Перейти к содержанию

Книги по Warcraft и Warhammer 40k


Рекомендуемые сообщения

ух, 13й легион таки хорош! Торп хоть и не мой любимый писатель, но именно эта серия прекрасна. хоть она и старая.

Так же почитал Демонический мир Каунтера - впечатления разные. с одной стороны - неплохо. с другой - слишком эпик, а у Бена нет скилла Абнетта в сглажевании эпика - книга закончилась на подъеме и как-то скомкано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Демонический мир", к слову - самое то. Автор в послесловии четко сказал, мол, задумал показать мир Мальстрима в момент хорошего п*здеца, что мы в конце и имеем. Хотя не спорю - после прочтения в голове осталось стойкое "К чему все это?"

 

Начал читать цикл Ереси Хоруса, оторваться не могу. На фоне книг по сорокотысячнику последующих времен - это добротная Игра Престолов на фоне каких-нибудь фанфиков по Конану-Варвару. Персонажи, даром что элита и примархи - добротные, прописанные. Капитан Локен так вообще смотрится инородным лучом света - где ж это видано, чтобы космодесантник задавался вопросом "Коли нас не трогают, может фиг с ними, пусть верят в своих божков, зачем сразу истреблять-то"? Сюжет радует логичностью, к шестой книжке желание погрузить читателя/срубить бабла сподвигло авторов на почти семь сотен страниц добротного слаанеш-гуро.

 

Я откровенно не понимаю, почему после Ереси Гора начался такой лавинообразный спад Ваха-книг в нечто вроде "тысяча хороших против миллиарда плохих, море крови и превозмогание"? Да, понятно, что изменились времена, идеология, расстановка сил - но куда делась славная традиция прописывать главных героев, давать им малейшие понятия о воинской чести и здравомыслии? Куда-то совсем на задворки уплыла "мирная" жизнь, разве что иногда нам расскажут как там солдаты друг друга в трюмах режут за наркоту, а капеллана по ночам имеют в ухо демоны из какой-нибудь еретической книжонки.

 

В итоге, у меня адовый диссонанс. Цикл "Ереси" достоин стоять на одной полке с Профессором и прочими титанами, но большинство книг серии, увы, даже на четверочку не дотягивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Демонический мир", к слову - самое то. Автор в послесловии четко сказал, мол, задумал показать мир Мальстрима в момент хорошего п*здеца, что мы в конце и имеем. Хотя не спорю - после прочтения в голове осталось стойкое "К чему все это?"

 

Начал читать цикл Ереси Хоруса, оторваться не могу. На фоне книг по сорокотысячнику последующих времен - это добротная Игра Престолов на фоне каких-нибудь фанфиков по Конану-Варвару. Персонажи, даром что элита и примархи - добротные, прописанные. Капитан Локен так вообще смотрится инородным лучом света - где ж это видано, чтобы космодесантник задавался вопросом "Коли нас не трогают, может фиг с ними, пусть верят в своих божков, зачем сразу истреблять-то"? Сюжет радует логичностью, к шестой книжке желание погрузить читателя/срубить бабла сподвигло авторов на почти семь сотен страниц добротного слаанеш-гуро.

 

Я откровенно не понимаю, почему после Ереси Гора начался такой лавинообразный спад Ваха-книг в нечто вроде "тысяча хороших против миллиарда плохих, море крови и превозмогание"? Да, понятно, что изменились времена, идеология, расстановка сил - но куда делась славная традиция прописывать главных героев, давать им малейшие понятия о воинской чести и здравомыслии? Куда-то совсем на задворки уплыла "мирная" жизнь, разве что иногда нам расскажут как там солдаты друг друга в трюмах режут за наркоту, а капеллана по ночам имеют в ухо демоны из какой-нибудь еретической книжонки.

 

В итоге, у меня адовый диссонанс. Цикл "Ереси" достоин стоять на одной полке с Профессором и прочими титанами, но большинство книг серии, увы, даже на четверочку не дотягивают.

 

ИМХО, цикл Ереси быстро скатился и изобилует странностями и противоречиями, да и сами примархи с космодесантниками малость... эээ... Анлорны. Ересь, кстати, совсем не первой вышла же ) Ее начали писать, если я правильно уловил суть, под одноименную карточную игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне повезло еще не добраться до момента, когда серия скатится. В любом случае, после первых шести книг - последняя про Фулгрима и говна - впечатления сугубо положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне впечатление от серии сильно Вебер подпортил, своим циклом про Харрингтон, на самом-то деле. После этого "политика" и "стратегия" имперцев вызывает разве что здоровый смех, а книги про поздний Империум и вовсе генерирую фейспалмы пачками. Так что, возможно, я сужу слишком строго. ИМХО, до "Фулгрима" хорошо, после - ужасно. "Сошествие Ангелов" и вовсе напоминает сферический бред в вакууме. По-моему, следующая читабельная вещь цикла - ажно "Первый еретик" за счет интересных мыслей о взаимосвязи религии, прогресса и веры ) Хотя, конечно, это дело вкуса, а я не великий литературный критик, так что, если что, свое мнение я не навязываю. Если эти книги приходятся по нраву - слава Императору!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, цикл Ереси быстро скатился и изобилует странностями и противоречиями, да и сами примархи с космодесантниками малость... эээ... Анлорны. Ересь, кстати, совсем не первой вышла же ) Ее начали писать, если я правильно уловил суть, под одноименную карточную игру.
ну кагбэ авторы прямо говорят, что ересь сознательно поддерживается на уровне "мифологии" вахи, ГВ видать еще не готова держать 4й масштабный проект

 

Опять же по "второй" половине ереси (для меня это после "Легиона") - она явно другая. Есть странные моменты, как Немезида и обе книги про ТА, но есть Не ведая Страха, Первый Еретик, Просперо/Сыны и Потерянное освобождение, хех. Единственное, что смущает - хронологические ляпы и слишком много сюжетных линий (прямо Ван Пис, блин), но опять же авторы говорят - это специально так задумано.

 

Есть несколько годных интервью от Варп-маяка, с Абнеттом, МакНилом, Торпом и явно убогими субтитрами, так что лучше слушать оригинал

 

пока ПЛИП отобрала мои часы чтения, но я пока умудрился прочитать Повелителей ночи (что были, сейчас качнул Блуждающую в Пустоте) и кучу расказов по Ереси. Расказы сейчас стали лучше. Сильно-сильно лучше, видать авторов прижали сюжетной линией и расказы теперь - сюжетные связки для книг и обязательны для чтения. ПН же тоже годная серия, веселей Испивающих души, меньше превозмогания - больше сюжета. А еще драконы, космические битвы и погружение в варп с абордажной командой на корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал несколько случайных рассказов Абнетта - впечатляет. Никакого тебе пафоса и превозмоганий, но очень годная военная проза как она есть.

Кто подскажет, как называются его сборники?

 

Начал цикл про комиссара Каина - через страницу смеюсь в голос, давно со мной такого книги не делали. Опять же, автору за постоянный срыв канонов и разрывы шаблонов отдельное уважение и почет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, как называются его сборники?
у них нет авторских сборников, только тематические, хех

А вообще Абнетт сам говорил, что он пишет сначала о войне, а потом накладывает сверху ваху, тот же Двуглавый орел - ваха только фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Прочитал недавно коротенький романчик Митчела Сканлона - "Пятнадцать часов". Так вот, у всякие там абнетты и ренни - это пафосный трэшак про превозмогание и могучих имперских солдат. Повествование об обычном имперском пареньке с фермерской планеты, волею разгильдяйства и тупости заброшенного сначала в ИГ, а потом и в мясорубку уделывает поэмы в прозе об исполненных долга офицерах на раз-два. Конечно, текст и стилистику бы ещё стоило вылизать и прибавить мрачноты, но по реализму произведение идёт далеко вперёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал недавно коротенький романчик Митчела Сканлона - "Пятнадцать часов". Так вот, у всякие там абнетты и ренни - это пафосный трэшак про превозмогание и могучих имперских солдат. Повествование об обычном имперском пареньке с фермерской планеты, волею разгильдяйства и тупости заброшенного сначала в ИГ, а потом и в мясорубку уделывает поэмы в прозе об исполненных долга офицерах на раз-два. Конечно, текст и стилистику бы ещё стоило вылизать и прибавить мрачноты, но по реализму произведение идёт далеко вперёд.

жанры же разные ;D мне тоже "15 часов" понравился, но все же превозмогание и пафос - это одно, а реализмус - другое. Справедливости ради отмечу, что у Абнетта есть Двуглавый орел (про летчиков) - почти без пафоса и превозмогания, но при этом - и почти без вахи :crazy: Ну и Гаунт тоже не такой уж пафосный

 

Другое дело, что все топ авторы в один голос твердят, что на них давят тем, что нужно наполнять контентом вселенную, фанаты хотят больше, ГВ хочет больше, а читать хотят не всех

 

Алсо дочитал я цикл Повелителей ночи, Аарон немного подрос в моих глазах, хотя всякие жужжания доспехов и сверхдраматизм он еще не вывел до конца

Ну и по ереси - примархи теперь у нас полны страдания, Гор - просто мудак, Жиля - злюка и обижака, Логар - плакса, ну а с Агроном жизнь вообще несправедлива и у него СТРАДАНИЯ. Пичаль-бида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вот читаю я, читаю.... Про все ордена. И задаюсь вопросом:

Если в крупных баталиях гибнет около третьи ордена, его потом срочно набивают новичками. Отсюда вытекает то, что их всех снабжают новыми доспехами - по числу павших, плюс-минус десяток человек - и генным семенем. Но откуда берутся все эти доспехи, если новых в нынешнем Империуме не производят, а старые, как правило, покоцаны/утоплены/сожжены/вставить нужное безвозвратно? Хотя, откуда-то же берут материалы для ремонта...

Но фиг с ним - что насчет генного семени? Да, его стараются извлекать из падших по мере возможностей, Ультрамарины вообще на этом помешаны. Но это, все-таки, орган в центре груди - в него попадают чаще всего. Да и десантура, как правило, умирает от фатальных травм, вроде кислотного растворения, испепеления, сожрания... Понятно, что в таком случае семя пропадает с концами.

Где-то упоминалась биоматрица, которая производит семя? Или, в противном случае - население орденов сокращается из года в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в крупных баталиях гибнет около третьи ордена, его потом срочно набивают новичками. Отсюда вытекает то, что их всех снабжают новыми доспехами - по числу павших, плюс-минус десяток человек - и генным семенем. Но откуда берутся все эти доспехи, если новых в нынешнем Империуме не производят, а старые, как правило, покоцаны/утоплены/сожжены/вставить нужное безвозвратно? Хотя, откуда-то же берут материалы для ремонта...
Почему не производят? Даже 2 новых типа (Аквила и Странник) выпустили, Аквилу, правда разработали еще в конце ереси, но так и не выпустили, а эррант - самое, что ни но есть новье. А так просто 5ю и 6ю версию штампуют - мама не горюй, щас штампуют только 7ю, а от 6й версии только привычные теплые-ламповые запчасти прикручивают. Впринципе на каждый орден плюс-минус одна кузница работает, у некоторых есть даже корабли-кузницы, которые чинят снаряжение, штампуют болты и запчасти.

 

Но фиг с ним - что насчет генного семени? Да, его стараются извлекать из падших по мере возможностей, Ультрамарины вообще на этом помешаны. Но это, все-таки, орган в центре груди - в него попадают чаще всего. Да и десантура, как правило, умирает от фатальных травм, вроде кислотного растворения, испепеления, сожрания... Понятно, что в таком случае семя пропадает с концами.
ну во-первых у каждого десантника 2 протогеноида - один всаженый, один растет сам. через 10 лет их можно извлечь (во всяком случае - изначальную) и пересадить кому-то еще. И вторая зигота растет в шее, куда попадают реже.

+ механикумы растят семя искусственно в специально обученых рабах-недобровольцах, которым пересаживают железы, растят их там, а потом удаляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Прочитал трилогию про Эйзенхорна, хотя и зарекался читать книги по Вахе.Начиналось всё отлично, но во втором томе появилась мыслящая сабля. И всё, демонхосты помогают продлить свои мучения, пули отбиваются саблей, главы ордосов ложатся от каких-то мутных хостов, чудесные спасения, титан уничтожается демонхостом.

Один Кэйн без пафоса, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...