Перейти к содержимому

Фотография

Размышления: Алкоголь и другие вещества в Тамриэле

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
83 ответов в этой теме

waterphoenix

waterphoenix
  • Присягнувший

Уровень: 1280
Получается, что ещё в Арене были коктейли...)
Грог и Глинтвейн - горячие алкогольные напитки. Кроме того, впервые мы натыкаемся на упоминание БЕЛОГО вина (в Скайриме вообще непонятно, какого цвета вино в бутылках, да и виноград Джазби не зелёный; в Обливионе, судя по цвету бутылок, вино красное, да и виноград тоже весь тёмный). Немного непонятно разделение на лагер и пиво. В моём понимании, это практически одно и то же (хотя, наверное, я не совсем пока догоняю эту тему). Возможно, обычное пиво у них нефильтрованное.
Хотелось бы увидеть возможные списки алкоголя из небольших игр серии, таких как TESA: Redguard, TESL: Battlespire, TESTs: Shadowkey, Stormhold, Dawnstar.
"Я не из тех рабов, что умирают!" - лорд Неревар Индорил аль Ресдайния.
"Не стоит злиться, если не можешь изменить кого-то. Ты просто плохо стараешься," - госпожа Терана.

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Да, говоря про наркоту, еще же есть кокаинум скайримский снег радости от снежных китов.

Тогда можно и тиброловый васаби добавить.

Немного непонятно разделение на лагер и пиво. В моём понимании, это практически одно и то же (хотя, наверное, я не совсем пока догоняю эту тему). Возможно, обычное пиво у них нефильтрованное.

Если не ошибаюсь, в Великобритании разделяют beer, ale и lager (поправьте, если не так). А вот почему разработчики пилснер от пива отделили - х/з. Наверное, по той же причине, по которой выделяют эль.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Оригинальный список из Арены. Я-то не допер, как его выдернуть, а вот испанцы (?) доперли:
  • Beer
  • Ale
  • Stout
  • Bock
  • Bitters
  • Lager
  • Pilsner
  • Red wine
  • Port
  • White wine
  • Grog
  • Cider
  • Guttgeist
  • Sulphurwater
  • Orcgut
  • Djinn 'n Tonic
  • Golem-maker
  • Charybdis-on-the-Rocks
  • Liquid Lich
  • High Rock Milk
  • Claymore-Through-Your-Spleen

В Скайриме я нашёл, кстати, Непробуждённый Древесный Сок с наркотическим эффектом.

Да-да, точно. А в Обливионе еще можно было испорченным соком Хист упороться.

Нашёл ещё один квест в Даггере.
...
Список травок не нашёл. Они же не имеют в виду любой растительный ингредиент?

Возможно, там те же, что и в другом квесте, использовались? Раз уж наркота вынесенна в отдельную категорию, логично было бы использовать ее не только в одном квесте.

И в Шедоукее есть целая куча жидких субстанций, некоторые из которых, мне кажется, могут сойти за алкоголь или аддиктивы.

Надо, однако, проверять. Большая часть выглядит как просто зелья или падающие с кричеров ингредиенты.

Мощная штука на даэдронах.

А еще у айлейдов был "метагастрологик" ...впрочем, в теме он уже упоминался.

Получается, что ещё в Арене были коктейли...)

Не факт, что там именно коктейли, состава-то мы не знаем. Возможно, просто сивуха какая-то с вычурным названием.

Хотелось бы увидеть возможные списки алкоголя из небольших игр серии, таких как TESA: Redguard, TESL: Battlespire, TESTs: Shadowkey, Stormhold, Dawnstar.

В Давнстаре упоминается южное вино ("Southern Wine"), а в Штормхолде - качественное эльфийское вино ("Fine Elf Wine"), никакой конкретики. Ну и эль еще.

Тогда можно и тиброловый васаби добавить.

Не уверен, что он попадает под определение наркотика. А вот снег радости - и психоделик, и аддиктив (был в "Пятистах" один подсевший на китов товарищ).

Если не ошибаюсь, в Великобритании разделяют beer, ale и lager (поправьте, если не так). А вот почему разработчики пилснер от пива отделили - х/з. Наверное, по той же причине, по которой выделяют эль.

А еще стаут и бок-бир. Видимо, были какие-то соображения.
А что под словом "beer" вообще понималось до формирования современной пивной индустрии?
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Густое вонючее забродившее варево Северой и Центральной Европы из злаков и всего по немножку. Главное, чтобы не прокисло.
В других частях света тоже были свои аналоги, но там чаще всего сразу "водку" гнали - рисовую, маисовую, кокосовую.

Сообщение изменено: Tyddyner, 10 Февраль 2013 - 10:59 .

"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

А что под словом "beer" вообще понималось до формирования современной пивной индустрии?

До неё пива вообще как такового не было (т.к. не было холодильников) - был эль*. Хотя ныне (по материалам английской Вики) beer - всё таки обобщающий термин. А эль, пилснер и т.п. - его разновидности. Как это привязать к игре... Наверное, как в жизни. Есть сорта с устойчивой технологией и собственным именем, а есть всё остальное, которое просто пиво.

* - хотя современный эль (по материалам магазинов) тоже охлаждают.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

waterphoenix

waterphoenix
  • Присягнувший

Эль, прежде всего, делали без добавления хмеля. Лагер появился в Англии и Шотландии позже, когда появился хмель (с материка). Собственно, метод приготовления тоже немного отличается - для эля это технология горячего верхового брожения (пивные дрожжи не оседают, а плавают на поверхности, температура поддерживается около 25 градусов Цельсия, что ускоряет процесс брожения), в то время как лагер делался по технологии низового холодного брожения (дрожжи на дне, температура около 10 градусов), и выдерживался он значительно дольше (от нескольких дней, до нескольких недель). Эль считается слаще. Такие известные нам марки пива, как Карлсберг, Туборг или даже Балтика - это, по сути, лагер.
"Не стоит злиться, если не можешь изменить кого-то. Ты просто плохо стараешься," - госпожа Терана.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

До неё пива вообще как такового не было (т.к. не было холодильников) - был эль*.

Но слово-то "beer" было. И как-то его от эля дифференцировали ...или нет.
А что до холодильников, были же подвалы и прочие естественные холодильни.

Хотя ныне (по материалам английской Вики) beer - всё таки обобщающий термин. А эль, пилснер и т.п. - его разновидности.

Вообще, судя по той же Вики, какой-то четкой единой системы классификации вообще нет. Вон пильзнер, например - написано, что это лагер, однако с лагером он в одном списке по соседству. И, действительно, могут быть различные технологические, культурологические, традиционные и человеческие (в виде трактирщика, состовляющего меню) факторы, н-да.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Dragonmead

Dragonmead
  • Мимопроходимец

Вино братьев Сурили так же присутствует в дополнении Hearthfire для Скайрима.
http://ru.elderscrol...B8_(Hearthfire)

Kenny

Kenny
  • Вечен

Вино братьев Сурили так же присутствует в дополнении Hearthfire для Скайрима.
http://ru.elderscrol...B8_(Hearthfire)

Хоть чем-то полезен этот аддон. =\

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Валленвудское вино - нет данных, только несколько упоминаний. В частности, любимый напиток адмирала Ричтона.

Кстати, а из чего его делали, если виноград босмерам трогать нельзя? На ТИЛе когда-то предположили, что из вот этих красавцев:
Спойлер
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

waterphoenix

waterphoenix
  • Присягнувший

Кстати, а из чего его делали, если виноград босмерам трогать нельзя? На ТИЛе когда-то предположили, что из вот этих красавцев:

Спойлер

В общем-то, этих муравьёв иногда называют земляным виноградом, так что очень даже может быть.)))

Сообщение изменено: waterphoenix, 12 Февраль 2013 - 07:39 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

В недавно появившемся обзоре ТЕСО был упомянут данстарский эль. Как ни странно, сварен он был орком, представителем другого альянса. То есть, либо это особый эль, рецепт которого известен по всему Тамриэлю, либо игровая механика.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dragonmead

Dragonmead
  • Мимопроходимец

В недавно появившемся обзоре ТЕСО был упомянут данстарский эль. Как ни странно, сварен он был орком, представителем другого альянса. То есть, либо это особый эль, рецепт которого известен по всему Тамриэлю, либо игровая механика.

Было бы круто если бы дополнительные рецепты давались по квестам,ворлд дроп или по данжам.А не просто пришел, выучил и ушел.

Сообщение изменено: Dragonmead, 24 Март 2013 - 01:57 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Бело-Золотая Башня
Светлое белое вино, известное за свой бодрящий вкус и аромат.

А квест по его [не совсем легальной] добыче назывался "Taking the Tower", бггг.

Размещенное изображение

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Бело-Золотая Башня

Эта штука ещё в Скайриме была, по крайней мере аргонианин-бармен из Рифтена торговал напитком со схожим названием.
Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Эта штука ещё в Скайриме была, по крайней мере аргонианин-бармен из Рифтена торговал напитком со схожим названием.

А, действительно, на прошлой странице про неё говорили. Но описания не было.

Balmora Blue Wine. В основе диалога с одним персонажем лежит непереводимая игра слов - он удивляется, почему Blue Wine не синее. А всё потому, что название оно получило не за цвет, а от виноградников Balmora Blue.

Размещенное изображение

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Ну, теперь понятно, почему "Балморская Синь".
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Synchrophasotron

Synchrophasotron
  • Горожанин

Причина, по которой меня вышвыривали из Даггерфолла, преследовали в Элден Руте, изгнали из Морнхолда, всегда была одна: я испробовал великое множество интоксикантов, вин, эля, аргонского пойла — всего того, что способен предложить наш мир. Я баловался скумой вместе с каджитами, лизал живицу хиста с аргонианами и гонялся за «волшебными» жабами в компании босмеров.

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Только там это был коктейль. Медовуха со сливками.

Причина, по которой меня вышвыривали из Даггерфолла, преследовали в Элден Руте, изгнали из Морнхолда, всегда была одна: я испробовал великое множество интоксикантов, вин, эля, аргонского пойла — всего того, что способен предложить наш мир. Я баловался скумой вместе с каджитами, лизал живицу хиста с аргонианами и гонялся за «волшебными» жабами в компании босмеров.

Нда, звучит как копипаста из "Страх и ненависть в Вегасе".
А вот тут, как я понимаю, подробнее про этих жаб и прочие босмерские радости.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Я так понимаю, южные регионы вообще богаче всего на галлюциногенные радости. Из-за климата, наверное.

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru