Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Arven

Да, у них даже китайские иероглифы заимствованы =)

 

Varg

Да я знаю, но опять таки по каким-то причинам, попсовой стала культура японцев, а не кетайцев, хотя и ею сейчас многие стали увлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Морф

Но не все - лично я знаю только один - середина.

+ японский язык более "заевропеенный" (т.е. более плавный в произношении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, японцы - такие же китайцы, как, скажем, поляки - русские. Хотя да, истоки одни.

А можешь про боевой веер рассказать все-таки?.. Интересно ведь..

Как его использовали?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это штука интересная. Пожалуй, только японцы могли додуматься сделать из веера оружее. Хотя, в восточных боевых искусствах много встречается переделок мирных предмотов обихода в оружие, особенно у китайцев - боевой шест, боевой посох, боевые вилы, боевые грабли, даже боевое коромысло, хех, серьезно...

 

Что же до веера - который, кстати, называется тэссен - я такую штуку впервые в одном плаге к Морру увидел - ну, еще в Мортал Комбате у Китаны веера были, но там, вроде, они немного другие - после чего стал искать о нем информацию. Вот с пары сайтов:

Тэссен-дзюцу

 

Без сомнения искусство применения боевого веера является самым необычным и самым редким видом техники кобудо. Более мирного предмета, чем веер, трудно придумать, и все же он тоже может быть оружием. Никакой мистики в этом нет и секретной техники тоже. Просто в поединке используется не совсем обычный веер. А если быть совсем точным, то совсем необычный, железный. Им с одинаковым успехом можно пользоваться как для обмахивания в жаркую погоду, так и для защиты от нападения вооруженного противника.

 

История донесла до нас один курьезный случай применения боевого веера. Один высокопоставленный самурай по имени Мацумура Сокон, был широко известен как мастер рукопашного боя и работы с оружием. Слава о его ратных подвигах дошла до сегуна (военного правителя). Желая убедиться в этом собственными глазами, а также произвести впечатление на своих подданных, он вызвал к себе мастера и сообщил, что через десять дней он устраивает праздник на котором хочет удостовериться в доблести прославленного воина, для чего тому необходимо будет сразиться с быком.

 

Приказ начальника, закон для подчиненного, в особенности в средневековой Японии. Но Матсумура был не только искусным, но и хитрым воином. В течении этих десяти дней он ежедневно приходил в стойло в котором находился бык и оставаясь в безопасности за перегородкой, нещадно колотил его по морде боевым железным веером до тех пор, пока тот не падал на колени. Через некоторое время несчастное животное стало само падать на колени, как только самурай подходил близко.

 

Настало время праздника. Посмотреть поединок с быком собралось много гостей, в том числе и из других провинций. Мацумура вышел на площадку, где уже находился бык практически безоружным, с одним только вакидзаси за поясом. На этот раз в руках он держал самый обыкновенный веер. Однако, едва только бык увидел самурая, он тут же упал на колени и жалобно замычал. Надо ли говорить, что публика во главе с сегуном была в восторге от столь убедительной демонстрации воинского мастерства.

 

Данный эпизод скорее относится к курьезам, чем к реальной технике, но боевой веер применялся и в настоящих схватках. Даже самим японцам сегодня сложно ответить на вопрос кому и почему пришла в голову идея превратить мирный предмет обихода в настоящее оружие. Наверное, это так навсегда и останется тайной.

 

С точки зрения техники применения, работа с веером делится на две части: работа со сложенным веером и работа с развернутым веером. В сложенном состоянии он использовался точно так же, как и короткая дубинка. В развернутом с его помощью можно было защититься от метательного оружия.

 

Тонкие кованные пластинки, из которых состоял веер, не в состоянии были выдержать удар стрелы или пущенного сильной и умелой рукой сюрикена, но повернутые под небольшим углом к линии атаки могли отклонить летящее оружие в сторону.

 

На близкой же дистанции с его помощью противнику закрывали обзор. С учетом этого, как правило, вместе с веером использовалось еще какое-то оружие, например, короткий меч танто (хотя танто очень часто ошибочно называют ножом, на самом деле это короткий меч). Кроме того, острым краем развернутого веера наносили удары по незащищенным уязвимым зонам противника (шея, лицо, внутренняя поверхность кистей рук и т. д.). Чередование раскрывания и закрывания веера во время поединка создавало дополнительную помеху, которую применяли для отвлечения и рассеивания внимания противника.

 

К большому сожалению всех поклонников кобудо, в настоящее время тэссэн-дзютсу находится на грани почти полного исчезновения и сохранилось только в нескольких небольших фамильных школах в Японии.

популярен был железный веер (тэссэн - "Тэссэн-дзюцу" - искусство боевого веера), состоящий из массивных стальных пластин, который подвешивался к руке. Согласно легенде, это искусство создал знаменитый японский воин XII века Минамото-но-Ёсицунэ (1159 - 1189). Затем данное искусство стало обязательным для изучения в школе Син-Кагэ-рю. Металлический боевой веер, используемый опытным мастером, представляет собой оружие с довольно широким спектром возможностей, тем более, что он складывается и раздвигается, превращаясь то в дубинку, то в небольшой щит, то в огромную острую бритву. При необходимости его можно было использовать, особенно вместе с кинжалом (кодзука), для парирования ударов меча, для оглушения, в качестве короткой дубинки и, наконец, для отвлекающих манёвров, мгновенно раскрыв его перед глазами противника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я книгу покупал в магазине, называется, если по правилам "Сокрытое в листве". Если ты из Нижнего, то Дирижабль знаешь, в нём и покупал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне нравится японское аниме, я обожаю созерцать сад камней, пить сакэ, любоваться пагодами и очень уважаю самураев.

 

НО КУРИЛЫ ВСЁ РАВНО НАШИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут Курилы?

 

Кстати, на самом деле ситуация с Курилами совершенно элементарна. Японцы подписали в 1945 акт о безоговорочной капитуляции, предоставившей союзникам по своему усмотрению определить государственный строй, территорию, наличие и степень суверенитета Японии, и вообще все, что требуется, вплоть до самого ее существования как государства. Такова уж судьба побежденных агрессоров.

 

Соответственно по результатам договоров между союзниками все японские завоевания Русско-Японской войны начала века стали недействительны, и Курильские Острова отошли СССР. Кстати, ценность там не в самих островах, а в прибрежных водах, то есть рыболовстве. Наезды по поводу требований их "отдать" - это именно не более чем наезды. Мы вот тоже можем требовать вернуть Аляску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тоже можем требовать вернуть Аляску.

 

которая, кажется, вообще была сдана в аренду на 90 лет, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О, япония, япония, ЯПОНИЯ!!!! Это супер!!! :1anim_ar: Вотя сам почти год занимаюсь Ай-ки-до, и вааще помешался!!! Хочу себе на днях меч купить, самурайский (сувенирный, оффкос...). Вот теперь у меня все логиный, да ники со словом Samurai, Samuro, и т. д.

 

Как говорят учителя клинков:

Nik - мое имя, Samurai - мое ремесло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один японофил... Скорая виртуальная!

 

P.S. Самое верное средство лечения - поездка в Японию по делам (или без, но главное - не в качестве туриста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как излечимо. Японофилия основана на оторванном от реальности и идеализированном представлении о Японии; при этом человек игнорирует и быстро забывает не вписывающиеся в его картину факты. Попав в собственно Японию и увидев все своими глазами, японофил испытывает резкий шок от контраста между иллюзорными представлениями и реальностью. Наступает резкое пробуждение, что проверено многократно. Особенно резко действует на знатоков японского по аниме, когда они обнаруживают, что давно привычные им фразы не понимают или встречают с сочувствием, их любимое аниме смотрел один человек из десяти, и даже он не поймет их произношение его названия на японском. В принципе это работает и для туристов, но слабее; самый резкий шок для японофила наступает при деловой или независимой поездке, когда он понимает, что жизнь в Японии совсем ему не подошла бы.

 

 

Аналогично с *филией в отношении другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня вон вообще по папиной линии все японцы, по этому как-то естественно к всему такому тянет :1anim_ay: .

Кстати там про вееры разговаривали это еще что, японцы даже обычные женские заколки :1anim_au: как оружие использовали, такие длинные как шпильки с острыми отравленными концами метали их как ножи только кажется так только их женщины поступали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ямато культура рулит! Только не современная, а средневековая.

Сам я неплохо разбираюсь в катанах (Скажем, если мне дадут такой меч, я смогу его датировать и сказать что в нем не так и т.д.) и в прочем японском холодном оружии.

Немного занимаюсь кендо и изучаю ниндзюцу. Читал "Бусидо", "Японский меч", "Нинпидэн", "Бэнсэнсюкай", ну и пару наставлений Миямото Мусаси и Хироямы Кодзо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насмешил. Ты в Японии живешь? ©

Я теоретическую часть изучаю! Чтобы это делать, нужно только желание, и необязательно жить в Японии! Ты че думаешь, я ниндзей собираюсь стать что-ли? :1anim_an:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...