Перейти к содержимому

Фотография

Конкурс прозы Зеро: подведение итогов

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
60 ответов в этой теме

Арг

Арг
  • Anticathexis

Уровень: 1280

Не все так уж плохо, благодаря этому "конкурсу" я узнал анекдот про дом-музей Пришвина. А это уже немало.

По хорошему отдать первое место стоит РЕДМЕНЪу, т.к. все остальное просто никуда...

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Паладин

Кстати, призываю каждого автора не полениться, и таки прокомментировать собственный текст.

Ну, тут была небезынтересная история.
Есть такой литературный анекдот. Не знаю, было ли это в действительности или это правдоподобная выдумка, но рассказывают так.
Однажды Хемингуэй поспорил, что сможет сочинить самый короткий классический рассказ, который никого не оставит равнодушным. Рассказ обязательно должен был быть классическим, т.е. в нём обязательно должны были присутствовать завязка, кульминация, развязка и, в обязательном порядке, сюжет.
Старина Хэм выиграл спор . Его рассказ был из шести слов: For sale: baby shoes, never used. В русском переводе всего четыре слова (Продаются детские ботиночки, неношеные), но этот вариант уклоняется в модернизм из-за нечёткой структуры.
У Хемингуэя нашлось немало последователей и подражателей, сочинивших свои варианты сверхкратких рассказов разной длины и качества; желающие могут почитать их в интернете.
(Кстати, похоже, у нас Хемингуэя не читают и этой истории не знают: никто не связал Εσχατον и нанорассказы; я был удивлён)

Дак вот,  Εσχατον - тоже из этой серии нанорассказов; я попытался наш локальный мем облечь в литературную форму. Я не стремился загнать это в шесть слов, но решил, что трёх предложений будет вполне достаточно.

Но есть ещё одна причина, почему я решил остановиться на нанорассказе: я собирался... перевести его на драконий язык (не падайте со стула, аха). А, собственно, почему бы и нет? Запрета в правилах конкурса не было, организатор прямым текстом просил экспериментов и необычного оформления - идея, на мой взгляд, совсем не плохая. Отсюда и малый объём: большой текст перевести - и особенно прочитать - будет трудно, а три предложения - в самый раз. Но... я так и не смог адекватно перевести наш мем, а без него текст работать не будет. А там и дедлайн подступил, поэтому пришлось давать тот вариант, который вы видели, и... м.б. это и к лучшему?   

После того, как orc Wolf детально расшифровал мой нанорассказ, я не думаю, что надо пояснять что-то ещё. Расхождение у нас только одно: Εσχατον, "последний" - это не один выживший человек, а несколько/много, последний ресурс, который даст начало новой жизни. Всё как заказывал организатор: "И помните: гибель одной эпохи всегда предвещает начало новой".
Так что большое спасибо orc Wolf за внимательное чтение и анализ, я был приятно удивлён :-) .
А также большое спасибо всем, кто не поддался на манипуляции Бякса и всё-таки проголосовал за мой рассказ, без вас было бы... грустно.

==========
Ну и о грустном, чтоб два раза не вставать.
Конкурс закончился, оценки подсчитаны и пересчитаны, победители названы и переназваны new%20(5).gif. Ладно, это всё уже в истории.
Бякс, скажи пожалуйста хоть сейчас, почему ты не пустил Εσχατον на голосование, что это за финт такой - "голосуйте на своё усмотрение"? Я, собственно, без претензий, качать права и требовать ещё раз чего-то пересчитывать и переголосовывать не собираюсь; но всё же любопытно - чем ты руководствовался? Εσχατον отвечает всем правилам, которые ты сам сформулировал - зачем с ним так поступать?

Ситуация совершенно анекдотичная, невозможная, а для меня ещё ловушка: я не мог защитить себя ни в ЛС, т.к. ты оставил моё письмо без ответа; ни в публичной теме, т.к. это автоматически привело бы к деанонимации. Ну ладно, я изначально не рассматривал всё это слишком всерьёз; дай, думаю, подожду, здравый смысл должен восторжествовать и читатели всё-таки будут голосовать и за мой нанорассказ среди прочих. Оказалось, на здравый смысл я напрасно надеялся. Никого не виню; почти наверняка все голосующие думали, что приписка "голосуйте на своё усмотрение" сделана по договорённости с автором.
Фишка в том, что мы ни о чём не договаривались.

Зачем вообще принимать рассказ на конкурс и тут же выкидывать его из голосования? Если нанорассказ настолько плох, его можно было просто не принимать - это нормально. Если нанорассказ плох, читатели вправе выставить ему по единице - это нормально. Я ведь писал тебе, что оба варианта развития событий приму спокойно.
А то, что сделал ты - это ненормально, дико и некрасиво.

Повторюсь, я ни на кого не в обиде и не в претензиях; но тем не менее случившееся оцениваю вполне чётко: ты украл у меня конкурс. Это не просто произвол с твоей стороны, это прямые манипуляции, давление на читателей/голосующих - т.е. совершенно невозможная, немыслимая для организатора вещь.

==========

По хорошему отдать первое место стоит РЕДМЕНЪу

Не, не надо.

Сообщение изменено: РЕДМЕНЪ, 24 Март 2020 - 09:57 .

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Зачем вообще принимать рассказ на конкурс и тут же выкидывать его из голосования? Если нанорассказ настолько плох, его можно было просто не принимать - это нормально. Если нанорассказ плох, читатели вправе выставить ему по единице - это нормально. Я ведь писал тебе, что оба варианта развития событий приму спокойно. А то, что сделал ты - это ненормально, дико и некрасиво.

Ну ФФ бы, например, поступил на месте организатора так же, поскольку это совершенно другой формат, и как (по каким критериям) его сравнивать с другими, как оценивать? :-) Понятно, что формально он соответствовал букве условий (там действительно не был указан минимальный объем), но духу условий уж точно не соответствовал. ;-) Вот в конкурс миниатюр (до 5К символов) он бы прекрасно вписался, например. И необходимость (именно необходимость!) его оценить наверняка бы ввела большинство рецензентов в замешательство. А так - кто хотел, тот оценил, а прочие читатели не были поставлены в неловкое положение.

Грубо говоря, это примерно то же самое, что на прозаический конкурс прислать стихи или пьесу. Независимо от художественной ценности этих текстов. ;-)

Сообщение изменено: Fr0st Ph0en!x, 24 Март 2020 - 10:20 .

Прототип бога (пишущийся недороман о Пыльном Царе, торговцах отрубленными головами, бетонном бункере, пятиногой змее, проклятых городах, сияющих руинах, голубях-убийцах, говорящих полянах с танцующими призраками, внешних лейкоцитах, гопниках-гермафродитах, выгоревшей бездне небес, многососковости, черных и белых каннибалах из дикарских племен, кремнийорганическом упыре, царапающих тучи железных столбах, империи индейцев, зеленоглазой рыжей ведьме в бронелифчике, трансплантации искусственного сердца в полевых условиях, долине с тысячей кипящих ключей, горном колдуне, болотных ящерах, серокожих лесных нелюдях, огромном стеклянном котловане, каплях молочной сладко-горькой отравы, вечно горящем скелете в цепях, караванах работорговцев, путешествии за великий океан, пожирании грязи и самозваных богах)

sig-354.png

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

For sale: baby shoes, never used.

Отвратительно. Зачем было покупать лишние детские туфельки и никогда не давать малышу их поносить? Они же в дефиците!

76561198025948522.png

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Кстати, похоже, у нас Хемингуэя не читают и этой истории не знают

Конечно, куда уж нам.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Да нет никакой деградации. ;-) Средний уровень текстов был ничуть не хуже, чем на предыдущих конкурсах.

Согласен. Не знаю, что уж все своим долгом расфыркаться решили - все было вполне читаемо, и, хотя до образца наилудших работ с былых конкурсов и не дотягивает, конечно, наихудшие образцы превосходит на порядки.
Да и в целом, на мой взгляд, конкурс вполне удачен был - глупо было бы ожидать с бухты-барахты повторения тех времен, когда на конкурсы заносили по полтора десятка работ, из них треть шедевриальных, а жюри на каждый текст строчили рецензию, в три раза больше самого этого текста по объему. А если подобными ожиданиями не тешиться, то видно, что вышел вполне себе крепкий междусобойчик.

Но... я так и не смог адекватно перевести наш мем, а без него текст работать не будет.

Дир Пахпраан, или, в том виде, как в рассказе, Пахпраан Ну Дир. Не знаю, насколько адекватно, но в принципе смысл должен быть понятен драконологам.

Если брать расширенный, фанатский довазул c Thuum.org, то что-то наподобие Джахриипраан Тул Виир выходит.

Сообщение изменено: Dun Dram, 24 Март 2020 - 02:40 .

Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Да и в целом, на мой взгляд, конкурс вполне удачен был - глупо было бы ожидать с бухты-барахты повторения тех времен, когда на конкурсы заносили по полтора десятка работ

Да, просто ФФ рассчитывал, что работ будет пять-шесть, а не 3.14. ;-) Понятно, что даже о десятке речи быть не могло (учитывая опыт неудавшегося межсайтового конкурса), но такое количество - совсем уж печально. Собственно, это единственное, что огорчило ФФ на сем конкурсе, все остальное было очень труъ и прямо как в старые добрые. И даже есть обсуждения после завершения! ;-) ФФ очень жалеет, что не успел со своим отзывом, он его хотел тоже как в старые добрые написать, с лапотькоромъ да прибаутками, ну и над своим текстом поиронизировать. :gigi: Эхъ. Ну, в следующий раз тогда, сейчас придется просто обычный комментарий оставить по поводу текстов других авторов.

А если подобными ожиданиями не тешиться, то видно, что вышел вполне себе крепкий междусобойчик.

Именно! :-)

Сообщение изменено: Fr0st Ph0en!x, 24 Март 2020 - 02:36 .

Прототип бога (пишущийся недороман о Пыльном Царе, торговцах отрубленными головами, бетонном бункере, пятиногой змее, проклятых городах, сияющих руинах, голубях-убийцах, говорящих полянах с танцующими призраками, внешних лейкоцитах, гопниках-гермафродитах, выгоревшей бездне небес, многососковости, черных и белых каннибалах из дикарских племен, кремнийорганическом упыре, царапающих тучи железных столбах, империи индейцев, зеленоглазой рыжей ведьме в бронелифчике, трансплантации искусственного сердца в полевых условиях, долине с тысячей кипящих ключей, горном колдуне, болотных ящерах, серокожих лесных нелюдях, огромном стеклянном котловане, каплях молочной сладко-горькой отравы, вечно горящем скелете в цепях, караванах работорговцев, путешествии за великий океан, пожирании грязи и самозваных богах)

sig-354.png

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Понятно, что даже о десятке речи быть не могло (учитывая опыт неудавшегося межсайтового конкурса), но такое количество - совсем уж печально.

Совсе печально было б, если бы работ было ноль. Ну или одна.
zzkpf6c2dcj21.jpg

А так еще куда ни шло.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Или две. :gigi: А 3.14 - это уже какая-никакая движуха, пусть и весьма вялая.

sig-354.png

Бякс

Бякс
  • Свежее мясо

Да, просто ФФ рассчитывал, что работ будет пять-шесть, а не 3.14. ;-) Понятно, что даже о десятке речи быть не могло (учитывая опыт неудавшегося межсайтового конкурса), но такое количество - совсем уж печально. 

Да мы все на это и рассчитывали. Я не зря создавал опрос в соответствующей теме перед тем, как конкурс запустить - ждал, чтобы набралось как минимум 6-7 участников. Увы, из проголосовавших прислать работы в срок (даже с учетом продления этих самых сроков) сподобились всего 3,5 землекопа  :boring:

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Да мы все на это и рассчитывали. Я не зря создавал опрос в соответствующей теме перед тем, как конкурс запустить - ждал, чтобы набралось как минимум 6-7 участников. Увы, из проголосовавших прислать работы в срок (даже с учетом продления этих самых сроков) сподобились всего 3,5 землекопа  :boring:

Я потому и предлагал, чтобы желающие отписывались вживую. Жмякнуть на кнопочку может любой, так и получилось.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Я потому и предлагал, чтобы желающие отписывались вживую. Жмякнуть на кнопочку может любой, так и получилось.

да ничего бы не изменилось. Я вон - Бякс с Охтом не дадут соврать - собирался принимать участие, но буквально за день до того, как планировал засесть за текст, поймал палец в глаз и остался с 15% хрения. Что-то подобное могло и у других авторов случится.

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

и остался с 15% хрения.

Это какой-то химический элемент? о_0

А ежели серьезно, сейчас-то как дела с глазным здоровьем? Жаль, что не поучаствовал, конечно. :-( Но причина более чем уважительная, эхъ. Вряд ли у прочих было так же. :-D

sig-354.png

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Это какой-то химический элемент? о_0

А ежели серьезно, сейчас-то как дела с глазным здоровьем? Жаль, что не поучаствовал, конечно. :-( Но причина более чем уважительная, эхъ. Вряд ли у прочих было так же. :-D

:D

да норм. За день до дедлайна вышел на уровень "Можно работать на компе, не держа левый глаз закрытым". Сейчас - даже читать могу травмированным глазом, правда, через пень-колоду. Говорят, месяцев через пять буду как  новенький)

Бякс

Бякс
  • Свежее мясо

да ничего бы не изменилось. Я вон - Бякс с Охтом не дадут соврать - собирался принимать участие, но буквально за день до того, как планировал засесть за текст, поймал палец в глаз и остался с 15% хрения. Что-то подобное могло и у других авторов случится.

Подтверждаю. У нас по итогу даже один жюрист слился, хотя никто его насильно участвовать не заставлял

Larkin

Larkin
  • Паладин

Я вообще не смог участвовать из-за дибильного правила анонимности.:unsure:

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Я вообще не смог участвовать из-за дибильного правила анонимности.:unsure:

Ват? Почему? O_o
76561198025948522.png

Larkin

Larkin
  • Паладин

Ват? Почему? O_o

Сказали нужно анонимный рассказ, чтоб не было понятно кто написал. В моем рассказе ясно что я.

Fr0st Ph0en!x

Fr0st Ph0en!x
  • Хитиновое копье ФР

Сдается ФФ, кто-то тут не понимает, что такое конкурсная анонимность. ;-) Краткий ликбез: это не означает, что автора никак нельзя узнать по стилю, сюжету, тематике, проблематике и так далее. ;-) Это значит лишь, что нельзя прямо говорить о том, что являешься автором определенного текста, и нельзя присылать работы, уже засвеченные где-либо в интернетах. Вот и все. :-)

Сообщение изменено: Fr0st Ph0en!x, 25 Март 2020 - 02:39 .

sig-354.png

Бякс

Бякс
  • Свежее мясо

Кхм... Товарищ Ларкин хотел написать продолжение своего рассказа Х-летней давности (что уже само по себе отменяет любую анонимность, ну да и черт с ней). Не допустил я его по другой причине: на мой вопрос "Можно ли будет понять сюжет рассказа, не перечитывая ту, старую предысторию?" автор ответил отрицательно. Уж извините, но заставлять людей читать один рассказ для того, чтобы понять другой, я не хочу  :dry:

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru