Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

:molodec:

Призматический Текстракт Доминиона: продуцирование Башенных Свитков, аккумулированной Сонным Рукавом Мемоспоры и Вещественной Маджики; или внедрение в Мундекс Земной для Инспекции и в Других Целях.
Taligent spent much of its first two years developing their operating system (sometimes referred to as TalOS) and simultaneously trying to find a market for it. They started a large project surveying potential customers, only to find little interest in a new OS. It is a point of controversy whether the lack of interest was real or the survey fell prey to question-framing problems and political issues with investors. If asked the question "Do you want a new OS?", there were few who would say yes. The survey did, however, show there was sufficient support for the benefits TalOS would bring.

 

 

 

Тут вот что хотел узнать. Морровиндский призыв нежити (имеется в виду, что нежить появляется не как анимированное тело кого-то, а как будто из Обливиона) - это условность такая, или в книгах есть что-нибудь по этому поводу?
Условность, по признанию разработчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А какой силой обладает Нумидиум? У него были какие то божественные способности, или он просто большой голем, который может только ломать и крушить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он Башня. Как минимум этого достаточно, чтобы приписать ему действительно сверхъестественные способности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой силой обладает Нумидиум? У него были какие то божественные способности, или он просто большой голем, который может только ломать и крушить?
Божественные - как у Башни, т. е., влияние на ткань мироздания или даже функции Кости Земли. Кстати, не может ли быть так, что Башни и есть Кости Земли?

Ну и просто большой голем, который крушить. Огромный Боевой Человекоподобный... Голем.

 

Он Башня. Как минимум этого достаточно, чтобы приписать ему действительно сверхъестественные способности.
Но недостаточно для объяснения могущества, ибо мы и сами не знаем, на что способны Башни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос таков: а чего Велоту и его сподвижникам на месте не сиделось? Как мы все помним, начальной точкой отсчета истории темных эльфов принято считать момент, когда от народа альтмеров отделилась группа инакомыслящих, возглавляемая пророком Велотом, и перебралась в те земли, которые ныне зовутся Морровиндом. Но почему они отделились? После чтения внутриигровых книг на тему у меня возникло впечатление, что Велоти - это такие неформалы, которые хотели просто отличаться от других. Но не образуются же из- за этого новые этносы, в самом деле! Есть ли на этот счет другие официальные комментарии?

Кстати, моя собственная гипотеза - это религиозные разногласия. Скорее всего, Велоти были даэдропоклонниками среди альтмеров, поклонящихся аэдра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, апостолы Храма Зеро утверждают, что все дело было в том, что Велот сказал своему народу: "Вы, уроды ушастые, задолбали ныть по миру духов, тут-таки тоже неплохо, кто со мной - айда в землю обетованную, подальше от этих депрессивных алдмеросатанистов."

А Велотом водительствовала Боэта, насколько помню. Вообще, кимеро-данмеры еще и тем интересны, что если босмеры - полулюди по крови (брали в жены человеческих женщин), то велотам переписывали сознание под человеческое (признание Лорхана, теплое отношение к миру и его порождениям), и относительно в этом преуспели, но только относительно - природного мерского высокомерия и гордыни побороть не смогли. Впрочем, и люди этим грешны.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, моя собственная гипотеза - это религиозные разногласия. Скорее всего, Велоти были даэдропоклонниками среди альтмеров, поклонящихся аэдра.
Всё это есть во внутриигровой литературе, во множестве источников.

Когда-то альдмеры постепенно начали поклоняться не просто всем предкам, а избранным предкам, и кому-то это пришлось не по нраву. Альтмеров тогда ещё не было. В общем, тогда от альдмеров отделились сначала двемеры, потом кимеры и орсимеры.

Есть же, в конце концов, книжка "Изменившиеся". Есть "Учения Вехка". Там всё подробно изложено.

 

Что же до "неформалов"... "Помните, само слово "Даэдра" появилось как юношеский мятеж."

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтмеров тогда еще не было.

Виноват. Просто мне почему-то казалось, что ко времени отделения кимеров альтмерская культура сформировалась в более-менее близком к современному виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват. Просто мне почему-то казалось, что ко времени отделения кимеров альтмерская культура сформировалась в более-менее близком к современному виде.
Ну, это и немудрено. Я даже не припомню конкретной границы, позволяющей сказать, что вот тут ещё альдмеры, а тут - уже альтмеры. Помню, что во всех текстах времён Исхода Велота (и текстах о тех временах) говорилось про альдмеров, а в более поздних - в большинстве своём уже про альтмеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж затронули данмеров, хотелось бы поделиться своей теорией. Я считаю, что у каждой расы в Тамриэле есть прототип у нас, на Земле.

С имерцами и нордами все ясно, а вот как по мне данмеры - вылитые израильтяне (те, которые естественно до возникновения стены плача были). У них множество общих моментов:

1) Велот = Моисей

2) Великие Дома = Колена

3) "Земля обитованная"

4) Подчинение Риму = прототипу Рима

5) Божественное покровительство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие теории подробно рассматриваются в этой теме.

А уж по праву человека, убившего три года на изучение истории древнего ближнего Востока, скажу - сходство не более чем косметическое, по пять схожих признаков можно с любой другой земной культурой найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие теории подробно рассматриваются в этой теме.

А уж по праву человека, убившего три года на изучение истории древнего ближнего Востока, скажу - сходство не более чем косметическое, по пять схожих признаков можно с любой другой земной культурой найти.

Тема конкретно за Морровинд, а я говорю за вселенную и ее ЛОР. Кроме того, если капнуть глубже и сравнить культуру альтмеров с арабскими странами то сходства еще более очевидны. Ведь нам обоим извесно от кого откололись евреи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы её (тему) прочитайте для начала. Она далеко за пределы Морроувинда вышла. И такие сравнения там уже тоже мелькали.

Данмеры откололись от альтмеров => иудеи пардон, евреи пардон, ибрим откололись от арабов? Ох, как грустно-то...

Я с таким же успехом могу постулировать, например...

Морроувинд - это Митанни.

1. Раннефеодальное государство // непрочная номальная деспотия.

2. Поклоняются Трибуналу // поклоняются Индре, Варуне и Митре.

3. В древние времена насёлен двемерами и кимерами // населён хурритами и семитами.

4. Эльфийское государство, захваченное Империей людей, некогда бывших рабами // семитское государство, захваченное империей ассири, находившихся на подчинённом положении.

5. Язык произошёл от альдмериса // язык имеет явные индоиранские корни.

 

Я повторюсь - найти аналогии можно любые, даже самые маразматические. И настолько наркоманских теорий, как я, выдвигать не надо. Достаточно хоть на Лурк зайти, где Морроувинд с Россией сравнивают. И находят гораздо больше аргументов.

Изменено пользователем ИгхарРэйвен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж затронули данмеров, хотелось бы поделиться своей теорией. Я считаю, что у каждой расы в Тамриэле есть прототип у нас, на Земле.
Если и есть, то у каждой расы прототип далеко не один.

А настоящий трэш по теме "кто какая расса" пошёл там вот с этого сообщения: http://fullrest.ru/forum/topic/6438-otkuda-est-poshel-morrovind/page__view__findpost__p__171675

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю людей, которые считают что они будут оригинальными, если начнут говорить с какой земной нации списаны все расы ТЕС или любой другой игры. Ну понятно, каждый может для себя отметить что норды это викинги, имперцы римляне. Но начинать по такому принципу определять все расы, даже эльфов и хаджитов это тупо и не нужно. Ну привел ты свой список о том что данмеры это японцы, а орки монголы, и че дальше? С какой целью это надо говорить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю людей, которые считают что они будут оригинальными, если начнут говорить с какой земной нации списаны все расы ТЕС или любой другой игры. Ну понятно, каждый может для себя отметить что норды это викинги, имперцы римляне. Но начинать по такому принципу определять все расы, даже эльфов и хаджитов это тупо и не нужно. Ну привел ты свой список о том что данмеры это японцы, а орки монголы, и че дальше? С какой целью это надо говорить?
Начнём с того, что никто не говорит об оригинальности, а просто приводится теория, позволяющая (теоретически) провести параллели с историей развития какого-либо народа ИРЛ. Хотя если не знать реальной истории, можно нести полнейшую чушь (например, о том, что бани появились на Руси, а значит Скайрим - Русь).

Только эти попытки традиционно разбиваются впустую, потому что никто списывать один в один не будет.

А для чего ещё это делается? Для того, чтобы понять, если в Тамриэле есть катаны, то есть ли в нём, например, васаби? И насколько атмосферно или чужеродно будут смотреться, например, бумажные фонарики в хижине где-нибудь в Хууле или Гнаар Моке.

То есть, находя корни какой-либо культуры, мы можем делать вывод о вероятности нахождения её отдельных элементов там же, в Тамриэле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже считаю что ни одна раса или какой-либо другой элемент игры не списаны только с одного источника, в них переплетается несколько культур плюс что то выдуманное из головы, это и делает их интересными и своеобразными, и поэтому я не понимаю, как некоторые люди с упоением могут доказывать себе и всем остальным что расы списаны с Японии или Ирана, когда у меня наоборот портится впечатление от мысли что окружение, которое мне нравится, могло быть выдумано не креативными разработчиками, а взято из реального мира, причем из тех стран, которые я не люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, про Древние Свитки по-прежнему известно только то, что на них нарисована карта созвездий, видимых с земного Южного полушария. В Oblivion, имхо, тема и то больше раскрыта была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - это ясно. Но кроме того, вытесняться что Свитки в наличие у:

 

1) Жрецы Мотылька -> Псиджики

2) Двемеры

3) Талморцы

4) Норды

 

Я правда до сих пор кое-что не понял. Если Свитоком изгнали Алдуина, то что мешает штамповать их и ... "вот Пинки вот и Брейн, задумали они весь мир поработить и вместе править всласть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пара вопросов, по Свиткам как раз.

 

В Скайриме говорится, что Древние Свитки это "частички создания" (диалог с Партрунаксом). И что пророчества - это побочный бонус, а на самом деле они для другого дела.

Вообще, что-то ещё про Свитки известно, кроме двух квестов (из Облы и из Скайрима)?

 

Вспоминается, как в Альдудагге "частички мира" прятал Дагон, а теперь, соответственно, должен возвращать.

Это как-то можно интерпретировать? Например, типа, Мехрун хотел захватить ББЗ вовсе не из-за Драконьих Огней, а из-за библиотеки Елдоскроллов?

Вообще, Альдудаггу можно хоть как-то интерпретировать в контексте Скайрима?

 

Ещё давно не даёт покоя "et'Ada, Eight Aedra, Eat the Dreamer" - вроде намекается на то, что неправильное чтение Свитка может привести к делению читателя на ноль. Тут может быть связь с двемерским "инцидентом", или мне кажется?

 

Дальше, по ходу сюжета мы записываем содержимое Свитка на лексикон.

По сюжетному квесту нам известно, что в нём содержится запись поражения Альдуина.

По квесту же Хермеуса Моры выясняется, что на том же свитке как-то уместились данные об открытии какого-то левого двемерского куба, который, похоже, веками стоял пустым (учитывая его содержимое).

Конечно, учитывая, что ГГ считает именно этот Свиток нужным без всяких на то оснований, можно просто назвать всё это "игровой условностью", но бред же.

Может, какое-то объяснение всё-таки придумать можно?

 

Ну и ещё вопрос, по квесту с Арнелом, в котором:

1) он удивлён, что Разрубатель не убил ГГ

2) сам он не боится брать Разрубатель голыми руками

3) Разрубатель "сломан" (имеет 0 зарядов)

4) роль Сердца играет какой-то дурацкий соулгем

5) роль Разделителя вообще ничто не играет

5) Арнел, ударив по камню 3 раза, благополучно разуплотняется

6) у ГГ такой фокус не проходит

Вопрос: это что было вообще?

Намёк на то, что ни Сердце, ни Инструменты были необязательными для исчезновения двемеров? Или что-то ещё?

Или просто мне стоит пореже думать во время прохождения Скайрима?

 

Не ну так то в ней почти все сходится, даже скелет акавирского гонца в белом проходе обычный, человеческий.
МК это дело комментировал в духе "это графическая иллюзия/ошибка, на самом деле вы видели змеелюдей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда до сих пор кое-что не понял. Если Свитоком изгнали Алдуина, то что мешает штамповать их и ... "вот Пинки вот и Брейн, задумали они весь мир поработить и вместе править всласть."

Их до конца изучить не могут, не то. что штамповать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый лис такой Лис.)

 

chedap

 

Вообще, что-то ещё про Свитки известно, кроме двух квестов (из Облы и из Скайрима)?

Со слов МК первый свиток был обнаружен в Адамантиновой Башне. Итак есть точка отсчёта?

 

Вообще, Альдудаггу можно хоть как-то интерпретировать в контексте Скайрима?

Алдуин Скайрим - недоАлдуин. Просто босс, крутой мега-перец.

 

Ещё давно не даёт покоя "et'Ada, Eight Aedra, Eat the Dreamer" - вроде намекается на то, что неправильное чтение Свитка может привести к делению читателя на ноль.

Так оно и есть, можно ослепнуть и малость свихнуться. От передозы информации.)

 

Или просто мне стоит пореже думать во время прохождения Скайрима?

Надо ждать Lore-мода, чтобы думать было приятно. А то сплошная садомаза)) Вот у Леди Неревар все тексты MK в Скайриме с собственной башенкой! А чем мы хуже?

Изменено пользователем Psijic-Renegade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов МК первый свиток был обнаружен в Адамантиновой Башне. Итак есть точка отсчёта?
Ну, собственно, Адамантиновая Башня и есть "точка отсчёта" - для времени. Так что присутствие там свитка не удивляет.

А он был первым обнаружен или считается наиболее старым? Можно ссылку, я не помню такого вообще.

Алдуин Скайрим - недоАлдуин. Просто босс, крутой мега-перец.
Это ясно. Хотя я так и не понял, откуда его Седобородые ожидают "ещё раз", если в Совнгарде мы его взорвали с концами.

Я-то другое имел в виду. Скажем так: что могло послужить основой тому, что норды (с бретонами) написали семитомную сказку про вражду Альдуина с Дагоном? И если это полностью вымышлено, откуда там взялось слово "кальпа", если до KotN и Скайрима оно вообще не использовалось?

Так оно и есть, можно ослепнуть и малость свихнуться. От передозы информации.)
Слово evaporating намекает на несколько другую степень передоза, нежели "малость свихнуться".

Потому и параллель с двемерами. Может, они приблизились к CHIM, но будучи любителями логики, они не смогли не проzerosumмироваться. Ну то есть, это Кагренак достиг zero-sum, а остальные исчезли вследствие телепатической связи. Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...