Перейти к содержанию

Справочная служба "Вопрос и Ответ"


Рекомендуемые сообщения

Кто такой Жадина, упоминаемый в основном в тексте про кальпу (и некоторых других) - прошу накидать ссылок, можно и на английском, но предпочтительней на русском.
Это, в общем-то, аватар Неприятеля (Ситиса). Т. е., очередной Ситисит, ака Лорхан. О нём не так уж много, уже упомянутый "текст про кальпу" (Первая Битва Алдудагги, на самом деле) и Аэвар Каменный Певец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. И есть какая-нибудь лорная информация об островном городе Оленвельд, могиле Тайбера Септима, окромя книги "Исход"?
Не-а.

 

Это, в общем-то, аватар Неприятеля (Ситиса). Т. е., очередной Ситисит, ака Лорхан. О нём не так уж много, уже упомянутый "текст про кальпу" (Первая Битва Алдудагги, на самом деле) и Аэвар Каменный Певец.
Не все так просто, учитывая, что он в итоге еще и становится Мироедом.

И почему Ситис - Неприятель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто, учитывая, что он в итоге еще и становится Мироедом.

И почему Ситис - Неприятель?

Потому что Ануиэль - Всесоздатель.

Вообще у скаалов весьма оригинальные убеждения. Мне показалось, что у них картина мира отличается от общепринятого шаблона, и напоминает скорее представления йокуданцев.

Это навело меня на мысль, что божественная шизофрения отразилась у разных народов по-разному: кому-то Лорхан показался героем, а Акатош разрушителем, а кому-то наоборот. А личность-то всего одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Ануиэль - Всесоздатель.
Ээ... а почему Ануиэль - Всесоздатель?

 

Вообще у скаалов весьма оригинальные убеждения. Мне показалось, что у них картина мира отличается от общепринятого шаблона, и напоминает скорее представления йокуданцев.
Вообще, сложно оценить, насколько представления скаалов отличаются от верований остальных нордов. По крайней мере, Жадина и Всесоздатель не сугубо скаальские - они есть в Альдудагге, то есть, стало быть - у нордобретонов, то есть с другой стороны провинции. Но и не факт, что скаалы рассматривают эти фигуры так же, как и нордобретонцы.

 

Была у меня мысль, что Жадина - это персонификация "темной стороны" Энантиоморфа, все негативные черты Лорхана (и в меньшей степени Акатоша), вынесенные из образа Шора. Выглядит, на мой взгляд, мило, но, боюсь, слишком сложно, что бы быть правдой.

 

Что характерно, Жадина еще и смертным был когда-то. Мантлер очередной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Очень хотелось бы прочитать про встречу Сайруса и Вивека, но никак не могу найти текст. Прошу ссылку и заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы прочитать про встречу Сайруса и Вивека, но никак не могу найти текст. Прошу ссылку и заранее спасибо.

Как всегда, на ТИЛе: Lord Vivec's Sword-Meeting With Cyrus the Restless

На русском пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем объясняется рептилоидный дизайн драконов? ;-) Ну, то бишь, понятно, что они в таком виде были тупо заимствованы из боянного фэнтези, откуда пришли из средневекового эпоса, а вот почему они в средневековом эпосе такие - это уже почва для спекуляций. :gigi: Но ФФ имеет в виду - сугубо с точки зрения TES Lore.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем объясняется рептилоидный дизайн драконов? ;-) Ну, то бишь, понятно, что они в таком виде были тупо заимствованы из боянного фэнтези, откуда пришли из средневекового эпоса, а вот почему они в средневековом эпосе такие - это уже почва для спекуляций. :gigi: Но ФФ имеет в виду - сугубо с точки зрения TES Lore.

В Первой Эре проводились аэродинамические исследования по вопросам летающей фауны, одновременно с полётами в Эфириус, Этериус, Аэфериус и с крыши на чердак. И двемеры выяснили, что дракон без крыльев летать не может. Прямо как скарабей. А поскольку гигантские летающие скарабеи были уничтожены (один экземпляр) ещё в Мирифической Эре, то пришлось вот драконы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ... а почему Ануиэль - Всесоздатель?

 

Вообще, сложно оценить, насколько представления скаалов отличаются от верований остальных нордов. По крайней мере, Жадина и Всесоздатель не сугубо скаальские - они есть в Альдудагге, то есть, стало быть - у нордобретонов, то есть с другой стороны провинции. Но и не факт, что скаалы рассматривают эти фигуры так же, как и нордобретонцы.

 

Была у меня мысль, что Жадина - это персонификация "темной стороны" Энантиоморфа, все негативные черты Лорхана (и в меньшей степени Акатоша), вынесенные из образа Шора. Выглядит, на мой взгляд, мило, но, боюсь, слишком сложно, что бы быть правдой.

 

Что характерно, Жадина еще и смертным был когда-то. Мантлер очередной?

Жадина наверно это дракон обратившийся в человека(Альдуин).

Или же это мистификация по рассказам Скайримских нордлингов, по Альдуину - Пожирателю.

Он же жадина был, хотел себе главную роль средь драконов иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ... а почему Ануиэль - Всесоздатель?
Хм. Потому что он олицетворяет креацию. С другой стороны, хаос Падомая тоже олицетворяет креацию. Хм.

 

Вообще, сложно оценить, насколько представления скаалов отличаются от верований остальных нордов. По крайней мере, Жадина и Всесоздатель не сугубо скаальские - они есть в Альдудагге, то есть, стало быть - у нордобретонов, то есть с другой стороны провинции. Но и не факт, что скаалы рассматривают эти фигуры так же, как и нордобретонцы.

 

Была у меня мысль, что Жадина - это персонификация "темной стороны" Энантиоморфа, все негативные черты Лорхана (и в меньшей степени Акатоша), вынесенные из образа Шора. Выглядит, на мой взгляд, мило, но, боюсь, слишком сложно, что бы быть правдой.

 

Что характерно, Жадина еще и смертным был когда-то. Мантлер очередной?

Возможно, Жадин было двое. Жадина-эталон и Жадина-мантлер.

И да, вера скаалов крепко отличается, а мы даже не знаем конкретно. И, похоже, уже не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуро-Шланг, прежде чем выдвигать такие идеи, нужно как минимум прочитать то, о чем идет речь. Не повторяй ошибки Беглого Кота.

 

Да, Жадина не может быть Альдуином, так как противопоставлен ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадина наверно это дракон обратившийся в человека(Альдуин).

Или же это мистификация по рассказам Скайримских нордлингов, по Альдуину - Пожирателю.

Он же жадина был, хотел себе главную роль средь драконов иметь.

Зачем гадать, когда можно прочитать? http://fullrest.ru/the-elder-scrolls/seven-fights-of-aldudagga/fight-one-the-eating-birth-of-dagon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Жадин было двое. Жадина-эталон и Жадина-мантлер.
Это, строго говоря, уже не двое.

 

Да, Жадина не может быть Альдуином, так как противопоставлен ему.
Лорхан тоже противопоставлен Ауриэлю.

 

Впрочем, Альдуином может быть Тартааг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, строго говоря, уже не двое.
Ну 11.

 

Лорхан тоже противопоставлен Ауриэлю.
Скорее Шеогорат и Джиггалаг больше подойдёт сравнение.

 

Впрочем, Альдуином может быть Тартааг.
Как так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее Шеогорат и Джиггалаг больше подойдёт сравнение.
Да это одно и то же.

 

Как так?
Ну а кто у нас еще есть Мироед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадина?
Не. Жадина - не Тартааг, он будет Тартаагом.

Жадина - не Альдуин, так как он противопоставлен Альдуину.

Жадина - и не Шор, пожалуй, так как Шор в Альдудагге упоминается, отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Жадина - не Тартааг, он будет Тартаагом.

Жадина - не Альдуин, так как он противопоставлен Альдуину.

Жадина - и не Шор, пожалуй, так как Шор в Альдудагге упоминается, отдельно.

Мне этот конкретный Жадина напоминает Довакиина. Злого Довакиина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот конкретный Жадина напоминает Довакиина. Злого Довакиина.
А кто помнит еще советский мультик, где герой приходил убивать злого дракона, захватившего власть, убивал, шел грабить скоровищницу и... становился драконом. А потом уже следующий герой... Как по мне, очень похоже. Изменено пользователем Oht Web
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит еще советский мультик, где герой приходил убивать злого дракона, захватившего власть, убивал, шел грабить скоровищницу и... становился драконом. А потом уже следующий герой...
Мультика не помню. Однако в игрушке Gauntlet IV, емнип, та же схема была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат Пайем, вопрос касательно Падомая. Вот ты говоришь, что он - хаос. Но разве он не абсолютное Ничто? Ситис, его воплощение, точно им является.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат Пайем, вопрос касательно Падомая. Вот ты говоришь, что он - хаос. Но разве он не абсолютное Ничто? Ситис, его воплощение, точно им является.
Во-первых, [Серое] Ничто - это Нирн.

Во-вторых, Падомай Морроувинда (и изолированных сект Тёмного Братства) - не Падомай Артеума

В-третьих, Источник Хаоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А разве Мундус это не "Серое Может Быть"?

 

Anuiel is the Everlasting Ineffable Light, Sithis is the Corrupting Inexpressible Action. In the middle is the Gray Maybe ('Nirn' in the Ehlnofex).
It is a physical place, but a spiritual one as well, comprising what teachers of mysticism call the Mundus or, more delightfully, the Gray Maybe.

В русском переводе - Серое Ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, не путай меня. Maybe - это может быть. А может НЕ быть. Неопределённость. Вероятность. Возможность. А Ничто - это Ничто. Когда совсем-совсем ничего, даже возможности. "Выглядит так, будто ты ослеп". Не из этой оперы, но тем не менее.

И в каком переводе у тебя Мундус - Maybe - Ничто? О__о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...