя просто взять и не пощекотать им животики, да, нельзя!

 

Вопрос:

Я разделяю вашу любовь к гуарам, но больше всего меня поражают родственные им животные - например, неистовые алиты и кагути. Заинтересованный, я нашёл письменные упоминания о неких подобных им пресмыкающихся, тоже двуногих, но обитающим далеко от лугов Морроувинда и Чернотопья, на территории Ковенанта Даггерфолла вблизи Драгонстара. Я говорю о так называемых ворммаутах и клоураннерах. Поскольку мне в моих странствиях так и не довелось встретить кого-то, кто встречал их, то спрошу вас, что вы можете рассказать об этих необычных видах. - Шенк-Наар Райтхорн.

 

Эску из Далморы говорит:

Увы, Шенк-Наар, я не знаю ничего об упомянутых тобой клоураннерах, но со всей радостью могу подтвердить, что ворммауты неблизкого Хаммерфелла - это отдалённые подственники наших друзей, гуара, алита и кагути! Мне говорили, что в Хаммерфелле не влажно, нет-нет, совсем не влажно, поэтому если бы гуары и их родственники жили там, то они были бы весьма грустными ящерками. Чего не скажешь о ворммаутах, которые, если я верно понял, живут за счёт поглощения влаги из живых существ, будь то животные или растения! Я лично посмотрел бы на этот процесс. Было бы поучительно посмотреть, не так ли?

 

Вопрос:

Я всегда находил любопытной неоднозначность строения существ Чернотопья и пограничных земель. Гуары двигаются подобно феллраннерам, бегающих на птичьих ногах, но вместе с тем обладают животом, головой и глазами змеи. А что говорить об алитах и кагути, которые ещё более чудовищны и змееподобны настолько, что вообще не обладают передними конечностями? - Дравар гро-Дракак.

 

Эску из Далморы говорит:

Действительно! Очень впечатляюще! Чернотопье и окружающие его земли приютили, по-видимому, бесконечное количество всяческих ящериц и ящероподобных существ, настолько разнообразных и многочисленных, но вместе с тем столь приятно влажных! Поистине нет пределов и ограничений для изобретательности Хистов!

 

Вопрос:

Недавно я приобрёл полосчатого строевого гуара, чтобы врываться на нём прямо в гущу сражений за Киродиил. Для столь высокой цены у этого зверя чересчур дурной нрав, и я так и не смог отыскать заводчика гуаров, согласного заняться дрессировкой. Может ли быть так, что эта порода близка диким тигровым гуарам равнины Дешаан, или эти монстры лишь старый легионерский миф? - Леголесс, декан Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Эску из Далморы говорит:

Да, такая уж у них родословная, Леголесс! Но если ты считаешь полосчатого гуара бедствием, то лишь потому, что не пытался оседлать золотоглазого... как будто он позволил бы тебе это сделать! В них ещё больше крови диких гуаров, чем в полосатиках! Ха-ха, как мы смеялись, когда Гонящийся-за-Блеском попытался залезть на золотоглазого, принадлежащего Педжурилу, и тот сбросил его прямиком на хвост! От хохота вся Далмора тряслась!

 

Вопрос:

Поскольку гуары служат и вьючным, и верховым животным, как долго в среднем гуара обучают нести всадника или тюки? Считаются ли они в целом более сильными, чем лошади? Более приспособленными к пересечённой местности или ещё какими-то? - Алинн Харфвен.

 

Во-первых, хорошо ли у тебя идут дела? Во-вторых, я заметил, что иногда гуары с трудом поддаются дрессировке и обучению. Сколько обычно времени требуется, чтобы гуар привык к своему хозяину? - Разум'дара, хаджитский учёный-отступник.

 

Эску из Далморы говорит:

О, благодарю вас, Алинн и Разум-дара, ответ на ваш вопрос мне, конечно же, хорошо известен! Домашний гуар с хорошей родословной, выращенный заботливым заводчиком, может быть приручен нести вьюки за время между одним морндасом и следующим. Для того, чтобы объездить его под седло, потребуется больше - около месяца. Столько времени нужно, чтобы убедить его не следовать врождённым инстинктам, которые говорят гуару повернуться и откусить кусок побольше от любого существа, севшего на его спину. Эти попытки весьма умилительны, когда зверюшки ещё малы, но всё же лучше выдрессировать гуара раньше, чем в его пасти начнёт помещаться чья-либо рука целиком.

Что же касается сравнения гуара с лошадью - нет и не может быть никакого сравнения! Гуары сильнее, энергичнее, большелапее, умнее, преданнее, а кожа более влажная, чем любая лошадь может только мечтать! Думаю, именно поэтому тёмные эльфы ездят на гуарах, а лошадей едят.

 

Вопрос:

Достопочтенному Эску.

Когда я была ещё ребёнком, моя няня начала рассказывать сказку о Дары Приносящем Гуаре. Родители быстро прервали её рассказ, и я забыла об этом случае до тех самых пор, пока не нашла упоминание об этой легенде на старом куске бумаги рядом с "Храбрым Скрибёнком". Знакомы ли вы с этой легендой и не расскажете ли о ней побольше? С превеликим уважением, Фелоса Эльтара.

 

Эску из Далморы говорит:

Я думаю, прекрасная Фелоса, что ты имеешь в виду вот этот хорошо известный инкубаторный стишок:

"Расскажу о Дары Приносящем Гуаре,

И о квамы достойном его даре.

Он трубку для плаванья дал мне,

Чтоб позже сбежал я

От работорговцев, что в Наре!"

 

Вопрос:

Для Эску из Далморы.

Недавно приобрёл я себе клетчатого гуара, чтобы ездить на нём и перевозить поклажу. Будучи аргонианцем, я догадался, что буду выглядеть не так глупо, если оседлаю покрытого чешуёй гуара, чем если бы сел на долговязую белую лошадь. Но после покупки я понял, сколь мало знаю о гуароводстве. Что я должен делать, чтобы держать его в здоровом и счастливом состоянии (хотя бы для выполнения моих заданий)? Чем лучше его кормить? Нужно ли временами обрезать ему когти?

Да, к слову, страницы этого письма заражены смертельно опасной болезнью, название которой я тебе не скажу. Просто в качестве стимула для того, чтобы ты не затягивал с ответом, ну ты понимаешь. Когда я получу ответ, то тут же вышлю тебе вакцину. Я аргонианец, который держит слово. - Ускользающий-от-Смерти.

 

Эску из Далморы говорит:

Ха-ха, Ускользающий-от-Смерти! Не можешь ты без своих скользких шуточек, да? Что касается ухода за гуаром, нет ничего проще! Рацион из живых грызунов, чем больших, тем лучше, сделает его глаза ярко блестящими, а чешуи прочными! Я люблю швырять злокрысов моим любимцам шагов с десяти и смотреть, как гуары хватают еду прямо на лету! Только помни, что их кишечник уязвим для паразитов, но достать их проще простого - нужно лишь пощекотать гуара у основания хвоста, и он расслабит сфинктер. Что же до обрезания когтей, то это просто бородатая шутка, которой опытные гуароводы кормят новичков с зелёным гребнем, чтобы поглядеть, что из этого выйдет. Как же мы смеялись, когда юный Джорриксель попался на уловку и едва не был выпотрошен! Ха-ха!

Да, кстати, пергамент с этим ответом пропитан соком смертельной разновидности дариля! Один Тёмный ящер из Анклава продал мне его, и он сказал, что от него НЕТ противоядия! Ха-ха!

 

Вопрос:

Гуароводу Эску с уважением.

С недавних пор я вижу гораздо больше гуаров по всему Тамриэлю, чем раньше. Какие проблемы со здоровьем, появившиеся из-за кормёжки далеко от привычного ареала, может обнаружить всадник у своего гуара? С уважением, Рохаис с Ауридона.

 

Эску из Далморы говорит:

Действительно, Рохаис, никогда не позволяй своему гуару лакомиться вредозобником, ведь хотя гуары очень любят его вкус, тебе совсем не понравятся последующие за этим испускания газов. Если ты не из любителей запаха пролежавшей многие месяцы падали, конечно же!

 

Вопрос:

Дражайший Эску,

Прежде всего считаю своим долгом принести глубочайшие извинения, ибо обыкновенно я начинаю письма с игривого и ласкового обращения "Мой дорогой любимец", но воздержалась на сей раз, дабы избежать случайной обиды. Имя Эску подсказывает мне, что вы либо аргонианин, либо данмер, рождённый в немилости у своей матери, и мне искренне жаль, если одно из этих предположений верно. Если же вы из аргонианцев, то знайте, что я не желала неуместного замечания по поводу вашей животной родословной или долгой истории нахождения вашего народа под пятой проклятых эльфов Морроувинда.

Если же вы полагаете, что сия предосторожность с моей стороны лишает вас теплоты и радости быть названным "моим", то я заклинаю вас отправить к моему поместью запрос на пересмотренную копию сего письма. Я буду более чем счастлива снабдить вас пресловутой копией вместе с изготовленной на заказ оправой, дабы убедиться в сохранности этой копии в ожидаемых условиях вашего жилища. На сей ноте перейду к моему вопросу.

Я обратила внимание на растущее число личностей из Альдмерского Доминиона, взявших за привычку катание на гуарах. Я же имею немного личного опыта общения с этими существами, поскольку моя подборка верховых животных состоит из наипрекраснейших лошадей и сенч-тигров. Также я нахожу вялые движения гуара неподходящими для столь выдающейся особы как я, родившейся с даром знака Влюблённого. Тем не менее, я нахожу себя крайне увлечённой практикой шлёпанья зада этого существа. Не были бы вы так любезны подробнее рассказать об этом?

С теплейшими пожеланиями,

Леди Турели Силлвари, Придворная Волшебница и Госпожа Дибелльских Искусств.

 

Эску из Далморы говорит:

Сей скромный гуаровод недоумевает - зачем бы мне, благородная леди, пришлось адресовать ответ вашему поместью? Неужели миледи скончалась? Если так, то управляете ли вы своей перепиской при помощи какого-то вида некромантии? Мне очень, очень это любопытно, знаете ли.

Ах да, перейдём к вашему вопросу, который я должен признать весьма комичным, прямо как у Ускользающего-от-Смерти. Вы двое не знакомы, случайно? Но продолжу: мы шлёпаем зад гуара, потому что зады существуют для того, чтобы их шлёпать! Предположу, что это отлично знает любая Госпожа Дибелльских Искусств, если то, что мне рассказывали, правда. Хотя допускаю, что рассказы Денскара об этой вашей Леди Распутства были немного... преувеличенными. К слову, когда я теперь об этом думаю, его история похожа на то, что портовые эльфы называют "неприличной шуткой". Ха-ха! Очень остроумно. Подождите-ка, мои гуары обязательно должны это услышать!

 

 

 

Выпуск 25. Ранги и иерархия даэдр.

Лирант Убийца глупцов.

 

Трепещите в ужасе, глупые смертные! Ужасающая дремора Лирант Убийца глупцов великодушно согласилась побеседовать о рангах и иерархии даэдр.

 

Лирант Убийца глупцов отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Исследователю и учёному приходится много путешествовать, но это обстоятельство обеспечивает его захватывающими встречами. В одной из моих недавних экспедиций в Пустой город я повстречал одно любопытное существо по имени Гибберс. Хотя издали его можно перепутать со скампом, вблизи можно разглядеть рога, как у бейнкина, и чёрные шипы, как у даэдрота. Проходят века близкого взаимодействия с падомаическими существами, но мы всё равно знаем столь мало об их физиологии, появлении и уходе. Поскольку я презираю рабство в любом проявлении, то никогда не применял призыв в качестве метода исследований. Поэтому все источники, на которые я могу опираться, представляют собой личные встречи, к сожалению, не всегда мирные, а также исследования моих коллег. Недавно доктор Ритандиус представил свой новаторский труд, "Хаотическая креатия: Лазурная Плазма", согласно которому морфотип существа содержится в падомаическом отпечатке, а тело формируется из Лазурной Плазмы, скапливающейся вокруг отпечатка. Возвращаясь назад к Гибберсу, я задаюсь вопросом, если форма содержится в отпечатке, то как подобный гибрид может существовать? Заранее благодарю. - Шурьярд, учёный из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Из каждых десяти твоих слов девять - глупость и пустая болтовня. Типично для смертного. Отпечатки? Они уязвимы; податливы; искажаемы. Не доверяй своему восприятию даэдр, ибо зрение смертных ненадёжно, а всё преходяще.

 

Вопрос:

Лирант, я знаю, что авроранцы и золотые святые (аурилы) - разные даэдры, но не могли бы вы пролить свет на то, как они относятся друг к другу, учитывая то, насколько они схожи? Смотрят ли они друг на друга как на меньшие копии? Или они открыто враждебно относятся друг к другу? - Джинси, мудрец из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Авроранцы? Слабоумные инструменты Сверкающей Ведьмы, вторгшейся столь несдержанно в царство Хладной Гавани. Золотые святые Безумного Бога столь же простоваты, но им, по крайней мере, хватает даэдрической порядочности для поддержания вразумительной иерархии. Насчёт того же, как они смотрят друг на друга, поскольку они проявляют завышенные относительно собственной значимости претензии, то у меня нет никаких сомнений, что каждый из них презирает другого. Что, разумеется, абсолютно заслуженно.

 

Вопрос:

У меня есть вопрос для ужасающей Лирант, но я думаю, он больше касается отношений между некоторыми меньшими даэдрами, чем собственно рангов. Надеюсь, что он будет достоин внимания госпожи. Мы все знаем свирепых рептилий-даэдротов, но я слышал также о неких "огненных демонах", которые внешне походят на даэдротов, хоть и кажутся более разумными. Однажды я видел что-то подобное, когда встретился с ужасным Преследователем из Скал. Подобные же подозрения возникают насчёт противных бейнкинов и гомункулов, о которых мы можем прочитать в пьесе "Предполагаемое коварство". Являются ли они одним и тем же существом? И есть ли связь между зловещими скакунами-кошмарами, по слухам, выведенными Мехрунсом Дагоном, и легендарными огнедышащими адскими гончими?

С вашего благоволения я бы хотел наконец понять связь между этими существами, определённо имеющих схожее происхождение в планах Обливиона. - Шенк-Наар Райтхорн.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Твоя проблема, смертный, иллюстрируется твоим заявлением: "определённо имеющих схожее происхождение в планах Обливиона". Нет ничего "схожего" между или среди планов Обливиона - они являются воплощением изменчивости и разнообразия, включающим все возможности и подтверждающим любое понимание и непонимание. Ты ищешь сходство там, где есть лишь различия, пытаешься классифицировать хаос. Ты думаешь, что раз ты видишь отдалённое подобие во внешней форме скакуна-кошмара и адской гончей, то они обязательно имеют "родство". Даже разум смертного отгораживается от реальности, которую не может воспринимать, жалкой попыткой наложения знакомых образов на сущности непостижимой гиперагональной морфологии. Ха. Поразмысли над тем фактом, что ты не смог понять ни слова из моего объяснения, и не досаждай мне больше подобными вопросами.

 

Вопрос:

Помимо шестнадцати известных Даэдрических Принцев (и Джиггалага), есть ли какие-нибудь Принцы, о существовании которых не знало бы большинство жителей Тамриэля? Привязаны ли все дреморы к Принцу или среди вас есть те, кого можно назвать независимыми контрактниками? Все ли дреморы воинственные и клановые или есть более цивилизованные? - Бениамин Сото.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Дреморы цивилизованны ИМЕННО потому, что мы состоим из воинских кланов, невежественный смертный. В Обливионе порядок и иерархия вырываются из беспорядка хаотической креатии усилием воли инициатора. Потому ранг и порядок есть слава, ибо они демонстрируют мощь воли. В нашей природе посему служить тем, кто демонстрирует ещё более сильную волю, и в служении им мы получаем положение и награду. Поэтому наша присяга на верность нерушима - но вечность есть изменение. Что же до того, чего "не знало бы большинство жителей Тамриэля", это слишком обширная тема, чтобы касаться её здесь.

 

Вопрос:

В Тамриэле легко встретить множество разновидностей дремор сейчас, когда в самом разгаре Слияние планов. Объединение Исследователей обладает некоторыми данными о наиболее распространённых, но есть и более редкие виды, например, кингалды, наркиназы, фиркины, хаузкины или харстрилы. Всё это просто ранги или они соотносятся с ролью, играемой их носителем? Или они представляют собой разновидность клановых имён? - Вордур Стальной Молот, аналитик из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Дреморы имеют имена и титулы, подходящие для наших нужд, а не для удобства смертных. Ваше существование столь мимолётно, что бессмысленно объяснять наши иеронимики, поскольку вам не хватит жизни, чтобы осознать их нюансы. Ранги? Роли? Титулы? Кланы? Всё это вместе, и всё равно умишки смертных воспринимают их лишь как россыпь ничего не значащих слогов.

 

Вопрос:

Я вызываю тебя, Лирант Убийца глупцов, Вехкехпнехт-камдо, и связываю тебя этим палеонимиком. Отвечай, или возвращайся в Колодец Обливиона, из которого пришла!

Несмотря на нескончаемо запутанную иерархию вашего народа, смертные Тамриэля почти ничего не знают о ваших кланах. Кин с готовностью рассказывают о различных рангах вашего нечистого общества после некоторых уговоров, но даже имперским боевым магам не удалось получить какие-либо значительные сведения о клановой структуре. Наиболее известный до Слияние планов клан называет себя просто "Кланом Дремора" и возглавляется Лордом Имаго Штормом, Клятвенником Мехрунса Дагона. Можешь ли ты пролить немного света на происхождение Убийц глупцов и Приносящих смерть и на то, как они пришли к присяганию на верность Молаг Балу? Каковы отношения между вашим кланом и подобными Имаго? - Леголесс, декан Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Я отвечу, принуждённая досадными условиями твоего вульгарного призыва, Леголесс, но будь уверен, что имя твоё будет должным образом внесено в мою Огму Неизбежного Возмездия. "Убийца глупцов", "Приносящий смерть", даже "Дремора" - это всего лишь тамриэльские прозвища для использования при сделках со смертными. Настоящие, постоянные трибунимики Кин никогда не произносятся, никогда не называются, дабы не быть использованными против нас в качестве оружия. И ни одному смертному ещё не удавалось сплести заклинание достаточно сильное, чтобы заставить нас их раскрыть.

 

Вопрос:

Сама сущность Обливиона - изменение. И дилетанты зачастую считают даэдр всего лишь хаотичными существами. Несмотря на это, у кастовая система даэдр настолько устойчива и совершенна, что противодействует, кажется, любой попытке изменения и позволяет Второй Пустоте функционировать на уровне, который смертные умы неспособны постичь. Это очень контрастирует с тем, что малочисленные тексты об Эфириусе показывают, что он лишён какой-либо кастовой системы и просто меняется и течёт безо всякого контроля. Если Аэдрам суждено быть сущностям "Порядка", помогающими стабилизировать жизни смертных, то почему они демонстрируют больше хаотичных свойств, чем более предсказуемые и организованные даэдры? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Хоть ты и притязаешь на титул "Вуур", никаким Инквизитором ты не являешься, поэтому я не привожу здесь твои второй и третий вопросы, ибо ты не обладаешь нужным статусом, чтобы задавать более одного. Честное слово, самовлюблённость смертных настолько неуёмна, что только постоянное и решительное порицание может держать её в узде.

Что же до твоего оставшегося вопроса, то это бессмысленное словоблудие, но я отвечу на него. Во-первых, я обращаю твоё внимание на мой ответ Бениамину Сото чуть выше, касающийся причин, по которым порядок необходим, когда вокруг сплошной хаос. Мы с гордостью придерживаемся чёткой кастовой системы, потому что мы этого желаем! Во-вторых, ты совершаешь обычную для смертных ошибку и путаешь трусливых Этада, которые убежали от креации в Эфириус, с глупыми Этада, которые пожертвовали своим могуществом, чтобы создать Мундус, театр, служащий им кладбищем. Но глупые они или нет, так называемые Божества, создавшие театр смертных, безо всякого сомнения создали порядок из хаоса силой собственной воли, чем мы, Даэдра, безусловно восхищаемся. Они не могли достичь того, к чему стремились, ибо вы, смертные, и ваш мирок довольно смешны, но их безрассудство было благородным.

 

Вопрос:

А, я вижу, что моя мемоспорная передача была успешной. Ты понимаешь, почему я не стремлюсь встречаться с тобой лицом к лицу. Я не глупец, каким был тот, из-за кого, насколько я понимаю, ты получила свой титул. Теперь к моим вопросам.

Во-первых, насколько часто один из Кин получает повышение в боевых условиях? Я полагаю, что ваш народ действует на основе строгой военной иерархии, и что в Обливионе идут непрекращающиеся войны. Это должно означать необходимость быстрых повышений и разжалований, например, когда командующий офицер временно отделён от своего тела из-за позорного поражения. Можешь ли ты просветить меня насчёт этого, страшная воительница?

Второе - ваши буйные "родичи", ксивилаи. Какого твоё мнение насчёт них? Я слышал, что они обладают внушительной силой, но из них не получается дисциплинированных солдат, и они служат своим Принцам только в качестве наёмников и вспомогательных отрядов. Правда ли это? И, кстати, кто победил бы в бою между тобой и ксивилаем, могу я поинтересоваться? Я не могу сдержаться, чтобы не спросить, особенно поскольку мы сейчас в разных измерениях. - легат Цикленофус из Бретонского Общества Восстановления Империи.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Даже хотя ты лишь низкий червь, я отвечу на оба твоих вопроса, в надежде, что это разозлит Эйс Вуура Стража, и он найдёт тебя "лицом к лицу", чтобы отомстить за мой очевидный фаворитизм (я бы и сама так поступила). Касательно повышений и разжалований: строгая иерархия, которой славимся мы, дреморы, определяет отношения между рангами, но не говорит, какое положение должен занимать каждый индивид (за исключением тех случаев, когда она всё-таки об этом говорит, но дальнейшее объяснение превышает моё желание ответить). Если ты служишь великому и воинственному Господину, тебя часто будут лишать телесной оболочки, но иерархия должна быть всегда! В таких случаях изменение рангов необходимо, чтобы сохранялась сеть командования.

Ах да, ксивилаи. Во всех бесчисленных мирах Обливиона найдутся ли даэдры более напыщенные и полные необоснованного самомнения, чем эти нахальные и непокорные дуболомы? Да, совокупность грубой силы и низкой сообразительности действительно делает их эффективными исполнителями в некоторых редких обстоятельствах, но в большинстве задач на них, к сожалению, нельзя полагаться. Как ты можешь знать, личная стража нашего Господина, ксивкин, есть результат эксперимента по остаточной гибридизации в Ужасной Лаборатории. На первый взгляд, они кажутся приемлемыми союзниками, но прежде чем дреморы смогут им доверять, мы подождём архиэон или два, чтобы составить нужное впечатление.

 

Вопрос:

Приветствую, Лирант.

Я скромно приношу свои извинения, если это письмо составлено в неверной манере - я сравнительно неопытен в вопросах общения с даэдрами и надеюсь составить это послание как можно более коротким. К тому же, я не прекращаю попыток вернуть душу из цепких лап Молаг Бала, трижды проклятого дьявола.

Хоть я не испытываю личной симпатии к Лорду Разрушений, я ощущаю огромный интерес к королевской страже Мехрунса Дагона, к валкинам. Один член этой элиты навёл меня на крайне сложные вопросы касаемо его биологии, из-за чего я промучился множество часов над исследованиями и опросом тех храбрецов, которым довелось встречаться с ним лично. Валкин Скория. Видишь ли, я всегда полагал, что валкины (и вообще все избранные Дагоном даэдры) были дреморами, как ты. Тем не менее, при взгляде на Скорию сразу видно, что он и близко не похож на дремору. Скорее, он похож на нечто подобное атронаху пламени, собранному из огня и углей, но принявшему форму солдата в имперско-даэдрической броне. Поэтому мой вопрос таков: что из себя представляет валкин Скория?

Нижеподписавшийся, Вулканос-Драко, глава тамриэльского Дома Драко.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Печальная история, но поучительная. Валкины и союзные им кланы оказались слишком слабыми, чтобы служить Молаг Балу, и потому себе занятие попроще у Мехрунса Дагона. Принц Амбиций никогда не был удовлетворён своими слугами и часто искал способы улучшить их разрушительную силу путём мутаций отпечатка. Эти эксперименты часто имели неприятные побочные эффекты для подвергаемых им мутантов, и именно это произошло с валкином Скорией, дреморой, которого усилили с помощью определённых аспектов атронахов из Адской Печи. Это соотносилось с целью Дагона сделать дремору более разрушительным, но для поддержания своего расплавленного состояния Скория всегда должен находиться вблизи от магмы. Это также означает, что он вечно страдает от сжигающей агонии, как если бы тебя, "Вулкануса-Драко", жгли бы в пламени Дракона, на чьё имя ты столь надменно посягнул.

 

Вопрос:

Могущественная Лирант, надеясь на ответ на мои вопросы, я столь рад уделённой мне крупице твоего бесконечного времени.

Я знаю, что в рядах каждого Принца есть различные даэдры, которым он даёт мощь в соответствии со своими вкусами. Я возглавляю группу сангвинопоклонников и, несмотря на негодование, которое сей факт наверняка вызовет у тебя, я попрошу поделиться знаниями о взаимоотношениях между отдельными даэдрами в услужении моего Господина.

Это незнание происходит оттого, что, хотя я достаточно близко знаком с соблазнителем Трилват (поскольку я частенько бываю в Поместье Сангвина в Шедоуфене), каждый раз, как я отправляюсь туда узнать побольше о Господине, я неизбежно забываю всё, что хотел у неё спросить, поэтому в этом вопросе прошу твоей помощи. Я знаю то, что один смертный говорил о рангах в "Разновидностях Даэдра", но хотел бы знать, существуют ли у моего Господина такие же ранги.

Я знаю, что мой вопрос вряд ли можно назвать не глупым. Возможно он даже настолько глуп, что наибольшее внимание, которое я заслужу, будет лишь кратким ответом на моё письмо.

Да будут прокляты Приносящие смерть. - Харас Фортемартелло, лидер культа "Возвышение Сангвина".

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Ах, но Харас, это ведь именно глупцы заслуживают ОСОБЕННОГО моего внимания; и я уверяю тебя, твой вопрос доказывает, что ты его достоин. Но сперва я отвечу на твой вопрос, а потом уже приступлю к твоему заслуженному наказанию.

Сангвин, конечно же, один из слабых Принцев, поэтому ему служат слабые даэдры: скампы, бейнкины, тёмные соблазнители и огримы, которых он использует как вышибал на своих пирах. Всё как и должно быть. И не случайно, что его слуги среди смертных подобны... таким, как ты.

А теперь, смертный, беги к воображаемой безопасности Поместья Сангвина, и тешь себя пустыми надеждами, ибо отведённый тебе срок близится к концу.

 

Вопрос:

Приветствую, бессмертная.

Свежие слухи говорят о твоей хитроумной и находчивой победе над соперничающим кланом, поэтому я приношу свои поздравления и выражаю искреннее восхищение. Поскольку ты любезно согласилась обсудить ранги и иерархию порождений Падомая, я скромно прошу пролить свет на природу кланов дремор. Текущие исследования показывают, что дреморы служат как минимум двум Лордам. Существуют ли дреморы, состоящие на службе у прочих? Бывает ли так, что дреморы из одного клана присягнут на верность разным Лордам, и, наконец, как клановая иерархия взаимодействует со структурой рангов, существующей у самих Лордов? Благодарю тебя за твоё время и мудрость, которыми ты заботливо делишься. - Фурониил Телванни, магистр Гильдии Магов Блэклайта.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Телванни, говоришь? Я отвечу на твои вопросы, ибо затем спесь, присущая твоему Дому, приведёт тебя к ещё дальнейшим сделкам с даэдрами, ошибке, которую ты, не сомневаюсь, совершишь ещё неоднократно. Хотя дреморы находят наивысшую славу в услужении могучему Молаг Балу, не все дреморы способны настолько, чтобы служить с нами в одном ряду, и им приходится искать другие места. Менее удачливых дремор можно найти в услужении Мехрунсу Дагону, Вермине, Клавикусу Вайлу, а некоторые несчастные кайтиффы и чурлы служат даже Периайту. Все члены одного клана служат одному Принцу и сохраняют (насколько могут) стандартную иерархию дремор.

 

Вопрос:

У меня есть один вопрос, касающийся понятия "полупринца", известного по "36 Проповедям Вивека". Как ты можешь знать, мы, редгарды, преданны своему мечу. Но некоторые из нас предпочитают уроки меча Баронов Двигайся-Вот-Так и Фа-Нуйт-Эна, а не ансеев. Я встретила данмера, который назвал Фа-Нуйт-Эна Даэдрическим "полупринцем". Я знаю Даэдрических Принцев, но что такое полупринц? Есть ли ещё другие, подобные Фа-Нуйт-Эну? - Исзара Неутомимая, Певица из Гильдии Сценаристов.

 

Лирант Убийца глупцов говорит:

Полупринц - это побочное потомство Даэдрического Принца или Лорда Даэдра и меньшей сущности, возможно, даже смертной. Полупринц зачастую наследует аспекты своего правящего родителя, но в то же время ему может недоставать таких характеристик, как дальновидность, память, жестокость или целеустремлённость. Некоторые захватывают или получают в дар меньшие царства, в которых правят, и многие из этих карманных измерений неестественны и аномальны даже по стандартам Обливиона. Некоторые полупринцы, например, Фа-Нуйт-Эн, известны своими визитами в Мундус с конкретной целью взаимодействия со смертными. Как я и сказала: аномальны.

 

 

 

Выпуск 28. Интервью с Хаскиллом.

Хаскилл, камердинер Шеогората.

 

Благодаря редкой возможности у нас появился шанс пообщаться с самим Хаскиллом, камердинером Шеогората, который расскажет о некоторых деталях его жизни у Безумного Бога. Также в этот выпуск включена книга на одну животрепещущую тему.

 

Открывайте старое вино, доставайте сыр и присаживайтесь! Это что, бабочки сейчас пролетели? Камердинер Хаскилл здесь, чтобы поделиться знаниями о Безумном Боге. Будет ли цена у этого знания? Кому до этого есть дело, если все счастливы, как полосатые кролики на нарциссовом поле?

 

 

Перевод книги взят у нас отсюда:

http://www.tesonline...-of-tamriel-new

 

"Сыры Тамриэля"

Автор: Шеф-повар Гильбард Лярок

 

Если вы разделяете мою страсть, то одно упоминание слова «сыр» ввергнет вас в трепет. Может быть, вы помните яства, разделённые с семьёй и друзьями, излюбленные блюда холодной зимой или простенькую закуску в тени дерева на привале во время путешествий? Я здесь для того, чтобы рассказать вам, насколько обширен мир сыра. Присоединяйтесь к путешествию по землям Тамриэля и узнайте о кулинарном опыте, какой вы себе и не представляли!

 

Начнём с чего-нибудь простого. Популярный в Скайриме эйдарский сыр норды употребляют с сытными кусками мяса, зажаренными на вертеле. Они не разделяют тот тонкий подход к кулинарии, который практикуем мы, бретоны, но я обнаружил, что насыщенный земляной вкус и сливочная текстура эйдара отлично подходят для соусов. Попробуйте его с мясными блюдами или с молодым коллеквива!

 

Тем, кто хочет найти в Скайриме более экзотичный вкус, следует разыскать сыр, изготовленный из молока мамонтов. Только истинные храбрецы могут раздобыть его у великанов, которые этот сыр изготавливают (да, великанов: а кто ещё, по-вашему, может подоить мамонта?), но его восстанавливающий потенциал и крепкий привкус стоят всех усилий. Говорят, что ко вкусу этого сыра нужно привыкнуть, но вы будете поражены тем, как он дополняет кусок сочного тушёного мяса.

 

Будучи учеником бретонской кулинарной традиции, я не могу с чистой совестью назвать наш следующий экспонат сыром в полном смысле этого слова, но нельзя не обратить внимание на ценимый многими искателями приключений скаттл. Этот деликатес изготовляется – не нужно морщить нос! – из плоти жуков, обитающих в Морровинде. Не позволяйте его консистенции или жирной текстуре вызвать у вас отвращение – островатая, богатая сочность скаттла недаром ценится тёмными эльфами.

 

Для пополнения сил попробуйте эльсвейрское фондю. У этого блюда бесчисленное множество вариаций, однако в основе всегда лежат одни и те же ингредиенты: качественный сыр, крепкий эль и, конечно же, лунный сахар. Держите горшок на медленном огне и не переборщите с элем. Лучше всего будет поэкспериментировать, чтобы добиться той комбинации ингредиентов, которая наиболее придётся вам по вкусу. Мой совет: попробуйте каждый раз добавлять разные приправы!

 

Раз уж мы заговорили о плавленом сыре: редгарды готовят сыр с интересной причудой. Рецепт изготовления и обработки этого сыра они держат в глубоком секрете, но обожают удивлять иностранных гостей, подавая его к столу. Они называют его «вопящий сыр». Когда его расплавляют до определённой кондиции, он и в самом деле издаёт резкий вопль! Обычно маленькие кусочки этого сыра кладут на пряные куски мяса и варят в открытом горшке. Когда сыр кричит – блюдо готово.

 

Чтобы обнаружить другую диковинку, вам должно сильно повезти, ведь речь идёт о легендарном ароматном сыре олрой. Чтобы дать вам хоть какое-то представление о том, насколько чудесен этот сыр, скажу, не преувеличивая: один аромат этого сыра стоит трёх месяцев блужданий в южном Сиродииле, которые вы потратите на его поиски.

Взгляните на все эти сыры, круги, дольки и ломтики! И так много – а ведь мы только начали наше путешествие. Даже если вы не в состоянии совершать длительные поездки в поисках этих вкуснейших творений, я надеюсь: прочитав о них, вы постараетесь перепробовать все сыры, до которых доберётесь.

 

 

Камердинер Хаскилл отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Меня всегда интересовало, почему Безумный Бог так одержим сыром. Есть ли какая-то особая причина этого? Не хочу показаться невежей, но я нахожу вкус сыра, скажем так, отвратительным. Дело только в том, что Безумному Богу нравится вкус сыра или есть более серьёзная причина? Я приношу извинения за свои слова, но нужно быть сумасшедшим, чтобы любить отвратительность... сыра. Я всего лишь любопытная нордка с избытком свободного времени, но я надеюсь, что вы найдёте возможность ответить на мой короткий и, надеюсь, не оскорбительный вопрос.

Искренне ваша, Аники Морозный Страж из Виндхельма.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Лично я вовсе не одержим сыром и не могу объяснить пристрастие Господина. Ну, разве только он не делает этого, чтобы раздражать других. Иногда он совершает поступки только для того, чтобы кого-то раздражать.

 

Вопрос:

Здравствуйте! Я не думаю, что сошёл с ума, хоть по ниженаписанному может показаться, что сошёл.

 

Как может Даэдрический Лорд, дух-этада хаоса, быть Принцем Порядка, каким является Джиггалаг, противоположность Шеогората?

 

И ещё вопрос: вам никогда не казалось, что все мы, и этада, и смертные, лишь персонажи в играх неких неведомых нам сущностей извне Аурбиса? Может быть, Шеогорат - это забавляющийся голос создателей игры?

 

И ещё один вопрос: сыр - это убитое молоко? - Шенк-Наар Райтхорн.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Ну конечно. Очень смешно. По долгу службы мне приходится часто иметь дело с подобными вещами, как вы можете догадаться. Вы можете даже задуматься, не надоело ли мне. Я ставлю на то, что после некоторых умственных усилий вы сами найдёте ответ. Может быть.

 

Тем не менее, Господин поручил мне ответить на эти вопросы, поэтому я надлежащим образом на них отвечу. Насколько я знаю, Даэдрические Принцы во многом похожи на сыр: некоторые из них твёрдые, некоторые мягкие, а некоторые с синими прожилками. Потому и Джиггалаг.

 

Ну а если бы мы были лишь персонажами в замысловатой игре неведомых сущностей, то что же я не веселюсь?

 

Вопрос:

Дорогой Хаскилл (или лучше сказать, слуга Шеггората, да?),

Я тут подумал. По пантеону моего народа - хаджитскому пантеону, в общем, можно понять, что мой народ верит в Шеогората, ну, точнее, Шеггората, поскольку Безумным Богом мы называем именно его. Поклоняется ли мой народ Шеггорату или он просто символизирует дурной знак? И почему его имя ассоциируется с наркозависимостью от скуумы и лунного сахара, а? Я не понимаю, но это, вероятно, потому, что я не очень учёный хаджит. Ну, то есть, учёный в чём-то другом. Я учёный в том, типа как бить даэдр.

Надеюсь, вы попадёте в Тьму Позади Мира. Ваданни.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Ах, кошки. Я никогда особо не любил кошек, но Безумному Богу нравится их компания - подозреваю, потому, что они непонятны и непредсказуемы. Мне говорили, что хаджиты почитают и Аэдра, и Даэдра, поклоняясь Божеству, которое кажется им наиболее подходящим для того, насчёт чего они молятся или чем клянутся. Воистину, для кошки самым важным является сиюминутная личная выгода. На самом деле, вы уже меня даже не слушаете, не так ли?

 

Вопрос:

Являются ли смертные обитатели Дрожащих островов субъектами по отношению к эффектам Времени? Те, кто покинул Тамриэль под крылом Лорда Шеогората, кажется, живут веками между Серыми Маршами, если, конечно, верить бреду безумцев. Знание их судьбы могло бы облегчить горе некоторых членов Гильдии Магов, недавно имевших дело с Безумным Богом. - Леголесс, декан Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Ах, ну конечно, "декан", ведь облегчение горя смертных много значит для меня. Буду краток: обитатели Дрожащих островов подвержены Времени, но не являются его субъектами. Мы являемся субъектами Лорда Шеогората, кто субъектирует нас к тому, субъектами чего он в настроении нас субъектировать. Поскольку Время субъективно.

 

Вопрос:

Ага, передача сработала. Столько помех сегодня в транслиминальных барьерах. Хаскилл, верно? Меня уверили, что вы являетесь камердинером самого Лорда Шеогората. Могу представить, что это административная должность, подразумевающая широкий спектр интереснейших обязанностей. Не знаю, входит ли нижеследующий вопрос в сферу ваших знаний, но с некоторых пор я очень заинтересован в кое-каких обитателях царства Шеогората. Недавно мне досталась одна книжица. (Хотя, "досталась" - это слишком земной термин для книги, появившейся из маленького портала, возникшего из ниоткуда, и упавшей мне на голову достаточно сильно, чтобы я потерял сознание на добрый час, но сейчас идёт Слияние Планов, так что много всего странного происходит.)

 

Вернусь к теме. Меня восхитило следующее. Эта книга, по-видимому, произошла из царства, которое находится в вашем ведомстве, и касается некоторых видов местной флоры и фауны. В ней названо несколько видов вроде элитры и граммитов, которые чужеродны для моего родного мира, Нирна. Любопытно то, что, являясь жителями даэдрического царства, эти существа откладывают яйца и размножаются в манере обычных животных Мундуса. Я нашёл это достаточно странным, поскольку мне всегда говорили, что в царствах Обливиона живут только даэдры, и что даэдры не размножаются как мы. Ошибочны ли мои суждения или эти существа не являются даэдрами? Если нет, то откуда они взялись и почему живут в мире вашего Лорда? - легат Цикленофус из Бретонского Общества Восстановления Империи.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Вы не очень много знаете о царствах Обливиона, "легат", если вы не знаете, что они отражают и в целом физически олицетворяют Принцев, которые ими правят. Мой господин - Принц Безумия, но по какой-то причине вы ожидаете, что его царство следует тем же правилам, что справедливы для вашего банального маленького мирка. Вас удивляет, почему я не имею никакого интереса в посещении Тамриэля? То, что Лорд Шеогорат вообще уделяет ему внимание - это проявление какого-то безумного сострадания.

 

Что такое легат, кстати? Что-то вроде декана? Надеюсь, что нет.

 

Вопрос:

Приветствую, Хаскилл, камердинер Безумного Бога.

О деяниях вашего господина ходит множество слухов и басен, но есть более потаённые вещи, о которых я посмею спросить.

 

Во-первых, я слышал шёпоты о Даэдрическом Принце Порядка, давно забытом. Поскольку сия сущность должна считаться воплощением всего, что презираемо вашим лордом, я хочу спросить, какими знаниями вы обладаете об этом "Джиггалаге"? Он был изгнан Шеогоратом? Или его просто не заботят беспорядки, которыми полнится Тамриэль?

 

Во-вторых, я хочу спросить о вашем собственном происхождении. В царстве, которое является синонимом всего безумного, вы кажетесь наиболее здравомыслящим существом. Вы даже кажетесь, скорее, противоположностью вашего лорда. Кто вы или что вы? Я слышал мнения, что вы являетесь, по сути, проявлением Безумного Бога, как Барбас у Клавикуса Вайла. Лично я считаю, что вы, скорее всего, обычный (если это слово применимо к чему-либо, что связано с Шеогоратом) распорядитель Дрожащих островов. Но всё же, эти слухи интересны.

Искренне ваш, насколько это возможно при обсуждении Безумного Бога, Такриос Неукротимый.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Подобные вопросы о моём "происхождении" я получил также от Алессандры, Леголесса и некоего Безымянного, так что, похоже, я должен на них ответить. Я - Отпечаток, всё, что осталось от смертного из вашего мира, который "замантлил" Шеогората во время некоего события в прошлом. Поскольку остался лишь отпечаток, отрывок, то мои воспоминания об этом событии... отрывочны. Я смутно понимаю саму концепцию "мантлинга", но происходившее было связано с Лордом Шеогоратом, мной и этим Джиггалагом, о котором вы говорите. Я обращался к Безумному Богу за пояснениями, но он лишь рассмеялся и сказал, что, может быть, расскажет мне об этом "в следующем году", что бы это ни значило.

 

Иногда Господин раздражает даже меня. Я не помню ни одной причины, почему я это выношу, на самом деле.

 

Вопрос:

Глубокоуважаемый Хаскилл. Для меня большая честь говорить с тем, кто так близко знает Безумного Бога. Хоть я и предпочёл бы аудиенцию с самим загадочным Шеогоратом, предположим, что ваших знаний о нём будет достаточно. Я слышал от множества людей, насколько вашему Лорду нравится благородный вкус сыра, хотя слышал и о том, что он предпочитает сперва освежевать своих гостей, а потом уже насладиться их кровью. В дрожь бросает. Но вернёмся же к сыру. Какой вид сыра, приготовленного смертными, любит ваш Лорд? Мы, бретонцы, знамениты своими сырами, и я был бы рад узнать, что ваш Господин пробовал деликатеси Хай Рока. Расскажите ему о наших чудесных Ля Шев Лоран и Лангр дю Оллар - лучше всего подавать их с бокалом черничного вина! Но довольно моей болтовни! Прошу, доведите мой вопрос до вашего Господина. Если вы захотите продегустировать наши сыры, то сразу же по возвращении в своё поместье в Гаваудоне с радостью отправлю вам партию, если найду способ.

С волнением, Великий Зачарователь Этьен Дюмон из Гильдии Магов Вэйреста.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Ваш запрос на должность на Дрожащих островах был рассмотрен и принят, вы начнёте с морндаса в качестве старшего сырного сомелье Лорда Шеогората. Возьмите с собой собственную ложку для грейпфрутов и не злоупотребляйте одеколоном - он этого терпеть не может.

 

Вопрос:

Я пишу это письмо с невеликими терпением и любовью к вам или Даэдрическому Принцу, которому вы служите, углу Дома Забот и распространителю хаоса, каковым он является.

 

Однако, должен признать, несмотря на мою преданность Троим и мой безграничное презрение к вашему предназначению, один вопрос всецело занимает мой разум.

 

Много лет назад я с отвращением обнаружил себя на Дрожащих островах после одной безумной ночки во фредас, из событий которой я помню только алтарь Шеогората, копию "Похотливой аргонианской девы" и большее количество суджаммы, чем мне хотелось бы признать. Очнувшись уже в Тамриэле (причины и способ перемещения из этого ужасного царства остаются для меня загадкой), я поднял различные тексты и письмена, описывавшие отвратительный план Шеогората.

 

При этом я с удивлением обнаружил, что Дрожащие острова также местами называются Бедламом и Сумасшедшими домами. И меня заняла одна мысль - что такое Дрожащие острова по отношению к плану Шеогората? Это название всего плана? Или Дрожащие острова - это лишь часть, регион Бедлама или один из Сумасшедших домов? И насколько широко на самом деле простирается удивительное царство Шеогората?

 

Заранее благодарю вас за ответ и приношу извинения за то, что мне пришлось искупать вину за это греховную переписку упоминанием посвящения Троим.

- Нелдам Индрано.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Я посоветую тебе, мой друг Нелдам, начать думать над этим вопросом и посвящать ему всё больше усилий, пока он не станет управлять каждой твоей свободной минутой и все твои поступки не станут лишь тенью по сравнению с необходимостью найти ответы. Начни уже сейчас.

 

Ибо тогда однажды ты обнаружишь, что способен увидеть это собственными глазами.

 

Вопрос:

Я всего лишь скромная служительница леди света и жизни, благой Меридии. Я спрошу служителя безумного бога: раз число принцев не постоянно, что доказывается примером самой Меридии, падшего звёздного дитя, то число 16 является случайным? Есть ли в Обливионе Даэдрические Принцы, неизвестные нам, простым смертным? Принцы, которые никогда не контактировали с Мундусом? - Лами Говорящая-с-Ветром, жрица Меридии.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Лучше всего ответить на этот вопрос, задав другой: каково, Лами Говорящая-с-Ветром, число Аккордов Безумия?

 

Вопрос:

В отношении репатриации Айвеи ходят слухи, что Шеогорат согласился отдать древний остров Абесинского моря после столкновения с Архимагом Шалидором. Мне всегда было интересно, как могла исчезнуть Айвея.

 

Поэтому я спрошу так: есть ли у Шеогората планы по расширению Дрожащих островов новыми приобретениями после потери Айвеи? Боюсь, что мой народ, живущий на Эрне и других островах Абесинского архипелага, может быть в опасности, поскольку многие граждане и большинство дворян оставили свои дома, чтобы сражаться в Киродииле за Ковенант Даггерфолла. И мне хотелось бы знать, придётся ли мне укреплять оборону Эрне.

 

С наилучшими пожеланиями, барон Яшу аль-Айдин с острова Эрне.

 

Камердинер Хаскилл говорит:

Мой дорогой барон, я направил ваше предложение о передаче недвижимости Лорду Шеогорату, и он размышляет над условиями, на которых он согласился бы приобрести ваш остров... как там его? Эрне? Однако ему хотелось бы знать, какие очертания у вашего острова, поскольку Господину нравится, когда его острова подходят под узор из миндалевидных форм. Он не любит слишком правильных форм и, в частности, просто ненавидит ромбы. Эрне ведь не ромбовидный, надеюсь?

 

 

 

Выпуск 33. Археология и расы Тамриэля.

Леди Кларисса Лоран.

 

Леди Кларисса Лоран, известный начинающий археолог, великодушно согласилась дать ответы на вопросы о древних культурах Тамриэля. Существует множество методов археологических исследований, и если вы ранее встречали леди Клариссу Лоран, то наверняка сталкивались с одним из наиболее необычных. Хотя мнения о её подходе разнятся, она накопила немалый багаж знаний о древних культурах и жаждет им поделиться. У Стиббонса, её скромного, но вездесущего слуги, тоже будет шанс вставить пару ремарок.

 

 

"Экспедиция в Салас Эн"

Автор: леди Кларисса Лоран

 

Есть некая странность в том, что эльфийские руины на берегу Хаммерфелла у мыса Шира, известные как Салас Эн, никогда не были должным образом исследованы или изучены. Вероятнее всего, причиной стало преувеличенно почтительное отношение суеверного местного населения к захоронениям мертвецов, пусть даже из других народов. Я не стану обвинять редгардов Алик'ра в малодушии, но всё же, необходимость везти с собой собственную бригаду из Хай Рока через весь залив - это уже чересчур.

 

Как бы то ни было, мы уже в пути и сделаем всё как положено. Немногое известно о Салас Эне, но даже это потрясает воображение, так как за последние три эры здесь обитало множество народов. На поверхности - это означает самые свежие захоронения, разумеется, - редгардские реликвии, датируемые Первой Эрой, когда Салас Эн занимали Венценосцы поздней Ра Гады (Волны Воинов). Эти редгарды (колонисты с острова Йатт потерянной Йокуды), по-видимому, вытеснили эльфов, населявших это место. Судя по всему, выходцы с Йатта занимали Салас Эн вплоть до середины XXIII века, а после покинули его, что совпадает по времени с ужасами Трассианской чумы.

 

Эльфы, вытесненные редгардами Йатта, были, согласно преданию, сравнительно недавними альтмерами-колонистами из Клана Корелания, которые, как говорят, были даэдропоклонниками (что прекрасно сходится с их уходом из Саммерсета на суровые берега Хаммерфелла). Похоже на то, что они их прибытие датируется шестым веком Первой Эры, когда они заселяли и расширяли строения, изначально созданные айлеидами. Босмерские реликвии смешиваются здесь с классическими альтмерскими эпохи расцвета. Это наводит на мысли либо об участии Клана Корелания в береговой торговле лесных эльфов, переживавшей тогда исторический пик, либо об использовании Салас Эна босмерскими торговцами как стоянки ещё до прибытия кореланийцев.

 

Ниже этих альтмерских уровней (подчеркну, всё ещё обладающих меньшими следами износа, нежели многие из строений, добавленных позднее) находится первоначальная айлеидская кладка, гордо указующая в небеса, несмотря на прошедшие тысячелетия. Эльфы-айлеиды, воздвигшие Салас Эн, остались неизвестными истории, и нахождение информации о них и было главной причиной создания экспедиции. Участие опытной и тщательно отобранной команды землекопов даёт мне полную уверенность в том, что мы убедим камни Салас Эна раскрыть свои секреты.

 

 

Леди Кларисса Лоран отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я хотел бы спросить леди об отторжении, гонениям и исчезновении минотавров. Кое-кто считает минотавров потомками святой Алессии и Морихауса, сына Кин. Согласно старым басням, второй император, Белхарза Человек-Бык, был первым минотавром и их сыном. Имперцы Первой Эры, по-видимому, рассматривали минотавров как родичей и сосуществовали с ними вполне мирным образом. Но, читая более современные документы, я вижу повторяемые описания минотавров как "дикарей" и "кровожадных тварей", особенно в имперских источниках. Почему к началу Второй Эры растворилось уважительное отношения к минотаврам и почему сами они полностью исчезли из Киродиила? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Для ответа на этот вопрос нам следует заглянуть в начало и середину Первой Эры, когда Алессианский Орден обладал всей властью в Империи Киродиил. Хотя письменные свидетельства тех времён очень разрозненны, одно ясно: ненависть алессианцев к нелюдским расам не ограничивалась одними лишь эльфами. Минотавры, из-за своего роста и силы бывшие вечной мишенью для подозрений и страхов, были переклассифицированы алессианцами как "чудовища" и отнесены к существам вроде огров и троллей. Они были оттеснены в холмы и леса, и вся их существовавшая ранее культура была утеряна.

Тем не менее, они не были полностью стёрты с лица Нирна, и до сих пор ходят слухи о минотаврах, замеченных в глухих лесах и холмах Коловианского нагорья и Золотого берега. Мне бы самой хотелось убедиться в этом после того, как я совершу запланированную экспедицию в Ротгарианские горы! Путешествие на Золотой берег с недавних пор затруднено чаяниями так называемой Пиратской королевы Анвила, но я предполагаю, что в течение следующего года мы можем получить шанс возобновить визиты в города Анвил и Кватч. Я поручу Стиббонсу дать распоряжения, как только это станет возможным.

 

Вопрос:

Приветствую. Меня зовут Хундориан. Мои чешуи согреты благодаря возможности написать вам, леди Кларисса Лоран. Я бы хотел узнать побольше о той лисоподобной расе, называемой лилмотиитами. Правда ли то, что они могли быть уничтожены Кнахатенским гриппом? Моё племя ведёт кочевой образ жизни, и я слышал, что лилмотииты могли вести такой же. Скажите, есть ли среди всего этого доля истины или же всё это просто мифы и слухи? Надеюсь, моё письмо дойдёт до вас в целости, и вы сможете ответить. Кстати, я приложил к письму мешочек грязи. Можете делать с ней что угодно, но пользуйтесь ей мудро. Да укажет грязь путь вам, леди Кларисса Лоран. - Хундориан, Властелин Грязи.

 

Приветствую, леди Кларисса. В своих изысканиях я наткнулся на несколько упоминаний вымерших лилмотиитов, кочевой народ лисоподобных людей из Чернотопья. Говорят, что они были как-то связаны с хаджитами, хотя я сомневаюсь, что это так (хотя некоторые знакомые хаджиты утверждали, что "лилмотиит" переводится с та'агры как "житель Лилмота", что подразумевает применение того же или схожего языка - если только это не просто данное кем-то название, вроде того, как нас, альтмеров, называют "высокими эльфами"). Я не смог найти иной информации о них, за исключением факта, что это они основали город Блэкроуз. Знаете ли вы что-либо ещё об этой загадочной расе?

Благодарю вас,

Аларра - советник Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Ах, почившие, оплакиваемые и ныне потерянные лилмотииты! Согласно всем источникам, вся раса пала жертвой ужасного Кнахатенского гриппа, и никогда нам больше не говорить с кем-то живым из лисьего народа. Тем не менее, нас может утешить тот факт, что они, несомненно, оставили после себя покинутые и нетронутые поселения, и посему мы можем вернуть лилмотиитов к жизни с помощью науки археологии! Конечно, они жили с отдалённой и противоположной Хай Року стороны Тамриэля, поэтому они почти неизвестны нам, бретонским учёным, но я собираюсь лично исправить это упущение! После посещения Золотого берена я надеюсь морем добраться до Лейавина, а затем по суше отправиться в Муркмайр в Чернотопье. Посмотрим, что мы сможем там найти!

 

Вопрос:

Дорогая леди Лоран,

Я крайне рад возможности пообщаться со столь умудрённой в исторических и археологических науках особой. Изучив ваш карьерный путь, должен отметить ваш преисполненный энтузиазма и дотошности подход к делам и народам старины глубокой, которому могут позавидовать ваши более "профессиональные" и "наученные" коллеги. Пишу вам в надежде, что вы прольёте свет истины на наших загадочных предков: недов. Многие учёные мужи Вэйреста способны длительно обсуждать двемерские достижения и айлеидские волшебства, но немногих заботит история и культура наших собственных предков. Мои нордские коллеги настаивают на том, что неды - ничто иное, как нордские племена, порабощённые эльфами; имперцы заявляют, что неды происходят из Атморы, но от других народов. Некоторые же уверяют, что неды были первыми коренными жителями Тамриэля, не имеющие отношения к атморцам. Каковы, на ваш просвещённый взгляд, происхождение и прародина недических народов? Считаете ли вы, что они атморцы либо что-то совершенно иное? С подобной перспективы, есть ли значительная разница меж недами, населявшими разные провинции, например, между прото-бретонцами и прото-киродиильцами? И, наконец, знаете ли вы, каковы свойственные недам виды магии и ритуалов, и как они связаны с их культурой? Всей душой надеюсь, что вы способны озарить светом знаний наиболее таинственных и недооценённых из всех предков, дорогая леди.

Искренне ваш,

Старший зачарователь Этьен Дюмон из Гильдии Магов Вэйреста.

 

Леди Лоран,

Как учёный многих наук, я хотел бы спросить об одной из наименее изученных тем археологии. Этот вопрос, который весьма слабо изучен как мной, так и многими другими, касается ранних человеческих культур Тамриэля - недов и их современников. Что вы знаете о народах наподобие кепту, "людей кет", орма, йерпест, хорвалли, аль-харед, аль-гема и так далее? Боюсь, что при отсутствии письменных источников у этих племён единственными сведениями, доступными для изучения, являются достаточно редкие обрывки за авторством айлеидов и им подобных, писавших зачастую с перспективы поработителей, с явным безразличием к культуре покорённых. Заранее премного благодарен за любую предоставленную информацию. - Кверулус Преко

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Хоть мой опыт знакомства с поселениями недов ограничивается лишь несколькими местами раскопок, я всё же до смешного сведуща в этой теме. Это значит, что я прочитала с полдюжины книг, в которых глубоко рассматривается этот предмет, все из которых противоречат друг другу. Тем не менее, это обязывает меня, как гордого начинающего учёного с аристократическими корнями, высказать собственное мнение. Это мнение таково: расплывчатое понятие "неды" применяется настолько широко к людям Меретической Эры, что почти ни о чём не говорит. Мне кажется неопровержимым, что все человеческие племена северного Тамриэля (до Ра Гады, конечно же) берут начало в мифической Атморе, но приплывали сюда из разных её частей, в разные времена и с промежутками в много человеческих жизней. Каждое племя привозило с собой свою собственную культуру, и все эти культуры ещё сильнее смешивались и перемешивались уже после их прибытия в Тамриэль. Когда дорогой Эмерик уладит этот нелепый конфликт в Киродииле, я надеюсь получить возможность самолично обследовать несколько кептуанских и перенских площадок, которые я отметила на своей карте, и после этого написать монографию, могущую дать хоть немного столь желанных ответов на эти загадки.

 

Вопрос:

Тепло приветствую леди Клариссу Лоран. Путешествуя по Валенвуду, я затруднился найти и выследить хоть какое-либо свидетельство присутствия имга или их поселения, несмотря на тот факт, что они, насколько я знаю, всё ещё существуют. Поиски представителей этой расы также показали свою тщетность. Так вот, я посещал некоторые районы Чернотопья и видел останки котрингских деревень, а кочевые лилмотииты вряд ли сильно умели в поселения, так что отсутствие артефактов из их культур для меня не стало проблемой. Но имга должны быть где-то тут, должны делать или применять инструменты. Почему от них не осталось и следа?

И ещё - один мой соотечественник недавно взял задание на поиск украденной акавирской погребальной маски (учитывая её предполагаемый возраст, я предполагаю, что она была создана скорее цаэсками, чем камалями), ненароком дав мне понять, что в Акавире есть (или, по крайней мере, была) традиция использования погребальных масок. Не знаете ли вы, связана ли эта традиция с масками скайримских драконьих жрецов? - Рохаис Ауридонский.

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Кажется, Цирантилль с Саммерсета что-то писала относительно имга, высказав мнение, что имга ушли "посетить Фалинести" до тех пор, пока вся эта чушь со Слиянием Планов и Войной Альянсов не закончится насовсем. Не то, чтобы вам стоило верить всему, что говорит Цирантилль, разумеется.

Что же касается акавирских погребальных масок, это звучит весьма потрясающе, но я, к сожалению, немногое знаю о наших далёких восточных соседях из Акавира. Возможно, леди Циннабар что-нибудь знает, или, возможно, Дивайт Фир? Стиббонс, ты доставишь им письмо.

 

Вопрос:

Изучив некоторое количество древних йокуданских руин, я до сих пор поражаюсь загадкам, окружающим этот народ. Пытаясь найти среди всего доступного материала хоть какие-то намёки, касающиеся природы Хождения, я нашёл несколько таблиц, упоминающих змей и змеиную кожу. Поскольку созвездие Змея ощутимо влияло на йокуданскую историю, мне стало интересно, не попадались ли вам какие-нибудь интересные находки, касающиеся Хождения, и не замечали ли вы связи между Змеем и Ходьбой? В моём понимании Хождение включает некую форму транслиминального прохода, и моя теория такова, что не-звёзды Змея играют в этом какую-то роль, поскольку не-звёзды сами, похоже, путешествуют под "странными" углами, как и те, кто Ходили первыми. Ваш опыт может быть неоценимым в моих исследованиях, и, возможно, мы могли бы написать манускрипт в соавторстве? - Кореллон Менетьери.

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Знаете ли, хотя редгарды кажутся сдержанными и важными, если вы выражаете учтивый интерес к их неотёсанной цивилизации, то зачастую этого достаточно, чтобы они стали довольно разговорчивыми. В частности, я заметила подобное с юной поэтессой по имени Азадайя, которую я встретила в Сатакалааме. Она рассказала мне, что современная традиция Хождения, некий ритуал посвящения для редгардской молодёжи, основывается на древней йокуданской легенде о Подвигах Героя, в которой великая воительница Эры Рассвета путешествует по созвездиям, у каждого из них встречаясь с испытаниями. Боюсь, что её имя уже ускользнуло из моей памяти, но история этой героини, пожалуй, может рассматриваться как подтверждение вашей (во всех других отношениях довольно экстравагантной) гипотезы.

 

Вопрос:

Прославленной леди Лоран из Даггерфолла, от коллеги по поискам затерянных сокровищ и забытых знаний.

Надеюсь, что это письмо доберётся до вас, хотя как знать, учитывая, что у посыльных в землях Ковенанта имеется ужасная привычка забывать о доставке сообщений.

В любом случае, я пишу, чтобы узнать, попадались ли вам в ваших многочисленных странствиях упоминания о древних фалмерах, или снежных эльфах, из Скайрима. Как вам скажет любой изучающий древнюю историю или любой уважающий себя норд, снежные эльфы жили в Тамриэле задолго до того, как наши предки совершили путешествие из Атморы старых дней. Повидав величественные руины и магические остатки гордых айлеидов, разбросанные по всему Тамриэлю, можно предположить, что их северные родственники из Скайрима отличались такой же продвинутой культурой и развитыми волшебными науками. Я, будучи магом и учёным Скайрима, прочёсывал книги и биографии в поисках любых намёков на судьбу фалмеров и любых руин или артефактов, оставшихся от их народа. Только представьте себе, какой прорыв в искусстве заклинаний нас ждёт! (Не говоря уже о богатстве и славе, ожидающих того, кто сможет раскрыть секреты забытых снежных эльфов.) Если у вас есть какие-либо зацепки, могущие помочь в моих поисках, прошу, напишите мне тотчас! (Но, повторюсь, я строго рекомендую не пользоваться какими бы то ни было местными службами доставки почты.)

Я обязательно упомяну ваш вклад в моей следующей книге, если мои поиски принесут плоды.

С уважением и ожиданием,

Асготр Серый Ветер, маг из Винтерхолда.

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Материальные свидетельства существования давно забытых снежных эльфов действительно весьма редки и служат немым напоминанием того, как основательно эта раса и всё созданное ей уничтожались вашими предками, маг из Винтерхолда. По крайней мере, у наших бретонских дворян хватило великодушия позволить угнетателям из клана Диренни убраться на их островок в заливе Илиак. Но вы правы, обнаружение подлинных фалмерских реликвий или руин может сделать карьеру любому учёному. В моём путешествии в Ротгарианские горы я собираюсь проверить любую зацепку, которая может найтись у наших новых союзников-орков, способную привести к старым местам жительства снежным эльфам, хотя я не очень оптимистична.

 

Вопрос:

Леди Лоран, надеюсь, что вы со Стиббонсом благополучно добрались из Пустого города. Должно быть, сейчас очень увлекательно быть археологом, учитывая количество открытий, совершаемых этими предположительно бессмертными искателями приключений, которые при других обстоятельствах могли бы никогда не вернуться со своими рассказами. Я надеялся, что вы можете поделиться своими знаниями о происхождении двух из этих удивительных открытий.

Классическая история Империи славится излишним приукрашением того, как разнообразные города айлеидов распускались как цветы вне Хартленда вслед за падением Бело-Золотой Башни, но даже самые ярые сторонники возрождения айлеидов признают, что дикие эльфы никогда не расширяли свои границы дальше гор Джералл. И тем не менее, несмотря на тысячелетия фалмерского и нордского правления в Скайриме, руины айлеидского форпоста, похоже, были недавно найдены под разрушенным фортом Гринволл в центре Рифта. Как нам относиться к этому открытию в контексте истории этого региона?

Мой второй вопрос касается позорного прибежища преступников под улицами Белкарта. Я уверен, что такая леди как вы никогда не имели дел в подобном месте, но каменная кладка в этом прибежище носит признаки выдающегося недийского мастерства. Недавно обнаруженное недийское поселение, известное как Пристанище Рейнхольда и разрушенное ещё до того, как первый йокуданец ступил на землю Тамриэля, также расположено под Белкартом. Могут ли они быть частью одного большого и нетронутого комплекса? - Леголесс, декан Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Леди Кларисса Лоран говорит:

Я не имела возможности лично исследовать недийские реликвии Краглорна, но если подобные руины находятся близко друг от друга под Белкартом, интуиция говорит, что это не может быть совпадением. Если бы там была я, то тут же отправила бы Стиббонса на поиски взаимосвязи между ними. Но, боюсь, что на обнаружение целого и нетронутого комплекса надеяться не приходится.

Айлеидские руины в Скайриме? Быть того не может. В моей копии "Подземелий Истмарка" за авторством Хрерма Строителя Домов указано, что сооружения под фортом Гринволл целиком нордские по происхождению. Да и потом, эльфийские руины в этом районе могли бы быть только фалмерскими. Разве что... разве что этот злокрыс Хрерм нашёл потерянное местечко снежных эльфов, которым не поделился со всеми нами. Очень похоже на него! Стиббонс, возьми письмо.

 

Вопрос:

Стиббонс, друг мой, я вижу, как вы выносите тяготы странствий и таскаете багаж, повсюду следуя за леди Лоран. Как так вышло, что вы стали её работником? И, только между нами, вы не думали работать на кого-нибудь другого? - Алена Драко, главный паладин и матриарх Дома Драко.

 

Стиббонс говорит:

Я считаю редкой возможностью для кого-то моего положения служить дворянке вроде леди Лоран верой и правдой, чем только могу, и неважно в какой роли. У меня нет образования учёного, но в качестве слуги Её Светлости я, тем не менее, способен помочь продвижению бретонской науки - и это, в конце концов, важная задача. Пока я помогаю науке, неудобства вроде ужасных древних проклятий, окаменения, пыток даэдрами - всего лишь... гхм, сэр, а где это новое трудоустройство будет проходить? Гипотетически говоря, разумеется.

 

 

 

Выпуск 35. Облаченья благородных особ.

Леди Элоисса, 5-я графиня Манто.

 

Встречайте леди Элоиссу, 5-ю графиню Манто, которая готова ответить на ваши вопросы касаемо модных нарядов среди зажиточных граждан Тамриэля. Графиня обладает не только непревзойдённым вкусом, но и ясным пониманием требований, предъявляемых ею к портным с целью сделать её наряды самыми выдающимися и комфортными не только в Ветреной крепости, но и во всём Тамриэле.

 

Иллюстрации кликабельны!

 

 

"Искусство портного: основы создания лёгких доспехов"

Автор: леди Элоисса, 5-я графиня Манто

 

Мы, жители Ветреной крепости, гордимся созданием лучших лёгких доспехов во всём Хай Роке: элегантных и сделанных со вкусом, но вместе с тем прочных и надёжных. Позвольте мне сказать пару слов о том, как мы её делаем.

 

(Под нами я имею в виду, разумеется, семьи портных нашего города: Наряднеров, Одёжнеров и Платьеров. Всей чёрной работой занимаются именно они, но под моим превосходным и опытным надзором, конечно же.)

 

Лёгкие доспехи создаются целиком из ткани, за исключением некоторых более жёстких элементов, изготавливаемых из кости, рога или хрящей. Знайте, что хотя внешние слои курток или штанов могут быть шёлковыми, с узорами или орнаментами, под ними вы найдёте слой (или слои) из прочной и долговечной материи, например, батиста или мешковины. Эти слои зачастую простёгиваются или набиваются для помощи в смягчении получаемых ударов.

 

 

Леди Элоисса отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я столкнулась с дилеммой. Приближается бал, на котором я должна присутствовать, и я хотела бы одеться соответствующе, но не знаю, какой наряд из множества моих роскошных одеяний мне выбрать. Я остановилась на образе принцессы, и для него, по-видимому, чем больше размер и количество оборок, тем лучше! Не могли бы вы посоветовать мне какой-либо тип платья, на который мне стоило обратить внимание при выборе?

 

Кстати, есть ли какие-либо отличительные черты у дворянских платьев каждой расы? Например, бретонские известны более консервативным видом, а альтмерские отличаются использованием орнаментальных стилей. - Алена Драко, главный паладин и матриарх Дома Драко.

 

Леди Элоисса говорит:

Обратите внимание на многослойные одежды, Алена. Нижние юбки и подъюбники обеспечат тот самый бальный эффект пышности и объёма. Мне кажется, вам как раз подойдут роскошнейшие дизайны этого сезона от Дома Манто, как показано на наброске ниже. В этом году в Хай Роке крайне популярны слои - украшенные оборками, рюшами, мятые слои, слои ярусами, гофрированные и упругие. Добавьте подъюбник, затем ещё один, и я держу пари, вам понравится результат.

 

И, как вы сказали, у каждого народа своя мода, но мы в Доме Манто не следуем слепо догме "делай всё по-бретонски". Мы берём немного оттуда, ещё немного отсюда, затем пробуем сочетание вместе, и бываем частенько удивлены, как неожиданно хорошо такое смешение может срабатывать. Рожки лесных эльфов на данмерских наплечниках? Почему бы и нет?

 

http://pic.fullrest.ru/upl/lf/t/lfcNMGrs_150x150.jpg

 

Вопрос:

Прекрасная леди Элоисса,

В моих странствиях в Морроувинд я встретил торговца по имени Садрил Радвесо, предложившего мне множество чудесных и красивейших товаров - большие и маленькие ковры, ткани и одежду. Некоторые из этих вещей были даже сделаны из шёлка. Всё это выглядело весьма экзотично и изысканно, и я поинтересовался, где он берёт свои товары. Он объяснил мне, что получает их от другого торговца в Квартале Чужеземцев города Вивек, который, в свою очередь, выменивает их у различных эшлендерских мастеров. Заворожённый, я приобрёл небольшую расписную заплечную сумку всего за пятьдесят дрейков и бутылку киродиильского бренди. Должен заметить, что теперь коллеги завидуют мне, поскольку она выглядит достойной даже дворянина!

Так вот, я хотел бы узнать - от кого они получают сырьё для этих товаров? От каких-то вварденфелльских видов мотыльков или, скажем, пауков-шелкопрядов? Я был бы весьма признателен за ответ, миледи.

Ваш покорный слуга,

Скинтиус Аравеллус Абарбус Строитель, Аптека Св. Алессии.

 

Леди Элоисса говорит:

Да, повезло вам с находкой! Шёлк получают из множества источников по всему Тамриэлю, но немногие его разновидности могут сравниться с паучьим шёлком Морроувинда. Немногие из тех, кто не занимается ремеслом портного, знают, что он бывает нескольких сортов, известных тёмным эльфам как "мерцание", "дыхание Азуры" и "противопрядный". Мерцание, наиболее распространённый, - это тонкая чёсанная материя, которую вы можете видеть на юбках, изображённых ниже. Дыхание Азуры ещё легче, этот шёлк тонок временами настолько, что пропускает свет, но при этом он не менее крепок и стоек, чем мерцание. Более того, он особенно восприимчив к зачарованию, и часто применяется в качестве магиконесущей материи в магоплетении. Противопрядный шёлк, с другой стороны, столь плотен и прочен, что о него, как говорят, может погнуться нож - и при этом он сохраняет знаковую для шёлка мягкую эластичность. Одеяния из противопрядного шёлка обеспечивают хорошую защиту, не заставляя экономить на внешнем виде!

 

http://pic.fullrest.ru/upl/dh/t/dhGzsWMK_150x150.jpg

 

Вопрос:

Приветствую, смертная. С недавних пор я замечаю, что многие из смертных, посещающих мой родной план, Хладную Гавань, одеты в странные облачения, напоминающие украшенные тканые тоги, которые кажутся довольно бесполезными с точки зрения защиты от ударов. Однако, эта странная мода не ограничивается только заклинателями, поскольку я видел смертных любой касты, одетых точно так же для битв. Те несколько Бездушных, которых я допросил, рассказали мне, что эти тоги на самом деле зовутся "мантиями", и что их носят в основном "дворяне" смертных. Тем не менее, ни один из них не смог вразумительно ответить на вопрос, почему смертные воины добровольно отправляются в битву, будучи одетыми в столь неподобающие для сражений доспехи! Потому моих вопросов три!

Первый: почему смертным приходит в голову идея надевать эти "мантии" для боя?

Второй: какое преимущество может быть у них перед правильной лёгкой бронёй?

Третий: где можно найти "мантию", подходящую по стилю и размеру для киназа моего положения?

Отвечай без промедления, смертная! Моё время не ограничено, но этого не скажешь о моём терпении! - Дираксион, кинрив из Клана Приносящих смерть.

 

Леди Элоисса говорит:

Конечно, даэдра знает, как не быть обманутым внешним видом! Нет ни одной причины, почему практичная боевая экипировка не может быть в то же время украшенной и приятной для глаза. Или даже изящной и красивой. Правда же, смотря на то, как вы, дреморы, всё украшаете шипами и острыми кромками, я иногда удивляюсь, как вам вообще удаётся надеть нечто подобное, не поранившись. Неужели всё всегда должно выглядеть столь... как там Неустрашимые говорят... столь "злопупенно"? Думайте о свете! О лёгкости! О пестроте!

 

И ради Дибеллы, то, что воин носит что-то, напоминающее свадебное платье, ещё не значит, что он не защищён от головы до пят! Под этим кринолином вполне могут быть подкладки из столь прочного материала, что его стрелой не пробьёшь. Не говоря уже о возможности магического укрепления!

 

Кинрив, взгляните на изображённые ниже наряды, выполненные нашими новыми друзьями из Орсиниума. Теперь представьте себя в одном из этих великолепных одеяний, возможно, скрывающих под собой комплект брони. Разве это не заставит других дремор побледнеть от зависти? Не говоря уже о том, как это украсит столь мрачное в остальном царство Хладной Гавани. Подумайте над этим!

 

http://pic.fullrest.ru/upl/Y9/t/Y9xEa2qG_150x150.jpg

 

Вопрос:

Приветствую, леди Элоисса!

Мой первый вопрос посвящён нибенийцам и их знаменитым тату-салонам. Среди нибенийцев татуировки считаются важными, почётными и выражающими чьи-то внутренние достоинства и чувства, а некоторые этнические группы видят в них реальный духовный смысл. Для нибенийцев татуировки являются частью их облачения, одеждой, созданной из чернил вместо шёлка и пряжи. Как вы смотрите на эту практику, моя леди, и почему, по вашему мнению, коловианцы не разделяют её в той же степени, что и их восточные собратья?

 

http://pic.fullrest.ru/upl/oWJAv6Rn.jpg

 

Также меня интересует подозрительное отсутствие плащей во всех провинциях. В начале Второй Эры, когда я был лишь недавно вылупившимся мальцом, я был обращён в рабство тёмными эльфами Тира. Мой хозяин из Дома Дрес как-то раз сказал мне, что плащи были знаком величия и расположения в более развитых культурах, нежели моя "примитивная цивилизация", когда я ненароком запачкал его собственную накидку. С тех самых пор я был заворожён плащами и мечтал о сотканном для меня самого, вышитого символами родной провинции, племени и деревни. И когда я наконец стал учёным в Киродииле, я заказал себе такой. Представьте, как поражён я был, видя повсюду плащи, украшенные нибенийской, коловианской, йокуданской и даже акавирской геральдикой! Но спустя годы я стал замечать, как плащи, по-видимому, выходили из моды, и я был ошарашен, когда человек из гор Друадах посоветовал мне снять с плеч мою "столовую салфетку-переросток". Прошу вас, расскажите, по какой причине плащи стали в Тамриэле не такими важными, какими когда-то были. - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Леди Элоисса говорит:

Ах, татуировки, столь неоднозначный вопрос среди представителей нашей профессии! Добавляют ли они персональное выражение индивидуальности к чьей-либо внешности или же они ослабляют способность принимать различный внешний вид в зависимости от ситуации или положения? Это каждый решает для себя, но, конечно же, у некоторых народов (в том числе у названных вами нибенийцев) есть большая склонность к татуированию, чем у других. Искушённые жители долины Нибенай, в отличие от, например, более диких лесных эльфов или ричменов, предпочитают едва различимые, почти незаметные татуировки. Они зачастую демонстрируют принадлежность своего носителя к культу, образу жизни или политической партии, давая возможность членам таких групп быстро и легко различать друг друга.

 

Что же до плащей - ох, они ТАК устарели, на целый век. Дом Манто сделал себе имя на пошиве плащей для короля Джойла (конец X века Первой Эры - прим. пер.) и его придворных, но не припомню ни одного заказа на плащ (за исключением театрального реквизита) по меньшей мере в последние пятьдесят лет. Нужно быть весьма эксцентричным, чтобы надеть что-то настолько старомодное, как плащ, в году 582-ом Второй Эры! Вы же аргонианин, только взгляните на очаровашек, изображённых ниже, демонстрирующих новинки моды прямиком из Гидеона. Вы же не хотели бы, чтобы их, как и их наряды, полностью скрывали древние-предревние плащи или накидки? Ну конечно же нет!

 

http://pic.fullrest.ru/upl/M5/t/M5xzlhh5_150x150.jpg

 

Вопрос:

Приветствую, леди Элоисса. Меня зовут Хундориан, и за несколько лет поисков повстречалось мне несколько платьев. Самое удобное, то, которое на мне сейчас надето, зовётся платьем аристократки. Я ношу его каждый день и занимаюсь обычными своими делами вроде копания, ухаживания за растениями, поедания растений или случайного проглатывания камней, и оно подходит идеально. Правда, я столкнулся с одной проблемой - очень тяжело снимать его для принятия моей грязевой ванны. Совсем недавно мне пришлось обращаться за помощью, потому что я не знал, что нужно приподнять платье вверх и расшнуровать завязки на спине, чтобы его снять. Наконец, после борьбы с платьем я принял грязевую ванну и после этого незамедлительно надел его обратно. Я хотел бы узнать следующее - есть ли более простой способ снимать это платье, и кто его сделал? Будет жаль, если мне придётся спи... то есть, позаимствовать ещё одно. Ах да, чуть не забыл, а нельзя делать в платьях дырки побольше? Мой хвост всегда застревает. Да направит вас грязь, и прошу, используйте мудро мешочек грязи, который я вам отправил. - Хундориан, Властелин Грязи

 

Леди Элоисса говорит:

Щёки Дибеллы, я надеюсь, что платье, с которым так обращаются, не было произведение Дома Манто! Вообще, чаще всего, чем благороднее одеяние, тем замысловатее его конструкция, и тем больше вероятность, что его обладателю потребуется помощь при одевании или раздевании. Я всё ещё помню, как давала Стиббонсу, слуге леди Клариссы Лоран, первый урок по тому, как помочь леди надеть - и снять - её корсаж. Как он краснел!

 

А приспосабливание к хвосту - это острая проблема даже для самых искусных кутюрье. Многие даже не пытаются этого делать. Моим советом для вас, мой кошачий друг, будет придерживаться одежды, созданной хаджитами и для хаджитов. Заметьте, как непринуждённо они решают проблему хвоста. Доверьтесь знатокам!

 

Вопрос:

Изящнейшая леди Элоисса,

Знайте, что я пишу вам с большой радостью после того, как вы столь любезно распорядились сшить вечерний наряд для моей сестры. Форма, материал, всё это просто чудесно, дорогая графиня. Примите мою сердечную благодарность в виде бутылки малинового вина, собственноручно выбранной моим отцом, лордом Гаспардом. Он намеревался вскоре почтить вас своим визитом, с целью воспользоваться услугами вашей личной швеи. Но о чём это я, кое-какие иностранные сановники при дворе были не особо впечатлены изумительным бретонским стилем платья моей сестры, и даже посмели высмеять его! Можете себе представить? Сравнивать наше платье со скучными произведениями альтмерской, редгардской и даже имперской моды! Они назвали его в лучшем случае "своеобразными" и "милыми". Какой абсурд! Скажите, дорогая графиня, как бы вы сравнили нашу бретонскую моду со стилями других рас? Конечно же, вы согласитесь, что мы - наиболее стильные из всех народов Тамриэля, не так ли?

С уважением, ваш - Великий Зачарователь Этьен Дюмон из Гильдии Магов Вэйреста.

 

Леди Элоисса говорит:

Я не думаю, что может вызывать какие бы то ни было сомнения тот факт, что портные и галантерейщики Хай Рока являются искуснейшими и утончённейшими из мастеров Тамриэля. Колкости, нацеленные на элегантное платье вашей сестры является ничем иным, как брюзжанием, порождённым завистью и невежеством, что так знакомо представителям Дома Манто. Эти "иностранные сановники", кстати, не были ли орками, случайно? Они же были орками, так ведь? Это так типично. Но таков мир, в котором нам теперь приходится жить.

 

С другой стороны, взгляните на последние новинки от Сар'ака из Сентинеля, изображённые ниже, которые совмещают традиционную пышность Алик'ра с некоторой новоявленной сдержанностью, в которой я предполагаю проявление культурного влияния Хай Рока на чувство стиля наших южных союзников. Весьма блестяще, не правда ли? И в то же время вполне современно, и ни капельки не "своеобразно".

 

http://pic.fullrest.ru/upl/ei/t/eiDFceL5_150x150.jpg

 

Вопрос:

Леди Элоисса, этот поднимает коготь приветствия. Для скромного аргонианского волшебника и блюстителя традиций немаловажно носить мантии, не только соответствующие профессии этого, но и гарантирующие, что местные крестьяне не станут подходить слишком близко из-за страха быть превращёнными в жабу или некое другое животное, стоящее выше них по бытию. Однако, при сравнении с другими лишь бретонцы, кажется, создают мантии, не только обладающие карманом для золота этого, но и избавленные от тех нелепых нашлёпок на бёдрах. Не могли бы вы пояснить, почему все другие стили не следуют бретонскому примеру, и что должны делать эти нашлёпки на бёдрах, кроме как шлёпать по всему вокруг раздражающим образом? Один человек решил, что этот аргонианин глуп, и заявил, что это броня для защиты бёдер. Побывав во множестве сражений, этот смеет заверить вас, что никто никогда не пытался убить этого ударом в бедро. - Аш-Тал, аргонианский волшебник.

 

Леди Элоисса говорит:

Справедливости ради, то, что вы называете "нашлёпками на бёдрах", называется "набедренными щитками", и они действительно задуманы в качестве элементов защиты для боков и бёдер. То есть, я соглашусь, что непомерно большие набедренные щитки выглядят попросту нелепо, сводя на нет телесные изгибы прекрасных доспехов. И страсть к увеличенным имитациям щитков на обычной одежде, проявляемая якобы модной молодёжью в больших городах, является, в действительности, попросту плохим вкусом. Неудивительно, что наиболее приличные таверны и гостиницы начинают отказывать в услугах этим "бедрошлёпкам". Кто может их упрекнуть?

 

Малоизвестный факт: карманы для мужской одежды, которые повсеместно распространены в Хай Роке, на самом деле были изобретены нордами! Жители Скайрима, конечно же, гордятся своими набедренными флягами мёда, но наружные флягодержатели слишком уязвимы для воровства карманниками, особенно когда некто уже "наклюкался", как говорят норды. Решение: внутренние карманы, умело выделанные! Посмотрите на нордские модели, изображённые ниже, демонстрирующие мастерство Джорка Портного-Тана из Виндхельма. Я уверяю вас, что у каждый из этих ребят носит фляжку на бедре или на отвороте, но видите ли вы предательские выпуклости? Нет, только не на туниках Джорка!

 

http://pic.fullrest.ru/upl/6v/t/6vfWcOUo_150x150.jpg

 

 

 

Выпуск 39. Послания из Погибели Хью, часть 1.

Николас.

 

Стараясь разузнать побольше о событиях, окружающих Гильдию Воров в порту Абаха, Хранитель Мудрости сумел заполучить для архивов интересный документ.

 

Как может сообщество воров выживать и даже расширяться в ненастные времена? Что можно сделать, чтобы организовать успешную и прибыльную Гильдию Воров? Узнайте об истории гильдии на полуострове Погибель Хью и об идеях и делах прежнего гильдмастера Николаса прямо из его дневника.

 

 

"Из копии для Архива"

 

Зеира,

Я достал всё, что смог найти в нашей старой штаб-квартире. Железное Колесо собрало всё подчистую. Жаль это говорить, но от стараний Эдды и Далдура и следа не осталось. Соберись с духом, их будут помнить.

Мне удалось найти фрагмент старого дневника Николаса. Мне кажется, ему бы хотелось, чтобы дневник оказался у тебя - старый гильдмастер делится мудростью с новым, несмотря на свою смерть? Я почти вижу, как он улыбается.

- Ступающий-Мягко

2Э 582

 

"Запись 220"

 

Числа не дают мне заснуть ночью.

 

Вот уже две трети моей жизни я состою в Гильдии Воров. Полжизни в качестве гильдмастера. Треть моей жизни лорды-купцы порта Абаха целиком и полностью находятся в наших руках. Больше сотни воров под моим управлением и десятки других соучастников, которые никогда не осознают своей роли в воздвигнутом мной. Совет Воров с Далдуром, Эддой, Велсой и Зеирой - четырьмя лучшими и талантливейшими.

 

Как это разительно отличается от той разрухи, до которой Яркий Илмунд довёл нашу гильдию. Этот осёл даже вытряхивал деньги из попрошаек! Как уличная шавка подбирал все объедки, которые лорды-купцы швыряли ему, и лобызал их ноги. Из-за его низости мы потеряли больше членов гильдии, чем из-за стражи порта Абаха, а этот простофиля не мог придумать ограбления сложнее, чем вымогательство у уличного торговца.

 

Чтобы настроить гильдию против Яркого Илмунда, потребовались время, терпение и удача. Мне пришлось совершать ошибки, о которых я до сих пор жалею. Его смерть была неожиданностью. Но, в конце концов, она послужила на пользу. И то, что меня назвали гильдмастером, было глазурью на сладком рулете. Это отнюдь не было моей целью, но кто тогда, кроме меня, смог бы справиться так, как справился я?

 

Конечно, за такое дело никто бы в здравом уме не взялся. Если отбросить в сторону страх и ненависть к Яркому Илмунду, в Гильдии Воров не было ничего, кроме недоверия и соперничества. Я прямо видел зарождавшийся раскол на группировки, мог предсказать распад гильдии на уличные банды, грызущиеся за не имеющую ценности территорию.

 

Чтобы они не стали рисовать границы на земле, я поднял их на крыши домов. Объяснил им, что пресмыкание перед лордами-купцами привело к порочной алчности и глупой мстительности Яркого Илмунда. Если подумать, три простых правила помогли разобраться с непотребством, оставшимся после прежнего гильдмастера:

 

1. Не красть у Гильдии Воров. Мы избавляем от сбережений лордов-купцов, а не друг друга.

2. Не убивать тех, кто вовлечён в дела Гильдии Воров. Труп можно ограбить всего однажды.

3. Не обирать попрошаек. В переулках они наши союзники, которые ненавидят стражу пуще нашего.

 

И вот посмотрите на наши достижения. То, что от четырёх купеческих домов порта Абаха осталось лишь три, - пример могущества нашей гильдии. Мы получаем тысячи дрейков от каждого лорда-купца - деньги, которые они добровольно выбрасывают в канаву, поскольку в ином случае в канаве окажутся они сами. Произошедшее с Гургесом и компаньонами - урок, который купцы забудут не скоро.

 

Но время крадёт лучше всех. Чего я на самом деле достиг в этом зловонном городе? Я потратил тридцать лет своей жизни, чтобы Гильдия Воров была самой откормленной крысой в мусорной яме? Я стал привыкать к мысли, что это предел наших возможностей. Прекрасные картины на стенах моей спальни - это пик моих достижений. Зачем же позволять Дворцу Хубаладжада отбрасывать на нас тень? Гильдия Воров должна восседать на башнях!

 

Зеира убеждает меня расширяться. Возможно, закрепиться на Золотом берегу, пока этот новоиспечённый Император Варен не достиг согласия с провинциями. Она права, но при этом мыслит недостаточно широко.

 

В каждом городе Империи, маленьком и большом, есть своя группа воров. Они зовутся разными именами, но все они похожи на то, чем мы были при Ярком Илмунде. Они рассеяны по закоулкам, притесняют бедняков и охотно подбирают обрезки, швыряемые их собственным подобием лордов-купцов. Они не ведают достаточно, чтобы взглянуть на город с высоты крыш, осознать, насколько малы их переулки. Кто раскроет им глаза, если не я? Что, если наши далёкие собратья так же скрываются за простым именем, как за маской?

 

Чтобы они выслушали, нам понадобится репутация. И огромное количество золота. Из всех чисел именно это дольше всего не даёт мне заснуть.

 

У меня есть намётки плана. Он опасен и, возможно, в чём-то безумен. Если не будет правильных людей и правильного планирования, он провалится. Я почти уже слышу возражения Велсы против него, но уверен, что в конце концов она согласится.

 

Кто не рискует, тот не имеет ничего ценного. И если я прав, если всё выгорит, мы заставим весь Тамриэль поверить, что Гильдия Воров повсюду, в каждой провинции.

 

Николас

2Э 579

 

 

 

Выпуск 40. Послания из Погибели Хью, часть 2.

Леди Циннабар из Танета.

 

Этот документ из Архива Хранителя Мудрости поможет вам узнать больше об истории Погибели Хью и основателе порта Абаха, принце Хубаладжаде.

 

Были ли принц Хубаладжад настолько глупым и упрямым, каким молва говорит о нём? Почему ему пришло в голову построить порт Абаха в столь негостеприимном месте, как Погибель Хью, и продолжать вкладывать в него усилия, несмотря на все преграды? Этот текст, найденный в архивах, может пролить иной свет на причины и истории колонизации Погибели Хью.

 

 

"В защиту принца Хубаладжада"

Автор: леди Циннабар из Танета

 

Если вы хоть как-то сведущи в йокуданской истории, вы знаете о той роли, которую принц Хубаладжад сыграл или не сыграл в ранние дни после первоначального заселения Ра Гада. Мы знаем "Принца Хью" как комического персонажа, рассказываем басни о его бестолковом подходе к неразрешимым проблемам и смеёмся над его вызывающим роскошеством. Алтарь Зехту залило наводнением как знак божьего недовольства? Построим более экстравагантный ещё ниже по течению! Распространённое в Танете выражение о растрате денег звучит так: "строить на монете Хубаладжада".

 

Но всё же, что на самом деле известно о Принце-неудачнике? В лучшем случае, упоминания происходят из третьих источников. Множественные сомнительные сказки затрудняют исследования, отдаляя нас всё дальше от истинной фигуры. Потому давайте взглянем на саму землю Погибели Хью, чтобы прийти к собственным выводам. Что если мы непредвзято рассмотрим условия, которые привели к событиям, признанным его неудачами?

 

Нам известно, что Хубаладжад, должно быть, пришёл на бесплодные земли, звавшиеся тогда Сапогом Хефрема, с немалым числом воинов и ремесленников. Отсутствие местных карьеров и надёжных сухопутных сообщений с севером вынудило их ввозить через море внушительные объёмы камня. Природная защищённая гавань, впоследствии порт Абаха, несомненно, стала пунктом их первой остановки. Постоянный поток гружённых кораблей наверняка выглядел желанной добычей для пиратов, поэтому первой необходимостью для Хубаладжада стала постройка цитадели Но Шира, внушительной крепости, смотрящей за Абесином.

 

Да, Но Шира действительно вскорости была расшатана сезонными половодьями. Но в ответ Хубаладжад воздвиг алтарь в дар Зехту. Когда последующее наводнение смыло первый алтарь, принц распорядился о строительстве ещё одного, более искусного - но изучение каменной кладки показывает, что новый находился выше по течению. Из этого следует, что "твердолобость Принца Хью" была, на самом деле, взвешенным решением. Воззвание к йокуданскому богу земледелия не выглядит высокомерным или бездумным поступком.

 

Всё это время порт Абаха разрастался из временного лагеря солдат и мастеров во внушительный по размерам город. Несмотря на многие тягости жизни первопроходца, Хубаладжад воздвиг великолепный дворец - символ того, что эта земля стала его домом, и того, что он не менее других настроен на процветание. Камень шёл на постройку мощных стен порта Абаха, демонстрируя, что содержимое города заслуживает не меньшей защиты, нежели йокуданские корабли.

 

Я попрошу вас забыть на секунду несколько гробниц, внушительные Врата Принца, открывшие северный проход на территорию Ра Гада, и йокуданскую статую к югу от бухты порта Абаха, которую большинство ошибочно принимает за идеализированный лик самого Хубаладжада. Сам факт постройки цитадели и обнесённого стеной города, в одно и то же время и из одного и того же источника ресурсов, говорит о недюжинном уме и навыках логистики. Это совершенно не вписывается в образ безголового шута.

 

Масштаб неудач Хубаладжада не оправдывает россказней о его бескрайней глупости. Возможно, эти слухи активно распространяли завистливые соперники, порицавшие трату ресурсов на негостеприимную землю? Подпорченная репутация из-за нежелания признавать, что его сводный дядя был некромантом? Может быть, он вызвал ярость одного из йокуданских богов или Даэдрического Принца? Хотя мы можем никогда не узнать истину, мы должны всегда помнить одну вещь о Хубаладжаде: до его прихода ни один человек или мер не оставили следа на этой земле. В наши же дни единственными сооружениями, пережившими здесь два тысячелетия, являются именно воздвигнутые "Принцем Хью".

 

 

http://files.elderscrollsonline.com/cms/2016/02/49d4c5d55414168bf99e361d10ab50de.jpg

 

 

 

Члены Гильдии Воров Погибели Хью отвечают на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Собратья-воры порта Абаха,

Пишу вам из-за этих ужасных слухов, бегущих через весь остальной Тамриэль. Если хоть что-то из этого правда, боюсь, что наша процветающая гильдия должна принять решительные меры, чтобы избежать любых долговременных последствий для неё. Пишу от лица всех товарищей вблизи Морроувинда, и мы хотим знать подробности об этом предполагаемом "Железном Колесе", атаковавшем вас слишком много раз.

Если вы сможете поделиться хоть какой-нибудь информацией, мы сможем прислать вам на подмогу своих лучших людей. Нас вполне устроят имена тех, кто стоит во главе Железного Колеса, и их местонахождение. Но каковы их слабости? Есть ли у них убежище, которое мы можем разнести в хлам? Что угодно, что может пригодиться при освобождении вас от этого проклятого колеса.

Если мы не услышим вестей от вас до 7 числа Первого Сева, то придём к вам на помощь, желаете вы того или нет.

Да окутает вас Госпожа Теней,

Найрен

 

Ступающий-Мягко говорит:

До их нападений мы не знали ничего. А сейчас? Мы знаем, что они обожают ставить клеймо, по-слоадски переправлять наших согильдийцев на корабли-тюрьмы и кричать: "Стоять, вор!". Корпус в порту Абаха возглавляет главный инспектор Ранбик, обладающей самой худшей репутацией: он человек принципа. И, Найрен, хоть мне и больно подавлять столь очевидный порыв с вашей стороны, к Железному Колесу нельзя приближаться! Некогда они были танетским подразделением Гильдии Бейлифов - устрашающей организации для таких воров, как мы, даже в дни Империи.

 

Вопрос:

Приветствую,

Меня зовут Хундориан, и я недавно побывал в канализации Рифтена, ища людей, которым я ещё мог бы дать свою грязь. Я обнаружил неких подозрительных субъектов, заявивших, что принадлежат к Гильдии Воров. Я подарил им немного лучшей своей грязи. Надеюсь отдать кое-что и людям в порту Абаха, и мне интересно, насколько дружелюбно они меня примут. Легко ли их отыскать или придётся пройти через множество запутывающих загадок, от взаимодействия с которыми у меня голова болит. А! Ещё мне интересно, что могут есть верблюды. У меня с собой куча цветов, но я не уверен, понравятся ли они этим животным. Лично я считаю, что цветы очень вкусны. Кстати, я приложил к письму мешочек грязи из песка.

Хундориан

 

Кари Считающий-Монеты говорит:

Всем рады в Гильдии Воров, Хундориан, даже аргонианцам, как ты. Тем не менее, отправлять песок в Погибель Хью - это почти то же, что отправлять слякоть в Чернотопье (по крайней мере, я так думаю, поскольку никогда там не был). Та грязь, которой мы тут обычно интересуемся - это, скорее, скандалы среди лордов-купцов, годящиеся для шантажа. Всё же, мне кажется, что ты можешь пригодиться. Умеешь до сотни считать?

 

Вопрос:

Следуете ли вы примеру Предвестников, поклоняясь Аркею и Юлианосу, или же примеру Венценосцев, молясь Таве и Хундингу? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Вельса говорит:

Юлианос? Тава? Это Гильдия Воров, книжный червь. Мы поклоняемся Золотому Дрейку во всех его священных формах! На самом деле, хотя многие могут называть себя Венценосцами или Предвестниками, большинство обитателей порта Абаха ценит деньги гораздо выше богов. К слову, что в этом кошеле, книжный червь? Похоже, он слишком тяжёл, чтобы книжный червь таскал его в одиночку.

 

Вопрос:

Мой вопрос касается того, как была создана Гильдия Воров. Поскольку Братство почитает Ситиса, я предположил, что Гильдия Воров имеет какое-то отношение к Ноктюрнал из Вечнотени. По моей версии, Даэдрический Принц напутствовал группу воров создать организацию, но если вы знаете, как на самом деле она была создана, я с удовольствием выслушаю.

Мой второй вопрос относится к иным названиям Погибели Хью. Я встретил хаджитку, известную как Забани, которая сказала, что порт Абаха был жемчужиной Хефрема, и нашёл книгу, упоминавшую "Академию Йокуданского Наследия" в Хефреме. Возможно, вы смогли бы что-то сказать на этот счёт?

Наконец, мой третий вопрос будет о самом порте Абаха. Я полагаю, что имя происходит от пришествия в Погибель Хью древнего племени аш'абах, хотя, как я понимаю, они обитали в пустыне Алик'р на севере от города. Я не знаю, основали ли они город сами, или основатель пришёл позже, чтобы заложить порт Абаха в честь племени, но пока что это мои лучшие гипотезы. Что вы скажете об этом? - Циан

 

Зеира говорит:

Что касается твоего первого вопроса, воровские гильдии существовали всегда. Чего у нас не было раньше - это надлежащей организации и достойного набора правил, по которому жили бы преступники. Если наша Гильдия Воров порта Абаха преуспевает, то как знать - возможно, преступники где-то ещё в Тамриэле примут наши убеждения.

 

Траг перебивает:

Погибель Хью была известна как Сапог Хефрема ещё долгое время после смерти принца Хубаладжада. Самое близкое, что могу припомнить, местные начали называть полуостров Погибелью Хью ближе к концу Первой Эры. Воды, которые мы делим с Танетом, некогда были известны как залив Хубаладжада, так что, возможно, так и появилось название. Что же до слова "абах", я читал, что оно могло значить "грязный" или "нечистый" во времена принца Хью. Возможно, первые поселенцы запечатлели дуновение бухты порта Абаха под полуденным солнцем. Лучше не говорить аш'абахам. Они могут не согласиться с прозвищем "вонючки".

 

Андарри добавляет:

Передай Забани, что она всё ещё торчит мне бутылку розового орсиниумского зинфанделя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск 24 добавлен в первый пост. В следующем выпуске будет про ранги и иерархию даэдр.

 

А, нет, не добавлен, в первом посте закончилось место. Нифига себе. Значит, во второй пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...