Перейти к содержанию

Котёл обсуждений (споры обо всём подряд)


Рекомендуемые сообщения

Да, не спорю. Просто припоминаю, что на этот факт сам МК (который и вставил Адабал-у в игру) ссылался на оффоруме, доказывая, что Умарил был злодеем.

 

А вообще, у нас есть очень мало источников, о которых можно судить о временах айледского правления. Однако же определенно можно сказать, что революции подобных масштабов и подобной жестокости возникают не на пустом месте - равно как не возникают мечты такой силы, которой была одаренна Ал-Эш.

 

 

Ну так и я не утверждаю что айлейды были белыми и пушистыми. Просто в Адабал-а они совсем уж конченными злодеями представляются.

 

Фалмеры (скайримские айлеиды) вырезали начисто всех приплывших атморцев (мирных поселенцев), за что им потом отомстил Исграмор Вернувшийся со своими пятьюстами соратниками.

 

Опять-таки, существует альтернативный взгляд на этот вопрос. Мер, исписавший страницы Первого Путеводителя, считает что Исграмор сам напросился:

 

Путеводитель: "Но эльфы, увидев, что если северян не остановить - сия юная раса вполне может потеснить их застойную культуру, нанесли северянам предательский удар в достопамятную Ночь Слез; Саартал был сожжен, и лишь Исграмор с двумя сыновьями сумел выбраться из ада, устроенного перворожденными, и бежать в Атмору."

 

YR: "Провокации и богохульства Исграмора, конечно, давно уже забыты."

 

Диренни не имеют никакого отношения к айлейдам - это альдмеры (и, возможно, манмеры) Хай Рока.

 

Если верить "Истории Даггерфола", то ещё и бретонцы:

 

"Во времена конфликтов Диренни со сторонниками Доктрины Алессии у Даггерфола было множество возможностей, чтобы натренировать свои армию и флот. Диренни являлись коренными бретонцами, и не особо привечали религию. Даггерфол стал второстепенной базой военных операций Диренни и их союзников. Колдунья Диренни Ворон (Raven Direnni), чья магия помогла обеспечить окончательную победу над Алессианцами в Гленумбрийских Угодьях (Glenumbria Moors), была одной из первых "постояльцев" замка Даггерфол."

Изменено пользователем Дмитрий Иоаннович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Scarab-Framer

немудрено, что этот текст мне не известен. я с большим уважением отношусь к его автору, но.........

если канонические лорные книги противоречат друг другу, то говорить об апокрифах как об истине не приходится. да он создал вивика,но......есть обьективная реальность,а есть взгляды вивека. не путаем.обьективной реальностью является TES . более менее правильными отражениями-книги серии. книги не вошедшие в серию становятся каноном только при штампе беседки-такая я фундаменталистко.. знаю не гибко. отсекается куча возможностей,но........ и с лором то полно непоняток. так что текст принят только как апокриф-матерьял для размышления. в дальнейшем просьба ссылаться только на оф лор .желательно на руском. я знаю англе на бытовом уровне, но увы шекспира не заценю в оригинале

есть ещё но..........

сама беседка очень вольно обращяется с лором. у меня вообще впечатление, что игру пишет Нактюрнал. ничего однозначного. ну разве четыре главных душегуба: Мерунс Дагон, Молог баал, Ситис и Герцин. про остальных можно спорит до хрипоты.

Ох...
не путаем.обьективной реальностью является TES
Свитки, да, для них являются вполне объективной реальностью. Но вот что вы тут имели в виду - я не понял. Игра сама по себе не может быть объективной реальностью, так как само восприятие субъективно. Объективной реальностью могут быть факты, почерпнутые из заслуживающих доверия источников. У нас есть хорошая, годная статья про источники. Ознакомьтесь. Тут даже дело не в том, что тут так принято, а просто в том, что культурные люди не используют в споре слова "я так думаю".

так что текст принят только как апокриф-матерьял для размышления. в дальнейшем просьба ссылаться только на оф лор .желательно на руском. я знаю англе на бытовом уровне, но увы шекспира не заценю в оригинале

 

Ну требовать переводную литературу - тот еще моветон. Литература есть и не важно на каком языке. Всегда есть гугл транслейт и словарь. И опять же - требовать что-то это мягко говоря не красиво - тут вам никто ничего не должен. Хотите принимать только официальные источники - принимайте их. Но если в полемике кто-то будет использовать что-то иное, то нужно иметь более веские аргументы кроме "мне не нравится".

 

Вы всегда можете написать свое исследование, которое будет тут принято и оценено, тк мы очень поощряем фанатские работы. Если у вас есть конструктивные замечания по исследованиям - пишите их, это мы тоже очень поощряем

 

ничего однозначного
все как ИРЛ. Поэтому говорить, что материалы от разработчиков имеют меньший вес, чем внутренняя литература (часто написанная ими же) - тут уже нужно иметь веские аргументы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотник за Смертью

сударь. если оф осточникам опонируют прибегая к полуоф источникам, которые:

http://fullrest.ru/t...f-official-lore

не являются доепзательством чего либо по сути............

сведения взятые не из оф лора непринимаются к рассмотрению вообще ибо не подтверждены ничем в оф лоре. это всего лишь размышления когото уважаемого на тему игры.

 

касательно мувитона

слова я думаю-неотемлемое право личности. даже животные думают. и отказывать в праве иметь своё мнение мне-точно мувитон. я не требовала переводных источников, а просила. простая вежливость требует разговора на одном языке, ибо глубокое знание английского к сожалениию не распостранено, а качество машинных переводов врядли лучше моего личного.

 

странно, что вы не поняли из большой цитатаы? то что фактология игры является лорной и соответствуещей лору за исключением условностей продиктованных ограничениями движка, компов игроков и затрат денег беседки?

 

резюме

я тут тряся хвостом в соседней теме защищала лорность не нравящяхся мне эстетически скайримских доспехов. таскала цитаты из Стурлсона, собиралась натаскать ещё кучу цитат из римских автаров о германцах, славянах и кельтах.......100% исторических, а тут........

если сведения об айлейдисе не из оф лора-диспут окончен

 

для тех кто не понял

несмотря на анимашную аватарку мне не 13 лет. я окончила школу с медалью и работаю. стараюсь читать не фоменко а серьёзных историков, в том числе и военных. шкаф забит книгами. я люблю историю, хотя и тащюсь от игр и симсов. почему женщина любит историю? знаете мужчина в броне смотрится лучше

Изменено пользователем Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что вы не поняли из большой цитатаы? то что фактология игры является лорной и соответствуещей лору за исключением условностей продиктованных ограничениями движка, компов игроков и затрат денег беседки?
проблема в том, что это вы так думаете. И пытаетесь ограничить пространство дискуссии своим мнением. Что не есть правильно. Разве что вы общаетесь сама с собой. Я например не склонен считать ограничения движка условностью

 

Охотник за Смертью

сударь. если оф осточникам опонируют прибегая к полуоф источникам, которые:

http://fullrest.ru/t...f-official-lore

не являются доепзательством чего либо по сути............

Давайте договоримся - используйте такие слова, которые мне (и остальным) не придется сначала расшифровывать. Используйте проверку правописания в конце концов, вы в приличном месте находитесь. Во вторых - мы еще с вами не на столько хорошо знакомы, чтобы я мог додумывать ваши фразы за вас. Дописывайте их, не ленитесь. Ну и по сути сообщения - доказательством чего либо по сути не может быть ничто. Кант такой Кант. Не нужно плодить тут демагогию

 

 

 

касательно мувитона

я мало что понимаю в звукозаписи, уж извините.

 

 

слова я думаю-неотемлемое право личности. даже животные думают. и отказывать в праве иметь своё мнение мне-точно мувитон. я не требовала переводных источников, а просила. простая вежливость требует разговора на одном языке, ибо глубокое знание английского к сожалениию не распостранено, а качество машинных переводов врядли лучше моего личного.
по поводу права на мыслительный процесс - реализовывать его вам никто не запрещает. Просто этот факт не может быть доказательством чего-либо. Используйте факты. Литературу, диалоги, скриншоты. отмечайте где и как получены эти данные и вашу оценку степени достоверности. Прочитайте посты братьев Дохта, Пайма или Веба, посмотрите как они строят свои сообщения и попытайтесь делать так же - увидите, что вам сразу станет проще формулировать ваши мысли и, возможно, даже найдете некоторые скрытые от вас самой факты

По поводу русского языка - так уж повелось, что для облегчения распространения информации она приводится к английскому языку. Если вам приводят ссылку или цитату на англ и вы ее не поняли - переспросите, тут вам обязательно переведут. Только делайте это вежливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немудрено, что этот текст мне не известен. я с большим уважением отношусь к его автору, но.........

если канонические лорные книги противоречат друг другу, то говорить об апокрифах как об истине не приходится. да он создал вивика,но......есть обьективная реальность,а есть взгляды вивека.

Там вообще не взгляды Вивека. Этот конкретный источник приведён не случайно. Поясняю.

1. Вне игровой вселенной его написал Киркбрайд, его компетентность находится уже, надеюсь, вне всяких сомнений.

2. Внутри игровой вселенной автором приведённого отрывка является жрец мотыльков-предков. Он тоже выбран не случайно - он получает сведения напрямую от духов предков, обитающих в виде мотыльков. Поэтому его компетентность тоже не подвергается сомнению. Но и это не главное.

3. Вся подоплёка этого текста уже канонизирована Бетесдой. Открываем книгу "О Драконорождённых" из Скайрима:

В завершение я помещаю здесь "Пророчество о Драконорожденном". Зачастую утверждают, что оно происходит из Древнего свитка, хотя иногда его также приписывают древним акавирцам. Многие пытались его истолковать, и многие также полагали, что указанные в нем предзнаменования уже свершились и следует ожидать скорого прихода "Последнего Драконорожденного". Я не притязаю на роль толкователя пророчества, однако замечу, что оно определенно дает понять, что истинное значение дара Акатоша человечеству еще лишь предстоит полностью узнать.

Когда воцарятся беспорядки в восьми частях света

Когда Медная Башня пойдет и Время преобразится

Когда триблагие падут и Красная Башня содрогнется

Когда Драконорожденный Государь утратит свой престол, и Белая Башня падет

Когда на Снежную Башню придут раскол, бесцарствие и кровопролитие

Проснется Пожиратель Мира, и Колесо повернется на Последнем Драконорожденном.

А также смотрим на Стену Алдуина. Все упоминания Башен здесь - именно из того самого текста.

После этого отвергать истинность приведённой цитаты можно уже только из чистого упрямства.

 

не путаем.обьективной реальностью является TES . более менее правильными отражениями-книги серии.
Что не путаем?

 

книги не вошедшие в серию становятся каноном только при штампе беседки-такая я фундаменталистко.. знаю не гибко. отсекается куча возможностей,но........ и с лором то полно непоняток. так что текст принят только как апокриф-матерьял для размышления.
Да, не гибко. Знаменитая модель "Колеса" тоже пришла из писанины Киркбрайда. Ещё он написал добрую половину мифологии и метафизики Нирна, если не больше. Для кого я вообще пишу статьи типа "Кто таков МК"?

 

сама беседка очень вольно обращяется с лором. у меня вообще впечатление, что игру пишет Нактюрнал. ничего однозначного. ну разве четыре главных душегуба: Мерунс Дагон, Молог баал, Ситис и Герцин. про остальных можно спорит до хрипоты.
А Ситис разве душегуб?

"Убийство [...] самое естественное торжество радости или жизни."

 

 

Опять-таки, существует альтернативный взгляд на этот вопрос. Мер, исписавший страницы Первого Путеводителя, считает что Исграмор сам напросился:
Кто ж спорит, что взгляд этого эльфа является альтернативным?

 

 

сударь. если оф осточникам опонируют прибегая к полуоф источникам, которые:

http://fullrest.ru/t...f-official-lore

не являются доепзательством чего либо по сути............

...то что?

 

я не требовала переводных источников, а просила. простая вежливость требует разговора на одном языке, ибо глубокое знание английского к сожалениию не распостранено, а качество машинных переводов врядли лучше моего личного.
Я постараюсь вечером выложить перевод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab-Framer

вот когда беседка поставит штамп реальности-полу оф лор ею и станет, а пока извините. ктоб не писал. я уважаю МК, но ..он не является владельцем печати лорности. ну пали башни и что? это не доказывает этногенеза. текст написан от лица жреца? в оф игре? нет? тогда сорь.

 

 

Охотник за Смертью

прошу извенеия за опечатки, но на серьёзных форумах обычно смотрят на суть поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сведения об айлейдисе не из оф лора-диспут окончен
Да уже приводили целую кучу источников из официального лора, в том числе и книгу с текстом на айлеидском, с заголовком "Текст на айлеидском". Официальней не бывает. Со штампом. Ещё раз перечислить их?

 

 

вот когда беседка поставит штамп реальности-полу оф лор ею и станет, а пока извините. ктоб не писал. я уважаю МК, но ..он не является владельцем печати лорности. ну пали башни и что? это не доказывает этногенеза. текст написан от лица жреца? в оф игре? нет? тогда сорь.
А что, весь официальный лор - истина, а полуофициальный - ложь?

 

прошу извенеия за опечатки, но на серьёзных форумах обычно смотрят на суть поста
На серьёзных форумах запрещены сообщения на малопонятном языке. "Сообщения, содержащие большое количество ошибок, также могут быть признаны написанными на непонятном языке" - цитата из правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab-Framer

м............ Попытаюсь последний раз объяснится. Айлейды хартлендские высшие эльфы. Хартлендские понятие географическое, вроде русские немцы. Немцы жившие в России. Колонисты если помните. Высшие эльфы имеют оф языком альдмерис. Следовательно, айлейды писали на.......альдмерисе.

В вашей же статье написано , что полуофициальны лор спорен. Поэтому в диспутах он не должен приниматься как довод.

Надеюсь в этом посте я не допустила грамматических ошибок-опечаток и вы всё поняли?

Засим откланиваюсь в дискуссионной теме ибо не вижу необходимости доказывать кому либо, что либо в не лорном или полулорном споре.

Изменено пользователем Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м............ Попытаюсь последний раз объяснится. Айлейды хартлендские высшие эльфы. Хартлендские понятие географическое, вроде русские немцы. Немцы жившие в России. Колонисты если помните. Высшие эльфы имеют оф языком альдмерис. Следовательно, айлейды писали на.......альдмерисе.

А кимеры - это альтмеры, которые ушли с велотом. А данмеры, это кимеры после некоторых доработок Азурой. Так что, теперь у нас данмеры == альтмеры? Вы понимаете, что легким движением пальцев по клавиатуре вычеркиваете тысячи лет обособленного развития?

Это уже не учитывая то, что вы делаете вывод на созвучности эпитета "высокий" ("высшие"? там точно в оригинале везде high?)

В вашей же статье написано , что полуофициальны лор спорен. Поэтому в диспутах он не должен приниматься как довод.
там же написано, что и официальный лор спорен. давайте и его не принимать как довод
Надеюсь в этом посте я не допустила грамматических ошибок-опечаток и вы всё поняли?
спасибо. вот так бы сразу. Причем если бы вы просто делали ошибки и сообщение было читабельным - это ладно. Но у вас многие слова были совсем не читабельными и смысл их терялся. Это уже не говоря о сознательном (как с моветоном) коверканье слов. Сразу становится сложно поверить, что вам не 13 лет и что у вас есть работа. Хотя всякое бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотник за Смертью

Нет смысла отвечать форумному троллю.

 

Вот тогда и не отвечайте. Дальнейшее сообщение удалено.

Мадам, большая просьба относиться к собеседникам с уважением и читать чужие доводы полностью, а не придираться к отдельно взятым словам. Вас попросили писать на русском языке, потому что это проявление уважения и одно из правил серьёзного форума. Scarab-Framer.

Изменено пользователем Scarab-Framer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засим в дальнейшем вы будете игнорированы
Что не помешает мне писать, хех

 

Нет смысла отвечать форумному троллю. Тем более злому форумному троллю.
попрошу без оскорблений. Все мои вам замечания были по делу. Если вам кажется, что я где-то вас оскорбил - пишите администрации. Если нет - не оскорбляйте меня.

 

Не считающему ограничения движка условностью.
Почему вы себе позволяете высказывать левые мысли, а мне - нет? Вы считаете свои мысли, не подкрепленные аргументацией, важнее моих?

 

Данмеры изменены -следовательно народ другой, равно как и орсимеры.
А то, что кимеры жили тысячу лет до этого жили отдельно - вас не смутило?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж спорит, что взгляд этого эльфа является альтернативным?

 

Ну, по крайней мере этот эльф даёт логичное объяснение поведению снежных эльфов. Геноциды навроде Саартальсткого должны иметь под собой какую-то почву, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геноциды навроде Саартальсткого должны иметь под собой какую-то почву, разве нет?
Ну иногда достаточно просто не любить чужаков ;-) особенно когда чужаки считают твою землю исторически своей. Возьмем к примеру Израиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере этот эльф даёт логичное объяснение поведению снежных эльфов. Геноциды навроде Саартальсткого должны иметь под собой какую-то почву, разве нет?

Неудачный пример.Саартал был разграблен из-за Ока Магнуса.Не из-за ненависти к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну иногда достаточно просто не любить чужаков ;-) особенно когда чужаки считают твою землю исторически своей.

 

Если бы снежные эльфы были такими агрессивными, они уничтожили бы нордов сразу после того как те приступили к закладке города, а не ждали бы пока те достроят Саартал, обзаведясь неплохим убежищем.

 

Возьмем к примеру Израиль

 

О каком именно эпизоде израильской истории идёт речь?

 

Неудачный пример.Саартал был разграблен из-за Ока Магнуса.Не из-за ненависти к людям.

 

Разве? Тогда почему на момент событий Скайрима Око всё ещё находится в Саартале? Его же, по идее, должны были "утащить" эльфы, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Тогда почему на момент событий Скайрима Око всё ещё находится в Саартале? Его же, по идее, должны были "утащить" эльфы, разве нет?

Провал операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы снежные эльфы были такими агрессивными, они уничтожили бы нордов сразу после того как те приступили к закладке города, а не ждали бы пока те достроят Саартал, обзаведясь неплохим убежищем.
Я просто о том, что для геноцида, как такового, не нужны причины сложнее чем "он мне не нравится". Можно как угодно описывать свои посылы, но сводится все к одному

 

О каком именно эпизоде израильской истории идёт речь?
Исход из Египта и последующее поселение. Вообще ситуация до боли похожа.
Провал операции.
И оно столько лет оставалось на месте? после всех драконьих жрецов, империи и тп? слабо верится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И оно столько лет оставалось на месте? после всех драконьих жрецов, империи и тп? слабо верится

Все именно так.Хотя есть подозрения что его не искали по той причине что все кто о нем знал умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все именно так.Хотя есть подозрения что его не искали по той причине что все кто о нем знал умерли.
но при этом похоронили кучу драугов и одного жреца в одной комнате с оком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом похоронили кучу драугов и одного жреца в одной комнате с оком

И это подводит нас к вопросу как так получилось.Моя версия что драуги и жрец могли сами туда попасть будучи уже восставшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это подводит нас к вопросу как так получилось.Моя версия что драуги и жрец могли сами туда попасть будучи уже восставшими.
При этом не ясно ни как атморцы приперли око, и нафига они его туда приперли и как фалмеры око не нашли. И как больше никто его за столько лет не нашел. Короче больше шансов, что Око туда спрятали уже после гибели драконов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно фалмеры, как и псиджики, понимали, что око опасно и ради всеобщего блага они вырезали тех, кто хотел им воспользоватся, а око запечатали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере этот эльф даёт логичное объяснение поведению снежных эльфов. Геноциды навроде Саартальсткого должны иметь под собой какую-то почву, разве нет?
По Альдудагге там еще Дагон потрудился.

 

О каком именно эпизоде израильской истории идёт речь?
Самое смешное, что
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, что фалмеры сами согласились ослепнуть в обмен на жизнь объятьях гномов. Об этом упоминает Гелидор, или как там его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере этот эльф даёт логичное объяснение поведению снежных эльфов. Геноциды навроде Саартальсткого должны иметь под собой какую-то почву, разве нет?
Конечно должны, причём у большинства эльфов (как у YR с фалмерами, в данном случае) мысли насчёт этой причины сходятся. Нелюбви к людям и племени лорхановскому (и ко всему творению лорхановскому) разве недостаточно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...