Перейти к содержанию

Говард Лавкрафт


Spher

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Автор однозначно рулит! =) В его произведениях совершенно неподражаемая атмосфера. Завораживает.

Знаю я людей, которых от Лавкрафта воротит. А лично мне он очень даже нравится. Хотя с головой у него явно были большие неполадки. =) Ну и наркотики, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю я людей, которых от Лавкрафта воротит. А лично мне он очень даже нравится. Хотя с головой у него явно были большие неполадки. =) Ну и наркотики, конечно...

Какие наркотики извиняйте? Судя по биографии ему частенько не хватало на обед, да и писал он только для того, чтобы прокормиться, с головой у него все в порядке было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один Ктулху

Потерял фтулку

От этого самого,

Но выточил заново...

 

Стоп, чего-то я заговорился.

 

Прекрасный автор. Гений мрачных произведений. Стивен Кинг курит в сторонке. Хотя сравнивать их некорректно. Хех. Впринципе я Лавкрафта читал мало, но среди прочитанного нет ни одной книги, которая бы не понравилась. Хм. Не забыть бы прочитать Хребты Безумия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва очень нравилось, но затем, когда примерно понимаешь, что и как, становится несколько скучно, уже не так погружает, скорее чисто следишь, "как все провернется". Интерес есть только пока сохраняется тайна.

Но эффектнее Кинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Недавно прочитал "Хребты безумия".Сегодня купил "Зверя в подземелье".Всем безумцам и не только советую почитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем любителям мистики и ужасов произведения этого писателя следует читать однозначно. Помню много лет назад читала "Ужас в музее". Рассказ произвел очень сильное впечатление. Самое интересное, что сейчас перечитав его, впечатления никак не уменьшились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавкрафт подарил миру Ктулху - и это главное.

Шутю.

Если серьёзно - действительно ОЧЕНЬ интересный писатель. И это, опять-же, ОЧЕНЬ мягко говоря.

Любимое произведение: "Нечто в лунном свете"

ЗЫ

Если смотреть по английскому написанию, правильнее произносить "Ктхулху"... В английском произношении это вообще звучит как "Кхутулу"

ЗЗЫ

Снимается фильм. По книге Томаса Уиллера The Arcanum... Сюжет в том, что Конан Дойль, Гудинни и Лавкрафт спасают Нью-Йорк от нашествия демонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению, читал только сравнительно небольшие рассказы Лавкрафта, наподобие упомянутого уже здесь "Забвения" (или "Из Забвения"? Оригинальное название звучит как "Ex Oblivione"). Имхо - абсолютно гениальные вещи.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Когда настали мои последние дни и безобразные мелочи жизни стали подталкивать меня к безумию, подобно маленьким капелькам воды, которые палачи заставляют падать непрерывной чередой в одну точку на теле их жертвы, я полюбил лучезарное прибежище сна. В своих грезах я находил немного той красоты, которую тщетно искал в реальной жизни, и бродил по старым садам и заколдованным лесам.

--------------------------------------------------------------------------------

А вот более масштабные произведения пока не смотрел, но надеюсь в скором будущем исправить это упущение, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами его вещи очень бьют по мозгам...мне бред всякий пару раз снился...но не менее интересный, чем сами рассказы, по мотивам которых он был)Очень сильно пишет, потрясающая атмосфера ужаса)Меня очень впечатлила вещь "За гранью времён"...вроде и ничего ужасного, но какая атмосфера!Какая развязка!Я в восторге)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Лафкрафту вечный зачОт и респект от Ктулху и всех культистов. А если серьезно - то второе место после Майринка в моей библиотеке. Изменено пользователем Cthulhu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как считаете, что делает его вещи наполненными атмосферой ужаса? Ведь есть много вещей, где нет никакой расчленёнки, соплей и страшных инопланетян) Но тем не менее, простые, на первый взгляд, рассказы заставляют на некоторое время начать бояться темноты))

ПС: как раз на эту тему мне предстоит писать курсовую, так что будет интеесно услышать ваше мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалистичность. Нет ни надуманности, ни излишней мистификации. Лично я ничего не успевала понять прежде, чем протагонист. Но и не тормозила, когда до ГГ что-то дошло. Почти полное слияние впечатлений героя и моих. Как собственный кошмарный сон.

Да, и еще о снах... есть в тексте что-то такое... характерное. Логика сна. Кто уделял внимание своей "ночной жизни", или - более того - пытался сие безобразие облечь в письменную форму, непременно должен заметить общность атмосферы.

Ну... впечатления Лавкравтовы, имха моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А как считаете, что делает его вещи наполненными атмосферой ужаса? Ведь есть много вещей, где нет никакой расчленёнки, соплей и страшных инопланетян) Но тем не менее, простые, на первый взгляд, рассказы заставляют на некоторое время начать бояться темноты))

ПС: как раз на эту тему мне предстоит писать курсовую, так что будет интеесно услышать ваше мнение)

Хехе, помню када читал "Нездешний цвет" в определенный момент не выдержал и пошел дочитывать на солнышке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
очень уважаю Говарда Филлипса Лавкрафта, многие его работы написаны в самом лучшем на мой взгляд жанре - готический роман... "Зов Ктулху" и "Некрономикон, книга безумного араба" самый смак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

:kadilo: Еще не раз я пожелел что прочел запретные "Хребты Безумия" и "Мифы Ктулху" (имеется в виду сборники рассказов)...... Примерно такое ощющение эх как у героеев Лавкрафта прочитавшие "Некронамикон" "Аль Азиф "Безумного Араба...

Больше всего впечатлило последний рассказ который прочел "В поисках неведомого Кадата" он попойму объеденил все что читал до этого соеденились "цикл сновидений" натура Пикмена ,Боги,....особенно удивило то как пересекаются в рассказе мир сна и мир яви. :kuroi:

Уважаемый Dr. Gonzo "Цвета из других миров " ух очень страшно было читать особенно ночью !

Изменено пользователем Latgal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Очень нравится сей автор. Один раз неслабо так "накрыло" после прочтения одной из его книг, когда температурил сильно. А вот продолжатели Лавкрафта отвратительны просто, ИМХО. Ктонибудь читал Дерлета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...