Перейти к содержанию

Языки и письменность Тамриэля


Рекомендуемые сообщения

Ага, но с другой стороны - например, http://www.imperial-library.info/mwbooks/d...vayth_fyr.shtml и http://www.imperial-library.info/mwbooks/d...rom_aryon.shtml

Хотя в случае с этими книгами, увы, действительно весьма возможен банальный копипаст.

 

ещё и Послание Каю Косадесу зашифровано, и Кодовая книга. И на расшировку их я где-то натыкался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ещё и Послание Каю Косадесу зашифровано, и Кодовая книга. И на расшировку их я где-то натыкался.
На расшифровку послания Косадесу понятно-то где, хех - Косадес ее и дает.

Вопрос только, каким ключем оно было зашифрованно.

 

А вот расшифровка кодовой книги - тут.

 

Так что бессвязный, на первый взгляд, набор букв с равной вероятностью может как иметь какой-то смысл, так и не иметь его, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Хотелось бы получить подробную информацию на каком языке говорят в Тамриэле, откуда он пошел и так далее. Чем глубже - тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиродилик... Грамматика и лексика большей частью принадлежат нордам, письменность - эльфийскому альдмерису...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вписьменности разницы-то нет...
Так он еще и понимает. Следовательно в фонетике тоже есть сходства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понял... язык один ведь? И письменность тоже одна, кроме всяких двемеров (не трогаем их) и даэдрика или нет?

Есть "интернациональный" сиродилик, а есть и местные языки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, а ГГ морровинда еще умеет читать на Альдмерисе.
Более того, умеет говорить и на Тамриэлике, и на Данмерисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на Тамриэлике, и на Данмерисе.

Ну "Данмерис" - это диалект. Говорить на нем не состовит труда даже для жителей отдаленных провинций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, Альдмерис - древний язык (типа латыни), от него один алфавит-то и остался. Известно, что данмеры говорят на Данмерисе, у босмеров свой язык, у хаджитов - Та-агра, редгарды говорят на Йоку, эшлендеры на своём Эшлендском. Норды вдобавок к Тамриэлику знают Нордский.

Остаются вопросы: есть ли свой язык у аргонианцев и орсимеров (орков) и на каком языке сейчас говорят альтмеры?

 

Ну "Данмерис" - это диалект. Говорить на нем не состовит труда даже для жителей отдаленных провинций.
Слова muthsera и mora (balmora) происходят из Данмериса и имеют перевод. Это всего два примера. Это не диалект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова muthsera и mora (balmora) происходят из Данмериса и имеют перевод.

Откуда информация, что они происходят из данмериса? Гоноратив "мутсера" может спокойно быть частью местного диалекта... На счет "мора": есть ли основания считать, что это слово отсутствуют в альдмерисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова muthsera и mora (balmora) происходят из Данмериса и имеют перевод. Это всего два примера. Это не диалект.

Я бы сказал что это эшлендерский. Эшлендеры говорят что мора - лес на их языке. По ихнем языком имхо подрузомевается эшлендерский - более близкий к альдмерису, чем к данмерскому диалекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эшлендерский - более близкий к альдмерису, чем к данмерскому диалекту.

Логично, ели учитывать, что современный данмерский - это скорее диалект тамриэлика...

 

Вообще фальк подозревает, что эшлендеры билингвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно в Морровинде вот что - у телваннийцев некоторые имена очень похожи на альтмерские - типа Ангаредель, - и отличаются от имен данмеров других Домов. Более того, даже структура данмерского имени - это Имя и Фамилия, причем фамилии фигурируют в названиях родовых гробниц - тут не ошибешься. У телваннийцев такого нет - просто имя, как и у альтмеров, а также босмеров. Фонетика данмерских слов специфична - но она отличается от названий морровиндских городов. Фонетика эшлендерских имен совпадает с фонетикой названий ПЕЩЕР и ДАЭДРИЧЕСКИХ СВЯТИЛИЩ!!!

Таким образом - мы видим у телваннийцев скорее всего остаток альдмериса (на нем и называли города), у эшлендеров - собственный язык (на нем названы пещеры и даэдрические святилища), а у остальных данмеров - общий данмерский. Он скорее всего моложе первых двух, и на нем толком ничего назвать не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация, что они происходят из данмериса? Гоноратив "мутсера" может спокойно быть частью местного диалекта... На счет "мора": есть ли основания считать, что это слово отсутствуют в альдмерисе?
Ald'ruhn, Balmora, Sadrith, Tong, Molag, Ouada, Resdayn - ещё примеры. Эти названия появились после прихода кимеров в Морровинд. Все имеют свой перевод и значение. В других провинциях я не видел названий, в которых были бы эти корни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно в Морровинде вот что - у телваннийцев некоторые имена очень похожи на альтмерские - типа Ангаредель, - и отличаются от имен данмеров других Домов. Более того, даже структура данмерского имени - это Имя и Фамилия, причем фамилии фигурируют в названиях родовых гробниц - тут не ошибешься. У телваннийцев такого нет - просто имя, как и у альтмеров, а также босмеров. Фонетика данмерских слов специфична - но она отличается от названий морровиндских городов. Фонетика эшлендерских имен совпадает с фонетикой названий ПЕЩЕР и ДАЭДРИЧЕСКИХ СВЯТИЛИЩ!!!

Таким образом - мы видим у телваннийцев скорее всего остаток альдмериса (на нем и называли города), у эшлендеров - собственный язык (на нем названы пещеры и даэдрические святилища), а у остальных данмеров - общий данмерский. Он скорее всего моложе первых двух, и на нем толком ничего назвать не успели.

ИМХО они просто скрывают фамилии. Либо они все родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ald'ruhn, Balmora, Sadrith, Tong, Molag, Ouada, Resdayn - ещё примеры. Эти названия появились после прихода кимеров в Морровинд. Все имеют свой перевод и значение. В других провинциях я не видел названий, в которых были бы эти корни.

Это и так понятно... Большинство названий в других эльфийских провинциях вообще написаны на тамриэлике, т.ч. особо по корням не сверишься... Я пытаюсь понять, что дает основания считать, что это не кимерийский диалект альдмериса, а именно отдельный язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...