Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравия! Что-то давно я никаких плагинов не делал http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/17.gif Ну а вот, как говорится, и новинка. Это, как всегда, недоделка, хотя я верю в то, что на этот раз доведу дело до конца, благо основная часть работы сделана, и теперь нужна тщааательная обработка наждачкой и развешивание декоративных побрякушек (и правка моделей, переделка текстур, доработка мейнквеста, добавление запланированных побочных квестов, адаптация... Кого я обманываю?)

 

Короче! да! Есть замок. Замок был имперский. Империя сбагрила его Хлаалу за ненадобностью. Замок набит квестами. Это концепт. Сейчас готов только мейнквест и в основном реализован сам замок. Также отмечу, что эта штука на данный момент англоязычная, потому что Win 8 не хочет нормально работать с русскими именами тем, так что в итоге мне придется адаптировать собственный плагин.

 

Для работы требует только Morrowind.esm, но вообще MGE как бы желателен.

 

Для того, чтоб начать прохождение, прыгайте на корабль, отправляющийся из Хуула в Unborn, а по прибытии загляните в халупу Люпиуса (Lupius Shack) и поговорите с Аэлой (Aela).

 

Скриншоты:

http://pic.fullrest.ru/upl/t/RMT6aml5_150x150.jpg http://pic.fullrest.ru/upl/t/hICtN59B_150x150.jpg http://pic.fullrest.ru/upl/t/BWZDYEpy_150x150.jpg http://pic.fullrest.ru/upl/t/Jp81DJNc_150x150.jpg http://pic.fullrest.ru/upl/t/f6LFD5Px_150x150.jpg

 

 

Традиционно уже, с нетерпением жду пинков и гнилых помидоров.

 

Страничка на Фуллресте

 

ЗЫ Интересно, мне удалось повергнуть Домик Дядюшки Даэдрота с его пьедестала?

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю плагин совместим с ТР? И, адаптации этой версии ждать пока не стоит?

А скрины красивые, и мне, кстати, текстуры грота очень даже симпатичны, по крайней мере по скринам и с телефона, надо будет посмотреть в игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптировать свой же плагин - нормально. Так проще, чем наоборот, если хочешь выставить своё творение на забугорных сайтах.

 

Смотрится отлично. Но я в комментарии к статусу уже писал о том, что текстура белокаменной кладки вблизи выглядит плохо. Какая-то мутная. Что если попробовать натянуть на стены интерьера текстуру cl_bricks2 ?

Текстуры дерева и кожи на креслице очень насыщенные и яркие - выбиваются из общей палитры и резко контрастируют с белыми стенами.

Забавная открытая площадка с навесом и ящиками - мне понравилось.

Текстура крыши (cl_roof.tga) криво ложится на эту самую крышу - полосками от вершины конуса к основанию. Даже на скрине видно.

 

В октябре поставлю моррку и потестирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма красиво, сэра Дарин. Правда двор в замке весьма не ровен(возможно на мой взгляд). И кресло в кабинете совершенно выбивается из общей концепции. Но как я понимаю, надо смотреть в игре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет поискать другую текстуру светлого кирпича... И черепицы... XD Насчет кресла - не знаю. По задумке эти два кресла Флавиус привез из Империи и они, в отличие от почти всего остального, что есть в замке, новые )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**Притащил сундук гнилых помидор и уселся сверху, хищно глядя на Дарина"

Про замок могу сказать, что у него только два достоинства: он есть и в нём использованы новые модели. На этом, увы, всё.

 

Все недостатки описывать не буду - места не хватит. Остановлюсь на некоторых.

- Кошмарный левелдиз острова. В принципе, идея скалы, замка на ней и грота с корабликом хорошА. Но вместо цельной концепции мы имеем смесь бульдога с носорогом, когда на утлом клочке суши, где гуар не развернётся, помещаются замок, две пристани, деревня и роща. Может, имеет смысл выбросить лачуги и второй корабль к дагону, вырубить деревья, а свободное место завалить скалами.

- Текстуры. Текстуры новых моделей лично мне понравились, но с остальным Морроувиндом они резко контрастируют. Так что либо переделывать текстуры мебели, горна, половиков, дерева во что-то более светлое (тогда у тебя будет цельный, атмосферный уникальный итальянский замок), либо затемнять стены, крышу и грот (чтобы замок вписывался в игру). И кресла меняй, да.

- Когда Дарин делал интерьеры, логика сначала вышла покурить, а потом долго резалась в префер со здравым смыслом под коньячок и кальян. Главный холл размером с собачью конуру, кровать рядом с кузнечным горном, переход от пристани к прочим помещениям через публичную баню... Надо бы сначала продумать концепцию, где у тебя что и почему именно оно там находится, а потом рисовать в КС.

- Корабль отодвинь от арки: сильная волна в корму - и мачте кранты.

- Замок и так неприятно попахивает земной античностью, мало уместной в Морковном салате. Не надо усугублять, обзывая античными двери.

- Что-то ты с телепортами в башне напутал (?).

- Эйла отказалась беседовать со мной на какие-то темы, кроме общих для Морроувинда.

- Тут правильно советуют - двор выровняй.

 

Ах, да, ещё одна приятная вещь - верхняя часть замка радует глаз, деревянные настилы - ноги, балкончик симпатичен, а вид на Вварденфелл и Солстхейм завораживает.

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[записывает в блокнот и кивает]

Да, перепланировку делать предстоит ) На самом деле, баня должна была быть в уголке, а не на проходе, но потом эту часть я изменить забыл XD Кровать рядом с горном, к слову, будет объяснена в побочных квестах. Что касается текстур - буду думать. Идея в том, чтобы оно таки нормально вписывалось в Морровинд. Замок я, признаться, хотел сделат камерным - т.е., маленьким, без претензий на эпичность. Небольшой дозорный аванпост и перевалочный пункт, но укрепленный. У основания скалы, в районе старых доков, стихийно выросла деревушка - еще до того как прорубили проходы в скале - к тому же в этой низине был грунт и что-то росло, а выше - сплошной камень.

 

Замок и так неприятно попахивает земной античностью, мало уместной в Морковном салате. Не надо усугублять, обзывая античными двери.

 

Идея была в том, что это старый имперский форт. То-есть, типа, "так имперцы строили раньше, а все эти их форты бабочек - новый тренд в замковой архитектуре" :-)

 

Эйла отказалась беседовать со мной на какие-то темы, кроме общих для Морроувинда.

Странно О__о Она должна в приветствии говорить что-то про little warning, и оттуда все раскручивается.

 

ЗЫ

Ах, да, ещё одна приятная вещь - верхняя часть замка радует глаз, деревянные настилы - ноги, балкончик симпатичен, а вид на Вварденфелл и Солстхейм завораживает.

Место выбрано стратегически ;)

ЗЗЫ

Я так понимаю плагин совместим с ТР? И, адаптации этой версии ждать пока не стоит?

Надеюсь, что да, но не уверен. Вроде на земли из ТР натыкаться не должен, но могу ошибаться ( Адаптации ЭТОЙ версии точно не будет. Пока все не приведу в толк - нет смысла адаптировать :-(

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается текстур - буду думать.
В первую очередь текстуры надо доработать на бесшовность. А там чутка затемнить, добавить гранжевых декалей - будет ок.

 

Креслам, да и всем остальным моделям (кроме, разве что, cl_window01.nif) отчаяно не хватает фасок - насколько "природные" модели грота и пещеры "органические" и сглаженные, настолько же "архитектурные" модели самого форта топором рубленные. Не, в целом ровные примитивы смотрятся для данного архитектурного стиля вполне уместно, и их вполне достаточно, что бы модели не смотрелись слишком низкополигонально, но местами все-таки стоит сгладить. Например, деревянные балки можно сделать не прямоугольными, а полукруглыми. Кресло же, которое предполагается быть мягким и удобным, вообще надо делать как можно менее угловатым (и это я не о форме его говорю).

Ну а после накладывания фаски надо не забывать про сглаживание модели (которое Smooth, или Smooth Normals в нифоскопе).

Еще местами можно было бы сильнее скруглить закругленные модели. Например, в модели cl_wall_corner.nif цилиндрические элементы имеют пять полигонов в высоту - хватило бы и одного, зато можно было бы накинуть больше углов. Модель cl_target.nif - вообще же четкий девятиугольник...

Еще стоит проработать разверстку (UV Mapping не всегда дает оптимальные результаты, если применять его сразу на весь объект - иногда бывает лучше хотя бы накладывать его на отдельные выбранные полигоны), слить материалы и примитивы в некоторых моделях (например, в cl_wall_base.nif) - есть мнение, что эта благодатно сказывается на быстродействии (это можно и через нифскоп - Spels -> Optimize -> Combine Properties, NiNode -> ПКМ -> Optimize -> Combine Shapes), ну и про коллизии не забыть. Они не столь уж нужны для моделей, набранных из примитивов (типа cl_room_middle.nif или cl_tower01.nif), но и в таких бывают элементы, обрабатывать которые смысла нет, ну а для "природных" статиков коллизии просто необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закину ещё несколько паслёновых. Сначала - зачем крепости две башни на одном месте? Вообще, зачем этой крепости смотровая башня? Она смотрится несколько нелепо - в таком состоянии в ней разве что принцесс держать. Наверное, стоит перенести её на противоположный угол и вообще, сделать маяком, подняв/убрав крышу.

Теперь перейду к другой части - поселение при замке. Лачуги - это вовсе неплохо, но затем... Эта отвесная скала выглядит просто ужасно. Её можно было украсить камушками, деревцами, морским мусором, дерьмом гуаров, распятыми дезертирами, тайным входом, утёсами, et cetera, et cetera... Но нет, этого не видно. Идеальным решением было бы подвесное поселение рыбаков разных рас в деревянно-хлаальском стиле, в море под которым плавал бы различный мусор, а парочка домов прикрывала бы входы в местную пещеру с Камонной Тонг. Но это так, на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- вертекс пэйнт! модели прям кричат: "поооокрась нааас"

- cl_cave_bassin/cl_storage/cl_smhorse/cl_shipcaverncl_seccave (в остальных по мелочи, но тоже стоит поработать) - уменьшить количество полигонов (если работаешь в максе - потестируй модификатор MultiRes для всяких скал, колонны лучше сокращать руками).

 

Сами модели замка классные.

 

ЗЫ: будут вопросы - стучись в ЛС.

Изменено пользователем Siberian Crab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что хотел отметить, уже отмечено. Хочу добавить по пещерам: можно посмотреть как сделано в оригинале, по развёртке особенно(кстати говоря, уже не первый раз вижу неправильное написание слова "развёртка").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется дело не в цвете кресел, а в их форме по боковым частям. Т.е. стоило бы по краям добавить немного деревянной основы или какой-либо другой каркасной основы. Лошадь органично вписалась в комнату, приятно для глаза XD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обновил.

 

- Исправил кресло ;

- Переработал нижние уровни замка в сторону некой дополнительной логичности;

- Выровнял внутренний двор замка;

- Добавил новые детали и стабы под дома в деревню;

- Добавил варпов лифт в подземелье;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, было бы хорошо завести привычку класть в каждый плагин РидМи. ;-)

 

Кресла теперь выглядят вполне хорошо. Очень понравился лифт, только верёвка внизу висит в воздухе. И чулан внизу тоже весьма ничего, но текстура на полу сильно растянута.

 

Планировка, да, более грамотная.

 

И концептуальный вопрос - мод будет серьёзным или шутливым или вообще треш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, было бы хорошо завести привычку класть в каждый плагин РидМи. ;-)

 

Кресла теперь выглядят вполне хорошо. Очень понравился лифт, только верёвка внизу висит в воздухе. И чулан внизу тоже весьма ничего, но текстура на полу сильно растянута.

 

Планировка, да, более грамотная.

 

И концептуальный вопрос - мод будет серьёзным или шутливым или вообще треш?

 

Серьезным/шутливым, где-то посередине. Я хочу, чтобы он не смотрелся как чужеродный компонент, но не планирую делать полноценный стопудоволорный аддон. Хочется сделать просто интересную локацию с интересными же квестами. И немного политических хохм :3 Ну и пасхалки - это вообще святое.

 

Планируется три главных сюжетных линии:

1) Рабочие, возмущенные условиями труда и зажравшимся руководством

2) Расследование причин, по которым Империя на самом деле передала форт Хлаалу

3) Уже имеющаяся, но пока что недоработанная, линейка с темным магом и пропажами людей

Плюс ряд побочных квестов.

 

Веревку надо будет пофиксить :( Я это упустил - удалил дверной проем и забыл ее поднять. Насчет планировки - еще надо будет добавить кухню и столовую )

 

ЗЫ Да! Ридми надо будет изготовить. Майн склероз (

 

Дополнено:

- Исправил баг с вылетом в конце квестовой ветки

- Вернул веревку на место

- Добавил видео

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...