Перейти к содержанию

Как собрать Oblivion мечты?


aL☢

Рекомендуемые сообщения

Я поискал сборки Обливиона на русском языке (на английском всё просто, сборки живут на Nexus Mods) и вот какие нашёл (сверху более свежие):

  1. Oblivion Overlord Experience (обновлена 11.12.2023) — хардкорный ребаланс на базе основательно переделанного Oscuro's Oblivion Overhaul, очень много изменений, убран автолевелинг, прокачка персонажа идёт через опыт, а не через навыки. В комментариях жалуются, что играть стало очень тяжело, автор не соглашается.
  2. Oblivion Association: Era of Change HD (обновлена 10.12.2023) — сборка не-лорная (по словам авторов), очень много нового контента, ребаланс, «улучшено абсолютно всё», моды в сборке переделаны и подогнаны друг под друга. Можно построить дом.
  3. Tension (обновлена 30.11.2023) — основана на популярной англоязычной сборке Through The Valleys, которая построена вокруг Ascension. Улучшенные лица, багфиксы, лоды и добавлен вырезанный контент. В целом ванильный Обливион за исключением ребаланса. Сделана через Mod Organizer 2.
  4. OCMoK (сборка модов от Ka1dz0) (обновлена 13.11.2023) — OOO, MOO, OCO и другие overhaul'ы плюс ещё немного каких-то модов россыпью, которые понравились автору. Какой-то глобальной идеи не увидел.
  5. Oblivion Enhancer (обновлена 26.08.2023) — FCOM + OWC:ND + KSE + MOO и ещё куча модов, которые были переработаны, подогнаны друг под друга и объединены специально написанным для этого модом Oblivion Enhancer. В основном геймплейная сборка, но и графические моды есть.
  6. ReBuild (обновлена 24.08.2023) — ванильная игра с багфиксами, больше ничего нет.
  7. Lore Modded (обновлена 22.03.2023) — лорная сборка с кучей авторских модов для более глубокого погружения в атмосферу игры. Плюс ретекстуры, реплейсеры NPC и багфиксы. Более подробное описание сборки и ссылка на скачивание есть в дискорде.
  8. Oblivion Awakening KSE + Oblivion XP v1.6 (обновлена 29.04.2022) — куча ретекстур, немного квестов, прокачка через опыт, хардкорный ребаланс боёвки.
  9. Oblivion based on Bevilex & Reisen Abe's modlists (обновлена 22.01.2020) — очень много плагинов про графику и совсем чуть-чуть других изменений. Геймплей почти не затрагивает. Инструкция по установке и настройке невероятно душная.
  10. ModCore (обновлена 11.08.2018) — старое название сборки ReBuild.
  11. Oblivion Perfect (обновлена 08.06.2018) — старое название сборки Lore Modded и продолжение сборки GBR's Edition. Цитата из описания: «Бесконфликтная "спайка" более 100 модов. Эксклюзивная настройка и запуск».
  12. GBR's Edition [NC2 v1.1] (обновлена ??.??.2015) — старое название сборки Oblivion Perfect.

Для себя пока выбрал Tension, несколько дней играю, полёт нормальный, вылетов нет. Почти всё нравится, некоторые сомнительные интерфейсные решения (отдельная панелька с лутом, отображение выносливости/маны противников) отключил, проблемы с русской озвучкой диалогов (иногда некоторые персонажи сбиваются на английский) починил, благо через MO2 это легко. Смущают ещё некоторые чересчур пластмассовые лица из Oblivion Character Overhaul, но тут пока не решил, стоит ли возиться и пытаться отключить.

Изменено пользователем Refaim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

UnPinned posts

Объясните тупому, собираю сборку по списку Ставрогина, нужно ли и *** делать omod-файлы?

Считаю, что не нужно. Лучше запакуй meshes, sounds и textures нужных тебе модов в bsa-архивы, одноимённые с .esp . Тогда игра будет работать быстрее. А так лишь морока лишняя.

Изменено пользователем Теплый Летний Дождик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что не нужно. Лучше запакуй meshes, sounds и textures нужных тебе модов в bsa-архивы, одноимённые с .esp . Тогда игра будет работать быстрее. А так лишь морока лишняя.

 

Спасибо за дельный ответ. Но еще вопрос - все таки для чего их делают, эти файлы?

 

И еще вопрос, если я в ОБММ выставил нужный порядок плагинов, ну и соответственно подключил их, а игру запускаю просто через ОБСЕ - отмеченные в ОБММ плагины тоже запускаются?

 

И да, после запуска ОБСЕ - сразу выбивает на рабочий стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельный ответ. Но еще вопрос - все таки для чего их делают, эти файлы?

Если в моде есть много скриптов, текстур и мешей, которые заменяют слишком много оригинальных файлов игры или составляют сложную конструкцию типа мода Oblivion XP, то их запаковывают в omod, чтобы стабильно работали единым комплексом.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в моде есть много скриптов, текстур и мешей, которые заменяют слишком много оригинальных файлов игры или составляют сложную конструкцию типа мода Oblivion XP, то их запаковывают в omod, чтобы стабильно работали единым комплексом.

Понял спасибо. А из большой кучи плагинов стоит лепить один большой омод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо. А из большой кучи плагинов стоит лепить один большой омод?

Я бы не советовал. Их же еще оптимизировать надо, если мне не изменяет память. Лучше пользуйся edit-ом или Wrie Bash-ем, чтобы создать патч совместимости.

И еще вопрос, если я в ОБММ выставил нужный порядок плагинов, ну и соответственно подключил их, а игру запускаю просто через ОБСЕ - отмеченные в ОБММ плагины тоже запускаются?

 

И да, после запуска ОБСЕ - сразу выбивает на рабочий стол.

Ты должен запускать игру с модами через OBMM, там ведь функция есть запуска через obse. А так по факту, если ты запустил прямо через obse, моды будут работать в том порядке, в каком они стоят в дефолтном лаунчере. Если игра через obse вылетает, значит, версия obse просто старая или не совпадает с OBMM. Скачай более поздние версии этих утилит и проверяй методом тыка.

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты должен запускать игру с модами через OBMM, там ведь функция есть запуска через obse. А так по факту, если ты запустил прямо через obse, моды будут работать в том порядке, в каком они стоят в дефолтном лаунчере. Если игра через obse вылетает, значит, версия obse просто старая или не совпадает с OBMM. Скачай более поздние версии этих утилит и проверяй методом тыка.

 

Все, ОБСЕ запускается, дело было в одном плагине из серии КОБЛ.

 

Дык у меня не запускается ОБСЕ прямо из ОБММ, вот что пишет:

 

 

 

И ОБММ и ОБСЕ - везде последние версии программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у меня не запускается ОБСЕ прямо из ОБММ, вот что пишет:

 

 

Знакомая ситуация.

1. Попробуй запустить через зажатие shift-а.

2. Если не получается, тут уже дело в действительно устаревшем OBMM или Obse (первое наиболее возможно, я, кстати, эту проблему поиском более нового OBMM и решил).

P.S. У тебя оперативная система какая?

Изменено пользователем Guardian_Of_The_Rasalhague
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация.

1. Попробуй запустить через зажатие shift-а.

2. Если не получается, тут уже дело в действительно устаревшем OBMM или Obse (первое наиболее возможно, я, кстати, эту проблему поиском более нового OBMM и решил).

P.S. У тебя оперативная система какая?

 

1. Все также и с шифтом и без.

2. Поищу другую ОБММ, качал с нашего фуллреста.

 

Система Виндовоз 7 х32 Ultimate SP1

 

И дело точно не в ОБСЕ, стоит последний 0.0.2.0, поссылке на сайт

 

upd.

Замена ОБММ на другие версии тоже не помогает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все также и с шифтом и без.

2. Поищу другую ОБММ, качал с нашего фуллреста.

 

Система Виндовоз 7 х32 Ultimate SP1

Гугли.Сто пудов на Нексусе что-то найдешь.

 

Виндовс 7? Тогда меня твои проблемы не удивляют. У меня на ноуте 7-ка стояла, геморрой был незабываемый. То ли дело послушный XP, на котором всё идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугли.Сто пудов на Нексусе что-то найдешь.

 

Виндовс 7? Тогда меня твои проблемы не удивляют. У меня на ноуте 7-ка стояла, геморрой был незабываемый. То ли дело послушный XP, на котором всё идет.

 

У меня на 7-ке идет все что угодно, неужели идиотский ОБСЕ из ОБММ не запускается тупо из за системы??

 

Последняя версия ОБММ с нексуса так же не помогла. Хотя я ее и ставил изначально кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя версия ОБММ с нексуса так же не помогла. Хотя я ее и ставил изначально кстати.

Значит, тупо тыком. Попробуй версию 0.19b (у меня как раз она была).

http://oblivion.nexusmods.com/mods/2097

Если мне не изменяет память, еще на Летописях есть OBMM, заточенный как раз под русский Золотой Обливион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну я тут поковырялся. И пришел к выводу, что ничего страшного нет в том, что ОБСЕ не запускается через ОБММ. порядок файлов она как раз таки берет с ОБММ, даже будучи запущенной со своего ехе, а не с ванильного лаунчера. Вот ванильный ехе берет порядок с лаунчера, что в принципе логично.

 

Значит, тупо тыком. Попробуй версию 0.19b (у меня как раз она была).

http://oblivion.nexu...s.com/mods/2097

Если мне не изменяет память, еще на Летописях есть OBMM, заточенный как раз под русский Золотой Обливион.

 

По ссылке уже свежая версия ОБММ.

 

Тебе все таки изменяет память) на летописях нет ОБММ вообще, все их ссылке опять таки ведут на нехус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну я тут поковырялся. И пришел к выводу, что ничего страшного нет в том, что ОБСЕ не запускается через ОБММ. порядок файлов она как раз таки берет с ОБММ, даже будучи запущенной со своего ехе, а не с ванильного лаунчера. Вот ванильный ехе берет порядок с лаунчера, что в принципе логично.

 

 

 

По ссылке уже свежая версия ОБММ.

 

Тебе все таки изменяет память) на летописях нет ОБММ вообще, все их ссылке опять таки ведут на нехус.

Смотрю, всё-таки разобрался.)) Ну раз игра заработала, то поздравляю. У меня на 7-ке игра тоже через OBSE запускалась, только сейчас вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, всё-таки разобрался.)) Ну раз игра заработала, то поздравляю. У меня на 7-ке игра тоже через OBSE запускалась, только сейчас вспомнил.

 

Ага, если б не разобрался, мне брат плешь проел бы) теперь кайфует, он обливофан)

 

Ну а по теме еще хотел добавить: какие кто знает отличные моды, добавляющие большие новые и действительно интересные подземелья или другие локации, кроме тех, что уже были упомянуты в теме ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме еще хотел добавить: какие кто знает отличные моды, добавляющие большие новые и действительно интересные подземелья или другие локации, кроме тех, что уже были упомянуты в теме ранее?

1.Улучшенные подземелья для затравки. По-моему, лучшего мода, улучшающего унылые подземелья, просто нет.

2.Улучшенные города тоже неплохи, но нужно начинать игру заново.

3.Уникальные ландшафты. Очень советую, так как Сиродиил приобретает поистине детальное оформление взамен унылого копипаста. Без комплекса Ландшафтов я уже Обливион проходить не могу.

4.Эльсвейр - хорошо проработанный мод, органично вписывающийся в игру. Из плюсов: открывается транзитный живописный путь из Скинграда в Леявин.

 

2. и 3. я бы советовал брать с Нексуса, если ты твой брат инглиша не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну я тут поковырялся. И пришел к выводу, что ничего страшного нет в том, что ОБСЕ не запускается через ОБММ. порядок файлов она как раз таки берет с ОБММ, даже будучи запущенной со своего ехе, а не с ванильного лаунчера. Вот ванильный ехе берет порядок с лаунчера, что в принципе логично.

 

Кстати, не мешало бы залить эту инфу в F.A.Q., в пункт 7. Модеры, ну не поленитесь, пригодится ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не мешало бы залить эту инфу в F.A.Q., в пункт 7. Модеры, ну не поленитесь, пригодится ведь.

Эл, ОБСЕ никогда через ОБММ и не запускался. В принципе, вроде именно это и пишется в сообщении.

И вообще, хочешь обливион мечты - юзай Wrye Bash.

Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБСЕ никогда через ОБММ и не запускался

Дурак что ли?

Про врайбаш плюсану, но именно запускать уже собранную игру лучше через ОБММ во избежание проблем с активными архивами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурак что ли?

Про врайбаш плюсану, но именно запускать уже собранную игру лучше через ОБММ во избежание проблем с активными архивами.

почитай же месседж со скрина эла.

А запустить и через Ври боши можно вполне. Проблем с активными архивами, при пряморукой установке (через тот же Wrye Bash), чистке в тес4эдит и bashed патче обычно не бывает.

Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установке fomod-архивов через врайбаш? Ты заслужил затрещину, малой.

щито? когда я говорил о пряморукой установке, я какбы подразумевал, что надо всё сделать правильно, в том числе и омоды через обммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, а может пора-таки собрать стабильный патч-архив для набрасывания на золотое издание? Судя по глубоким знаниям в этой области Сани, это не должно занять много времени/сил. А пользы другим гражданам - масса, как от репака Эла.

Мне, к примеру было бы очень приятственно поиграть в стабильный обливион с выправленным балансом и без тупого автолевеллинга.

Изменено пользователем raddimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эл, ОБСЕ никогда через ОБММ и не запускался. В принципе, вроде именно это и пишется в сообщении.

 

:facepalm: Очень даже должен запускаться, первый раз при нажатии shift + кнопка launch oblivion, второй и последующие разы чисто с кнопки.

 

щито? когда я говорил о пряморукой установке, я какбы подразумевал, что надо всё сделать правильно, в том числе и омоды через обммы.

 

А я и без врай браша все сделал (а делал и настраивал я долго и наверняка) отлично при помощи ОБСЕ, ОБММ и тес4лодген, все бегает шустро и без багов на не новеньком компе. Да, отмечу, что пользуюсь почти всеми плагинами из списка Ставрогина с 1-й страницы и еще пятком отдельно скачанных и игру не выбивало ни разу.

 

Граждане, а может пора-таки собрать стабильный патч-архив для набрасывания на золотое издание? Судя по глубоким знаниям в этой области Сани, это не должно занять много времени/сил. А пользы другим гражданам - масса, как от репака Эла.

Мне, к примеру было бы очень приятственно поиграть в стабильный обливион с выправленным балансом и без тупого автолевеллинга.

 

Плюсую, и сам бы даже может сыграл бы... в... Oblivion [Fullrest Repack] :-) Ставрогин соберешь?) Если что - я помогу с инсталяхами и еще чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую, и сам бы даже может сыграл бы... в... Oblivion [Fullrest Repack] :-) Ставрогин соберешь?) Если что - я помогу с инсталяхами и еще чем смогу.

Нет-нет-нет. Половина списка Ставрогина для меня - вкусовщина, которую я не устанавливаю в угоду оригиналу (особенно новые квесты, ничего кроме оси). Суть МФР была в производительной графике без нелорщины, изменения геймплея (элмод по желанию, в подарок) и прочей ненужной бурды. Тут же будет уже не то.

:facepalm: Очень даже должен запускаться, первый раз при нажатии shift + кнопка launch oblivion, второй и последующие разы чисто с кнопки.

А ты погоди фейспальмить-то, сам шибко быстро до этого дошёл? То то же.

А я и без врай браша все сделал (а делал и настраивал я долго и наверняка) отлично при помощи ОБСЕ, ОБММ и тес4лодген, все бегает шустро и без багов на не новеньком компе. Да, отмечу, что пользуюсь почти всеми плагинами из списка Ставрогина с 1-й страницы и еще пятком отдельно скачанных и игру не выбивало ни разу.

А BOSS? А Tes4Edit чистка? В конце концов, Wrye Bash нужен ради bashed patch, решающего многие проблемы с совместимостью технической составляющей модов. В сочетании серьёзных модов конфликты могут вылезти в самый неожиданный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты погоди фейспальмить-то, сам шибко быстро до этого дошёл? То то же.

 

А BOSS? А Tes4Edit чистка? В конце концов, Wrye Bash нужен ради bashed patch, решающего многие проблемы с совместимостью технической составляющей модов. В сочетании серьёзных модов конфликты могут вылезти в самый неожиданный момент

 

Ты утверждал ошибочно, так что смайл в тему. И да, дошел судя по всему гораздо быстрее некоторых. То то же.

 

Опять фейспалм ставить? Зачем мне БОСС, если я вручную расставил плагины в ОБММ правильно! Зачем мне врай браш со своими патчами, если из кардинальных плагинов ООО и КОБЛ, которые я настроил так, что они вообще никак не перекрывают друг друга? Зачем мне чистка, если я своим способом все что нужно почистил? Многие проги не нужны, когда есть мозги и руки растут из правильного места, поэтому если ты делаешь по своему, а другой по своему - это еще не значит, что другие делают неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...