Перейти к содержанию

Лингвистические аспекты TES Lore и помощь в переводе текстов


Рекомендуемые сообщения

еще помнится кто-то придрался к вопросу возраста меров... я помню это где-то в Библиотеке обсуждалось, но найти что-то среди многоцитатных сообщений - напряг (это кстати проблема Библиотеки, узнать там что-то можно, только если ты в споре или участвуешь, или следишь буквально за каждым постом. Надо хоть 1й пост сведеньями обновлять....)

Так вот - 14-17 лет достаточно для "взросления" мера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

еще помнится кто-то придрался к вопросу возраста меров...
http://forum.fullrest.ru/index.php?showtop...st&p=261257

По "Интервью с Данмером" - 120-130 лет, иногда доживают до двухсот. По "Истинной Барензии" - "тысячелетняя жизнь". Впрочем, там же "мало кто из них действительно живет так долго, поскольку болезни и насилие вносят свои поправки".

 

я помню это где-то в Библиотеке обсуждалось, но найти что-то среди многоцитатных сообщений - напряг (это кстати проблема Библиотеки, узнать там что-то можно, только если ты в споре или участвуешь, или следишь буквально за каждым постом.
Ну а поиск на что, хех?

 

Надо хоть 1й пост сведеньями обновлять....)
Надо, действительно. Но это занятие довольно трудоемкое, по правде говоря.

 

Так вот - 14-17 лет достаточно для "взросления" мера?
Судя по "Истинной Барензии" - то да, она уже где-то к восемнадцати годам была вполне взрослой и способной к деторождению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети-то есть - не в смысле "ребенок", а в смысле "сын\дочь такого-то". Школа - тоже есть. Только в смысле не "учебное заведение", а как течение изучении магии. Вот именно "школьник" - это вопрос, потому что не известно, как поставленно начальное образование в Тамриэле. Знаю только, что при Гильдии Магов есть курсы ликбеза, а детей аристократов обучают учителя на дому - ну это как положенно.

Так что возможно, было бы адекватнее использовать термины "школяр" или "подмастерье". Только проблема в том, что они не всегда отображают возраст.

Ясно. Это я уловил. А как насчет синонима к слову "школьница" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот - 14-17 лет достаточно для "взросления" мера?

По-моему, они взрослеют точно так же, как люди, просто стареют долго и живут, соответственно, дольше. ;-) Сужу по внутриигровой литературе, там это не только в житии Барензии упоминается.

Это в других сеттингах у эльфов все периоды жизни растянуты, в TES - только зрелость и старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "Интервью с Данмером" - 120-130 лет, иногда доживают до двухсот.

 

Хм.

 

> В настоящий момент Сениз Тиндо носит Мантию Гордости Драка. Она служит Господину Готрену в Тель-Аруне. Она совсем ребёнок, ей всего двести лет. Она не заслужила эту мантию. Исправьте эту несправедливость и принесите мантию мне.

(Нелот)

 

> Она пришла просить дань для Империи людей. Я был здесь до того, как появился Гнисис и Империя Людей. Я буду здесь после того, как исчезнет Гнисис и рухнет эта недолговечна Империя. Люди Гнисиса до сих пор живы только потому, что я терплю их. Так почему я должен платить дань?

(Баладас)

 

 

Это только маги - такие долгожители)? Почему, интересно. Заклинание продления жизни =)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телванни все такие. В диалогах, по-моему, говорится, что это благодаря некромантии... По крайней мере у Тераны точно. Кстати, Баладас и Нелот просто сосунки по сравнению с 4000-летним Дивайтом Фиром. ^__^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только Тельванни... И не только некромантии, хех. Алхимия рулит: http://tes.ag.ru/dagger/books/thesage.shtml

Ну а Нелоту тысяча-другая лет есть, вестимо, так что ему и двести лет - детский возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняки и низшие слои населения вообще живут недолго: голод, болезни, тяжелые условия жизни, звери и монстры, непосильный труд... Наверное, до 200 лет они редко доживают,а больше и подавно не живут.

Аристократы способны прожить дольше (у них условия жизни получше). А маги - тем более (у них есть всякие магические и алхимические методы продления жизни). Есть ведь примеры эльфов-долгожителей в TES: та же Барензия или Баладас.

 

А вообще у разных эльфов в TES разная продолжительность жизни. Альтмеры, к примеру, живут в среднем дольше данмеров.

Когда-то где-то (вероятно, на Летописях) видела подробную информацию про расы - кто сколько живет. Но не могу сейчас найти. =(

 

ЗЫ: по-моему, тему пора как-то переименовать, а то от лингвистики мы уже по всему lore пошли... Ну или разделить на несколько (типа там "Продолжительность жизни у различных рас" и т.д.), часть перекинуть в Библиотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, тема в сторону ушла. Рекомендую всем далее постить здесь только вопросы, непосредственно относящиеся к лорной лексике, для остального есть тема "Вопрос-Ответ" в Библиотеке. Кстати, про расы там есть даже отдельная тема, и там обсуждались в том числе и вопросы продолжительности жизни. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как вы смотрите на применение в фанфике по ТЕС слова "Фейспалм" ? :jokingly:

 

Да-да, знаю что сам вопрос - :facepalm: , но всё же :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы смотрите на применение в фанфике по ТЕС слова "Фейспалм" ? :jokingly:

 

Да-да, знаю что сам вопрос - :facepalm: , но всё же :crazy:

Не только сам вопрос - это лютый фейспальм; ответ будет точно таким же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы смотрите на применение в фанфике по ТЕС слова "Фейспалм" ? :jokingly:

Да-да, знаю что сам вопрос - :facepalm: , но всё же :crazy:

Фу ё-моё)) Я только что полез в текст Infernal City, не нашёл там это слово и ничего не понял. Потом перечитал твой вопрос и допёр :)

Мой ответ - применяй, чё. Твой-то фанфик ещё хуже от этого не станет :crazy: Аэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арг-ра! :crazy: Ты даже не читал мой фанфик, так что не знаешь точно! А вдруг он от этого приобретёт особый неповторимый юмористический дух? :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арг-ра! :crazy: Ты даже не читал мой фанфик, так что не знаешь точно! А вдруг он от этого приобретёт особый неповторимый юмористический дух? :-D
Особый дух он явно приобретет, но пойдет ли это на пользу?

А вообще, имхо, хорошим вкусом было бы описать фейспальм, если так хочется сделать к нему отсылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Как вы смотрите на применение в фанфике по ТЕС слова "Фейспалм" ? - поинтересовался М’Аик-Лжец у других, посетителей таверны.

 

Разговоры смолкли. Воцарила неловкая пауза.

 

Наогир хотел было что-то сказать, но промолчал,

 

Прикрыл жилистой пятернёй лицо,

 

и тяжело вздохнул…

 

...Иногда лучше молчать.

 

 

А вообще самый эталонный литературный Фейспалм это из Вини-пуха:

 

 

"А то что подумал кролик никто не узнал,

 

потому что он был ОЧЕНЬ воспитанный".

 

 

Всё можно можно описать словами.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется придумал как сотворить Художественный Описательный Фейспалм :crazy: Задействую в своём фанфике))) Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
не знаю, где спросить. Почему "скамп?". Должно же быть либо "скэмп", либо вообще "бездельник"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, где спросить. Почему "скамп?". Должно же быть либо "скэмп", либо вообще "бездельник"
В одном из ранних пиратских переводов было как раз "бездельник". Смотрелось не очень - почему он бездельник и что он должен делать? Где логика?..

 

А "скэмп" - слишком англофицированно, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, как и "дэйдра". Тьфу.
Что, кстати, вообще неправильно, так как "Daydruh" в Тамриэле никто и никогда не пишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы ж вроде ужо обсуждали, что это так англоязычные ae латинское произносят.
Так дело не в том, как произносят, а в том, как пишут.

А произносят двумя способами, не в английском, а по лору - Day-dra и Dee-dra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...