Перейти к содержанию

Размышления: Два Морроувинда, Вехк-и-Вехк


Рекомендуемые сообщения

http://fc08.deviantart.net/fs5/f/2006/347/7/c/Vivec__monalised_by_Alvirdimus.jpg

 

 

Вспомнил про свою старую теорию о том, что двойственные впечатления об истории Морроувинда могут быть на чём-то основаны.

 

Итак, слова Вивека на собственном суде:

"As Vehk and Vehk I hereby answer, my right and my left, with black hands. Vehk the mortal did murder the Hortator. Vehk the God did not, and remains as written. And yet these two are the same being. And yet are not, save for one red moment. Know that with the Water-Face do I answer, and so cannot be made to lie".

"И здесь как Вехк и Вехк я отвечу, мой правый и мой левый, с чёрными руками. Вехк смертный совершил убийство Хортатора. Вехк божественный не совершал, и остаётся таким, как в писании. И одновременно эти двое - один и тот же. И одновременно - нет, исключая время одного красного момента. Знайте, что с Водной Личиной я отвечаю, и потому не заставить меня солгать".

 

Вспомним ещё скрытое послание из Тридцати Шести Уроков Вивека:

"He was not born a god. His destiny did not lead him to this crime. He chose this path of his own free will. He stole the godhood and murdered the Hortator. Vivec wrote this".

"Он не был рождён богом. Его судьба не вела его к преступлению. Он выбрал этот путь по своей воле. Он украл божественность и убил Хортатора. Вивек написал это".

 

И это позволяет сделать предположение о том, что Прорыв Дракона под Красной Горой соединил два Морроувинда, причём их отражения можно классифицировать следующим образом:

 

1. В одном Морроувинде велоты всё ещё были кимерами, имели золотую кожу, а Вивек был смертным.

2. Во втором Морроувинде велоты в ходе эволюции превратились в данмеров, имели пепельную кожу, а Вехк был богом.

3. В первом кимеры дружили с Великих Домом Двемер против нордов и орков, провинция звалась Ресдайн.

4. Во втором данмеры воевали с секулярными Домами Дагот и Двемер, провинция носила имя Данмерет.

5. В первом Неревар был сыном Боэтии, а Трибунал во главе с Вивеком-смертным убил его, сбросив вину на Дагот Ура, и за предательство Азура превратила кимеров в данмеров.

6. Во втором Неревар был смертным чемпионом Трибунала, а Вехк-бог не убивал его, это сделал Дагот Ур.

7. Первый Морроувинд - версия эшлендеров, а Уроки Вивека = Уроки Лжи.

8. Вторая - версия Уроков Вивека, где рассказывается правда, а эшлендеры - просто упрямые дикари.

9. В первом Вивек убил Императора, но убил Тайбера Септима, а не Талоса.

10. Во втором Вехк договорился с Тайбером Септимом, отдав планы Нумидиума.

 

"как Вехк и Вехк я отвечу, мой правый и мой левый, с чёрными руками"

Отвечает нам именно та половина, которая бог Вехк, руки которого чёрные, ибо он данмер (вообще, фразу "с чёрными руками" Вехк использует, когда пишет или говорит что-то искренне). Не забывайте, в нём соединились двое, у каждого из которых две руки. Поэтому не нужно воспринимать буквально слово "половина", так как у буквальной половины чёрная рука одна))))

 

"и потому не заставить меня солгать"

Похоже, злой смертный Вивек и заставлял Вехка врать.

 

 

Это также может объяснить следующие факты или противоречия:

0. Вехк-и-Вехк. Два Вехка. При этом Вехк - имя бога, Вивек - имя смертного.

1. Две разноцветные половины Вивека - расплата за танцы на Красной Башне.

2. В одном Морроувинде было Внутреннее море до извержения в Красный год, во втором - оно тогда и образовалась.

3. Противоречия из Песен Вульфхарта. Над этим надо будет ещё подумать.

4. Думак знал об Анумидиуме и не знал о нём.

5. В одном Кагренак успел использовать Инструменты, во втором это сделали за него.

6. Безумие Трибунала.

7. Два Призрачных Стража :)

8. Другие... to be continued.

 

Вполне возможно. Имхо, Вивек там же на Суде именно о этом и говорил (где "отныне Вивек Бог был жив до своего собственного рождения" и так далее).

 

Призываю всех заинтересовавшихся поискать ещё цитаты и факты, подтверждающие эту теорию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я придерживаюсь мнения, что в исторических книгах - ложь, одна имперская, а другая трибунальская, а Вивек, попросту, хитро[NUMINIT]ый еврей (я не нацист, я сам отчасти еврей), который втихаря попивает скууму у себя во дворце, в перерывах между сеансами парения над землей. В процессе игры наглядно продемонстрировано насколько ошибаются доктрины храма. Да, Трибунал был крут когда-то, но богами они были только у себя в фантазиях, и порабощенных умах данмеров. Чем выше залезеш тем больнее падать, вот они и упали, Альма свихнулась и слила Сота Сила, потом сама померла, а Вивек... А Вивек как торчал у себя во дворце так там и сгниет. Имхо.

 

 

За ругательные слова на форумах обычно следует дисциплинарное взыскание.

Sincerely yours, Phoenix_Neko

Изменено пользователем Phoenix_Neko
несимпатичная лексика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше залезеш тем больнее падать, вот они и упали, Альма свихнулась и слила Сота Сила, потом сама померла, а Вивек... А Вивек как торчал у себя во дворце так там и сгниет. Имхо.

 

Евангелие от Орваса Дрена для Камонна Тонг, не иначе :jokingly:

 

5. В одном Кагренак успел использовать Инструменты, во втором это сделали за него.

 

А кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я придерживаюсь мнения, что в исторических книгах - ложь, одна имперская, а другая трибунальская, а Вивек, попросту, хитро[NUMINIT]ый еврей (я не нацист, я сам отчасти еврей), который втихаря попивает скууму у себя во дворце, в перерывах между сеансами парения над землей. В процессе игры наглядно продемонстрировано насколько ошибаются доктрины храма. Да, Трибунал был крут когда-то, но богами они были только у себя в фантазиях, и порабощенных умах данмеров. Чем выше залезеш тем больнее падать, вот они и упали, Альма свихнулась и слила Сота Сила, потом сама померла, а Вивек... А Вивек как торчал у себя во дворце так там и сгниет. Имхо.
Очень оригинальная версия, а, главное, очень научная. Продолжайте.

Собственно, про ошибочные доктрины Храма я тоже писал в заглавном посте. Эта теория и объясняет, почему они одновременно и ошибочны, и не ошибочны.

 

 

Евангелие от Орваса Дрена для Камонна Тонг, не иначе :jokingly:
Да. Особенно если учесть, что Вивек успел после этого убитьвзорвать Азуру.

 

А кто?
http://fullrest.ru/f...likih-mifov-so/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если учесть, что Вивек успел после этого убитьвзорвать Азуру.

 

А это когда такое успело случиться? Или в продолжение темы о фантазировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это когда такое успело случиться? Или в продолжение темы о фантазировании?
Была как-то на оффоруме такая пьянка, как ролевая игра, организованная несколькими посетителями, в которой приняли участие несколько разработчиков. Называлась она "Суд над Вивеком".

Вот краткое содержание:

http://www.imperial-library.info/content/trial-vivec

На русский язык вроде бы не переводили ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. В первом Вивек убил Императора, но убил Тайбера Септима, а не Талоса.

10. Во втором Вехк договорился с Тайбером Септимом, отдав планы Нумидиума.

C этим не совсем ясно ...то есть кто тут под Талосом, а кто под Септимом подразумевается?

Быть может, кстати, Вивек вообще Вульфхарта в виду имел.

 

1. Две разноцветные половины Вивека - расплата за танцы на Красной Башне.
Или его сознательное символизирование этих танцев.

Или еще чего, я еще варианта три помню.

Или все эти варианты сразу.

 

Кстати, а может ли быть, что это его только Нереварин так воспринимает?..

 

Собственно, по идее именно от Нераварина зависит, какой из этих двух Морровиндов оказался истинным. Или, возможно, даже так - апофеоз Хортатора есть момент пересечения этих Морровиндов в одной точке пространства-времени...

 

2. В одном Морроувинде было Внутреннее море до извержения в Красный год, во втором - оно тогда и образовалась.
А в каком какое?

 

3. Противоречия из Песен Вульфхарта. Над этим надо будет ещё подумать.
Возможно противоречий не не было, ведь кто сказал, что Морровиндов - всего два?

 

Призываю всех заинтересовавшихся поискать ещё цитаты и факты, подтверждающие эту теорию)
Моя любимая цитата из Суда:

 

...но когда Вехк Смертный достигнул Сердца, он прекратил быть чем-либо за исключеним того, чем он жаждал быть. Ось изверглась. И был точный раскол, и миг чистейшего Аурбиса, и его руки сгорели дочерна в этой нуль-вечности статической перемены, и Вивек Бог, никогда не существовавшый, существовал всегда. Вся вселенная вздыбилась, дабы признать его трон ...ибо старая вселенная, где Вехк Смертный все еще лакал Богокровь, свернулась в себя, дабы принять свой новый эквивалент. И, как и все волшебные вещи, этого просто не могло случиться, могло не Быть. Красная Гора являлась пересечением Есть-Нет, что было прошлым в ее центральной точке, и она не устояла. И так Дракон, будучи сломанным, посчитал нужным исцелиться, обратившись миром, что вам известен. Но только, отныне Вивек Бог был жив до своего собственного рождения, которое и в самом деле действительно свершилось в момент смерти старой вселенной. Сложно ухватить все это трехмерным мышлением?..

 

Собственно, для понимания, как работает Мифопоэйя и как ломают драконов.

Кстати, любопытно, что Вивек не упоминает о роли остальных Трибунов в этом акте. Возможно, именно он - как поэт - и осуществлял мифопоэйю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток. Ты не первый, кто выдвинул эту теорию :) То, что Трибунал изменили прошлое, сделав себя богами - довольно популярная мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мысль не нова. Но это изложение - лучшее, что мне известно.

 

В первом Неревар был сыном Боэтии
Можно тут поподробней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а может ли быть, что это его только Нереварин так воспринимает?..

 

Собственно, по идее именно от Нераварина зависит, какой из этих двух Морровиндов оказался истинным. Или, возможно, даже так - апофеоз Хортатора есть момент пересечения этих Морровиндов в одной точке пространства-времени...

Мне очень понравилась мысль о том, что Вивек двухцветен только для Нереварина, но есть множество подтверждений отбратного :(

 

От Нереварина и зависело, но и он ничего не развязал :) Ведь если он убил Вивека в прохождении Морроувинда, то всё прекрасно, и идёт своим чередом, как нам показали в Обливионе и позже. А если он оставил Вивека в живых, то... правильно, Вивек убъёт Азуру :-)

 

Кстати, любопытно, что Вивек не упоминает о роли остальных Трибунов в этом акте. Возможно, именно он - как поэт - и осуществлял мифопоэйю?
Альмалексия - отражение Акатоша, Сота Сил - отражение Магнуса, Вивек - отражение Шезарра. Думаю, действительно можно предположить, что мифопея - это по его части)

 

 

Буду краток. Ты не первый, кто выдвинул эту теорию :) То, что Трибунал изменили прошлое, сделав себя богами - довольно популярная мысль.
Разумеется. Первыми её выдвинули обитатели западных интернетов лет 8 назад, а затем уже эту теорию перетащили в наши палестины в нескольких переводах.

Я, в свою очередь, не выдвигаю эту теорию, а косвенно подтверждаю её с новой стороны, с которой ещё вроде бы не смотрел никто.

 

 

Можно тут поподробней?
http://www.imperial-...xport/html/1515

This Nerevar is the son of Boethiah, one of the strongest Padomaics. He is a hero to his people despite his Tribunal, and he shall muster enough that this battle will be harder going still.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вивек убъёт Азуру

А про это я что то не понимаю. Как он её убьёт то?

 

>Акавир (которого, как известно, не существует).

Не существует? Кругом обман?

Изменено пользователем Fritz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась мысль о том, что Вивек двухцветен только для Нереварина, но есть множество подтверждений отбратного :(
А какие?

Ну для Сайруса он тоже двуцветен был, да. Так тот тоже Хундинг.

 

А вот Таунвэй его как просто данмера описывает.

 

А если он оставил Вивека в живых, то... правильно, Вивек убъёт Азуру :-)
...а потом все идет свои чередом, как нам и показали в Обливионе позже.

Не убьет, впрочем, а изгонит.

 

То, что нам показали - Морровинд уничтожен, Вивек исчез, Нереварин отправился в Акавир (которого, как известно, не существует).

Внимание, вопрос: какой Морровинд уничтожен?..

 

Разумеется. Первыми её выдвинули обитатели западных интернетов лет 8 назад, а затем уже эту теорию перетащили в наши палестины в нескольких переводах.
Ну у нас ее и без западных переводов прорабатывали, справедливости ради.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теология такая теология. Даже относительно других миров. :-D

 

правильно, Вивек убъёт Азуру

Э-э, а как можно убить даэдра? о_0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теология такая теология. Даже относительно других миров. :-D

Э-э, а как можно убить даэдра? о_0

Полагаю, только если Вивек не Вивек или Азура - не даэдрот. Что, в моем понимании, есть чушь. Однако, кто сказал, что Беседка не способна вводить новые правила игры, подвергающие разрушению сложившиеся мировоззрение у игровой общественности? Гадство, конечно, редкостное, но с них станется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не убивал Вивек Азуру - Феникс некорректно сформулировал (полагаю, поскольку про убийство ни в одном источнике не сказано). Отправил в лес грибочки собирать. Далеко отправил - аж Лунная Тень закрылась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вивек убъёт Азуру

А про это я что то не понимаю. Как он её убьёт то?

Э-э, а как можно убить даэдра? о_0
Полагаю, только если Вивек не Вивек или Азура - не даэдрот. Что, в моем понимании, есть чушь. Однако, кто сказал, что Беседка не способна вводить новые правила игры, подвергающие разрушению сложившиеся мировоззрение у игровой общественности? Гадство, конечно, редкостное, но с них станется.
Да не убивал Вивек Азуру - Феникс некорректно сформулировал (полагаю, поскольку про убийство ни в одном источнике не сказано). Отправил в лес грибочки собирать. Далеко отправил - аж Лунная Тень закрылась...
Омг, я же несколькими постами выше дал ссылку на источник :) http://fullrest.ru/f...post__p__650397

Ну некорректно я сформулировал. Не убивал Вивек Азуру, а взорвал, предварительно впихнув ей своё копьё Муатру в рот. И она сглотнула.

 

По остальным вопросам чуть позже отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не убивал Вивек Азуру - Феникс некорректно сформулировал (полагаю, поскольку про убийство ни в одном источнике не сказано). Отправил в лес грибочки собирать. Далеко отправил - аж Лунная Тень закрылась...

Так это совсем другое дело))) Отправка на длительную регенерацию, что не является смертью для даэдрота, но может казаться таковой для иных форм жизни - это да. Более чем возможно, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на правах легкого оффтопа - подумалось тут, кажется, Кризис Обливиона можно назвать "Кризисом в Обливионе". Что мы имеем к текущему положению дел? Мехрун в очередной раз получил по мордам, причем нынче аж от Акатоша. Вайл укушен Умброй, Азура ушиблена Вивеком, с Шеогоратом известно что случилось - все кончилось хорошо, но Шео на некоторое время, скорее всего, ослаблен. Джиггалаг тоже, видимо, пока слаб. Гирцин повержен смертным, и, что может быть куда важнее, провалил Охоту.

Малакат, судя по Властелину Душ, держится молодцом, но и по нему могла ударить потеря Орсиниума. Боэта еще в Морровинде плакалось по поводу утраты данмерами веры. Падение Трибунала могло несколько подправить ситуацию, но сколько сейчас тех данмеров осталось?

 

У остальных, вроде, дела более-менее в порядке ...но может и нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C этим не совсем ясно ...то есть кто тут под Талосом, а кто под Септимом подразумевается?

Быть может, кстати, Вивек вообще Вульфхарта в виду имел.

Я отталкивался от такой логики:
Talos.

The HoonDing.

Trinimac.

Vivec.

Leki.

Reman.

Auri-El.

Wulfharth.

Morihaus.

Pelinal.

That's my list, and pretty much in that order. Though Vivec did kill Tiber Septim once...but I mentioned (в списке выше, то есть Талос не убит Вивеком) Talos, not the Emperor.

Т. е., Талос не убит. Убит Тайбер Септим из списка ниже:
1. Wulfharth L

2. Hjalti O

3. Ysmir R

4. Talos K

5. Arctus H

6. Septim A

Кстати, теперь можно проследить судьбу Императоров.

0. Кулекейн, Император Ноль.

1. Вульфхарт, шезаррин, - превратился в пепел. Ненадолго.

2. Хъялти, бретонец, - остался жив и взял имя Талоса? Или Талос убил его?

3. Исмир, норд, - превратился в дракона.

4. Талос, атморец, - потерял голос и остался жив в первом Морроувинде. Убит во втором.

5. Арктус, полукровка, - затянут в Мантеллу.

6. Септим, имперец, - убит Вивеком в первом. Остался жив во втором Морроувинде.

К тому же, это объясняет, почему Император смог сотворить хвойные леса в Киродииле, хотя он лишился голоса. Просто это был Септим из второго Морроувинда.

А ещё, если в одном из Морроувиндов Вивек убил Септима, то выходит, что Вульфом был именно Септим, которого Нереварин и смог увидеть из-за своих способностей! :) Только мне неясно, живой это был Септим, или нет.

 

Вот, если я ничего не напутал, то это распутывает многие загадки. А если я напутал, то нужно меня поправить и всё равно распутать.

 

 

Или его сознательное символизирование этих танцев.

Или еще чего, я еще варианта три помню.

Или все эти варианты сразу.

Возможно. Я ещё не знаю, что с этим делать и куда этого танцора приткнуть.

 

А в каком какое?
А это очень интересный вопрос, ведь он позволяет проследить судьбу Исхода Велоти. Точнее, две судьбы.

Пока я оставлю его на потом.

 

 

Возможно противоречий не не было, ведь кто сказал, что Морровиндов - всего два?
Я пока не вижу оснований считать, что их было больше. Зато на два раскладывается прекрасно. Следовательно, если остальные не нужны, то их можно и не рассматривать.

 

Моя любимая цитата из Суда:

 

...но когда Вехк Смертный достигнул Сердца, он прекратил быть чем-либо за исключеним того, чем он жаждал быть. Ось изверглась. И был точный раскол, и миг чистейшего Аурбиса, и его руки сгорели дочерна в этой нуль-вечности статической перемены, и Вивек Бог, никогда не существовавшый, существовал всегда. Вся вселенная вздыбилась, дабы признать его трон ...ибо старая вселенная, где Вехк Смертный все еще лакал Богокровь, свернулась в себя, дабы принять свой новый эквивалент. И, как и все волшебные вещи, этого просто не могло случиться, могло не Быть. Красная Гора являлась пересечением Есть-Нет, что было прошлым в ее центральной точке, и она не устояла. И так Дракон, будучи сломанным, посчитал нужным исцелиться, обратившись миром, что вам известен. Но только, отныне Вивек Бог был жив до своего собственного рождения, которое и в самом деле действительно свершилось в момент смерти старой вселенной. Сложно ухватить все это трехмерным мышлением?..

 

Собственно, для понимания, как работает Мифопоэйя и как ломают драконов.

А вот туда же:

And to this I tell you in Truth: Red Mountain made me exist before I did.

 

Or is it like Vehk the God existed before Vehk the Mortal and then the mortal did commit murder to steal Vehk the God into himself?

Is it very alike. And perhaps born of golden wisdom and powers that should have been forever unalike.

 

 

>Акавир (которого, как известно, не существует).

Не существует? Кругом обман?

Вот здесь всё подробно расписано: http://fullrest.ru/forum/topic/25088-akavir/

Когда прочитаешь, загляни под спойлер.

А теперь посмотри на дату статьи :)

 

 

 

А какие?

Ну для Сайруса он тоже двуцветен был, да. Так тот тоже Хундинг.

Одноцветный он только в концепт-артах времён "Approaching Vivec'а". А на остальных изображениях он уже в полоску, да и сам МК его двухцветным называет, не делая никаких акцентов или намёков. Так что, боюсь, тут мимо...

Надо ещё покопаться в его индуистских корнях. Если найдётся аналогия, можно будет смело делать дальнейшие предположения.

 

А вот Таунвэй его как просто данмера описывает.
А Таунвэй его видел???:-D

 

То, что нам показали - Морровинд уничтожен, Вивек исчез, Нереварин отправился в Акавир (которого, как известно, не существует).

Внимание, вопрос: какой Морровинд уничтожен?..

Оба. Уничтожена Башня, связывавшая две реальности. Поэтому история разделённых Морроувиндов на этом заканчивается, продлившись 3333 года, плюс-минус лет сто.

 

 

Кстати, на правах легкого оффтопа - подумалось тут, кажется, Кризис Обливиона можно назвать "Кризисом в Обливионе". Что мы имеем к текущему положению дел? Мехрун в очередной раз получил по мордам, причем нынче аж от Акатоша. Вайл укушен Умброй, Азура ушиблена Вивеком, с Шеогоратом известно что случилось - все кончилось хорошо, но Шео на некоторое время, скорее всего, ослаблен. Джиггалаг тоже, видимо, пока слаб. Гирцин повержен смертным, и, что может быть куда важнее, провалил Охоту.

Малакат, судя по Властелину Душ, держится молодцом, но и по нему могла ударить потеря Орсиниума. Боэта еще в Морровинде плакалось по поводу утраты данмерами веры. Падение Трибунала могло несколько подправить ситуацию, но сколько сейчас тех данмеров осталось?

 

У остальных, вроде, дела более-менее в порядке ...но может и нет?..

Да чёрт их знает? Их же запечатало в Обливионе (ведь так?), с тех пор они там варились в собственном соку. Ещё увидим, как их из Обливиона выпустят обратно. Возможно, Властелин Душ об этом и расскажет, не зря же там ещё одна Башня маячила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to: Phoenix_Neko

На почве представленных выводов, я чувствую, что у меня назревает разрыв мозга. Но пока я нахожу подобные исследования великолепными. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу цитаты дальше.

 

Первая Проповедь:

'For I have crushed a world with my left hand,' he will say, 'but in my right hand is how it could have won against me. Love is under my will only.'
Как интерпретировать, даже не знаю.

 

Тридцать Первая Проповедь:

ALMSIVI, or at least that aspect that chose to be Vivec, sat in the Litany Hall of the False Thinking Temple after his battle with the Flute-and-Pipe Ogres of the West Gash. He began writing, again, in his Book of Hours. He had to put on his Water Face first. That way he could separate the bronze of the Old Temple from the blue of the New and write with happiness. Second, he had to take another feather from the Big Moon, further rendering it dead. That way he could write about mortals with truth. Third, he recalled the Pomegranate Banquet, where he was forced to marry to Molag Bal with wet scriptures to cement his likeness as Mephala and write with black hands. He wrote:

The last time I heard his voice, showing the slightest sign of impatience, I learned to control myself and submit to the will of others. Afterwards, I dared to take on the sacred fire and realized there was no equilibrium with the ET'ADA. They were liars, lost roots, and the most I can do is to be an interpreter into the rational. Even that fails the needs of the people. I sit on the mercy seat and pass judgment, the waking state, and the phase aspect of the innate urge. Only here can I doubt, in this book, written in water, broadened to include evil.

Then Vivec threw his ink on this passage to cover it up (for the lay reader) and wrote instead:

Find me in the blackened paper, unarmored, in final scenery. Truth is like my husband: instructed to smash, filled with procedure and noise, hammering, weighty, heaviness made schematic, lessons learned only by a mace. Let those that hear me then be buffeted, and let some die in the ash from the striking. Let those that find him find him murdered by illumination, pummeled like a traitorous house, because, if an hour is golden, then immortal I am a secret code. I am the partaker of the Doom Drum, chosen of all those that dwell in the middle world to wear this crown, which reverberates with truth, and I am the mangling messiah.

Полагаю, теперь можно сделать вывод, что "с чёрными руками" означает искренность. Причём каждый раз, когда он говорит или пишет что-то "с чёрными руками", он предварительно надевает Водную Личину. Это что - водолазный костюм?:crazy:

Как говорит Шестнадцатая Проповедь,

The golden warrior-poet had been exercising his Water Face as well, learned from the dreughs before he was born.

Nerevar said, 'Is this to keep you from the fire?'

Vivec said, 'It is so that I may see with truth. It, and my place here at the altar of Padhome in the house of False Thinking, serve so that I may see beyond my own secrets. The Water Face cannot lie. It comes from the ocean, which is too busy to think, much less lie. Moving water resembles truth by its trembling.'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Помнится, читал я в "Технике молодежи" в свое время фантастический рассказ про машину времени. Там ее объясняли так: что бы не нарушать принцип причинности, когда объект засылается в прошлое, все мироздание сдвигается так, чтобы у объекта была причина появится в прошлом, так сказать, естественным путем. Например, отправил на двести лет назад антибиотик, значит двести лет назад уже исследовали антибиотики, значит уровень медицины был другой, значит уже был НТР, значит уже индустриализация полным ходом шла, значит социальные отношения другие и пошло-поехало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И это позволяет сделать предположение о том, что Прорыв Дракона под Красной Горой соединил два Морроувинда

Два ли? В Даггерфолле же был похожий случай. И еще те же Уроки Вивека. Проповедь 36:

"А затем каждая из составляющих АЛЬМСИВИ снова восстала, сочетаясь в единое, и явила миру шесть путей."

 

Отвечает нам именно та половина, которая бог Вехк, руки которого чёрные, ибо он данмер (вообще, фразу "с чёрными руками" Вехк использует, когда пишет или говорит что-то искренне).

Думаю, в "черных руках" еще выражается его причастность к Мефале Черные Руки, как причастность бога к Предтече. А Водное Лицо - это, возможно, опять же происходит из Вод Обливиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ли? В Даггерфолле же был похожий случай. И еще те же Уроки Вивека. Проповедь 36:

"А затем каждая из составляющих АЛЬМСИВИ снова восстала, сочетаясь в единое, и явила миру шесть путей."

Не знаю, откуда ты нашёл такой перевод, но в оригинале там "the sixth path" - "шестой путь". Здесь имеется в виду шесть способов Хождения.

 

Думаю, в "черных руках" еще выражается его причастность к Мефале Черные Руки, как причастность бога к Предтече.
Это-то понятно.

Меня это навело на другую мысль.

Если в том Морроувинде кимеры уже были пепельнокожими, что подтверждается многими источниками ("Approaching Vivec", "The Changed Ones" и Первым Путеводителем, который говорит о нордском названии "Данмерет"), то именно Мефала могла быть ответственной за их физическое (внешнее) изменение.

 

А Водное Лицо - это, возможно, опять же происходит из Вод Обливиона.
С Водным пока всё непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...