Перейти к содержанию

Перевод неофициального лора


Рекомендуемые сообщения

Начиная с сайта Храма Зеро.

 

 

Сам сайт.

 

Описание с сайта:

 

What is monkey truth?

 

'Monkey truth' is a particular aesthetic which recognizes the world's inherently fictional nature. Though the 'lore' has often been treated as if it were the record of some actually existing universe being recorded by these texts and images, a 'monkey truth' creation will above all attempt to present a world which is profoundly beautiful and magical. In such an aesthetic, internal consistency takes a backseat to marvel, which is far more important.

 

A monkey truth creation therefore is one which is successful in achieving the sense of an alien and exotic universe, avoiding standard fantasy genre conventions to achieve an overall sense of alterity, while still containing a successful narrative.

 

The term itself is at least a decade old, though it became a commonplace descriptor after writer and game developer Michael Kirkbride applied it to al Bede's "Orc Creation Myth". It has been summarized to mean "a story so good it should have been included in the game."

 

What does Temple Zero do?

 

This website, therefore, is a collection of fan-written texts which we believe have achieved that quality. Nothing on this site is canon, if such a thing exists, and it all springs from the imagination of fans of the series, not anyone who has ever been a part of the Bethesda Softworks' development team. Though it is obviously not official, we will leave it to our readers to decide if it is "true".

 

То есть, тексты на этом сайте - что-то вроде фанфиков по лору, хех. Таким образом, они не являются даже полуофициальными текстами, и не могут использоваться как источники ...но Шармат побери, они написанны довольно хорошо, и заслуживают перевода.

Так что предлагаю хоть и не рассматривая это как первостепенную задачу, иметь это в виду на будущее, хех.

 

Ну и для затравки текст оттуда, переведенный в свое время. Как водится, особо корявые места в спойлерах. Поправки и прдложения приветствуются, хех.

Вроде бы где-то еще один текст был, найду - выложу.

 

The Null Manifesto. Оригинал - http://www.monkeytru...manifesto.shtml

 

Манифест Ноль.

 

Вот мы, братия Храма Зеро. Наш монастырь – это храме перед храмом, единство перед Единым, часовня, что существует только в единый момент Конвента и алтарь, расположенный в божественной и бесконечной точке, где встречаются "Есть" и "Нет", источник, из которого берет начало всякая возможность.

 

Почему "Храм Зеро", а не "Храм Ноль"? "Зеро" встречается кое-где в игровых текстах.

 

 

Друзья, не тревожтесь из-за нас. Вам говорили, что бы еретики, которых надо сжечь, или что мы помешанные, которых с жалостью следует опасаться. Что мы лжецы, и плагиаторы, и мошенники. Нет! Мы – Алхимики, извлекающие великолепный блеск золота через хирсопоэческую дистилляцию. Да будет известно от Драконьего Трона Нибена до Хрустального Двора Алинора, что наша верность принадлежит лишь только абсолюту Истины! Мы не склоняемся пред мирским монархом, чьи владения так малы – так незначительны – что включают в себя лишь империи Мундуса, ибо королевство Правды простирается далеко над зведзными небесами. Истина – это лик под масками богов, центр всего сущего.

 

Что такое "chyrsopoeic distillation", я не исею даже приблизительного представления.

 

 

Так поспеши, сорви маску! С неохотой, если потребуется, но взгляни на Истину и убедись, что в ней содержится не более, чем приветственная улыбка. В сей момент утешения познай, что в своих трепещущих руках ты держишь предмет великой и могущественной силы. Складки и морщины маски – карта этого мира, который сам по себе – арена иллюзий и обмана. Его сардоническая гримаса приветствует твое вступление за кулисы.

 

Не знаю, почему перешел со множественного числа на единственное. Возможно, стоит исправить?

 

 

Знай так же, что та маска, что ты сам носишь, не натянута на тебя. Слишком изношенная личина тускнеет и крошится в пыль, забирая с собой любимый образ этого облика. Научись взамен быть ремесленником: сделай сам себе маску, радужную и всегда новую; вырежи и нарисуй на ней узоры, что удовлетворят твое сердце; пой, танцуй, и наслаждайся великим карнавалом, что называется Мундус!

 

"...не натянута на тебя..." - выглядит не красиво, да, но я пытался обыграть выражения "натянуть что-то на голову" и "натянутая улыбка". "...любимый образ этого облика..." - я просто синонима толкового не подобрал.

 

 

Я снова говорю: вот мы, братия Храма Зеро, видевшие истину и взлелеявшие ее, и ее силой имеющие власть над нашими собственными душами. На этом пути нас ведет Марук, Обезьяний Пророк, наш предшественник в поисках Правды космической эры. Наша конечная формула, таким образом, - это мир Примата, которому мы закладываем наши жизни, наши имена и нашу священную часть. Этим зовом он объединял людей Тамри-Эля в изысканном ликовании, ликующем и триумфальном многоголосье, что звучало над небесами, волнуя воды Обливиона и сотрясая сами залы Этериуса. Этим зовом он избавился от своей маски, простирая свет Истины на весь народ Нирна, и да не забудется это, пока последняя звезда не упадет, и великий спящий не проснется.

 

Там! РАХ!

 

И так открыты врата Храма. Братья, мы приветствуем вас с распростертыми объятиями. Вот вы, Храм Зеро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Идея хороша. Возможно, пока ждем переводов, обыграем уже переведенное.

Что такое "chyrsopoeic distillation", я не исею даже приблизительного представления.
Скорее всего, там все же опечатка. "Chyrsopoetic", конечно, мало чем лучше, но по контексту я могу предположить, что они занимаются примерно тем же, чем и мы - роют мифы в поисках золота.
Не знаю, почему перешел со множественного числа на единственное. Возможно, стоит исправить?
Да нет, для пророка - самое то.
"...не натянута на тебя..." - выглядит не красиво, да, но я пытался обыграть выражения "натянуть что-то на голову" и "натянутая улыбка".
Возможно, лучше будет: "не приклеена"?

 

Хм, а вот комментировать нечего. Впрочем, на то он и манифест - главное заявить о себе погромче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, там все же опечатка. "Chyrsopoetic", конечно, мало чем лучше, но по контексту я могу предположить, что они занимаются примерно тем же, чем и мы - роют мифы в поисках золота.
Гм, вероятно да.

 

Возможно, лучше будет: "не приклеена"?
Пожалуй, будет.

 

Еще один перевод...

Orc Creation Story - оригинал тут: http://www.monkeytruth.net/texts/orccreation.shtml

Косяков в переводе полно, но комментировать все мне сейчас влом.

А в целом, текст весьма напоминает Пелевина, имхо. А местами и Сорокина, пожалуй. В общем, особо брезгливым читать не рекомендуется, хех.

 

[buspoiler]Оркская Космогония.

[buspoiler]Космогония - звучит круто, хех.[/buspoiler]

 

Я пишу, что бы другие учились. Считают, что мы были золотистыми эльфами, и веруем так же как золотистые эльфы. Разве мы похожи на золотистых эльфов? Крупная, крепкая кисть моей зеленой руки может держать это перо, но куда проще она складывается в кулак! Думаю, это говорит об обратном, так? Но нынче мой род кланяется и расшаркивается перед имперцами, и целует ручки их женам, пряча клыки, что бы не распороть им при этом кожу, и старые мифы народа парий уже уходят в небытие, и вина Гортвога в этом. Он даже отринул Малака, и начал поклоняться Тринимаку, которым тот некогда был. Но Полуночное Сообщество живет и сегодня, ради того, что бы вписать присягу Малаку в кровь слабых и глупых, потерявшихся в собственном городе. И я напишу то, чему учил нас Бог-Король Малак.

[buspoiler]Перевод Afterdark Society как "Полуночное Сообщество" я стянул с Летописей.[/buspoiler]

 

В начале был великий зверь, пасущийся в тиши. Неважно, чем был этот зверь, и где он пасся, но он был, и он пасся. Но потом стало нечего есть, и он съел сам себя, что было глупо, потому что он умер. И теперь он стал гнить, а каждый знает, что в гниющем мясе возникает разная живность, вроде мошек, блошек и тому подобных паразитов. И так как мясо было сытным, там завелись золотые оводы и позолоченные жучки, и они ели, и ели, и иногда даже ели друг друга на этой земле изобилия, и их навоз смешался с мясом, и все было очень беспорядочно, пока не родилась ящерица-падальщица. Ящерица сказала: "Прекратите есть! У вас плохие манеры! У всех у вас должен быть завтрак, обед и ужин, и это беспорядочное поедание будет прекращено". Так оно и устроилось.

[buspoiler]"Блошки-мошки" - как перевод "fleas and flies". Вроде бы неплохо, но не слишком ли мягко для брутального орка?[/buspoiler]

 

И мошки-блошки с ящерицей продолжали есть, но их навоз все равно мешался с мясом. И ящерица решила навести с этим порядок, и сказала тем мошкам и блошкам, которым понравился навоз, отправляться куда-нибудь в другое место, и взять навоз с собой, что они и сделали, ибо боялись ящерицы-падальщицы. И ящерица, самый большой из едоков, ела и тоже испражнялась таким образом, из доброты или из презрения – кто знает? Это все равно было мерзким местом, так что никому и не интересно. И вот так все устроилось.

 

И случилось так, что вредный Скарабей родился снаружи навозных областей. Пусть традиционные проклятия будут брошены в него как смердящие фекалии, так, как предписано у Малака в Книге Браней: "пусть превратятся в крючья руки Скарабея, и экскременты его вечно будут вызывать зуд! Пусть ублюдка изнурят миазмы его покрытого экскрементами тела! Пусть из его внутренностей сделают петлю, на которой он будет висеть, пока его глаза-бусинки не разорвутся изнутри! Пусть он утонет в своих нечистотах, как ущербный пожиратель навоза, которым он и является!" И так далее.

 

Как видите, мы не любом Скарабея. Он – д***мо. Скарабею не понравилось, как устроились вещи, и тогда он скатал немного навоза в шар, как это делают скарабеи, и он катал его, и катал, и катал, пока это не стал огромный шар, и он прикатил его обратно в мир мертвого мяса.

 

Мошки, блошки и другие паразиты из мясного мира увидели, как на них катится шар, но они еще не знали, что это такое, пока Скарабей не запищал: "помогите, помогите мне протолкнуть его дальше!". К тому времени, как мошки и блошки смогли попытаться остановить шар, он уже прокатился по земле изобилия, вбирая в себя царства и населения, и вырос настолько, что многие мошки, и блошки, и даже ящерица щепетильно попытались убраться с пути, и не смогли его остановить.

 

"Ох, д***мо", подумали они, внезапно осознавая свою крайнюю глупость, когда они увязли в нем.

 

"И так оно будет устроено", подумал скарабей, продолжая заниматься своим любимым делом – катая навозный шар.

 

Но в конце концов навозный шар достиг пределов мира, и свалился в ничто, оставив куски мяса летать в пустоте.

 

В это время, Ол’ Мэгги Чистый, более всего любивший тихо сидеть с набитым брюхом, читая свитки, которые он сделал из кожи мертвого зверя, решил, что он избежит смерти в д***ме, чего бы это ему не стоило. Сфокусировав всю свою волю на еде, что еще переваривалась в его кишках, сморщив лицо от напряжения, Мэгги выдал настолько мощный, громоподобный пук, что само основание навозного шара содрогнулось, и шар завихлял, кружась, и Мэгги, как снаряд, катапультировался в небеса.

 

Мошки, блошки, и ящерица-падальщица, застрявшие в навозном шаре, в ужасе кружащиеся вместе со сферой из навоза, могли только в сожалении наблюдать, как яркий свет его задней кишки с ревом удалялся, так как он пробил дыру обратно, в мясной мир. Но у них у без того хватало заботы успокаивать свои кишки, не говоря уж о том, что бы выдать мощный пук!

 

Но потом у ящерицы-падальщицы возник план. С помощью своей длинной шеи, она подняла могучего предка по имени Тринимак, вытянув его из трясины. Тринимак храбро встал против ужасного скарабея, лицо его было – смерть и погибель, и сдавил его шею, и отрубил клинками руки.

 

"Зачем ты сделал эту отвратительную вещь?", спросил Тринимак чем-то большим, нежели смертоносным взглядом.

 

"Я отказываюсь говорить тебе", ответил Скарабей меньшим, нежели словами.

 

И единственным ответом Тринимака на это был ужасный удар, который выбил наружу скелет и опрокинул Скарабея на спину. Затем Тринимак погрузил руки в нагрудник насекомой брони, и выдернул ему сердце, бьющееся отвратительным ихором, разливая жучий сок из парящей дыры в количествах, не превзойденных доселе всеми изготовителями жучиного варева.

 

Бьющееся в ихоре сердце сказало: "Я не могу быть уничтожено, ибо секреты моего биения спрятаны в глубинах навозного шара, так что я не буду свидетельствовать против моего хозяина".

 

Эта язва озадачила Тринимака, и он далеко отбросил от себя сердце, и оно взмыло в воздух, изобразив первую триумфальную арку, что воплотится в славном железе как завоевания наших героев, и сердце упало на землю с другой стороны шара с глухим шлепком. К тому времени вся прочая орава уже высвободилась, и принялась восхвалять и благодарить Тринимака, но долго они заниматься этим не могли, ибо хоть шар несколько замедлил свое вращение после того, как скарабей умер, еще многое оставалось сделать, что бы хоть что-то уцелело, а действовать надо было быстро. Они принялись за работу все вместе, дули на навозный шар мощным дыханием, что бы его вращение стало спокойнее, а запах приятнее, и своими божественными силами они по-своему придали форму и укрепили навозный шар. Некоторые даже погибли в этих усилиях, но в конце концов выжившие, пусть и слабые и беспомощные, все-таки остались, хотя их могло и не быть.

 

Много времени прошло, когда ящерица-падальщица отрастила крылья (это другая история), многие поколения жителей навозного шара родились на планете, и Тринимак наплакал много рек, оплакивая то, что он не сможет вернуться в Земли Изобилия. Тогда группа молодых выскочек, ведомая коварным Ботхогом, Князем Навоза, оспорила его власть и его учения, и власть и учения Ящерицы-Падальщицы, и восхваляли отвратительную Навозную Землю и героев войны. Тринимак разозлился, но он был недостаточно силен, что бы выступить против них, так как он был выжат насухо из-за слез и истощен, будучи оторван от Страны Изобилия. И отвратительный Ботхог, пусть кровоточит кишечник его кровью странного цвета, схватил Тринимака с земли, и поместил к себе в рот, и заговорил его голосом, используя нечистую магию. Поклонники Тринимака отвели глаза и закрыли уши своими тонкими женственными руками – это словно закупорить ванну соломинкой, ха, ха – и сделали единственное, что они знали, чему Тринимак научил их – это ждать и стенать пронзительным голосом.

 

В это время, Тринимак пробирался по склизким лабиринтам внутренностей Князя Интриг, стены плоти выдавливали его все дальше во тьму. В кишках Ботвога не было времени на слезы, и скоро Тринимак потерял сам себя в слепом повороте, все причитания и сентиментальности переварились и были извергнуты из меньшей из вонючих дыр Ботвога, но уже как Малак, получивший новое имя, подходящее его новому рождению, он увидел свет в конце туннеля, подобный бриллиантовой звезде в основании.

 

Когда Ботвог облегчился от съеденного им, последователи Тринимака разорвали свои мантии, и принялись стенать, и растирать фекалии о свою грудь. Но затем они услышали голос, кричащий из кучи, и он говорил: "Хватит кататься как свинья в фекалиях и отойдите с моего пути ко свету, вы, тупые ублюдки".

 

И последователи Тринимака были болезненно озадаченны этим, и спросили сквозь фекальные слезы, кто с ними говорит.

 

"Как железо скрыто в кишках навозной сферы, так вы нашли своего бога. Осушите слезы, надлежащий ответ – это проклятие. Клыки и рыла ваших форм показывают это, и с этого момента нет другого пути".

 

И мы увидели, что изменились как наш бог, и что это было правдой.

 

"Теперь вы видите, что жемчуг может быть найден в помоях. Вы думали, что родились от золотых оводов, но это было дурацкое золото, мягкое, как медь. Но теперь вы стали железом; крепким, сильным и неподатливым. Вы, мои любимые дети, первыми слышите крик новорожденного бога, который есть новая пара навоза и мяса, очищающая двойная концепция, и во мне олицетворяется татхагатагарбха, что на самом деле просто отталкивающий ублюдок, прямо как я".

 

Последний отрывок мы не поняли, так как это была истинная кривда и к тому же речь бога, но затем мы были покрыты д***мом, и чувствовали себя немного глупо, из-за всего, что свалилось на нас, словно вместо Малака мы просто нашли и съели гриб, из тех, что любят наши шаманы, из тех, что даруют священные видения, и по этой причине являются знаком нашего договора с ним. И Малак продолжал учить нас разным вещам, и сделал нас сильнее, и дал нам проклятия и богохульства, что бы кричать их нашим врагам, и жестокие слова, хорошо подходящие к ним, скручивающие их кишки и доводящие их до безумно-гневной ненависти.

[buspoiler]Skew-wise - буквально "накриво"? В любом случае, "кривда" тут ни чорта не подходит, но написать что-то же надо было.[/buspoiler]

 

И это правда, и пусть твоя задняя кишка вывалится и заведет роман с ненавистным соседом, если ты не поверишь. И проклятие на Гортвога, что больше не из железных людей, а из чугунных свиней, и пусть его дворец обвалится на него, и выдавит из него внутренности, из которых получится его двойник, ибо я верю, что следует проявить немного милосердия, так что пусть у него будет компания в смертный час.[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, это шедевр. Смешно до колик.

[buspoiler]

ящерица-падальщица.
Акатош, как видно.

А навоз, смешанный с мясом, как я понимаю, неупорядоченный еще Аурбис? Прелесть какая. Однако же интересно то, что первичную сущность они и вовсе не разделяют.

Скарабей
Лорхан, но под Скарабеем он, скорее всего, подразумевается и в "36 Уроках", так что думаю, это оттуда.
И ящерица решила навести с этим порядок, и сказала тем мошкам и блошкам, которым понравился навоз, отправляться куда-нибудь в другое место, и взять навоз с собой, что они и сделали, ибо боялись ящерицы-падальщицы
Обливион и даэдра?
Ол’ Мэгги Чистый
Магнус.
яркий свет его задней кишки
Солнце, значит. Так так.
Тогда группа молодых выскочек, ведомая коварным Ботхогом, Князем Навоза, оспорила его власть и его учения, и власть и учения Ящерицы-Падальщицы, и восхваляли отвратительную Навозную Землю и героев войны.
Подразумевается исход кимеров под предводительством Велота и Боэты.
Когда Ботвог облегчился от съеденного им, последователи Тринимака разорвали свои мантии, и принялись стенать, и растирать фекалии о свою грудь. Но затем они услышали голос, кричащий из кучи, и он говорил: "Хватит кататься как свинья в фекалиях и отойдите с моего пути ко свету, вы, тупые ублюдки".
Просто место понравилось.
первыми слышите крик новорожденного бога, который есть новая пара навоза и мяса, очищающая двойная концепция, и во мне олицетворяется татхагатагарбха, что на самом деле просто отталкивающий ублюдок, прямо как я".

Очень интересно. Татхагатагарбха - "учение о беспрепятственной возможности для всех живых существ стать буддами, или же — о присутствии Будды («природы» Будды) в каждом живом существе."

То есть, получается, в кишечнике Ботвога-Боэты Тринимак очищался перед просветлением?[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, это шедевр. Смешно до колик.
Ага, особенно эмо-Тринимак порадовал.

Киркбрайду вон тоже понравилось.

 

[buspoiler]А навоз, смешанный с мясом, как я понимаю, неупорядоченный еще Аурбис? Прелесть какая. Однако же интересно то, что первичную сущность они и вовсе не разделяют.

Видимо.

А первичная сущность - "зверь" - это явно восходит к йокуданскому Сатаку, который в итоге укусил свое сердце. Но там ему противопостовляется Акэль как его голод.

Возможно, тут первичную сущность можно разделить на объект (зверь) и действие (поедание)? Ведь Ану-Падохум, по сути, они и есть...

 

Лорхан, но под Скарабеем он, скорее всего, подразумевается и в "36 Уроках", так что думаю, это оттуда.

Вроде бы и еще где-то. Что-то такое Скарабей и у двемеров символизировал, ЕМНИП, и у Каморана - СКАРАБ АЕ АУРБЕКС...

 

Обливион и даэдра?

Вероятно, равно как Обливион с даэдра, так и Этериус с аэдра; сама "ящерица"-то тоже "испражнялась таким образом", хех.

 

Очень интересно. Татхагатагарбха - "учение о беспрепятственной возможности для всех живых существ стать буддами, или же — о присутствии Будды («природы» Будды) в каждом живом существе."

То есть, получается, в кишечнике Ботвога-Боэты Тринимак очищался перед просветлением?

Вероятно, да. Или, скорее, само существования Малаката олицетворяет сам факт того, что Тринимак просветился, хех.

Плюс еще под "ублюдком" может пониматься их переемственность. Хех.[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]

Возможно, тут первичную сущность можно разделить на объект (зверь) и действие (поедание)?
А, ну да, действительно.
Или, скорее, само существования Малаката олицетворяет сам факт того, что Тринимак просветился, хех.
А суть просветления, похоже, идеальный баланс Ану-Падхоума для отдельно взятой сущности: иначе с чего бы Эт'Ада и Даэдра все время пытаться зачерпнуть из чужого котла? Другое дело, что им, похоже, по-другому никак.[/buspoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]

А, ну да, действительно.
Хм, а может - мясо есть ануистическое, а навоз - падомистическое?

 

А суть просветления, похоже, идеальный баланс Ану-Падхоума для отдельно взятой сущности: иначе с чего бы Эт'Ада и Даэдра все время пытаться зачерпнуть из чужого котла? Другое дело, что им, похоже, по-другому никак.
То есть стремление PSJJJJJJ, только для богов?[/buspoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]

Хм, а может - мясо есть ануистическое, а навоз - падомистическое?
Навоз, скорее, результат взаимодействия падомистического с ануистическим. То есть большая часть Аурбиса.
То есть стремление PSJJJJJJ, только для богов?
В общем-то да, учитывая, что Стремление явно относится к буддизму, а там предполагается, что просветления могут достичь только люди, так как все прочие слишком поглощены воспринимаемой реальностью (для богов справедливо вдвойне - там половина этой самой реальностью и является).[/buspoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ануад с орочьими комментариями ))

Перевод Afterdark Society как "Полуночное Сообщество" я стянул с Летописей.
Скорее, просто "Ночное"
хотя их могли и не быть.
Могло?
истинная кривда
Белиберда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]В общем-то да, учитывая, что Стремление явно относится к буддизму, а там предполагается, что просветления могут достичь только люди, так как все прочие слишком поглощены воспринимаемой реальностью (для богов справедливо вдвойне - там половина этой самой реальностью и является).

Ну, в любом случае, Малак тогда хапнул там слишком много падомического, что бы считать его действительно просветленным...

 

Навоз, скорее, результат взаимодействия падомистического с ануистическим. То есть большая часть Аурбиса.

И все-таки при этом Малак сам стал [наполненным] навозом, и при этом даэдротом.

То есть реакция с навозом -> стал падомаиком...[/buspoiler]

 

Ануад с орочьими комментариями ))
Ага, такая вот вещь, хех.

 

Скорее, просто "Ночное"
Вот это, кстати, тоже к вопросу о терминологии.

 

Могло?
Ага. Поправил, хех.

 

Белиберда?
Хмм, думаю, не совсем то... Надо, что бы отражало как и буквальный перевод "skew wise", то есть "кривая мудрость" (то есть, как я понимаю, нестандартная, неожиданная истина), и "skew-wise" как "накриво", то есть "сказанно иносказательно"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]

Ну, в любом случае, Малак тогда хапнул там слишком много падомического, что бы считать его действительно просветленным...

И все-таки при этом Малак сам стал [наполненным] навозом, и при этом даэдротом.

То есть реакция с навозом -> стал падомаиком...

Скорее, его подобием в силу доминирования даэдрической части. Хотя, если в кишечнике Боэты "переваривалась" именно ануическая часть, то возможно.

[/buspoiler]

Надо, что бы отражало как и буквальный перевод "skew wise", то есть "кривая мудрость" (то есть, как я понимаю, нестандартная, неожиданная истина)
"Ересь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ересь"?
слишком негативный стереотип сие слово имеет на себе)) (СтарВорс в переводе первых пиратов делает дело свое черное)

Но Орк дело говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее, его подобием в силу доминирования даэдрической части. Хотя, если в кишечнике Боэты "переваривалась" именно ануическая часть, то возможно.

Хм, то есть Боэта не наделил Тринимака падомической сущностью, а наоборот, "вытянул" из него ан-эльческую?

 

 

"Ересь"?
Вариант. Но еще подумаю, хех.

 

слишком негативный стереотип сие слово имеет на себе)) (СтарВорс в переводе первых пиратов делает дело свое черное)
Да это даже не СтарВорс виноват, хех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это даже не СтарВорс виноват, хех...
Я имел ввиду странное построение фразы. я все никак не мог ее по другому написать... ибо под впечатлением был

 

А слово то само всякие богословы оченили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]
Хм, то есть Боэта не наделил Тринимака падомической сущностью, а наоборот, "вытянул" из него ан-эльческую?
Возможно. Возможно, и напитал. А возможно, Тринимак все сделал сам, а Боэта в этом случае был аки Молаг Бал в "36 Уроках" - всего лишь сосуд для "вынашивания" магического двойника, объединение с которым приводит к ЧИМ.[/buspoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

*Прошу прощения, что малость не в тему, небольшая рекламная акция*

 

Я думаю здесь имеется парочка людей-энтузиастов, готовых помочь в переводе Unofficial lore текстов. Если так, то загляните - Loveletter From the Fifth Era, The True Purpose of Tamriel / Любовное письмо из Пятой эры

 

Чтобы соблюсти правила приличия все же спрошу уважаемых Loreведев о том, почему Вивек, как в 36 проповедях, так и в Любовном письме говорит о том, что Восемь Дарующих аэдр - лжецы? В чем собственного состоит эта ложь? Какие есть предположения?

 

P.S

Начало любовного письма уже имеется благодаря почтенному Snerrir'у из ESN'a:

 

Нижняя Альд Сота, 5Е911

Дом Сул, Изначальный Дом, надлежащим образом зарегистрированный цифровым домом.

Одобрено Префектом Школы Вращения.

Доставлено Частицей Времени: номер брелка души: 78888-00-00-00-000

 

"Меня зовут Джубал-лун-Сул, из Дома Сул, чье имя известно по всему Жестокому Заливу и на слуху у всех Девятижды Девятью Тронов. Наш лорд – Высший Альма Джарун, из Дома Джарун, чей город – Первый город Нового Севера, где все те, кто Ушел Вниз из-за Землепада осели и заключили мир с Червем. Тогда мы были не Восьмьдесятью и Одним разными народами, но народом единым, что нес на своей спине тибролы(?), вырубая туннели с помощью света и жара, присущего всем эльфам, и одна и та же пыль была на наших устах. Название моего рода происходит от имени первого ребенка, родившегося в Велотииде – Хэко-дол-Сула, и, также как и он, мы торгуем солью. Нашей эблемой является клык летучего тигра. Наша линия крови зарегистрирована в К0де.

Цифровики говорят, что мы пришли с иной звезды, но многие об этом позабыли. Я не утратил это знание, поскольку моя родословная дала мне возможность общаться с Памятью и я говорил с Колесами Успокоения. Я видел доказательства, как и все те, кто поднимается Наверх в период Сезона Землепада, когда ветер в Верхних Землях утихает настолько, что любой может совершить паломничество под знаменем Векха и Векха. И хотя многие из живущих Наверху отвергли Память, они все же помнят".

 

Вынес в отдельную тему. Лучше было бы, если бы автор сделал это сам. ~flcn

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставлено Частицей Времени: номер брелка души: 78888-00-00-00-000

имхо "номер КАМНЯ ДУШИ")

Изменено пользователем Boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже мой, снова этот психоделический кошмар...

Простите, не удержался.

 

Оффтоп. Давайте без него. ~flcn

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь имеется парочка людей-энтузиастов, готовых помочь в переводе Unofficial lore текстов. Если так, то загляните - Loveletter From the Fifth Era, The True Purpose of Tamriel / Любовное письмо из Пятой эры
О, это очень интересно. К сожалению, с энтизиазмом тут у нас чертовски плохо, хех. Но, надеюсь, кто-нибудь все-таки поучаствует.

Я, даст Вехк-и-Вехк, попробую, только вот разберусь, как этот сайт работает, хех...

 

Чтобы соблюсти правила приличия все же спрошу уважаемых Loreведев о том, почему Вивек, как в 36 проповедях, так и в Любовном письме говорит о том, что Восемь Дарующих аэдр - лжецы? В чем собственного состоит эта ложь? Какие есть предположения?
Хм, это, кажется, пересекается с заявлениями Манкара...

 

имхо "номер КАМНЯ ДУШИ")
Термин должен отличаться, думаю. Но "брелок", конечно тут страннен. "Самоцвет души"? Длинно...

 

О Боже мой, снова этот психоделический кошмар...
Еретиствуешь, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Кстати, как все-таки лучше написать "chyrsopoeic" - "хризопейный, "хризопический" или "хризопоэтический"? Имеется в виду, видимо, Chrysopoeia, что по-русски пишут как "хризопея".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу "хризопейный", один хрен все версии для среднего интеллектуала одинаково непонятны. А для желающих заняться семантикой есть ссылка на оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм, не нашел другую тему для переводов, буду эксплуатировать эту.

 

Ничего нового, все старое, но зато по-русски (в принципе перевод уже был, как мне сообщили, но все равно, не думаю, что ГМ оценили бы тут корректно).

 

Планеты

 

 

 

 

Среди разных достопримечательностей Двемерской Обсерватории на Строс М'Кай есть нечто, что можно назвать единственным работающим Двемерским планетерием на данный момент.

http://i.imgur.com/kbYJ5.jpg

Большое понимание астрономии расой двемеров было задокументировано и развито при помощи наблюдений за небом в таких обсерваториях. Планетарий Строс М'Кай представляет собой редкую возможность узнать о двемерской модели планет и их движении.

Согласно "Космологии Свитков" помимо Нирна, планеты смертных, существуют 8 других планет. Это так, как смертные представляют 8 бессмертных (эт'Ада), которые согласно мифу ("Мономифу"), создали мир смертных в Эру Рассвета.

«Все восемь планет связывают с Восьмью божествами. Все они, вместе со планетой смертных, Нирном, представлены в Планетарии гномов.»

Нам так же понятно из "Космологии", что три созвездия стражей "управляются" главенствующими планетами, "Акатошем (глаз Воина), Юлианосом (глаз Мудреца) и Аркеем (глаз Вора)".

Поскольку они отличны от Нирна, созвездия следуют предсказуемой, ежегодной модели вращения по небу. Это позволяет смертным привязать созведия к сезонам года, когда каждое созвездие достигает определенного положения на небе, где в тот же период встает солнце.

Для того, чтобы смертные воспринимали три планеты как зафиксированные точки, эти планет должны следовать аналогичным предсказуемым ежегодным путем на небе и появляться на орбите Нирне. Поэтому разумно ожидать, что двемеры сделали планетарную систему с Нирном в центре, что и подтверждается планетарием в Строс М'Кай.

http://i.imgur.com/jFlVE.jpg

 

Главенствующие планеты

Поскольку три главенствующие планеты находятся в фиксированнных положения и относительно друг к друга, мы можем ожидать, что три сферы в планетарии, который представляют их, имеют относительно постоянное положение на всем протяжении их орбит.

http://i.imgur.com/cO44z.gif

Изучая схему планетария детальнее (посмотрите на диаграмму), мы можем увидеть, что три сферы p1, p2 и p3 являются единственным, кто сохраняют свои относительно постоянные позиции на протяжении их орбит, они и должны представлять главенствующие планеты.

Эти три сферы, связанные треугольной, похожей на дракона рамкой планетария и кажущиеся, что это голова дракона, p2 представляет Акатоша, планету Дракона.

Сравнивания планетарий со схемой созвездий обсерватории, мы можем видеть, что из трех сфер сфера p1, с самой маленькой орбитой и ближайшим положением к Нирну (p0), может являться Аркеем, главенствующей планетой созвездия Вора, которая показана в нижней широте (latitude 1).

Юлианос, главенствующая планета созвездия Мага, расположенная на средней широте, больше подходит на роль сферы в хвосте Дракона, p3.

http://www.youtube.com/watch?v=Js-8bpBa7VE

 

Планетарные орбиты

Как мы видели, три главенствующие сферы имеют синхронные орбиты. Кроме того, у них можно увидеть один и тот же любопытный эффект колебания в области их орбит, где общая ось их орбит сдвигается на несколько градусов от истинноой оси Нирна, Х, к наклонной Y и обратно. Этот колебание происходит дважды за полный круг орбиты, каждый раз позволяет Планете Дракона (p2) избежать столкновения со сферой p6.

Из 5 оставшихся планет, представленных в планетарии, только две p5 и p6 связаны с Нирном. Остальные три орбиты принадлежат крупным планетам. Они могут рассматриваться как Луны, но в "Космологии" отмечено, что эти луны не представлены (не достаточно существенны) в двемерском планетарии.

Тем не менее, "Космология" объясняет, что небольшие планеты, вращающиеся вокруг крупных, могут быть рассмотрены как "младшие боги", слуги богов. Это может вызвать вопросы о том, какие из 8 Божеств могут рассматриваться "слугами" других?

Орбита сферы p5 кажется сложной из-за наклона ее орбитальной плоскости. Угол наклона постоянный, но плоскость орбиты сферы делает одно полное вращени е вокруг истинной оси Нирна за каждый полный цикл планетария. В то же время сфера сама по себе выполняет 4 полных оборота от Нирна.

Так же стоит отметить, что сфера p6 является единственной сферы, которая находится в непосредственной близости к орбите Нирна в противоположность другим. Это наблюдение, или же любое другое, сделанное здесь, может хранить в себе глубокое объяснение для широких дебатов, но планетарий, разумеется, остается свидетельством изобретательности расы двемеров.

 

Авторы Aquiantus и Nigedo;

Перевод: Kalian;

Источник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, не нашел другую тему для переводов, буду эксплуатировать эту.

 

Ничего нового, все старое, но зато по-русски (в принципе перевод уже был, как мне сообщили, но все равно, не думаю, что ГМ оценили бы тут корректно).

 

Спасибо за работу. Подготовлю к выкладке на сайт, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...