Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

Ура, срач!

 

Вообще, по-хорошему Un'Schtalch прав полностью. Вышли я-таки свой обрубок на конкурс, тоже бы деанонимизировался.

 

А вот это:

 

 

Вот что реально волнует - так это то, что "критики" у нас пока такой халтурой занимаются... Никто не пытается даже вчитаться в произведение, все рецензии идут от левой пятки и "мне нравиться - это круто; не моя тема - в огонь и кака".

Полный разброд с оценками. Когда вообще так безобразно критиковали на ФР - ума не приложу.

 

вообще убило. Супер-гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ваши проблемы в итоге ясны, Штальх, но валить, извини, свой плохой рассказ на меня - это уже черезчур. Почему у ВСЕХ при тех же равных условиях не возникло подобных проблем?

Внесу-ка я ясность в картину - у ВСЕХ при тех же равных условиях возникли данные проблемы.

Что до задумок- да, задел серьезный, только это в рассаазе либо нет, либо подано оно так, что читатель не понял. Зачем за это ругаться с киитиками?

А я понял. Что я делал не так?

Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, я даже не знаю - например?

Только вот пойдет массовая деанонимизация, так что конкретно эти возмушенные писки предлагаю перенести в ЛС

 

Что до Говорящего - насколько отличный он оказался писатель, настолько же ленивый критик. Пара строчек формальных отписок его на пару с рязящей рапирой юморка Ркта просто сделали всю критику. Сделали куском скаттла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика - это не всегда произведения, сопоставимые по объему с рецензируемым рассказом, как бы. Иногда - да (здесь см., что я понакатал к X конкурсу или ко второму всеобщему, и это к вопросу о лени).

 

Но! Есть и ситуации, когда сказать можно ровно столько, сколько я сказал. Я могу быть категоричен и даже могу кого-то обидеть, но всегда говорю ровно то, что думаю, и ровно столько, сколько думаю. Если не сказал больше - значит, не посчитал нужным вдумываться, что бы сказать еще, и это уже звонок авторам как авторам, а не мне как критику. Если мое мнение ценно - выводы будут сделаны самим автором, а не организатором в теме обсуждения. Если нет - кто-то улыбнется, прочитав о верблюдственности верблюдов, и этого мне тоже будет достаточно.

 

upd: Все работы я честно прочитал и свое мнение честно высказал, если вкратце)

 

Dixi.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хоть в результате все останутся при своем - я все равно вижу халтуру. Пусть это не вопрос объема, но даже во времена мрей фр-молодости всегда существовал лозунг "Критикуйте ради авторов, они этого ждут!"

А это - не ради авторов, вынести из полутора еле написаных строчек субъективщины решительно нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хоть в результате все останутся при своем - я все равно вижу халтуру. Пусть это не вопрос объема, но даже во времена мрей фр-молодости всегда существовал лозунг "Критикуйте ради авторов, они этого ждут!"

А это - не ради авторов, вынести из полутора еле написаных строчек субъективщины решительно нечего.

Субъективщины?

Как по мне, говорящий со штормом высказал кратко, со вкусом и по делу. Рассусоливать полотна смысл имеет не всегда, надо хотя бы на самое важное сначала указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, см. мой пост выше. Разве я в нем не то же самое написал?

 

Если я нашел, что рассказ - каша из перумовщины и плохой дарк-фэнтези - это субъективщина.

Если кто-то - безотносительно имени автора рецензии - нашел в рассказе мегаглубокий смысл, который перевернул его сознание - это не субъективщина, а оценка ради автора.

 

Не кажется ли вам, что здесь закралось противоречие?

 

Я мог прямо написать: "Рассказ - шняга!" И добавить шесть предложений, в которых поглумился бы над работой. Поверьте, я найду, над чем поглумиться, в каждом из представленных на конкурсе рассказе, а если не найду - то изобрету искусственно и все равно поглумлюсь.

 

Но я так не сделал, я выделил сильные и слабые стороны рассказов, написал, что здесь логичен сюжет, а вот здесь хорош этот персонаж, а остальные - штамп. Если автор не вынес из того, что я написал, мораль, значит, либо ему фиолетово мое мнение (и я допускаю такой вариант), либо он читал рецензии сверху вниз наискосок.

 

Сорри, конечно, но выслушивать, что рецензии халтурны, не менее обидно, чем лишаться потенциальных читателей пока недописанного рассказа.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьму и деанонимизируюсь в знак протеста супротив такой организации конкурса, что равнозначно дисквалификации.

Прямо хочется поддержать. Вышло безобразно, откровенно говоря. =( Хотя лично меня и не коснулось. Я слажала по собственной инициативе. :-D

 

Инн, сейчас будет вам подробный анализ многострадальных Колец.

Тише-тише, родной мой! Вы явно меня с кем-то путаете. Я-то как раз "Кольца" похвалила. Ну, по крайней мере, относительно ряда других рассказов. И никакого особого анализа не требовала, просто хотела про кольца и карточки поподробнее. После Ваших объяснений (а я, увы, не шибко знакома с компьютерной терминологией) многие моменты стали, конечно, восприниматься иначе.

В связи с незаконченностью "полотна" (как Вы выразились), разумеется, многое осталось за кадром. Но, полагаю, этим страдают все конкурсные рассказы - и, в частности, по вине дражайшего нашего Бякса. ;-)

 

Вот что реально волнует - так это то, что "критики" у нас пока такой халтурой занимаются... Никто не пытается даже вчитаться в произведение, все рецензии идут от левой пятки и "мне нравиться - это круто; не моя тема - в огонь и кака".

А вот это ты зря, Бякс. Я читала все рассказы ОЧЕНЬ внимательно. В результате изрядно была удивлена, когда откровенно слабые рассказы другие хвалили, а по-настоящему сильные - оценивали на уровне плинтуса. Конечно, мои оценки тоже сугубо субъективны, но я их постаралась обосновать, как умею.

 

Полный разброд с оценками. Когда вообще так безобразно критиковали на ФР - ума не приложу.

Ну, как конкурс организован, так он и оценивается. ;-) Разброд начался ещё с выбора конкурсной темы, вообще-то.

 

Бякс, я вот сейчас серьёзно тебе скажу, если у тебя проблемы со здоровьем - занимайся здоровьем. Ты бы подлечился, писатели получили бы продление сроков и нормально доработали бы тексты... словом, все бы остались в выигрыше. Какого фига ты торопился, да ещё с подозрением на инсульт (или, не приведите боги, с инсультом)?

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг с ним, с инсультом, уже все более-менее позади. Я учту все организациионные ошибки в следующий раз. Пока лишь мне стыдно от того, что приходится судить чужой труд, пусть даже он не нравится мне лично. Надеюсь, в итоге удасться все удачно свести и вывести нормальные оценки достойным.

Касательно рассказов - мне пока, разве что очень обидно за Конец и Гнозис. Оба они гораздо глубже, чем увидели реценденты.... Впрочем, это скорее ошибки авторов.

 

З.ы. Инн, Штальх перепутал тебя со мной. И что за ерунда? Я дважды ПРОДЛЯЛ сроки, о какой торопливости речь?!

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно рассказов - мне пока, разве что очень обидно за Конец и Гнозис. Оба они гораздо глубже, чем увидели реценденты.... Впрочем, это скорее ошибки авторов.

В кольцах - увидел. Гнозис и в подшмётки кольцам не годится - попытка что-то сказать там, в отличии от колец, закопана под шлаком и могла бы быть сказана и в небольшом абзаце. Вместо этого запихнули это в огромный растянутый текст, добавили отсутствие сюжета, двух свихнувшихся персонажей - и вуаля - имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За себя прошу прощения — не могу адекватно критиковать. Просто не могу. Еле выжал из себя пару строк. Возможно, потом найду в себе силы на то, чтобы добавить что-нибудь более развёрнутое, но пока имеем то, что имеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зато могу. :-D Но меня к этому делу лучше не подпускать, сразу всякое д... негативное наполнение льётся. Увы, Бякс в правилах обязал участников голосовать и к тому же оставлять развёрнутые отзывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехехе.

 

Бякс. Совет - не парьтесь. Любое критиканство - вторичный паразитизм на творчестве или попытка разложить свою призму восприятия на общий базис.

 

И не надо слишком много ждать от этих конкурсов. Эти конкурсы извините за мой французкий - сеанс груповой взаимной "мустурбации" - На других посмотреть и себя показать. И если вы полагаете, что авторы преподнесли кому то великий дар что написали эти превосходные высеры, то я вас разочарую.

 

Пока я наблюдаю следующий социальный состав читателей:

 

1. Сторонний читатель пробежался по поверхности текстов и свалил с мыслями что за фигня.

2. Авторы оскорблённые "неправильной критикой", "неправильных критиков" начали желчью плевать обсуждениях и в рецензиях.

3. А такие шакалы от творчества как я, пришли привлечённые назревающим срачем и лишь предвкушение грядущей бури сподвигло внимательно прочитать рассказы.(среди которых нашлось несколько неплохих к слову.)

 

Вывод?

 

Истина одна. А люди разные. И любая вещь воспринимается человеком через его призму восприятия. Вот например я прочёл Гноссис. На мой взгляд откровенная лажа. А вот вы прочли - вам понравилось. То бишь как минимум одного читателя автор уже нашёл.

 

 

Я расписал ПОЧЕМУ я считаю что это лажа. Если автор захочет заполучить читателей моего психотипа. Он будет знать какие аспекты в его будущих высерах ему изменить.

 

В тоже время аудитория из таких упырей, не самая желанная и многочисленная социальная группа. Так что автор может положить болт и прислушиваться к мнению другого человека-читателя(другой социальной группы.)

 

Это если этому автору нужен читатель. Если его это не волнует и он как говорится "сублимирует внутреннее дерьмо, в дерьмо внешнее" то прислушиваться смысла нет -сливается душевный шлак. Другое дело, что тогда удивляться не стоит что к шлаку относятся как к шлаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот это уже, дорогие мои коллеги, куда как больше похоже на серьезное обсуждение. За что я вам благодарен. Ведь если не относиться серьезно даже к этому конкурсу - зачем тогда люди вообще просят затевать подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зато могу. :-D Но меня к этому делу лучше не подпускать, сразу всякое д... негативное наполнение льётся. Увы, Бякс в правилах обязал участников голосовать и к тому же оставлять развёрнутые отзывы.

Да я как-то не заметил негатива особого. Наоборот, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тише-тише, родной мой! Вы явно меня с кем-то путаете. Я-то как раз "Кольца" похвалила. Ну, по крайней мере, относительно ряда других рассказов. И никакого особого анализа не требовала, просто хотела про кольца и карточки поподробнее. После Ваших объяснений (а я, увы, не шибко знакома с компьютерной терминологией) многие моменты стали, конечно, восприниматься иначе.

В связи с незаконченностью "полотна" (как Вы выразились), разумеется, многое осталось за кадром. Но, полагаю, этим страдают все конкурсные рассказы - и, в частности, по вине дражайшего нашего Бякса. ;-)

 

Конец рассказа не поняла. Какие-то прозрачные карточки, какие-то «Ring – 0». В мозгу всплыли смутные ассоциации с графом де Ля Фер и нимфой Нимуа (она же Хозяйка Озера), но я так и не придумала, как их состыковать. Реквестую подробного разъяснения авторской мысли (можно с поллитрой).

 

 

я к вот этому. Все равно разъяснять бы пришлось, но после конкурса. Извините за несколько неправильный тон - я был сердит на Василия, а потому в речи был несколько несдержан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, раз основной причиной баттхерта Штальха стала невозможность доведения текста до состояния относительной грамотности - я ему такую возможность предоставил. Не трогая сюжет, просто запятые и очепятки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать.

Во-первых, здоровья тов.царю и качественного медобслуживания не затягивая. По опыту знаю, иногда промедление бывает критично и смертеподобно.

Во-вторых, в случае резких проблем со здоровьем лучше, наверно, было найти заместителя ведущего. Или даже, хрен с ним, отложить конкурс на неопределённый срок - думаю, народ не обиделся бы ни на два, ни на три месяца. Задание сложное, объём трёхкратный, а хронометраж остался прежним - куда такое годится? С самого начала было ясно, что месяца мало... А внезапным сокращением и так маленьких сроков конкурс был, к сожалению, убит. Ну попробуйте принудительно родить на седьмом месяце, потому что надо скорее-скорее...

В-третьих, мне просто чудом повезло, что я случайно зашёл на ФР. Изначально хотел сотворять до 30-го, не отвлекаясь на форумы, потом предъявить полработы и попросить продление ещё на две недели (не факт, что и тогда уложился бы).

В-четвёртых, чисто формально: изменение сроков конкурса возможно лишь по просьбе его участников, и только в сторону увеличения. Имхо.

(В-пятых, про себя: зато теперь знаю, что моя крейсерская скорость написания больших форм не превышает килобайта в день, по чисто причинческим технинам.)

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, смотрю на наши эти взаимные упреки – и поражаюсь.

«Виноватым во всем» чуть ли не единогласно «назначили» Бякса.

А вам не кажется, что проблема в другом: сами академики

 

стали наплевательски к Академии относиться? Про «куцые» отзывы «из-под палки» и признания типа «Я отзывы писать не умею» – вообще промолчу... Рассказы – умеешь, а отзывы – нет? Да брось :)

Укоряете авторов за опечатки – и взамен предлагаете свои формулировки, не менее «кривые»!

 

Вся эта чехарда происходит по вине самих участников конкурса, да-да-да! =Р

То вы хотите скАрей-скАрей конкурс и торопите организатора,

то вы просите продлить сроки,

то решаете деанонимизироваться,

то требуете увеличить объемы до совершенно нечитабельных в данном случае, неформатных для конкурса!

Причина: вам так нравится, вы так хотите. И каждый у нас делает так, как он ХОЧЕТ. Если при этом позиция организатора совпадает с его пожеланиями – хорошо, молодец. Если идет вразрез – на кол!

 

 

Если в Академии мы и дальше будем делать то, что ХОТИМ, и «забьем» на то, что НАДО – Академия умрет, вот и всё. Превратится в горстку графоманов, жаждущих увидеть хоть малюсенький пост про свою «нетленку», не объединенных ничем, кроме фиолетовых ников.

 

Насчет отзывов я считаю так: конкурсы у нас проходят редко. Писать отзывы обязан КАЖДЫЙ академик, раз в полгода это вполне под силу любому. Не хочешь/не можешь? Сдавай фиолетовый тулупчик гардеробщику и иди/пиши дальше свои «нетленки» (или чем ты там занимаешься).

P.S. В конкурсе не участвовала; отзывы напишу.

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То вы хотите скАрей-скАрей конкурс и торопите организатора,

то вы просите продлить сроки,

то требуете увеличить объемы до совершенно нечитабельных

Никакого противоречия) Народ хочет творить, а значит, иметь побольше возможностей для писевства и поменьше пауз между ними.

 

P.S. В конкурсе не участвовала

Жалко, ващета.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немизида, спасибо за поддержку и теплые слова.

 

Господа не-конкурсанты, переголосуйте, будьте так любезны, кто голосовал за "Альфу и Омегу" - она вне конкурса и точно получит медаль.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Знаешь, сотни пройдя дорог,

Я на каждой встречу тебя.

На одних будешь ты как Бог,

На других Богом буду я.

 

Мириады сгинут миров,

Затухая в плазме звезды.

Мы уйдем с них дорогой снов,

Взявшись за руки, я и ты.

 

Километры минуя лет,

Истоптав свои ноги в кровь,

Мы встречаем новый расвет

Под одним одеялом вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к вот этому. Все равно разъяснять бы пришлось, но после конкурса.

Ясно. =) Ну тогда, с одной стороны, спасибо за разъяснения, а с другой стороны, я-то как раз предвкушала, как после конкурса авторы кинутся каждый (и я в том числе) пояснять другим непонятое этими другими и какая славная выйдет куча-мала. =) Вы немного поспешили с десертом. ;-)

 

Итак, раз основной причиной баттхерта Штальха стала невозможность доведения текста до состояния относительной грамотности - я ему такую возможность предоставил. Не трогая сюжет, просто запятые и очепятки.

Как я поняла, основной проблемой как раз там является не грамотность, а именно не до конца раскрытый сюжет.

 

Про «куцые» отзывы «из-под палки» и признания типа «Я отзывы писать не умею» – вообще промолчу...

Слово "стали" тут неприменимо: "академики" всегда такими были. :-D

 

Укоряете авторов за опечатки – и взамен предлагаете свои формулировки, не менее «кривые»!

Я не предлагаю, я просто укоряю. Пусть сами мучаются. :-D

 

Если в Академии мы и дальше будем делать то, что ХОТИМ, и «забьем» на то, что НАДО – Академия умрет, вот и всё. Превратится в горстку графоманов, жаждущих увидеть хоть малюсенький пост про свою «нетленку», не объединенных ничем, кроме фиолетовых ников.

Уоу! А я-то всегда считала, что это и есть сугубо прибежище графоманов с фиолетовыми никами... Наивная я. :-D А ещё ведь как-то командовала тут парадом, тоже вон конкурсы организовывала...

А если чуть более серьёзно... Дык, ёлы-палы, творческие ж личности. Творят по вдохновению, обязаловку не терпят. Какие тут могу быть разговоры про "НАДО"? =)

 

И вот ещё что. Я тут внезапно обнаружила, что среди моих оценок нет "8/10"... В свете того, что третье место мне всё равно придётся кому-нибудь присудить, а также в качестве компромисса между врожденной вредностью и недопропитой совестью, я слегка подтянула оценки, которые были у меня ниже "9/10". O:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Знаешь, сотни пройдя дорог,

Я на каждой встречу тебя.

На одних будешь ты как Бог,

На других Богом буду я.

 

mortuus, я имела в виду, что нужно открыть свою тему вот в этом разделе. А вообще стихотворение красивое. И, поскольку оно оказалось в теме, посвящённой конкурсу, у меня сразу сассоциировалось с "Бог есть Любовь". =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...