Перейти к содержанию

Морровинд и широкоэкранный монитор


Рекомендуемые сообщения

Решила наконец поменять монитор. Все это время играла на старом Dell 2007FP с родным квадратным экраном Морровинда, правда, в разрешении 1600х1200. Хочу купить 1920х1200, но не факт, что найду за нормальные деньги, поэтому придется покупать 1920х1080. В связи с этим вопрос, может кто знает на него ответ. Как Морра выводится на широкий экран? Обрезается верх и низ, или же в экран вовлекается больше картинки (к примеру, был угол дома, а на широкий экран вошло полдома). И что при этом происходит с четкостью картинки, с размером пикселей? Уже перешедшие, расскажите пожалуйста. Экран у меня сейчас 20", хочу купить 24". Не знаю, что меня ждет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка увеличивается слева и справа.

Проблем, за исключением большого текста в книгах не помню.

Разрешение менять через MGE или реестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить 1920х1200, но не факт, что найду за нормальные деньги
Не найдёшь, факт.

 

Как Морра выводится на широкий экран? Обрезается верх и низ, или же в экран вовлекается больше картинки (к примеру, был угол дома, а на широкий экран вошло полдома).
Нормально выводится, ничего нигде не обрезается, всё точно так же, как и со всеми другими играми.

 

И что при этом происходит с четкостью картинки, с размером пикселей?
Размер пикселей никак не связан с играми, он фиксирован и почти у всех мониторов одинаков.

В понятие "чёткость картинки" может входить всё, что угодно, поэтому скажу одно - будет видно больше деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка увеличивается слева и справа.

Проблем, за исключением большого текста в книгах не помню.

Разрешение менять через MGE или реестр

 

У меня стоит Morrowind Overhaul, там, по-моему, оптимайзер есть, а MGE точно. Но я не знала, за счет чего оптимизируется, боялась, что игра очень старая и поэтому растягивает картинку, как широкоугольной камерой. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Morrowind Overhaul, там, по-моему, оптимайзер есть, а MGE точно. Но я не знала, за счет чего оптимизируется, боялась, что игра очень старая и поэтому растягивает картинку, как широкоугольной камерой. Спасибо!

Вы совершенно правы, Моррка старая и потому растягивает изображение. Но к счастью, MGE полностью решает эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, Моррка старая и потому растягивает изображение.
Растягивает абсолютно любая полноэкранная программа, если в ней выставлено неверное разрешение экрана. "к счастью, MGE полностью решает эту проблему" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё неплохо бы "умный" монитор, который может масштабировать изображение. Например, fullhd, который может по центру выводить 1280х960, оставляя чорные полосы по бокам и сверху-снизу и не размазывая пикселы. Правда, я пробовал так запускать Морр, но это неприятно, использовать максимальное разрешение монитора намного красивее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dell за 13к - это более чем нормальные деньги. А вообще, последние сообщения стоит перенести в железо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по-твоему монитор должен стоить, 3000р что ли?

 

В любом случае я бы рекомендовал 27" монитор, пусть 1080, а еще лучше 32" LED TV с HDMI. Конкретные модели в любом диапазоне могу подсказать, от 10-15 до старших.

Это если есть место, но если есть, на порядок лучше ощущения от игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dell за 13к - это более чем нормальные деньги.
Делл - это, по-твоему, золотые мониторы?

 

 

А сколько по-твоему монитор должен стоить, 3000р что ли?
Зачем 3000? 7-8 тысяч (за 23,6" это реальная цена, и ещё не самые дешёвые).

Свой (AL2423W) брал четыре или пять лет назад за 9500.

 

===

 

Он вообще-то 15-20 стоил, за 9.5 тебе досталось потому что ему 7 лет, так что тогда было 2-3.
Вспомнил точнее - брал в начале 2007, но брал новый, ничего не знаю. Правда, через поставщиков, хм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще-то 15-20 стоил, за 9.5 тебе досталось потому что ему 7 лет, так что тогда было 2-3.

 

А за 12 т.р. вот прямо рядом лучше: http://www.ulmart.ru/goods/426793

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил у знакомого год назад по складской цене моник Envision 22" c Samsung'овой матрицей за 5к рублей. Незнаю правда сколько он в магазинах стоит, но внутри у него нашел даже HDMI в комплекте (через него и подключил) и цвета отличные, в общем доволен. Морка идет обалденно, на дефолтном разрешении с ретекстурами все супер, на ванильной графике у меня нареканий все равно нет. Так вот к чему я это все, у соседа стоит dell 27", здоровый моник, 1920х1200, модельку не помню, но показывает он как то... хуже чем мой, хотя и цветность настраивали. Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делл - это, по-твоему, золотые мониторы?

у нас контора для графона как раз деллы покупает, и как раз 1920*1200, очень даже тру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас контора для графона как раз деллы покупает, и как раз 1920*1200, очень даже тру
Я отвечал на тезис чуть выше:
Dell за 13к - это более чем нормальные деньги.
...который подразумевает либо то, что Dell'ы не бывают дешевле 13 тысяч, либо то, что из всех мониторов за 13 тысяч нужно выбирать только Делл, и ничего больше. Ни то, ни другое, разумеется, не является истиной.

При этом я не утверждаю ни того, что Делл хуже других, ни того, что монитор за 13 тысяч - плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Делла очень хорошая сервисная поддрежка, если прямо у них покупать. У меня там аккаунт был заведен: я у них купила несколько лет назад два ультрашарпа 4:3. Один сгорел, они привезли домой новый монтитор и заменили сгоревший. Но такая гарантия стоит существенно дороже, а другой они не предлагают. Можно раза в полтора дешевле купить на ebay, но в случае чего придется искать сервисный центр. Так что в конце концов куплю очередной ультрашарп, наверное, и дороже, чем хотелось бы. Ну да ладно, не каждый день мониторы покупают.

Про широкий формат я, боюсь, не поняла. Я было решила, что MGE считает, сколько картинки он может вывести на экран в зависимости от соотношения сторон, т.е. не растягивает, а просто пересчитывает и добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про широкий формат я, боюсь, не поняла. Я было решила, что MGE считает, сколько картинки он может вывести на экран в зависимости от соотношения сторон, т.е. не растягивает, а просто пересчитывает и добавляет.
Это делает сама игра. MGE только помогает выставить разрешения, недоступные в стандартных настройках.

MGE, впрочем, может еще изменить угол обзора, что делает картинку более естественной на широком разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, MGE хорошо улучшает графику, но для слабой системы он не нужен, ибо будет ну ооочень сильно тормозить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MGE, впрочем, может еще изменить угол обзора, что делает картинку более естественной на широком разрешении.
А разве угол не в ИНИ прописан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, MGE хорошо улучшает графику, но для слабой системы он не нужен, ибо будет ну ооочень сильно тормозить.

У меня с этим все нормально сейчас, но недавно обнаружила странную вещь. Несмотря на хорошую систему, игра лагала в принципе и тормозила. Как бы инпут лаг, причем существенный. Такое ощущение, что управляла не ящером в легкой броне, а тяжелым бомбардировщиком. Наконец меня это все достало, купила ssd и поставила на него систему и игру. Все летает. Я так и не поняла, почему именно в TES такой эффект от быстрого диска. Модов, как и раньше - воз и маленькая тележка (Morrowind Overhaul на макс. настройках+ TR+куча квестов со своими объектами), и никаких тормозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что игра с многочисленными костылями работает с диском значительно медленнее, чем ванильная. В МГЕ после создания ДЛ даже рекомендуется дефрагментация. Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве угол не в ИНИ прописан?
Может есть и в ini, хотя я там такого параметра не помню.

 

Потому что игра с многочисленными костылями работает с диском значительно медленнее, чем ванильная. В МГЕ после создания ДЛ даже рекомендуется дефрагментация.
Но вообще странно, по идее, в статике - то есть когда мы стоим, например, в ячейке, где все уже прогрузилось - диск влиять не должен. До тех пор, по крайней мере, пока мы до другой ячейки не дошли.

Впрочем, SSD по-любому лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...