Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:ded_snegurochka2: - скандинавы!)))

Что-то мозг мне изменяет... Ну, скандинавы (викинги и тп) - как бы стандартный образ варваров..

Римская Империя - вот немного оригинально, но всё же...

Япония - пост выше про разрабов этой национальности. Кажется, как раз они были художниками в команде Morrowind, уж и не упомню...

 

Да, это же очевидно, я имел ввиду такие расы, как аргониане или орки, да и с редгардами на самом деле тёмная история (арабский стиль архитектуры при репутации пиратов и искателей приключений, и правда, как афро-американцы). И что с двемерами? Просто взяли гномов, сделали их повыше, постройнее, дали огромное технологическое превосходство, облик наделили немного вавилонско-шумерскими чертами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что-то мозг мне изменяет... Ну, скандинавы (викинги и тп) - как бы стандартный образ варваров..
Норды.

 

Япония - пост выше про разрабов этой национальности. Кажется, как раз они были художниками в команде Morrowind, уж и не упомню...
Гм, надо бы посмотреть.

 

...да и с редгардами на самом деле тёмная история (арабский стиль архитектуры при репутации пиратов и искателей приключений, и правда, как афро-американцы).
Тут еще дело в том, что культура Ра Гада и редгардов несколько различается. Я уже говорил про акавирское влияние на Йокуду.

 

И что с двемерами? Просто взяли гномов, сделали их повыше, постройнее, дали огромное технологическое превосходство, облик наделили немного вавилонско-шумерскими чертами..
Да еще и эльфами их сделали. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огоспади, Deathruler , ты што, как я мог перепутать своих любимых нордлингов с кем-то? Я так и хотел сказать:

скандинавы (викинги и тп)
. А нордов я ввиду не имеееелл...

Просто видел видео года два ещё назад, как бесездовские разрабы Морру делали...так вот, там несколько лиц японской национальности проскользнуло, вот я и.. И в титрах, кстати, есть японцы! И катаны, вакидзаси, танто, орковский доспех самураев, и так далее. Вот так таоке харигава вапще.

Насчёт акавирского влияния на Йокуду... Прошу прощения, не видел! :achtungami: И..что же это получается? Йокуда и Акавир в противоположных широтах мира находятся?? Края мира? Ведь Йокудский архипелаг - на западе, а Акавир - на дальнем востоке, ха)) Ну ничего себе география у Нирна какая небогатая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йокуда и Акавир в противоположных широтах мира находятся??
Мир-то круглый.
Дело еще в том, что в одном народе может быть представленно несколько культур.
Виноват. Провинцию, не народ. Впрочем, в приведенном мной далее разделении я и постарался вписать по несколько культур. Просто, на мой взгляд, между культурой старой Англии и старой Франции не так уж много различий, поэтому их смело можно отнести к западноевропейской, а древних германцев и скандинавов принять за одно и не мучаться.
Это который "непостижимый и непознаваемый"? Хм, или какой-то другой?
Тот. Два неизвестных бога только у христиан.
Шумеры - это оседлые данмеры (и двемеры!),
И двемеры-таки больше, чем данмеры. Особенно, если вспомнить шумерские изображения самих себя.
Япония - пост выше про разрабов этой национальности. Кажется, как раз они были художниками в команде Morrowind, уж и не упомню...
Вот черт, еще и с ними разбираться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культурная босмерская атрибутика напоминает Толкиена - не могу не согласиться, но стандартные эльфийские традиции выставляют этот народ крайне пафосным, а босмеры же не пафоснее, например, имперцев. (Ну, в общем, это, конечно, не суть).

 

И двемеры-таки больше, чем данмеры. Особенно, если вспомнить шумерские изображения самих себя. - да, изображения двемеров вельми шумерские, кроме того, они (двемеры) - народ исчезнувший, так же, как и шумеры ныне. Но двемеры и данмеры - рыбки из одной бочки...

 

с обмундированием половцев (главным образом шлемы). - откуда такая интересная информация? Из чего, по-вашему, кочевые скотоводы (не занимавшиеся добычей руды) будут делать то, что можно назвать шлемом, а не шапкой. (Только не надо про кости животных - не настолько бедняги были питекантропами).

 

Орки - горцы, скорее. - это уже ближе к истине...

 

Разбиты на племена, вяло грызутся между собой, периодически получают втык от имперских войск и все ждут, когда явится Нереварин, что их объединить. - Нереварин = Чингисхан! А что, мне нравится! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с обмундированием половцев (главным образом шлемы). - откуда такая интересная информация? Из чего, по-вашему, кочевые скотоводы (не занимавшиеся добычей руды) будут делать то, что можно назвать шлемом, а не шапкой. (Только не надо про кости животных - не настолько бедняги были питекантропами).
Ха, а вот здесь я не соглашусь! Вы видели когда-нибудь половецкого всадника? Кольчуга+шлем-калантарь+кольчужные рукавицы. Если под половцами мы всё это время подразумевали кочевых лучников-печенегов, то уж извините... Каждый древний кочевой народ имел свои уникальные особенности, и не надо, пожалуйста приплетать им всем одинаковые черты.

 

Насчёт того, откуда брали. Ясное дело, при наличии такого соседа, как Русь достать всё это было проще простого.

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и черты доспеха орков (в Oblivion, детали в Morrowind) схожи с обмундированием половцев (главным образом шлемы).
Хм, только что внимание обратил - действительно схоже... У орков ламелляр и даже какое-то подобие зерцала, хмм... Очень похоже на доспехи средниазиатских кочевников, да. Впрочем, конструктивно схожие виды доспехов были как и на Руси, так и в Китае, например - думаю, доспех орков в Обливионе все-таки ближе к китайскому, что некоторым образом роднит его с японоподобным доспехом из Морровинда.

 

А нордов я ввиду не имеееелл...
Гм. А кого имел-то, хех?

Кстати, начет устойчивого стереотипа, что, мол, нордлинги - бескультурные варвары - третий Путеводитель о Винтерхолде:

"Ученые со всего Тамриеля стекаются сюда с тех пор, как здесь обосновалось Сообщество Исмира - библиотека, спасенная от уничтожения на востоке, и краеугольный камень научной жизни Колледжа Уинтерхолда". А первый Путеводитель говорит еще о двух колледжах - Колледж Бардов в Солитьюде и Колледж Голоса в Маркарте, хотя последний там жестко критикуется.

 

Просто видел видео года два ещё назад, как бесездовские разрабы Морру делали...так вот, там несколько лиц японской национальности проскользнуло, вот я и..
Собственно, вот эти ребята%

http://www.uesp.net/w/images/MW-Developer-Team.jpg

Действительно, пара азиатских физиономий есть. Хотя один из них - определенно китаец.

 

Насчёт акавирского влияния на Йокуду... Прошу прощения, не видел! :achtungami:
Ансеи, Святые Меча, шехай и всякие там Гайден Шинджи - это все сильно самурайством отдает. А еще и змеиных богов йокуданского пантеона с цаэскми связывают. Впрочем, иногда их связывают и с маормерами...

 

Виноват. Провинцию, не народ. Впрочем, в приведенном мной далее разделении я и постарался вписать по несколько культур. Просто, на мой взгляд, между культурой старой Англии и старой Франции не так уж много различий, поэтому их смело можно отнести к западноевропейской, а древних германцев и скандинавов принять за одно и не мучаться.
Ага. Но это если рассматривать в целом. А вот более вникая в детали, приходится проводить дополнительные аналогии.

 

Тот. Два неизвестных бога только у христиан.
Тот может символизировать и "непостижимимость и непознаваемость", хех. Но вообще насколько я понимаю - это проблема человеков, что они не могут познать.

 

Но двемеры и данмеры - рыбки из одной бочки...
Ну это как сказать. Народы это все-таки разные, хоть и родственные ...как и народы Междуречья.

Кстати, еще одна аналогия - это Вавилонская Башня и Башня Ходячей Меди. По преданиям, и та, и та богам угрожала, хех...

 

Каждый древний кочевой народ имел свои уникальные особенности, и не надо, пожалуйста приплетать им всем одинаковые черты.
Да каждый род имеет. Но и общего у кочевников всегда очень много.

 

Насчёт того, откуда брали. Ясное дело, при наличии такого соседа, как Русь достать всё это было проще простого.
И не только и не столько Русь. Вообще, в Великой Степи с металлом никогда особых проблем не возникало, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели когда-нибудь половецкого всадника? Кольчуга+шлем-калантарь+кольчужные рукавицы. Если под половцами мы всё это время подразумевали кочевых лучников-печенегов, то уж извините... Каждый древний кочевой народ имел свои уникальные особенности, и не надо, пожалуйста приплетать им всем одинаковые черты. - очевидно, вы всё это время подразумевали половцев-миллиардеров, у которых столько бабла, что они были в состоянии накупить у наших кучу всяких кольчужных шмоток! Вы в курсе, сколько стоило подобное облачение на самой-то Руси? Его могли себе позволить только князья, бояре и прочие богатые люди. А простые вои пёхали на рать чуть ли не в лаптях и рубахе. А в таких ли прекрасно-торговых отношениях были русские с половцами, чтоб продавать им военное снаряжение? Половецкого всадника, к сожалению, не видела - я не жила ещё в те времена :-) , а на картинках видела. Вероятно, вам изображение какого-нибудь хана или ханского сынишки попалось. Кстати говоря, половцы (все их племена и ответвления) не такие крутые вояки, как монголы, чтобы хотя бы завоевать себе дорогостоящее снаряжение для всех и каждого. (Ещё раз кстати, у монголов тоже хорошее снаряжение было у меньшинства, причём, всё захвачено у врагов, свои только кожи и меха).

 

Если оставить в покое половцев, то в оркском увлечении шлемами я вижу, скорее, отголоски увлечения всякими невероятными головными уборами (типа боа) у индейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очевидно, вы всё это время подразумевали половцев-миллиардеров, у которых столько бабла, что они были в состоянии накупить у наших кучу всяких кольчужных шмоток!
А кто сказал, что орочьи доспехи стоят дешевле? Вообще, все доспехи, что представленны в игре, в реале стоили кучу денег.

 

А в таких ли прекрасно-торговых отношениях были русские с половцами, чтоб продавать им военное снаряжение?
Там не только русичи были - Кавказ, Хорезем, Кара-Китайцы (интересно, кстати, насколько у тех обработка металла развита была? Алтай же...), да и отношения были не только торговые, но и союзнические временами... В Хореземе, кстати, кыпчаки считались элитными войсками - это насчет крутости их, хех.

 

Если оставить в покое половцев, то в оркском увлечении шлемами я вижу, скорее, отголоски увлечения всякими невероятными головными уборами (типа боа) у индейцев.
Боа? Это какие, хмм?

А в орочьих шлемах ничего таки невероятного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, темные эльфы очень сильно напоминает темных эльфов из DnD...

 

Как раз на ДНД-вских и не похожи. Вообще, тесовские тёмные эльфы очень нестандартные, не только по сравнению с ДНД.

 

Дроу имеют развитую культуру, строгую иерархию в обществе, агрессивный монотеизм, они могущественные тёмные маги, причём священники возможно, даже мощнее магов, и мало чувствительны к враждебной магии сами (им бы подошло сопротивление магии бретонов), склонны к садизму, коварны и мстительны, боятся света, и обладают чувством прекрасного, не уступающим, а возможно и превосходящим светлоэльфийское (хотя, канешна, в специфической форме).

 

 

Ничего этого нет у тесовских тёмных эльфов, т.е. данмеров, а кое-что так вообще наоборот - они варвары, пантеисты (даже новых богов у них трое (было), а уж традиционных - целая толпа (и не надо мне говорить, что принцы даэдра не боги, бог - это обьект поклонения религии, а принцы даэдра и есть обьекты поклонения традиционной данмерской религии, и кстати, после падения триады Ложных богов говорят не только поклонение древним богам вернулось в Морровинд, но и сам Нереварин покровительствует ему)), и в магии ничуть не выделяются.

Изменено пользователем Голова Сержанта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего этого нет у тесовских тёмных эльфов, т.е. данмеров, а кое-что так вообще наоборот - они варвары, пантеисты (даже новых богов у них трое (было), а уж традиционных - целая толпа (и не надо мне говорить, что принцы даэдра не боги, бог - это обьект поклонения религии, а принцы даэдра и есть обьекты поклонения традиционной данмерской религии, и кстати, после падения триады Ложных богов говорят не только поклонение древним богам вернулось в Морровинд, но и сам Нереварин покровительствует ему)), и в магии ничуть не выделяются.
В магии они выделяются, вообще-то, да и культура у них культуре Дроу не уступает, кхм. Но говорить, конечно, можно только о внешнем сходстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Голова Сержанта

Ну вы и откопали пост-то... :-D

 

Данмеры просто более цивилизованная версия дроу... Разве что матриархата у них нет, да чувство прекрасного их можно поставить под сомнение (хотя у какой расы ТЕСа этого сделать нельзя?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половецкого всадника, к сожалению, не видела - я не жила ещё в те времена 17.gif
Эххх, вы многое потеряли.

На тему: Русь. Когда были половцы, Руси, как таковой ещё не было, существовало множество княжеств. Почти в каждом-свой уклад жизни, экономика в том числе. Нуууу, совсем наглядно-те же графства в Киродииле или Даггерфоле. Вот ситуация: "стадо" кочевья грабануло городок князя энного, успешно оттуда всё вынесла-продала, а людей в рабство южанам (тому же Хорезму). Князь энный просит помощи у соседнего князя огогонного, а тот ему фиг. Так что все рады, князь рвёт и мечет, но городок-то восстанавливает, приезжают купцы, ремесленники.. А через некоторое время эти самые половцы возвращаются, и так же успешно грабят князя (продолжение мысли ниже). Тем более, как уже сказал Дез,

Там не только русичи были - Кавказ, Хорезм, Кара-Китайцы (интересно, кстати, насколько у тех обработка металла развита была? Алтай же...), да и отношения были не только торговые, но и союзнические временами... В Хорезме, кстати, кыпчаки считались элитными войсками - это насчет крутости их, хех.
Вот. И необязательно снаряжение было доставать мирным путём... (а вот и продолжение мысли, а точнее, завершение): Ограбили городок, у купцов поотбирали, и передают из поколения в поколение, от отца к сыну, пока совсем не заносят. Вот такие дела. Но всё-таки, данмеры, а вернее, эшлендеры больше всего похожи на монгол (до объединения). А с кем же тогда можно сравнить оседлых данмеров? Каждый дом-отдельный народ? (с постами выше, конечно ознакомлен, :troop: но хочется обощения...))))

 

Блин, никак не могу от степняков отстать: Inanna , вам нужно немного больше разбираться в истории! Грубо говоря: половцы-прокачанная версия печенегов (вот у них-то кольчуги и были редкостью), а монголы, так сказать, улучшенные половцы (я не говорю, что это всё один этнос, нет, просто отношения с Русью у них складывались схожим образом). Ну и, пожалуй, темку с кочевниками и их шлемами следует считать :offtop:

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмеры просто более цивилизованная версия дроу... Разве что матриархата у них нет, да чувство прекрасного их можно поставить под сомнение (хотя у какой расы ТЕСа этого сделать нельзя?)
Ага, и образ жизни, физиология и менталитет у данмеров совсем другие. И вообще меры - это не эльфы. Но это так, пустяки.

 

А с кем же тогда можно сравнить оседлых данмеров? Каждый дом-отдельный народ? (с постами выше, конечно ознакомлен, :troop: но хочется обощения...))))
Ну, тут выше было сравнение с Междуречьем и Иудеей (хотя с Иудеей - это больше социально-религиозные аналогии, имхо). На мой взгляд - возможно; единственное что - Дом Тельванни аналогов не имеет и воплощает идеи технократии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и образ жизни, физиология и менталитет у данмеров совсем другие. И вообще меры - это не эльфы. Но это так, пустяки.

Т.е. тебе данмеры не напоминают дроу? Я в общем-то не против: разнообразие мнений - это прекрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - возможно; единственное что - Дом Тельванни аналогов не имеет и воплощает идеи технократии.
Ага, я тоже так думать есть быть.

А вот... У нордлингов больше общего всё-таки с северными славянами (варяго-древляне,гхгх, знаю что нелепо) или со скандинавскими народами?

Т.е. тебе данмеры не напоминают дроу? Я в общем-то не против: разнообразие мнений - это прекрасно...

Вот именно, только внешним обликом немного и самой идеей "тёмных эльфов". А так-данмеры, да и вообще, --меры не имеют аналогов в других мирах...

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, только внешним обликом немного и самой идеей "тёмных эльфов". А так-данмеры, да и вообще, --меры не имеют аналогов в других мирах...

Их расизм и религиозность не из воздуха появились... Да и Телвани с их магией и гигантскими грибами тоже отдают Мензоберанзаном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тебе данмеры не напоминают дроу?
Напоминают разве только внешним видом и сложившимися вокруг них стереотипами. Хех.

 

А вот... У нордлингов больше общего всё-таки с северными славянами (варяго-древляне,гхгх, знаю что нелепо) или со скандинавскими народами?
Гм, не так уж и много между ними принципиальных различий. Но вообще, норды, конечно, ближе ко скандинавам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминают разве только внешним видом и сложившимися вокруг них стереотипами. Хех.

Тогда не вижу проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмеры просто более цивилизованная версия дроу... Разве что матриархата у них нет, да чувство прекрасного их можно поставить под сомнение (хотя у какой расы ТЕСа этого сделать нельзя?)

 

Эти варвары-то более цевелизованная версия? Я щас сконьчаюсь от смеха! :rofl: :rofl: :rofl:

 

Скорее уж наоборот, гораздо легче представить, что в альтернативной реальности, где Дагот так и сидел в своей горе, и дальше портил воздух всему Вворденфеллу, данмеры со временем переселились под землю полностью (вспомните тот же Альд-Рун, который и так наполовину под землёй), и постепенно эволюционируют в дроу...

 

 

Но говорить, конечно, можно только о внешнем сходстве.

 

Именно это я и хотел сказать :bulk:

Изменено пользователем Голова Сержанта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти варвары-то более цевелизованная версия? Я щас сконьчаюсь от смеха!

Обоснования к тезису о варварстве будут? Я лично вижу вполне интегрированную в международную политику и экономику нацию с достаточно высоким уровнем культуры, даже относительно центра империи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснования к тезису о варварстве будут? Я лично вижу вполне интегрированную в международную политику и экономику нацию с достаточно высоким уровнем культуры, даже относительно центра империи...

Поброди по Вварденфеллу, увидишь всё своими глазами. Даже цевелизованные данмеры это не более чем перенявшие имперскую культуру. Из строя немного, канешна, выбиваются тельванни, но и они тянутся к небу, а не в землю, а их архитектура... Хм, это скорее уродство, так что о чувстве прекрасного там вообще речи нет. Редоран зарывается в землю, и строят они красиво, но магии полностью чужды...

Изменено пользователем Голова Сержанта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поброди по Вварденфеллу, увидишь всё своими глазами. Даже цевелизованные данмеры это не более чем перенявшие имперскую культуру. Из строя немного, канешна, выбиваются тельванни, но и они тянутся к небу, а не в землю, а их архитектура... Хм, это скорее уродство.

Ну и в чем же варварство-то заключается? В том, что в Мензоберанзане грибы красивее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, кто-то очень поторопился с высказыванием о данмерах-варварах... Народ в целом очень даже цивилизованный, просто отдельные элементы (эшлендеры, конечно) напоминают отсталых дикарей, наверное..

Насчёт:

Ничего этого нет у тесовских тёмных эльфов, т.е. данмеров, а кое-что так вообще наоборот - они варвары, пантеисты (даже новых богов у них трое (было), а уж традиционных - целая толпа (и не надо мне говорить, что принцы даэдра не боги, бог - это обьект поклонения религии, а принцы даэдра и есть обьекты поклонения традиционной данмерской религии, и кстати, после падения триады Ложных богов говорят не только поклонение древним богам вернулось в Морровинд, но и сам Нереварин покровительствует ему)), и в магии ничуть не выделяются.
Во-первых, даэдра-не боги, а скорее, некие объекты поклонения, сверхъестественная сущность которых до конца не выяснена. Во-вторых, существует огромный велотийский культурный фонд: это и уникальная архитектура, и памятники былых эпох, и духовная сфера культуры: книги, атрибутика и прочее и прочее... Те же хитиновые и костяные доспехи-чистое изобретение данмеров. А что придумали дроу, как народ, кроме бронелифчиков для матриархов, всяких запупенских тёёёмных магий и поездок на подземных ящерах в своих подземных убежищах?И в мире TES, как в одном из многих других миров, это оригинально. Обычные дроу (ни в коей мере не хочу ущемить их самооценку) отличаются разве что своей ярко выраженной "тёмностью": жестокость, развязная сексуальность, склонность к тёмным искусствам... И во всех вселенных они (хахах!!) выглядят, как две капли воды. Ну не то это, не то... Как вообще можно сравнивать данмеров с их Великими Домами, силт-страйдерами и Дагот Уром с дроу?? Тёмные эльфы TES- абсолютно самобытное явление, разительно отличающееся от всего, что мы видели когда-то.. И лишь некоторые аспекты самого их существа позволяют говорить о "схожести"...Мораг Тонг, допустим.

Насчёт магии.. Вы што, с дуба упали? "Данмеры на поле боя славятся умелым сочетанием воинов, лучников и магов..." Дроу будто не такие??

 

Короче, можно было даже не читать то, что сверху, а вот: просто нелепо сравнивать канонических дроу с данмерами. Вторые-самое оригинальное исполнение тёмных эльфов и проработка их культуры и истории заставляет отдать должное разработчикам, у которых на всё это хватило мозга.

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...