Перейти к содержанию

Властелин колец


Ara2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто читал "Малые произведения"?
Смотря, что имеется ввиду. Достаточно хорошо врезались в память "Лист кисти Ниггля", "Кузнец из Большого Вуттена"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно оба хороши и "лист" и "кузнец".Но как же "Фермер Джайлс их Хема"?А стихи в начале?Приключения Тома Бомбадила очень забавные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколь я помню (достаточно смутно) в предисловии к "Джайлсу" было упоминание, что это не более чем перевод\переложение какой-то староанглийской сказки\легенды... Хотя не уверен - читал давно, а книги под рукой нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так оно и есть.Жаль книги шас под рукой нет написал бы в точности как там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне подарили большую книгу "все в одном" вернее только "все книги про властелина в одной" на День Рождение еще кажется два года назад. Так вот, я ее и прочитала только один раз. Местами скучно ей богу, а особенно еле-еле прочитала главу про Совет. Но если не обращать внимания на мои так сказть «придирки» :ad:, то книга понравилась.

Кстати, сейчас, кажется, сын или внук писателя опять продолжает какой-то незаконченный рассказ Толкиена и скоро закончит. Никто об этом не слышал? И мне кажется, что это опять зря, так как у всех разные стили…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

решил заняться археологией так сказать...

 

прочитал наверное всего толкиена который только выходил вообще %) а именно:

Властелин Колец

Сильмариллион

Лист Никля

Приключения фермера Джайлса

Приключения Тома Бамбадила и другие стихи из алой книги

 

потом взял книжку перумова...отдал её на следующий день ИМХО - бред полный

негоже ему на 1 уровень с профессором лезть

З.Ы. Толкиен писал свои книги вобще сложности 30 лет , а перумов штампует их как монетки на станке , из чего можно смело сделать вывод что он просто подражатель...

Изменено пользователем Godrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Кольцо Тьмы понравилось больше Властелина. Первые две части. Адамант Хенны - лажа, ненужная книга, совершенно не совпадающая по стилю и уровню с двумя предыдущими. Вообще, на мой взгляд, Кольцо Тьмы - лучшее, что выходило из под пера Перумова.

Это ты еще трилогию про Хьервард не читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильмариллион
И ты что-нибудь понял? О_о Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты что-нибудь понял? О_о

Станислав Игоревич, позвольте уточнить, что можно не понять в Сильмариллионе?) Книжка, написана, конечно, сложновато, но там вполне четко расписано, кто чей сын и по чью душу охотится)) Может, и приходится главы читать по нескольку раз, но общий смысл все равно никуда не испарится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попробовал этот Сильмариллион почитать - не в обиду толкинистам, но нудно и неинтересно :( Ни в какое сравнение с "Властелином колец" не идет :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен. Да, "Властелин колец" гениален, но Сильмариллион - это гениальное глобально-сюжетное мышление. Да, очень тяжелое. Но в этом его прелесть - оно настолько настоящее, что в это веришь не меньше чем в самого "Властелина". Как книжка по истории средневековья.

Большинству эта книга говорит о том, что тот отрывок, который есть во "Властелине" лишь малая часть эпичной истории Средиземья. Толкиен создает ощущение, что мы сами копаемся в старых запыленных документах и находим нечто необыкновенное, такое, о чем только мы и знаем. Как будто не Гендальф, а мы сами сидим в библиотеке Минас-тирита и ищем древние записи о кольце, и у Толкиена это ощущение очень получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попробовал этот Сильмариллион почитать - не в обиду толкинистам, но нудно и неинтересно :( Ни в какое сравнение с "Властелином колец" не идет :-)

Ну-у-у, как сказать, ВК тоже местами нудный. ;-) Ибо это не "экшн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перумов лол как и все кто пытается что-то малевать по творчеству покойного Толкина.

 

PS: Ура, я дофлудил наконец 900 пост.

Изменено пользователем Дремор Дреморыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
На досуге опять перечитал трилогию. Конечно, ценю за густую атмосферу и логичную, детальную проработку мира. Но никакой "философии" там нет. Уж если Толкиен самолично отрицал всякое наличие подтекста в его произведениях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попробовал этот Сильмариллион почитать - не в обиду толкинистам, но нудно и неинтересно :( Ни в какое сравнение с "Властелином колец" не идет 17.gif

стыд и позор!!!))

На досуге опять перечитал трилогию. Конечно, ценю за густую атмосферу и логичную, детальную проработку мира. Но никакой "философии" там нет. Уж если Толкиен самолично отрицал всякое наличие подтекста в его произведениях...

уж по крайней мере несколько не самых завалящих идеек в ней найдутся :shovigovorite:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он утверждал, что ВООБЩЕ никаких идей не вкладывал в книгу - даже в мыслях не было. Просто в тех же эпосах германо-скандинавской мифологии сокровище всегда ищет Герой с большой буквы Г, а он всё перевернул с ног на голову - артефакт не ищут ради славы, а хотят избавиться от него. Да и делает это не могутный Chosen One, а мелкий (во всех смыслах) персонаж.

Да и насчёт его отношения к христианству информация крайне противоречивая. Где-то читаешь, что он был верующим, а где-то, что к христианству он относился, мягко говоря, скептически. И не менее скептически - к творениям своего товарища по "Инклингам", Клайва Льюиса, автора цикла о Нарнии (вот уж у него философии и отсылкам к христианизму полно).

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он утверждал, что ВООБЩЕ никаких идей не вкладывал в книгу - даже в мыслях не было. Просто в тех же эпосах германо-скандинавской мифологии сокровище всегда ищет Герой с большой буквы Г, а он всё перевернул с ног на голову - артефакт не ищут ради славы, а хотят избавиться от него. Да и делает это не могутный Chosen One, а мелкий (во всех смыслах) персонаж.

вот ты и сам высказал идею, которую можно охарактеризовать как: "мелкий, да вонький", или "мал да удал")) - про то что Фродо сумел добиться великой цели, ничего особенного при этом не представляя...

Толкин может и не хотел ничего вкладывать, но это уж само получается. Идея и тайный смысл есть во всех литературных произведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таким макаром можно выудить смысл вообще во всех произведениях искусства.

Сильмариллион жжот, кстати. Вообще слишком он отличен от ВК, чтобы сравнивать. Другая форма, другой стиль языка... Но то, что тяжело читается - это ещё мягко сказано. До него я думал, что ничего тяжелее и "трудноусвояемее" языка Толстого и Лавкравта не существует. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таким макаром можно выудить смысл вообще во всех произведениях искусства.

Сильмариллион жжот, кстати. Вообще слишком он отличен от ВК, чтобы сравнивать. Другая форма, другой стиль языка... Но то, что тяжело читается - это ещё мягко сказано. До него я думал, что ничего тяжелее и "трудноусвояемее" языка Толстого и Лавкравта не существует. =)

хех, а ты попробуй почитать Марселя Пруста, Уильяма Фолкнера ("Шум и Ярость") или какого-нибудь другого приверженца экзистенциализма, и Толстой с Лавкрафтом покажутся цветочками...)) Язык у последних может и посложнее будет, но в целом, читать их в разы легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtopic]Не читаю в этой жизни только российские газеты "про политику" и "психов". :rofl: Не хватало ещё. :-D [/offtopic] Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на правах оффтопа

не въехал в твое последнее сообщение)) - видимо сонливость добивает мое чувство юмора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...