Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

А адресочек подскажи, где был?
"Замок Ксир" же.

 

В смысле, у Домов Индорил и Хлаалу общая основа?
Ага, клан Ра'атим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, клан Ра'атим.
Ах да, точно. Гм. Но связи между с приведённым случаем "фамилия - великий дом" особо не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, точно. Гм. Но связи между с приведённым случаем "фамилия - великий дом" особо не вижу.
Просто схожие сохранившиеся традиции.

Это все косвенно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маги Телванни живут долго, а сколько примерно каждому входящему в Совет магу? Дивайту Фиру приписывают около 4000 лет, Ариону чуть меньше 2000 лет, про возраст остальных я не встречал, но тоже немало, если Нелот страдает старческими болезнями, Терана выживает из ума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маги Телванни живут долго, а сколько примерно каждому входящему в Совет магу?
Много, хотя определенно нигде не называется. Про Драту говорят, что она старейшая из Советников.

 

...Ариону чуть меньше 2000 лет...
А это, кстати, где упомнинается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню, но читал дискуссию в которой приводились перечень магов Телванни и их возраст. Запомнилось что Арион самый молодой, а Дивайт самый старый, хотя с возрастом может и ошибся. Последняя дата 2100 лет. А кто старше Дивайт или Драта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Драту говорят, что она старейшая из Советников.
...а Дивайт, соответственно, к Советникам не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о Дивайте. Мог ли он перенести (хватит ли ему сил) Корпрусариум с Ввандерфелла куда-то прочь, дабы спасти его обитателей, дочерей и двемера от извержения вулкана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить дискуссию там доказывалось, что маги продляют возраст за счет собственной магии. Что чем сильнее маг, тем дольше он живет. Противники теории доказывали, что маги с возрастом совершенствуются и теоретически чем дольше они живут, тем больше совершенствуются и таким образом живут бесконечно долго (пока их не убьют). Другая версия доказывала, что часть силы мага уходит на подержание его жизни и защиту от болезней и чем дольше маг живет, тем больше сил тратит на свое долголетии, но тем он слабее становиться. В итоге или маг ослабевает настолько, что не может поддерживать свою жизнь с помощью магии или его убивают т.к. он не может защищаться как прежде. На данный спор я наткнулся более трех лет назад и в защиту версии приводились различные факты из книг и игр. Потом вышел из строя компьютер и когда его отремонтировали, найти сайт не удалось (впрочем я и не пытался особо – учеба и диплом). Какая из версий подходит для магов Телванни? Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, возможно подтверждает мое предположение, что они оба восходят к одному источнику.
Скорее наоборот. Династические браки (или как там они называются по-научному?) и всё такое.

 

Занялся чуть-чуть некромантией:

Ну да - только аналог по внешним характеристикам, а не по природе небесного тела.

"Звезда Азуры или Сумеречная Звезда на короткое время появляется на небе под созвездием Коня, когда солнце висит низко над горизонтом".

А вот какова природа этой звезды... Сложно сказать. Звезды, в общем-то, создания анумистические, и с даэдра-падомаиками, по идее, не связанны. Но у нас есть достаточно примеров, как Князья Забвения влияют на космические объекты - Гирцин окрашивает луну в красный цвет, Шеогорат запускает из космоса метеориты, у Азуры, вон, своя карманная звезда. Возможно, даэдра могут влиять на них, так как те "обитают" по соседству. Или это на самом деле "не-звезда", как те, из которых состоит созвездие Змея. Или это вообще не звезда, а вообще какой-либо иной объект (да хоть небесный аспект известного артефакта, хех).

Мнемоли ака Синяя Звезда же.

 

Кстати, недавно думал про созвездие Змеи (я вообще часто про него думаю). Есть предположение, что это планы Даэдра. Если ануистические божества - это звёзды, то падомаики - un-звёзды.

 

И вот ещё:

...Daedra Lords court and seduce certain amusing specimens of the Mortal Races, especially the passionate and powerful. It gives the Daedra Lords special pleasure to steal away from Shezarr and the Aedra the greatest and most ambitious mortals

Ахаха, так вот что случилось с Чемпионом Киродиила! :) Выходит, он и правда не стал никаким там Шизогоратом, а тупо слетел с катушек, поддавшись его влиянию (а я говорил!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог ли он перенести (хватит ли ему сил) Корпрусариум с Ввандерфелла куда-то прочь, дабы спасти его обитателей, дочерей и двемера от извержения вулкана?
Сам? Очень вряд ли. А вот выскочить вместе с Корпрусариумом куда-нибудь в Обливион в собственный мини-план с помощью кого-то из Князей - мог.
Какая из версий подходит для магов Телванни?
Если исходить из приведённого отрывка, где обсуждаются маги в принципе, то любая. Но, если опираться на вторую версию, Дивайт Фир, остающийся в четырёхтысячелетнем возрасте одним из самых сильных магов среди живущих, по молодости должен был быть минимум одним из этАда.
Ахаха, так вот что случилось с Чемпионом Киродиила! :) Выходит, он и правда не стал никаким там Шизогоратом, а тупо слетел с катушек, поддавшись его влиянию.
Не исключено, что подобную версию нам подкинут в Скае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о Дивайте. Мог ли он перенести (хватит ли ему сил) Корпрусариум с Ввандерфелла куда-то прочь, дабы спасти его обитателей, дочерей и двемера от извержения вулкана?
Перетащить физически, вместе к куском земли, в котором он стоял? Судя по Адскому Городу, это принципиально весьма непросто. Хотя, гипотетически Фир мог участвовать в создании инженума...

 

В итоге или маг ослабевает настолько, что не может поддерживать свою жизнь с помощью магии или его убивают т.к. он не может защищаться как прежде. На данный спор я наткнулся более трех лет назад и в защиту версии приводились различные факты из книг и игр. Потом вышел из строя компьютер и когда его отремонтировали, найти сайт не удалось (впрочем я и не пытался особо – учеба и диплом). Какая из версий подходит для магов Телванни?
Почитать бы эту дискуссию, конечно. Я в лоре что-то не припомню упоминаний о маге, ослабевшем от старости.

 

Скорее наоборот. Династические браки (или как там они называются по-научному?) и всё такое.
Ну да, они самые. А почему "наоборот"?

 

Занялся чуть-чуть некромантией:Мнемоли ака Синяя Звезда же.
А причем тут Азура?

Мнемоли же вообще обычно в драгонбрейки да между кальпами прилетают.

 

Кстати, недавно думал про созвездие Змеи (я вообще часто про него думаю). Есть предположение, что это планы Даэдра. Если ануистические божества - это звёзды, то падомаики - un-звёзды.
В принципе, возможно. А может как раз Мнемоли, звезды-сироты тобишь.

 

Ахаха, так вот что случилось с Чемпионом Киродиила! :) Выходит, он и правда не стал никаким там Шизогоратом, а тупо слетел с катушек, поддавшись его влиянию.

 

Никто не подскажет, кто такой Дарк Мезальф?
Гном. Мертвый гном.

 

Не исключено, что подобную версию нам подкинут в Скае.
С них станется. Даггерфолец возможно попал под Нумидиум, Нереварин сгинул в Акавире, не спася Морровинд, а если выяснится, что и Чемпион помрачился разумом под конец дней своих, то это уже какой-то паталогический садизм по отношению к собственным героям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. чем сильнее маг, тем дольше он живет...

...маги с возрастом совершенствуются и... чем дольше они живут, тем больше совершенствуются - и, таким образом, живут бесконечно долго (пока их не убьют).

 

2. ...часть силы мага уходит на подержание его жизни и защиту от болезней и чем дольше маг живет, тем больше сил тратит на свое долголетие, но тем он слабее становиться. В итоге или маг ослабевает настолько, что не может поддерживать свою жизнь с помощью магии или его убивают т.к. он не может защищаться как прежде.

Каждый маг еще во время своего ученичества должен пройти т.н. Инициацию, т.е. "раскрытие путей" (источник не указан n дней). Дело тут в том, что ребенок (не знаю, как это происходит в Нирне, но у нас, похоже, это так) при рождении через пуповину соединен "с космосом". И чем раньше его отнимают от матери, тем быстрее человек теряет Вселенную в себе. Чувствует ложное одиночество, тянется к другим людям (эльфам). Теряет независимость, встраиваясь в социальные структуры. Чтобы пробудить в себе изначальное (читай: дух), необходим жесткий стресс. Кто-то выдерживает, кого-то забирает Шигорат. Других пожирает Дракон.

 

Так, я отвлекся.

 

Что значит самосовершенствование для мага? Это познание самого себя. Опытные могут управлять телом и психикой настолько, что подчинить себе разум других или избавится от болезни, усталости - для них плевое дело.

Имхо, именно "раскрытием" все новых и новых "путей" в себе, как источников энергии духа, объясняется увеличение запаса маны с возрастом мага (и поэтому она восстанавливается со временем). Так что маг не только не слабеет, но становится сильнее с каждым новым витком спирали.

 

Спасибо за внимание:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, они самые. А почему "наоборот"?
Наоборот потому что это было два дома, которые со временем стали сближаться. Хелсет стал бы последней каплей, если бы не Инджениум. Опять же, Телванни же нашёлся. А про Дресов мы просто ничего не знаем. У Редоранцев есть Раморан и Ретеран, видимо, меньшие кланы, а сам клан по имени Редоран обретается на материке. Да и вообще, о чём может говорить то, что имена некоторых неписей совпадают с именем Дома, а какие-то нет? Просто как тривия пойдёт.

Я бы скорее поверил, что Дрен и Дрес связаны, ибо они кроме похожих имён ещё плантаторы-работорговцы. Например, Дрены откололись от Дрес и присягнули Хлаалушникам.

 

А причем тут Азура?

Мнемоли же вообще обычно в драгонбрейки да между кальпами прилетают.

В принципе, возможно. А может как раз Мнемоли, звезды-сироты тобишь.

То Магна Ге))

А Магна Ге, в свою очередь - те, кто не смогли улететь за Магнусом или были брошены им.

 

Ахаха, так вот что случилось с Чемпионом Киродиила! :) Выходит, он и правда не стал никаким там Шизогоратом, а тупо слетел с катушек, поддавшись его влиянию.
А? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот потому что это было два дома, которые со временем стали сближаться.
Ага. Только это ни Серджо Индорила Неревара Мора, ни братьев-королей Эбенгарда и Морнхолда не объясняет.

 

Хелсет стал бы последней каплей, если бы не Инджениум.
Он бы для Индорили стал последней каплей, да, но не в том смысле. Ему явно наплевать было, что у него дед оттуда, даже если это соответствует действительности.

И вообще по апокрифам он себе из Дреса невесту взял.

 

Я бы скорее поверил, что Дрен и Дрес связаны, ибо они кроме похожих имён ещё плантаторы-работорговцы. Например, Дрены откололись от Дрес и присягнули Хлаалушникам.
Возможно. Но я подозреваю, что они из Ра'атим.

 

То Магна Ге))
Не, это именно Мнемоли, вроде бы.

А Магна Ге - это, по-моему, простые звезды. Или какая-то группа среди них. В любом случае, Манкар Мнемоли и Магна Ге четко разделяет.

 

А? :)
Я хотел ответить, но потом решил ответ после цитаты Марка написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Ещё несколько вопросов (заранее благодарен). 

 

1. Есть ли какие-нибудь ингредиенты, не присутствующие в играх (Даггерфел, Морровинд, Обливион), но есть в Нирне? Например, что растёт/бегает/плавает у альтмеров, чего нет у остальных.

 

2. Есть ли книги с описанием как именно собираются/извлекаются/добываются те или иные ингредиенты? Например, как именно извлекается сердце даэдра?

 

3. Дайте, пожалуйста, ссылки на примеры двемерской алхимии/зачарования.

 

4. Укажите источники на некромантские операции (пожалуйста побольше!).

 

5. Можно ли корпрус отнести к некому "катализатору" мутаций (можно ли считать мутагеном Нирна)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только это ни Серджо Индорила Неревара Мора, ни братьев-королей Эбенгарда и Морнхолда не объясняет.
Но Неревар не был основателем дома Индорил. Дом был до него. Братьев-королей объясняют именно династические браки, благо это были дела не так уж давно минувших дней.

 

Возможно. Но я подозреваю, что они из Ра'атим.
То есть, ты предполагаешь, что Велот увёл за собой всего один клан Раатим, который потом расплодился на кучу мелких домов и на 6-7 крупных?

 

Не, это именно Мнемоли, вроде бы.

А Магна Ге - это, по-моему, простые звезды. Или какая-то группа среди них. В любом случае, Манкар Мнемоли и Магна Ге четко разделяет.

А, всё, вспомнил. Это я со Star Orphans спутал.

 

 

1. Есть ли какие-нибудь ингредиенты, не присутствующие в играх (Даггерфел, Морровинд, Обливион), но есть в Нирне? Например, что растёт/бегает/плавает у альтмеров, чего нет у остальных.
Особенности флоры Тамриэля

И вот ещё статейка (не вчитывался, но вроде неплохая). Может, пригодится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Есть ли книги с описанием как именно собираются/извлекаются/добываются те или иные ингредиенты? Например, как именно извлекается сердце даэдра?
В книгах не помню, но судя по диалогам - сердце, например, стандартным способом, только очень быстро, пока тело не исчезло со смертного плана.

 

3. Дайте, пожалуйста, ссылки на примеры двемерской алхимии/зачарования.
Луна-и-Звезда. Инструменты Кагренака. Мифопоэтические чары на Сердце Лорхана.

 

4. Укажите источники на некромантские операции (пожалуйста побольше!).
"О подготовке тел", "Путь к превосходству", записка от руки (у нас ее на сайте что-то нет) и, конечно, "N'Gasta! Kvata! Kvakis!". Отчасти "Аркей Враг" и "Луна Некроманта". И еще худлит, если интересует - "Маннимарко, Король Червей", "Исход" и "Палла, часть вторая".

 

5. Можно ли корпрус отнести к некому "катализатору" мутаций (можно ли считать мутагеном Нирна)?
Что понимется под "мутациями" в днном случае? Вообще, никогда не слышал про потомков корпрусников ...или про то, что корпрусники хотя бы теоритически способны к репродукции.

 

Братьев-королей объясняют именно династические браки, благо это были дела не так уж давно минувших дней.
Я примерно так и писал:

"...насчет С'эфена известно, что он не был Ра'Атим по крови - будучи единоутробным братом Мораэлина, он не был сыном его отца. Возможно, он был усыновлен Кронином, когда тот женился на его матери. Можно еще выдвинуть предположение, что этот брак, возможно, присоединил Морнхолд ко владениям Ра'Атим...".

А вот те братья-короли, при которых "нация раскололась", были, вероятно, как раз во времена Неревара.

 

То есть, ты предполагаешь, что Велот увёл за собой всего один клан Раатим, который потом расплодился на кучу мелких домов и на 6-7 крупных?
Я такого не говорил. Ра'атим должен быть из тех клановых структур, что, по таймлайну, возникли как при после падения высокой культуры Велоти.

 

Дело в том, что в "Особенностях флоры" как раз все перечисленное присуствует в играх. В основном в Обливионе, один огненный паспоротник в Морровинде.

 

Более того, судя по "Де Рерум Диреннис", например, на Саммерсете вообще растет тоже самое, что и в Морровинде.

Но по логике, конечно, в каждой провинции должно расти что-то, чего нет в остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди что такое Black Isle (черный остров), я когда играл в Арену там при приезде в какой-то город (не помню какой) выскакивает описание что-то вроде: "Вдали виднеется сияние красной горы и скалы черного острова".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, ФФ, я опять на агнглийском.

Ebonheart You enter Ebonheart (скорее всего имеется материковый Эбонхарт, а не Замок Эбонхарт на острове), also known as the Black City. To the north you can see the red-orange glow of Dagoth Ur, the firecone on the Black Isle. The Reavers reside here. They have a reputation of being extremely ruthless...
Чёрный Остров = Вварденфелл.

Только вот не припомню, было ли такое описание в Арене или нет. А, да, было, только не именно это описание (оно присутствовало на этапе разработки Арены), а схожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще вопрос: о Солтсхейме ни в одной игре раньше ТЕС ІІІ не упоминается?

И что за необитаемый остров на северо-восток от Морровинда, на карте Арены там нет ни одного объекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще вопрос: о Солтсхейме ни в одной игре раньше ТЕС ІІІ не упоминается?
Неа, только в Бладмуняшке впихнули его буквально из неоткуда.

 

И что за необитаемый остров на северо-восток от Морровинда, на карте Арены там нет ни одного объекта?
Он не необитаемый, там целый архипелаг и зовётся он островами Тельванни. На нём находится Порт Тельваннис, по мнению многих, главный город Тельванни. В играх он, разумеется, не показан. В любительских модах присутствует в Тамриэль Ребилте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...