Перейти к содержанию

Властелин колец


Ara2

Рекомендуемые сообщения

Слышал позитивные отзывы о Детях Хурина от моего одногруппника. Надо будет и самому почитать.

А сам Властелин Колец и Хоббит - книги моего детства =) На них рос. Поэтому не могу не любить и в то же время не превозношу творчество профессора до небес =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Краткий вариант сего повествования имеется в Сильмариллионе. Представляет собой достаточно мутное и растянутое повествование о семейных проблемах вышеупомянутого Хурина - имел он сына да дочь. Дочь по ряду причин двинулась рассудком, сын был неплохим полководцем... Спойлерить не буду, а то вы потом читать не станете) В целом можно сказать, что книга получилась интереснее и понятнее Сильма, но в то же время потеряла львиную долю эпичности - описанное действо слишком локально. За книжкой сей ориентировочно можно скоротать вечера в течение недели (мне одного дня, правда, хватило -.-), и выдать это за интересное времяпрепровождение. Фанатам Профессора - must have. Не-фанатам Профессора - сойдет, если сжевать как обычную беллетристику. Не читавшим Профессора, коли такие есть - можно заюзать в качестве ознакомительного пособия, хоть она и написана Кристофером Толкиеном чуть более, чем наполовину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын Толкина сдул пыль со старых отцовских записок, и доработав их (читай - "написал полкниги самостоятельно")) Выпустил под именем отца. Несмотря на такое безобразие, я, например, к нему не в претензиях, а только за))

***

чорт - я даже написал вместо Толкиен - Толкин. Паскудные переводчики....

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не читал в раннем детстве, узнал об этом авторе лишь когда появился первый фильм "Властелин колец", и то спустя пол года (на полке нашел Хоббита, прочитал-понравилось, прочитал Властелина-понравилось, посмотрел кино...ну...тож понравилось, прочитал Сильмарилион - что то не понравилось...), а то, что Толкин фактически родоначальник фэнтази, вообще не так давно узнал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не фактически, а и так родоначальник, я шляпу свою съем, но не сдамся в вопросе по поводу его "отеческих отношений к фэнтези".))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и еще раз нет. Фэнтезийные произведения, например, были уже у Александра Сергеевича - достаточно вспомнить "Уединенный домик на Васильевском". На фольклор это не тянет из-за молодости, а на фэнтези - вполне, особенно, если учитывать наличие магиё, потусторонних сил и так называемого "фантастического допущения". Да и у многих других писателей-классиков встречаются полноценные фэнтези-рассказы. Имхо, Толкиена можно назвать родоначальником современного фэнтези - и то потому, что ничего внятного, кроме стопицот раз помянутого фэнтези, не написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет и еще раз нет. Фэнтезийные произведения, например, были уже у Александра Сергеевича - достаточно вспомнить "Уединенный домик на Васильевском". На фольклор это не тянет из-за молодости, а на фэнтези - вполне, особенно, если учитывать наличие магиё, потусторонних сил и так называемого "фантастического допущения".
Так какое же это фэнтези? Чесное слово, некоторые люди и Пелевина в фэнтезийных авторов записывают. Наличие магии, потусторонних сил и "фантастического допущения" делают "Уединенный домик" просто мистическим рассказом. Фэнтези - это, в первую очередь, альтернативная вселенная (или вариация нашей) с определенными законами.

 

А до Толкиена формально были еще книги о Конане, еще какие-то работы... Но Толкиен может считаться основоположником фэнтези так же справедливо, как Dune 2 - основоположником жанра RTS, хех. Потому что создал идеальное произведение (в смысле проработки; литературная ценность, как показывает практика, зависит от восприятия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Толкиен - основоположник современного фэнтези, т.е. литтворений с боянистыми аспектами добра и зла, лопоухими эльфами и ставшими-такими-далеко-не-от-хорошей-жизни орками. Тот же "Властелин Колец" представляет собой не что иное, как приключенческую ширпотребную литературу, сиречь беллетристику, неимовернейшим образом впихнутую в рамки не-нашенского мира. Другое дело - "Сильмариллион"... Там, тем не менее, идет демонстрация гениального глобально-сюжетного реалистичного мышления, замаскированного под манипуляции с магией - в самом деле, Толкиену было легче сказать "Валары психанули и утопили Нуменор", чем "Произошел сдвиг тектонических плит и все упало в мантию". Мы имеем мастера, замаскировавшего реалии тогдашнего мира под конфликт остроухих, бородатых и кого-то там еще; а последователи Толкиена увидели это дело, всем скопом решили, что дело это хорошее, и принялись активно юзать, выдав концепцию "эльфы-магия-гномы-круто" за исконно Профессорскую, слегка забыв про уже помянутые и мной, и вами, Deathruler, произведения, и про легенду у короле Артуре, и Беовульфа, и про много какие еще... Так что при Рональде Руэловиче концепция мира с шашками и телепатией была отнюдь не нова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Толкиен - основоположник современного фэнтези, т.е. литтворений с боянистыми аспектами добра и зла, лопоухими эльфами и ставшими-такими-далеко-не-от-хорошей-жизни орками.
То есть надо понимать, что несовременное фэнтези - это сказки и легенды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литература фэнтези ведёт свою историю от мифов Древней Греции и средневековых эпосов («Беовульф»). Сильное влияние на будущий жанр оказали средневековые романы. Артурианская легенда с её магией, мечами и романтикой, по мнению Анджея Сапковского, лежит в основе большинства произведений фэнтези.

(с)копировано с Вики.

То есть надо понимать, что несовременное фэнтези - это сказки и легенды?

Получается, что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, кстати о лапоухости эльфов, у Толкиена, насколько я помню, такого не было. Это всё тлетворное влияние AD&D) Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так.
Тогда получается, что и несовременная научная фантастика - тоже сказки и легенды, ибо это точно такой же поджанр фантастики, как и фэнтези. Не надо путать истоки жанра и его ранние образцы, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Предлагаю сойтись на том, что легенда о короле Артуре - исток жанра, а "Призраки" Тургенева - ранний образец, коли так не нравится пример с Пушкиным. Тоже вариант - присутствуют необоснованные путешествия в пространстве и времени, чуть альтернативная история и нестандартный главгерой. Хех. И всяко раньше Толкиена.

Хех, кстати о лапоухости эльфов, у Толкиена, насколько я помню, такого не было. Это всё телтворное влияние AD&D)

Кстати, да - у Толкиена эльфы, afair, высокие и темноволосые с обыкновеннейшими ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Предлагаю сойтись на том, что легенда о короле Артуре - исток жанра, а "Призраки" Тургенева - ранний образец, коли так не нравится пример с Пушкиным. Тоже вариант - присутствуют необоснованные путешествия в пространстве и времени, чуть альтернативная история и нестандартный главгерой. Хех. И всяко раньше Толкиена.
Нѣтъ. Тут, конечно, есть прото-фэнтезийные элементы, но никакое это не фэнтези. Ибо соответствующего сеттинга нет.

Так же как, например, работы Жюль Верна - не стимпанк.

 

Кстати, да - у Толкиена эльфы, afair, высокие и темноволосые с обыкновеннейшими ушами.
Темноволосые, насколько я помню, авари, эльдары - светловолосые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, кстати о лапоухости эльфов, у Толкиена, насколько я помню, такого не было. Это всё тлетворное влияние AD&D)

Эмм

А разве не наоборот??

Читал , мол , создатели впихнули эльфов в ДнД только из - за массовой истерии по "остроухим милым эльфикам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, Матсурбатус, ненене. Хех, попробуй найти у Толкиена хоть одно острое ухо у эльфа) Хотя твоего варианта я не исключаю, впихнуть то могли, но острые уши им там приписали, в AD&D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В появившемся споре, я больше согласен с Дезриком.

Вряд ли современные авторы пишущие в жанре фэнтези считают, что Чехов и Пушкин - родоначальники их жанра))

Сказки, мифы, легенды, мистика - это не родоначальные фэнтези жанры - это скорее то, на чем фэнтези построено. Построено и сделано так, как мы привыкли видеть, дядюшкой Толкиеном))

****

хз на счет ушастости, детишкам в Европе раньше говорили, что эльфы - это маленькие существа с крылышками)) - вот поди теперь докажи, кого считать эльфами - тех что придумал Толкиен, или тех что были задолго до него в сказках народов мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а гномы - это маленькие уродливые карлики

А Проф превратил их в могучих дядей

Действительно он сделал из Гов конфетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь читал Черную Книгу Арды?

 

Это типа альтернатива Толкиенскому Сильмариллиону... Обратная сторона, так сказать. Что Мелькор не был таким уж засранцем, а валары не такими добрячками. В принципе, читалось даже легче Сильмариллиона. Если память не изменяет, некие фанатки писали сие чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...