Перейти к содержанию

Блок питания и корпуса


Рекомендуемые сообщения

о___О Смотри мой конфиг в профиле, у меня стоит пять винтов, а блок питания (500 ватт) у меня чуть попроще Чифтеков.

Если прошлый блок у тебя тихо-мирно сдох, это ещё не значит, что его мощности на что-то не хватало :vivec:

именно из-за БП (нового) были проблемы. В мощных играх были сильные проседания ФПС. Поменял БП и ничего больше не менял - все стало отлично.

Так что лишних 100 Вт никогда не нужно экономить.

4 Вт на каждый винт, 2,5 на каждый ЮСБ.. и полтинничек набежит лишний)

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять ересь, все блоки питания всегда работали на выдув.

-а вдоль дороги, мертвые с косами стоятъ. и тишина-а-а..........

-брехня

оба варианта существуют

а у корпусов с нижним расположением БП иногда есть дырка в днище и воздух циркулирующий через БП вообще не попадает в корпус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что зависит от радиуса вентилятора? Вроде решила брать этот, но потом посмотрела, что у этого вентилятор больше, в остальном они очень похожи. Большой вентилятор работает тише или мне кажется? О втором больше отзывов - все хвалят, причём именно тишину.

Ещё у них разные типы разъёма подключения к материнке, как узнать какой мне нужен? У одного ATX 20+4pin, у второго - ATX 24pin. Вот тут вот (это ж моя плата, я не путаю?)) написано, что поддерживаются только 24+4 pin блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму, наверное, вот этот.
В принципе, ничего так. Есть термодатчик, будет не так шуметь при низкой нагрузке.

 

 

именно из-за БП (нового) были проблемы.
Да потому что он бракованный был. Хоть на киловатт блок питания бери - всё равно есть шанс, что он сдохнет или будет барахлить. Это ещё не означает, что киловатта мало.

 

4 Вт на каждый винт, 2,5 на каждый ЮСБ.. и полтинничек набежит лишний)
Ага, это надо с десяток винтов подключить :-D

 

 

-брехня

оба варианта существуют

Найди такой сначала, чтобы на вдув работал.

 

 

у этого вентилятор больше, в остальном они очень похожи.
У этого нету термодатчика, то есть, кулер будет крутиться всегда с одной скоростью. Но, если он и так тихо работает, то это не так критично. Чем больше кулер, тем тише в среднем.

 

Ещё у них разные типы разъёма подключения к материнке, как узнать какой мне нужен? У одного ATX 20+4pin, у второго - ATX 24pin. Вот тут вот (это ж моя плата, я не путаю?)) написано, что поддерживаются только 24+4 pin блоки питания.
Тебе подойдёт любой из современных БП, это стандарт уже лет 8. Они считают по-разному, не обращай внимания.

 

Вот тут вот (это ж моя плата, я не путаю?)) написано, что поддерживаются только 24+4 pin блоки питания.
Они считают 24 пина питания самой материнки + 4 пина питание процессора. А в описании блоков считают только 24 (или 20+4, что в сумме столько же) пина к материнке, а для процессоров там отдельно написано (как минимум 4 или 4+4 пина будет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они считают 24 пина питания самой материнки + 4 пина питание процессора. А в описании блоков считают только 24 (или 20+4, что в сумме столько же) пина к материнке, а для процессоров там отдельно написано (как минимум 4 или 4+4 пина будет).

Насчет вот отдельной для процессора.У меня на материнке 8 пиновый разъём, но у блока 4 пин, так что подключены только 4. Сильно ли что улучшится если я возьму новый блок с 4+4 пин для этого отдельного питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет не так шуметь при низкой нагрузке
ойй, это ли важно... Новый приличный БП вообще неслышно работает, так что этот фактор как раз не важен при таких мощностях. Основной шум от видяхи всегда.

Главное, чтоб БП не резонировал, иногда бывают неприятные вибрации корпуса.

Опять ересь, все блоки питания всегда работали на выдув.
на самом деле я написал про вдув не подумав, ошибся.
Да потому что он бракованный был
не исключено.

 

По идее весь конфиг вряд ли тянет больше 400 Вт. Но, повторюсь, нередко БП выдают далеко не то, что на них написано. По идее - написанное является максимальной или пиковой мощностью, а не рабочей. Например, вот по крайней мере, честные производители: http://www.gigabyte....spx?pid=3606#sp

Max Combined Wattage 500W(Peak 620W)

Но все это флуд и глупое выяснение непонятно чего. Советы даны, вопрошающая представление получила о том, что ей нужно.

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вот отдельной для процессора.У меня на материнке 8 пиновый разъём, но у блока 4 пин, так что подключены только 4. Сильно ли что улучшится если я возьму новый блок с 4+4 пин для этого отдельного питания?
Ничего вообще не улучшится, если только у тебя не разогнанный до бешеных скоростей четырёхъядерный процессор.

 

 

ойй, это ли важно... Новый приличный БП вообще неслышно работает, так что этот фактор как раз не важен при таких мощностях. Основной шум от видяхи всегда.
Могу сказать ровно наоборот. Новые приличные видяхи работают бесшумно. На самом деле, громкий вентилятор может попасться как на "новом приличном БП", так и на "новой приличной видеокарте". Нужно либо самому слушать, либо полагаться на отзывы о конкретной модели.

 

По идее весь конфиг вряд ли тянет больше 400 Вт.
Если ты о своём, то я гарантирую, и 350 ватт (честных) не наберётся, даже с разогнанным процессором.

 

Но, повторюсь, нередко БП выдают далеко не то, что на них написано. По идее - написанное является максимальной или пиковой мощностью, а не рабочей. Например, вот по крайней мере, честные производители: http://www.gigabyte....spx?pid=3606#sp
Гигабайт (и их выкидыш - Gigazone), кстати, делает в большинстве случаев редкостную гадость. Честные производители - это те, которых ты уже назвал: фсп (более-менее) и Чифтек из среднего класса, и все производители рангом повыше - залман, термалтейк, окz и т.д., хотя и у них иногда бывает наглый трындёж.

А пиковую мощность пишут в 95% случаев, это вовсе не показатель честности.

Max Combined Wattage 500W(Peak 620W)
...что ничего не значит, потому что надо смотреть по энергопотреблению видеокарты в первую очередь, а она работает от линии 12 вольт.

И меряют эти пиковые ватты непонятно чем по непонятным методикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто мне отсоветовался! Сегодня привезли мне вот этого парня. Тишинааа... кайф) Правда, стало слышно кулер от процессора >_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грац)

 

Тишинааа... кайф) Правда, стало слышно кулер от процессора >_
Когда поменяешь кулер процессора станут слышны жесткие диски и придется SSD докупать.
True story. После этого я понял, что зря гнался за тишиной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё равно кулер проца сменю на более тихий, когда пойму на что и как)))

 

Собственно, Скараб, тот диск, что ты мне презентовал - он же ССД как раз или я чего-то не понимаю? Если да, то дело за малым - отключить старый на 200м и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, Скараб, тот диск, что ты мне презентовал - он же ССД как раз или я чего-то не понимаю? Если да, то дело за малым - отключить старый на 200м и всё)
Не-не-не, ССД это совсем из другой оперы. Но, скорее всего, твой старый винт шумит чуть побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я не так понимала до сей поры что есть ссд) Ну не важно, следующий пункт увеселительной программы - тихое охлаждение для проца, а там видно будет)

 

Для начала вообще-то надо диски к лотку прикрутить, но для этого надо найти где-то винты :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Ребят, подскажите, плиз, какому производителю БП сейчас можно доверять? В планах тотальный апгрейд. И сколько можно просить за такой б/у 5 лет: http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_inwin/INWIN_POWER_MAN_IPP450DJ20_450W_67980.html ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я традиционно доверяю Chieftec, FSP и Thermaltake. По цене оптимален Чифтек, имхо.

 

В Украине такой б/у стоит максимум долларов 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько можно просить за такой б/у 5 лет

Вообще пиво, но если кому надо, можно и 100-200р получить.

 

Ребят, подскажите, плиз, какому производителю БП сейчас можно доверять?

Ни одному. Только 4 месяца как подсказал человеку в Штатах Сисоник, так и тот дохлым пришел.

(Подсказанные usolo - из них только FSP производит БП, и то средние, остальные перекрашивают. Хотя в определенном бюджете бывают оптимальны.)

 

Конкретнее надо: конфиг и бюджет. Ну и город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, плиз, какому производителю БП сейчас можно доверять? В планах тотальный апгрейд.

Вот же второй результат в Google и такой неплохой гайд:

http://forums.ferra....?showtopic=9913

 

И сколько можно просить за такой б/у 5 лет:

Мелочь Нисколько, оставить на всякий пожарный случай, запасной БП в хозяйстве пригодится.

Изменено пользователем Grim Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варг в целом прав (как обычно). С другой стороны, не думаю что у Тигры оверклокерская машина, так что совет Соло по Чифтекам вполне толковый.

Совет Грима тоже хорош. Если есть полка для компьютерных запчастей - отложи туда. Будет на что перепрыгнуть, если какое-то ЧП спалит новый питальник. Если нет полки - ну... на проезд в общественном транспорте на несколько дней заработать можно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне OCZ нравятся, а вообще любой БП от 4К

OCZ тоже не производит БП. 4000р очень дорого для слабого ПК, и дороже 4к тоже хлама хватает.

 

Нужен конфиг.

У стоящих в чифтеках БП основной минус шумность. Плюс на рынке осталось много старых и конкретно устаревших моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OCZ тоже не производит БП. 4000р очень дорого для слабого ПК, и дороже 4к тоже хлама хватает.

 

Нужен конфиг.

У стоящих в чифтеках БП основной минус шумность. Плюс на рынке осталось много старых и конкретно устаревших моделей.

Как вы думаете, 5500 рублей за ноут Acer девятилетней давности достаточно? Аккумулятор неисправен, но вообще работает. Фильмы и сериалы смотрел.

1.6 GHz 256 видеопамять 1024 ОЗУ хард 100 Гб где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите с проблемой. В недавно купленном корпусе ( http://catalog.onliner.by/chieftec/libralg01b/ ) перестал гореть индикатор работы компа (не путать с индикатором ЖД). В гарантию обращаться ужасно геморно - разбери комп -> вези на своих двоих корпус к чёрту на рога -> жди, пока разберутся и разберутся ли вообще. И всё это время комп будет разобранный лежать...

Реально ли мастера позвать и отремонтировать? Или без лампочки дальше жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего-то нужно переподключить самостоятельно нужный провод. Изменено пользователем Grim Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого лампочка снова загорится? Она ведь горела, а потом погасла. Сгорела - самое логичное, что напрашивается. Или я чего-то не знаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и сгорел, но лучше в начале проверить провод, просто светодиоды очень редко выходят и строя, так как в них нету чувствительных и хрупких компонентов как других лампочках, и они довольно долговечны 30-40 лет точно прослужат при 8 часах эксплуатации в день. Скорее всего просто коннектор отошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...