Перейти к содержанию

Башни (тема для обсуждения)


Рекомендуемые сообщения

А вот это очень интересно и подтверждает ранние теории. Забавно только, что и леди Циннабар из Танета, и пройдоха Фрастус из Элинхира ошибаются насчёт причин изменения климата.
Хгмм. Занятно, а ведь в этом что-то есть. ББЗ ведь действительно мощный инструмент ...предпожим, если она символизирует\стабилизирует временной вектор, а Талос действительно использовал ее, что бы внести изменения в прошлом ...тогда весьма логично получается.

Плюс в тот период, который упоминает леди Синнабар действовал еще Пелинал, который с Тайбером тоже связан ..."киборг из будущего", хгмм. Все может быть еще проще. ТалОС, говорите?..

 

Вообще, Ур-Башне в ТЕСО уделяется столько внимания в книгах, что у меня уже возникло подозрение - а не планирует ли Беседка сделать, скажем, продолжение Баттлспайра?
А почему Баттлспайра?

Он-то с Башнями довольно опосредственно связан.

 

С башнями напрашивалось.Не все ж драконам хвосты ломать, это жестоко и некрасиво.
Так драконам именно на Башнях обычно хвосты и ломают.

 

А так казалось бы , в чем проблема? Леса переделать в дождевые, вместо традиционных гор - непроходимые мангровые заросли. Вместо кукурузы и пшеницы - рис. И все вроде. Не было бы никаких особых вопросов.
Просто кому-то, не будем показывать пальцем, было проще скопипастить левелдизайн Обливиона и написать пару книжек, чем делать что-то свое-уникальное. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Плюс в тот период, который упоминает леди Синнабар действовал еще Пелинал, который с Тайбером тоже связан ...
Да она там чуть ли не всю историю упоминает.

 

А почему Баттлспайра?
Потому что бои в башне. Ну или не Баттлспайр, а просто некий экшен. Вот ещё вспомни, как альтмеры стремились Хаммерфелл захапать, чтобы к Балфиере поближе подобраться, даже обманную атаку на Киродиил устроили... в которой и застряли.

Точно что-то Беседка затевает.

 

Просто кому-то, не будем показывать пальцем, было проще скопипастить левелдизайн Обливиона и написать пару книжек, чем делать что-то свое-уникальное.
Сделали своё - отсебятина. Сделали как было - поленились. Не буду показывать пальцем, но какие-то разработчики в любом случае виноваты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она там чуть ли не всю историю упоминает.
Ну ты же понял, что я про этот абзац.

 

"Но когда рабы Средиземья восстали против своих хозяев высоких эльфов и завоевали Нибенейскую долину, айлейды власть утратили, после чего Башня Белого Золота стала центром империи людей, населённой преимущественно недами и сиро-нордами, изначально пришедшими из холодных северных земель. И тогда Башня в Сиродиле начала отзываться на пожелания новых его хозяев".

 

Потому что бои в башне. Ну или не Баттлспайр, а просто некий экшен. Вот ещё вспомни, как альтмеры стремились Хаммерфелл захапать, чтобы к Балфиере поближе подобраться, даже обманную атаку на Киродиил устроили... в которой и застряли.

Точно что-то Беседка затевает.

Хгмм, ну не знаю. С Башнями как с Обливиона Ну-Мантии это все пошло, так в каждой игре все больше и больше информации - что, в общем-то, просто логично.

 

Не буду показывать пальцем, но какие-то разработчики в любом случае виноваты.
Понятное дело, виноваты. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же понял, что я про этот абзац.

"Но когда рабы Средиземья восстали против своих хозяев высоких эльфов и завоевали Нибенейскую долину, айлейды власть утратили, после чего Башня Белого Золота стала центром империи людей, населённой преимущественно недами и сиро-нордами, изначально пришедшими из холодных северных земель. И тогда Башня в Сиродиле начала отзываться на пожелания новых его хозяев".

Я-то понял, а ещё правила людьми Алессия. А Алессия связана с Тайбером через Амулет. Как ни крути, можно что угодно к Тайберу подогнать.

 

Хгмм, ну не знаю. С Башнями как с Обливиона Ну-Мантии это все пошло, так в каждой игре все больше и больше информации - что, в общем-то, просто логично.
The Elder Towers...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то понял, а ещё правила людьми Алессия. А Алессия связана с Тайбером через Амулет. Как ни крути, можно что угодно к Тайберу подогнать.
Ну я же говорю - Тайбер в истории Нирна фигура во многом уникальная.

Хотя Амулет в данном случае без привязки к Башни рассматривать смысла нет, думаю.

 

The Elder Towers...
Sounds like a Scrolls case. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал всю тему. довольно интересные рассуждения , но ,что если несколько башен есть на Акавире,(вполне возможно) Атморе(шанс небольшой ,но есть) и Альсмерисе (который по легенде весь был покрыт башнями уходящими в высь) и ещё возможна учитывая любовь эльфов к "высокой" архитектуре возможно в пиандонее тоже есть своя башня. (дворец оргнума например).

ибо если что-то не упомянуто - это ещё не значит что этого нет. (хотя верится больше в обратное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как, если Тайбер ещё не родился?

Но родится же. И устроит бардак с джунглями. Вот кому надо, пусть и спрашивает с этого специалиста по джунглям.

Скорее возможное из невероятного.

Все равно. Нечто, совершенно не присущее миру. Нечто, вопреки его законам. Если на события смотреть с разных точек зрения, то вот вроде вполне противоположная точка зрения. Ур-эльфы (или как их там) не строили. Они ломали и переделывали. И они начали весь этот бардак, творящийся в Мундусе и поныне. И Башни - это механизм их экспансии. Мне этот взгляд пригодился, когда понадобилось представить драконов великими и могучими. Напросилась концепция: сила драконовского "истинного" языка - это врожденное искусство, присущее истинным обитателям мира. Тогда как магия - это наука, нечто внешнее, что надо изучать. Если развивать идеи Партурнакса, хочешь управлять миром - стань им. Тогда как магия: хочешь управлять миром - свяжи его.

 

Кстати, если в шапке убрать Умбриэль, как муть, приплывшую из Обливиона и не имеющую прямого отношения к Нирну, то останется 12 Башен. По числу миров из Ануада. Это я к той идее, которую Вы подхватили. Что башни - это уцелевшие элементы предыдущих миров. Хотя с Нумидиумом неясно получается, поскольку его вроде как строили. С другой стороны - незвестно еще, что представляло из себя производство у двемеров. Может они как раз не с нуля все придумывали и делали, а обломки одного такого мира расковыривали. Уж слишком странные у них ограничения в технологиях.

Но я бы все-таки не стал трактовать Башни именно как такие части прошлых миров. Скорее - объекты, настроенные на управление площадью, сформированной на основе такого мира. Поэтому Нумидиум был так опасен, ибо не был настроен на конкретный участок, и был подвижен. из-за чего чисто своим присутствием создавал проблемы на участках, уже настроенных на другую башню. Может он в конце концов нашел свой, 12-й участок, на который настроился. Тот самый, из которого двемеры таскали материалы и технологии. В общем, надо притащить Фалинести в Хай Рок и посмотреть, что получится.

Хгмм. Занятно, а ведь в этом что-то есть. ББЗ ведь действительно мощный инструмент ...предпожим, если она символизирует\стабилизирует временной вектор, а Талос действительно использовал ее, что бы внести изменения в прошлом ...тогда весьма логично получается.

Вокруг красной башни замес явно намекает, что она влияет на все прилегающее пространство, включая жителей.

Так драконам именно на Башнях обычно хвосты и ломают.

Я бы все-таки предположил, что их тянут за хвост, а не ломают. Лучше постепенный процесс (джунгли пропали в течение тысячелетий), чем хвост о колено (только что были джунгли, теперь нету). Если Дракон распят на Башнях, то от таких безобразий он может и с привязи сорваться.

Просто кому-то, не будем показывать пальцем, было проще скопипастить левелдизайн Обливиона и написать пару книжек, чем делать что-то свое-уникальное.

Думаю, разработчики TESO вполне адекватны, и старались сделать именно TES для игроков. Не уходить от серии именно фактически, а не теоретически. Игроки видели Сиродил без джунглей. Значит никаких джунглей. А разгребают пусть разработчики в шестой части, если захотят.

перечитал всю тему. довольно интересные рассуждения , но ,что если несколько башен есть на Акавире,(вполне возможно) Атморе(шанс небольшой ,но есть) и Альсмерисе (который по легенде весь был покрыт башнями уходящими в высь) и ещё возможна учитывая любовь эльфов к "высокой" архитектуре возможно в пиандонее тоже есть своя башня. (дворец оргнума например).

ибо если что-то не упомянуто - это ещё не значит что этого нет. (хотя верится больше в обратное).

Есть опасность, что количество убьет качество. Башни станут башнями. Поглядит игрок на ББЗ, скажет ерунда, подумаешь, еще одна башня.

 

Тоже прочитал тему, давно уже, правда, многое забыл. Напросилась тогда мысль, что Башни - это просто объекты, достаточно крупные, чтобы сыграть роль "антенн". Например, Снежная Башня - это изначально гора. Нумидиум - это двемерский робот. Адамантиновая башня - это первый крупный стабильный объект, который оказался под рукой.

Также некоторая путаница с камнями (событие-объект-неизвестно что) зародила подозрения, что камни-объекты - это просто маркеры. А на самом деле настройка башен осуществляется событиями. Ориентируясь на маркер, проще устроить правильное событие. Но не факт, что без объекта невозможно управлять конкретной башней. Только получиться может ерунда, вроде того, что случилось с Избранными Марукати. Или с Вехком после Суда .

И еще, у МК тексты и персонажи с подвохом попадаются. Кто такой Ну-Хатта? А ну как покойный айлейд. Уж слишком легко он о технологиях Обливиона рассуждает. Придумал тоже, планы Обливиона чуть ли не в ранг полноценных миров возводит, поскольку они сделаны по технологии, реализованной в башнях.

Изменено пользователем brn521
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к той идее, которую Вы подхватили.
Какую идею я подхватил?

 

Придумал тоже, планы Обливиона чуть ли не в ранг полноценных миров возводит, поскольку они сделаны по технологии, реализованной в башнях.
Дай определение "полноценных" миров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно Башен - Фалинести то в ESO нет. Очередная попытка разрушения Башен? И куда вообще могла деться колония гигантских деревьев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но родится же. И устроит бардак с джунглями. Вот кому надо, пусть и спрашивает с этого специалиста по джунглям.

Да оставьте уже бедолагу Талоса в покое) Климат Сирода менялся постепенно и началось это при Алессии. Тайбер не при делах явно. Однако интересно - не с изменением ли климата в Сиродиле связано похолодание в Скайриме? Тамриэль конечно магический мир, но понятие климатических зон ему вроде не чуждо.

Потому что бои в башне. Ну или не Баттлспайр, а просто некий экшен. Вот ещё вспомни, как альтмеры стремились Хаммерфелл захапать, чтобы к Балфиере поближе подобраться, даже обманную атаку на Киродиил устроили... в которой и застряли.

Точно что-то Беседка затевает.

Мне более подозрительным показалось вот это

Гривы, абсолютные властители Лунной решётки и самые могущественные среди каджитов, стоят особняком от короля Эльсвейра и вождей кланов. Возможно, это ключевая фигура, которую понадобится подкупить или устранить в случае развёртывания военных действий на наших южных границах. Значительный интерес представляет ритуал наследования у Грив, священный обряд, определяющий преемника после ухода очередного Гривы. Лунный герольд назначается пастырем потенциальных кандидатов, которым, как описывается в каджитских текстах, предстоит героическое и опасное путешествие к поверхности самих Двух Лун. Единственный вернувшийся назад кандидат объявляется новым Гривой. ("Поклонение Лунам")

Хорошая завязка для ТЕС 6) Пытался представить путешествие на Массер и Секунду, не смог. Маленький шажок для человечества, огромный шаг для каджиита)) Хотя, если Луны представляют собой какой-то план вроде Совнгарда...

ЗЫ: Шеогорат нашептал безумную мысль - может Дрожащие Острова и есть Луны? Если не вру, в небе ДО есть созвездия, но нет Лун, хм. Тогда каджиты проходят посвящение в Гривы у Скуумного Кота. Чего еще ждать от расы наркоманов?

Для айлейдов Свет был одним из четырёх главных элементов, конечно, и этот фрагмент, похоже, подтверждает, что Меридия была олицетворением Света у диких эльфов. Хотя я уверен в переводе этого фрагмента, признаюсь, что смысл последних слов фразы ускользает от меня.

Как я понял из ТЕСО, главенствующими религиями у айлейдов в позднее время было поклонение даэдра, в основном Меридии и Молагу Балу. Раз такой могущественный инструмент как ББЗ оказалась в руках у даэдропоклонников, тем более у самого сильного из них - полубожественного полукровки Умарила - становится понятно, почему Боги развели такую суету, пойдя даже на частичную реабилитацию Лорхана и снабжению его воплощения читерной броней. Мало ли что мог натворить Умарил с Чим-эль-Адабал и ББЗ на руках?

Изменено пользователем Aeltorken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая завязка для ТЕС 6) Пытался представить путешествие на Массер и Секунду, не смог. Маленький шажок для человечества, огромный шаг для каджиита)) Хотя, если Луны представляют собой какой-то план вроде Совнгарда...

В TESO можно. И, скорее всего, именно по квесту Гривы.

http://pic.fullrest.ru/upl/t/5Z14M8KD_150x150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую идею я подхватил?

Вы давали на вопрос:

Башни черпали энергию из Этериуса и Обливиона (для чего?).

ответ:

Для укрепления Нирна. Кстати, это именно те куски, которые Жадина прятал в Алдудагге. Видимо, они потом используются в создании мира в следующей кальпе.

А исходный пост третьего участника, в котором что-то подобное впервые прозвучало - где-то еще дальше в глубине темы.

Кстати, там же где-то в глубине темы и вроде как Ваш пост с обещанием теории, в которой все будет расставлено по местам .

 

По 12-ти мирам и башням можно все-таки откреститься от Нумидиума и обратить внимание на Чернотопье. Там все похоже на наличие механизма, подобному остальным регионам. Тот же Хист либо является Башней, либо управляет ей, либо реализует ее функции. Есть у меня подозрение, что попытка Тайбера осушить болота в этом регионе ни к чему бы не привела. А Нумидиум имел бы проблему с возможностью передвижения.

Дай определение "полноценных" миров.

Как бы кратко перевести образ в слова?

Скажем, мир, как вещь в себе, не завязанную напрямую на какого-либо конкретного бога или богов.

Да оставьте уже бедолагу Талоса в покое) Климат Сирода менялся постепенно и началось это при Алессии.

Был официально изданный первый путеводитель по Империи, представивший Сиродил, как страну джунглей и риса. Т.е. тут явно никакой ошибки перевода. Была четвертая часть игры, где все было по-другому. В итоге крайним оказался Тайбер.

Единственный вернувшийся назад кандидат объявляется новым Гривой. ("Поклонение Лунам")

Чтобы это дело четко соблюдалось, вернулся один (а не двое/никто не вернулся), нужно, чтобы процесс путешествия кто-то контролировал. Например, Хирсин, такой подход вполне в его духе - устроить охоту. И даже зверорасы, было дело, ему приписывали. Если же поединок - то Боэтия. Но в поединках нередки случаи, когда гибнут все участники, так что маловероятно. Если же все дело в передозе лунного сахара, то Шеогорат. А если дело в бремени будущего правления - то Азура с ее видениями будущего. Последний претендент, который не преисполнится отвращения к правлению в частности и к Нирну вообще - станет Гривой. Азуру тоже приплетали к созданию каджитов.

Хорошая завязка для ТЕС 6) Пытался представить путешествие на Массер и Секунду, не смог. Маленький шажок для человечества, огромный шаг для каджиита))

ТЕС 6? Отыгрывать орка-Гриву, или аргонианина-гриву? Каким еще образом герой неизвестного прошлого и неизвестной национальности сможет в этом деле поучаствовать? Хотя у разрабов это запросто. Только саблезубы в пятой части сделаны кривовато. Не все подрасы каджитов получится нормально отобразить.

Хотя, если Луны представляют собой какой-то план вроде Совнгарда...

ЗЫ: Шеогорат нашептал безумную мысль - может Дрожащие Острова и есть Луны? Если не вру, в небе ДО есть созвездия, но нет Лун, хм.

Я и солнца что-то не припомню во внешних измерениях.

Тут скорее всего имелось ввиду наоборот - по легенде, первый снег выпал в Скайриме после прибытия первых атморанских колонистов.

Но есть еще снежные эльфы и снежная башня.

 

Так мыслю. Был район, заселенный зверорасами. Приперлись эльфы, которые превратили горную вершину в этом районе в башню и с ее помощью скорректировали местность и обитателей под себя. А также и себя переделали под местность, став из альдмеров снежными эльфами. Местные обитатели либо выродились, либо разбежались. Их наследие было поглощено эльфами, пусть и не полностью. Потом часть местных обитателей вернулась, вломила эльфам и по глупости, вместо того, чтобы обрубить связи с Обливионом и эльфийскими предками, пошли по стопам эльфов. Перенастроили башню под себя, став нордами - Детьми Неба, заодно и туумам научились, и сбросили "лишний" балласт в виде сопутствующей расы драконов. Из-за чего почти полностью растеряли остатки мощи и были обречены на страдания, беспорядки и вырождение. В общем, изначально голос был в крови, и связывал мир и его истинных обитателей. "Рождение" на Глотке Мира превратило голос из искусства в науку. Туум стал обычной магией и был забыт. А драконы вообще забыли, кто они такие, превратившись в ящериц-переростков.

Квест на Белый флакон.

Первый снег, выпавший на Глотке Мира и имеющий явно магическую природу. И мы можем сами в пятой части набрать этого нетающего снега для квеста. Поэтому напрашивается, что флакон мог быть создан в любое время после выпадения этого снега.

Дык а норды-то в Скайриме когда появились?

В тексте что-то вроде попытки переосмыслить все тот же эльфийский миф субкреации, но с точки зрения Лорхана и его последователей.

В общем, вполне возможно, что норды стали нордами, когда приобщились к эльфийскому наследию. Родились на Глотке Мира, когда она стала Башней, и когда аэдра и даэдра влезли в пантеон.

Изменено пользователем brn521
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тексте что-то вроде попытки переосмыслить все тот же эльфийский миф субкреации, но с точки зрения Лорхана и его последователей.
Чо это он "эльфийский"?

Он эльнофейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы давали на вопрос:

ответ:

А исходный пост третьего участника, в котором что-то подобное впервые прозвучало - где-то еще дальше в глубине темы.

Впервые "что-то подобное" прозвучало до выхода Обливиона в "Перехвате переговоров о Ну-Мантии" :facepalm:

 

Как бы кратко перевести образ в слова?

Скажем, мир, как вещь в себе, не завязанную напрямую на какого-либо конкретного бога или богов.

Тогда в ТЕС таких миров вообще нет (не считая пары малоизвестных случаев, с которыми всё равно сравнивать никто не стал бы, и тем более принимать их за стандарт).

 

Я и солнца что-то не припомню во внешних измерениях.
Что за "внешние измерения"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может это уже было упомянуто, но на всякий случай сюда выложу эту ссылку: http://www.reddit.co...dumps_part_two/

МК здесь говорит что башня Ceporah (Псиджиков) не имеет отношения к БАШНЯМ в высшем смысле слова (капслок должен ознаменовывать собой высший смысл :) ).

 

Вообще есть просто башни и есть БАШНИ. В каком-то смысле любая земная власть есть подобие Власти небесной, божественной. Потому любой город-крепость, любая башня волшебника - небольшое подобие Мироздания. Так же как и любой человек или мер - подобие БАШНИ, ибо башня-то это I "Я" Бога, а любой человек - тоже "Я", но человеческое. Подобие божье ;)

 

Башен с большой буквы я думаю не может быть больше девяти - т.е. больше 9 провинций Тамриэля. Плюс, возможно, по Башне на других континентах... (Ведь Орихалковая должна быть на Йокуде - почему бы не быть по башне и на Атморе с Акавиром?)

Далее есть Башни Даэдрические - это Башня Траса (башня Молаг Бала). Возможно, это и Орсиниум - что-то вроде Башни Малаката или, менее вероятно, Боэтии...

Ну и есть башни вообще нисшего порядка. Башни Телванни, например. С ДВУМЯ камнями в каждой. (Помните, для постройки своей башни в доме Телванни были нужны два камня душ - светлый, золотого святоши, и темный, крылатого сумрака, - они играли роль двух семян гриба, которые, прорастая, ПЕРЕПЛЕТАЛИСЬ, образовывая башню-гриб, подобие Аурбиса - ведь Аурбис это и Башня, и переплетение двух начал Ану-Падомая. Потому Телваннийские маги такие всесильные, что они подражали Башне и Аурбису. Ну и психованные, ибо получилось у них не Аурбису подражать, а Шигорату: Золотые Святоши-то Шигорату служат. Да и два камня вместо одного - тоже Шигоратом попахивает.)

К башням нисшего порядка, я думаю, относятся и Велотийские Башни первой эры (малопримечательные башни Морровинда вроде Альд Реданьи).

Башни в плане Дагона - это, наверное, тоже башни нисшего порядка. Мы же не видели там главной мегабашни ( :) ), престола самого Дагона. Значит, то были башни нисшего порядка...

 

Насчет Снежной Башни.

Как-то не кажется мне, что эльфы могли "построить" одну из высочайших гор Тамриэля. Да потом именно там родились люди... Не вяжется она с эльфами. Даже с фалмерами. Ну, мне так кажется. Не является ли она третей башней, унаследованной напрямую из мифической эры? Наряду с Адамантией и Красной горой? И камнем ее является пещера, т.е. пустое место, т.е. отсутствие камня: как Шор северян - мертвый бог, бог без сердца. М.б. это место, где было вырвано сердце у Лорхана? Т.е. где он стал Шором, богом подземного мира?

Либо вообще так: снежная башня - не гора, а крепость Высокий Хротгар. И построили ее первая команда 18 Седобородых во главе с Юргеном.

 

И насчет Кристаллической Башни - человек (мер), который является ее камнем, возможно король Алинора. В книге о Драконьем Прорыве упоминается, что король Алинора первый "прорвал" Дракона.

 

Вот. Все сказал, ничего не забыл :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может это уже было упомянуто, но на всякий случай сюда выложу эту ссылку: http://www.reddit.co...dumps_part_two/

МК здесь говорит что башня Ceporah (Псиджиков) не имеет отношения к БАШНЯМ в высшем смысле слова (капслок должен ознаменовывать собой высший смысл :) ).

А, кстати, Хасфат Антаболис высказывался насчёт Цепоры в противоположном ключе. Мол, а почему бы и нет.

 

Башен с большой буквы я думаю не может быть больше девяти - т.е. больше 9 провинций Тамриэля.
Не, мы же знаем, что в одной провинции может быть не одна Башня. Я бы их максимальное количество к количеству ветвей альдмеров привязывал.

 

(Ведь Орихалковая должна быть на Йокуде - почему бы не быть по башне и на Атморе с Акавиром?)
Потому что Орихалковую строили йокумеры. На Атморе, говорят, тоже эльфы жили, так что почему бы и нет (в связи с Атморой и гипотетической Башней я бы мог выложить жуткий спойлер касаемо Андорана, но не буду). Вот про акавирских эльфов пока инфы маловато.

 

Как-то не кажется мне, что эльфы могли "построить" одну из высочайших гор Тамриэля.
Да, но вот создание из этой горы Башни - процесс другого плана.

 

И камнем ее является пещера, т.е. пустое место, т.е. отсутствие камня: как Шор северян - мертвый бог, бог без сердца. М.б. это место, где было вырвано сердце у Лорхана? Т.е. где он стал Шором, богом подземного мира?
Были тут такие предположения после инфы от МК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не кажется мне, что эльфы могли "построить" одну из высочайших гор Тамриэля. Да потом именно там родились люди... Не вяжется она с эльфами. Даже с фалмерами. Ну, мне так кажется. Не является ли она третей башней, унаследованной напрямую из мифической эры?
Я всегда говорил, что Снежная Башня - дело рук (ну, может слово "рук" здесь неуместно) Кинарет.

 

Не знаю, может это уже было упомянуто, но на всякий случай сюда выложу эту ссылку: http://www.reddit.co...dumps_part_two/

МК здесь говорит что башня Ceporah (Псиджиков) не имеет отношения к БАШНЯМ в высшем смысле слова (капслок должен ознаменовывать собой высший смысл :) ).

Хгмм, прочитал тред. А может, МК там имеет в виду именно то, что говорит - что он просто действительно не знает ничего о Цефоре? Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда говорил, что Снежная Башня - дело рук (ну, может слово "рук" здесь неуместно) Кинарет.

Ну, это так весь Нирн - продукцией разного рода богов может оказаться. Пожертвовали кто что мог. Там Кинарет чихнула, тут Джулианос икнул. Потом Магнус все это организовал и настроил, как получилось, не понимая, чем таким он занимается. Сотворение мира по "Космологии".

Чо это он "эльфийский"?

Он эльнофейский.

С превращением эльнофеев в людей и зверорасы для меня пока неясно. Аргониане вообще побоку. И те же драконы откуда взялись, и правдивы ли мифы насчет драконьего языка? В общем, мне вопрос неясен, особенно с добавками из TESO. Надо бы разобраться, что такое души, оттуда и плясать. Поэтому написал "эльфиский". Эльфы вроде считают себя истинными коренными обитателями мира. Разного рода люди, имперцы, норды и бретоны основали свои представления на эльфийских. Общая канва мифологий могла получиться именно из-за этого. Редгарды вроде обошлись без эльфов. А аргонианам и вовсе никто не указ. Что у них в мифологии насчет эльнофеев?

Впервые "что-то подобное" прозвучало до выхода Обливиона в "Перехвате переговоров о Ну-Мантии" :facepalm:

Здорово. А подробнее, в какой строчке?

Раколовшийся Альдмерис - явно не то. Ибо подразумевает разрушение одного мира. Тогда как Башни - осколки нескольких миров.

А так у меня откладывается в голове при прочтении только одно. Эльфы сначала "создали" Башни где-то у себя (в голове или в каком-то измерении). А потом Башни приобрели мифоформу. Что под этим подразумевается? Может просто магическая конструкция прицепилась к наиболее подходящим объектам? И разумеется предыдущие миры тут вроде как никаким боком.

Тогда в ТЕС таких миров вообще нет (не считая пары малоизвестных случаев, с которыми всё равно сравнивать никто не стал бы, и тем более принимать их за стандарт).

В Нирне обитают существа, именующие себя богами и являющиеся хозяевами этого плана?. У меня сложилось совершенно противоположное впечатление. Нирн был задуман так, что ни один бог так полноценно обитать и функционировать не мог. Все великие божественные манипуляции в Нирне на уровне: сунуть в этот мир руку и пошарить, в надежде, что руку удастся вернуть такой, какой была. Т.е. мир, на самом деле не принадлежащий никому, и поэтому очень ценный, ставший Ареной. Тогда как в Обливионе и Этериусе дела обстоят: можно ли отобрать у бога его план? Сомневаюсь, можно лишь изменить или дополнить этого бога.

Что за "внешние измерения"?

Термин из перевода третьей части. По-видимому, имеется в виду иные измерения, отличные от Нирна. Призываем из внешних измерений. Двемеры путешествовали во внешние измерения. Я не знаю, какого рода планом может оказаться Совнгард, например, в котором нет солнца. Поэтому использовал более общий термин.

Так же как и любой человек или мер - подобие БАШНИ, ибо башня-то это I "Я" Бога, а любой человек - тоже "Я", но человеческое. Подобие божье ;)

Возвести принцип в абсолют? Т.е. Башня соответственно - это подобие человека? С памятью, разумом, целью и интересами. Организации людей тоже тогда могут оказаться Башнями. С камнем-человеком, камнем-книгой или чем-то подобным. Перерабатывающим креатию в существование, историю. Ну а внешние боги могут оказаться вовлеченными лишь в качестве вторых ролей. Взять то же непотопляемое ТБ. Пока не разберемся, что там за камень, уничтожить не сможем. Колесо будет вовлекать в себя то Ситиса, то Мефалу, то бога, то героя. И все это "совершенно случайно" и зачастую на добровольных началах.

И далее, что там мне попадалось в чужих размышлениях. Башни в Нирне - оси Колес-Аурбисов.

Напрашивается, чтобы создать в Нирне что-то могущее действительно воздействовать на окружение, приходится делать подобие самого мироздания-Аурбиса. Т.е. Колеса в Колесе. А известные Башни - просто один из вариантов, придуманный эльфами. Именно поэтому Чернотопье может обойтись вообще без традиционной башни, и тем не менее быть очень устойчивой структурой. Глядя на него, возникает даже подозрение, что эльфийские Башни на самом деле очень примитивны и ненадежны. Чернотопье кризис Обливиона перенесло куда лучше, чем имперцы или данмеры. По слухам, даэдра там сами закрывали свои порталы, оказавшись перед превосходящей угрозой.

В книге о Драконьем Прорыве упоминается, что король Алинора первый "прорвал" Дракона.

Эти "прорывы" напоминают больше нештатную работу и сбои. Возможно из-за того, что эти большие "Колеса" хотели использовать для того, чтобы попытаться весь Нирн раскрутить в нужную сторону. Либо связано с не очень правильной настройкой и строением известных Башен. Например, это может быть следствием позиции прото-эльфов. "Лорхан - гад этакий, заставил принять участие в построении мира, в котором божественность невозможна. Построим Башни, вернем себе божественность. Не будем возделывать землю, будем возделывать креатию. Не будем слабыми и смертными, будем всесильными." А вместо этого облом за обломом. То, что ты в Аурбисе был богом не значит, что и в Нирне ты бог.

Потому Телваннийские маги такие всесильные, что они подражали Башне и Аурбису.

Я бы сказал, что это "всесилие" - безуспешная попытка реализовать божественность хотя бы в бытовом, очень локальном плане. Но Нирн оказался несокрушимым, полноценно ничего изменить не удалось. Тельванни пали. Велоти выродились.

Насчет Снежной Башни.

Как-то не кажется мне, что эльфы могли "построить" одну из высочайших гор Тамриэля. Да потом именно там родились люди...

Не вяжется она с эльфами. Даже с фалмерами.

Если представить, что креатия - базис, помогающий формировать историю, то люди могли родиться потом, вместе с историей и мифами. Причем даже прямо из снежных эльфов. Может это так уцелевшие атморцы создали себе народ, добравшись до Башни. Слишком мутная там история с захватом Скайрима нордами. Кто не стал нордом, стал выродившимся фалмером.

Либо вообще так: снежная башня - не гора, а крепость Высокий Хротгар. И построили ее первая команда 18 Седобородых во главе с Юргеном.

Хротгар - скорее пристройка. Возможно - для блокирования доступа к камню. Не давать же лазить в пещеру кому попало. Однако живность по пути к Партурнаксу наводит на мысль, что седобородые там вообще смысл потеряли. Может Ульфрик что-то подкрутил в бытности послушником, может зверье порезвилось, вот и пришли на Снежную башню раскол и прочее. Хотя я бы все-таки представил Башню скорее наоборот, как конструкцию, требующую постоянного обслуживания и наладки. Чем и занимались императоры, этой своей возней с Амулетом и огнями. И на что забили атморцы, ставшие нордами. Вообще - история нордов - это история какого-то сползания и деградации. Потеря Солстейма - вообще позор какой-то. Может это и ужаснуло Ульфрика, когда он узнал, что на самом деле к чему, став послушником. Подстроил, как мог, рискнул и провалился. По сюжету ему по-любому хана, навряд ли разрабы будут дракона из-за него ломать. Зато фалмеры усиливаются. Разрабы явно нацеливаются разгромить Скайрим, согласно традиции серии. Чтобы все в итоге расписать по-своему, не ориентируясь на иллюзию свободного выбора в игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это так весь Нирн - продукцией разного рода богов может оказаться. Пожертвовали кто что мог. Там Кинарет чихнула, тут Джулианос икнул. Потом Магнус все это организовал и настроил, как получилось, не понимая, чем таким он занимается. Сотворение мира по "Космологии".
Кинарет напрямую ассоциируется со Снежной Башней, так же как Лорхан - с Красной, а Акатош - с Ада-Мантией. А вот насчет других богов\башен такой связи, как правило, не наблюдается.

 

Разного рода люди, имперцы, норды и бретоны основали свои представления на эльфийских. Общая канва мифологий могла получиться именно из-за этого. Редгарды вроде обошлись без эльфов.
Тем не менее, "общая канфа мифологии" у них та же самая.

Это только бретонцы основывали представления на эльфийских - нордам это было ни к чему, а у имперцев вышел нордско-имперский синтез.

 

Потеря Солстейма - вообще позор какой-то.
Что бы что-то потерять, надо было это что-то сначало иметь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинарет напрямую ассоциируется со Снежной Башней, так же как Лорхан - с Красной, а Акатош - с Ада-Мантией. А вот насчет других богов\башен такой связи, как правило, не наблюдается.
Я тоже думал над этим. Иффре - с Зёлёной. Молаг Бал - с Коралловой. Тринималакат - с Железной. Тайбер - с Латунной. Ауриэль - с Хрустальной. Ака-Туск - с Бело-Золотой. Клавикус Вайл - с Теневой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал над этим. Иффре - с Зёлёной. Молаг Бал - с Коралловой. Тринималакат - с Железной. Тайбер - с Латунной. Ауриэль - с Хрустальной. Ака-Туск - с Бело-Золотой. Клавикус Вайл - с Теневой.
Ну, они уже более притянуты за уши или задним числом ассоциированы (да и статус части этих башен как Башен не определен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они уже более притянуты за уши или задним числом ассоциированы (да и статус части этих башен как Башен не определен).

Здесь больше ассоциаций, чем в львиной доле других наших теорий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинарет напрямую ассоциируется со Снежной Башней, так же как Лорхан - с Красной, а Акатош - с Ада-Мантией. А вот насчет других богов\башен такой связи, как правило, не наблюдается.

А насколько мощные основания для ассоциации?

Кин - да. В мифологии нордов Глотка Мира вроде потому и глотка, что там небо (Кин) выдыхает на землю, формируя ее. Причем в настоящем времени. Хотя все-равно какое-то странное название. Все-таки Глотка Мира, а не Глотка Кин. Т.е. это либо Мир выдыхает. Либо, если послать нордов с туумами куда подальше, Мир наоборот, этим местом ест? Или все-таки говорит? Как там с английским первоисточником? Если говорит, то формирует. В противоположном случае получается что-то вроде приемной антенны, а не передающей (в теории башен вроде как функция башни передача - распределение креатии, поглощенной камнем). В общем, какой-то осколок, родом из мифической эры. Как и прилегающая местность с постройками, существовавшими еще до эльфов.

И еще с Кин, творящей мир, слишком глобально получается. Остаются без работы все остальные боги. Но мы можем умерить аппетиты Кин, оставив ей только Скайрим. При подключении к творению по "Космологии" можно представить, что у Кинарет был Скайрим и она его пожертвовала на создание. Но с другими башнями и районами Тамриэля аналогичным образом провести систематизацию уже вроде как не получается.

Насчет красной горы и Лорхана - понятно, есть альтмерский миф "Сердце Мира". Но у нордов Шору вроде как глубоко наплевать на эту гору, как и самим нордам. Гора больше похожа на прикол, эльфы, начав переделывать мир, не смогли проконтролировать принятие башнями мифоформы, вот и нарвались. Башня - гора (ничего крупнее поблизости не было). Камень - Сердце Мира. Не из-за этого случайно в том районе постоянные катаклизмы? Типа наводки от глобального механизма, регулирующего весь мир, на более мелкий механизм, регулирующий часть континента. Пропадают двемеры, мутируют кимеры, коробится и рушится местность, мутирует и гибнет живность. Кстати, чем Нирн не башня? Причем истинно первая башня. Иначе зачем Миру Сердце Мира? Не это ли было открытие Лорхана - возможность воспроизводства Аурбиса в частном масштабе, когда он посмотрел на Аурбис со стороны?

Адамантия и Акатош - тут вообще не знаю. В оф. лоре адамантиновой башней Боги и Магия поставили точку в своем существовании в Нирне ("До начала эпохи людей") - вот все, что я помню. Разве что в TESO что-нибудь есть. В Ну-Мантии используется имя "Акатош". Но вот проблема, кто такой этот Акатош? И как они с Ауриэлем вдвоем там поместились? Может все-таки Ну-Мантия - это башня Богов-духов, всех в одном, точка завершения творения? А потом мы уже наблюдаем эльфийскую субкреацию методом башен, в которой участвуют уже не Боги, а боги, например, эльфийские герои. И эти башни уже классом ниже божественных творений, обычный передел по мере сил. Т.е. после Ну-Мантии нет Богов, есть лишь маги-мистики-боги, играющие их роль, и жалеющие, что не могут стать настоящими Богами. Их сила - в эксплуатации механизмов уже готового мира. Их умение и знания - духовная близость с Богами, создавшими и покинувшими Нирн, достигаемая различными способами. Но ничто не спасает их от их же ошибок и ограниченности. И еще даэдра, у которых плохо со Стазисом-Ану. Тоже вынуждены действовать на уровне волшебников-богов Нирна. Даже у себя в планах они не всесильны. Ничего удивительного, что они оказались замешаны в системе башен. Ведь неизвестно, кто они, "не наши предки" или "лучшие предки". Что подразумевает, что эльфы то ли заявились из Обливиона, то ли заселили Обливион. И даже позднеисторические прецеденты есть.

Тем не менее, "общая канфа мифологии" у них та же самая.

Если речь о Мономифе, то эта канва слишком общая, как отсылка на матаппарат.Частности совершенно друг на друга не похожи. Как раз пытаюсь этот аппарат осознать. В реале эти разного рода дуализмы отражают лишь свойства мышления, проецируемые на вселенную. Без развития в математику особой ценности не представляют. Но что это означает в контексте TES, - для меня та еще головоломка. понятно только что реализм и точная наука тут никаким боком. А ведь от этого пляшут Аурбис, Колеса и Башни.

Так что все-таки интересно, как там насчет объединения эльфийского одного мира и системы башен с редгардо-нордской цепочкой кальп. Где в "Ну-Мантии" место, из которого следует, что башни "это именно те куски, которые Жадина прятал в Алдудагге. Видимо, они потом используются в создании мира в следующей кальпе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...