Перейти к содержанию

Проблемы с производительностью. Заставим Морровинд Бегать Быстрее!


Рекомендуемые сообщения

ИМХО Морровинд тормозит исключительно из-за недоделанности движка. У одного моего друга комп в 3 раза лучше, чем у меня, а тормозит еще сильнее. :( И, кстати, не только у него. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По моему, морровинд более тормозит от глобальных скриптов, когда их много, и еще на производительность влияет длительность игры, то есть размер сейва...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно провести иследование производительности в зависимости от навороченности компа. :) Правда, имхо, fps главным образом от процессора зависит (в Морре). Так что разгон рулит в плане увеличения fps!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2MorfiX

А Timeslip сумел подсадить Морровинд на ДХ9 и добавил тот же бампмаппинг, правда все этопока только альфа версия, но вполне рабочая. Вот только кто будет делать карты рельефа для обьектов морровинда?

 

2Deathruler

Морровинд томозит из-за скриптов, обработки ИИ, и кривого графического движка :( :angry:

А также из-за плагинов, больше всего :angry:

 

2Argon

Я могу дать свои данные - Athlon 3200+, 1024Ram, Radeon 9600 128.

В балморе - 12 fps, в среднем по игре - 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Argon

Я могу дать свои данные - Athlon 3200+, 1024Ram, Radeon 9600 128.

В балморе - 12 fps, в среднем по игре - 15-20.

 

Не так не коректно сравнивать. У тебя наверное куча плагинов, неизвестно какое разрешение, включено сглаживание или нет и т.п. А так интересно было бы посмотреть на чем игра быстрее идет на радеонах или GeForce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так не коректно сравнивать. У тебя наверное куча плагинов, неизвестно какое разрешение, включено сглаживание или нет и т.п. А так интересно было бы посмотреть на чем игра быстрее идет на радеонах или GeForce.

Про плагины ты конечно угадал, разрешения 1024*768 - вроде бы наилучшее для Морровинда. Но на моем радике9600 в морровинде практически никакой разницы без сглаживания, или 6Х - наверное не так там много чего сглаживать. Думаю радеон или жифорс разницы большой не имеет, развечто на радеонах до 9600 включительно можно пользоваться н-патчем.

Вот с процессорами иначе, скорее всего на атлонах работает быстрее чем на пентиумах, т.к при рендеринге движок морровинда активно использует FPU, а на атлонах он лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

S3????????????????????????????????????????????????????????????

нет, таких настроек я даже не представляю... 640*480, все на минимум

 

проц какой? и оперативы скока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запускал(ессно с минимум всего,чего только можно,сейчас будет ясно почему)Сорроувинд,на своём старгом компе,-Celeron1,0GHZ,112mb RAM(какой не помню,вроде DIMM),встроенной(!)видеокарте 32мв,ну что сказать?Шло,а говорить о том,как шло на этом форуме уже неприлично,могу сказать только что слайд-шоу и рядом не валялось,вообщем если позволяет маить,то ищи свой GeForce2 и ставь усё на минимум,да я потом себе память проапгрейдил до максимума~385-+10,стало лучше,но играть в него я всё равно не смог,делай выводы,лучше малость подкопить,продать этот комп,и купить новый.Также попробуй Hare или её собрата,но помоему именно Hare ориентированна на игры.

P.S.-Не в тему,но по поводу у мя 3компа стоит,два гарантийных(им пара месяцев,и один нет гарантии,но он примерно такой какой ты описал,это у него я оперативу апгрейдил,хочешь,можно решить трабблы так,ну,если ты живёшь в Питере,то могу и твой комп подороже продать,просто этим занимаюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про GeForce понял,но комп-то её не находит,вот и говорю-ищи её,а за Таллин жаль,но схема работает,впендюрь лопухам свой комп подороже(ну не слишком конечно,ибо грех обманывать),ну а с деньгами решать тебе,практика показывает,при умелом маневрировании извилинами,да исскуству находить всего да подешевле,вкладывать/докладывать приходиться не так уж много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, классная тема, использовал все что тут сказано, прибавило 10-15 фпс на екстерьере и 20 фпс в интерьере. Нда, вопросик - Харе у меня есть, а у когото есть та, вторая? (лень смотреть как называется...) желательно, чтоб сразу с ключиком... :1anim_af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когдато давно когда мор наблюдался на моём экране монитора более 18 часов в день ко мне приходил друг, у него была слабая машинка, на ней не шел мор, и он наигрывался у меня. Меня это нервировало и я задался целью запустить мор у него.

Его машина: Celeron 433, 96Mb SD-RAM PC-133, HDD 2Gb, GeForce2 AGP2x 32Mb; MB Acorp (х.з. что за марка и чипсет .. стааарая, под AT и SIMы), звук SB 16), экран 14", OS W98| OS WXPhome.

Начали с оверклокинга, память тайминги на 2, 3 кулера дополнительно(+ на вике и камне - сменили на более мощные), камень на 60Мгц подняли частоту. Далее препарировалась OS, 98 выбрасывала мор на кадом шагу, поставили ХР, плюсом тутже NTFS и гибкость ХР, все лишние сервисы и службы были навечно остановлены, кеши оптимизированны, рееестр убавился в двое, не покрутили разве что кулер на блокепитания в обратную сторону. Далее вика, эксперемнтировалось с дровами, программой Riva тюнером частоты были задраны, настройка Direct была плачевна, отключено всё, всё на производительность. Дальше мор, ini файл подвергся всему что перечисленно выше, вскрыл bsa мора сделал переразмер основных(больших) текстур, в игре отсутвовал звук, небо, вода.

 

В итоге игра "летала" с крейсерской скоростью 30-40fps(помещение) 20-30(улица) подрузки не мозолили глаза а графика хоть и упала но была сносной.

p.s. друга я больше не видел(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хоть бы кто-то поделился впечатлениями от Hare и RamSaverPro - помогает или нет, на каком конфиге ?

 

Еще кое что добавлю касательно винды и программ:

 

Стоит воспользоваться програмкой GameXP - настройщик винды под игры. Делает много хорошего и полезного, полный перечень есть в ридми. Интерфейс англицкий, но там и так все понятно. :1anim_bb:

 

Для настройки винды очень рекомендую почитать вот эти статьи Руководство по настройке Windows2000/XP/2003 и Настройка сервисов в Windows2000/XP/2003 :grenade:

 

Если так леньки :1anim_au: читать или очень сложно сделать то что там написано, то сделайте хотя-бы это:

"12. Настройка производительности памяти. В XP имеется несколько функций настройки памяти, которые позволяют увеличить производительность. Все они расположены в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Session Manager/MemoryManagement. Отключение диспетчера памяти. По умолчанию XP распределяет страницы памяти от RAM к жесткому диску. Если Вы имеет большой объем памяти (512МБ ибольше), то можете отключить эту функцию, и оставить все страницы в RAM. В итоге можно увеличить производительность. Для этого вам необходимо изменить значение ключа DisablePagingExecutive от «0» к «1». Увеличение системного кэша. Изменение значения ключа LargeSystemCache от «0» до «1» заставит Windows XP оставить 4MB системной памяти для кэша файловой системы это означает, что ядро XP может работать непосредственно в памяти, увеличивая производительность. 4MB оставленной памяти используется для дискового кэша, но если потребуется больше, XP выделит дополнительное место. Однако в некоторых интенсивных приложениях это изменение снизит производительность. Для реализации этой настройки необходимо иметь не менее 256MB RAM (желательно 512MB и более). ",

отключите визуальное оформление и рисунок рабочего стола. :1anim_bg:

 

Стоит поотключать ненужные сервисы,особенно для слабых машин, это и кучу памяти освободит, и система быстрее работать будет - у меня их вообще всего шесть включено:1anim_be:

 

Хорошим видеокартам и графически продвинутым играм(правда к Морровинду это мало относится) помогут оптимизированные дрова: Для АТИ - eXtreme или Forsage, правда Forsage его разработчик уже не поддерживает, и новых версий давно не выходило, кто-то вроде взялся за него, но пока вроде нового релиза не было :1anim_ac:

Насчет нвидии точно не знаю, у меня радеончик, но лучше ставить детонатор или Nvidia eXtreme Pack.

 

Не стоит забывать о драйверах на материнку, особенно тем у кого nForce и можно поставить оптимизированные драйвера контролера памяти. :crash:

 

Только что попробовал один твик, и морровинд чуть ли не летать начал :thank_you: . Былы нехилые тормоза в бальморе, пелагиаде. Особенно меня убило то, что когда я стоял за пелагиадом, передо мной стена, закрывает все остальное. Но при этом около десяти фпс. :ranting2:

После того как я поставил принудительную компресиию данных Z буфера в 2 вместо Default, тормоза как рукой сняло. В принципе это может вызвать дефекты изображения(некоторые полигоны могут исчезнуть), но я пока ничего не заметил.

Только вот для радеонов это можно поставить в опциях Ати Трей Тулс, может и в каком-то другом твикере, а как для джифорсов - не знаю. :1anim_as:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется Varg как-то пропостился насчет MGE, и все.

Я возился с ней, пробовал выставить все на макс. производительность - но моровинд просто не захотел после этого запускаться, и я плюнул на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прога такая у меня есть, и я бы не сказал что она мне(Athlon 3200+ 1024 Ram Radeon 9600 128) что-то дает.

 

Хотелось бы поподробнее какой прирост она дает на каком конфиге, но кажется кроме меня это никому не интересно :Flush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал о проге Release RAM - очищает указанное кол-во Мб память через заданный интервал времени - для Морры, с его утечкой памяти, незаменимая вещь. Кто юзает - поделитесь опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чистилок памяти мне бошльше понравилась RAM Saver Pro, но мне производительности не добавила. Говорят что меньше вылетает, но у меня уже не вылетал давно, а вот тормозит конкретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня стоит АтлонХП 2000+ 256 ОЗУ и Radeon 9250, с кучей плагинов (где-то 350-400) и новыми текстурами в балморе гдето 30-40 фпс. =) Странная вещь этот морровинд у меня быстрее, чем на атлоне 3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего странного, наверно тот атлон стоит на китайской материнке за 10$, блоком питания на 100 ватт, 128 рамы ддр первых выпусков и TNT 16 мб в качестве рендера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fritz

Эту прогу написал Timeslip, который написал Exe Optimizer.

Предназначена она для издевательства над морровиндом:grenade:

Я с ней особо не возился - времени не было. В принципе может немного увеличить производительность моррвинда, в будщем планируется переход морра на директикс9, что полволяет оганизовать например поддежку бамп-маппинга(на его сайте есть скрины, выглядит прикольно).

Также он сделал нес-ко плагов под нее, в частности шейденое ночное виденье и зумищие(приближение/отдаление) луки, и че-то с управлением в бою так как это было в даггерфоле.

Я этих плагов не пробовал - геморроя и так хватает, хотя наверняка че-нибудь интересное есть:drinks_wine:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышал о проге Release RAM - очищает указанное кол-во Мб память через заданный интервал времени - для Морры, с его утечкой памяти, незаменимая вещь. Кто юзает - поделитесь опытом.

 

Ну у меня была эта прога. Но особых впечатлений я от неё не получил. У меня, почемуто, бывает что проги залазиют в адресное пространство друг друга и когда етой прогой очешаеш памать то не редко ошибки жуткие возникают. Так что я не стал эксперементировать и снес ёё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгон рулит! :1anim_bd: Погнал свой Сел 1.7 до 2.0, тайминги с 2.5-6-6-3 поставил на 2-5-5-2, поднял частоты видяхи в РиваТюнере до 320 и 465 для чипа и памяти соответственно, плюс ещй чего-то пошурудил в Тюнере, уже не помню... Ах да, включил fastwrites и sideband adressing (изначально у меня были отключены, ыыы???).Полазил в ini. Вот и всё. Да и служб каких-то левых поотрубал, хотя с этого толку немного. Теперь 30-40 фпс "на-природе" (с 25-30), 20-30 (с 10-18) фпс в Балмору ну и других городах чуть больше, в помещениях стабильно 60.

 

З.Ы. Пробовал больше частоту поднять у проца - ни в какую! Даж напряжение поднимал. Комп пищит и матерится матом, приходилось жать Insert, дабы не чаго... Может кто поможет??

 

нет, он для всех, от TNT и включая 7800

 

Где качать? И есть ли смысл? А может они того :gome_transparent: ...глючные? А скоко от них примерно прирост скорости?

 

Еще вопрос - где в morrowind.ini выставлять значение AF?

 

Я с ней особо не возился - времени не было. В принципе может немного увеличить производительность моррвинда, в будщем планируется переход морра на директикс9, что полволяет оганизовать например поддежку бамп-маппинга(на его сайте есть скрины, выглядит прикольно).

 

Где про эту прогу посмотреть и качнуть можно? И когда готова версия с DX9 будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...