Перейти к содержанию

News


sheid

Рекомендуемые сообщения

Фильм - трогательная сказка, но не более.

 

С перелетом к планетам аж в другой галактике(!) и тремя потенциально обитаемыми мирами(!!) вокруг ЧЕРНОЙ ДЫРЫ(!!!), к которой можно вот так просто пролететь(!!!1111), не сгорев, не облучившись и не расщепившись на атомы - явный перебор. В это просто невозможно поверить, если знаешь хотя бы азы астрономии. Еще бы прогулку по пульсару вставили, раз начали чушь лепить.

 

По поводу сюжета: мне кажется, что временная петля, которая получилась в фильме, фактически сформировала альтернативную реальность, обязательная стартовая точка которой началась с "привидения", которым поначалу не мог являться герой Макконахи (и которого впоследствии этим "призраком" сделали для замыкания цепочки событий). Наверно, у людей будущего все совсем грустно или они решили поэкспериментировать. Не верю, чтобы герой Макконахи сам мог вот так запросто войти через черную дыру в пятое измерение, оказаться в нужном месте, и вынырнуть у Сатурна в нужной точке и в нужное время.

 

Были моменты, когда меня чуть на сентиментальную слезу не пробило.

 

Изменено пользователем Отец Фома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 663
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С перелетом к планетам аж в другой галактике(!) и тремя потенциально обитаемыми мирами(!!) вокруг ЧЕРНОЙ ДЫРЫ(!!!)
А что тут конкретно тебя смущает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглила. Не смотрела, встретится - гляну.

Оно как раз для любителей научности. Яйцеголовые хвалят.
С перелетом к планетам аж в другой галактике(!) и тремя потенциально обитаемыми мирами(!!) вокруг ЧЕРНОЙ ДЫРЫ(!!!), к которой можно вот так просто пролететь(!!!1111), не сгорев, не облучившись и не расщепившись на атомы - явный перебор. В это просто невозможно поверить, если знаешь хотя бы азы астрономии. Еще бы прогулку по пульсару вставили, раз начали чушь лепить.
А щито тебе черные дыры?За пределами горизонта событий они вполне безопасны, по космическим меркам.

Алсо, есть мнение, что те, кто видит много псевдонаучной чуши в фильме, знают эти науки поверхностно.

 

Уговорили, чертяки, на досуге гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это враньё стопроцентное про то, что у них там научные консультанты, любой доцент кафедры астрофизики бы со стыда сгорел, увидев своё имя в рецензентах.
http://en.wikipedia.org/wiki/Kip_Thorne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пределами горизонта событий они вполне безопасны, по космическим меркам.

А ты долети до него сперва сквозь плазму, излучения и сумасшедшую гравитацию.

 

А что тут конкретно тебя смущает?

Смущение у меня измеряется восклицательными знаками (их количеством), как бы. И вообще такие вещи надо прятать под спойлер, пока фильм свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка старый, ему все равно.

К тому же всем известно, для чего в синематографе нужны "научные консультанты" - для присутствия, а Творец все равно будет лепить так, как он видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты долети до него сперва сквозь плазму, излучения и сумасшедшую гравитацию.
Откуда там плазма? И сумасшедшая гравитация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущение у меня измеряется восклицательными знаками (их количеством), как бы.
Это не ответ, я же спросил, что конкретно в этом тебя смущает. Можно и в кузницу.

 

 

К тому же всем известно, для чего в синематографе нужны "научные консультанты" - для присутствия, а Творец™ все равно будет лепить так, как он видит.
В принципе, можно погуглить и найти описание того, как Нолан применял идеи и консультации Торна. Ясен пень, для художественности были изменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу сюжета: мне кажется, что временная петля, которая получилась в фильме, фактически сформировала альтернативную реальность, обязательная стартовая точка которой началась с "привидения", которым поначалу не мог являться герой Макконахи (и которого впоследствии этим "призраком" сделали для замыкания цепочки событий).

 

 

В том-то и дело, что он "призраком" был с самого начала. ИМХО, на это указывает то самое STAY которое он пытался сам себе передать, и прикосновение рукой. Весь твист с временными петлями напоминает подвиг барона Мюнхгаузена с вытаскиванием себя и лошади из болота за косичку парика. Но о реализме в данном случае судить странно. Мы не настолько много знаем о путешествиях во времени сейчас. Но в фильме. ИМХО, "люди будущего" их направляли чтобы всё случилось именно так, как случилось.

А самый "сказочный" момент - стыковка с разбитым поехавшим исследователем модулем.

 

Изменено пользователем Бармаглотт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно погуглить и найти описание того, как Нолан применял идеи и консультации Торна.
Дык и о том и говорю - Торн нужен был сугубо для того, что бы гнать пресловутый пеар о том, как Нолан применял идеи и консультации Торна. Так что что его гуглить, в интернетах этот пеар и так в каждом третьем углу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы гнать пресловутый пеар о том, как Нолан применял идеи и консультации Торна
Но он применял, и отчётливо видно, где именно.

 

 

А самый "сказочный" момент - стыковка с разбитым поехавшим исследователем модулем.

Почему же сказочный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда там плазма? И сумасшедшая гравитация?

Из аккрекционного диска, естесно, как и рентгеновское излучение, которое даже с Земли обнаруживают. Кораблик в аккурат через аккрекционный диск пролетает. Если следовать логике фильма, в котором этот диск теоретически все три планеты обогревает, то вблизи там вообще пекло.

Ну а гравитация: ЧД даже из звезд-компаньонов, если таковые имеются, в аккрекционный диск вещество высасывает. Что ей какой-то Макконахи в жестяном коробке?

 

Это не ответ, я же спросил, что конкретно в этом тебя смущает. Можно и в кузницу.

Немного смущает путешествие аж в другую галактику (как будто в нашей планет с гулькин нос) и очень наличие аж трех землеподобных планет (таковых вообще быть не должно при особенностях образования ЧД и её бытия) в зоне жизни у ЧД, у которой и компаньона-то не видно, как и какого-либо иного большого источника вещества для подпитки аккрекционного диска.

Изменено пользователем Отец Фома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного смущает путешествие аж в другую галактику (как будто в нашей планет с гулькин нос)
Было б у них две дырки, тогда было б из чего выбирать. А так, какая разница, в другую галактику или не в другую?

 

таковых вообще быть не должно при особенностях образования ЧД и её бытия
Чойта не должно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К внешнему виду ЧД и кротовой норы в фильме у меня претензий нет, формулы на доске, скопированные из его записей, тоже выглядят внушительно. Думаю, Торном умело воспользовались для рекламы.

 

А щито тебе черные дыры?За пределами горизонта событий они вполне безопасны, по космическим меркам.

Да какое это имеет значение для могущественных пятимерных существ? Это как споры в разделе "Вселенная" про то, допустимо ли говорить "это магия!" и на том прекращать размышления.

Ааа, в фильме они не могут (спойлер)

разобраться без помощи трёхмерного существа во временной последовательности событий в комнате девочки, например %) Ну как если бы мы, существа трёхмерные, были бы принципиально неспособны воссоздать, представить по набору срезов объекта сам этот объект, или выполнить чертёж среза.

 

Алсо, есть мнение, что те, кто видит много псевдонаучной чуши в фильме, знают эти науки поверхностно.

Конечно, поверхностно, в этом и прикол. Когда фильм заявляется как беспрецедентно научно достоверный, а я, лошара-гуманитарий, понимаю, что при отстыковке балласта никто никуда добавочно не двинется, ни балласт резко назад, ни корабль резко вперёд... то это рождает какое-то труднопередаваемое впечатление. Иду читаю про ступенчатые ракеты, может я что не так понимаю. Не, всё верно, нужен толчок, работа двигателя, и нехилый такой, если требуется покинуть не Землю, а ЧД вообще. Откуда энергия? И эти люди ещё говорят мне с экрана о законах Ньютона.

 

Чойта не должно?

Образованию ЧД предшествуют настолько катастрофические события в жизни исходной звезды, что никакие планеты в округе не сохранились бы. (далее есть спойлеры)

Но ОНИ могли и притянуть готовые планеты туда или создать их даже на месте... хотя зачем тогда создавать непригодные планеты? Ну, может массовый рандомный спаун, ладно. Но зачем вообще заводить людей к чёрной дыре и нейтронной звезде, в едва ли не самую опасную для жизни систему из-за нестабильности орбит, адского излучения (у нас тут излучение Солнца сколько проблем органической жизни создаёт, а там нейтронная звезда и чёрная дыра!), частых выбросов? Логический ответ один: чтобы выманить этих говнюков из Солнечной системы, где они одну планету уже угробили тупейшим способом. Ведь по-любому дешевле было накрыть кукурузу куполами от пыли (хотя не заметно, чтобы пыль там действительно засыпала всё вокруг), улавливать пыль и прессовать в гранулы питательной почвы, подкинуть формулу лекарства от микроорганизма или семена культур, устойчивых к нему....

 

Я вообще люблю почти всю фантастику, и смотрю по возможности всё, что встречу, особо выделяя фантастику-чушь, где ляп на ляпе, и можно все полтора часа веселиться и тренироваться во внимательности. Тут было бы так же, если бы не громкие заявления создателей фильма и грубый пафос его. Наеобманули, халтурщики.

 

"Дивергент", фантастический боевик, стильный, но без особых претензий, и то в сравнении кажется более качественно сделанным. Даже несёт послание: "никогда не сдавайся: чувствуй, думай, действуй и борись, оставаясь человеком", которое воспринимается прямо, естественно и с симпатией. В "Интерстелларе" есть сходное, но проще: "не сдавайся, борись за жизнь". И вот Нолану обязательно надо начинать читать пафосные стихи в неподходящий момент, как будто иначе зритель не способен уловить такую глубочайшую мысль.

Изменено пользователем Zoika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, поверхностно, в этом и прикол. Когда фильм заявляется как беспрецедентно научно достоверный, а я, лошара-гуманитарий, понимаю, что при отстыковке балласта никто никуда добавочно не двинется, ни балласт резко назад, ни корабль резко вперёд... то это рождает какое-то труднопередаваемое впечатление. Иду читаю про ступенчатые ракеты, может я что не так понимаю. Не, всё верно, нужен толчок, работа двигателя, и нехилый такой, если требуется покинуть не Землю, а ЧД вообще. Откуда энергия? И эти люди ещё говорят мне с экрана о законах Ньютона.
Некоторые нюансы непонимания могут исчезнуть, при более глубоком копании всяких теорий(не обязательно подтвержденных фактами). Алсо, есть ещё мнение, что искать истину лучше в документальных фильмах, а не в художественных. Проблема в том, что про космос ничего интересного документального не снимешь. Такие дела.

 

Кое-что по Дюне намечается:

http://beyond-fantasy.com/dune-folman/

Тьфу. Я думал, опять труп Херберта ворошат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образованию ЧД предшествуют настолько катастрофические события в жизни исходной звезды, что никакие планеты в округе не сохранились бы.
Да вроде ничего прям такого сверхъестественного. Кратные звёздные системы по мнению учёных могут запросто содержать планеты в зоне обитаемости. Одна из этих звёзд может превратиться в чёрную дыру. Либо чёрная дыра может вообще быть бродячей, пришедшей извне.

 

при отстыковке балласта никто никуда добавочно не двинется, ни балласт резко назад, ни корабль резко вперёд... то это рождает какое-то труднопередаваемое впечатление. Иду читаю про ступенчатые ракеты, может я что не так понимаю. Не, всё верно, нужен толчок, работа двигателя, и нехилый такой, если требуется покинуть не Землю, а ЧД вообще. Откуда энергия?
А они и не покидали чёрную дыру. Они использовали её гравитацию для разгона. Меня в этом манёвре больше смущает навигация и вычисление траектории на глазок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычисление траектории на глазок.

Траекторию, емнип, роботы считали. А изучением в т.ч. дыры занимался негр на орбите "волнового мира" в течение 23-х лет. Так что тут не "на глазок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что по Дюне намечается:

http://beyond-fantasy.com/dune-folman/

Я прям в смешанных чувствах.

С одной стороны, "Дюна" - это отлично же, а "Дюна" Ходоровского - отлично вдвойне.

С другой, судя по "Конгрессу", понятие "экранизации" у этого чувака весьма ...своеобразное. А тут, к тому же, еще и вторичный источник, так что, опасаюсь, от Герберта в конечном продукте останется чуть менее, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой, судя по "Конгрессу", понятие "экранизации" у этого чувака весьма ...своеобразное. А тут, к тому же, еще и вторичный источник, так что, опасаюсь, от Герберта в конечном продукте останется чуть менее, чем ничего.

Не довелось ознакомится с его "Конгрессом", я из него смотрел только "Вальс с Баширом" , весьма недурственная анимационка, преподносящая воспоминания самого Фольмана об Ливанской войне. В любом случае любопытно на итог его "Дюны" посмотреть, если она вообще выйдет.

Изменено пользователем Casval Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траекторию, емнип, роботы считали.
Робот к этому моменту был один.

В фильме объяснено это было тем, что главгерой якобы настолько талантлив, что единственный, кто смог бы так сделать.

 

 

Я прям в смешанных чувствах.

С одной стороны, "Дюна" - это отлично же, а "Дюна" Ходоровского - отлично вдвойне.

С другой, судя по "Конгрессу", понятие "экранизации" у этого чувака весьма ...своеобразное. А тут, к тому же, еще и вторичный источник, так что, опасаюсь, от Герберта в конечном продукте останется чуть менее, чем ничего.

Хм, ну дай бог, дай бог. Хуже ж всё равно не станет, пусть лучше нарисуют, чем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде ничего прям такого сверхъестественного. Кратные звёздные системы по мнению учёных могут запросто содержать планеты в зоне обитаемости. Одна из этих звёзд может превратиться в чёрную дыру. Либо чёрная дыра может вообще быть бродячей, пришедшей извне.

 

А они и не покидали чёрную дыру. Они использовали её гравитацию для разгона. Меня в этом манёвре больше смущает навигация и вычисление траектории на глазок.

Я бы еще понял наличие таких планет у звезд-гигантов в их широкой зоне жизни(но не слишком больших, так как чем они больше, тем их жизнь скоротечней, а планеты ведь еще сформироваться должны успеть) или у красных карликов (но там разве что одна в зоне жизни поместится и будет одной стороной всегда повернута к карлику). Насчет пригодных планет у ЧД в фильме (они могут быть захвачены у съеденой звезды, но их пригодность по части климата все равно будет недолгой) - ЧД и её аккрекционный диск слишком нестабильны и непредсказуемы для существования на окрестных планетах жизни, да и диск недолговечен без подпитки и будет затухать по мере падения его вещества на ЧД или его выброса в виде гало. Звезды-компаньона не видно, значит, ЧД её уже порвала на содержимое своего диска, который теоретически, до поры, до времени, греет эти планеты. Вот только рентгеновское излучение там жестковато, так что колоний там в реале все равно бы не получилось при известной хрупкости и уязвимости организма человека к радиации. Так что в фильме не научная фантастика, а чисто сказка по мотивам астрономии. Поэтому теория Зои, что некие инопланетные экократы просто выманили земных засранцев в стерилизующий террариум, кажется наиболее правдоподобной.

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81-%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B0-907012.gif

Изменено пользователем Отец Фома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые нюансы непонимания могут исчезнуть, при более глубоком копании всяких теорий(не обязательно подтвержденных фактами).

Да обычно всё гораздо проще:

 

Новые Дюна и Парк хорошо, но отчего не берутся за ещё не экранизированные шедевры? непонятно. По тому же "Берсеркеру" можно даже не один эпичный фильм снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...