Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю трагикомедию "Борода на необитаемом острове, или шпингалеты".

 

Большой минус наших конкурсов - нефиговая расплывачатость, позволяющая притянуть в тему что угодно.

That's not a bug, that's a feature. То, что в тему притягивают всё подряд, - это проблема не в конкурсах, а в авторской фантазии. Впрочем, я проблемы не вижу, потому что "притягивальщики" вроде бы и не побеждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мысль хорошая, дельная. Большой минус наших конкурсов - нефиговая расплывачатость

Это таки большой плюс. Ибо читать и оценивать восемь одинаковых рассказов не слишком-то весело. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боярин, в кои-то веки не соглашусь с тобой.

Они как раз будут не одинаковые, потому что люди, которые их писали - разные.

Пример:

 

Вот я помню, как художники обсуждали тему своего конкурса.

Я, конечно, постеснялась им советовать, но вот:

лично мне было бы интересно сравнить рисунки на конкретную тему, напр., "На столе".

И у кого-то там будет - хлеб и мацт. У кого-то - труп. У кого-то - букет канета.

Или магические свитки/или дохлые крысы/ или много-много гоблинских щитов/

или расставлены тарелки: ждут гостей. Вот только по такой теме я смогла бы понять,

чье творчество мне больше нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунки в этом плане - совсем другое дело. А для рассказа, тем более - короткого, отличия сведутся к стилю, только и всего. ;-) Это совсем не ахти.

Мне вот гораздо интереснее, какую проблематику и каким образом подают авторы. И насколько, бывает, отличаются подходы в этом плане. А если задать не столько саму тему, сколько проблематику, а тем паче - набор героев или, упаси боже, фабулу\концепцию - так это чепец.

 

А в пример ты приводишь как раз весьма широкую тему, боярыня. ;-) На нее и рассказы могут быть совсем разными и весьма интересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример:

Не понимаю, в таком случае, что есть "конкретная" тема, а что - "общая". У нас, по точно той же логике, тема была "конкретная" на всех конкурсах, кроме третьего, на котором темы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, мне в данном случае совсем не логично

умничать насчет темы, раз я сама не участвую...

Но, я вас умоляю: только не "шпингалеты"! И не "змеиные птицы", кстати! :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, по точно той же логике, тема была "конкретная" на всех конкурсах, кроме третьего, на котором темы не было.
И, тем не менее, было очень интересно. Так что, задавать тему или нет, выбор чисто символический. Опять же, притянуть можно к любой теме ;-)

 

Ну, вообще-то, мне в данном случае совсем не логично умничать насчет темы, раз я сама не участвую...
Ну почему же? Всё для нас, для публики, так что пусть отдуваются.

 

Предлагаю такой вариант: не участвующие в конкурсе пишут по одному тегу. Допустим, 6 участников, значит предложим столько же тегов. И пьеса должна содержать 4 любых (на выбор авторов) тега из 6 предложенных.

 

Мой тег - необитаемый остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-кой кошмар!

 

Авторы притянут тему за уши?

 

И чё?

 

Какую угодно тему, можно к чему угодно притянуть.

 

Вот взять хотя бы шпингалеты:

 

Сюжет первый - приключенческий: Барон коллекционируют шпингалеты и потакая своей порочной страсти пускается во все тяжкие начиная от ночных налётов на соседские двери, заканчивая зачисткой гробницы древнего бога. Тотально разрушающееся окружение, и эпическое уничтожение возродившегося мёртвого бога прилагается.

 

Сюжет второй - романтический: Двое археологов-соперников Анна Клаус и Питер Зальям спускаются в подвал древнего замка и случайно активируют механизм закрывающий засов(тот же шпингалет) на входе в подземелье. Оставшись на едине герои ожидают подмогу, но вскоре между ними вспыхивает неконтролируемая животная страсть! Сначала они думают, что это просто дружеский перепих, но потом когда их наконец выпускают они понимают насколько они родственные души. Археологи покупают замок, живут там долго и счастливо. И по вечерам показывают детишкам роковой шпингалет и рассказывают "как мама и папа полюбили друг друга".

 

Сюжет третий - мистический триллер: В городе Т начинается серия загадочных убийств. Детектив Джо Гранд, расследует преступлении. Вкоре ему удается обезвредить маньяка пустив ему пулю в лоб. На теле маньяка детектив находит старый бронзовый шпингалет выполненный в виде саблезубой кошки. Проходят месяцы волна убийств проносится с новой силой. Детектива непрерывно мучают кошмары, маньяк преследует его в снах. Постепенно детектив понимает что кошмар это ОН САМ. Не в силах совладать с собой, он совершает убийство жены своего друга в надежде на то что друг убъёт его и закончит этот кошмар...

 

Склонившись на телом мёртвого маньяка молодой вдовец достает из его кармана бронзовый шпингалет...

 

Тьма их сюжетов!

 

Так, что нефиг выдумывать искусственные рамки.

 

Кстати товарищ Fr0st Ph0en!x

 

Какая нафиг проблематика?

 

Есть только Сюжет и Фабула.

 

Больше ничего нет.

 

Проблематика - это выдумка вторичных паразитов на культуре и "глубокомысленных читателей".

 

Как там было?

 

Не ищите затаённого смысла в моих словах. Я всегда говорю без намёков и иносказаний. И не оставляю ничего невысказанного и недосказанного. Я вообще не верю в мысли между строк и в литературные айсберги. Когда людям нечего сказать, они маскируют ничтожность говоримого ими ложной видимостью, будто у них есть скрытое мощное основание и затаённая глубина мысли. Блестящие примеры на этот счёт дают не только писатели, но и кинорежиссёры. Был у нас в учреждении сотрудник, которого считали величайшим мыслителем именно за то, что он был мастером насчёт «айсбергов» и «между строк». Когда он довёл своё искусство до предела, то есть вообще стал обходиться без строк, между которыми помещались его мыслительные глубины, и без надводной видимой части своих «айсбергов», мы поняли, что он — заурядный паразит и дурак. Но репутация мыслителя за ним сохраняется до сих пор. Моё положение имеет то преимущество сравнительно с такими мыслителями, что мои «айсберги» не имеют подводной части, а между строками нет промежутков.

 

Кстати тема "борода" мне нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудык, тут есть такая себе дилемма дуальности конкретной темы.

 

С одной стороны: чем уже задана тема, тем четче и яснее критерии оценивания. Пять очень близких по смыслу и содержанию рассказа (скажем, "Как Герасим Муму топил" с доп. условиями: 19-й век, никаких элементов фентези/НФ, не более 3-х персонажей, не более пяти предметов, 7000 знаков) оценивать проще и оценки будут ближе к объективности, чем у пяти рассказов с темой "Бублик", чей объем колеблется в пределах 5000 - 25000 и написанных в жанрах от НФ до бытовой прозы в духе соцреализма.

 

С другой стороны: пять одинаковых рассказов это куда скучнее.

 

Потому надо искать золотую середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Дарин - на тему "Как Герасим Муму топил" с доп. условиями: 19-й век, никаких элементов фентези/НФ, не более 3-х персонажей, не более пяти предметов, 7000 знаков. - Вы сами не напрягаясь напишите штук пять рассказов "по теме" среди которых найдётся: один приключенческий детектив, две романтические комедии, один психоделический триллер, и один неформатный Адрррррушб.

 

Всё равно автор выкрутится и извратиться над темой по своему уразумению.

 

Сравнивать рассказы аки Яблоки не получится.

 

Так, что давайте не будем множить сущности, а определим "тему", "жанр", и "ориентировочный объём".

 

Этого будет с головой достаточно.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам вообще сторонник максимальной свободы. Просто подбрасываю варианты (а в данном случае вариант вообще от nemezid'ы), ибо может сообщество решит, что уже это лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати товарищ Fr0st Ph0en!x

Какая нафиг проблематика?

Есть только Сюжет и Фабула.

Больше ничего нет.

Проблематика - это выдумка вторичных паразитов на культуре и "глубокомысленных читателей".

Нет, это глупость, уж простите. ;-) Сюжет и фабула есть только, ога. :gigi:

Паразитирование и разные спекуляции, конечно, тоже не редкость. Но что уж поделать, у любого явления есть обратная сторона. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, писатели! Сколько "букаф" написали ни о чем( :facepalm:

 

Правильно тут сказали: жанр + тема + объем. Ну, что еще надо?!

А лучше так: жанр + тема + объем + сроки

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об объеме...

 

Господа, нам надо решить три вопроса:

1. Тема

2. Объем

3. Окончательный состав участников

 

Высказываемсо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fr0st Ph0en!x

 

Проблематика – система вопросов, поставленных писателем в произведении, область осмысления, понимания писателем отраженной реальности; сфера, в которой проявляется авторская концепция мира и человека, где запечатлеваются размышления и переживания писателя, где тема рассматривается под определенным углом зрения.

 

Пурга одним словом

 

На деле же реально автор никакие "проблемы" не ставит. Он описывает ситуацию и добавляет в неё героев(сюжет) после чего формирует решения героев и определяет последствия(фабула).

 

Весь сыр бор умешается сюда.

 

Проблематика - выдумка вторичных паразитов, не более.

 

Чего далёко ходить, вспомним "Круг почёта", вы описали ситуацию (сюжет) сделали за героя выбор и продемонстрировали последствия(фабула).

 

Мои же рассуждения на тему "что вы хотели сказать на самом деле" это проблематика, продукт вторичного паразитизма.

 

Что вы на самом деле хотели сказать никому нафиг не нужно, об этом будут судить косвенно и часто ошибочно по фабуле и сюжету.

 

Порой ошибочно в корне.

 

В детстве я совершенно не понимала, в окружении каких людей живу. Ну бегает со мной наперегонки Корней Иванович, ну написал мне Валентин Петрович сочинение, заданное в школе на тему «Образ главного героя в повести Катаева „Белеет парус одинокий“». Самое интересное, что он получил за него тройку и потом дико хохотал, изучая мою тетрадь, всю испещренную красными замечаниями, начинавшимися со слов «В.П. Катаев хотел сказать…»

 

Так что объективно - в произведении есть только сюжет и фабула.

 

Остальное ненужные надстройки вторичных паразитов.

 

Теперь Дарин

 

1. Борода.

2. 20000

3. Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заявили намерение участвовать:

Airwind

SLAG

Наогир Ркат

Warm Summer Rain

Phoenix_Neko (так все-таки, агась или не-а?)

 

Малавата буит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, нам надо решить три вопроса:

1. Тема

2. Объем

3. Окончательный состав участников

Высказываемсо!

 

Комедия. "Разговор ни о чем".

Особое пожелание: не более 5 персонажей (когда их много - трудно воспринимать);

декорации не меняются (ну, чтобы не отвлекать от реплик!)

Объем: 10 тыс. (мин. - 8, мах - 12)

Срок: 10 дней

 

P.S. Или вы уже передумали насчет пьесы? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заявили намерение участвовать:

Airwind

SLAG

Наогир Ркат

Warm Summer Rain

Phoenix_Neko (так все-таки, агась или не-а?)

Дарин

 

Малавата буит!

Я чего-то не пойму, но формат и идея конкурса от меня ускользнули)) Что это? Пьеса? Рассказ? Командная? Не командная?

От этого будет зависеть моё решение))

 

Немезида, присоединяйся! Больше народу - интересней всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по-идее и насколько я понимаю, обсуждается сейчас одиночный конкурс пьес. Но: а) я тоже могу чего-то недопонимать :pardon: ; б) опять-таки, демократия жиж, как коллективное бессознательное решит, так и будет.

 

PS Да, nemezida, пьесы, даже не-тесовские, это весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я надеялся на командную (где-то ж было обсуждение этого варианта, или я чего-то напутал?), так что меня пока вычёркивайте))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инет что-то совсем безбожный нонеча у ФФ, опять по две минуты в день работаетъ.

На деле же реально автор никакие "проблемы" не ставит.

Это уж кто как. ;-)

Проблематика - выдумка вторичных паразитов, не более.

Более.

его далёко ходить, вспомним "Круг почёта", вы описали ситуацию (сюжет) сделали за героя выбор и продемонстрировали последствия(фабула).

И все это ФФ сделал с какой-то целью. ;-) Как, собственно, и почти любой автор.

Что вы на самом деле хотели сказать никому нафиг не нужно, об этом будут судить косвенно и часто ошибочно по фабуле и сюжету.

А также по образам героев, стилистике, выбору выразительных средств, различным приемам и т.д.. Которые (как, собственно, и сюжет вкупе с фабулой) выбираются по какому-то определенному принципу и, опять-таки, служат какому-то замыслу. ;-) Задача автора - сделать так, чтобы его поняли правильно.

ФФ так понял, что вам банально не нравится термин "проблематика", хехе. Можете мысленно заменять его "(сверх)замыслом", "кругом поднимаемых вопросов" или чем-то подобным, у нас тут, чай, не кружок прикладного литературоведения, профессора ругаться на терминологические вольности не будут.

Порой ошибочно в корне.

И? ФФ разве это отрицал?

В общем-то, разделяйте понятия. Есть объективный авторский посыл и есть спекуляции на нем. Читательские, критические и даже литературоведческие, ога. Наличие которых никак не нивелирует изначального авторского посыла (той самой проблематики), который вышеупомянутые читатели\критики\etc. исказили.

Так что объективно - в произведении есть только сюжет и фабула.

И кто же это так познал-то? ;-)

Остальное ненужные надстройки вторичных паразитов.

См. выше.

 

Собственно, ФФ все, что хотел, сказал, и далее засорять тему сим оффтопом не намерен. Не позиционируйте только, пожалуйста, свое мнение как некий объективный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об ФФ! Бояринъ, а вы-то как, в деле* случаем очутиться не желаете?

 

_______________

* Я про конкурс :-)

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...