Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

Товарищ Марк К. Марцелл в прошлый раз зарекомендовал себя надёжным секретчиком. Может попросим его, в этот раз побыть организатором?
Запросто. Как только определитесь, чего именно хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В очередной раз замечаю, что товарищ Ркат категорически любит судить по себе. Мда.

 

Товарищ SLAG. Зато без двойных стандартов.

 

Как то уж считаю, что всё что автор "хотел сказать" он вложил в сюжет и фабулу. Последсвия и решения героев, прямое следствие его "видиения проблемы"(раз уж вам нравятся слово проблема).

 

Что написано пером, не вырубишь и топором.

 

А написан сюжет и фабула. Персонажи входят в сюжет и фабулу как элементы, а атмосфера играет роль усилителя.

 

Всё.

 

А "то что хотел сказать автор", не более чем навоз на котором произростает убожество вроде диссертаций-бесполезных-литераторов на тему "проблематика в произведении Автора X в романе Z, и связь этой проблематики с повышением удоя крупно рогатого скота."

 

Не спорю, это моё мнение и как обычно я проецирую своё мироощущение на остальных. По крайней мере в предсказании действий тех или иных личностей пока не ошибался.

 

Хотя и использовал спорную аксиому о том, что остальные столь же эгоистчные гордецы как и я.

 

Но это всё скотоводство.

 

Вернёмся к конкурсу.

 

Так как товарищ Марк К. Марцелл дал добро на использование его в качестве организатора конкурса.

 

Намечается следующая ситуация.

 

Есть шесть человек

 

Airwind

SLAG

Наогир Ркат

Warm Summer Rain

Phoenix_Neko

Дарин

 

Причём товарищ Phoenix_Neko будет учавствовать только в случае "командной игры".

 

Посему предлогаю эксперемент. Участники делятся на две команды по три человека.

 

Каждой команде даётся общие: тема и начальное условие, которое от балды придумывается организатором.

 

Пример:

 

Тема:Топор.

 

Начальные условия:

 

Одноактная пъеса.

 

Действующие лица(от 3-х до шести персонажей):

 

Том Баенс, старший раб на плантации - негр.

Элизабет Старк, дочь плантатора - француженка.

Моунт Старк, плантатор - фрацуз.

Петро Тараск, дворецкий - немец.

Кассандар Клоупф, гадалка-шарлатанка - испанка.

Джибси - немецкая овчарка.

 

Декорации:

 

Утро. Кабинет плантатора Моунта Старка, комната украшенна роскошной мебелью и дорогими картинами. В центре стол из чёрного дерева. За столом сидит плантатор и держит в руках ржавый топор, раздаётся стук в дверь...

 

И всё.

 

Дальше каждая команда создаёт закрытую для другой команды тему мастерскую, где начинает воять франкенштейна(хоть по средством ролёвки, хоть О-сознанием).

 

Сидит команда в мастерских 3-7 дней.

 

По прошествии срока работы Выкладываются на всеобщее обозрение без объявления, какая работа за каким авторством.

 

Уникальность работ гарантирую, вплоть до того что в одном случае дворецки окажется офицером в отставке, в другом вороватым пьяницей клептоманом из восточной Боварии.

 

Кроме того будет забавно посмотреть как далеко могут разойтись пьесы, стартовав из одной точки.

 

 

Из тем заготовок насколько помню, у нас есть:

 

Остров.

Борода.

Шпингалеты.

Разговор ни о чем.

 

Если есть предложения говорите, если нет. Сделаем имеенно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему предлогаю эксперемент. Участники делятся на две команды по три человека.

А почему по три, если не секрет? Три участника относительно "неопытны" (хотя, скорее неизвесны) , еще трое - опытные писатли, неоднократно учасвовавшие в конкурсах. Разве три команды по два человека - не логичнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему по три, если не секрет? Три участника относительно "неопытны" (хотя, скорее неизвесны) , еще трое - опытные писатли, неоднократно учасвовавшие в конкурсах. Разве три команды по два человека - не логичнее?

 

Два - это пара.

 

Три - это сборище.

 

Нет можно и по два. Тогда кстати даже закрытые темы создавать не придется. Можно будет ограничится личной перепиской.

 

Правда нельзя будет в конце РАСКРЫТЬ закрытую тему на всеобщее обозрение, что бы желающие могли насладиться потоком сознания сгенерированным в процессе создания исчадья совместного творчества.

 

А касательно: опытные писатели. Так вроде конкретно по пьесам у всех желающих не архи большой опыт.

 

Кстати, товарищ Lomion Aectann, а по чему бы вам не принять не принять участие? Приводите человечка, что б куча делилась нацело и вливайтесь в наше собрание по поводу.

 

Товарищ Марк К. Марцелл, давайте увеличим срок до двух недель. Главное, что бы участники "морально не разложились" от слишком далёкого дедлайна, близкая линия смерти стимулирует.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то уж считаю, что всё что автор "хотел сказать" он вложил в сюжет и фабулу.

А также в образы героев, выразительные средства, символику и все остальное, о чем ФФ сказал выше. ;-) Сюжет и фабула - средства обычно, а не самоцель.

А "то что хотел сказать автор", не более чем навоз на котором произростает убожество вроде диссертаций-бесполезных-литераторов на тему "проблематика в произведении Автора X в романе Z, и связь этой проблематики с повышением удоя крупно рогатого скота."

И ФФ уже сказал, какие понятия в данном случае необходимо разделять. ;-) Все в том же сообщении. А вы все только о спекуляциях (наличия которых, опять-таки, никто и не отрицал).

 

Хмъ, что-то подсказывает ФФ, что командные соревнования в данном случае еще меньше участников привлекут. Хотя, с другой стороны, инновация какая-никакая и экспериментъ. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, товарищ Lomion Aectann, а по чему бы вам не принять не принять участие?

Не, мне сейчас не до этого.

А касательно: опытные писатели. Так вроде конкретно по пьесам у всех желающих не архи большой опыт.

Но все же... Слаг уже побеждал на конкурсах, вы с Дарином заняли неплохие места на всеобщем конкурсе.

Хмъ, что-то подсказывает ФФ, что командные соревнования в данном случае еще меньше участников привлекут.

Согласен. В этом случае ВНЕЗАПНОЕ участие исключено.

Изменено пользователем Еретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл вообще включать меня в команду, учитывая гм... специфику моих прошлых конкурсных рассказов? Так что лично я против команд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, между прочим, специфика прошлых ваших работ, товарищ Airwind, такова, что у вас вовсе не плохой подход к написанию рассказов, но порой возникают лютые перегибы... Возможно, командная работа поможет задействовать плюсы и избежать минусов ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День товарищи.

 

Сначала товарищ Fr0st Ph0en!x

 

А также в образы героев, выразительные средства, символику и все остальное, о чем ФФ сказал выше. Сюжет и фабула - средства обычно, а не самоцель.

 

Вы что серьёзно, прежде чем садитесь за перо и бумагу, так сидите планируете какие "выразительные средства, символику" и "глубокую проблематику" вы хотите вложить в произведение?

 

Теперь собственно о конкурсе пьес.

 

Есть шесть человек.

 

При этом:

 

Warm Summer Rain - пока воздерживается от высказывания позиции.

 

Я и Дарин - склоняемся в сторону командного эксперимента.

 

Airwind, SLAG - принципиально за одиночный забег(впоть до отказа участвовать)

 

Phoenix_Neko - принципиально за командную эстафету.(впоть до отказа участвовать)

 

Итого, что мы имеем. 6 - человек это минимум для командного мероприятия. Минимум по определению не набирается.

 

Значит придется проводить одиночный конкурс.

 

Так как пять участников лучше чем ноль. Phoenix_Neko, надеюсь вы всё-таки передумаете и примите участие.

 

Тем не менее считаю, что вариант, с общей точкой старта пъес следует оставить.

 

Ибо, нефиг.

 

Так как с темами вроде определились:

 

Остров.

Борода.

Шпингалеты.

Разговор ни о чем.

 

Запращиваю уполномоченного модератор разместить темы для голосования в шапку заголовка.

 

Голосуем два дня.

 

Дальше тема победитель отдается товарищу Марку К. Марцеллу и он за чашкой горячего чая, придумывает "точку старта", по теме.

 

Публикует её в теме "Конкурс пьес номер 1", и указывается 2-х недельный срок.

 

В течении этого времени пьесы выкладываются по мере поступления.

 

Предложения-Возражения как обычно принимаются, только пора уже заканчивать толочь воду в ступе, товарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Airwind - принципиально за одиночный забег(впоть до отказа участвовать)

Вот про до отказа участвовать не надо. Просто для меня командная писанина настолько необычный вариант, что я даже и не знаю. Попробовать хочется, но какой будет от меня толк и будет ли вообще, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, имеет смысл устроить смешанный забег? Сам конкурс нетипичен, так пусть и организация будет нестандартна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, имеет смысл устроить смешанный забег? Сам конкурс нетипичен, так пусть и организация будет нестандартна)

 

И как вы это себе представляете?

 

Намечается конкурс, к участию допускаются команды. Минимальное число человекомест в команде 1, максимально 3?

 

Нет Я всё-таки за сохранение общности.

 

Тем более если мешать одиночный и командный конкурс вместе, то такой важный критерий командного творчества как "слаженность" сразу пойдёт лесом.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что серьёзно, прежде чем садитесь за перо и бумагу, так сидите планируете какие "выразительные средства, символику" и "глубокую проблематику" вы хотите вложить в произведение?

Нет. Но они все равно как-то выбираются, основываясь на внутреннем соответствии. ;-) Что касается символики - так это уже уровень другой. И я не пишу тогда, когда не знаю, что хочу сказать. И, нет, это бывает не какая-то высокая мораль. ;-) Убежден, что писать без какого-никакого посыла - худшая из форм графомании. (Кстати, даже в рассказе про выпученные гениталии таковой посыл содержался.)

А вот про "глубину проблематики", опять-таки, тут не говорилось вроде ничего, не так ли?

 

Что касается конкурса - хоть ФФ и не участвует, но кажется ему, что при таком узком круге желающих дополнительно извращаться не стоит. Опять же, теряется элемент интриги, когда все участники известны. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебежчик в сторону шпингалетов!

 

Тот что предал бороду в 9.30 утра 21 апреля 2010 года, быстро вернул свой голос обратно!

 

Теперь Fr0st Ph0en!x

 

 

 

 

Нет. Но они все равно как-то выбираются, основываясь на внутреннем соответствии...

 

...сюжету и фабуле без лишних телодвижений автора.

 

Убежден, что писать без какого-никакого посыла - худшая из форм графомании. (Кстати, даже в рассказе про выпученные гениталии таковой посыл содержался.)

 

Что посеешь то пожнешь? Эта "великая" мораль в столь элегантном исполнении спасла произведение? Кал остался калом.

 

Убежден, что писать без какого-никакого посыла - худшая из форм графомании.

 

Я никогда не продумываю посыл. Я задаю стартовую стартовую точку и веду события из точки согласно внутренней непротиворечивости и логики(сюжет). А разрешение конфликтов(Единичный конфликт - узел канвы сюжета, точнее фабулы) формирует мораль.

 

Разрешение конфликтов (conflict resolution, CR) — один из подходов к обработке заявок, при котором механика концентрируется на конфликтах интересов, а не на конкретных задачах в пределах конфликта. При использовании этой техники неодушевленные объекты и пассивные препятствия считаются стороной в конфликте, противостоящей персонажу, если это необходимо

 

Почему всех бесят серьёзные Мерри Сью? Потому что итог каждого "конфликта" заведомо детерминирован зашкаливающей неоправданной логически крутизной персонажа.

 

Если же в каждом узле "конфликта" автор придерживается одной конструктивной логике, то эта "внутренняя логика" определяет его видение проблемы(раз вам это слово морально ближе), посыл так сказать.

 

Так что автору нет нужды специально придумывать посыл.

 

В нормальном творчестве посыл сам вырастает на основе сюжета и фабулы.

 

А когда под посыл начинают придумывать сюжет и фабулу, рождается внутренне убогий кадавр(вроде протезов) или техничный "не-живой" рассказ(ваши конкурсные работы этим страдают, кстати).

 

Так что объективно есть только сюжет и фабула.

 

Остальное мусор, возвеличенный вторичными паразитами "литераторами"

 

 

 

По поводу конкурсов настаиваю на:

 

1. На общей исходной точке.

2. И однозначно единичному конкурсу.

 

P.S. Верни голос Бороде пербежчик... Я слежу за тобой ]:->

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не продумываю посыл. Я задаю стартовую стартовую точку и веду события из точки согласно внутренней непротиворечивости и логики(сюжет). А разрешение конфликтов(Единичный конфликт - узел канвы сюжета, точнее фабулы) формирует мораль.
Так что объективно есть только сюжет и фабула.

Торжество логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посыл продумываю. Пытаюсь прикинуть не только о чем, но и к чему будет текст. Выходит обычно не ахти, но без этого, по-моему, даже садиться за ворд смысла нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте продолжать рассуждения на этот счёт в какой-нибудь словоблудне вроде "Природы творчества". Хватит уже офтопить, в самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами начали, сами продолжаете. Тема выеденного яйца не стоит, а флуд вокруг нее уже пару месяцев гудит. У меня один вопрос: так кто займется организацией конкурса, потому что все в общем и целом уже решили.

 

Ты ж вызывалсо. Инициатива наказуема.

SLAG

 

Я сказал в крайнем случае, т.е., если не будет никого более надежного, ответственного и иже. К счастью, есть Марк К. Марцелл, честь ему и хвала :-)

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только открывший голосование - т.е. Марфа - закроет его с обозначением темы-победителя, я займусь организацией сообразно с последним из предложенных сценариев. На текущий момент это http://fullrest.ru/forum/topic/19487-konkursi-dlja-pisatelei-i-poatov/page__view__findpost__p__617547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...