Перейти к содержанию

Некромантия. Концепция.


mortuus

Рекомендуемые сообщения

Давно, очень давно хотел привести некромантию к книжному варианту. Вот теперь решил обсудить некоторые моменты, так как пазл у меня в голове пока не складывается в единую картинку, требуется изложение мысли и обсуждение моментов лора.

Начнём с того, что хочу сделать некромантию незаконным направлением школы колдовства. Т.е. стражники будут штрафовать за применение черной магии, книги можно будет достать исключительно в логовах некромантов.

Первый интересующий вопрос - захват душ нпк. Тут встаёт несколько вопросов. Лор говорит нам о том, что души нпк защищены Аркеем .

Всех их мы ненавидим и изгоняем огнём и молотом из царства порядочных людей. И, дабы оказать нам помощь в этой великой работе, Аркей даровал нам Три Посвящения:

Милость Аркея, которую мы передаём родившимся, дабы защитить души невинных, пока не станут они взрослыми настолько, чтобы проявлять собственную волю.

Благословение Аркея, которое мы передаём умирающим, дабы предотвратить их души от использования без их позволения.

Закон Аркея, который мы передаём усопшим, дабы их бренные тела не были подняты на беззаконное служение.

Из этого можно сделать вывод, что без ритуалов аркея души смертных уязвимы. В обливионе же появилась теория черных камней душ, которые позволяют обойти защиту Аркея. Я не фанат облы, так что чуток упустил этот момент, а конкретно создание камней, они по каким-то дням создаются? На алтарях особых? Может ли светлый камень душ стать вместилищем духа смертного? Вопросы принципиально влияющие на концепцию.

 

Следующий вопрос о использовании камней душ с душами людей и меров. Для чего они нужны? В Скайриме они используются для зачарования и вроде даедрических ритуалов( последнее нам пока не интересно). Я же полагаю что без камня душ должно быть невозможно поднятие трупа нпк, он является вместилищем воли поднимаемого. Т.е. я хочу сделать поднятие трупов лишь посредством камней душ. По концепции любое тело - вместилище духа, т.е. захваченную душу можно использовать как для поднятия скелета, так и только что убиенного нпк.

Далее про поднятие нпк: в книгах говорится о том, что тела можно поднять несколько раз, но их кпд снижается. Я хочу сделать снижение характеристик нпк на 20 после каждого поднятия, при достижении 0 одной из характеристик, тело больше нельзя поднять. Это будет полностью соответствовать книжному(внутриигровому) лору.

Поднятие животных. В книгах говорится о том, что занятие это мало эффективное ввиду не выдающихся умственных способностей животных, но согласитесь, что некромант со сворой костяных гончих будет весьма интересен. Тут мы опять же можем ввести записульку о том, как некий маг нашел способ держать своих питомцев в узде.

Поднятие скелетов. Думаю стоит скелетов сделать нпк, чтобы мжно было их вооружать и одевать. Кроме того нужно снизить им переносимый вес, исключительно для баланса, ну и толики логики. Со сниженным весом мы не напялим на скелета сет двемерской брони.

Трупы нпк. Считаю нужным сделать стадии разложения. Убитые в городе нпк будут исчезать, их всё же должны хоронить. Убитые за городом должны разлагаться. В принципе в книге описывается момент, что тело объедают дикие звери, либо оно мумифицируется во льдах и пустыне. При том в интерьерах, тело должно бы разлагаться до состояния ходячего трупа, а потом до скелета. Так же говорится о искусственной мумификации, посредством солей. Ну тут мы плавно переходим к крафту.

Я полагаю, что с помощью разных солей на стадии подготовки тела мы можем придать образцу разные сопротивления. С помощью полос металлов и кусков кожи сделаем увеличенную броню и сниженную скорость. Если есть идеи по использованию других материалов буду рад послушать.

Теперь по самим заклинаниям. Вероятнее всего подъём трупов скелетов, костяных лордов имеет одну суть и должен осуществляться одним заклинанием, но в зависимости от навыка магии. Вызов духа - другое заклинание. Ещё одно заклинание для ловли души, но мне кажется логичнее его к школе мистицизма привязать. Либо можно разделить заклинания на поднятие трупа, поднятие скелета, поднятие костяного лорда и вызов духа.

Сама механика:

Если у гг имеется камень с душой нпк, то он поднимает его. камень тратится. Либо можно сделать так, что если в трупике нпк есть такой камень, тогда проводится ритуал и камень исчезает, даже не знаю как лучше.

Сумбурно конечно всё изложил, но у меня самого ещё всё не упорядочилось. Высказывайте ваши мысли.

Изменено пользователем mortuus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше некроплагинов для Морры!

Концепция интересная, но я бы хотел отметить несколько спорных моментов.

1. Использование чёрных камней душ - на всякий случай стоит перечитать Морровиндскую литературу по вопросам некромантии (насколько я помню, это "О подготовке тел" (многокнижие), "Легионы проклятых", "Аркей - наш враг", диалоговые реплики по запросам "некромант" и "некромантия" из TES CS). Дело в том, что как ты сам заметил, чёрные камни душ появились только в Обле, а некроманты существовали и до её событий. Этот факт, а также неупоминание камней в вышеперечисленных книгах наталкивает меня на сомнения в том, что чёрные камни душ вообще нужны для ритуалов воскрешения.

2. Ванильные заклинания призыва нежити - есть серьёзная вероятность, что они не являются некромантией с точки зрения законодательства Вварденфела и это всего лишь вызов предков-защитников. Так точно обстоят дела с нежитью в родовых гробницах, например.

---

Я бы обдумал возможность попутно ввести в игру эффект реанимации, использованный в Обливионе (посох Маннимарко) и Скайриме (все заклинание на поднятие нежити). Вот он точно является некромантией и имеет удобную и интересную механику (мини-игра "найди в гуще сражения самый сильный из трупов врагов)

 

Желаю успешного продолжения работы над модом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежить с душой - это по-моему лич. А все остальные трупики скелеты, как раз без души. Ведь до Обловской Луны Некроманта поднимали нежить как-то. Ну а с точки зрения игровых условностей дело твое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше некроплагинов для Морры!

Концепция интересная, но я бы хотел отметить несколько спорных моментов.

1. Использование чёрных камней душ - на всякий случай стоит перечитать Морровиндскую литературу по вопросам некромантии (насколько я помню, это "О подготовке тел" (многокнижие), "Легионы проклятых", "Аркей - наш враг", диалоговые реплики по запросам "некромант" и "некромантия" из TES CS). Дело в том, что как ты сам заметил, чёрные камни душ появились только в Обле, а некроманты существовали и до её событий. Этот факт, а также неупоминание камней в вышеперечисленных книгах наталкивает меня на сомнения в том, что чёрные камни душ вообще нужны для ритуалов воскрешения.

2. Ванильные заклинания призыва нежити - есть серьёзная вероятность, что они не являются некромантией с точки зрения законодательства Вварденфела и это всего лишь вызов предков-защитников. Так точно обстоят дела с нежитью в родовых гробницах, например.

---

Я бы обдумал возможность попутно ввести в игру эффект реанимации, использованный в Обливионе (посох Маннимарко) и Скайриме (все заклинание на поднятие нежити). Вот он точно является некромантией и имеет удобную и интересную механику (мини-игра "найди в гуще сражения самый сильный из трупов врагов)

 

Желаю успешного продолжения работы над модом!

Дык перечитано уже. Отсутствие упоминаний о таких камнях 100% непродуманость некромантии. Т.е. на тот момент не было механики описаной в книгах. По книгам, так достаточно просто прочесть заклинание. Вопрос же о духах из гробниц уже давно ясен, они добровольно служат роду, охраняют останки от расхитителей и осквернителей. У данмеров тесная связь с предками, чем то похожая на движение родноверов. Если ты призываешь своих предков в помощь - это культ предков, если ты силой заставляешь служить тебе - это некромантия. Культ предков я обсужу позже, по новой концепции и он имеет место быть. Дело ещё обстоит в балансе. Для даедра я запланировал постоянный расход маны на удержание в нирне, некромантия же по моей задумке - это длительная подготовка, без затрат магии на поддержание связи с поднятым. А если дать возможность неограниченно поднимать тела, это не лучим образом отразится на балансе. Т.е. какие-то условия нужны в любом случае, а вот на счет чёрных камней - тут я не уверен стоит ли их приплетать, если говорится, что защита есть у детей, даруют её умирающим и погребенным. Мб возможно использование обычных великих камней душ?

Нежить с душой - это по-моему лич. А все остальные трупики скелеты, как раз без души. Ведь до Обловской Луны Некроманта поднимали нежить как-то. Ну а с точки зрения игровых условностей дело твое.

Личи сами владеют своей душой, а скелетов принуждает служить некромант, об этом говорится в книгах игровых. Там описано как душа мучается, ведомая волей некроманта. Изменено пользователем mortuus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного концепции напрямую связанной с реализацией.

 

Из игры будут изъяты заклинания призыва нежити. Отныне контролировать нежить можно будет только посредством некромантии. Вместо изъятых заклинаний появляются заклинания подъема нежити представляющие из себя уникальные эффекты "контроль нежити" (бывший отпугнуть нежить) при касании. Каждое заклинание подъема нежити требует наличия в инвентаре заполненного камня душ, для слабых слуг потребуются менее сильные души, но для поднятия самых могущественных мертвецов подойдут только черные души, получаемые при помощи черной ловушки душ и хранимые в черных камнях душ. Поднятая нежить сможет выполнять простые приказы, а так же носить предметы.

 

Подъем скелета

 

Сперва игроку будет необходимо собрать кости, чтобы получить полноценный скелет. Для этого подойдет разорение могил: некроманту придется много времени проводить в родовых гробницах в поисках частей для своих слуг. Также будет возможно разделывать убитых нпс (об этом ниже). Собрав полный комплект игрок получает в инвентарь переносного скелета, выглядящего как кучка костей сложенных вместе. Выложив ее из инвентаря и применив заклинание "Поднять скелета", игрок сможет наблюдать, как кости складываются вместе и образуют полноценного слугу. Повторное заклинание убьет скелета и у него из инвентаря можно будет забрать кости, чтобы потом снова оживить. Если же скелет погибнет во время боя, целой останется только часть костей. Таким образом игрок при наличии большого запаса камней душ сможет оживлять скелетов во время боя, а в мирное время хранить их у себя в инвентаре, не вызывая агрессии со стороны стражи и местного населения (об этом ниже).

 

Подъем ходячего трупа

 

Ходячий труп поднимается из мертвого нпс. Сперва необходимо воздействовать на нпс заклинанием "омертвления", наносящим постепенный урон здоровью. Если нпс умрет под действием этого заклинания из его тела можно будет поднять ходячий труп при помощи соответствующего заклинания. Еще один каст заклинания "Поднять ходячий труп" приведет к его смерти. Носить его с собой некромант не сможет, однако сможет оживить его повторно, независимо от того погиб труп в результате боя или из-за повторного применения заклинания. Число раз которое можно поднимать ходячий труп из одного и того же тела ограничено. После последней смерти из трупа можно будет забрать кости, чтобы затем использовать их для подъема скелета.

 

Подъем костяного лорда

 

Аналогично скелету, поднятие костяного лорда требует поиска костей (в данном случае понадобятся в основном руки), сборки в неактивного костяного лорда, переносимого в инвентаре, а затем поднятия его при помощи заклинания на цель. Костяной лорд владеет некоторыми боевыми заклинаниями, а также в планах есть сделать из него своеобразного помощника некроманта по поднятию нежити, хотя не уверен насколько это удастся реализовать.

 

Идея в том, что по приказу некроманта костяной лорд сможет сам поднимать мертвецов, причем не тратя камней душ, а используя энергию своей собственной души которой его наделил некромант (будет нужна обязательно черная). После поднятия определенного количества слуг костяной лорд рассыпается и его придется оживлять заново. Таким образом при помощи костяного лорда на одну черную душу можно будет поднять столько же слуг, сколько и на несколько белых.

 

 

Реакция нпс на нежить

 

Некромантия в Морроувинде вне закона и если игрок ходит с мертвецами на виду у всех, ему не поздоровится: нпс будут хуже к нему относится, а стража пытаться арестовать. Стоит ли делать исключение для жителей земель Телванни? Они ведь сами не против побаловаться темной магией.

 

Расчленение нпс

 

При определенных условиях (нуждается в обсуждении) нпс будут оставлять кости после своей смерти. Тут есть несколько вариантов.

 

1. Череп и кости можно будет достать из инвентаря нпс. При этом можно добавить или не добавлять визуальные эффекты: если забрать череп у нпс исчезнет голова, если руку то рука и т.д. Если делать с визуализацией расчленения, то после него доступ в инвентарь нпс будет закрыт. Без визуализации реализация очень простая, с ней - сложнее, требующая использования глобальных скриптов.

 

2. Кости добавляются в инвентарь при уборке тела. Опять же потребуется глобальный скрипт чтобы отслеживать уборку тела.

 

3. После смерти нпс нужно будет некоторое время бить труп коротким клинком после чего в инвентарь добавятся кости у трупа исчезнут некоторые части тела, а доступ к предметам на трупе будет закрыт. На мой взгляд самый красивый вариант. Но, разумеется, потребует использование глобальных скриптов.

 

Главная проблема с глобальными скриптами в данном случае, это необходимость держать их в памяти и занимать ими процессорное время. Они будут максимально оптимизированы, но тем не менее, на каждого убитого нпс потребуется своя копия глобального скрипта, что может создать сложности в массовых боях. Каждый глобальный скрипт должен будет работать до тех пор пока игрок не извлечет кости из тела, либо пока тело не будет убрано (спустя 72 часа по умолчанию или при помощи действий игрока). Хорошей идеей тут может стать сложное условие старта глобального скрипта, то есть кости будут появляться не у каждого нпс после смерти а только если ибить их специальным оружием или под действием специального заклинания. С удовольствием выслушаю идеи по данному вопросу.

 

На момент написания данного поста уже реализованы анимированное поднятие скелета и ходячего трупа, черная ловушка душ и черновая версия сбора костей. Возможно, в ближайшее время появится видео, на котором будет видно как это все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, почитал, мне кажется горячечного бреда много, что за заклинание "омертвления"? Я предлагаю сделать следующим образом, нпк можно поднимать заклинанием сразу после смерти, потребуется ЧКД, если мы не подняли нпк, то в зависимости от региона можем получить разные эффекты, если нпк в каком-то городе то он просто исчезнет, т.е. будет захоронен в соответствии с ритуалами аркея и бла бла бла. Если нпк в дикой местности, то через пару дней мы найдём обглоданный скелет, который хоть разбирай, хоть поднимай. В пустыне наверное можно сделать мумификацию, но я думаю это процесс долгий, либо можем ускорить процесс солями. Если же смерть застигла нпк где-то в пещере или руинах, куда нет доступа зверью, то тело через пару дней превращается в ходячий труп, а по прошествии более длительного времени в скелет. Всё это соответствует игровым книгам. Конечно разделка нпк тоже есть в игровых книгах, но пока у меня нет годных идей на этот счет, а предложенное выглядит мягко говоря не презентабельно, а визуализация тянет на 18+.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну, если ГГ хочет заниматься некромантией, почему книги он должен ПОХИЩАТЬ в логовах некромантов? Может он тогда не должен быть врагом некромантов, раз сам этим интересуется? Надо тогда сделать какую-то тайную организацию, с возможностью вступления в неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну, если ГГ хочет заниматься некромантией, почему книги он должен ПОХИЩАТЬ в логовах некромантов? Может он тогда не должен быть врагом некромантов, раз сам этим интересуется? Надо тогда сделать какую-то тайную организацию, с возможностью вступления в неё.

Мне кажется в условиях незаконности некромантии, практикующие не очень стремятся к кооперации, с другой стороны, поболтать с некромантами наверное стоило бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в условиях незаконности некромантии, практикующие не очень стремятся к кооперации, с другой стороны, поболтать с некромантами наверное стоило бы.

Думается мне, что в условиях незаконности, любые некроманты хотели бы в свою шайку такую влиятельную фигуру, как ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что в условиях незаконности, любые некроманты хотели бы в свою шайку такую влиятельную фигуру, как ГГ.

Да это бы ничего не изменило, там веками складывалась традиция поклонения предкам и почитания усыпальниц. А группу некромантов обнаружить куда проще, чем одного, да и материала на толпу не будет хватать, от того лучше территориально раздельно проживать. Так что не бывать гильдии некромантов, но вот общение с тайными и явными адептами сделаем, пусть учат нас уму разуму, за определенные услуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не совсем понятно... Всегда выгоднее быть группой, так как товарищ всегда прикроет. И некроманты, как и контрабандисты, наркоторговцы и разбойники - совершенно логично должны стремиться создавать свои скрытые сообщества. Делиться опытом, литературой, оказывать своим поддержу. Разве это не логично? Если уж кто и должен быть одиночкой, так это воры, карманники и прочие. Но даже у них есть целая гильдия.

Понятно, что целую гильдию некромантов делать сложно, но, по крайней мере, они не должны быть враждебны к тем, кто сам хочет заниматься некромантией. Это не очень логично, на мой взгляд. Ну, кроме конченных отморозков в каких-нибудь дальних руинах.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не совсем понятно... Всегда выгоднее быть группой, так как товарищ всегда прикроет. И некроманты, как и контрабандисты, наркоторговцы и разбойники - совершенно логично должны стремиться создавать свои скрытые сообщества. Делиться опытом, литературой, оказывать своим поддержу. Разве это не логично? Если уж кто и должен быть одиночкой, так это воры, карманники и прочие. Но даже у них есть целая гильдия.

Понятно, что целую гильдию некромантов делать сложно, но, по крайней мере, они не должны быть враждебны к тем, кто сам хочет заниматься некромантией. Это не очень логично, на мой взгляд. Ну, кроме конченных отморозков в каких-нибудь дальних руинах.

Нет, не логично. Посмотрите на жизнь Телванни. Конрабандисты, наркоторговцы и воры всегда были тесно связаны с социумом. Спрос рождает предложение, есть спрос на двемерские артефакты? Наша контора с радостью доставит вам контрабандный товар в кратчайшие сроки. Вам нравится волшебный посох грибного мага? Гильдия воров с радостью избавит найдёт вам такой же. Хочешь испытать невероятные, не с чем не сравнимые ощущения? Чистейшая скуума из болотного тростника твой выбор. Что могут предложить социуму некроманты? Поднять усопшую жену, чуток помятую и разлагающуюся? Нет, некромантам не нужна гильдия, у них есть трактаты добытые или самолично написанные, зачем им делиться силой с другими? Помните что говорил Нелот на счет обучения в Скае, когда наш навык был довольно высок? Что-то типа "Нахрена мне тебя учить, чтобы ты стал круче меня?" Тут действует то же правило, маги амбициозны.

На счет враждебности... Сидишь ты, никого не трогаешь, отделяешь кости от мяса, и вдруг к тебе с мечем наперевес врывается "гость". Первое что придет в голову "Инквизитор, грабитель, линчеватель"

Изменено пользователем mortuus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что некроманты - это полные отморозки и социопаты в вакууме по-умолчанию? Но, если учесть, что среди них есть выдающиеся маги и учёные, со своей обширной наукой, культурой - это не может же быть сообщество одиночек, которые обособленно сидят по глубоким норам. Я к тому, что примерно с 2003 года меня удивляло, что все некроманты - это обычные враги. И ни с кем нельзя даже просто поговорить, нет никаких заданий на них. И в Обливионе и в Скайриме тоже самое. Хотелось бы более глубокой проработки некромантии и некромантов в целом, чтобы они не были просто врагами, как какие-то зверюшки. Тоже самое было и с бандитами, но их как раз СХ подправила, сделав более адекватными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что некроманты - это полные отморозки и социопаты в вакууме по-умолчанию? Но, если учесть, что среди них есть выдающиеся маги и учёные, со своей обширной наукой, культурой - это не может же быть сообщество одиночек, которые обособленно сидят по глубоким норам. Я к тому, что примерно с 2003 года меня удивляло, что все некроманты - это обычные враги. И ни с кем нельзя даже просто поговорить, нет никаких заданий на них. И в Обливионе и в Скайриме тоже самое. Хотелось бы более глубокой проработки некромантии и некромантов в целом, чтобы они не были просто врагами, как какие-то зверюшки. Тоже самое было и с бандитами, но их как раз СХ подправила, сделав более адекватными.

Бандиты в СХ как раз неадекватные. Стоят около каждого города, где полно стражников, их логику тоже надо прорабатывать. Собственно про некромантов пишут, что большинство из них глупы и являются жертвами для инквизиторов, в то же время король червей пишет, что некоторые ученые и маги тайно практикуют некромантию, что мы и видим в ГМ Балморы. Выходит так, что те, кто прячется по подземельям, как раз и есть те глупые некроманты, корм инквизиции. Можно конечно в рамках ГМ сделать некромантский улон. Ещё в 1.4 был не плохой зачин под некромантию, когда был выбор отпустить некроманта или убить. Если отпускали, то он говорил нам, чтобы мы нашли его в Вивеке. Как самостоятельная ГИЛЬДИЯ некроманты не лорны, но как оборотни в погонах мантиях вполне уместны. Т.е. если мы заслуживаем доверия, то возможно в сущности лобирование интересов Короля Червей. Так же некромантией занимаются телванни. В общем считаю возможным создание отдельных нпк, которые помогут постичь запретные искусства, но будут инкогнито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет враждебности... Сидишь ты, никого не трогаешь, отделяешь кости от мяса, и вдруг к тебе с мечем наперевес врывается "гость". Первое что придет в голову "Инквизитор, грабитель, линчеватель"
А если гость, скажем, в чёрной мантии и в сопровождении костяного лорда? Я думаю, тут будет так: "О, коллега!".

 

Как самостоятельная ГИЛЬДИЯ некроманты не лорны, но как оборотни в погонах мантиях вполне уместны. Т.е. если мы заслуживаем доверия, то возможно в сущности лобирование интересов Короля Червей.
По сути, не столь важно, гильдией ты их обзовёшь или Орденом Чёрного Червя, но о нелорности рановато говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если гость, скажем, в чёрной мантии и в сопровождении костяного лорда? Я думаю, тут будет так: "О, коллега!".

Ну тогда, несомненно, печеньками накормит.

 

По сути, не столь важно, гильдией ты их обзовёшь или Орденом Чёрного Червя, но о нелорности рановато говорить.

Культ червя наблюдаем во время кризиса обливиона, после событий морки. Наблюдаем его там, где официально некромантия не запрещена, вражда с ГМ не в счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально по некромантии планируется реализация механики. А вот в дальнейшем уже будем думать по поводу квестовых завязок, которые позволят игроку найти себе друзей по увлечениям. Взять пару уроков у орчихи их ГМ, найти знающих некромантов среди Телванни, возможно даже наладить некоторые связи с кем-то из личей или вампиров. До полноценной гильдии это все может и не дорастет, но перенять пару секретов у коллег получится. Но пока об этом говорить несколько рано - в приоритете сама механика некромантии.

 

Морт, у меня никакого желания занимать процессорное время кучей скриптов на разложение каждого убитого нпс. Так что заклинание некроза, ускоряющее данный процесс, и позволяющее делать проверку для запуска скрипта по GetSpellEffects подойдет намного лучше.

 

 

На разделку тел есть аж три варианта, разной степени упоротости. Насчет 18+ ты не прав, там никакой крови или кишок, просто лежат тела без некоторых частей. Немного щекочет нервишки, ну а как иначе, это не цветочки и грибочки рвать. Опять же, даже до того что было в Combat Enchanced дело не дойдет. Ну и всегда можно остановиться на добавлении костей в инвентарь после уборки тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально по некромантии планируется реализация механики. А вот в дальнейшем уже будем думать по поводу квестовых завязок, которые позволят игроку найти себе друзей по увлечениям. Взять пару уроков у орчихи их ГМ, найти знающих некромантов среди Телванни, возможно даже наладить некоторые связи с кем-то из личей или вампиров. До полноценной гильдии это все может и не дорастет, но перенять пару секретов у коллег получится. Но пока об этом говорить несколько рано - в приоритете сама механика некромантии.

 

Морт, у меня никакого желания занимать процессорное время кучей скриптов на разложение каждого убитого нпс. Так что заклинание некроза, ускоряющее данный процесс, и позволяющее делать проверку для запуска скрипта по GetSpellEffects подойдет намного лучше.

 

 

На разделку тел есть аж три варианта, разной степени упоротости. Насчет 18+ ты не прав, там никакой крови или кишок, просто лежат тела без некоторых частей. Немного щекочет нервишки, ну а как иначе, это не цветочки и грибочки рвать. Опять же, даже до того что было в Combat Enchanced дело не дойдет. Ну и всегда можно остановиться на добавлении костей в инвентарь после уборки тела.

Согласен, что механика самое главное, остальное приложится, т.е. чере что мы будем эту механику подавать гг.

Ты мне скоро Даь напоминать, который постоянно кричал о том, что скрипты садят фпс. Там минимум самый будет, будет вываливаться из нпк невидимая какашка, отсчитывающая дни, как только подойдёт срок какашка заменится на скелетика, или на трупика, или если действо происходит в городе, то какашка и выпадать не будет. Зато всё по книгам игровым.

Разделка тел сейчас выглядит упоротым бредом наркомана, либо нет визуализации, либо она кривая. А как ты реализуешь уборку тела? Просто я с годик назад уже думал над этим, но ничего дельного не надумал. В данном случае мой вариант выглядит презентабельней. Но я ещё подумаю, как можно данную функцию реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделка тел сейчас выглядит упоротым бредом наркомана, либо нет визуализации, либо она кривая. А как ты реализуешь уборку тела? Просто я с годик назад уже думал над этим, но ничего дельного не надумал. В данном случае мой вариант выглядит презентабельней. Но я ещё подумаю, как можно данную функцию реализовать.
я бы на твоем месте посмотрел вот такой плагин, очень похожий принцип некромантии, как описан у тебя, разве что без скелетов вроде, давно это было, всего не упомнишь. А идея с потрошением мне нравится, я бы сделал просто алтарь переносной, выложил, активировал "типа начал ритуал", пошел, убил непися и вуаля, в нем рандомный набор органов в зависимости от навыка колдовства, алхимии и количества проведенных ритуалов

 

Далее, идея вынести все призывы отдельно и с рестриктами некромантскими мне в принципе не нравится, я считаю что призывы нужно оставить в школе как таковой и пусть ею пользуются и неписи и ГГ. А вот если кто захочет поднять себе попахивающего компаньена - то пусть уже идет читает "О подготовке тел"потому как сам по себе "Призыв" не оперирует останками, а лишь перемещает нужный объект из одного места в другое. Кстати orcWolf как-то писал очень хорошее исследование на этот счет, я бы советовал ознакомится, может появятся идеи или те, что уже есть, обретут форму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, идея вынести все призывы отдельно и с рестриктами некромантскими мне в принципе не нравится, я считаю что призывы нужно оставить в школе как таковой и пусть ею пользуются и неписи и ГГ. А вот если кто захочет поднять себе попахивающего компаньена - то пусть уже идет читает "О подготовке тел"потому как сам по себе "Призыв" не оперирует останками, а лишь перемещает нужный объект из одного места в другое. Кстати orcWolf как-то писал очень хорошее исследование на этот счет, я бы советовал ознакомится, может появятся идеи или те, что уже есть, обретут форму

Заклинания будут в рамках школы колдовства, только её незаконная ветка, нпк некроманты будут переделаны, должно эпичненько смотреться, есть пара интересных идей на этот счет. Ссылочку в студию.

Что касается переносного алтаря - точно нет, опять же выглядит это какими-то костылями, как мод на переносные палатки и спальники, или переносная наковальня для ремонта. В игре вообще ничего не говорится о том, что нам нужны алтари, а тут ещё и переносной.

А просто сжечь труп и забрать кости, не?..

Кстати интересно весьма. Изменено пользователем mortuus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игре ничего не говорится и о том, что камни душ нужны. Переносной алтарь - интересная весьма идея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В игре ничего не говорится и о том, что камни душ нужны. Переносной алтарь - интересная весьма идея.

Ужасная идея, мало того, что об этом в лоре ничего не говорится, так ещё и логике не поддаётся. Зачем алтарь некроманту? Ну жрецы храмов и даэдропоклонники используют алтари для подношений и то не переносные, а мы будем вводить такую хрень да ещё для некромантии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается переносного алтаря - точно нет, опять же выглядит это какими-то костылями, как мод на переносные палатки и спальники, или переносная наковальня для ремонта.
переносные спальники и палатки - это ведь принцип их работы, разве не так? Иначе они бы назывались домами и кроватями, хех. Наковален не видел, честно говоря.

А вот переносные алтари вполне распространенное явление как в нашем мире (например - в буддизме или исламе), так и в Морровинде (пепельные статуи же)

НО в принципе алтарь не обязателен как таковой, это я привел как пример, хотя что в Скайриме, что в Сиродиле мы явно видим некромантов с алтарями, в Морровинде мы их видим то в руинах, то в пещерах с котлами и кучей боченков ингридиентов и может сложится впечатление, что для некромантов с нашего острова процесс больше алхимический, чем магический

 

Заклинания будут в рамках школы колдовства, только её незаконная ветка
т.е. обычные заклинания призыва скелетов, трупов и духов останутся?

 

Зачем алтарь некроманту?
концентратор магики, например?

 

Ссылочку в студию.

Вот

 

Как вывод хочу сказать, что полностью заскриптовывать всю магию призыва нежити не очень идея, как по мне, но создание какой-то ветки более реалистичной некромантии - очень даже интересная мысль и я полностью ЗА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...