Перейти к содержимому

Фотография

M[FR] + OpenMW + android

M[FR]

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
80 ответов в этой теме

ttppzlo

ttppzlo
  • Мимопроходимец

Уровень: 1280

T3-logo-TES3MP.png

Краткая инструкция по установке и настройке OpenMW на Android с нуля.

Об авторах и отличиях в Apk:

Всего существует три известных и проверенных разработчика проекта OpenMW под Android.

xyzz - сделал и продолжает дорабатывать основную часть проекта по поддержке основных функций OpenMW на платформе Android. (обновления выходят редкими но качественными порциями)

terabyte25 - сделал и продолжает обновлять свой универсальный Apk. Создал форк OpenMW, реализующий многопользовательский функционал, таким образом объединив синглплеер и мультиплеер в единый Apk файл для всех архитектур. (обновления выходят регулярно, релизы от terabyte25 в данный момент считаются и являются самыми надёжными, быстрыми и стабильными)

sandstranger - участвовал в разработке порта на Android. Вносил свои правки в Apk от xyzz, добавив нативное управление, а так же, классификатор модов (не актуально). Сейчас участия в разработке не принимает.

О выборе сборки:

В зависимости от мощности вашего телефона и объёма ОЗУ выбираем сборку которую потянет ваше устройство. Начать можно как с оригинальной версии с двумя дополнениями без каких либо текстурных паков и дополнительных плагинов и заканчивая сборкой Morrowind Fullrest Repack с HD текстурами. Сборки обычно идут уже с готовыми конфигами под Apk который используется в ней, лежат обычно в архиве с файлами игры, необходимыми для запуска OpenMW на Android.

Установка и запуск:

• 1. Скачиваем один из подходящих вам Apk файлов данных разработчиков. (советую всем использовать Apk от terabyte25)

Последние версии Apk от terabyte25 и xyzz

• 2. Распаковываем ранее скачанный архив с файлами игры или сборки в корень памяти телефона или флешки.
  • 3. Запускаем ярлык с ранее выбранным и уже установленным клиентом OpenMW для генерации собственных файлов конфигурации. У каждого автора и каждой версии Apk файлы конфигурации разные, это необходимо учитывать при установке нового Apk на своё устройство. При установке нового Apk или Apk от другого автора, старый необходимо полностью удалить с вашего устройства.
  • 4. Если вы решите поставить свою версию игры или собрать сборку со своими модами, вам понадобится папка Data files из оригинальной версии с двумя дополнениями, в моих сборках на 4PDA это папка Morrowind. Другие папки и файлы из дистрибутива игры не нужны. Папка с файлами игры не должна содержать пробелы, символы и названия на латинице.
  • 5. Далее запускаем приложение и во вкладке "Path to game data files" прописываем путь к нашей папке с игрой. Пример: (/storage/emulated/0/Morrowind)
  • 6. Раздел "Game language", выбираем Cerillic (win1251) для игры на Русском языке.
  • 7. Раздел "User interface", вкладка "Gui scaling factor", от этой переменной зависит размер интерфейса, кнопок, окон, и.т.д. Оптимальными значениями являются цифры от 2.0 до 2.2. Всё зависит от разрешения вашего экрана, диагонали и личных предпочтений.
  • 8. Раздел "Custom resolution", здесь можно задать собственное разрешение экрана.
  • 9. Раздел "Graphics library", тут по желанию, но для начала всё же ставим GLESv1, он работает гораздо стабильнее и быстрее. Если устройство достаточно мощное можно попробовать запустить OpenMW на GLESv2, а это шейдерная вода и минус 10-15 фпс прямо сейчас. Скорее всего будут просадки и редкие вылеты.
  • 10. Раздел "OpenSceneGraph versions", ставим всегда Mainline.
  • 11. Раздел "Physics FPS", ставим всегда на 15.
  • 12. Раздел "Force a simple collision box for actors", ставим всегда Yes.
  • 13. Раздел "Preloading", выключаем предварительную загрузку и ставим значение Disabled.
  • 14. Правый верхний угол, находим три точки и жмём на "Configure on-screen controls", настраиваем расположение кнопок на экране так, чтобы вам было комфортно и удобно играть.

Файлы конфигурации которые понадобиться нам в дальнейшем для настройки игры с новыми плагинами и другими пользовательскими изменениями:

openmw.cfg
settings.cfg

Лежат по пути /storage/emulated/0/Android/data/com.libopenmw.openmw/config/openmw/

Внимание! Если вы будете играть в оригинальную версию только с официальными дополнениями, править эти файлы не обязательно.

Примеры изменений отдельных параметров, влияющих на игру (например, изменение количества слотов для быстрых сохранений, значений мини-кары, дальности прорисовки и дистанции прорисовки внутри-игровых текстур и.т.д) приведены на форуме 4PDA и частично продублированы в шапке этой темы, как правило выставляются отдельно каждым пользователем под свои нужды.

Внимание - в файлы openmw.cfg и settings.cfg без особой на то необходимости лучше не вносить никаких изменений, тем более, если у вас недостаточно знаний для этого, как правило, после всё легко и очень быстро ломается. Если вы в чем-то не уверенны, лучше спросите тут или загляните к нам на Форум. Всегда и с радостью поможем.

OpenMW на 4PDA

Сборки OpenMW от пользователей 4PDA

TES3MP на Android

Скриншоты из OpenMW на Android
Видео игры в OpenMW на Android

Полезные инструкции и настройки:

Спойлер

Сообщение изменено: ttppzlo, 09 Октябрь 2020 - 10:31 .

Вечно молодой

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Только окна ставить отдельно.

П.С Создай пустой пост, я закреплю его в шапке темы и ты сможешь контролировать шапку темы и вносить туда изменения и гайды. Обсуждалось лс с нынешним топик-стартером.

я никогда этого не делал, но попробую.
Играю в MFR на Андроид через форк ОпенМВ. Кастомный АПК от Sisah. Устройство OnePlus 7 pro 8/256 Gb.Спроси как играть на Андроид, я подскажу тут https://www.fullrest...roid/?p=989647

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Подробная инструкция с картинками для "чайников" по запуску любой сборки, в том числе МФР, на Андроид устройствах прикреплена ниже по тексту в данном посте.

При установке рекомендую использовать файл АПК от Sisah, так как они, согласно многочисленным тестам, оказались более производительные и стабильнее.

Скачать готовые сборки MFR для игры на Андроид, обсудить работы сборки и задать вопросы можно тут: https://4pda.ru/foru...post&p=98153706

В этом же посте есть видеотесты МФР на Андроид, ссылки на короткие ролики, демонстрирующие игровой процесс и производительность.

Добавил пошаговую инструкцию для создания собственных сборок для игры на Андроид.

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Pulion, 17 Июль 2020 - 01:27 .

Играю в MFR на Андроид через форк ОпенМВ. Кастомный АПК от Sisah. Устройство OnePlus 7 pro 8/256 Gb.Спроси как играть на Андроид, я подскажу тут https://www.fullrest...roid/?p=989647

aL☢

aL☢
  • Peace Duke

я никогда этого не делал, но попробую.

Поста закреплен вторым в теме.

П.С. Немного не пойму, а куда девать информация из первого поста темы? Она уже устареет на момент написания вашего гайда?

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

MW_userbar.jpgVyXU4.png

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Хотите помочь?

Карта сбербанка: 4274-3200-4920-6280

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Она не устареет, а будет более расширенная. Ее просто надо будет дополнять и все.

ttppzlo

ttppzlo
  • Мимопроходимец

П.С. Немного не пойму, а куда девать информация из первого поста темы? Она уже устареет на момент написания вашего гайда?

точно не устареет, этот пост как выше написал Вячеслав можно и нужно взять за основу, так скажем начальная база, я туда внёс всё самое существенное и полезное что может пригодиться на данный момент, а ниже будет расширенная и максимально полная инструкция с картинками и описанием всех основных и нужных функций и настроек, как то так. Pulion сам как ходячая энциклопедия по МФР на OpenWM, ему точно будет что добавить и дополнить ;-)

Сообщение изменено: ttppzlo, 07 Апрель 2019 - 02:41 .

Вечно молодой

aL☢

aL☢
  • Peace Duke

точно не устареет, этот пост как выше написал Вячеслав можно и нужно взять за основу, так скажем начальная база, я туда внёс всё самое существенное и полезное что может пригодиться на данный момент, а ниже будет расширенная и максимально полная инструкция с картинками и описанием всех основных и нужных функций и настроек, как то так. Pulion сам как ходячая энциклопедия по МФР на OpenWM, ему точно будет что добавить и дополнить ;-)

Хорошо, тогда жду его редактуры поста номер два, который я с час назад закрепил в этой теме.

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

MW_userbar.jpgVyXU4.png

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Хотите помочь?

Карта сбербанка: 4274-3200-4920-6280

Larkin

Larkin
  • Паладин

Порадовался прогрессу, поиграв на своем смартфонии

Screenshot_2019-04-10-12-_com.gif

А ведь когда то я радовался впервые поиграв в Моррку на ноуте, сидя на берегу

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Порадовался прогрессу, поиграв на своем смартфонии
attachicon.gifScreenshot_2019-04-10-12-_com.gif
А ведь когда то я радовался впервые поиграв в Моррку на ноуте, сидя на берегу

интересный артефакт. Это вы сами делали сборку для смартфона или качали где-то готовую?

Larkin

Larkin
  • Паладин

Вода становится белой под определенный углом, думаю это что то openwm.

Сборка просто без всего от terabyte.

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Вода становится белой под определенный углом, думаю это что то openwm.
Сборка просто без всего от terabyte.

попробуйте в настройках АПК поставить глес2.

Larkin

Larkin
  • Паладин

Вода стала нормальная, я пробовал по всякому смотреть.

Screenshot_2019-04-10-_com.gif

Сообщение изменено: Larkin, 10 Апрель 2019 - 05:43 .

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Вода стала нормальная, я пробовал по всякому смотреть.

ну и отлично. Не используйте глес1. Глючная функция для очень слабых телефонов.

ttppzlo

ttppzlo
  • Мимопроходимец

ну и отлично. Не используйте глес1. Глючная функция для очень слабых телефонов.

Глючная там только вода, всё остальное на глесс 1 работает в разы быстрее и стабильнее.

Сообщение изменено: ttppzlo, 12 Апрель 2019 - 06:16 .

Вечно молодой

Toyrus

Toyrus
  • Мимопроходимец

Стоит ли ждать мфр  на свитч? На торентах есть уже версия опенмв под линукс L4T убунту, а фр туда может встать? =) Извиняюсь, я вообще не шарю в движках игры =)

Toyrus

Toyrus
  • Мимопроходимец

Пока ждёшь пока тебе ответят, морровинд уже напрямую на сыч запилили...

https://vk.com/ninte...8428561_1678644

Спойлер

shibv

shibv
  • Горожанин

Пока ждёшь пока тебе ответят, морровинд уже напрямую на сыч запилили...

https://vk.com/ninte...8428561_1678644

Спойлер

=-O  =-O  =-O  =-O

Благодарю за инфу!!!
Шикарно! Спасибо!

Toyrus

Toyrus
  • Мимопроходимец

=-O  =-O  =-O  =-O

Благодарю за инфу!!!
Шикарно! Спасибо!

Если что это на взломанной консоли, офф порта не было.

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Для тех кто ждёт или ищет возможности поиграть в МФР версии 3.2 на Андроид может посмотреть короткое видео, в котором я проводил тест сборки на вылеты.

Будут вопросы - пишите. Объясню в силу возможностей и знаний как запустить и настроить МФР на вашем телефоне ;)

Сообщение изменено: Pulion, 07 Ноябрь 2019 - 09:49 .

Toyrus

Toyrus
  • Мимопроходимец

Для тех кто ждёт или ищет возможности поиграть в МФР версии 3.2 на Андроид может посмотреть короткое видео, в котором я проводил тест сборки на вылеты.

Будут вопросы - пишите. Объясню в силу возможностей и знаний как запустить и настроить МФР на вашем телефоне ;)

Осталось дождаться энтузиастов запилящих подобное на сыч(нинтендо SWITCH), может к моей старости такие появятся =)

Остаётся самому криво косо ставить =)

У меня вопрос, в гайде на 4пда написано для устройств 8гб оперативы, на сыче их 4, я на него ставил текстуры с компьютерного мфр с большим разрешением, всё работало, в чём прикол?

Сообщение изменено: Toyrus, 08 Ноябрь 2019 - 10:49 .

Pulion

Pulion
  • Присягнувший

Осталось дождаться энтузиастов запилящих подобное на сыч(нинтендо SWITCH), может к моей старости такие появятся =)
Остаётся самому криво косо ставить =)
У меня вопрос, в гайде на 4пда написано для устройств 8гб оперативы, на сыче их 4, я на него ставил текстуры с компьютерного мфр с большим разрешением, всё работало, в чём прикол?

Архитектура проца, ось и драйвера устройств разные, как и сами устройства. Сама система Андроид весьма прожорлива и подгребает под себя много оперативы. На сыче вам понадобится меньше и я думаю идти должно лучше. Вполне возможно что и на Андроид устройствах с 6 Гб будет идти нормально, но я не уверен, а проверить пока нет возможности. Если вы смотрели динамику использования игрой свободной оперативы, то могли заметить, что иногда оставалось меньше 2 Гб свободной при общей в 8. Поэтому не могу утверждать то, в чем не уверен. Пока не попробуете не узнаете наверняка

Темы с аналогичными тегами (одним или более): M[FR]

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru