Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

Друже, ты таки издеваешься? Там немаленький объем. Многие ли захотят перечитывать, да ещё сравнивать, какие запятые автор переставил? Просто (на будущее) не надо было так резко обрубать сроки. ;-) Зато и уступок делать бы не пришлось. На любом нормальном конкурсе после начала голосования правки запрещены.

 

Ещё хочу обратиться к гражданам, ищущим в конкурсных рассказах глубоких сюжетов и ярких персонажей. Граждане, техзадание было: "Ваше произведение, пусть и описывающее мир, не обязательно должно быть псевдонаучной статьей с сухими формулировками. " (с) Из этой фразы можно сделать вывод, что авторы могли и сухую статью подать, в принципе, типа "Мир Ипсилон располагается в Энской звёздной системе, 50% поверхности занимает океан, другие 50% - суша. Имеется три крупных материка, лишь один из которых заселён, зато не кем-нибудь, а неорганическими кистепёрыми кроликами, обладающими телепатическими способностями и умеющими путешествовать по измерениям..." Ну и т.д. Главное, чтобы сам сеттинг был новеньким. Конечно, тут ещё можно придраться к слову "рассказ", которое тоже фигурирует в техзадании. Но лично у меня сложилось мнение, что Бякс по форме авторов не ограничил. Так что вы, разумеется, жгите дальше в своих отзывах, выжигая, тыкзыть, калёным железом заразу безграмотности и унылости, но черту разумности-то не переступайте. А то сами же потом будете удивляться, почему это никто сочинять больше на Фулле не хочет. Да потому что тут больше любят конкурсантов ругать (притом далеко не всегда конструктивно), чем одобрять и морально поддерживать! =) (Сама так всегда делала, хе-хе).

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хехе. Вот мне например откровенно фиолетово на тему конкурса.

 

Произведения представленные в теме рассматриваю исключительно как рассказы. То бишь некоторая проза, которая должна отвечать некоторым формальным требованиям. И от того что там "вроде бы новый сеттинг"(хотя по правде действительно нового сеттинга я нигде не увидел) поблажки делать - авторов оскорблять.

 

Так что вы, разумеется, жгите дальше в своих отзывах, выжигая, тыкзыть, калёным железом заразу безграмотности и унылости, но черту разумности-то не переступайте. А то сами же потом будете удивляться, почему это никто сочинять больше на Фулле не хочет.

 

Практика показывает что писать на фуллресте желающих всегда больше чем тех кто пишет отзывы. Так что недостатка в графоманах никогда не будет. И 90% что 90% процентов тех кто будет писать отзывы вынужден это делать. По причине участия в конкурсе в качестве автора.

 

Так что дорогие читатели, дорогие авторы. Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса. Каждый получит обоснованный ответ почему "не торт".

 

Вывод: Летающая обезьяна тискает ковришки, будь то подоконник, жёлтый вепрь.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем у нас пополнение. Рассказ был написан в заданные сроки, но опубликовать его получилось только сегодня, в связи с проблемами железа. Прошу любить и жаловать.

 

Что же касается "критики" - быть может Инн права, и мною, по неопытности, был допущен ряд ошибок - сначала поблажек, потом сокращение сроков (увы, вылетаю из универа, вынужден крутиться как могу) - но собствено критики от критиков я пока не увидел. Так, мелочные придирки без малейшей попытки ухватить сюжет, исключая разве что пятый и третий рассказы (слава Даготу, хех, что ъоть там их заметили).

Что же касается формулировок - один черт, нужно было написать "пишите что хотите про другой мир". Уж больно я боялся, что мне, по меткому выражению той же иннельды пришлют нечто вроде "На альфа-центавре дожди. Через три земных цикла родится Аватар в семье алкоголика и кибернаркоманши. Политиканы воруют, деревья цветут.".

 

По крайней мере, с "формой" справились все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, ты таки издеваешься?

Да, издеваюсь, ибо так совпало, что 80% претензий нашего Нургла попали как раз в эти границы. Хотя, говоря отвлеченно, он откровенно читал какое-то другое произведение.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, срач! ^_^

А вообще я тут подумала и решила, что, пожалуй, могу таки тоже посвятить пару вечеров критиканству отзывам. Не знаю, правда, не заржавел ли ещё мой табельный плазмаган.

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мелочные придирки без малейшей попытки ухватить сюжет, исключая разве что пятый и третий рассказы (слава Даготу, хех, что ъоть там их заметили).

 

В сортах .... кхм....

 

Рассказ должен быть как песня. Язык должен быть простым. А смысл должен быть ясным.

 

Когда читаемое произведение вместо песни больше похоже на вопли старого карлика которого избивают свинцовой трубой, а он всё никак не сдохнет. Становится откровенно скушно читать.

 

Способность складывать слова в витиеватые предложения говорит только о способности складывать слова в витиеватые предложения. А никак не о качестве прозы.

 

Конечно Хипстеры, не согласятся... ну никто не запрещает хипстерам тоже писать рецензии. У нас свободный форум. Фигли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ должен быть как песня. Язык должен быть простым. А смысл должен быть ясным.

Ох и не согласятся с тобой ряд бородатых Отцов. Хотя, кто мы такие... Каждый выбирает то, что ему по нраву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во имя срача я даже фиолетовый плащ оправлю и на форум загляну :3

 

Ох и не согласятся с тобой ряд бородатых Отцов. Хотя, кто мы такие... Каждый выбирает то, что ему по нраву.

Даже в "причудливо сложенных витиеватых предложениях" должна звучать песня. И они как минимум должны быть читабельны.

Изменено пользователем Теплый Летний Дождик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ должен быть как песня. Язык должен быть простым. А смысл должен быть ясным.

Когда читаемое произведение вместо песни больше похоже на вопли старого карлика которого избивают свинцовой трубой, а он всё никак не сдохнет. Становится откровенно скушно читать.

Способность складывать слова в витиеватые предложения говорит только о способности складывать слова в витиеватые предложения. А никак не о качестве прозы.

Плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфячье не ржавеет. К тому же, хех, положение обязывает.

Эльфячье?! Побойтесь богов. Только кыдры, только хардкор! :-D (Хотя это большой вопрос, используют ли кыдры плазмаганы; им, в принципе, должно хватать и природных... гм... орудий).

Что до моего интересного... гм... положения, то я не думаю, что кто-то прикуёт меня цепями к батарее и под дулом револьвера заставит писать отзывы. ;-) Так что дело это, несмотря на то и сё, сугубо добровольное.

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфячье?! Побойтесь богов. Только кыдры, только хардкор! :-D (Хотя это большой вопрос, используют ли кыдры плазмаганы; им, в принципе, должно хватать и природных... гм... орудий).

Что до моего интересного... гм... положения, то я не думаю, что кто-то прикуёт меня цепями к батарее и под дулом револьвера заставит писать отзывы. ;-) Так что дело это, несмотря на то и сё, сугубо добровольное.

Да как же так, Инн-сама, а вопрос профессиональной гордости и солидарности?:

 

Авторы обязательно участвуют в полном голосовании при условии наличия не менее двадцати постов на форуме и соблюдения анонимности.

 

 

 

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бякс, ну так я же и не отказываюсь. =) Напротив. Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу обратиться к гражданам, ищущим в конкурсных рассказах глубоких сюжетов и ярких персонажей.

 

Да я не против рассказа, состоящего из сухих нудных географических подробностей. Он тоже имеет право на существование, раз в условиях не написано, что так нельзя. Другое дело, что это путь наименьшего сопротивления, о чем я уже где-то тут писал. А это нехорошо. Населить придуманный мир живыми персонажами и создать сюжет, который раскрыл бы этот самый мир, гораздо интереснее прежде всего самому писателю (если он хороший писатель). А все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа уже отписавшиеся, вы-то хоть следите за орфографией! А то такие перлы в двух строчках отзывов попадаются, ужас :-D

И, да, критерии оценки у нас все-таки от 1 до 5 в итоге. Это я так, напоминаю.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не знаю. Мне мало пятибалльной системы. Хочу десятибалльную! :dance:

Ну ладно, на крайняк можешь потом поделить все мои баллы пополам. Хотя, на мой взгляд, оценка типа "4/10" выглядит оптимистичней, чем "2/5". Вообще, в цифре "4" есть нечто жизнеутверждающее. O:-)

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати, пополнение. Все из-за тех же глюков железа, рассказ был вовремя дописан, но совершенно беспардонно и поздно выложен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа уже отписавшиеся, вы-то хоть следите за орфографией! А то такие перлы в двух строчках отзывов попадаются, ужас :-D

 

Пофиг.

 

И, да, критерии оценки у нас все-таки от 1 до 5 в итоге. Это я так, напоминаю.

 

Вообще пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, господа хорошие, а я вот возьму и сделаю паладинский финт ушами - возьму и деанонимизируюсь в знак протеста супротив такой организации конкурса, что равнозначно дисквалификации.

Василий, я обещал тебе список претензий. Получи.

- Некорректное голосование за тему. Одновременно проводился выбор и канвы (TES/не-TES) и выбор темы, некоторые из которых без одобрения канвы на голосование засовываться по идее не могли. Повторное голосование было и вовсе наполнено цинизма - "отсылки к TES" - это применительно к первой постановке вопроса выглядело как законопроекты наших депутатов и их "уступки" населению.

- Пляска со сроками. Перенос сперва до первого августа, потом обрыв конкурса среди недели и издевательское продление времени официальной сдачи до утра. Спасибо, но в отличие от тебя, спать я могу только ночью, а потому прорабатывать свою работу я вынужден был за четыре часа вечером.

- Рассказы, всплывшие после окончания срока сдачи. Еще один плевок в мою сторону.

- Правки в рассказах после сдачи оных. Роскошь, которую я себе не могу позволить, поскольку следую установленным правилам.

Это персонально твои, и только твои организаторские косяки. Отчего-то я не сомневаюсь, что ты мог бы спокойно потребовать сдачи работ к вечеру субботы и не тратить чужие нервы.

 

Теперь к обещанной деанонимизации.

Инн, сейчас будет вам подробный анализ многострадальных Колец. Со всеми заимствованиями, нюансами и прочими деталями. Начнем с начала.

Во-первых, это не киберпанк. Даже не пост-киберпанк. В данном случае правильнее смотреть в область НФ, благо я серьезно лазал в конспекты по Операционным Системам, пока строил наброски на бумаге.

Повествование планировалось в четырех или пяти частях, как восхождение по уровням привилегий операционной системы - от пользовательского режима третьего кольца(тот самый Ring - 3 в заглавии), через режим сервисов системы(Ring - 2), на уровень драйверов устройств (Ring - 1) и до уровня ядра ОС (Ring - 0). Правда в большинстве современных ОС не используются Второе и Третье кольца, причины чего я не искал. Пятая часть - ring-V, он же слой аппаратного гипервизора, который выделяется в некоторых классификациях - предполагалась в реальном мире.

Идем дальше. Фентезийные вставки в начале нужны были чисто для того, чтобы притвориться "еще одним фентези-рассказом" на этом конкурсе. Хотя бы на секунд 15. Сюжетной нагрузки они не несли в принципе.

Пинок про Магию и Меч - это уже мета-конкурсная шпилька всем тем авторам, которые пошли привычной дорогой фентези и мифов и сотворили свои игрушки, которые я оценю чуть позже.

Далее. Идем к концепции самого мира. Мир в данном случае взят не у Лукьяненко, благо мне довелось почитать и более серьезные вещи в жанре классического киберпанка, мир частично взят у Гибсона(Примитивы - это клоны его лоу-техов из Нейроманта или Джонни-Мнемоника + сама идея виртуальности), частично взят из Матрицы (описание пробуждения в капсуле жизнеобеспечения - это просто "плохая концовка" истории о Нео + идея раздельных реальностей, представленная в самом фильме в виде станции метро, где застрял Нео). Некоторые детали взяты у Стругацких и Лема: к примеру сюжетообразующий кусок с господином Ла Фер, которого и собственно отключал Элеан - это продолжение и переосмысление эпизода из Мира "Полудня" с институтом мозга, где снимали структуру вышеупомянутого органа умирающего профессора.

Теперь смотрим на фабулу повествования. У нас есть журналист, который устроил взлом базы данных одного фентези-реалма, за что был выкинут из информационного агенства и взят на работу в СБ. К слову, Shodan - это тоже отсылка, кто знает, тот поймет. У нас есть его коллега, Ниа, которая посылает его на очередное задание. Идея аварии опять же взята из реальных проблем жизни, где рассинхронизация потоков данных в системах реального времени, если верить моим записям, все еще является сложной задачей. На задании он вытаскивает, как он думает застрявшего Ла Фер. На деле же в это время отработал скрипт, заранее заложенный Ниа парой этажей ниже, на уровне ядра Колец,(та самая карточка ring-0, это символ пароля от root), который отключил визуализацию и все связи Колец с Ла Фер. При этом сам процесс его виртуализации оставался прикрепленным к рассинхронизированному реалму, из-за чего и произошел перезапуск основного процесса проекта "Вечность", проекта сохранения человеческого разума в системе Колец.

Причины этого действия я раскрывать не буду, на случай если мне приспичит таки собраться со временем и дописать оставшееся полотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, напрасно ты так. Я тоже дописывал почти половину своего опуса, который называется [...], за четыре часа, и в итоге выдал процентов 40 того объема, каковой планировался ))) Но сейчас мне кажется, что это даже к лучшему, нужна только серьезная вычитка XD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, напрасно ты так. Я тоже дописывал почти половину своего опуса, который называется [...], за четыре часа, и в итоге выдал процентов 40 того объема, каковой планировался ))) Но сейчас мне кажется, что это даже к лучшему, нужна только серьезная вычитка XD

 

Дарин, там на начало вечера было всего процентов 8 от полного объема, который планировался. А сюжет вообще только завязаться успел, потому после голо сования Василия я решил, что ну его в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши проблемы в итоге ясны, Штальх, но валить, извини, свой плохой рассказ на меня - это уже черезчур. Почему у ВСЕХ при тех же равных условиях не возникло подобных проблем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши проблемы в итоге ясны, Штальх, но валить, извини, свой плохой рассказ на меня - это уже черезчур. Почему у ВСЕХ при тех же равных условиях не возникло подобных проблем?

 

Я на тебя свалил только организаторские косяки. И только их, ничего более. Если Гносис -твой, то прости, я с тобой пару месяцев общаться не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что реально волнует - так это то, что "критики" у нас пока такой халтурой занимаются... Никто не пытается даже вчитаться в произведение, все рецензии идут от левой пятки и "мне нравиться - это круто; не моя тема - в огонь и кака".

Полный разброд с оценками. Когда вообще так безобразно критиковали на ФР - ума не приложу.

 

Про пляски со сроками и редактирование после размещения: мне поставили инсульт и хотели госпитолизировать. Я бояля, что конкурс надолго сорвется. Если это причины, по которым ты не смог достойно реализовать себя - я приношу еще раз свои извинения.

 

И, да, чем тебе автор Гнозиса то не угодил? Его же в итоге так никто не понял, в плане - совсем на помойку отправили.

 

Что до задумок- да, задел серьезный, только это в рассаазе либо нет, либо подано оно так, что читатель не понял. Зачем за это ругаться с киитиками?

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...