Перейти к содержанию

Перевод неофициального лора


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Небольшой вброс.

 

Думаю, уже ни для кого не секрет, что в глубоких подвалах под зданием форума идёт работа по обработке, модернизации, переводу всяческих lore-текстов, которые будут выложены в lore-разделе на ФР 4.2

 

На текущий момент обработаны и готовы к релизу:

 

Название: История Морихауса, Автор: Марк К. Марцелл

Название: Комментарий альтмеров о Талосе, Автор: Michael Kirkbride

Название: О зеркальных братьях, Автор: Michael Kirkbride

Название: Шор, сын Шора, Автор: Michael Kirkbride

Название: Об отсутствии у нордов мифа сотворения, Автор: Michael Kirkbride

Название: К вопросу о магии нордов, Автор: Deathruler

Название: История Великих Домов, Авторы: Deathruler, Enior

Название: Призматический Текстракт Доминиона, Автор: Michael Kirkbride

Название: Акавир. Страна, которой нет, Автор: Deathruler

Название: Дреуги, Автор: Deathruler

Название: Арден-Сул, Автор: Lady Nerevar

Название: Манифест Ноль, Автор: Temple Zero

Название: Орочья Космогония, Автор: Temple Zero

Название: Языки Нирна и их взаимосвязь, Автор: Phoenix_Neko

Название: Боевой транспорт и осадные орудия, Автор: Sergius N

Название: Магия. Классификация и принципы работы, Автор: Еретик

Название: Теория Больной Божественной Головы и Энантиоморф I, Автор: Kalian

Название: Теория Больной Божественной Головы и Энантиоморф II, Автор: Kalian

Название: Теория Больной Божественной Головы и Энантиоморф III, Автор: Kalian

Название: Модель официального лора, Автор: Phoenix_Neko

Название: Элегия о Пелинале, Автор: Майкл Киркбрайд

Название: Камни душ и зачарование, Автор: Deathruler

Название: Заметка о средствах связи в Тамриэле, Автор: Airwind

Название: Классификатор рас Нирна, Автор: Deathruler, Марк К. Марцелл

Название: Происхождение рас Нирна (схема), Автор: Deathruler

Название: Происхождение человеческих рас Нирна, Автор: Deathruler

Название: Заметка о классификации животного мира Морроувинда, Автор: Deathruler

Название: Система "Ану-Падомай" и Война Первого Совета, Автор: orc Wolf

Название: Оборотни, Автор: Blood Brother

Плюс другие интересные шняги.

 

В ближайшее время будут обработаны:

 

Работы из этой темы.

Перевод "Планет" от Кальяна (где нужно провести сверку с оригиналом)

 

Если у кого-то завалялись наброски, заметки, переводы, касающиеся игрового процесса или lore Старых Свитков - можете бросать сюда или мне в личку/аську - с удовольствием разместим их на сайте. Редактуру и оформление беру на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод "Планет" от Кальяна (где нужно провести сверку с оригиналом)

Так как Кальян некоторое время будет отсутствовать, вместо него отвечу я.

Статья и в самом деле требовала сверки. И эта сверка, собственно, была нами произведена: TES LORE: Двемерская обсерватория - Планеты

 

Текст для перевода оказался неожиданно сложным и запутанным. Поэтому я сверял практически каждый абзац, каждое предложение. Десятки раз просматривал видео, пытаясь понять двемерскую механику и логику работы обсерватории. Уж больно невнятный текст написали авторы. По многим вопросам перевода того или иного места приходилось консультироваться с людьми, лучше меня знающими английский язык. Так что я почти уверен, что последняя версия статьи, размещенная сейчас на Румор вики, вполне корректна.

 

Если качество этого перевода вас устраивает, можете использовать в своей работе. Думаю, Кальян тем более не будет возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст для перевода оказался неожиданно сложным и запутанным.
Хм, мне он показался достаточно простым. Видно, впечатление после работ Киркбрайда.
Поэтому я сверял практически каждый абзац, каждое предложение.
Это да, была такая необходимость
Так что я почти уверен, что последняя версия статьи, размещенная сейчас на Румор вики, вполне корректна.
Вполне, хотя по некоторым моментам я бы подискутировал.

 

Впрочем, выверенная версия - это в любом случае замечательно, ибо не нужно проделывать одну работу дважды :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, хотя по некоторым моментам я бы подискутировал.

 

С удовольствием примем любые комментарии или мнения. Хочется, чтобы материал бы качественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Дискуссия приветствуется. Обсуждать можно здесь, а можно и прямо на вики на страничке Обсуждение статьи

 

Хм, мне он показался достаточно простым. Видно, впечатление после работ Киркбрайда.

Мне тоже так казалось, пока не дошел до вращающихся планет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так казалось, пока не дошел до вращающихся планет. :)
А что с ними не ясно? Есть же более удобная модель для изучения, из обливионовского плагина.

 

Вообще, статью неплохо было бы информацией оттуда пополнить. Так, например, оттуда можно взять названия планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно оставить заявку на перевод Алдудаги за авторством Киркбрайда? Я пытаюсь её перевести, но мой английский это не тянет - мозг вскипает. Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно оставить заявку на перевод Алдудаги за авторством Киркбрайда? Я пытаюсь её перевести, но мой английский это не тянет - мозг вскипает.

1) Можно, оставляй )

2) Какую битву переводишь?

3) Первые три битвы есть на ЕСН. Линк. Но, если сделано много, свой перевод был бы на ФР чертовски кстати.

4) Стучи в асю/личку - будем помогать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проповедь Ноль из Тридцати-и-Шести-и-Девяти Проповедей Вивека

 

Оригинал: http://www.imperial-...e-sermons-vivec

Всё работает из того, что должно присутствовать ;-)

 

 

Правда Проповеди Ноль сокрыта здесь, в то же время не существуя.

 

Родившись простым нетчименом, он был одарен Женой и Мудростью волей небес. Имена их, матери и отца Вехка, Берахзик и Ирдри, попали в Вечности зал.

 

Звездная леди, гаснущая-светящаяся, меч в облаках, чаша щедрости из серебра. Решив зайти в Храм, прошел он сквозь семь завес, свою жену, Берахзик, увидел он. Ах: слово, свершение, неизбежное завершение грез.

 

Когда спросила она его о правде, сокрытой среди слов, ответил он безмолвно, добавив вот что:

 

"Безмятежность не скрывает в себе ничего, пустота среди нас. Откроется смерть, и тогда только получим мы свободу на любви свершение. Где узнающий отец Перийт поставит печать и занесёт в каталог среди других имен. А мать Мефала задушит его, обратившись к охватывающим чёрным рукам. Но боги, как мы, должны быть нежными к детям своим в смешении яблочного семени, в плоти и в духе".

 

Если бы Берахзик могла, она бы назвала своих детей, но той ночью она не сосчитала бы количества их предтеч.

 

Что было лишь снами крестьянина, стало воплощением нетчимена снов. Есть это ХЛАФЕМ ВЕХК ХИКРО ИРДРИ.

 

Лежала она молча, как по повелению Аэдра, и как пронзительное эхо пустоту в сердце заполнил смех Берахзик, когда звучал он. О, Черные Небеса Ноктюрнал, Золотой Порядок Перийта, зелено-желтые Поколения Меридии, Красная Ярость Мехрунса - так звучали вздохи Берахзик. В ее бриллиантах и полумесяцах была малиновая заря над армиями, выстроившимися перед сражением, тёмные и молчащие глаза её - как ослепительные снега в Солитьюде.

 

Есть многие тысячи миллионов, суть лишь видения, которые наблюдает анимреВ. Королем Я стал лишь один и единственный из них, нашедший свободу в пробуждении.

 

А на следующий день, нетчимен Ирдри взял жену и новообретенное сокровище на встречу к Королю-Дварфу в конце Бтуангтув.

 

И там Кагренак дал ему трижды тайное слово:

 

ГННУПЙЦНУЪРХЗиЧнБоЗЬРыХНРКШАвтБЗШКСреЦХПмВХмТБа

ДЦтиоЙтБэЦеКТНщГБМиМДвКЧВоМШЕрЪКкЩРЧоЧБсФ

тКФиРРЧжКЗСеУЬВПлдаКРКЖнШВПиШПДрпАЖунКЬоХА

БиМЗвХиРлХЕбФНЯоУЬиТЕРЗмаСЖЕЗЖШрВФШЖеЧНКЪмЗХМУеУБЙНУБПЦЕвУЫЗФЗТТд

 

Здесь лежит ключ к правде. Вивек есть меньший, ложный ключ.

 

И в начале было Слово: Произнесенное Большой Обезьяной.

И в начале было Слово: Три на Семьдесят-два.

И в начале было Слово: АЛЬМСИВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавай тему, друже, чтобы не загромождать топик для переводов лишней философией в обсуждении. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она нужна вообще, эта тема?)

 

Перевод есть, по ссылке в оригинальном тексте можно попасть на страницу с обсуждением и расшифровкой этого текста. И, кстати, тот, кто по этим подсказкам найдёт четыре зашифрованных послания, получит от меня мешок печеньков и ведро уважухи. Перевод и делался с упором на то, чтобы все шифры работали несмотря на локализацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-Хатта из Исследовательского Дерева Бражника-Сфинкса

 

Оригинал: http://www.imperial-...th-inquiry-tree

 

 

МК:

 

Что ж, я пытался помочь. Представляю вам Ну-Хатту с Исследовательского Дерева Бражника-Сфинкса и его немного отредактированный ответ:

 

"Хммм. Критический запрос подразделения: перечень божеств по физиотипу сверхсмертных".

 

Тайбер Септим: "Корона Бури, мантлированный четвёртым способом - шагами мёртвых. Мантлинг и инкарнация - разные пути, не путайте их. Последний строится из булыжников, выброшенных на игральных костях судьбы. Первый - ходи как они, пока им не придётся ходить, как ты. Такова смерть, приносимая детьми, как Сынами Хора".

 

Аркей: "Ложь из прошлой эры".

 

Король Червей: "Джиллы Ака-тоша исправили эту нумидицию. Маннимарко остаётся тем же, кем и был - высшим жрецом личинок".

 

Альмалексия: "Хммм. Кайн и Мара и Дибелла и шестнадцать даэдрических элементов: все внесли что-то в змееликую королеву, когда она дотронулась до барабана. Что в сумме? Прекрасная Кала, подобной которой не видел никто. Кала! Слабость могущества!"

 

Сота Сил: "...невозможно сосчитать".

 

Вивек: "Женомужец".

 

Дагот Ур: "Шармат. Снорукавная инверсия, где Кусающие живут. Он принёс их сюда, пешка Агрегата".

 

Нереварин: "Инкарнирован пантеоном, как ныне известно всем живым".

 

 

МК:

 

Далее перечислены признаки, которыми определяются эти божества. Я полагаю, большинство их приведёт к ложным аналогиям с ДнДшным механизмом сравнения, Чьи Цифры Круче, поэтому пока я их проигнорирую. В конце концов, боги превосходят наш род, даже если мы и были их настоящими родителями.

 

- Смертное происхождение

- Получение Божественности

- Уровень Божества (в сравнении с Аэдра, Даэдра и другими богами-героями)

- Продолжительность жизни

 

 

МК:

 

"Джилл - это устаревший термин, обозначающий женского дракона. Минутные-ремонтники выберут себе подходящую драконью форму.

 

 

 

Пояснения к переводу.

 

Бражник-Сфинкс. Sphinxmoth - подсемейство Сфинксовых (Sphinginae) из семейства Бражников (Sphingidae). К нему относится также Бражник Мёртвая Голова. Также Sphinxmoth в английском языке - синоним Hawkmoth и всего семейства Бражников. Вообще, с названиями фортов полная ерунда. В разных версиях перевода переводили и дословно, и названиями видов, и названиями семейств, включающие эти виды, и Мотыльками, и Бабочками, и Бражниками. Перевёл так, чтобы одновременно избежать полностью дословного перевода и передать научный смысл.

 

Сверхсмертные. Supermundus = super (сверх, над) + mundus (земной, мирской, а в контексте ТЕС ещё и Мундус, мир смертных) = те, кто возвысился над миром смертных.

 

Мантлированный - mantled (причём в оригинальном тексте опечатка, и написано manted). To mantle - мантлировать, mantling - мантлинг. Термин, который лучше оставить непереведённым. Означает принятие формы существовавшего/мёртвого бога или героя или бога-героя путём повторения его "шагов" (деяний, подвигов, мучений) до тех пор, пока мантлирующий не получит способность менять историю, сделав себя новым божеством.

 

Женомужец. Arenotelicon - зверь, меняющий свой пол, из древнего бестиария "Физиолог". В русском языке нет перевода для этого термина. По определению МК на форумах, это "существо, меняющееся между мужским и женским" ("a creature that alternates between male and female") или "меняющий фазы транссексуал" ("phase-shifting tranny"). В контексте сказанного Ну-Хаттой, по словам МК, это означает совершенство во всех видах брачных отношений" ("The ultimate in all the marriages between").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Между прочим...

 

Такова смерть, приносимая детьми, как Сынами Хора
Это может иметь связь: http://en.wikipedia....%28astrology%29

 

Прекрасная Кала, подобной которой не видел никто. Кала!
А здесь вообще всё очевидно: http://ru.wikipedia....iki/Кала_(время)

Кала - божество смерти и времени, и одновременно слово, обозначающее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь вообще всё очевидно: http://ru.wikipedia....iki/Кала_(время)

Кала - божество смерти и времени, и одновременно слово, обозначающее время.

Ну вот, а говорил, что ассоциирование Альмы с Акатошем - это невежество имперских классификаторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а говорил, что ассоциирование Альмы с Акатошем - это невежество имперских классификаторов.
Теперь я понимаю, что отрицание этого ассоциирования - невежество имперского алхимика))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Почитал куски... Перевод Письма как-то продвигается? :yazik: Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал куски... Перевод Письма как-то продвигается? :yazik:
Да, я перевёл его три дня назад. Сейчас оно ждёт очереди, так как до него надо выложить "Уроки Вивека", небоходимые для нормального понимания.

 

 

Переведено же всё.

http://notabenoid.com/book/9571/

Нет, Кальян, мы о нормальном переводе :oskal: Я имею в виду, выложенном у нас, разумеется. O:-) Чтобы не осталось недомолвок, поясню - у нас уже сложилась некоторая традиция в переводе некоторых терминов. Поэтому чаще всего знакомые слова и словосочетания, увиденные в разных текстах, означают одно и то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ещё для затравки. ЧИМпанк такой ЧИМпанк, сейчас это типа модно.

 

 

http://www.imperial-...chael-kirkbride

 

Вехк-корабль: фрагмент, написанный "в роли" некоего персонажа.

 

Двигатели верования, корректно именуемые двигателями "Ауксиларной Полу-Шокточечной Нульгулярности", обеспечивают достаточным количеством энергии короткие прыжки в сонно-рукаве, на случай повреждения головного эго Вехк-корабля, потенциально позволяя Параванту К0ДА добраться в сохранности до пустотной орбитальной станции.

 

Создавая эквивалент Мнемолики Ну-класса, сжимая его моментально с помощью массива креационного тессеракта, и затем проектируя полученный исходник говора мотыльков на нуль-точку прямо снаружи оболочки эго, АПШН может выстреливать Паравантом в эра-потоки без необходимости в применении энергии близлежащих эфирических тел или применения шокточки.

 

Тем не менее, АПШН - технология строго для крайнего случая Аварийной Посадки. Ради её же блага её зачастую упоминают как слишком опасную, потому что она работает на разреженных принципах Инверсии Финастера - раздела математики, который даже не существует внутри нашего измерения. Вехк-корабли уже исчезали в нуль-космосе, пытаясь выполнить АПШН-прыжок. В действительности, небесная нерегулярность, известная как Скоротечность М4бВ (при которой "Покоритель Обливиона" К0ДА появляется и схлопывается в замкнутой бесконечности) - это самая известная байка об опасностях системы верования.

 

 

Отредактировал перевод в соответствии с некоторыми размышлениями. Кое-где местах пришлось особо извратиться, потому что, например, из двух слов оригинала получалось аж четыре слова в переводе.

И отдельное спасибо Дону Кондору за замечания к переводу, он навёл на некоторые решения.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Раскидал сообщения, текст Кагренака теперь находится здесь, новости по манкитруфу находятся здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Господа, приветствую. (Так вышло, что это мое первое форумное сообщение).

Дело в том, что в данный момент ведется перевод К0ДЫ усилиями пока что двоих человек, один из которых я. Что я, что мой компаньон по переводу - довольно медлительные, хотя и очень заинтересованные люди. Так вот, во-первых, хотелось бы привлечь желающих помочь нашей нелегкой миссии =) А во-вторых, спросить вашего совета - стоит ли мне может быть выложить куски нашего перевода? И если да, то прямо сюда, или создать для этого отдельную тему?

Заранее спасибо за внимание, и да - я очень уважаю умственные достижения местных Алхимиков, и верю, что вы очень можете помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...