Перейти к содержимому

Фотография

Strict Factions

фракции

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
12 ответов в этой теме

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Уровень: 1280
Собственно, давно хотел сделать или найти мод, который прикрывал бы оригинальную лавочку, связанную с фракциями, а именно - вступить можно сразу во всё :)

Причем дело не в навыках - дело в политике тех или иных фракций.

Сразу, что бросается в глаза практически любому при прохождении - вступить одновременно можно и в Храм Трибунала, и в Имперский культ! Носить крест и ходить с Кораном под мышкой одновременно!

Спойлер

Собственно, попался на глаза вот такой плагин.

Хочу его адаптировать, но в то же время и доработать, потому что меня смущают некоторые вещи. Нужна помощь лороведов.

Спойлер

Собственно, вот описание плагина:

"Бла-бла-бла, я обычный американский пацан Боб, сидел на диване чесал яйца, мне это надоело, захерачил мод.

Теперь:

Вступив в Великий Дом Хлаалу, вы не сможете вступить в Имперский легион, Имперский культ и Гильдию воров.

Вступив в Великий Дом Редоран, вы не сможете вступить в Имперский легион и Имперский культ.

Вступив в Великий Дом Телванни, вы не сможете вступить в Имперский легион, Имперский культ, Гильдию магов и Храм Трибунала.

Вступив в Гильдию бойцов, вы не сможете вступить в Гильдию воров.

Вступив в Гильдию магов, вы не сможете вступить в Великий Дом Телванни.

Вступив в Гильдию воров, вы не сможете вступить в Великий Дом Хлаалу, Имперский легион и Гильдию бойцов.

Вступив в Имперский легион, вы не сможете вступить в Великие Дома, Храм Трибунала и Гильдию воров.

Вступив в Имперский культ, вы не сможете вступить в Великие Дома и Храм Трибунала.

Вступив в Храм Трибунала, вы не сможете вступить в Имперский культ и Имперский легион.

Мораг Тонг всех вертели на пипирке напрямую соперничают только с Камонна Тонг и Темным братством, но т.к. они неиграбельны в оригинальном Morrowind, Мораг Тонг не накладывает никаких ограничений на вступление в другие фракции."

Собственно, что смущает лично меня:

1. Какие взаимоотношения у Дома Хлаалу с Империей? Конечно, зная их махинации, они вряд ли возьмут к себе имперского мента (Имперский легион). Но ведь официально они с Империей дружат. Какое у них основание отказывать, например, адептам Имперского культа?.. И еще я не очень помню из диалогов и квестов, что не поделили Хлаалу с Гильдией воров? У них одна сфера интересов (и те, и те - воры)?

2. Какие тёрки к Дома Телванни с Храмом Трибунала? Почему автор решил, что они друг другу противоречат? И что Дом Телванни имеет против Имперского культа, например? Им же вообще, вроде, плевать на всё, кроме своих грибов (хе-хе), планов по анальному захвату Морровинда и магических экспериментов?

Остальное вроде как логично.

Кто что думает, товарищи?

R-Zero

R-Zero
  • Тунцеядец

Вступив в Великий Дом Хлаалу, вы не сможете вступить в Имперский легион, Имперский культ и Гильдию воров.
Какие взаимоотношения у Дома Хлаалу с Империей? Конечно, зная их махинации, они вряд ли возьмут к себе имперского мента (Имперский легион). Но ведь официально они с Империей дружат. Какое у них основание отказывать, например, адептам Имперского культа?.. И еще я не очень помню из диалогов и квестов, что не поделили Хлаалу с Гильдией воров? У них одна сфера интересов (и те, и те - воры)?

Согласно книге "Во имя Богов моих и Императора", Хлаалу относятся к Культу дружественно.
Откровенно плохие отношения с Гильдией Воров только у той части дома Хлаалу, что работает с Камонна Тонг.

Вступив в Великий Дом Редоран, вы не сможете вступить в Имперский легион и Имперский культ.

Культ могу понять, однако имеется одно небольшое упоминание о том, что редоранцы могут быть и легионерами - в "Интервью с Тремя Книготорговцами".

Вступив в Великий Дом Телванни, вы не сможете вступить в Имперский легион, Имперский культ, Гильдию магов и Храм Трибунала.

Слишком уж много ограничений. Плюс, в как минимум паре квестов предусмотрена принадлежность Игрока как к Телванни, так и к Гильдии Магов.

Какие тёрки к Дома Телванни с Храмом Трибунала? Почему автор решил, что они друг другу противоречат? И что Дом Телванни имеет против Имперского культа, например? Им же вообще, вроде, плевать на всё, кроме своих грибов (хе-хе), планов по анальному захвату Морровинда и магических экспериментов?

Храм недолюбливает Телванни, ибо считает любую магию не от них самих немножечко ересью (см. "Интервью с Данмером"). Телванни отвечают тем же - посмотри на что похож Храм в Садрит Море.

В игре эта возможность предусмотрена и обыграна в нескольких квестах.

См. выше.

Мораг Тонг всех вертели на пипирке напрямую соперничают только с Камонна Тонг и Темным братством, но т.к. они неиграбельны в оригинальном Morrowind, Мораг Тонг не накладывает никаких ограничений на вступление в другие фракции."

Логично.

Лично я ограничился бы взаимоисключаемостью Культа и Храма, но с возможностью единожды за игру отречься и сменить веру (за что, конечно же, подвергнуться гонениям).

Сообщение изменено: R-Zero, 13 Январь 2018 - 03:26 .

- Не хочу работать. Хочу только стучать по своему барабану.

- But once beyond the gateway they found only golden footprints, impossibly facing east in a world without orients, until at last they dissipated into images of chitin-clad nix-mongrels.

Мои моды на fullrest.ru
My mods on Morrowind Nexus

Ao3

Ao3
  • Токсичный и агрессивный(с)

Собственно, попался на глаза вот такой плагин.

Хочу его адаптировать, но в то же время и доработать, потому что меня смущают некоторые вещи. Нужна помощь лороведов.

"Лороведов" пора гнать от модмейкинга ссаным веником. Это ж надо настолько затерроризировать комьюнити, что вместо того чтобы расширять геймплей, у всех на уме только как его ограничить до уровня аркады. Потому что расширять - "унлор" и "никанон". В задницу! Пускай фанфиками занимаются, если не к чему умишко приложить. Руки прочь!

Я не "лоровед", но простите, уж позволю себе высказаться, ибо подгорает:

Герцог Ведам Дрен - очень сильно Хлаалу. Король Хелсет тоже. Если они по-вашему - не имперские должностные лица, то я не знаю...

Гильдия воров - да, конкуренты, только не Дому напрямую, а Камонне Тонг, с которой у Хлаалу отношения, как известно, весьма близкие.

В Редоран, по-хорошему, вообще не должны всяких н'вахов с улицы брать. Неминда - исключение, подтверждающее правило:

Мой отец был Легионером в @Эбенгарде#. После смерти моей матери меня послали жить к моему дяде, но мы с ним плохо ладили. Потом мы три года жили с отцом здесь, пока его не убили Телванни. Они с @Атином Сарети# были друзьями, и он стал мне вторым отцом. Я не скучаю по @Хаммерфеллу#. Я работаю ради правого дела. Я служу с самыми лучшими воинами в Тамриэле. У @Эшленда# своя, особенная красота...

Мы по квесту ГМ сами УПРАШИВАЕМ как минимум одного Телванни вступить в гильдию. Плюс советник самого архимага - шпион Телванни.

Религиозные организации и Легион, пожалуй, и правда с чернокнижниками связываться не рискнут, из соображений собственной репутации. Но далеко не все Телванни - чернокнижники, большинство - просто наёмники.

Эээ... А ничего что разработчики СПЕЦИАЛЬНО для этого сделали альтернативную ветку прохождения?

Телванни плевать, чем занимаются их наёмники, хоть контрабандой, лишь бы пользу приносили. Но обычный наёмник никогда не станет советником и лордом-магом. Просто Нереварин - не обычный.

Вступив в Гильдию воров, вы не сможете вступить в Великий Дом Хлаалу, Имперский легион и Гильдию бойцов.

Не пойман - не вор. И шапка не горит. Да, это не очень заметно в Морровинде, но Гильдия Воров - вообще-то тайная организация. Разве что Хлаалу и правда могут быть в курсе всяких тёмных делишек.

"Правильно" было бы сделать так, чтобы в официальные заведения не брали тех, кто отмотал срок за кражу или убийство. Штрафы и подкупы не в счёт.

Вступив в Имперский легион, вы не сможете вступить в Великие Дома, Храм Трибунала и Гильдию воров.

ГВ - справедливо. Остальное - что ж, для реализма, опять же "правильно" было бы, чтобы вступив в Легион всю оставшуюся игру мы топтали плац, патрулировали улицы, и не покидали расположение части.

Вступив в Имперский культ, вы не сможете вступить в Великие Дома и Храм Трибунала.

Сомневаюсь, что Инлинг Полутролль и Крассиус Курио исповедуют АЛЬМСИВИ. Сомневаюсь, что Телваннийцам есть дело дол того, каким духам поклоняются наёмники. И уж тем более - никто не рискнёт покушаться на вероисповедание советника или лорда-мага.

Храм - другое дело. Иноверцев они не любят. Но даже в реале формально сменить религию - не проблема. "Правильно" будет не пускать в Храм по этническому признаку, ибо архиканоник-орк - это нонсенс.

Вступив в Храм Трибунала, вы не сможете вступить в Имперский культ и Имперский легион.

Так исторически сложилось, что наши отношения с Церковью Трибунала были тяжелыми и недружественными. Мы принимаем божеств и святых Церкви, но мы не можем согласиться с тем, что она считает только свою веру Единственной, а наших богов неверными

"Во имя богов моих и Императора".

Империя в принципе к другим верованиям толерантна, и вообще у них пантеон, состав которого и так то и дело меняется. Какой-нибудь неортодоксальный адепт ИК может Сота Сила, к примеру ассоциировать с Джулианосом, и никто его за ересь не сожжёт. (в Культе, в Храме-то могут, если узнают)

Это если брать чисто духовный аспект. Ещё прошу заметить, что в ИК мы проходим карьеру всего лишь мирского слуги - опять же наёмника по сути, который религиозные взгляды не обязательно и разделяет.

Ещё немаловажный момент: состояние в гильдии - это процесс, а не единовременный факт. Там мы выполняем задания и получаем повышения. Трудовых книжек в Морровинд пока не завезли. И если мы убили трёх крыс для Айдис и больше никогда не возвращались в Гильдию Бойцов - технически, мы всё равно навсегда остаёмся членом гильдии. Но откуда всем остальным об этом знать?

Ну и главное - а зачем это надо? Кому-то станет интереснее играть от этого? Во фракции, сочетания которых кажутся лично ВАМ не логичными, можно просто НЕ ВСТУПАТЬ. Похоже, ещё один тренд в современном плагиностроении - выдумывание проблемы на ровном месте, а потом изощрённые попытки её решить урезанием игры. Увы, даже МФР погряз в этом болоте, хотя начинался как улучшатель графики.

Идея сделать мир ролевой игры более отзывчивым и логичным, но изначально исходя из того, что игрок будет стремиться пройти и прокачать всё на 100%, наплевав на роль - противоречива и обречена на провал. Ну разве что и правда превратить открытый мир в линейный.

Кто бы занялся расширением гильдий, написанием новых цепочек квестов, раскрывающих политику, взаимоотношения фракций и всякие интриги, с нелинейным сюжетом и взаимоисключающим прохождением... Нет же, "запретить на закодательном уровне" - вот решение! Напоминает внутреннюю политику одной печально известной страны. Мера столь же неэффективная, сколько непопулярная.

Сообщение изменено: Ao3, 13 Январь 2018 - 06:07 .

Ретекстур, делающий коричневые тарелки синими, должен быть переделан.(с)morrow

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Кто что думает, товарищи?

Слишком уж все в лоб. Тоньше надо - например, вступать можно во что угодно, но прогресс в одной фракции затрудняет продвижение в другой. Вплоть до полного ступора.
Хотя для некоторых - дружественных - фракций, ситуация может быть и обратной.

К тому же тут не учитывается, что основная политикав игре - по крайней мере, на уровне нашего участия - ведется не между фракциями, а между внутрифракционными группировками.

"Лороведов" пора гнать от модмейкинга ссаным веником. Это ж надо настолько затерроризировать комьюнити, что вместо того чтобы расширять геймплей, у всех на уме только как его ограничить до уровня аркады. Потому что расширять - "унлор" и "никанон". В задницу! Пускай фанфиками занимаются, если не к чему умишко приложить. Руки прочь!

Ой, реинкарнация из 2008-го, как мило.

Я не "лоровед", но простите, уж позволю себе высказаться...

С позиции лороведения, ага.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Ao3

Ao3

Ой, реинкарнация из 2008-го, как мило.

Ну да, примерно в то время эта лороведческая схоластика и расцвела пышным цветом.

С позиции лороведения, ага.

С позиции здравого смысла, угу. И не вздумай утверждать, что это одно и то же :-D

Сообщение изменено: Ao3, 13 Январь 2018 - 06:27 .

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Ну да, примерно в то время эта лороведческая схоластика и расцвела пышным цветом.

Да-да, я помню.

С позиции здравого смысла, угу. И не вздумай утверждать, что это одно и то же :-D

Ясень-пень, что одно и то же.
Азатот правит бал,

Ao3

Ao3

Да-да, я помню.

История показала, что Беседка подтирается этим вашим ЛОРом примерно раз в 5 лет, а "лороведы" потом эту тряпку жадно мусолят.

В этом как бы нет ничего плохого, если и правда нравится выяснять, сколько именно прыщей у Вивека на ЧИМе, но надо всё же иметь мудрость понимать, что канонодрочерство и модмейкинг\фикрайтинг - чаще всего взаимоисключающие виды задротства.

И да, c0da makes it cannon!©

Ясень-пень, что одно и то же.

ноуп

raddimus

raddimus
  • Биовизирь

Вообще кое-кто уже делал такое, по довольно свирепой и сложно реализуемой схеме. Потом он стал думать о более простом пути, а потом отвлёкся от моддинга. А потом снова привлёкся. В теме много поломано копий и масса вопросов о деталях взаимоотношений фракций рассуждено. Почитай, прикинь, что тебе нравится, а что нет. Возможно, большая часть хотелок уже реализована.
http://www.fullrest....of-vvardenfell/

С одной стороны, я полностью согласен с мыслью, что ограничение в карьере способствует расширению игрового опыта, с другой - масса доводов против была, да.

Сначала была идея именно жёсткого ограничения карьеры. Благодаря конструктивным тезисам наших дорогих лороведов, возможность карьеры есть, но она затруднена падением отношения НИПов, в зависимости от множителя негативного отношения в настройках фракций и ранга во фракции-оппоненте. Уж куда реалистичнее - я не знаю. Почти каждый раз надо убалтывать каждого НИПа или подкупать, если хочешь от него чего-то добиться.

Сообщение изменено: raddimus, 13 Январь 2018 - 07:46 .

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

"Лороведение"

канонодрочерство

Ну как всегда, сами придумали, сами обиделись.

И да, c0da makes it cannon!©

Ты К0Ду-то саму прочитал?

Ну и главное - а зачем это надо? Кому-то станет интереснее играть от этого?

*задумчиво глядя в соседнюю тему*
У меня создается чувство, что проблема восприятия в коммунити сейчас лежит совсем не в плоскости лороведения...
Азатот правит бал,

raddimus

raddimus
  • Биовизирь

В этом как бы нет ничего плохого, если и правда нравится выяснять, сколько именно прыщей у Вивека на ЧИМе, но надо всё же иметь мудрость понимать, что канонодрочерство и модмейкинг\фикрайтинг - чаще всего взаимоисключающие виды задротства.

Ну как всегда, сами придумали, сами обиделись.

Одно дело, если плагиностроитель садится, реализует свою задумку и выкладывает готовый плагин. Совсем другое - если возникают вопросы и создаётся тема на форуме, как приглашение всех высказать свою позицию в общем и по отдельным вопросам. Как говорится, спрашивали-отвечаем. Не интересно соотношение идеи и реализации с лором - не спрашивай. Считаешь, что замечания мешают твоему полёту фантазии - не учитывай в разработке.
Так что вырисовываются две стратегии плагиностроения - сделать, как тебе хочется, или сделать, чтобы элегантно вписалось в игру. И нечего спорить о вкусах, кому что ближе - надо делать, как нравится. Кому не зайдёт - поправит под себя.

*задумчиво глядя в соседнюю тему*
У меня создается чувство, что проблема восприятия в коммунити сейчас лежит совсем не в плоскости лороведения...

В той теме моддинг ради моддинга, с недостижимым результатом. Скептики пофыркали и разошлись. Энтузиасты, которым нравится сам процесс, остались. Все довольны.

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

morrow

morrow
  • (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

Ну, жесткое ограничение на вступление во фракцию, при уже имеющемся членстве в другой - это точно не про "элегантно вписалось в игру".
Нужно грамотно вписывать в игру все это: как в оригинале ГБ-ГВ, например, а-то и на более высоком уровне.
Храм будет против активного участия в жизни ИК, но ничто не мешает дополнить игру информацией, что при дальнейшем продвижении в ИК вам закроют карьеру в Храме и наоборот.
Теоретически можно усложнить жизнь Тельванни, решившему сделать карьеру в ГМ, но опять-таки надо продумывать этапы, квесты, новые диалоги, схему действий и вариантов игры, какими средствами и способами можно преодолеть препятствия. Нужно и профиты от высокого положения продумать, от денежного, до возможности отдавать приказы как в каком-нибудь Dracandros Voice и т.п.
Это не говорит, что плагин - хрень собачья, никому не понадобится и его не надо адаптировать, просто в идеале нужны не механические ограничения на корню, а более гибкие вещи, грозящиеся перерасти в муторный долгострой.

Оффтоп "Лороведы церкви им. Киркбрайда vs. Антикиркбрайдисты" давайте не будем продолжать.

d22f522e.jpg

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Так, прекращаем оффтоп. Здесь не "Мысли вслух", а рабочий раздел, пишем только по делу. Баттхёртить и переходить на личности - во флуд. Отрицать существование игрового лора - во Вселенную.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Ребята, спасибо большое за мысли. Очень рад, что все структурированно и развернуто отписались по теме (только Scarab-Phoenix всем надавал палкой по жёппе и не отписался по существу :dry: ) , ну да ладно :)

Просто я сам понимаю, что предложенный вариант решения достаточно "лобовой", и естественно, что было лучше, если бы кто-то

...занялся расширением гильдий, написанием новых цепочек квестов, раскрывающих политику, взаимоотношения фракций и всякие интриги, с нелинейным сюжетом и взаимоисключающим прохождением...

Но дело в ограничении ресурсов... Ну, т.е. я банально ловлю себя на мысли о том, что мне просто не хватит терпения делать вот это вот всё, и

"запретить на законодательном уровне"

- это может быть неплохим решением в смысле "минимальными затратами - максимальный результат" (естественно, я про игру, а не про жизнь) :)

Собственно, вы убедили меня, что к вопросу стоит определенно подходить элегантнее.
Спойлер

Спасибо raddimus'у за напоминание про эту тему - точно, встречалась она мне раньше, да вот подзабыл про неё...

Собственно, пока наверное адаптировать не буду, а перемещусь в ту тему - может, снова немножко разворошим гнёздышко шершней пчёлок и доведём задумку до конца O:-)

p.s. А, и кстати "про лороведов" - в любом деле хорошо не перегнуть палку :)
Я имел в виду "помощь лороведов" в качестве разъяснения некоторых моментов для непротиворечия внутренней логике игры. Чтобы не получилось ситуации типа "котаны, я тут сделал плагин для ролевой игры по второй мировой войне, теперь всех евреев берут в СС! Всем кочать!!11"

Сообщение изменено: Дядюшка Сладкая Дуля, 13 Январь 2018 - 01:48 .

Темы с аналогичными тегами (одним или более): фракции

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru