Перейти к содержанию

Свидетели большого Вварденфелла


Рекомендуемые сообщения

Мутсеры, у меня есть несколько новостей, и ни одной хорошей. Во-первых, мне не удалось связаться с автором ТЕСАнвины. Во-вторых, я предпринял ещё ряд попыток отскейлить и реимпортировать ландмассу из ЕСМ и ЕСП для Морды и не добился успеха. В-третьих я попробовал отдельно нарисовать карту и впихнуть её в Морду. Результат оказался паршивым. В четвёртых, я попробовал воссоздать отскейленный участок ГБ, копируя и комбинируя имеющиеся ячейки ТЕСфейтом. Процесс так себе - ежиная трава с ручной рассадкой по всея Вварденфелу нервно курит в сторонке. На чистку и подгонку времени уходит втрое-вчетверо больше, чем на, собственно, ленддиз нового. При этом остался открытым вопрос повторяемости ландшафта и общей эстетики картинки. Не говоря о куче "хвостов", с чистки которых начинается каждое открытие КС.

 

В общем, может я как-нибудь и буду ещё на досуге колупать этот проект, и есть некий призрачный шанс когда-нибудь выкатить сырую альфу, но в целом Марк явно уже не тот и сделать что-то реально интересное не способен. Скараб может открывать шампанское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё раз, на чём застопорились попытки отскейлить карту высот? На экспорте карты из ТЕС3, на увеличении её или на импортировании в ТЕС3?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, может я как-нибудь и буду ещё на досуге колупать этот проект, и есть некий призрачный шанс когда-нибудь выкатить сырую альфу, но в целом Марк явно уже не тот и сделать что-то реально интересное не способен. Скараб может открывать шампанское.

 

Не падаем духом, все будет. Тесанвину я не юзал, зато освоил формат esp. Ячейки перетаскивать можно (ландшафт, текстуры, раскраску и pathgrid).

А вот с объектами в ячейке все не так просто, возникли трудности с форматом, осталось только это решить и будет готов функционал для переноса ячеек полностью.

Три нерешенных вопроса:

  1. Ячейка описывается тегом CELL, и обычно есть субзапись NAM0. В ней хранится одно четырехбайтовое число типа int, поверхностный тест показал, что это количество объектов в ячейке. Непонятно возникновение этого тега, в одних ячейках этот тег есть в других его нет, и что в него записывается при переносе объектов? Нужны тесты, например что будет если из ячейки A перенести 3 объекта в ячейку Б а из Б 5 объектов в В, то какие там NAM0 в ячейках будут?
  2. Есть 4 байта неясного назначения. В записи CELL субзапись DATA, сначала идут 12 байт длины, потом непонятные 4 байта. Тесты показали что это отвечает за появление звездочки(*) в ячейке, которая означает что ячейка изменена, но что конкретно там записано? Похоже на битовые поля, и если 8 бит установлен то это интерьер, а если 7 установлен то это экстерьер. Но имеется как минимум одна ячейка (Draugr Test в блудмуне) в которой оба флага установлены. Еще очень часто бывает установлены 6 и 2 флаги.
  3. Есть проблема с дверьми между локациями, похоже что doormarkerы не хранятся как объекты, вместо этого в самой двери храниться инфа куда она ведет, это добавляет мне геморроя, так как придется влезать в ячейки, но думаю разберусь с этим.

Так что можно сказать, что результаты есть. Нужны тестеры 1 и 2 пункта, лучше всего подойдет хекс редактор, или жутко тормозной Morrowind enchanted editor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их переносить? http://pic.fullrest.ru/ZWiew7zz.png

Очень странный вопрос, точно поняли в чем смысл проекта и темы технического обсуждения?

http://www.fullrest....oe-obsuzhdenie/ все в начале описано, даже с картинками.

Изменено пользователем Larkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный вопрос, точно поняли в чем смысл проекта и темы технического обсуждения?
Я-то точно понял. Смысл проекта в том, чтобы увеличить размер карты высот, никакие ячейки при этом никуда не переносятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то точно понял. Смысл проекта в том, чтобы увеличить размер карты высот, никакие ячейки при этом никуда не переносятся.

А объекты тоже масштабируются или разлетаются в разные стороны или на месте остаются или где? Все короче у меня мозг сломался, я пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объекты тоже масштабируются или разлетаются в разные стороны или на месте остаются или где? Все короче у меня мозг сломался, я пошел.
Ну карта высот же. Объекты к ней не относятся.

Все объекты надо будет вручную расставлять потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Я-то точно понял. Смысл проекта в том, чтобы увеличить размер карты высот, никакие ячейки при этом никуда не переносятся.

А объекты тоже масштабируются или разлетаются в разные стороны или на месте остаются или где? Все короче у меня мозг сломался, я пошел.

 

СТОЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯААААТЬ! Вы, милсдарь, говорят, научились копипастить ячейки без объектов? Т.е. чисто ландшафт, текстуру и подцветку? Если не затруднит, поделитесь механиками. С объектами потом разберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯААААТЬ! Вы, милсдарь, говорят, научились копипастить ячейки без объектов? Т.е. чисто ландшафт, текстуру и подцветку? Если не затруднит, поделитесь механиками. С объектами потом разберёмся.

 

 

 

Энтузиазм ли это? Истину говорят, ячейки переношу с помощью изменения координат в тегах LAND и CELL и ячейка телепортируется на новое место, только с объектами разобраться и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Энтузиазм ли это?

 

Нет, просто громкий крик.

Истину говорят, ячейки переношу с помощью изменения координат в тегах LAND и CELL и ячейка телепортируется на новое место, только с объектами разобраться и все.

 

Ага, значит я правильно всё понял.

Не то чтобы стопроцентно в тему, но вдруг в хозяйстве пригодится:

https://habr.com/post/354268/

https://habr.com/post/354204/

Может и пригодится. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вопрос к знатокам:

 

Меня не особо радует идея выпила ванильного Вварденфелла и замена его на новый. Кажется более удобным запилить новый в сторонке, а потом выпилить старый. Один хрен координаты летят к чёрту в обоих случаях.

 

Что думаете? Какие подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмора-эдишн?)

Ага. Зафигарю весь остров ледниками. Куда проще, чем грибочки-кустики высаживать. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здесь тоже высказана идея увеличить Вварденфелл. Вы недавно никого не кусали?

Там уже тесанвину расчехляют. А что опенмв может дать в этом плане?

 

Есть ли какие-нибудь подвижки?

Собственно главный идеолог сказал мне что не занимается больше этим. :crybye:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже высказана идея увеличить Вварденфелл. Вы недавно никого не кусали?

 

Этой идее уже 12 лет минимум. Если в том топике есть русскоговорящие, закиньте им ссыль на ФР-овский топик. Чтобы моих ошибок не повторяли, не теряли зря время, а сразу копали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В идеале нужна совершенно новая карта, где Кальдера действительно далеко от Балморы, от Сейда Нин не разглядишь Вивек и т.п.  Можно сколько угодно скейлить экспотированную карту из игры, но суть не сильно изменится. Но для этого нужен совсем другой подход к разработке и ОпенМВ в каком виде она сейчас это не по силам, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу свои мысли из телеграм-канала тут:

 

Не понимаю, кто будет заниматься наполнением увеличенного вчетверо Муравинда (не вдаваясь в сам муторный процесс увеличения, который). Это огромный пласт работы, как вы будете расставлять все предметы по фактически новому миру? Вручную — лапки отвалятся.

 

Почему бы желающим запилить себе охотничьи угодья не подумать о идее интерьерных ячеек вне игрового экстерьера (а-ля Морнхолд в трибунале)?

 

Берёшь Грейзленд. Суёшь четыре активатора-телепорта на четырёх сторонах света:

 

http://pic.fullrest.ru/Z6LvC9Ks.jpg

 

Телепорты будут кошерно телепортировать тебя в exterior-like интерьерную ячейки: южный у Фаленсарано → в "Грейзленд, пустоши: Юг", северный у Тель Воса → в "Грейзленд, пустоши: Север". В каждой ячейке будет телепорт обратно + телепорты на краях карты в смежные ячейки.

Сами ячейки можно уже генерировать, наполнять модной травкой, рассовывать контейнеры, эшлендерские стойбища, генериковые пещеры, грибы, животинок левельных и не только: охоться-собирай гербарий до упаду.

 

Если же ещё ОпенМВ подсобит и позволит делать отдельный worldmap со своими координатами (не обычные X и Y, с которыми новые земли приходится засовывать в дальний угол карты, если ты хочешь совместимости с оригинальной игрой, а ещё условную ось Z), чтобы не конфликтовать с оригиналом, то вообще можно делать всё в экстерьере бесшовном (с вожделенным увеличением всего ландшафта в 4-8-100500 раз, без костылей в виде интерьерных ячеек, делающих вид, что они экстерьерные), параллельном оригинальному миру и без сизифово-мартышкиных трудов по переносу всех статиков-неписей-квестов-скриптов-аллаха в новый мир. Будет отдельный большой Муравинд, чтобы побегать-погриндить-поразвлекаться в новых местах, похожих на оригинальные, но масштабнее и неизведаннее, с возможностью вернуться в оригинальную игру и продолжить бегать по квестам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальная программа, называется TESFaith. С ее помощью перенесется весь оригинальный контент, а после чего будут уже вручную дорисовываться города, поля, данжи... Это как по мне самое интересное. Ну и само собой мультиплеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, кто будет заниматься наполнением увеличенного вчетверо Муравинда

Не в 4, а в 64 раза же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...