Перейти к содержанию

Лингвистические аспекты TES Lore и помощь в переводе текстов


Рекомендуемые сообщения

Кстати, интересно, а в Арене эбонит был уже тем эбонитом, что нам известен сейчас, или там под ним таки подразумевался эбен?

Эбен.

 

 

 

Странно, но там одна луна и есть Массоны.

 

_________

ps: Не верю, что Deathruler не играл в Арену. Такого не может быть. ;-)

Изменено пользователем laMer007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой вопрос состоял в другом: почему обитатели Забвения предпочитают именно акавирское оружие?

Да может быть все наоборот: обитатели акавира предпочитают обливионские мечи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это вряд ли. Все таки на Японию похож именно Акавир, а не Обливион. Значит, танто и катаны родные для Акавира, а не для Обливиона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай конкурсный рассказ "Найденный путь". :-D Что-то, а технологию изготовления даэдрика автор верно описал. Собственно, даэдрик делается из эбонита при помощи всяких зверских ритуалов (говорится конкретно о страданиях младших даэдра), в результате эбонит "впитывает" в себя страдания и меняет свойства.

Это-то я давно знал. Я имел в виду, что я нигде не видел упоминаний о создании такого оружия в Нирне. В Забвении - пожалуйста, даже доказательств не нужно: каждый завалящий дремора носит с собой это чёрно-красное чудо. А вот в Мундусе даэдрик - раритет. И интересно, смог ли хоть один смертный его именно создать? Или весь даэдрик приходит к нам из Обливиона?

Мой вопрос состоял в другом: почему обитатели Забвения предпочитают именно акавирское оружие?

Ну, не предпочитают: всё-таки и других типов вооружения у них предостаточно. Возможно, подглядели секрет у Цаэски и взяли на вооружение. Ничего более умного в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в результате эбонит "впитывает" в себя страдания и меняет свойства.

Он не впитывает страдания, а очищается с помощью добытых из даэдра веществ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не впитывает страдания, а очищается с помощью добытых из даэдра веществ... :)
Ну, это я переформулировала фразу "а оружие хранит эхо неестественно долгих страданий, которым подвергались существа в ходе изготовления оружия" из цитаты. :-D Кроме того, мне кажется, магический (или энергетический?) аспект страданий тут тоже важен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, страдают они только в процессе извлечения веществ... Звучит это, во всяком случае, болезненно... ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос состоял в другом: почему обитатели Забвения предпочитают именно акавирское оружие?
Быть может, акавирцы - даэдропоклонники и стабильно снабжают даэдротов вооружением?

 

Эбен.
Занятно, хм...

 

ps: Не верю, что Deathruler не играл в Арену. Такого не может быть. ;-)
Играл... Но не прошел дальше стартового подземелья, хех.

 

Это-то я давно знал. Я имел в виду, что я нигде не видел упоминаний о создании такого оружия в Нирне. В Забвении - пожалуйста, даже доказательств не нужно: каждый завалящий дремора носит с собой это чёрно-красное чудо. А вот в Мундусе даэдрик - раритет. И интересно, смог ли хоть один смертный его именно создать? Или весь даэдрик приходит к нам из Обливиона?
Есть мнение, что вообще все даэдрическое оружие наоборот приходит в Обливион из Нирна.

 

Мне кажется, страдают они только в процессе извлечения веществ... Звучит это, во всяком случае, болезненно... ^_^
Возможно, чем больше извлекается веществ - тем сильнее они страдают. Или наоборот, чем сильнее страдают - тем больше вещества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, чем больше извлекается веществ - тем сильнее они страдают. Или наоборот, чем сильнее страдают - тем больше вещества.
Так можно связать и с качеством вещества, а не только с количеством.

 

Быть может, акавирцы - даэдропоклонники и стабильно снабжают даэдротов вооружением?
Не когда не видел у даэдротов оружия. :-D Изменено пользователем laMer007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно связать и с качеством вещества, а не только с количеством.
Возможно, да.

 

Не когда не видел у даэдротов оружия. :-D
http://www.uesp.net/w/images/DaggerfallDaedroth.gif

Хотя вообще-то, в общем смысле "даэдрот" - это форма единственного числа слова "даэдра", хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что вообще все даэдрическое оружие наоборот приходит в Обливион из Нирна.

О_о

 

А это мнение подкреплено чем-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мнение подкреплено чем-нибудь?
Логикой только... Даэдры вообще часто пользуются оружием из Нирна - двемерским, дреугским, стеклянным. Даэдры весьма ценят созданные людьми вещи. Даэдры сами, считается, не создают, а только изменяют. Даэдрическое оружие\доспехи делается из эбонита - его в Обливионе не имеется. Ну и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, чем больше извлекается веществ - тем сильнее они страдают. Или наоборот, чем сильнее страдают - тем больше вещества.

Я даже уверен, что так оно и есть... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логикой только... Даэдры вообще часто пользуются оружием из Нирна - двемерским, дреугским, стеклянным. Даэдры весьма ценят созданные людьми вещи. Даэдры сами, считается, не создают, а только изменяют. Даэдрическое оружие\доспехи делается из эбонита - его в Обливионе не имеется. Ну и так далее.

Хм. Почему тогда в Обливионе даэдрическое оружие встречается намного чаще? Хотя возможно, что создаётся оно именно в Нирне, но делают его даэдра. Чёрт, ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Почему тогда в Обливионе даэдрическое оружие встречается намного чаще? Хотя возможно, что создаётся оно именно в Нирне, но делают его даэдра. Чёрт, ничего не понятно.
Возможно, его изготавливают даэдропоклонники в качестве жертвоприношений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, его изготавливают даэдропоклонники в качестве жертвоприношений.

Ну, это уже какое-то потоковое производство. Сомневаюсь, что силами дэйдропоклонников можно вооружить всю армию Мехруна, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже какое-то потоковое производство. Сомневаюсь, что силами дэйдропоклонников можно вооружить всю армию Мехруна, к примеру.
Производству много тысяч лет, вобще-то. И по идее, армия Мехруна большей частью должна пользоваться "призванным" обмундированием, то есть теми же младшими даэдрами в форме оружия\доспехов. И кроме того, в TES IV с даэдриком вообще нонсенс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Последний год первой эры" говорит что при наступлении армии сиродильского принца использовалось достаточно много даэдрических доспехов (и скорей всего оружия)

Вполне возможно, что напряженка с даэдриком началась после того, как даэдропоклоничество стало ересью, да и договор про непосещение даэдрами Нирна....

 

А что до даэдрических катан - кузнецы то на заказ работают в основном. Попросили катану даэдрическую - сковали им катану

Да и даэдры тоже индивидуальностью обладают (те кто более-менее разумны) - кому топор больше по душе, кому - катана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. В связи с тем, что детей в игре нет, уместны ли такие слова как "школа/школьники/школьницы" ?

 

Ну, не почкованием же они размножаются. Думаю, все это есть, просто выведено за рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю как таковых школ нет... есть учителя, а ученики на западный манер все сплошь студенты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема съезжает немного не в ту степь. Вообще, насколько помню, данмерские дети учились дома, во всяком случае, дети благородного сословия (см. "Песнь Яда"). Думаю, что имперские миссионеры тоже занимаются ликбезом.

Но, чтобы не вдаваться в теоретику, просто отвечу: "Школа" - вполне уместно, "школьник" - вряд ли. Скорее, "школяр".

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Последний год первой эры" говорит что при наступлении армии сиродильского принца использовалось достаточно много даэдрических доспехов (и скорей всего оружия)
Там, на самом деле, не сказанно что много. Возможно, шпион разглядел три даэдрических кирасы на генералах, и это уже считается обеспеченной даэдрическим обмундированием армией.

 

Вполне возможно, что напряженка с даэдриком началась после того, как даэдропоклоничество стало ересью, да и договор про непосещение даэдрами Нирна....
Ну так еще за две с половиной тысячи лет до того Акатош поставил барьер, а даэдропоклоничество ересью объявил, емнип, Марук через сто лет после этого.

 

Вопрос на засыпку. В связи с тем, что детей в игре нет, уместны ли такие слова как "школа/школьники/школьницы" ?
Дети-то есть - не в смысле "ребенок", а в смысле "сын\дочь такого-то". Школа - тоже есть. Только в смысле не "учебное заведение", а как течение изучении магии. Вот именно "школьник" - это вопрос, потому что не известно, как поставленно начальное образование в Тамриэле. Знаю только, что при Гильдии Магов есть курсы ликбеза, а детей аристократов обучают учителя на дому - ну это как положенно.

Так что возможно, было бы адекватнее использовать термины "школяр" или "подмастерье". Только проблема в том, что они не всегда отображают возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...