Перейти к содержанию

Был ли Дагот Ур злодеем?


Рекомендуемые сообщения

Более того, пробудившиеся спящие вспоминают о такой жизни как о кошмарном сне.
Да, потому что они все еще люди, по умолчанию привязанные к материальному. Вот видящие уже скорбят. Вообще, сложно сказать, где именно в этой странной секте проходят границы между стремлением псиджи, безумием и агрессивной промывкой мозгов. Думаю, все перечисленное используется в нужных пропорциях.
Но что-то не всех это прельщает.
Как всякий радикализм. Впрочем, всегда можно ограничиться вивековским "не держи в доме ничего, что не было бы полезным или красивым" и двигаться к Башне этой дорогой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 744
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дагот Ур - слишком многогранная личность, впрочем как и всякая личность, и нельзя однозначно судить о нём, как об отъявленном мерзавце, загубившим свою родину, или как о герое-победители, который был непонят своими соотечественниками - данмерами. В таких случаях говорят: сколько людей, столько и мнений. И я считаю, что Дагот Ур не был злодеем, быть может некоторые его действия выглядели как явное зло, но это были лишь действия, побуждения для достижение своей благой цели. Но видимо не так были поняты его действия, да и вообще его миссия, посему его посчитали злодеем, каких свет не видел! Жаль, что так вышло, а не иначе. :kadilo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дагот Ур - слишком многогранная личность, впрочем как и всякая личность, и нельзя однозначно судить о нём, как об отъявленном мерзавце, загубившим свою родину, или как о герое-победители, который был непонят своими соотечественниками - данмерами. В таких случаях говорят: сколько людей, столько и мнений. И я считаю, что Дагот Ур не был злодеем, быть может некоторые его действия выглядели как явное зло, но это были лишь действия, побуждения для достижение своей благой цели. Но видимо не так были поняты его действия, да и вообще его миссия, посему его посчитали злодеем, каких свет не видел! Жаль, что так вышло, а не иначе. :kadilo:

 

опять же, как может быть жаль, если однозначно нельзя сказать? Жаль что он не превратил весь Морровинд, а то и Тамриель в пепельную пустыню, населённую больными корпрусниками, полудохлыми рабами, безмозглыми зомби и одурманенными фанатиками, которыми руководят вечно витающие в невесть каких астралах околобожественные создания. И над всем этим безобразием стоит Акулахан, которым управляет лично Дагот Ур? Мрачноватая картинка.

 

Или жаль, что он не перестроил мир на новый лад, где нет проблем и страданий, а есть лишь слияние всего в вечном размеренном сне наяву и "во плоти Дагота"?

Изменено пользователем 3oA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы. Не следует даже помышлять о том, чтобы поменять течение времени, истории и допустить воплощение его планов. В любом случаи, этого уже не произойдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы. Не следует даже помышлять о том, чтобы поменять течение времени, истории и допустить воплощение его планов. В любом случаи, этого уже не произойдет!
Я бы не был настолько уверен. Определённые божественные и околобожественные сущности мира Старых Свитков умеют творить со временем забавные штуки. А уж что может прийти в голову Беседковцам во время работы над следующими частями серии... ;-)

 

опять же, как может быть жаль, если однозначно нельзя сказать? Жаль что он не превратил весь Морровинд, а то и Тамриель в пепельную пустыню, населённую больными корпрусниками, полудохлыми рабами, безмозглыми зомби и одурманенными фанатиками, которыми руководят вечно витающие в невесть каких атралах околобожественные создания. И над всем этим безобразием стоит Акулахан, которым управляет лично Дагот Ур? Мрачноватая картинка.

 

Или жаль, что он не перестроил мир на новый лад, где нет проблем и страданий, а есть лишь слияние всего в вечном размеренном сне наяву и "во плоти Дагота"?

А вот это мне нравится!

Если отказаться от земных стереотипов "фанатичное желание построить утопию, подкреплённое материальными возможностями = угнетение, террор, тоталитаризм/авторитаризм/и-что-там-ещё", то Дагот считается злодеем постольку, поскольку пытается перестроить существующий мир по альтернативным канонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он поступал так как щитал правильным ну а гордость и тщеславие с ним свою игру потом с играли, на щет его последователей для народа тамриэля они были уродами а для них и него самого те кто возвысился за щет сердца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то Дагот считается злодеем постольку, поскольку пытается перестроить существующий мир по альтернативным канонам.
И, заметим, Септим поступил так же, хех.

 

Но интересно, чем бы обернулся даготов крестовой поход на Аэдра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Акулахан все ж не Лорхан, так что неизвестно кто кого. Хотя, если бы он лишил их поклонения, они могли и ослабеть. А вот чтоб он дальше стал делать - я ума не приложу, вряд ли б он остановился на банальном захвате Тамриэля, а вот стал бы доводить до конца дело разрушения вселенной, стал бы лепить собственные миры или просто отправился бы странствовать по Аурбису - одному Нереварину известно (который явно знает больше, чем игрок, учитывая припсываемые ему изречения и диалог с Даготом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, заметим, Септим поступил так же, хех.
Хм... Наверное, да. Думаю, одолей Ворин Дагот Альмсиви во время первой свары - поклонялись бы ему сейчас в Храме и почитали Великим Предком, соратником Неревара, Хранителем и Реформатором Морроувинда. Септи с местным колоритом, хе.
Но интересно, чем бы обернулся даготов крестовой поход на Аэдра.
Думаю, провалом. Он не смог с тремя богами разобраться - куда ему против девяти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, провалом. Он не смог с тремя богами разобраться - куда ему против девяти?

 

это у него тогда не было ни Акулахана, ни Призрачного Стража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, Дагот Ур великий человеко-боГ, ога. Он желает добра морровинду и зла империе, факт. И прежде чем возражать этим утверждениям, скажите мне:

http://www.lovehate.ru/photos/131395.jpg]

 

Это Чубака с планеты Киши. Какой в этом смысл? Из чего следует что Дагот Ур не злодей.

Изменено пользователем Ксэнтос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да уж я все-таки думаю Дагот Ур был-бы великим генералом Неревара и дальше ,и они правили-бы Морровиндом вместе ,а так злодея с него сделали двемеры ,они же выковали проклятые инструменты ,да и попытались получить силу богов через сердце ,а это все-равно что бросить вызов богам ,ну и наверное они и постарались чтоб двемеры не получили силу и отправили их куда-то (это моя версия) ,ну короче Дагот мог-бы не создавать монстров ,а тихонько возрождать свой дом без всяких ужасов ,а потом вербовать данмеров перейти на их сторону без всякого корпруса ,ну и пойти на войну с Альмсиви ,а так он стал злодеем ,из-за того что против воли превращал своих жертв в монстров ,а все-таки я думаю он желал Морровинду только добра но инструменты сделали свое дело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Йозеф Менгеле, смею предположить, человечеству тоже желал только добра.

 

Кстати, вы слышали про точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще точки ,типа игра такая ,вить игру я знаю? Да ты пожалуй прав Дагот добра желал ,но не тем путем пошел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне хоть одного политического/исторического деятеля, который желал зла в таком случае.

 

а так злодея с него сделали двемеры

 

точно, нашли виновных!))

 

они же выковали проклятые инструменты ,да и попытались получить силу богов через сердце

 

это Альмсиви попытались. И получили. А двемеры и Дагот хотели нового бога сделать.

 

Дагот мог-бы не создавать монстров ,а тихонько возрождать свой дом без всяких ужасов

 

а мог бы и не возрождаться, особенно без инструментов, ага. Нет уж, он больше чем просто воевал с Альмсиви, и в этом-то вся и задумка. Если бы тупо мстил - вот тогда бы был злодеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне хоть одного политического/исторического деятеля, который желал зла в таком случае.
Гм; Нерон, Калигула, прочие маргинальные безумцы? Хотя, пожалуй, даже они хотели как лучше, насколько они умели и представляли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё же и тот и другой тоже не были исключительно негативными фигурами. Их хочется поставить в один ряд с Грозным , который несмотря на свою сомнительную славу, всё-таки и полезными политическими деяниями отличился. Однозначно "плохими" можно назвать только правителей, вообще не интересовавшихся делами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё же и тот и другой тоже не были исключительно негативными фигурами. Их хочется поставить в один ряд с Грозным , который несмотря на свою сомнительную славу, всё-таки и полезными политическими деяниями отличился.
Ну Грозный поуспешнее в политическом плане все-таки был ...по крайней мере Калигулы.

 

Однозначно "плохими" можно назвать только правителей, вообще не интересовавшихся делами.
Да и то делами они не интересовались не со злобства натуры, а из-за некомпетентности. Да, пожалуй, Чорные Властелины - продукт слишком фантастический даже для приличной фантастики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то делами они не интересовались не со злобства натуры, а из-за некомпетентности. Да, пожалуй, Чорные Властелины - продукт слишком фантастический даже для приличной фантастики.
Из чего следует, что внушительный массив фентезийных игр к приличной фантастике не относится ;-)

Кст., не могу не плюнуть в Обливион, нелюбимый в первую очередь за "неприличную фантастику" (по отношению к Морке, поскольку всё условно). Дагон - ладно, хрен с ним, у него пунктик - Нирн захватить. Но квест ГМ и Манимарко меня погрузили в депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи мне хоть одного политического/исторического деятеля, который желал зла в таком случае.

А с каких пор Менгеле - политический или исторический деятель? А так: Черчиль, Гитлер, Сталин, Наполеон II и другие 75% политических деятелей, которые хоть с кем-нибудь да воевали.

 

Нерон, Калигула

Гелиогобал... :-D Или он просто был странным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дагон - ладно, хрен с ним, у него пунктик - Нирн захватить. Но квест ГМ и Манимарко меня погрузили в депрессию.
Ну, Дагона вообще можно рассматривать как стихийное бедствие, хех; Каморан - тот сумасшедший гностик, а у этих товарищей представления о добре и зле всегда было нестандартным.

А вот Маннимарко... не видел, надо сказать. Неужели ему даже философии а-ля арканумовский Керган не сочинили?

 

А так: Черчиль, Гитлер, Сталин, Наполеон II и другие 75% политических деятелей, которые хоть с кем-нибудь да воевали.
Нам нужны не те политические деятели, что с кем-то воевали, а те, что воевали исключительно по причине зловредной натуры. То есть не из-за политических условий, а "что бы эти людишки друг друга поубивали, kekeke".

С кем, кстати, успел Наполеон Второй повоевать, хех?

 

Гелиогобал... :-D Или он просто был странным?
Н-де, везло римлянам на забавных императоров. Но этот же вроде был солнцепоклонником?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужны не те политические деятели, что с кем-то воевали, а те, что воевали исключительно по причине зловредной натуры. То есть не из-за политических условий, а "что бы эти людишки друг друга поубивали, kekeke".

Ну, допустим, Черчиль СССР ненавидил... О Сталине и Гитлере, так и быть, ничего утверждать не буду... ^_^

 

Нам нужны не те политические деятели, что с кем-то воевали, а те, что воевали исключительно по причине зловредной натуры. То есть не из-за политических условий, а "что бы эти людишки друг друга поубивали, kekeke".

С кем, кстати, успел Наполеон Второй повоевать, хех?

Пардон, перепутал с третьим... На сколько я помню, он был вспыльчив, а его политика отличалась исключительной рандомностью и эмоциональностью. Можно еще и императором СРИ ругавшихся с Папами вспомнить... Да и вообще большую часть политиков в период от развала Западной Римской Империи и до Вестфальской системы МО...

 

Н-де, везло римлянам на забавных императоров. Но этот же вроде был солнцепоклонником?

Звучит так, как будто им все можно... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, Черчиль СССР ненавидил...
...и стремился уничтожить. Но тут даже уместнее его деятельность в колониях вспомнить, хех.

Но он все-таки на благо Британии так действовал, а не наоборот.

 

Пардон, перепутал с третьим... На сколько я помню, он был вспыльчив, а его политика отличалась исключительной рандомностью и эмоциональностью.
О чем я и говорю - тут не склонность к Ослу ко Злу, а некомпетентность и самодурство.

 

Можно еще и императором СРИ ругавшихся с Папами вспомнить...
Ты так говоришь, как будто это что-то плохое, хех.

 

Да и вообще большую часть политиков в период от развала Западной Римской Империи и до Вестфальской системы МО...
Да ладно, геополитика и прочее сопутствующее тогда точно так же работали. Да и после Вестфальской системы они временами точно так же не работали.

 

Звучит так, как будто им все можно... ^_^
Нет, конечно. Но подобные ребята на идейных Чорных Властелинов тоже не тянут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и стремился уничтожить. Но тут даже уместнее его деятельность в колониях вспомнить, хех.

Но он все-таки на благо Британии так действовал, а не наоборот.

А добро и зло все равно относительны... Что хорошо льву и единорогу, то медведю - не труъ...

О чем я и говорю - тут не склонность к Ослу ко Злу, а некомпетентность и самодурство.

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое, хех.

Нет, конечно. Но подобные ребята на идейных Чорных Властелинов тоже не тянут.

Ну ты прямо злого Сотону хочешь... Такие обычно до власти не добираются...

Да ладно, геополитика и прочее сопутствующее тогда точно так же работали. Да и после Вестфальской системы они временами точно так же не работали.

Да конечно, с идеологией "государство для государя" именно она и была. Тогда еще и государство государством не осозновалось. Геополитика началась где-то с... Когда там у нас Франция Евангелическую Унию поддержала вопреки собственному католицизму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А добро и зло все равно относительны... Что хорошо льву и единорогу, то медведю - не труъ...
Относительно оно относительно идеально инертного наблюдателя.

На роль такого наблюдателя, например, вполне подойдет Невидимый Розовый Единорог.

 

Ну ты прямо злого Сотону хочешь... Такие обычно до власти не добираются...
Ну я о том и говорю, хех.

 

Да конечно, с идеологией "государство для государя" именно она и была. Тогда еще и государство государством не осозновалось. Геополитика началась где-то с... Когда там у нас Франция Евангелическую Унию поддержала вопреки собственному католицизму?
Геополитика началась где-то с тех пор, как вождь Ры'ых впервые задумался - с чего это, собственно, племя Зеленого Мамонта единолично владеет банановой рощей, и не пускает туда чужие племена? А не взять ли палок-копалок побольше, да и выгнать их из рощи всех на мороз?

Ну а государство государством, собственно, еще даже до Платона осознаваться начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...